文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「部会」の検索結果
6,293件

九州地域の古代から近代の製鉄技術発達史 [社会鉄鋼工学部会2008年度秋季講演大会シンポジウム論文集]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
社団法人 日本鉄鋼協会学会部門 社会鉄鋼工学部会編、日本鉄鋼協会、平20・9月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州地域の古代から近代の製鉄技術発達史 [社会鉄鋼工学部会2008年度秋季講演大会シンポジウム論文集]

2,000
社団法人 日本鉄鋼協会学会部門 社会鉄鋼工学部会編 、日本鉄鋼協会 、平20・9月 、1冊

製糸販売事業組合調査

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
産業組合下伊那郡部会 編、昭6、1p、B3
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製糸販売事業組合調査

2,200
産業組合下伊那郡部会 編 、昭6 、1p 、B3
ISBN:**

秩父事件を現地に見る

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
私学教育研究所社会科研究部会、昭和52年、12p、245x177㎜、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
私学教育研究所社会科研究部会 、昭和52年 、12p 、245x177㎜ 、1冊

通常大阪府郡部会議事録 (完)

三書樓
 東京都文京区弥生
28,000
明治28年11月27日開会12月7日閉会
大阪市会議事録、決議録 B6 397P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通常大阪府郡部会議事録 (完)

28,000
、明治28年11月27日開会12月7日閉会
大阪市会議事録、決議録 B6 397P

首都行政に関する報告

三書樓
 東京都文京区弥生
5,100
臨時行政調査会特別部会編、昭和38年01月23日
B5 147P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

首都行政に関する報告

5,100
臨時行政調査会特別部会編 、昭和38年01月23日
B5 147P

類聚三代格索引

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日本史研究会史料部会、三一書房、昭34、1冊
函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

類聚三代格索引

5,500
日本史研究会史料部会 、三一書房 、昭34 、1冊
函ヤケ有

中世の権力と民衆

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
日本史研究会史料研究部会編、創元社、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の権力と民衆

3,000
日本史研究会史料研究部会編 、創元社 、昭45 、1冊

自作教材教具集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
三河教育研究会特殊教育部会、昭53
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、三河教育研究会特殊教育部会 、昭53
 焼けあり

美と創造の授業実践

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,800
香川県中学教研美術部会編、昭53、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美と創造の授業実践

2,800
香川県中学教研美術部会編 、昭53 、1冊
カバー

札教研特殊教育教科部会中央・南地区 研究集録 (昭和56・57年度)精神薄弱児に対する運動能力の形成プログラム作成に関する検討/ちえ遅れの子どもの数指導/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
札教研特殊教育教科部会中央・南地区
孔版。ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

札教研特殊教育教科部会中央・南地区 研究集録 (昭和56・57年度)精神薄弱児に対する運動能力の形成プログラム作成に関する検討/ちえ遅れの子どもの数指導/ほか

800 (送料:¥300~)
札教研特殊教育教科部会中央・南地区
孔版。ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

うらそえ文芸 創刊号 特集 鼎談・沖縄文学の内実と展望

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
浦添市文化協会文芸部会編、浦添市文化協会文芸部会、1996/5、222頁、A5判
古本 特集執筆者・又吉栄喜・嘉陽安男・星雅彦
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うらそえ文芸 創刊号 特集 鼎談・沖縄文学の内実と展望

770
浦添市文化協会文芸部会編 、浦添市文化協会文芸部会 、1996/5 、222頁 、A5判
古本 特集執筆者・又吉栄喜・嘉陽安男・星雅彦

青森県史 民俗編 資料・ 津軽、南部、下北 3冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
青森県史編さん民俗部会、青森県、平成26,13,19、3冊、30cm
函、ビニールカバー。良好。t資料津軽には、別冊『民族研究のあゆみ』、CD付(未開封)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史 民俗編 資料・ 津軽、南部、下北 3冊

12,000
青森県史編さん民俗部会 、青森県 、平成26,13,19 、3冊 、30cm
函、ビニールカバー。良好。t資料津軽には、別冊『民族研究のあゆみ』、CD付(未開封)

愛媛民謡集 付図共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
愛媛県史編纂委員民謡集部会編、愛媛県史編纂委員会、昭37、1冊
愛媛県史編纂委員会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛民謡集 付図共 

11,000
愛媛県史編纂委員民謡集部会編 、愛媛県史編纂委員会 、昭37 、1冊
愛媛県史編纂委員会 

神奈川県近代文学資料 1~6集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,700
神奈川県高等学校教科研究会国語部会編、神奈川県高等学校教科研究会国語部会、昭63、B5、1冊
函 本体本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県近代文学資料 1~6集

2,700
神奈川県高等学校教科研究会国語部会編 、神奈川県高等学校教科研究会国語部会 、昭63 、B5 、1冊
函 本体本文美  

うらそえ文芸6 特集 沖縄現代詩の現在

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
浦添市文化協会文芸部会編、浦添市文化協会文芸部会、2001/4、322頁、A5判
小口と天地ヤケ・小口少シミ 特集執筆・牧港篤三・船越義彰・あしみねえいいち
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うらそえ文芸6 特集 沖縄現代詩の現在

770
浦添市文化協会文芸部会編 、浦添市文化協会文芸部会 、2001/4 、322頁 、A5判
小口と天地ヤケ・小口少シミ 特集執筆・牧港篤三・船越義彰・あしみねえいいち

8 京都府南桑田郡誌・北桑田郡誌・船井郡誌 京都府教育会南桑田郡部会・京都府北桑田郡・船井郡教育会編著 昭和47年 名著出版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
京都府教育会南桑田郡部会・京都府北桑田郡・船井郡教育会編著、名著出版、昭和47年
函にイタミ、ヤケ、汚れがございます。
小口にシミがございます。 
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
京都府教育会南桑田郡部会・京都府北桑田郡・船井郡教育会編著 、名著出版 、昭和47年
函にイタミ、ヤケ、汚れがございます。 小口にシミがございます。 

和賀郡誌 <岩手県郷土誌叢刊>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
岩手県教育会和賀郡部会 編纂、臨川書店、295p、20cm
昭和61年12月復刻カバー 函に小ヤケ・小シミ、本体は良好です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
岩手県教育会和賀郡部会 編纂 、臨川書店 、295p 、20cm
昭和61年12月復刻カバー 函に小ヤケ・小シミ、本体は良好です。

八王子市 西部地域・恩方の民俗/東部地域・由木の民俗/西南部地域・浅川の民俗/北部地域・加住の民俗 4冊 (新八王子市史民俗調査報告書 第1集~第4集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
10,000
八王子市市史編集専門部会民俗部会編、八王子市総合政策部市史編さん室、平24-27、4冊
A4 309頁・399頁・421頁・470頁 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八王子市 西部地域・恩方の民俗/東部地域・由木の民俗/西南部地域・浅川の民俗/北部地域・加住の民俗 4冊 (新八王子市史民俗調査報告書 第1集~第4集)

10,000
八王子市市史編集専門部会民俗部会編 、八王子市総合政策部市史編さん室 、平24-27 、4冊
A4 309頁・399頁・421頁・470頁 状態良

三春の建築散歩-LOVELY BUILDINGS in MIHARU

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
三春町/三春町住宅研究会/日本建築学会東北支部建築史・意匠部会、三春町/三春町住宅研究会/日本建築学・・・
21×10㎝の絵葉書35枚組 袋入り 袋に経年によるシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
三春町/三春町住宅研究会/日本建築学会東北支部建築史・意匠部会 、三春町/三春町住宅研究会/日本建築学会東北支部建築史・意匠部会 、昭62
21×10㎝の絵葉書35枚組 袋入り 袋に経年によるシミあり
  • 単品スピード注文

西班牙 西語部会研究録 第1刊

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,500
大阪外国語学校西語部会、昭和9年
A5判巻頭写真2頁本文116頁 表紙ヤケ背少痛み とじ少痛み 本文訂正書込み有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、大阪外国語学校西語部会 、昭和9年
A5判巻頭写真2頁本文116頁 表紙ヤケ背少痛み とじ少痛み 本文訂正書込み有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

折りにふれて

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
森本亨 著、広島相互銀行創業六十周年広報部会、1982.11、380p、19cm
初版 函なし裸本 状態は並上。広島相互銀行(現:もみじ銀行)会長の森本亨氏の手記 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

折りにふれて

792
森本亨 著 、広島相互銀行創業六十周年広報部会 、1982.11 、380p 、19cm
初版 函なし裸本 状態は並上。広島相互銀行(現:もみじ銀行)会長の森本亨氏の手記 送料198円~

茨城県史料 近代産業編2

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥600~)
茨城県史編さん近代史第2部会 編、茨城県、昭和48年、675p、27cm
付録付 函にヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨城県史料 近代産業編2

1,650 (送料:¥600~)
茨城県史編さん近代史第2部会 編 、茨城県 、昭和48年 、675p 、27cm
付録付 函にヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

青森県史 民俗編 資料南部

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
青森県史編さん民俗部会 編、青森県、平13、819, 18p、31cm、1冊
初版 A4 函 本体ビニールカバー 函口1箇所傷み 他状態概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
青森県史編さん民俗部会 編 、青森県 、平13 、819, 18p 、31cm 、1冊
初版 A4 函 本体ビニールカバー 函口1箇所傷み 他状態概ね良

さがみ 第21号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
海軍兵学校第七十八期会 神奈川県支部会誌
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
海軍兵学校第七十八期会 神奈川県支部会誌
  • 単品スピード注文

日本工業倶楽部会員名簿 昭和46年版

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
日本工業倶楽部
A6 510P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本工業倶楽部会員名簿 昭和46年版

5,000
、日本工業倶楽部
A6 510P

何鹿郡誌

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
京都府教育会何鹿郡部会編、名著出版、昭47
復刻版 函汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

何鹿郡誌

3,300
京都府教育会何鹿郡部会編 、名著出版 、昭47
復刻版 函汚

福岡県植物誌

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
福岡県高等学校生物研究部会、博洋社、昭和50、339p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県植物誌

4,400
福岡県高等学校生物研究部会 、博洋社 、昭和50 、339p 、B5
ISBN:**

宇和島吉田両藩誌 複刻

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
愛媛教育協会北宇和部会、名著出版、昭62、1175p、A5
ISBN:4626013082
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇和島吉田両藩誌 複刻

16,500
愛媛教育協会北宇和部会 、名著出版 、昭62 、1175p 、A5
ISBN:4626013082

日本古代史論聚

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
駒沢大学院史学会古代史部会編、昭54、1冊
函背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
駒沢大学院史学会古代史部会編 、昭54 、1冊
函背やけ

小学国史教授用諏訪史年表

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
諏訪教育部会、S9、1
A5、35頁、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学国史教授用諏訪史年表

1,000
諏訪教育部会 、S9 、1
A5、35頁、ヤケ、少痛

明治24年 京都府臨時郡部会 決議議事録

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500
明治24年
本体ヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、明治24年
本体ヤケ、シミあり。

大阪学士会倶楽部会員名簿 昭和11年用

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大阪学士会倶楽部、昭11、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪学士会倶楽部会員名簿 昭和11年用

1,000
、大阪学士会倶楽部 、昭11 、1

一茶俳句抄

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
上水内群教育部会、昭12、1
カバー欠 大印 シール シミ  P72
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一茶俳句抄

1,520
上水内群教育部会 、昭12 、1
カバー欠 大印 シール シミ  P72

生物の集団と環境

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
民主主義科学者協会生物部会、昭30
岩波書店
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物の集団と環境

3,500
民主主義科学者協会生物部会 、昭30
岩波書店

On campus

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
東京大学教養学部英語部会 編、東京大学出版会、175p、26cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
東京大学教養学部英語部会 編 、東京大学出版会 、175p 、26cm

郡誌別篇第一 : 東筑摩郡家名一覽

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
信濃教育會東筑摩部會編、郷土研究社、1929、20cm、3, 28, 239p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
信濃教育會東筑摩部會編 、郷土研究社 、1929 、20cm 、3, 28, 239p
函少キズ
  • 単品スピード注文

東京の私学60年の歩み/東京父母の会40年の歩み 全2冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
東京私立中学高等学校協会記念誌出版部会委員会 編集・企画、東京私立中学高等学校協会、平成18、360・・・
函スレ函の天にシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
東京私立中学高等学校協会記念誌出版部会委員会 編集・企画 、東京私立中学高等学校協会 、平成18 、360p 、27cm 、2
函スレ函の天にシミ

長崎県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 42> 新版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
長崎県高等学校教育研究会社会科部会 編、山川出版社、1993、235p、18cm、1冊
ビニカバ― 1ヵ所頁折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
長崎県高等学校教育研究会社会科部会 編 、山川出版社 、1993 、235p 、18cm 、1冊
ビニカバ― 1ヵ所頁折れ
  • 単品スピード注文

渤海文化 考古学選書16

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
朱栄憲 在日本朝鮮人科学者協会歴史部会・訳、雄山閣、211p 図版14枚、22cm、1冊
※正式なルートで入手した大学図書館除籍本です。発送時に除籍証明書を添付します。箱欠裸本。通読に支障はありませんが、管理シール貼付やスタンプが押されています。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渤海文化 考古学選書16

800 (送料:¥280~)
朱栄憲 在日本朝鮮人科学者協会歴史部会・訳 、雄山閣 、211p 図版14枚 、22cm 、1冊
※正式なルートで入手した大学図書館除籍本です。発送時に除籍証明書を添付します。箱欠裸本。通読に支障はありませんが、管理シール貼付やスタンプが押されています。
  • 単品スピード注文

「陵墓」からみた日本史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編、青木書店、1995年、265, 27p、22cm
帯 カバー 少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編 、青木書店 、1995年 、265, 27p 、22cm
帯 カバー 少ヤケ

毎日新聞社浜寺水練学校100年史 : 1906~2006

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,800 (送料:¥600~)
100周年記念事業実行委員会編集部会 編、毎日新聞大阪本社、2006、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ有り。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
100周年記念事業実行委員会編集部会 編 、毎日新聞大阪本社 、2006 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ有り。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

地震予知連絡会地域部会報告 首都及びその周辺の地震予知

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000
建設省国土地理院 編、建設省国土地理院、82p、30cm
ヤケ、シミ、値札剥がし跡有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震予知連絡会地域部会報告 首都及びその周辺の地震予知

2,000
建設省国土地理院 編 、建設省国土地理院 、82p 、30cm
ヤケ、シミ、値札剥がし跡有。

農業:「三条市史 資料編第八巻 民族」 抜刷

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
三条市史編修委員会民俗部会 五十嵐稔、1982(昭57).3、194p、21cm、1冊
見返しに記名 少ヤケ 書込みなし  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
三条市史編修委員会民俗部会 五十嵐稔 、1982(昭57).3 、194p 、21cm 、1冊
見返しに記名 少ヤケ 書込みなし  

日産自動車社史 : 1974~1983

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
日産自動車株式会社創立50周年記念事業実行委員会社史編纂部会 編、日産自動車、昭和60年、404, ・・・
函(ヤケ・スレ・ヨゴレ・角少ヤブレ)。三方少ヤケ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日産自動車社史 : 1974~1983

1,000
日産自動車株式会社創立50周年記念事業実行委員会社史編纂部会 編 、日産自動車 、昭和60年 、404, 185p 図版35枚 、29cm 、1冊
函(ヤケ・スレ・ヨゴレ・角少ヤブレ)。三方少ヤケ・少シミ。

人口食糧問題講演集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,500
友岡久雄、法政大学経済学部会、昭3
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人口食糧問題講演集 

3,500
友岡久雄 、法政大学経済学部会 、昭3
初版

茨城県史料「中世編 1」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,315 (送料:¥360~)
茨城県史編さん中世史部会、茨城県
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

茨城県史料「中世編 1」

15,315 (送料:¥360~)
茨城県史編さん中世史部会 、茨城県
  • 単品スピード注文

かもだにことば

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
加茂郷土史研究会方言部会編、昭和44、102P、b6
送料180円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かもだにことば

1,500
加茂郷土史研究会方言部会編 、昭和44 、102P 、b6
送料180円

翼 夏燕号 第39巻第106号

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥215~)
航空自衛隊連合幹部会、平成27年、158p、A5
概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥215~)
航空自衛隊連合幹部会 、平成27年 、158p 、A5
概ね良好
  • 単品スピード注文

児童心理学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
教師養成研究会教育心理学部会、学芸図書、昭32、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童心理学

1,000
教師養成研究会教育心理学部会 、学芸図書 、昭32 、1

宇和島吉田両藩誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
愛媛教育協会北宇和部会、昭47、1
附表コピー
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇和島吉田両藩誌

30,800
愛媛教育協会北宇和部会 、昭47 、1
附表コピー

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組