文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「部会」の検索結果
6,263件

おらが町自慢

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
愛知県社会科教育研究会尾張部会、1994年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おらが町自慢

800
愛知県社会科教育研究会尾張部会 、1994年 、1冊
初版

母性保健指針

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
母子愛育会母性保建部会、南山堂、昭和41、443p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母性保健指針

4,400
母子愛育会母性保建部会 、南山堂 、昭和41 、443p 、A5
ISBN:**

原価計算事典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
横浜市立大学商学部会計学研究室、同文館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
横浜市立大学商学部会計学研究室 、同文館
  • 単品スピード注文

福岡県植物誌 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
福岡県高等学校生物研究部会、昭50
附表付箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡県植物誌 

3,850
、福岡県高等学校生物研究部会 、昭50
附表付箱入

芸術研究①②  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
民主主義科学者協会芸術部会編、解放社、昭23、2冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術研究①②  

3,300
民主主義科学者協会芸術部会編 、解放社 、昭23 、2冊
 〔B6判〕

長崎県野母崎町の蛾類

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
生物部会研究会資料、1984
B5 13p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県野母崎町の蛾類

2,500
生物部会研究会資料 、1984
B5 13p 保存良

郷土先賢遺文

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
信濃教育会埴科部会編、昭15、1
A5-259頁・和綴・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土先賢遺文

800
信濃教育会埴科部会編 、昭15 、1
A5-259頁・和綴・少痛

親民鑑月集

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
松浦宋案、愛媛県教育会北宇和部会、昭8、1
函欠、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親民鑑月集

1,520
松浦宋案 、愛媛県教育会北宇和部会 、昭8 、1
函欠、蔵印

家庭科教育の研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
家庭科教育部会、学芸図書、昭53
函並・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭科教育の研究

2,000
家庭科教育部会 、学芸図書 、昭53
函並・本体美

日用會話編纂ニツキ

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
九州部會 渡邊一郎、戦前
ガリ版刷り1枚
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日用會話編纂ニツキ

1,000
九州部會 渡邊一郎 、戦前
ガリ版刷り1枚

養鱒の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
全国湖沼河川養殖研究会養鱒部会、緑書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
全国湖沼河川養殖研究会養鱒部会 、緑書房
  • 単品スピード注文

尾張の水とくらし 愛知県社会科教育研究会尾張部会

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

江刺郡志

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
県教育会江刺郡部会、名著出版、昭47、1
附図共 函ヤケ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江刺郡志

3,300
県教育会江刺郡部会 、名著出版 、昭47 、1
附図共 函ヤケ

世界歴史講座「6」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,991 (送料:¥360~)
民主主義科学者協会歴史部会、三一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,991 (送料:¥360~)
民主主義科学者協会歴史部会 、三一書房
  • 単品スピード注文

税制調査会各部会の審議経過

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
大蔵省主税局・他編、昭和36年
B5 32P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

税制調査会各部会の審議経過

3,000
大蔵省主税局・他編 、昭和36年
B5 32P

国語 鹿児島 38

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,800
鹿児島県高等学校教育研究会国語部会、平成13、105、B五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語 鹿児島 38

2,800
、鹿児島県高等学校教育研究会国語部会 、平成13 、105 、B五 、1

郷土の生活

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
金沢市中学校社会科研究部会編、昭和31年4月20日、78頁、A5判
ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土の生活

1,800
金沢市中学校社会科研究部会編 、昭和31年4月20日 、78頁 、A5判
ヤケあり

一千九百二十三年九月(1923年9月)東京に於ける大地震による大火災  【火災動態略図(80×53㎝)】付き <東京帝国大学理学部会パンフレツト ; 第2輯>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
中村清二 著、東京帝国大学理学部会、大正14年、和文46p, 英文35p、19cm
大型地図「大正12年9月東京火災動態略図(80×53㎝)」付き、背傷み、ノド割れ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
中村清二 著 、東京帝国大学理学部会 、大正14年 、和文46p, 英文35p 、19cm
大型地図「大正12年9月東京火災動態略図(80×53㎝)」付き、背傷み、ノド割れ。
  • 単品スピード注文

單一爲替レートをめぐる階級斗爭

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
労働調査協議会準備会.金融財政部会編、労働調査協議會準備會、1949、155p、19cm
B6版、155頁 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

單一爲替レートをめぐる階級斗爭

3,000
労働調査協議会準備会.金融財政部会編 、労働調査協議會準備會 、1949 、155p 、19cm
B6版、155頁 /送料ゆうパケット2㎝

許すな刑法改悪

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,700 (送料:¥300~)
日本民主法律家協会・総評弁護団, 自由法曹団・青法協弁学合同部会 編、日本民主法律家協会、1974年・・・
表紙に微シミ、微スレ等があり、ページ部分には天地小口に薄ヤケがございます。しかし、折り目や書込み等は特にありません。。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
日本民主法律家協会・総評弁護団, 自由法曹団・青法協弁学合同部会 編 、日本民主法律家協会 、1974年 、45p 、19cm
表紙に微シミ、微スレ等があり、ページ部分には天地小口に薄ヤケがございます。しかし、折り目や書込み等は特にありません。。
  • 単品スピード注文

日本統治下台湾の支配と展開 <社研叢書 15>

木本書店
 東京都北区滝野川
4,800
台湾史研究部会 編、中京大学社会科学研究所、平成16年、557, 2p、22cm、1冊
初版・函
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
台湾史研究部会 編 、中京大学社会科学研究所 、平成16年 、557, 2p 、22cm 、1冊
初版・函 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

保土ケ谷ものがたり : 保土ケ谷区制五十周年記念誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
記念誌発行部会編集委員会 編集校訂、保土ケ谷区制五十周年記念事業実行委員会、昭和52、279p 図、・・・
A5 函スレヤケイタミ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
記念誌発行部会編集委員会 編集校訂 、保土ケ谷区制五十周年記念事業実行委員会 、昭和52 、279p 図 、21cm
A5 函スレヤケイタミ 本体スレヤケシミ

剣道の学習指導

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
全国教育系大学学部剣道連盟研究部会 編、不昧堂、昭和62、199p、21cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣道の学習指導

1,650
全国教育系大学学部剣道連盟研究部会 編 、不昧堂 、昭和62 、199p 、21cm 、1冊
カバー 初版

インドネシア : その文化社会と日本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
早稲田大学社会科学研究所インドネシア研究部会 編、早稲田大学出版部、1979年初版、354p、22c・・・
函ヤケ、破れ痛み、スレキズ、経年ヨゴレ。本体小口多少汚れ。頁内鉛筆線引きありますが良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号 67-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インドネシア : その文化社会と日本

710
早稲田大学社会科学研究所インドネシア研究部会 編 、早稲田大学出版部 、1979年初版 、354p 、22cm 、1
函ヤケ、破れ痛み、スレキズ、経年ヨゴレ。本体小口多少汚れ。頁内鉛筆線引きありますが良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号 67-4」

生活リズムと子どもの育ち : 香川の保育所の子どもたち

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
佐野勝徳, 香川県保育所管理者協議会保育管理部会 著、中央法規、1986(昭和61)、178p、19・・・
B6判、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐野勝徳, 香川県保育所管理者協議会保育管理部会 著 、中央法規 、1986(昭和61) 、178p 、19cm
B6判、本体並(日焼けあり)

岐阜県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 21> 新版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
岐阜県高等学校教育研究会社会科部会 編、山川出版社、1996、296p、18cm、1冊
ビニカバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
岐阜県高等学校教育研究会社会科部会 編 、山川出版社 、1996 、296p 、18cm 、1冊
ビニカバー
  • 単品スピード注文

武蔵工業大学75年史

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥660~)
武蔵工業大学75年史編さん部会編さん、武蔵工業大学 五島育英会、2005、400p、31cm、1
函に擦れ・少キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥660~)
武蔵工業大学75年史編さん部会編さん 、武蔵工業大学 五島育英会 、2005 、400p 、31cm 、1
函に擦れ・少キズ有り。
  • 単品スピード注文

渡来系氏族と古代寺院 : 歴史考古学研究部会第100回記念

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
堅田直編、帝塚山考古学研究所、1994、73p、26cm
三方に微クスミ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡来系氏族と古代寺院 : 歴史考古学研究部会第100回記念

2,000
堅田直編 、帝塚山考古学研究所 、1994 、73p 、26cm
三方に微クスミ。本文状態良好です。

改正刑法草案の解説 : 附:改正刑法草案・刑法対照条文

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
12,000
法制審議会刑事法特別部会 著 ; 法務省刑事局 編、大蔵省印刷局、119p、21cm
経年によるヤケ、背に小さな破れ、角折れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
法制審議会刑事法特別部会 著 ; 法務省刑事局 編 、大蔵省印刷局 、119p 、21cm
経年によるヤケ、背に小さな破れ、角折れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

信州大学教育学部三十年誌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
信州大学教育学部五十年誌編纂部会編、信州大学教育学部三十年誌刊行会、昭和57年、673p、22cm
函にヤケシミ痛みあり 小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信州大学教育学部三十年誌

2,750
信州大学教育学部五十年誌編纂部会編 、信州大学教育学部三十年誌刊行会 、昭和57年 、673p 、22cm
函にヤケシミ痛みあり 小口にシミあり

製糸販売事業組合調査

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
産業組合下伊那郡部会 編、昭6、1p、B3
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製糸販売事業組合調査

2,200
産業組合下伊那郡部会 編 、昭6 、1p 、B3
ISBN:**

秩父事件を現地に見る

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
私学教育研究所社会科研究部会、昭和52年、12p、245x177㎜、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
私学教育研究所社会科研究部会 、昭和52年 、12p 、245x177㎜ 、1冊

通常大阪府郡部会議事録 (完)

三書樓
 東京都文京区弥生
28,000
明治28年11月27日開会12月7日閉会
大阪市会議事録、決議録 B6 397P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通常大阪府郡部会議事録 (完)

28,000
、明治28年11月27日開会12月7日閉会
大阪市会議事録、決議録 B6 397P

首都行政に関する報告

三書樓
 東京都文京区弥生
5,100
臨時行政調査会特別部会編、昭和38年01月23日
B5 147P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

首都行政に関する報告

5,100
臨時行政調査会特別部会編 、昭和38年01月23日
B5 147P

類聚三代格索引

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日本史研究会史料部会、三一書房、昭34、1冊
函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

類聚三代格索引

5,500
日本史研究会史料部会 、三一書房 、昭34 、1冊
函ヤケ有

中世の権力と民衆

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
日本史研究会史料研究部会編、創元社、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の権力と民衆

3,000
日本史研究会史料研究部会編 、創元社 、昭45 、1冊

自作教材教具集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
三河教育研究会特殊教育部会、昭53
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、三河教育研究会特殊教育部会 、昭53
 焼けあり

美と創造の授業実践

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,800
香川県中学教研美術部会編、昭53、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美と創造の授業実践

2,800
香川県中学教研美術部会編 、昭53 、1冊
カバー

さがみ 第21号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
海軍兵学校第七十八期会 神奈川県支部会誌
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
海軍兵学校第七十八期会 神奈川県支部会誌
  • 単品スピード注文

日本工業倶楽部会員名簿 昭和46年版

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
日本工業倶楽部
A6 510P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本工業倶楽部会員名簿 昭和46年版

5,000
、日本工業倶楽部
A6 510P

何鹿郡誌

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
京都府教育会何鹿郡部会編、名著出版、昭47
復刻版 函汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

何鹿郡誌

3,300
京都府教育会何鹿郡部会編 、名著出版 、昭47
復刻版 函汚

福岡県植物誌

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
福岡県高等学校生物研究部会、博洋社、昭和50、339p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県植物誌

4,400
福岡県高等学校生物研究部会 、博洋社 、昭和50 、339p 、B5
ISBN:**

宇和島吉田両藩誌 複刻

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
愛媛教育協会北宇和部会、名著出版、昭62、1175p、A5
ISBN:4626013082
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇和島吉田両藩誌 複刻

16,500
愛媛教育協会北宇和部会 、名著出版 、昭62 、1175p 、A5
ISBN:4626013082

日本古代史論聚

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
駒沢大学院史学会古代史部会編、昭54、1冊
函背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
駒沢大学院史学会古代史部会編 、昭54 、1冊
函背やけ

小学国史教授用諏訪史年表

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
諏訪教育部会、S9、1
A5、35頁、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学国史教授用諏訪史年表

1,000
諏訪教育部会 、S9 、1
A5、35頁、ヤケ、少痛

明治24年 京都府臨時郡部会 決議議事録

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500
明治24年
本体ヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、明治24年
本体ヤケ、シミあり。

大阪学士会倶楽部会員名簿 昭和11年用

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大阪学士会倶楽部、昭11、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪学士会倶楽部会員名簿 昭和11年用

1,000
、大阪学士会倶楽部 、昭11 、1

一茶俳句抄

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
上水内群教育部会、昭12、1
カバー欠 大印 シール シミ  P72
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一茶俳句抄

1,520
上水内群教育部会 、昭12 、1
カバー欠 大印 シール シミ  P72

生物の集団と環境

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
民主主義科学者協会生物部会、昭30
岩波書店
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物の集団と環境

3,500
民主主義科学者協会生物部会 、昭30
岩波書店

茨城県史料 近世社会経済編1

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥600~)
茨城県史編さん近世史第2部会 編、茨城県、昭和46年、500p 地図、27cm
函にヤケあり 付録付 天地・小口にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨城県史料 近世社会経済編1

1,100 (送料:¥600~)
茨城県史編さん近世史第2部会 編 、茨城県 、昭和46年 、500p 地図 、27cm
函にヤケあり 付録付 天地・小口にヤケあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000