文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「部会」の検索結果
6,314件

プレ・ホスピタル・ケア 1~31号 (欠6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
日本救急医学会救急隊員部会、昭63~平11
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プレ・ホスピタル・ケア 1~31号 (欠6冊)

55,000
日本救急医学会救急隊員部会 、昭63~平11

改憲・国家改造と民主主義 法の科学第52号

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,600 (送料:¥185~)
民主主義科学者協会法律部会編、日本評論社、206p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
民主主義科学者協会法律部会編 、日本評論社 、206p
  • 単品スピード注文

改定送りがなのつけ方(案) 昭45~47年の提出資料6点一括 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
16,500
国語審議会かな部会、昭47、1冊
 〔B5判〕孔版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改定送りがなのつけ方(案) 昭45~47年の提出資料6点一括 

16,500
国語審議会かな部会 、昭47 、1冊
 〔B5判〕孔版

脉法手引艸 完

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
東邦医学会東日本部会研究部翻刻 編:竹山晋一郎、壬生書院、昭和17、25.6×18×0.9㎝、1冊
和装 題簽 3版
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脉法手引艸 完

5,500
東邦医学会東日本部会研究部翻刻 編:竹山晋一郎 、壬生書院 、昭和17 、25.6×18×0.9㎝ 、1冊
和装 題簽 3版

ドイツ文学研究 報告第44号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
三原弟平ほか、京都大学総合人間学部ドイツ語部会、1999、1
A5、171頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ文学研究 報告第44号

1,000
三原弟平ほか 、京都大学総合人間学部ドイツ語部会 、1999 、1
A5、171頁

私鉄倶楽部会誌「ざ・してつ」第13号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
駒村雅裕、私鉄倶楽部、昭和52、1
(B5版ガリ刷版)特集・私鉄の冷房車
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私鉄倶楽部会誌「ざ・してつ」第13号

2,000
駒村雅裕 、私鉄倶楽部 、昭和52 、1
(B5版ガリ刷版)特集・私鉄の冷房車

木曽民謡集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
木曽教育部会、昭和11年、1冊
函及び正誤表付付表紙裏湿気跡 *伊那の民謡切抜5枚添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽民謡集

3,000
木曽教育部会 、昭和11年 、1冊
函及び正誤表付付表紙裏湿気跡 *伊那の民謡切抜5枚添置

人間科学計測ハンドブック

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
7,000
日本生理人類学会計測研究部会編、技報堂出版、1998、菊版
函 少使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
日本生理人類学会計測研究部会編 、技報堂出版 、1998 、菊版
函 少使用感

中国共産党史資料集 2

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本国際問題研究所中国部会、勁草書房、昭和46.6、697p、A5
奥付削跡 函欠 ISBN:B000J9IXZQ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本国際問題研究所中国部会 、勁草書房 、昭和46.6 、697p 、A5
奥付削跡 函欠 ISBN:B000J9IXZQ

岡山の野鳥

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
日本野鳥の会 岡山県支部会編、山陽新聞社、1993、263p、B6
函背少皺ヤケ 本誌良好  送料180円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山の野鳥

1,800
日本野鳥の会 岡山県支部会編 、山陽新聞社 、1993 、263p 、B6
函背少皺ヤケ 本誌良好  送料180円

房総史学 全3巻

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
10,000
千葉県高等学校教育研究会歴史部会 編、国書刊行会、昭57、3
復刻版 No.1−No.13 函
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総史学 全3巻

10,000
千葉県高等学校教育研究会歴史部会 編 、国書刊行会 、昭57 、3
復刻版 No.1−No.13 函

頚城の農業に生きる 上越市史叢書 No.2

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
上越市史専門委員会民俗部会 編、上越市、平成9.3、152p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
上越市史専門委員会民俗部会 編 、上越市 、平成9.3 、152p 、A5
ISBN:**

中世社会の基本構造 (復刻版)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
日本史研究会史料研究部会編、創元社、昭和53年7月20日、461頁、A5判ハードカバー
函少ヤケ、小口少シミ
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世社会の基本構造 (復刻版)

1,000
日本史研究会史料研究部会編 、創元社 、昭和53年7月20日 、461頁 、A5判ハードカバー
函少ヤケ、小口少シミ

孔子廟堂碑

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
日本教育大学書道学会近畿部会編、若草書房、昭和30年
題箋イタミ・ヤケ・少シミ 和綴本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔子廟堂碑

1,000 (送料:¥185~)
日本教育大学書道学会近畿部会編 、若草書房 、昭和30年
題箋イタミ・ヤケ・少シミ 和綴本
  • 単品スピード注文

乳幼児保健指針

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
母子愛育会小児保健部会編、日本小児医事出版社、昭40、1
厚生省児童家庭局  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乳幼児保健指針

1,520
母子愛育会小児保健部会編 、日本小児医事出版社 、昭40 、1
厚生省児童家庭局  帯

大阪の繊維工業 昭和31年度の動向

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大阪商工会議所繊維工業部会 編、昭32.12、49p、B5
除籍本 ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大阪商工会議所繊維工業部会 編 、昭32.12 、49p 、B5
除籍本 ヤケ ISBN:**

地方自治体監査の研究ー昭和63年度報告ー研究課題別部会報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
日本監査研究学会、平元
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方自治体監査の研究ー昭和63年度報告ー研究課題別部会報告

3,150
日本監査研究学会 、平元

ふだん着の婦人問題 : 全国婦人会議記録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,250 (送料:¥150~)
労働省婦人少年局 編、法政大学出版局、1953、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、表紙に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥150~)
労働省婦人少年局 編 、法政大学出版局 、1953 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、表紙に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

年鑑日本の空間デザイン〈’94〉ディスプレイ・サイン・商環境 (DISPLAY, COMMERCIAL SPACE AND SIGN DESIGN)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000
年鑑日本の空間デザイン刊行委員会編集部会 (編集)、六耀社
除籍本のためスタンプやシールの貼付け、ペンでの塗りつぶしなどがあります。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年鑑日本の空間デザイン〈’94〉ディスプレイ・サイン・商環境 (DISPLAY, COMMERCIAL SPACE AND SIGN DESIGN)

1,000
年鑑日本の空間デザイン刊行委員会編集部会 (編集) 、六耀社
除籍本のためスタンプやシールの貼付け、ペンでの塗りつぶしなどがあります。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に傷み破れがあります。

日枝神社戦災復興三十年記念誌(正誤表付)〔発行地・富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
記念誌編集部会編、日枝神社、昭50
32頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日枝神社戦災復興三十年記念誌(正誤表付)〔発行地・富山〕

4,060
記念誌編集部会編 、日枝神社 、昭50
32頁

社会科の現代像を求めて 〈7〉 1971

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
三河教育研究会社会部会編・発行、昭和46、1冊
B5判 124頁 ヤケ 少小ジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会科の現代像を求めて 〈7〉 1971

1,520
三河教育研究会社会部会編・発行 、昭和46 、1冊
B5判 124頁 ヤケ 少小ジミ

国士館九十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
国士館九十周年記念誌編集部会編、国士館、平成19、1
大判。紙装。本体良好。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国士館九十年

500
国士館九十周年記念誌編集部会編 、国士館 、平成19 、1
大判。紙装。本体良好。白色背表紙。

遠賀郡・中間市の文化財

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
福岡県遠賀郡社教振文化財部会、平16、24頁、A4、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠賀郡・中間市の文化財

1,500 (送料:¥0~)
、福岡県遠賀郡社教振文化財部会 、平16 、24頁 、A4 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

利殖商法と被害の救済

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,566 (送料:¥360~)
青年法律家協会、青年法律家協会弁護士・学者合同部会大阪支部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,566 (送料:¥360~)
青年法律家協会 、青年法律家協会弁護士・学者合同部会大阪支部
  • 単品スピード注文

阿蘇教組30年史

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
熊教組阿蘇支部三十年史出版部会、熊本県教職員組合阿蘇支部、昭和53、299p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿蘇教組30年史

1,650
熊教組阿蘇支部三十年史出版部会 、熊本県教職員組合阿蘇支部 、昭和53 、299p 、A5
ISBN:**

台湾の近代と日本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
台湾史研究部会、中京大学社会科学研究所、2003、1
A5×4㎝/函(シミ少)/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の近代と日本

1,500
台湾史研究部会 、中京大学社会科学研究所 、2003 、1
A5×4㎝/函(シミ少)/状態良

音声科学研究(STUDIA PHONOLOGICA) 1~25集

文生書院
 東京都文京区本郷
154,000
京都大学音声科学総合研究部会、昭36~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音声科学研究(STUDIA PHONOLOGICA) 1~25集

154,000
京都大学音声科学総合研究部会 、昭36~平3

教員養成学部教官研究集会集録 数学教育部会 昭和39年度

三書樓
 東京都文京区弥生
2,800
文部省 大阪学芸大学編
B5 74P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教員養成学部教官研究集会集録 数学教育部会 昭和39年度

2,800
文部省 大阪学芸大学編
B5 74P

税制の抜本改革 税制調査会第二・第三特別部会中間報告・関係資料集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
税務経理協会、昭和61、409p、A5
ISBN:4419006579
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税制の抜本改革 税制調査会第二・第三特別部会中間報告・関係資料集

4,400
税務経理協会 、昭和61 、409p 、A5
ISBN:4419006579

ドイツ文学研究 報告第45号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
奥田敏広ほか、京都大学総合人間学部ドイツ語部会、2000、1
A5、109頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ文学研究 報告第45号

1,000
奥田敏広ほか 、京都大学総合人間学部ドイツ語部会 、2000 、1
A5、109頁

東鳶二十五年史

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,500
東鳶二十五周年実行委員会記念誌編纂部会編、東京都鳶工業会、平成4
函 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東鳶二十五年史

1,500
東鳶二十五周年実行委員会記念誌編纂部会編 、東京都鳶工業会 、平成4
函 シミ

何鹿郡誌(京都府)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
9,000
京都府教育会何鹿郡部会編、名著出版、昭47、1冊
附図欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

何鹿郡誌(京都府)

9,000
京都府教育会何鹿郡部会編 、名著出版 、昭47 、1冊
附図欠

水産大学校五十年史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
水産大学校五十年史編集部会 編、水産大学校、H3
函・小口シミ有り [ID:M77798]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産大学校五十年史

2,500 (送料:¥350~)
水産大学校五十年史編集部会 編 、水産大学校 、H3
函・小口シミ有り [ID:M77798]
  • 単品スピード注文

広瀬の民俗 (長野市誌民俗調査報告書 ; 第1集)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
長野市誌編さん委員会民俗部会 編、長野市、平成5年、202p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
長野市誌編さん委員会民俗部会 編 、長野市 、平成5年 、202p

新幹線鉄道要覧 昭和52年度

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
編集:経理部会計課、新幹線総局、1977、1冊
ヤケ、少シミ汚れ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新幹線鉄道要覧 昭和52年度

1,500
編集:経理部会計課 、新幹線総局 、1977 、1冊
ヤケ、少シミ汚れ有 本文良好

情報流通の実態を探る(センサス部会報告書)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
総合情報流通調査会、昭48
238頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報流通の実態を探る(センサス部会報告書)(正誤表付)

2,200
、総合情報流通調査会 、昭48
238頁、少シミ

幼児の社会性指導(幼児教育叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
教師養成研究会幼児教育部会、学芸図書、昭51
重カバ、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児の社会性指導(幼児教育叢書)

870
教師養成研究会幼児教育部会 、学芸図書 、昭51
重カバ、少ヤケ

明治丸史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
明治丸史編集部会/東京商船大学・発行、1982年(昭和57年)、1冊
683.2  B5  205p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治丸史

2,000
明治丸史編集部会/東京商船大学・発行 、1982年(昭和57年) 、1冊
683.2  B5  205p  函

黒部市芸術文化振興協会 十年の歩み

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,000
芸文協記念誌編集部会、黒部市芸術文化振興協会、平成7年11月17日、179頁、A4判
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒部市芸術文化振興協会 十年の歩み

2,000
芸文協記念誌編集部会 、黒部市芸術文化振興協会 、平成7年11月17日 、179頁 、A4判

『椰子』1981年度(14号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,350
国語部会編、シンガポール日本人学校、1981
258頁、学級のページ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『椰子』1981年度(14号)

7,350
国語部会編 、シンガポール日本人学校 、1981
258頁、学級のページ他、少シミ少疲

環境/安全保障と国連改革

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
マーク.F.インバー、食食料・農業政策研究センター国際部会、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境/安全保障と国連改革

1,000
マーク.F.インバー 、食食料・農業政策研究センター国際部会 、1995

先史及原史時代の上伊那

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
鳥居隆蔵 信濃教育会上伊那部会造版、大正15年、1冊
限定版函付図版入良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先史及原史時代の上伊那

7,000
鳥居隆蔵 信濃教育会上伊那部会造版 、大正15年 、1冊
限定版函付図版入良好

小学國史の史料と原據

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
信濃教育会下高井部会他、昭8、1
A5-248頁・裸本・ヤケ・背補修あり・少朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学國史の史料と原據

1,500
、信濃教育会下高井部会他 、昭8 、1
A5-248頁・裸本・ヤケ・背補修あり・少朱線

基地の読み方・歩き方

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
「いのくら」基地部会編、明石書店
初版 カバー 状態=カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基地の読み方・歩き方

810
「いのくら」基地部会編 、明石書店
初版 カバー 状態=カバー少しスレあり。

山形縣総合開発計画委員會部会別審議追加答申書 第三部 理水・災害対策

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
山形縣、昭25
表紙修理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形縣総合開発計画委員會部会別審議追加答申書 第三部 理水・災害対策

2,100
、山形縣 、昭25
表紙修理

山書研究 34号/『雑誌・部会報記事による 奥美濃山座別文献目録』

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
300 (送料:¥185~)
吉田寛治編、日本山書の会、215p
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山書研究 34号/『雑誌・部会報記事による 奥美濃山座別文献目録』

300 (送料:¥185~)
吉田寛治編 、日本山書の会 、215p
  • 単品スピード注文

山梨県の歴史散歩 歴史散歩19

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山梨県高等学校教育研究会地歴科・公民科部会、山川出版社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山梨県の歴史散歩 歴史散歩19

300 (送料:¥350~)
山梨県高等学校教育研究会地歴科・公民科部会 、山川出版社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

井上円了の教育理念ーその思想と行動ー 他

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
井上円了、東洋大学井上円了研究会第三部会、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了の教育理念ーその思想と行動ー 他

300 (送料:¥350~)
井上円了 、東洋大学井上円了研究会第三部会 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

師弟の宝冠: 「広布第2幕全国青年部幹部会」池田名誉会長スピーチ集 Vol6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
聖教新聞社出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

師弟の宝冠: 「広布第2幕全国青年部幹部会」池田名誉会長スピーチ集 Vol6

30,274 (送料:¥360~)
、聖教新聞社出版局
  • 単品スピード注文

アメリカ文学:日本アメリカ文学会東京支部会報 1~30号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
冨山房、昭39~昭50
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ文学:日本アメリカ文学会東京支部会報 1~30号 (欠1冊)

66,000
冨山房 、昭39~昭50

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー