文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「部屋 」の検索結果
7,621件

EYE OF GYRE 特別企画 とこしえの愛の部屋写真展 ベンジャミン・リーが撮る、草間弥生宇宙 the UNIVERSE of a IMAGINATION

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ベンジャミン・リー(BenjaminLee)、エル・ステュディオインターナショナル、2014、1
大判。図録。紙装。本体良好。赤色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EYE OF GYRE 特別企画 とこしえの愛の部屋写真展 ベンジャミン・リーが撮る、草間弥生宇宙 the UNIVERSE of a IMAGINATION

1,000
ベンジャミン・リー(BenjaminLee) 、エル・ステュディオインターナショナル 、2014 、1
大判。図録。紙装。本体良好。赤色背表紙。薄本。

巨大な部屋 (現代の芸術双書 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
E・E・カミングズ(E・E・カミングス)/飯田隆昭訳、思潮社、1968、1
折込カバー装。ビニールカバー欠。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け。3刷。定価800円。白色表紙。(思潮社版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨大な部屋 (現代の芸術双書 2)

1,400
E・E・カミングズ(E・E・カミングス)/飯田隆昭訳 、思潮社 、1968 、1
折込カバー装。ビニールカバー欠。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け。3刷。定価800円。白色表紙。(思潮社版)。●

部屋をめぐっての随想

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
グザヴィエ・ド・メーストル/永井順訳、白水社、昭和15、1
フランス装。本体表紙日焼け大、少スレ、シミ有。本体三方経年焼け強め有。本体奥付隣余白に日付・記名有。初版。定価1円30銭。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

部屋をめぐっての随想

1,800
グザヴィエ・ド・メーストル/永井順訳 、白水社 、昭和15 、1
フランス装。本体表紙日焼け大、少スレ、シミ有。本体三方経年焼け強め有。本体奥付隣余白に日付・記名有。初版。定価1円30銭。白色表紙。極薄本。

女の部屋 No.3 特集 愛するということ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
中原淳一編、中原淳一プロダクション、昭和45、1
大判。紙装。本体表紙少爪痕有。本体経年焼け有。初版。定価320円。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の部屋 No.3 特集 愛するということ

2,000
中原淳一編 、中原淳一プロダクション 、昭和45 、1
大判。紙装。本体表紙少爪痕有。本体経年焼け有。初版。定価320円。白色表紙。薄本。

モーツァルトのいる部屋 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
井上太郎、筑摩書房、1995、1
文庫判。カバー少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価1262円+税。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトのいる部屋 (ちくま学芸文庫)

750
井上太郎 、筑摩書房 、1995 、1
文庫判。カバー少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価1262円+税。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。

鍵のかかった部屋 (白水Uブックス 98 海外小説の誘惑)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
486 (送料:¥250~)
ポール・オースター、白水社、232、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鍵のかかった部屋 (白水Uブックス 98 海外小説の誘惑)

486 (送料:¥250~)
ポール・オースター 、白水社 、232 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

小さなパッチワーク 平成5年初版 雄鶏社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/21×25.5センチ 64ページ 送料無料でお送りいたします

お部屋の中の小物 ティータイムとクッキングの小物
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/21×25.5センチ 64ページ 送料無料でお送りいたします お部屋の中の小物 ティータイムとクッキングの小物
  • 単品スピード注文

ティ-ンの部屋愛蔵版: 大好き!インテリア (Gakken Interior Mook)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,880 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ティ-ンの部屋愛蔵版: 大好き!インテリア (Gakken Interior Mook)

2,880 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

はたらきもののあひるどん (児童図書館・絵本の部屋)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
マーティン ワッデル 訳者:せな あいこ、評論社、32
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はたらきもののあひるどん (児童図書館・絵本の部屋)

680 (送料:¥0~)
マーティン ワッデル 訳者:せな あいこ 、評論社 、32
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

相撲部屋のおかみさん(講談社文庫き23-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
北出清五郎、講談社、274
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

相撲部屋のおかみさん(講談社文庫き23-1)

200 (送料:¥250~)
北出清五郎 、講談社 、274
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

アトランティスから来た男 全4冊 (1・よみがえる海底人間 2・宇宙からの侵略 3・未知の惑星生物 4・地球脱出)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
4,500
リチャード・ウッドリー (小野章 越智道雄 共訳)、評論社、昭和55年 初版
B6カバー  評論社の児童図書館・文学の部屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
リチャード・ウッドリー (小野章 越智道雄 共訳) 、評論社 、昭和55年 初版
B6カバー  評論社の児童図書館・文学の部屋

にんじんケ-キ (評論社の児童図書館・絵本の部屋)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ノニー ホグローギアン 訳者:乾 侑美子、評論社
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にんじんケ-キ (評論社の児童図書館・絵本の部屋)

680 (送料:¥0~)
ノニー ホグローギアン 訳者:乾 侑美子 、評論社
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ここは未来のアーティストたちが眠る部屋となりえてきたか? 国立西洋美術館65年目の自問|現代美術家たちへの問いかけ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
新藤淳, 田中正之他、カルチュア・コンビニエンス・クラブ、2024、1
帯付き (カバ元々無し)
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここは未来のアーティストたちが眠る部屋となりえてきたか? 国立西洋美術館65年目の自問|現代美術家たちへの問いかけ

2,200
新藤淳, 田中正之他 、カルチュア・コンビニエンス・クラブ 、2024 、1
帯付き (カバ元々無し)

小山美由紀写真集 SLAVE INN 愛奴の館 <Mの部屋 Ⅳ>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,800 (送料:¥280~)
大木真澄・撮影、笠倉出版社、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山美由紀写真集 SLAVE INN 愛奴の館 <Mの部屋 Ⅳ>

2,800 (送料:¥280~)
大木真澄・撮影 、笠倉出版社 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

【マクラメ(DIYシリーズ・7)】「素朴な組ヒモの手芸」「お部屋を飾るマクラメ」「マフラー・ベスト・ETC」「楽しいかべ飾り」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本ヴォーグ社・発行/’76年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日本ヴォーグ社・発行/’76年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

ハリーポッター 全11冊揃(賢者の石、秘密の部屋、アズカバンの囚人、炎のゴブレット、不死鳥の騎士団、謎のプリンス、死の秘宝)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
9,500
J.K.ローリング作 松岡佑子訳、静山社
状態:おおむね良好。カバー:少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,500
J.K.ローリング作 松岡佑子訳 、静山社
状態:おおむね良好。カバー:少傷みあり。

〈広告〉会輔定日 京都

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
江戸後期、1
墨摺16x22cm 山本長兵衛・吉更屋清兵衛・近江屋源右衛門・服部屋五郎兵衛・藤屋久治郎・菱屋善右衛門・越後屋太兵衛・青貝屋仙治郎・大文字屋四郎右衛門・尾張屋勘兵衛・近江屋親兵衛・升屋八兵衛 裏打
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、江戸後期 、1
墨摺16x22cm 山本長兵衛・吉更屋清兵衛・近江屋源右衛門・服部屋五郎兵衛・藤屋久治郎・菱屋善右衛門・越後屋太兵衛・青貝屋仙治郎・大文字屋四郎右衛門・尾張屋勘兵衛・近江屋親兵衛・升屋八兵衛 裏打

婦女界 第35巻第6号 <昭和2年6月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,000
婦女界社、昭和2年6月1日、336ページ、A5判、1冊
妊娠・出産・育児号
細田民樹「愛人」、中村武羅夫「地霊」、三上於菟吉「鴛鴦呪文」、横光利一「帆の見える部屋」。他。
経年シミ等の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、婦女界社 、昭和2年6月1日 、336ページ 、A5判 、1冊
妊娠・出産・育児号 細田民樹「愛人」、中村武羅夫「地霊」、三上於菟吉「鴛鴦呪文」、横光利一「帆の見える部屋」。他。 経年シミ等の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

黄色い部屋はいかに改装されたか?

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
700
都筑道夫、晶文社、256、四六判、1
カバー薄ヤケ、天スレヨレ弱/小口天地ヤケ弱、天シミ少々/後ろ見返しに押印/本文はめだったイタミなく概ね良好です(1975年6月発行)+NA
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
都筑道夫 、晶文社 、256 、四六判 、1
カバー薄ヤケ、天スレヨレ弱/小口天地ヤケ弱、天シミ少々/後ろ見返しに押印/本文はめだったイタミなく概ね良好です(1975年6月発行)+NA

太陽  1992年12月号 no.378 特集 澁澤龍彦の「驚異の部屋」

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
中央公論、1992年、1冊
表紙(折目・その他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。本文中に少し茶色のような汚れ。小口天地に多少の汚れ。180p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽  1992年12月号 no.378 特集 澁澤龍彦の「驚異の部屋」

700
、中央公論 、1992年 、1冊
表紙(折目・その他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。本文中に少し茶色のような汚れ。小口天地に多少の汚れ。180p

ポップアートのある部屋

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
村上龍、講談社文庫、1989・7・20第3刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。熱気の’60年代<アメリカ<はなんたって既存の価値をひっくり返したリキテンシュタインや
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポップアートのある部屋

350
村上龍 、講談社文庫 、1989・7・20第3刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。熱気の’60年代<アメリカ<はなんたって既存の価値をひっくり返したリキテンシュタインや

密航

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
石原慎太郎 著、新潮社、昭38、273p、20cm、1冊
初版 函・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密航

2,750 (送料:¥200~)
石原慎太郎 著 、新潮社 、昭38 、273p 、20cm 、1冊
初版 函・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

艶書(えんしょ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
山本周五郎、新潮文庫、1983・12・15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。宵節句の宴で七重は燐家の出三郎の袂に艶書を入れるしかし部屋住みでうだつが上がらないと思っている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

艶書(えんしょ)

300
山本周五郎 、新潮文庫 、1983・12・15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。宵節句の宴で七重は燐家の出三郎の袂に艶書を入れるしかし部屋住みでうだつが上がらないと思っている

プルーストの部屋「失われた時を求めて」を読む

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
海野弘、中央公論社、1993年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません*こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
海野弘 、中央公論社 、1993年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません*こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

女の部屋 1970年4月 No.1 特集:しあわせとは

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥430~)
中原淳一:編、中原淳一プロダクション、昭45
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレあり、角に折れあり、小口三方ヤケあり、本文経年ヤケあるも書き込み等無く通読に問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
中原淳一:編 、中原淳一プロダクション 、昭45
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレあり、角に折れあり、小口三方ヤケあり、本文経年ヤケあるも書き込み等無く通読に問題なし
  • 単品スピード注文

大阪市史史料 第34輯 :船極印方・海部屋記録

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、平3、1冊
良好・A5判・121頁 Hz423
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪市史史料 第34輯 :船極印方・海部屋記録

880 (送料:¥330~)
大阪市史編纂所編 、大阪市史料調査会 、平3 、1冊
良好・A5判・121頁 Hz423
  • 単品スピード注文

カントリークラフト(別冊私の部屋手づくりBOOK②

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
秋間三枝子編、婦人生活社、1993・4・10発行、1冊
本の状態(並・)タテ30ヨコ23。特集①ロマンティック・パッチワーク特集②ロマンティック手芸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カントリークラフト(別冊私の部屋手づくりBOOK②

1,010
秋間三枝子編 、婦人生活社 、1993・4・10発行 、1冊
本の状態(並・)タテ30ヨコ23。特集①ロマンティック・パッチワーク特集②ロマンティック手芸

『子供部屋(お母さんの読む雑誌)』1963年9月~64年2月(5巻9号~6巻2号)、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
谷口正元編/田名網敬一装画/阿部進/初山滋/高木東六他、ベターホーム・ブレーン、1963~1964
小シミ/小疲/応募ハガキ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『子供部屋(お母さんの読む雑誌)』1963年9月~64年2月(5巻9号~6巻2号)、不揃3冊分

2,200
谷口正元編/田名網敬一装画/阿部進/初山滋/高木東六他 、ベターホーム・ブレーン 、1963~1964
小シミ/小疲/応募ハガキ欠

映画パンフ【ガラスの部屋/R・ラヴロック主演】昭和45年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
松竹(日本ヘラルド)・発行/’70年
「レイモンド・ラヴロック/主演」「セルジオ・カポーニャ/監督」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画パンフ【ガラスの部屋/R・ラヴロック主演】昭和45年

500
、松竹(日本ヘラルド)・発行/’70年
「レイモンド・ラヴロック/主演」「セルジオ・カポーニャ/監督」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等一部あり。

世界童謡集 (冨山房百科文庫42)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
西条八十, 水谷まさる 訳、冨山房、496, 23p
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
西条八十, 水谷まさる 訳 、冨山房 、496, 23p
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

壁あつき部屋 : 巣鴨BC級戦犯の人生記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
理論編集部 編、理論社、1953
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壁あつき部屋 : 巣鴨BC級戦犯の人生記

4,800
理論編集部 編 、理論社 、1953
四六判 カバー

徳川慶喜家の子ども部屋

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
榊原喜佐子、草思社、1997・5・26第27刷、1冊
本の状態(普通)四六判。慶喜公は維新後晩年は名誉回復され公爵に叙され小石川の屋敷で余生を過ごした
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川慶喜家の子ども部屋

1,010
榊原喜佐子 、草思社 、1997・5・26第27刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。慶喜公は維新後晩年は名誉回復され公爵に叙され小石川の屋敷で余生を過ごした

改正 日用重宝 万宝雑書 泉市版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
江戸芝神明前 泉屋市兵衛版、文化13歳丙子春3月再刊、1冊
再版、和本、23丁、17.8×12.2cm、原題簽付き、巻末余白部・裏表紙に墨書「明治3年 午正月吉日 大山片町 阿部屋藤兵衛内 藤蔵用也」。摺りの状態は良好です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正 日用重宝 万宝雑書 泉市版

5,500
、江戸芝神明前 泉屋市兵衛版 、文化13歳丙子春3月再刊 、1冊
再版、和本、23丁、17.8×12.2cm、原題簽付き、巻末余白部・裏表紙に墨書「明治3年 午正月吉日 大山片町 阿部屋藤兵衛内 藤蔵用也」。摺りの状態は良好です。

鍵のかかる部屋 限定A版395部

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
50,000
三島由紀夫、プレス・ビブリオマーヌ、昭45、1冊
夫婦函擦れ 署名入古澤岩美銅版口絵 名刺付総皮装 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みしま ゆきお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鍵のかかる部屋 限定A版395部

50,000
三島由紀夫 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭45 、1冊
夫婦函擦れ 署名入古澤岩美銅版口絵 名刺付総皮装 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みしま ゆきお/

幻影城 1976年12月号 特集・<新青年>1926年

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「あやかしの鼓」夢野久作 「予審調書」平林初之輔 「偽刑事」川田功 「監獄部屋」羽志主水 「レテーロ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻影城 1976年12月号 特集・<新青年>1926年

1,000
「あやかしの鼓」夢野久作 「予審調書」平林初之輔 「偽刑事」川田功 「監獄部屋」羽志主水 「レテーロ・エン・ラ・カーヴォ」橋本五郎 「窓」山本禾太郎 「掌上の黄金仮面」泡坂妻夫他 、幻影城 、昭51 、1

驚異の部屋 ハプスブルク家の珍宝蒐集室

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,215
エリーザベト・シャイヒャー/松井隆夫、松下ゆう子訳、平凡社、1990、1
大判。函日焼け大、少イタミ、経年ジミ有。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価14563円+税。青色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

驚異の部屋 ハプスブルク家の珍宝蒐集室

6,215
エリーザベト・シャイヒャー/松井隆夫、松下ゆう子訳 、平凡社 、1990 、1
大判。函日焼け大、少イタミ、経年ジミ有。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価14563円+税。青色背函。

琵琶湖周航殺人歌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
内田康夫、徳間文庫、1998.4.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。「琵琶湖の水を守る会」のリーダー格のひとり広岡友雄が密室状態の部屋で服毒自殺して死亡した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琵琶湖周航殺人歌

400
内田康夫 、徳間文庫 、1998.4.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「琵琶湖の水を守る会」のリーダー格のひとり広岡友雄が密室状態の部屋で服毒自殺して死亡した

不動産屋は見た!部屋探しのマル秘テク、教えます

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
朝日奈ゆか、東京書籍、127
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

不動産屋は見た!部屋探しのマル秘テク、教えます

200 (送料:¥250~)
朝日奈ゆか 、東京書籍 、127
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

和子の部屋小説家のための人生相談

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
536 (送料:¥250~)
阿部和重、朝日新聞出版、280
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

和子の部屋小説家のための人生相談

536 (送料:¥250~)
阿部和重 、朝日新聞出版 、280
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

親子の日常をサポートする子育て風水 : 幸せな子は、幸せな部屋で育つ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
フジワラユカ、麻布書院、平成30、130p
1刷 カバー 帯 カバー少傷み・縛り跡 本体少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
フジワラユカ 、麻布書院 、平成30 、130p
1刷 カバー 帯 カバー少傷み・縛り跡 本体少傷み
  • 単品スピード注文

家の設計図集 No.2 プラン・部屋のデザイン・新築例

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,450
理工学社編集部、理工学社、1964
初版 B5判 ペーパーバック本 ヤケシミ汚れ 天小口ヤケ 本文経年ヤケシミ 少書込みあり    【管理番号:Z-05 umb0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,450
理工学社編集部 、理工学社 、1964
初版 B5判 ペーパーバック本 ヤケシミ汚れ 天小口ヤケ 本文経年ヤケシミ 少書込みあり    【管理番号:Z-05 umb0-1】

マチルダはちいさな大天才 <評論社の児童図書館・文学の部屋>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
ロアルド・ダール 作 ; 宮下嶺夫 訳 ; クェンティン・ブレイク 絵、評論社、2000、332p、・・・
9刷、 カバー少汚れ・上辺微よれ、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
ロアルド・ダール 作 ; 宮下嶺夫 訳 ; クェンティン・ブレイク 絵 、評論社 、2000 、332p 、1
9刷、 カバー少汚れ・上辺微よれ、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

ネコが見た"キセキ”

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
マイケル・フォアマン さく/せなあいこ やく、児童図書館・絵本の部屋、2001(平成13)一冊、26・・・
初版 前後表紙上下角少スレアリ 概ね良好 ネコが語るクリスマス・ストーリー、 2000年まえのきせきがよみがえります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネコが見た"キセキ”

1,100
マイケル・フォアマン さく/せなあいこ やく 、児童図書館・絵本の部屋 、2001(平成13)一冊 、26頁 、25×28.5㌢(規格外サイズ)
初版 前後表紙上下角少スレアリ 概ね良好 ネコが語るクリスマス・ストーリー、 2000年まえのきせきがよみがえります

黄色い部屋の謎 <創元推理文庫>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
ガストン・ルルー 著 ; 水谷準 訳、東京創元社、359p、15cm、1
初版。裸本。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・見返しにヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄色い部屋の謎 <創元推理文庫>

1,000
ガストン・ルルー 著 ; 水谷準 訳 、東京創元社 、359p 、15cm 、1
初版。裸本。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・見返しにヤブレ有。よろしくお願いいたします。

東南角部屋二階の女 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
トランスフォーマー、2008(平成20)一冊、B5
初版 良好 2008年日本映画 池田千尋監督作品 大石三知子脚本 キャスト/西島秀俊、加瀬亮、竹花梓、塩見三省、高橋昌也、香川京子 他 執筆/川本三郎、黒沢清、
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東南角部屋二階の女 映画パンフ

1,200
、トランスフォーマー 、2008(平成20)一冊 、B5
初版 良好 2008年日本映画 池田千尋監督作品 大石三知子脚本 キャスト/西島秀俊、加瀬亮、竹花梓、塩見三省、高橋昌也、香川京子 他 執筆/川本三郎、黒沢清、  

パッチワークキルト全集(別冊パッチワーク通信)増補普及版

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
木村寛、婦人生活社、1986・10・10発行、1冊
本の状態(並下・表紙角折れ少)タテ30ヨコ20.私の部屋・パッチワーク通信総集篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パッチワークキルト全集(別冊パッチワーク通信)増補普及版

1,010
木村寛 、婦人生活社 、1986・10・10発行 、1冊
本の状態(並下・表紙角折れ少)タテ30ヨコ20.私の部屋・パッチワーク通信総集篇

河童が覗いたヨーロッパ 新潮文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
著:妹尾 河童、新潮社、平成10年(1998年) 第43刷、302 p 絶版、サイズ(cm): 1・・・
あらゆることを興味の対象にして、一年間で歩いた国は22カ国。泊った部屋は115室。旺盛な好奇心で覗いた‘手描き’のヨーロッパ。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河童が覗いたヨーロッパ 新潮文庫

880
著:妹尾 河童 、新潮社 、平成10年(1998年) 第43刷 、302 p 絶版 、サイズ(cm): 15 x 11 x 1.5 、1
あらゆることを興味の対象にして、一年間で歩いた国は22カ国。泊った部屋は115室。旺盛な好奇心で覗いた‘手描き’のヨーロッパ。

吊橋のある駅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
瀬戸内晴美、集英社文庫、1978・5・30初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。毎週一回海峡を渡ってくるセールスの男が一晩を女の部屋で過ごすちょうになって3年の歳月が過ぎた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吊橋のある駅

350
瀬戸内晴美 、集英社文庫 、1978・5・30初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。毎週一回海峡を渡ってくるセールスの男が一晩を女の部屋で過ごすちょうになって3年の歳月が過ぎた

無関係な死・時の壁

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
安部公房、新潮文庫、1991・9・15第23刷、1冊
本の状態(並・)文庫本。自分の部屋に見ず知らずの死対を発見した男が死体を消そうとして逆に死体に追いつめられてゆく・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無関係な死・時の壁

350
安部公房 、新潮文庫 、1991・9・15第23刷 、1冊
本の状態(並・)文庫本。自分の部屋に見ず知らずの死対を発見した男が死体を消そうとして逆に死体に追いつめられてゆく・・

週刊朝日 2000年8月4日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2000年
表紙:嘉手川貴子 坂東玉三郎(篠山紀信撮影) 奈良・家族薬殺未遂事件 地上波デジタル放送・2010年 日産「ゴーン革命」 桶川・女子大生ストーカー殺人 清原復活 二子山部屋他 少ヤケ・ヨレ・スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2000年
表紙:嘉手川貴子 坂東玉三郎(篠山紀信撮影) 奈良・家族薬殺未遂事件 地上波デジタル放送・2010年 日産「ゴーン革命」 桶川・女子大生ストーカー殺人 清原復活 二子山部屋他 少ヤケ・ヨレ・スレ 

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000