文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「部屋 」の検索結果
7,562件

相撲 2000年12月号 九州場所総決算号 49(13)(661)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
ベースボール・マガジン社、2000.12、26cm
初版 表紙裏表紙背にくすみあり。曙11回目の大賜盃!送料198円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相撲 2000年12月号 九州場所総決算号 49(13)(661)

660
、ベースボール・マガジン社 、2000.12 、26cm
初版 表紙裏表紙背にくすみあり。曙11回目の大賜盃!送料198円

毛糸のモチーフつなぎ <美しい手芸>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
講談社、講談社、昭和41年、96p、26cm
裸本。ヤケ、シミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛糸のモチーフつなぎ <美しい手芸>

810
講談社 、講談社 、昭和41年 、96p 、26cm
裸本。ヤケ、シミ、スレ。

徳川慶喜家の子ども部屋

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
榊原喜佐子 著、草思社、1996.11、271p、20cm
初版 帯 カバー極軽い使用感 天・小口小シミ少々 本文綺麗
クリップポスト(185円)で送付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
榊原喜佐子 著 、草思社 、1996.11 、271p 、20cm
初版 帯 カバー極軽い使用感 天・小口小シミ少々 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付

家具調度 : よいものの選び方とインテリアの実際 <新女性百科 11>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 坂田貞和、研秀出版、1979、147p、31 x 23.1cm、1冊


家具とインテリア
・部屋と家具の調和
ヨーロッパ・クラシック風家具/秋山修治
・色とインテリア/山本武
・照明とインテリア/山本武
・インテリアプラン/坂本和雄
・部屋の機能と家具の配置/坂本和雄
家具の種類と選び方/天城泰代
インテリアの小物/大廣保行
家具の知識
・家具の分顆/杉昌典
・選び方
・買い方
・人間工学と家具/渡辺優
・材質と仕上げ
・手入れと簡単な修理
・日本の伝統家具/小泉和子
カーテン/大廣保行
カーペット/大廣保行
壁紙/大廣保行|

和家具の美/小泉和子
随筆 オープンキッチンが私の夢/佐藤陽子
西洋家具の様式美/鍵和田務
随筆 丸い卓袱台を仕事机に/赤塚不二夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 坂田貞和 、研秀出版 、1979 、147p 、31 x 23.1cm 、1冊
函 家具とインテリア ・部屋と家具の調和 ヨーロッパ・クラシック風家具/秋山修治 ・色とインテリア/山本武 ・照明とインテリア/山本武 ・インテリアプラン/坂本和雄 ・部屋の機能と家具の配置/坂本和雄 家具の種類と選び方/天城泰代 インテリアの小物/大廣保行 家具の知識 ・家具の分顆/杉昌典 ・選び方 ・買い方 ・人間工学と家具/渡辺優 ・材質と仕上げ ・手入れと簡単な修理 ・日本の伝統家具/小泉和子 カーテン/大廣保行 カーペット/大廣保行 壁紙/大廣保行| 和家具の美/小泉和子 随筆 オープンキッチンが私の夢/佐藤陽子 西洋家具の様式美/鍵和田務 随筆 丸い卓袱台を仕事机に/赤塚不二夫

真夜中の訪問客 <ハヤカワ・ミステリ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
マグダレン・ナブ 著 ; 千種堅 訳、早川書房、188p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
マグダレン・ナブ 著 ; 千種堅 訳 、早川書房 、188p 、19cm

行為と死 太陽の季節  <Kawade Paperbacks 124>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
石原慎太郎、河出書房、昭和40年、303p、四六判、1冊
初版 並製 ビニカバ
ビニカバ経年劣化縮(画像参照・縮みが強いためカバーは外しています)、表紙ヤケシワ少シミ、帯ヤケ、天少ヤケ少シミ、小口少ヤケ汚れ、地少汚れ、前後見返しシワ、後見返し遊び紙に蔵印があります。本文は扉頁に蔵印、頁下角に折れシワがありますが特段の汚れや書き込みなどはありません。
帯に解説者の大江健三郎が推薦文を書いています。
デビュー10年の石原慎太郎の初期の短篇と最新作長篇を収める。口絵写真は細江秀公
収納作品 行為と死 太陽の季節 灰色の教室 処刑の部屋 ヨットと少年 北壁 透きとおった時間 価値紊乱者の光栄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
石原慎太郎 、河出書房 、昭和40年 、303p 、四六判 、1冊
初版 並製 ビニカバ ビニカバ経年劣化縮(画像参照・縮みが強いためカバーは外しています)、表紙ヤケシワ少シミ、帯ヤケ、天少ヤケ少シミ、小口少ヤケ汚れ、地少汚れ、前後見返しシワ、後見返し遊び紙に蔵印があります。本文は扉頁に蔵印、頁下角に折れシワがありますが特段の汚れや書き込みなどはありません。 帯に解説者の大江健三郎が推薦文を書いています。 デビュー10年の石原慎太郎の初期の短篇と最新作長篇を収める。口絵写真は細江秀公 収納作品 行為と死 太陽の季節 灰色の教室 処刑の部屋 ヨットと少年 北壁 透きとおった時間 価値紊乱者の光栄

評伝玉ノ海梅吉 : 地位と名誉を捨てた男

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥150~)
松永史子、同友館、1995、1冊
【表紙・裏表紙が太めのホチキスで留められています。外すと傷んでしまうため、そのままでの販売となります。ご了承ください。】カバー。見返し・奥付裏ページに蔵書印、ページ内に線引きが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少のヤケ、シミ有り。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥150~)
松永史子 、同友館 、1995 、1冊
【表紙・裏表紙が太めのホチキスで留められています。外すと傷んでしまうため、そのままでの販売となります。ご了承ください。】カバー。見返し・奥付裏ページに蔵書印、ページ内に線引きが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少のヤケ、シミ有り。
  • 単品スピード注文

Memo 男の部屋 2006年12月号 7巻12号 通巻76号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
ワールドフォトプレス、2006-12、144p、28.5cm
13
○家をめぐる特集
Architect interview (建主として巡り会いたい建築家インタビュー】
建築家 荒谷省午 「感性にはたらきかける家」
25 【特集】 もう常識、トイレをひとつの部屋として考える
トイレという
小さな快適空間。
26 世界中で日本人がいちばんトイレでくつろぐ術を知っている。
28 建築家がつくった快適なトイレ空間事例
CASE01/refuge I
CASE04/SPIRAL
CASE02/ ケヤキハウス
CASE05/onze
CASE03/T邸リフォーム
CASE06/HEB
32 日本のトイレを変えた誇り高きスタンダード。「サティス」
38 世界の最先端トイレ事情
41 遠藤ケイの町並み歩き 第19回
「道祖神と暮らす町」 群馬県川場村 絵と文=遠藤ケイ
59 空間づくりから家具を紡ぐ
建築家が考えるインテリア空間
73 身の丈の家。 第31回 文=鈴木明
「盲導犬のドミトリーで気がついた」
79 新しい家のカタチがここにある
ドーム住宅
88 民家の力 第60回 兵庫県出石町
「荒壁づくりの酒蔵」
良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、ワールドフォトプレス 、2006-12 、144p 、28.5cm
13 ○家をめぐる特集 Architect interview (建主として巡り会いたい建築家インタビュー】 建築家 荒谷省午 「感性にはたらきかける家」 25 【特集】 もう常識、トイレをひとつの部屋として考える トイレという 小さな快適空間。 26 世界中で日本人がいちばんトイレでくつろぐ術を知っている。 28 建築家がつくった快適なトイレ空間事例 CASE01/refuge I CASE04/SPIRAL CASE02/ ケヤキハウス CASE05/onze CASE03/T邸リフォーム CASE06/HEB 32 日本のトイレを変えた誇り高きスタンダード。「サティス」 38 世界の最先端トイレ事情 41 遠藤ケイの町並み歩き 第19回 「道祖神と暮らす町」 群馬県川場村 絵と文=遠藤ケイ 59 空間づくりから家具を紡ぐ 建築家が考えるインテリア空間 73 身の丈の家。 第31回 文=鈴木明 「盲導犬のドミトリーで気がついた」 79 新しい家のカタチがここにある ドーム住宅 88 民家の力 第60回 兵庫県出石町 「荒壁づくりの酒蔵」 良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

早春歌 : 歌集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥200~)
近藤芳美 著、四季書房、167p、19cm
昭和23年発行初版。
表紙背表紙角に小さな打ち痕。ごく僅かなシミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
近藤芳美 著 、四季書房 、167p 、19cm
昭和23年発行初版。 表紙背表紙角に小さな打ち痕。ごく僅かなシミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

「海をわたったアンメイ」 <児童図書館・絵本の部屋>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
ステファン・モルナー-フェントン ぶん ; ヴィヴィアンヌ・フレッシャー え ; まつかわまゆみ や・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ステファン・モルナー-フェントン ぶん ; ヴィヴィアンヌ・フレッシャー え ; まつかわまゆみ やく 、評論社 、1999年 初版 、1冊 、27cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

住いをデザインする : 家族のふれあいを中心に住宅設計を考える <新技法シリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥380~)
新田広史 著、美術出版社、1987、139p、27cm、1
カバー 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住いをデザインする : 家族のふれあいを中心に住宅設計を考える <新技法シリーズ>

2,030 (送料:¥380~)
新田広史 著 、美術出版社 、1987 、139p 、27cm 、1
カバー 
  • 単品スピード注文

夢をかなえる「そうじ力」 人生カンタンリセット!

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
舛田光洋 著、総合法令、160p、B6 (厚さ3cm以内)
帯付。背ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢をかなえる「そうじ力」 人生カンタンリセット!

100
舛田光洋 著 、総合法令 、160p 、B6 (厚さ3cm以内)
帯付。背ヤケ有。

やっぱり猫が好き

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
鴨田良平 著、イースト・プレス、1990、163p、21cm、1冊
カバー付 2刷 単色図版多数 小林聡美・もたいまさこ・室井滋 (古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やっぱり猫が好き

800
鴨田良平 著 、イースト・プレス 、1990 、163p 、21cm 、1冊
カバー付 2刷 単色図版多数 小林聡美・もたいまさこ・室井滋 (古色あるも概ね良好)

これだ!オーディオ術 2 (格闘篇)

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100 (送料:¥300~)
村井裕弥 著、青弓社、2014、147p、21cm
初版 カバー
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これだ!オーディオ術 2 (格闘篇)

1,100 (送料:¥300~)
村井裕弥 著 、青弓社 、2014 、147p 、21cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

不滅の名作ミステリへの招待 = Invitation to the Masterpiece Mystery

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
中川右介 著、七つ森書館、199p、21cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
中川右介 著 、七つ森書館 、199p 、21cm
初版 カバー 帯

グロテスクの部屋 : 人工洞窟と書斎のアナロギア <叢書メラヴィリア 2>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
原研二 著、作品社、1996年初版第1刷、259p、22cm
叢書メラヴィリア 2。カバー、帯少スレ。帯少破れあり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
原研二 著 、作品社 、1996年初版第1刷 、259p 、22cm
叢書メラヴィリア 2。カバー、帯少スレ。帯少破れあり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

割れたひづめ <世界探偵小説全集 44>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
ヘレン・マクロイ 著 ; 好野理恵 訳、国書刊行会、2002.11、325p、20cm
初版 カバー 帯 本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

割れたひづめ <世界探偵小説全集 44>

650
ヘレン・マクロイ 著 ; 好野理恵 訳 、国書刊行会 、2002.11 、325p 、20cm
初版 カバー 帯 本文に線引き書込み等ございません。

大学助教授の不完全犯罪 <幻冬舎アウトロー文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
700
松田 美智子【著】、幻冬舎、1998、281p、15cm(A6)
初版 カバー 帯、タバコ臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700
松田 美智子【著】 、幻冬舎 、1998 、281p 、15cm(A6)
初版 カバー 帯、タバコ臭

割れたひづめ <世界探偵小説全集 44>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ヘレン・マクロイ 著 ; 好野理恵 訳、国書刊行会、2002、325p、20cm
帯 天小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

割れたひづめ <世界探偵小説全集 44>

800
ヘレン・マクロイ 著 ; 好野理恵 訳 、国書刊行会 、2002 、325p 、20cm
帯 天小ヨゴレ 書き込みなし

ステーションの奥の奥 <Mystery land>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
山口雅也 著、講談社、2006年、427p、19cm

※厚さが3cm以上のため郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステーションの奥の奥 <Mystery land>

1,000
山口雅也 著 、講談社 、2006年 、427p 、19cm
函 ※厚さが3cm以上のため郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

本と女の子 : おもいでの1960-70年代 <らんぷの本>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
近代ナリコ 著、河出書房新社、142p、21cm
2005初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
近代ナリコ 著 、河出書房新社 、142p 、21cm
2005初版カバー、まずまず良好です。

ケンスケの王国 <評論社の児童図書館・文学の部屋>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
マイケル・モーパーゴ 著 ; 佐藤見果夢 訳、評論社、210p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケンスケの王国 <評論社の児童図書館・文学の部屋>

200
マイケル・モーパーゴ 著 ; 佐藤見果夢 訳 、評論社 、210p 、21cm
キズ・ヨゴレ

快適で住みやすい「家のしくみ」図鑑 : 5人の建築家が教える「住宅設計」のきほん

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
住まい方を考える設計者の会 著、永岡書店、2011、255p、21cm、1
初版 帯にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
住まい方を考える設計者の会 著 、永岡書店 、2011 、255p 、21cm 、1
初版 帯にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

野望としての教養 : 大学講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
浅羽通明 著、時事通信社、525p、21cm
ヤケシミ汚れと傷み、多量の折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野望としての教養 : 大学講義

300 (送料:¥600~)
浅羽通明 著 、時事通信社 、525p 、21cm
ヤケシミ汚れと傷み、多量の折れがあります。
  • 単品スピード注文

日の底 : 菅原克己詩集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
菅原克己 著、飯塚書店、1958、155p、18cm
カバーの隅にスレ・キズ 初版 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日の底 : 菅原克己詩集

5,000
菅原克己 著 、飯塚書店 、1958 、155p 、18cm
カバーの隅にスレ・キズ 初版 中良

無の透視法 <風の薔薇叢書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
小林康夫 著、書肆風の薔薇、227p、19cm
初版 帯にやけあります 函にやけあります 三方に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無の透視法 <風の薔薇叢書>

1,500 (送料:¥320~)
小林康夫 著 、書肆風の薔薇 、227p 、19cm
初版 帯にやけあります 函にやけあります 三方に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

テレンス・コンランの収納術

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,050
テレンス・コンラン 著 ; 遠藤裕子, 坂本響子 訳、エクスナレッジ、223p、28cm
全体に少反り・少使用感あり カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレンス・コンランの収納術

3,050
テレンス・コンラン 著 ; 遠藤裕子, 坂本響子 訳 、エクスナレッジ 、223p 、28cm
全体に少反り・少使用感あり カバースレ

心の中がグチャグチャで捨てられないあなたへ

鴨書店
 東京都北区上十条
410 (送料:¥200~)
ブルックス・パーマー / 著 弓場隆 / 訳、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2021、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・182頁・定価1,300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥200~)
ブルックス・パーマー / 著 弓場隆 / 訳 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2021 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・182頁・定価1,300円+税
  • 単品スピード注文

奇想の陳列部屋

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥820~)
パトリック・モリエス 著 ; 市川恵里 訳、河出書房新社、2012年初版、255p、32cm
カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 5,700円。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥820~)
パトリック・モリエス 著 ; 市川恵里 訳 、河出書房新社 、2012年初版 、255p 、32cm
カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 5,700円。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

徳川慶喜家の子ども部屋

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
榊原喜佐子 著、草思社、1996.11、271p、20cm
初版 帯 カバー極軽い使用感 天・小口小シミ少々 本文綺麗
クリップポスト(185円)で送付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川慶喜家の子ども部屋

700
榊原喜佐子 著 、草思社 、1996.11 、271p 、20cm
初版 帯 カバー極軽い使用感 天・小口小シミ少々 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付

殺人配線図  <書下し推理小説全集 ; 第15> <書下し推理小説全集 ; 第15>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
仁木悦子 著、桃源社、昭和35年6月、268p、18cm
初版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <小冊子附録付 「仁木君の部屋」大河内常平著 「仁木さんのこと」江戸川乱歩著 付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殺人配線図  <書下し推理小説全集 ; 第15> <書下し推理小説全集 ; 第15>

1,500
仁木悦子 著 、桃源社 、昭和35年6月 、268p 、18cm
初版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <小冊子附録付 「仁木君の部屋」大河内常平著 「仁木さんのこと」江戸川乱歩著 付の保存状態良好です。

【署名本】河童が覗いたヨーロッパ

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
妹尾河童 著、新潮社、297p、20cm
初版、 カバー、 帯
帯の上部にごく小さなキレがありますが、本冊はとても状態の良い美本といえます。
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
妹尾河童 著 、新潮社 、297p 、20cm
初版、 カバー、 帯 帯の上部にごく小さなキレがありますが、本冊はとても状態の良い美本といえます。

「徳川慶喜家の子ども部屋」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
榊原喜佐子 著、草思社、1997年 13刷、271p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 巻末に数字印 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
榊原喜佐子 著 、草思社 、1997年 13刷 、271p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 巻末に数字印 本文は経年並で、通読には差し支えありません

グリーン・ノウのお客さま <評論社の児童図書館・文学の部屋>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
L.M.ボストン 作 / 亀井俊介 訳 ; ピーターボストン 絵、評論社、昭和43、241p 図版、・・・
初版 函 帯(キレ) シミ少 住所印
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
L.M.ボストン 作 / 亀井俊介 訳 ; ピーターボストン 絵 、評論社 、昭和43 、241p 図版 、21cm
初版 函 帯(キレ) シミ少 住所印
  • 単品スピード注文

ゆきだるまはよるがすき! <児童図書館・絵本の部屋>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
キャラリン・ビーナー ぶん ; マーク・ビーナー え ; せなあいこ やく、評論社、1冊 (ページ付・・・
2006年2刷発行 カバー擦れ、折れシワ、背にヤブレ・ページに擦れ、めくり痕、折れシワ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
キャラリン・ビーナー ぶん ; マーク・ビーナー え ; せなあいこ やく 、評論社 、1冊 (ページ付なし) 、29cm
2006年2刷発行 カバー擦れ、折れシワ、背にヤブレ・ページに擦れ、めくり痕、折れシワ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。  

世紀末ラブソング

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
舟越健之輔 著、毎日新聞社、235p、四六(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世紀末ラブソング

300
舟越健之輔 著 、毎日新聞社 、235p 、四六(厚さ3cm以内)

ルードルフ・ウルスロイの回想  う゛ぇ-る ; ミケランジェロと奴隷  傳説  子供部屋 <新世界文學全集>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000 (送料:¥185~)
[リカルダ・フーフ ; 高橋健二, 國松孝二譯] ; [エーミール・シュトラウス ; 高橋健二譯] ・・・
裸本。本体記名、シミ、汚れ有。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
[リカルダ・フーフ ; 高橋健二, 國松孝二譯] ; [エーミール・シュトラウス ; 高橋健二譯] ; [ヴィルヘルム・フォン・ショルツ ; 高橋健二譯] ; [マックス・メル ; 高橋健二譯] ; [ドヴィンガー ; 高橋健二譯] 、河出書房 、11, 405p, 図版 [1] p 、19 cm
裸本。本体記名、シミ、汚れ有。月報付き。
  • 単品スピード注文

光さんの贈りもの <2CD + BOOK>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
林光 : 著 ; 大原哲夫 : 編、大原哲夫編集室、2013、141p + CD2枚、26 x 14・・・
初版、 函、CD2枚

わたしのピアノ放浪記 林光、ピアノを弾きながらの講演
モーツァルトの仕事部屋 林光、ピアノを弾きながらの講演
光さん自身のQ&A 林光、未完自叙伝
一通の手紙から 編集あとがき / 原哲夫

CD1 林光、ピアノを弾きながらの講演 お話と演奏①~⑬
CD2 林光、ピアノを弾きながらの講演 バッハ「シャコンヌ」とアンコール①~③ ; モーツァルトの仕事部屋 お話と演奏④~⑫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
林光 : 著 ; 大原哲夫 : 編 、大原哲夫編集室 、2013 、141p + CD2枚 、26 x 14.8 x 2.6cm 、1冊
初版、 函、CD2枚 わたしのピアノ放浪記 林光、ピアノを弾きながらの講演 モーツァルトの仕事部屋 林光、ピアノを弾きながらの講演 光さん自身のQ&A 林光、未完自叙伝 一通の手紙から 編集あとがき / 原哲夫 CD1 林光、ピアノを弾きながらの講演 お話と演奏①~⑬ CD2 林光、ピアノを弾きながらの講演 バッハ「シャコンヌ」とアンコール①~③ ; モーツァルトの仕事部屋 お話と演奏④~⑫

マリオンの壁

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
ジャック・フィーニイ 著 ; 福島正実 訳、角川書店、1975、215p、20cm
昭和50年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体三方に軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マリオンの壁

500
ジャック・フィーニイ 著 ; 福島正実 訳 、角川書店 、1975 、215p 、20cm
昭和50年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体三方に軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

ELLE DECO no.75 2004年12月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
ハースト婦人画報社、2004、A4変、1
[目次]
KYOTO MODERN 京都で、暮らしたい! 
  ・歴史ある古い町でカラフル&ポップなデザインが生まれる
  ・現代的な住みやすさを追求した町家に暮らす木漆工芸作家の家
  ・百年後の町並みになじむことを目指した新しい伝統の意匠
  ・感性で選ばれた亜細亜のデザインが出番を待つ、小さな町家の暮らし
  SHOPPING
・ポップでモダンなデザインがつくる若々しいインテリア
・時を重ねて味わいを増す、木の風合いが魅力の暮らし
・シンプルをキーワードに、世界のスタイルを融合
・アジアンミックスで手に入れる、心落ち着く、自分だけの空間
  PROMENADE
  ・伝統とモダンが融合する街、京都

■DUTCH WAVE
・オランダのトップデザイナー マルセル・ワンダースの世界 
  ・若手デザイナー続々登場中 オランダ・デザイン大国宣言! 
 
■WHAT'S NEW?
  ・WHAT'S NEW?
・ PORTRAIT ロス・ラヴグローヴ
・ BOOKS
  ・ART&DESIGN
  ・INTERIOR in CINEMA 『舞台よりすてきな生活』
  
■DECO WORKS 道具作家、食器屋店主 大嶌文彦さん

■JAPANESE TOOLS(60) 日本の生活具・江戸箒

■DESIGNER'S WORKS フランスで教えられた、日本デザインの素晴らしさ 大西香次郎 
  
■DECO STANDARD インテリアコーディネートの基礎講座⑥ フランスレトロモダン

■DECO NEWS 新宿駅周辺に、インテリアショップが続々結集中!

■ROOM for kids こども部屋にようこそ! 

■ROOM for kids Shopping こども部屋をもっと楽しく!

■SATISと巡る、東京サイトシーイング2

■日本の家(71) 神奈川県三浦郡 自然と日常が美しく調和する家の風韻あふれる佇まい
    
■BEST BUYS 価格別で選ぶSOFA14

■IDC大塚家具コレクション vol.2
  ライフスタイルで選ぶソファ

■エル・デコ アワード/MIST/AHIST
  東京デザイナーズウィーク
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、ハースト婦人画報社 、2004 、A4変 、1
[目次] KYOTO MODERN 京都で、暮らしたい!    ・歴史ある古い町でカラフル&ポップなデザインが生まれる   ・現代的な住みやすさを追求した町家に暮らす木漆工芸作家の家   ・百年後の町並みになじむことを目指した新しい伝統の意匠   ・感性で選ばれた亜細亜のデザインが出番を待つ、小さな町家の暮らし   SHOPPING ・ポップでモダンなデザインがつくる若々しいインテリア ・時を重ねて味わいを増す、木の風合いが魅力の暮らし ・シンプルをキーワードに、世界のスタイルを融合 ・アジアンミックスで手に入れる、心落ち着く、自分だけの空間   PROMENADE   ・伝統とモダンが融合する街、京都 ■DUTCH WAVE ・オランダのトップデザイナー マルセル・ワンダースの世界    ・若手デザイナー続々登場中 オランダ・デザイン大国宣言!    ■WHAT'S NEW?   ・WHAT'S NEW? ・ PORTRAIT ロス・ラヴグローヴ ・ BOOKS   ・ART&DESIGN   ・INTERIOR in CINEMA 『舞台よりすてきな生活』    ■DECO WORKS 道具作家、食器屋店主 大嶌文彦さん ■JAPANESE TOOLS(60) 日本の生活具・江戸箒 ■DESIGNER'S WORKS フランスで教えられた、日本デザインの素晴らしさ 大西香次郎     ■DECO STANDARD インテリアコーディネートの基礎講座⑥ フランスレトロモダン ■DECO NEWS 新宿駅周辺に、インテリアショップが続々結集中! ■ROOM for kids こども部屋にようこそ!  ■ROOM for kids Shopping こども部屋をもっと楽しく! ■SATISと巡る、東京サイトシーイング2 ■日本の家(71) 神奈川県三浦郡 自然と日常が美しく調和する家の風韻あふれる佇まい      ■BEST BUYS 価格別で選ぶSOFA14 ■IDC大塚家具コレクション vol.2   ライフスタイルで選ぶソファ ■エル・デコ アワード/MIST/AHIST   東京デザイナーズウィーク
  • 単品スピード注文

産業工芸試験所報告 53号 (昭和42年5月) + 54号 (昭和42年5月) 2冊一括 <団地家庭の実態調査と現状分析>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 産業工芸試験所企画課 ; 担当者 : 意匠第二部 技官 剣持仁・出原栄一・小関利紀也・中田隆・・・
蔵印あり

まえがき
1 夏季調査の方法
1- 1 調査対象(標本)について
1 -2 調査事項
2 集計の結果
2 – 1 “くつろぐ時の姿勢”と“ゆかた”の使用
2 - 2 食事について
2 - 3 家具の配置換えについて
2 - 4 敷物の使用について
2 - 5 生活行動について
2 - 5 - 1 部屋の使われ方
2 - 5 - 2 家具の使われ方
2 - 5 - 3 部屋および家具の使われ方からみた生活行動
2 - 6 床面の利用について
2 - 6 - 1 床の使われ方①
2 - 6 - 2 床の使われ方②
2 - 7 来客について

団地家庭の実態調査と現状分析(部屋の性格に影響する諸要因の分析)/小関利紀也
団地家庭の実態謁在と視状分析(団地住宅における食事と団らんの問題)/出原栄一
2輪自動車における作動機能の研究/片山陽次部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 産業工芸試験所企画課 ; 担当者 : 意匠第二部 技官 剣持仁・出原栄一・小関利紀也・中田隆夫・大和保雄・吉永淳・箟敏生・関口正己・堀田明裕・榎田均 、産業工芸試験所 、1967 、73p ; 61p 、B5判 、2冊
蔵印あり まえがき 1 夏季調査の方法 1- 1 調査対象(標本)について 1 -2 調査事項 2 集計の結果 2 – 1 “くつろぐ時の姿勢”と“ゆかた”の使用 2 - 2 食事について 2 - 3 家具の配置換えについて 2 - 4 敷物の使用について 2 - 5 生活行動について 2 - 5 - 1 部屋の使われ方 2 - 5 - 2 家具の使われ方 2 - 5 - 3 部屋および家具の使われ方からみた生活行動 2 - 6 床面の利用について 2 - 6 - 1 床の使われ方① 2 - 6 - 2 床の使われ方② 2 - 7 来客について 団地家庭の実態調査と現状分析(部屋の性格に影響する諸要因の分析)/小関利紀也 団地家庭の実態謁在と視状分析(団地住宅における食事と団らんの問題)/出原栄一 2輪自動車における作動機能の研究/片山陽次部

黄色い部屋の謎 <創元推理文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
ガストン・ルルー (著)、水谷準(訳)、東京創元社、1959~61、359p、15cm
初版 帯欠 パラ背イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ガストン・ルルー (著)、水谷準(訳) 、東京創元社 、1959~61 、359p 、15cm
初版 帯欠 パラ背イタミ
  • 単品スピード注文

児童図書館 SOSシリーズ5 死のかげの谷間

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
ロバート・オブライエン、評論社、昭和61年6月2刷
児童図書館 SOSシリーズ5 死のかげの谷間 評論社 昭和61年6月2刷 四六判ハードカバー.
「文学の部屋」
「ロバート・オブライエン」
「越智道雄 訳」318p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ロバート・オブライエン 、評論社 、昭和61年6月2刷
児童図書館 SOSシリーズ5 死のかげの谷間 評論社 昭和61年6月2刷 四六判ハードカバー. 「文学の部屋」 「ロバート・オブライエン」 「越智道雄 訳」318p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

都筑道夫 読ホリデイ上下巻、黄色い部屋はいかに改装されたか、ポケミス全解説の計4冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
9,900 (送料:¥600~)
都筑道夫 小森収編集、フリースタイル、平成21、縦19cm、4冊
ビニールカバー 帯  縦19cm テーマ:現代思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252295
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
都筑道夫 小森収編集 、フリースタイル 、平成21 、縦19cm 、4冊
ビニールカバー 帯  縦19cm テーマ:現代思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252295
  • 単品スピード注文

収納の悩み解消で快適暮らし大事典 2008年初版 扶桑社 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケ、少々水濡れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 112ページ 送料無料でお送りいたします

別冊エッセBASIC/すてきなLIVINGシリーズ Part1/キッチン収納のお悩み解消 Part2/リビング収納のお悩み解消 Part3/寝室収納のお悩み解消 Part4/子ども部屋収納のお悩み解消 Part5/浴室・洗面所・トイレ収納のお悩み解消 Part6/玄関収納のお悩み解消
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケ、少々水濡れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 112ページ 送料無料でお送りいたします 別冊エッセBASIC/すてきなLIVINGシリーズ Part1/キッチン収納のお悩み解消 Part2/リビング収納のお悩み解消 Part3/寝室収納のお悩み解消 Part4/子ども部屋収納のお悩み解消 Part5/浴室・洗面所・トイレ収納のお悩み解消 Part6/玄関収納のお悩み解消
  • 単品スピード注文

An an 2002.7/24 気づいていますか?あなたの運命の出会い no.1324

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
マガジンハウス [編]、マガジンハウス、117p、30cm
初版 SMAP全員登場8ページ 江角マキコにインタビュー ゆずの学びの部屋7 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
マガジンハウス [編] 、マガジンハウス 、117p 、30cm
初版 SMAP全員登場8ページ 江角マキコにインタビュー ゆずの学びの部屋7 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日本文学全集 2 国木田独歩/岩野泡鳴/伊藤左千夫/田山花袋/近松秋江/正宗白鳥 (武蔵野、忘れえぬ人々、牛肉と馬鈴薯、竹の木戸/毒薬を飲む女/野菊の墓/蒲団/青草、黒髪/何処へ、泥人形、入江のほとり、牛部屋の臭い、今年の秋)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
国木田独歩/岩野泡鳴/伊藤左千夫/田山花袋/近松秋江/正宗白鳥、新潮社、1976
11刷 函 昭和51年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qjwqwfgllcbcqpl7rx9p1/87688.jpg?rlkey=49rau2min1g0qkzhd1tfoz76f&st=zgap9l13&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学全集 2 国木田独歩/岩野泡鳴/伊藤左千夫/田山花袋/近松秋江/正宗白鳥 (武蔵野、忘れえぬ人々、牛肉と馬鈴薯、竹の木戸/毒薬を飲む女/野菊の墓/蒲団/青草、黒髪/何処へ、泥人形、入江のほとり、牛部屋の臭い、今年の秋)

1,000
国木田独歩/岩野泡鳴/伊藤左千夫/田山花袋/近松秋江/正宗白鳥 、新潮社 、1976
11刷 函 昭和51年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qjwqwfgllcbcqpl7rx9p1/87688.jpg?rlkey=49rau2min1g0qkzhd1tfoz76f&st=zgap9l13&dl=0

MY ROOM MY AUDIO 十人十色オーディオ部屋探訪 DU BOOKS 寺島靖国

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,260 (送料:¥380~)
寺島靖国、DU BOOKS、296
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,260 (送料:¥380~)
寺島靖国 、DU BOOKS 、296
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

虹の橋

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
高見順、大日本雄弁会講談社、昭33、273p、四六判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
高見順 、大日本雄弁会講談社 、昭33 、273p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

子供部屋の孤独: テレビゲーム第一世代のゆくえ [Dec 01, 1989] 中村 文夫

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
初版、帯付き。表紙にヤケ、若干ヤケがあり、帯に背ヤケがあり、ページ部分には天にシミがございます。しかし、それ以外に目立った痛み等はなく、読まれるには支障がない状態です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供部屋の孤独: テレビゲーム第一世代のゆくえ [Dec 01, 1989] 中村 文夫

300 (送料:¥300~)
、1冊
初版、帯付き。表紙にヤケ、若干ヤケがあり、帯に背ヤケがあり、ページ部分には天にシミがございます。しかし、それ以外に目立った痛み等はなく、読まれるには支障がない状態です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー