文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鄰」の検索結果
12,596件

遥かなる隣国アメリカ

柏光書房
 千葉県柏市
400
板坂元、講談社、昭55
初版 カバー付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遥かなる隣国アメリカ

400
板坂元 、講談社 、昭55
初版 カバー付 良好

淡水魚の飼ひ方

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大村 清友、大隣社、昭和14.5、318p、B6
【印 ヤケ 少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大村 清友 、大隣社 、昭和14.5 、318p 、B6
【印 ヤケ 少イタミ】 ISBN:**

お隣の支那

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
後藤朝太郎、大阪屋号書店、昭3、1
初版 函少痛み B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お隣の支那

2,500
後藤朝太郎 、大阪屋号書店 、昭3 、1
初版 函少痛み B6版

町會隣組 役員手帖

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥296~)
重政重職 編、第一書店、昭16、1冊
四六判 函 記入なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町會隣組 役員手帖

3,760 (送料:¥296~)
重政重職 編 、第一書店 、昭16 、1冊
四六判 函 記入なし
  • 単品スピード注文

果樹剪定の秘訣

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
小高進、有隣堂書店、明45
146頁、少朱/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果樹剪定の秘訣

4,400
小高進 、有隣堂書店 、明45
146頁、少朱/経年劣化

治印提要

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,530
田邊斉廬、徳鄰堂、昭 53、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
田邊斉廬 、徳鄰堂 、昭 53 、1冊

建設と批判 1955~1961年版

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
国際善隣倶楽部
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設と批判 1955~1961年版

22,000
国際善隣倶楽部

下村湖人全集 4 凡人道,我等の誓願,隣人,詩歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
23,306 (送料:¥360~)
池田書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

下村湖人全集 4 凡人道,我等の誓願,隣人,詩歌集

23,306 (送料:¥360~)
、池田書店
  • 単品スピード注文

幽谷子 大薩和尚

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
川口高風、隣松山陽秀院、昭59
A5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
川口高風 、隣松山陽秀院 、昭59
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

古代の文字文化(古代文学と隣接諸学4)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
犬飼 隆編、竹林舎、平29、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の文字文化(古代文学と隣接諸学4)

11,000
犬飼 隆編 、竹林舎 、平29 、1冊

隣の女

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
つげ義春、日本文芸社、1985年、181p、22
箱やけ、カバーに小しみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣の女

2,200
つげ義春 、日本文芸社 、1985年 、181p 、22
箱やけ、カバーに小しみあり

内陸アジア 第1・2輯(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
蒙古善隣協会 編、生活社、昭16-17、344+290p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内陸アジア 第1・2輯(2冊)

16,500
蒙古善隣協会 編 、生活社 、昭16-17 、344+290p 、A5 、2冊
ISBN:**

北の隣人 : 日ソ国交回復30年

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
北海道新聞社、北海道新聞社、昭和61年、247p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
北海道新聞社 、北海道新聞社 、昭和61年 、247p

わが隣人たち : ばばとみの中国レポート

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
馬場富著、風媒社、1983年、322p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
馬場富著 、風媒社 、1983年 、322p
  • 単品スピード注文

隣邦の情勢と其軍備

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
500
第八師団、昭和6年9月、7頁、A5判、1冊
7頁の薄い小冊子、換謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
第八師団 、昭和6年9月 、7頁 、A5判 、1冊
7頁の薄い小冊子、換謄写

最新実用甜菜栽培法

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
堀宗一著、有隣堂書店、大正11、1冊
再版函付 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新実用甜菜栽培法

4,000
堀宗一著 、有隣堂書店 、大正11 、1冊
再版函付 蔵印

診療簿から拾った話

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
竹村猛兒(装幀・挿画とも)、大隣社、昭14
(シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

診療簿から拾った話

3,050
竹村猛兒(装幀・挿画とも) 、大隣社 、昭14
(シミ)

図書館学・書誌学辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,130
植村長三郎、有隣堂印刷、1967
初裸本/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館学・書誌学辞典

5,130
植村長三郎 、有隣堂印刷 、1967
初裸本/印

韓国は不思議な隣人

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
黒田勝弘、産経新聞社、平成17
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国は不思議な隣人

1,100
黒田勝弘 、産経新聞社 、平成17
初版カバー帯 

神奈川の写真誌  関東大震災

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
今井圓 他編集、有隣堂、昭46
函 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
今井圓 他編集 、有隣堂 、昭46
函 経年

神奈川の写真誌 全5巻揃

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
25,000
有隣堂、昭和45〜46年、5
初版、函、本体三方少シミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川の写真誌 全5巻揃

25,000
、有隣堂 、昭和45〜46年 、5
初版、函、本体三方少シミ

治印提要

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000
田邊齋廬、徳鄰堂、昭和50年
ヤケ・シミ・少汚れ・見返し印3個
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

治印提要

2,000
田邊齋廬 、徳鄰堂 、昭和50年
ヤケ・シミ・少汚れ・見返し印3個

椎茸養成独案内

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,270
梅原寛重、有隣堂書店、1907
34頁、個人印/1頁朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椎茸養成独案内

4,270
梅原寛重 、有隣堂書店 、1907
34頁、個人印/1頁朱

農産物審査法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
梅原寛重、有隣堂、明38、B6判
B6判73頁 初版
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
梅原寛重 、有隣堂 、明38 、B6判
B6判73頁 初版
  • 単品スピード注文

蚕之小言

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
池田常蔵、有鄰堂、明23、1冊
37P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕之小言

5,250
池田常蔵 、有鄰堂 、明23 、1冊
37P

隣人愛の闘士 賀川豊彦先生  <初版>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
横山春一、新教出版社、昭27、1冊
初版
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隣人愛の闘士 賀川豊彦先生  <初版>

1,100
横山春一 、新教出版社 、昭27 、1冊
初版

一商人の軌跡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
松信泰輔、有隣堂、昭52
初版・カバー付 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一商人の軌跡

1,100
松信泰輔、有隣堂、昭52
初版・カバー付 ほぼ良好

殺人百科 陰の隣人としての犯罪者たち 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
佐木隆三、徳間書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
佐木隆三 、徳間書店
  • 単品スピード注文

我らが隣人の犯罪 文春文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
550 (送料:¥0~)
宮部みゆき、文藝春秋、2006年、1」
カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我らが隣人の犯罪 文春文庫

550 (送料:¥0~)
宮部みゆき 、文藝春秋 、2006年 、1」
カバー、帯
  • 単品スピード注文

人真似目覚旅路 4編上

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
永楽舎一水作・一隣斎芳廉画、嘉永4年序、1
滑稽本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人真似目覚旅路 4編上

5,000
永楽舎一水作・一隣斎芳廉画 、嘉永4年序 、1
滑稽本

善隣国宝記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
瑞渓周鳳、国書刊行会、S50、菊版
函イタミ、ヤケ少有り [ID:M123371]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

善隣国宝記

3,500 (送料:¥350~)
瑞渓周鳳 、国書刊行会 、S50 、菊版
函イタミ、ヤケ少有り [ID:M123371]
  • 単品スピード注文

漢詩提唱 李白

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
中里介山、隣人之友社、昭11
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩提唱 李白

1,000
中里介山 、隣人之友社 、昭11
初版

山の隣人

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
長尾 宏也、木耳社、1981
復刻版 函 少ヒヤケ有  並 [棚番号]13100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の隣人

2,000
長尾 宏也 、木耳社 、1981
復刻版 函 少ヒヤケ有  並 [棚番号]13100

増訂木材立木尺〆計算法

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
柴田榮吉、有隣堂書店、大2、1冊
増訂7版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂木材立木尺〆計算法

500
柴田榮吉 、有隣堂書店 、大2 、1冊
増訂7版裸本

発氏 養蠶論 全

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,000
小幡信篤訳、有隣堂、明20
函欠 背角スレ 記名 ノド補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発氏 養蠶論 全

3,000
小幡信篤訳 、有隣堂 、明20
函欠 背角スレ 記名 ノド補

隣室のモーツアルト

フタバ書店
 北海道深川市三条
710
藤堂志津子、文藝春秋、2011/4/10、B6版、1
初版 カバー 275頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
藤堂志津子 、文藝春秋 、2011/4/10 、B6版 、1
初版 カバー 275頁

彩色アルバム明治の日本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
横浜開港資料館編、有隣堂、平2、247頁、A4、1冊
少ヤケ カバー 扉頁シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彩色アルバム明治の日本

4,000 (送料:¥0~)
横浜開港資料館編 、有隣堂 、平2 、247頁 、A4 、1冊
少ヤケ カバー 扉頁シミ
  • 単品スピード注文

隣人妻たちの性体験 : わたしの愛はほんものでしょうか <Lyon books>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
新川裕二 編、リヨン社、1980、18cm、258p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
新川裕二 編 、リヨン社 、1980 、18cm 、258p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

ふじさわ : 歴史と文学

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
圭室文雄, 宮川康 編、有隣堂、1974.5、82p 図、19cm、1
スレ・シミ微、小印、文中良好。クリックポストで発送。目次:藤沢のあけぼの、鎌倉のさむらいたち、東海道と江の島など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふじさわ : 歴史と文学

800 (送料:¥185~)
圭室文雄, 宮川康 編 、有隣堂 、1974.5 、82p 図 、19cm 、1
スレ・シミ微、小印、文中良好。クリックポストで発送。目次:藤沢のあけぼの、鎌倉のさむらいたち、東海道と江の島など。
  • 単品スピード注文

養蠶名家像傳

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
7,700 (送料:¥600~)
樋口英雄著、有隣堂、明治23、3, 7, 8, 543p、20cm、1冊
裸本。表紙擦れ。朱入り。経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

養蠶名家像傳

7,700 (送料:¥600~)
樋口英雄著 、有隣堂 、明治23 、3, 7, 8, 543p 、20cm 、1冊
裸本。表紙擦れ。朱入り。経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

石仏入門 <日本史研究入門叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
日下部朝一郎 著、隣人社、昭和43、286p 図版、21cm
2刷 裸本 スレ 書店ラベル 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
日下部朝一郎 著 、隣人社 、昭和43 、286p 図版 、21cm
2刷 裸本 スレ 書店ラベル 少書込み

日本彫刻作家研究 : 佛師系譜をたどって

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
小林剛著、有隣堂、昭53、491, 14p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本彫刻作家研究 : 佛師系譜をたどって

1,650
小林剛著 、有隣堂 、昭53 、491, 14p 、22cm

異星の隣人たち <ハヤカワ・SF・シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
チャド・オリヴァー 著 ; 足立楓 訳、早川書房、昭和42、180p、19cm
新書サイズ 初版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
チャド・オリヴァー 著 ; 足立楓 訳 、早川書房 、昭和42 、180p 、19cm
新書サイズ 初版 ヤケスレ

異星の隣人たち <ハヤカワ・SF・シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
チャド・オリヴァー 著 ; 足立楓 訳、早川書房、昭和42、180p、19cm
新書版 初版 本体3方少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異星の隣人たち <ハヤカワ・SF・シリーズ>

450
チャド・オリヴァー 著 ; 足立楓 訳 、早川書房 、昭和42 、180p 、19cm
新書版 初版 本体3方少ヤケ

神奈川県美術風土記 幕末・明治初期篇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
神奈川県立近代美術館編、有隣堂、昭45、383p, 図版[44]p、21cm
増補版 函 背焼 まえがき/土方定一
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
神奈川県立近代美術館編 、有隣堂 、昭45 、383p, 図版[44]p 、21cm
増補版 函 背焼 まえがき/土方定一

漢那ウェーヌアタイ遺跡 近隣緑地講演建設に伴う発掘調査報告書 <宜野座村乃文化財9>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
宜野座村教育委員会編、宜野座村教育委員会、1990/3、154頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢那ウェーヌアタイ遺跡 近隣緑地講演建設に伴う発掘調査報告書 <宜野座村乃文化財9>

2,200
宜野座村教育委員会編 、宜野座村教育委員会 、1990/3 、154頁 、B5判
古本

幕末政治思想史研究 <日本史研究叢書 3>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
山口宗之、隣人社、1968、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
山口宗之 、隣人社 、1968 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

幕末維新の異文化交流 : 外圧をよみとく

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
洞富雄 著、有隣堂、1995.2.10 第1刷、333p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
洞富雄 著 、有隣堂 、1995.2.10 第1刷 、333p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歌のよこはま : 100年の世相をつづる

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
富樫啓著、有隣堂、1979、302p、19cm、1
初版、カバー。天ヤケ・シミ少、文中良好。クリックポストで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌のよこはま : 100年の世相をつづる

800 (送料:¥185~)
富樫啓著 、有隣堂 、1979 、302p 、19cm 、1
初版、カバー。天ヤケ・シミ少、文中良好。クリックポストで発送。四六判
  • 単品スピード注文

イラクの情勢(7頁・近藤行雄)ほか=善隣No162号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
近藤行雄・斎藤明・坂東勇太郎ほか、国際善隣協会、平2・12、1
選挙制度の改革(斎藤)ほか・薄冊・綴穴アリ   トコ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラクの情勢(7頁・近藤行雄)ほか=善隣No162号

710
近藤行雄・斎藤明・坂東勇太郎ほか 、国際善隣協会 、平2・12 、1
選挙制度の改革(斎藤)ほか・薄冊・綴穴アリ   トコ2

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー