文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鄰」の検索結果
12,596件

伊丹三樹彦全句集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
伊丹 三樹彦【著】、沖積舎、平4、717p、22cm
A5 函
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊丹三樹彦全句集

3,300
伊丹 三樹彦【著】 、沖積舎 、平4 、717p 、22cm
A5 函

横浜売込商 甲州屋文書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,950
石井孝、有隣堂、昭59
函-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜売込商 甲州屋文書

4,950
石井孝 、有隣堂 、昭59
函-少ヤケ

田圃 害虫新説

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,860
有隣堂、明21
B6判、P174、両見返し・目次1頁欠(本文・図版頁揃)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田圃 害虫新説

4,860
、有隣堂 、明21
B6判、P174、両見返し・目次1頁欠(本文・図版頁揃)

図説 神奈川県の歴史 上下

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,500
貫達人監修、有隣堂、昭和61年、1函に2冊
函 帯背ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 神奈川県の歴史 上下

1,500
貫達人監修 、有隣堂 、昭和61年 、1函に2冊
函 帯背ヤケ カバー

近世米穀流通史の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
土肥鑑高 隣人社、昭44、1冊
函天シミ、函少汚れ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世米穀流通史の研究

1,800
土肥鑑高 隣人社 、昭44 、1冊
函天シミ、函少汚れ

和洋四季草花培養法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
原田東一郎、有隣堂、大正05
7版・函等無し・A5判352頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和洋四季草花培養法

3,200
原田東一郎 、有隣堂 、大正05
7版・函等無し・A5判352頁

大東京最新明細地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
66×106 隣接町村併合記念 東京日日新聞 2枚、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東京最新明細地図

6,000
66×106 隣接町村併合記念 東京日日新聞 2枚 、昭7

あやしい人妻 あなたの知らない"もっこも身近な隣人のヒミツ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

備荒録

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
4,000 (送料:¥185~)
初瀬川健増 著、有隣堂、明治38年発行、175p
裸本/ヤケシミ等経年の傷みあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥185~)
初瀬川健増 著 、有隣堂 、明治38年発行 、175p
裸本/ヤケシミ等経年の傷みあり
  • 単品スピード注文

現代社会教育の展開

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
古野 有隣・伊藤 俊夫・他編、文教書院、昭和56年05月15日
A5 241P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代社会教育の展開

2,500
古野 有隣・伊藤 俊夫・他編 、文教書院 、昭和56年05月15日
A5 241P 箱入

殺人百科 part 2 陰の隣人としての犯罪者たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,745 (送料:¥360~)
佐木隆三、徳間書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,745 (送料:¥360~)
佐木隆三 、徳間書店
  • 単品スピード注文

お隣さん考現学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
琉球新報社社会部編、琉球新報社、昭和51年、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お隣さん考現学

300 (送料:¥350~)
琉球新報社社会部編 、琉球新報社 、昭和51年 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

フランス社会学成立史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
田辺寿利、有隣堂、昭40
A5判、P328、函日焼け・痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス社会学成立史

1,575
田辺寿利 、有隣堂 、昭40
A5判、P328、函日焼け・痛み有

十六夜日記残月鈔  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
27,500
高田与清・北条時鄰註釈、出雲寺文次郎、文政7、3冊
 少書入
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十六夜日記残月鈔  

27,500
高田与清・北条時鄰註釈 、出雲寺文次郎 、文政7 、3冊
 少書入

朝鮮と日本の関係史 善隣と友好の歴史 

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,200
権仁燮、明石書店、平12
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮と日本の関係史 善隣と友好の歴史 

1,200
権仁燮 、明石書店 、平12
カバー

大陽よ! 隣人よ!  後篇

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
十一谷義三郎、春陽堂、昭7
日本小説文庫60 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大陽よ! 隣人よ!  後篇

2,000
十一谷義三郎 、春陽堂 、昭7
日本小説文庫60 印

鎌倉彫刻史の研究

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
渋江二郎、有隣堂、昭和49年5月11日、271頁、A5判ハードカバー
函背ヤケ カバー少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉彫刻史の研究

3,800
渋江二郎 、有隣堂 、昭和49年5月11日 、271頁 、A5判ハードカバー
函背ヤケ カバー少シミあり

歌集 四隣

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
大島忠洋、ながらみ書房、平成6年、1
初版 カバー帯 状態おおむね良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 四隣

2,500
大島忠洋 、ながらみ書房 、平成6年 、1
初版 カバー帯 状態おおむね良

あなたの隣の〝狂気〟-正常と異常のあいだ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
町沢静夫、1997
カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたの隣の〝狂気〟-正常と異常のあいだ

700
町沢静夫 、1997
カバー付 帯

鎌倉の歴史と美術

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
渋江二郎 著、有隣堂、19729、200p 図、20cm、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。京都文化の流入、浄土教系美術、禅宗美術、鎌倉彫とその周辺など。200p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の歴史と美術

800 (送料:¥185~)
渋江二郎 著 、有隣堂 、19729 、200p 図 、20cm 、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。京都文化の流入、浄土教系美術、禅宗美術、鎌倉彫とその周辺など。200p
  • 単品スピード注文

異星の隣人たち <ハヤカワ・SF・シリーズ>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
チャド・オリヴァー 著 ; 足立楓 訳、早川書房、180p、19cm、1
〈商品No.463786〉 本体ヤケ・シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異星の隣人たち <ハヤカワ・SF・シリーズ>

500 (送料:¥380~)
チャド・オリヴァー 著 ; 足立楓 訳 、早川書房 、180p 、19cm 、1
〈商品No.463786〉 本体ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

光の園保育学校六十年史 : 隣人として

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
鵜沢米子編、光の園保育学校、1988、クリックポスト
カバーヤケスレ・キズ少 本体薄ヤケ 三方シミスレ少  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光の園保育学校六十年史 : 隣人として

1,500 (送料:¥200~)
鵜沢米子編 、光の園保育学校 、1988 、クリックポスト
カバーヤケスレ・キズ少 本体薄ヤケ 三方シミスレ少  背白
  • 単品スピード注文

近隣型商店の繁盛作戦

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
商店界編集部(坂本登) : 編、誠文堂新光社、1979、292p、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
商店界編集部(坂本登) : 編 、誠文堂新光社 、1979 、292p 、B5判 、1冊

幕末維新の異文化交流 : 外圧をよみとく

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
洞富雄 著、有隣堂、平7、333p、20cm、1冊
初版  B6 カバー  帯 本体天薄い点々のシミ、小口シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新の異文化交流 : 外圧をよみとく

600
洞富雄 著 、有隣堂 、平7 、333p 、20cm 、1冊
初版  B6 カバー  帯 本体天薄い点々のシミ、小口シミ有

神奈川県美術風土記 幕末・明治初期篇

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
神奈川県立近代美術館編、有隣堂、昭和45年、381p, 図版[44]p、21cm、1冊
再版。函小ヤケ。経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
神奈川県立近代美術館編 、有隣堂 、昭和45年 、381p, 図版[44]p 、21cm 、1冊
再版。函小ヤケ。経年並み。

日本彫刻作家研究 : 佛師系譜をたどって

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
小林剛著、有隣堂、491, 14p、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
小林剛著 、有隣堂 、491, 14p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

武州御岳山史の研究 <日本史研究叢書 5>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤典男 著、隣人社、昭和45年、A5版303p 図版
初版 函 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武州御岳山史の研究 <日本史研究叢書 5>

1,000
斎藤典男 著 、隣人社 、昭和45年 、A5版303p 図版
初版 函 小口少シミ

京都市有隣尋常小学校創立五十年記念アルバム

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
京都市有隣尋常小学校、大7、1冊
 HP画像有 13×19cm 10頁+写真頁14頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都市有隣尋常小学校創立五十年記念アルバム

5,000
京都市有隣尋常小学校 、大7 、1冊
 HP画像有 13×19cm 10頁+写真頁14頁

図説神奈川県の歴史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥770~)
貫達人監修、有隣堂、昭和61、2冊、31cm
上下2冊 初版 函 カバー 函汚れ・シミ・少ヤケ・少痛み カバー少ヤケ・少シミ・少汚れ 本体少ヤケ・少シミ 下巻後見返し値札剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥770~)
貫達人監修 、有隣堂 、昭和61 、2冊 、31cm
上下2冊 初版 函 カバー 函汚れ・シミ・少ヤケ・少痛み カバー少ヤケ・少シミ・少汚れ 本体少ヤケ・少シミ 下巻後見返し値札剥し跡
  • 単品スピード注文

戒厳令解除前後の中国(5頁・江頭数馬)ほか=善隣No154号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
江頭数馬・岡野一彦・村山孚ほか、国際善隣協会、平2・4、1
ECの市場統合に向けて(岡野一彦)ほか・薄冊・綴穴アリ    トコ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戒厳令解除前後の中国(5頁・江頭数馬)ほか=善隣No154号

710
江頭数馬・岡野一彦・村山孚ほか 、国際善隣協会 、平2・4 、1
ECの市場統合に向けて(岡野一彦)ほか・薄冊・綴穴アリ    トコ2

横浜絵葉書 : ペドラー・コレクション

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
ニール・ペドラー 編 ; 大津侃也 訳、有隣堂、214p、37cm
天小口シミ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜絵葉書 : ペドラー・コレクション

4,000
ニール・ペドラー 編 ; 大津侃也 訳 、有隣堂 、214p 、37cm
天小口シミ 本文良好

中国の交通運輸問題研究報告

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
中国問題研究所、国際善隣協会、昭61
P211 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の交通運輸問題研究報告

2,500
中国問題研究所 、国際善隣協会 、昭61
P211 並

少年王国 その1 (教室文庫 ; 51 )

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
稲葉 隣作/著,金子 富太郎/著、教育館、1931、18ページ、19×13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
稲葉 隣作/著,金子 富太郎/著 、教育館 、1931 、18ページ 、19×13cm

少年王国 その4 (教室文庫 ; 54 )

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
稲葉 隣作/著,金子 富太郎/著、教育館、1931、18ページ、19×13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
稲葉 隣作/著,金子 富太郎/著 、教育館 、1931 、18ページ 、19×13cm

宇宙に隣人はいるのか

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
ポール・デイヴィス、草思社、平成9、1
カバー、青木薫訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙に隣人はいるのか

1,010
ポール・デイヴィス 、草思社 、平成9 、1
カバー、青木薫訳

HPBSF 3151 異星の隣人たち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
チャド・オリヴァー、早川書房、昭42、180頁、新書版、1冊
小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HPBSF 3151 異星の隣人たち

800 (送料:¥0~)
チャド・オリヴァー 、早川書房 、昭42 、180頁 、新書版 、1冊
小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

現代社会教育の展開 改訂版

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
古野 有隣・伊藤 俊夫・他編、文教書院、昭和61年02月20日
A5 253P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代社会教育の展開 改訂版

2,000
古野 有隣・伊藤 俊夫・他編 、文教書院 、昭和61年02月20日
A5 253P

土地丈量新書 表紙ハズレ有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
木原 白照編、有隣堂、明治32年06月30日
B6 142 要再製本 落丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土地丈量新書 表紙ハズレ有

3,000
木原 白照編 、有隣堂 、明治32年06月30日
B6 142 要再製本 落丁

茶湯の枝折1、2集、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,400
市川湘泉、有隣堂、1883
72頁/旧蔵者合本、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶湯の枝折1、2集、2冊分

3,400
市川湘泉 、有隣堂 、1883
72頁/旧蔵者合本、シミ

落葉の隣り

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
山本周五郎、新潮社、昭36
初版 カバー三方-シミヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落葉の隣り

1,650
山本周五郎 、新潮社 、昭36
初版 カバー三方-シミヤケ

時報 1号 十文字屋時計型録他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,660
有隣堂、明35、24、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時報 1号 十文字屋時計型録他

4,660
有隣堂 、明35 、24 、1冊

お隣さん考現学

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
琉球新報社社会部編、琉球新報社、昭和51年
ヤケしみ・イタみ 
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
琉球新報社社会部編 、琉球新報社 、昭和51年
ヤケしみ・イタみ 

真生活倫理の基道 生への歓呼

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
15,000
深谷實、愛隣社、昭49
特に問題無く経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真生活倫理の基道 生への歓呼

15,000
深谷實 、愛隣社 、昭49
特に問題無く経年並

椎茸養成独案内  朱引きあり

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
梅原寛重、有隣堂、大正5 3版
34、B6判、背下部いたみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

椎茸養成独案内  朱引きあり

5,090
梅原寛重 、有隣堂 、大正5 3版
34、B6判、背下部いたみ

東南アジア山地民族誌 ヤオとその隣接諸種族

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
13,000
白鳥芳郎編、講談社、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジア山地民族誌 ヤオとその隣接諸種族

13,000
白鳥芳郎編 、講談社 、昭53 、1冊

幕末政治思想史研究 (日本史研究叢書 3)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
山口 宗之、隣人社、昭和43.10、215p、A5
ISBN:B000JA4ECG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末政治思想史研究 (日本史研究叢書 3)

2,200
山口 宗之 、隣人社 、昭和43.10 、215p 、A5
ISBN:B000JA4ECG

俊乗房重源の研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,260
小林剛、有隣堂、昭46
カバ/並上、函少シミ/極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俊乗房重源の研究

10,260
小林剛 、有隣堂 、昭46
カバ/並上、函少シミ/極少シミ

隣の国からコンニチハ アンニョンハセヨ

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
600
姜恵英、文芸社・2001年
帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣の国からコンニチハ アンニョンハセヨ

600
姜恵英 、文芸社・2001年
帯付

神奈川県の歴史 上・中・下 神奈川の伝説

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,180
讀賣新聞横浜支局編、有隣堂、昭和42年、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川県の歴史 上・中・下 神奈川の伝説

4,180
讀賣新聞横浜支局編 、有隣堂 、昭和42年 、4

なすな原遺跡 表面採集調査 近隣遺跡 No.1・2・3地区調査

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
同調査会、昭52、6
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なすな原遺跡 表面採集調査 近隣遺跡 No.1・2・3地区調査

27,500
同調査会 、昭52 、6

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー