文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鄰」の検索結果
12,596件

華語助字の活用

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
中谷鹿二、善鄰社、1940
重版裸/106頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華語助字の活用

16,500
中谷鹿二 、善鄰社 、1940
重版裸/106頁、少シミ少疲

蹄病学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
西村獅子雄、有隣堂、1908
初裸本/282頁、シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蹄病学

6,300
西村獅子雄 、有隣堂 、1908
初裸本/282頁、シミ少痛/個人印

本朝古今書画名家詳傳

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
筧有隣著述、大谷仁兵衛、明治27年、1冊
B6 和綴 57丁
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本朝古今書画名家詳傳

2,200
筧有隣著述 、大谷仁兵衛 、明治27年 、1冊
B6 和綴 57丁

竹鄰詩集 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
高田集蔵 著 宮原信 編、高田集蔵著書刊行会、1984、200P、B5
函ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹鄰詩集 

3,000
高田集蔵 著 宮原信 編 、高田集蔵著書刊行会 、1984 、200P 、B5
函ヤケ

馬体解剖図譜 図之部、譜之部 揃2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
中江保太郎、有隣堂、明38、2
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬体解剖図譜 図之部、譜之部 揃2冊

7,000
中江保太郎 、有隣堂 、明38 、2
A5版

中朝相隣地区朝鮮地理志資料選編.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,200
?書仁、吉林文史出版社、Nov-96
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,200
?書仁 、吉林文史出版社 、Nov-96

横浜近代史総合年表

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
松信太助、有隣堂、平成1
函 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜近代史総合年表

3,300
松信太助 、有隣堂 、平成1
函 経年

増補 鉄槌

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
66,000
山岡元隣、永田長兵衛刊、貞享二年(1685)、6冊
徒然草抄増補 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
山岡元隣 、永田長兵衛刊 、貞享二年(1685) 、6冊
徒然草抄増補 大本

支那の心 続支那の人々

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
清水安三、鄰友社、昭和16年(1941)、1冊
ヤケシミ B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の心 続支那の人々

2,200
清水安三 、鄰友社 、昭和16年(1941) 、1冊
ヤケシミ B6精

隣人愛の鬪士 賀川豊彦先生寫眞集  <24頁>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
横山春一編、新教出版社、昭27、1冊
24頁
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隣人愛の鬪士 賀川豊彦先生寫眞集  <24頁>

1,100
横山春一編 、新教出版社 、昭27 、1冊
24頁

危険な隣人

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
クェンティン・パトリック 重盛真凛訳、綺想社、2021
初版、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
クェンティン・パトリック 重盛真凛訳 、綺想社 、2021
初版、少々汚

窃盗の因 <隣組防犯講座 ; 第4輯>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
楠瀬正澄、人文閤、249p、19cm
紙製 ヤケ 概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
楠瀬正澄 、人文閤 、249p 、19cm
紙製 ヤケ 概ね経年並

メアリー・ポピンズとお隣さん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,661 (送料:¥360~)
P.L.トラヴァース、荒このみ、篠崎書林
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,661 (送料:¥360~)
P.L.トラヴァース、荒このみ 、篠崎書林
  • 単品スピード注文

有隣舎と其学徒

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
鷲津幽林松隠毅堂森春涛他     一宮高等女学校校友会、大14、非売
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有隣舎と其学徒

27,500
鷲津幽林松隠毅堂森春涛他     一宮高等女学校校友会 、大14 、非売

中共の一九六〇年度予算 [資料 第224号]

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
国際善隣倶楽部アジア資料室、昭和35、12p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中共の一九六〇年度予算 [資料 第224号]

1,650
国際善隣倶楽部アジア資料室 、昭和35 、12p 、B5
ISBN:**

近世在方市の構造「日本史研究叢書1」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
伊藤好一、隣人社、昭42、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世在方市の構造「日本史研究叢書1」

880
伊藤好一 、隣人社 、昭42 、A5判

律令国家の理想と現実(古代文学と隣接諸学5)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
古瀬奈津子編、竹林舎、平30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令国家の理想と現実(古代文学と隣接諸学5)

11,000
古瀬奈津子編 、竹林舎 、平30 、1冊

政隣記 従寛政4年到同年12月(原本コピー冊子)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
旧蔵者少鉛筆/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政隣記 従寛政4年到同年12月(原本コピー冊子)

2,200
旧蔵者少鉛筆/少疲

和洋四季草花培養法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
原田東一郎、有隣堂、1922
重版裸本、ヤケ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和洋四季草花培養法

2,200
原田東一郎 、有隣堂 、1922
重版裸本、ヤケ少疲/個人印

かながわ郷土文学読本 索引共 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
斎藤昌三他、有隣堂、昭33、2冊
初版裸本経年良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かながわ郷土文学読本 索引共 

880
斎藤昌三他 、有隣堂 、昭33 、2冊
初版裸本経年良本

北方民族展<アイヌとその隣人たち>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北海道開拓記念館、1972.1
初(背少し痛,印)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方民族展<アイヌとその隣人たち>

1,000
、北海道開拓記念館 、1972.1
初(背少し痛,印)

隣人としてのアジア

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
蔵田雅彦、日本基督教団出版局、1993、1
初版 カバー 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣人としてのアジア

1,000
蔵田雅彦 、日本基督教団出版局 、1993 、1
初版 カバー 蔵印

石本隆一評論集 7 歌の山河・歌の隣邦

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
石本隆一、短歌新聞社、平成11年、B6版163頁
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石本隆一評論集 7 歌の山河・歌の隣邦

1,000
石本隆一 、短歌新聞社 、平成11年 、B6版163頁
初版 函 帯

原始宗教の構造と機能

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
古野清人、有隣堂出版、昭46、1
初版 函 蔵名消し跡 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原始宗教の構造と機能

1,000
古野清人 、有隣堂出版 、昭46 、1
初版 函 蔵名消し跡 A5版

家庭と隣組決戦生活 繪とき讀本

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
守屋磐村 編 池田三郎 画、崇文堂、昭19
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭と隣組決戦生活 繪とき讀本

4,800
守屋磐村 編 池田三郎 画 、崇文堂 、昭19
菊判

冠句鴨川千鳥 全

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
鶴巣隣松羅宗匠、中村風祥堂、明治43、1
横小/汚れしみ/傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冠句鴨川千鳥 全

1,200
鶴巣隣松羅宗匠、中村風祥堂 、明治43 、1
横小/汚れしみ/傷み

読史餘滴

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,900
荒川久壽男、平成28年、1068p
函 大きな痛みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読史餘滴

5,900
荒川久壽男 、平成28年 、1068p
函 大きな痛みはありません。

昭和島根全誌

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
山陰文化研究会、愛隣社出版部、昭2
経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和島根全誌

3,000
山陰文化研究会 、愛隣社出版部 、昭2
経年ヤケ 本文問題なし

大菩薩峠 「第十三」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
中里介山、隣人之友社、昭10
函 経年ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大菩薩峠 「第十三」

800
中里介山 、隣人之友社 、昭10
函 経年ヤケシミ 本文問題なし

大菩薩峠 「第十一」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
中里介山、隣人之友社、昭10
函 経年ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大菩薩峠 「第十一」

800
中里介山 、隣人之友社 、昭10
函 経年ヤケシミ 本文問題なし

IMPROVING YOUR CONVERSATION1,2揃2冊〔英会話〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,340
VERNON BROWN編、明隣堂書店、昭38
重ら206P、重裸、厚さ3、5センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

IMPROVING YOUR CONVERSATION1,2揃2冊〔英会話〕

2,340
VERNON BROWN編 、明隣堂書店 、昭38
重ら206P、重裸、厚さ3、5センチ

わが隣人中原中也

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
深草獅子郎著、麥書房、昭和50年 初版、1
B6版 Hカバー 帯び 良好 223 頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが隣人中原中也

700
深草獅子郎著 、麥書房 、昭和50年 初版  、1
B6版 Hカバー 帯び 良好 223 頁

隣組と配給(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
岐阜県、昭和19年、1冊
*美本、A5判、22頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、岐阜県 、昭和19年 、1冊
*美本、A5判、22頁

国民会館叢書28 隣の国からみた日本

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
金美齢、国民会館、平成11年
未読 美本 34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民会館叢書28 隣の国からみた日本

500
金美齢 、国民会館 、平成11年
未読 美本 34頁

同和行政論 1沿革・労働・啓発・隣保 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
磯村英一編、明石書店、昭58、1冊
函本体とも並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和行政論 1沿革・労働・啓発・隣保 

1,500
磯村英一編        、明石書店 、昭58 、1冊
函本体とも並

神奈川の歴史 全3

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
読売新聞社横浜支局編、有隣堂、昭41
本体のみ 印有 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川の歴史 全3

1,100
読売新聞社横浜支局編 、有隣堂 、昭41
本体のみ 印有 経年

廃材利用経木工業の枝折

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
月岡貞太郎編、有隣堂、1964
表紙・裏表紙欠/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廃材利用経木工業の枝折

4,060
月岡貞太郎編 、有隣堂 、1964
表紙・裏表紙欠/少疲

隣接権の国際条約草案に対する日本政府の回答

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
文部省、昭33
A5 146p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣接権の国際条約草案に対する日本政府の回答

3,300
文部省 、昭33
A5 146p ISBN:**

改訂増補最新産牛講和

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
木暮操吉、有隣堂、大13
印有 P288
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補最新産牛講和

1,500
木暮操吉 、有隣堂 、大13
印有 P288

「松雲大師と徳川時代の朝鮮通信使」~岡山、善隣友好の拠点~

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本曹洞禅の基礎的考察 序論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥700~)
藤本隣道、永天寺、-、3~5cm、1
函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本曹洞禅の基礎的考察 序論

1,600 (送料:¥700~)
藤本隣道 、永天寺 、- 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

勧農叢書 百姓傳記 全3冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
46,800
有隣堂蔵版、明18
初版・ボール表紙本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勧農叢書 百姓傳記 全3冊

46,800
有隣堂蔵版、明18
初版・ボール表紙本

日本彫刻作家研究 仏師系譜をたどって 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
小林剛、有隣堂、昭和53年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本彫刻作家研究 仏師系譜をたどって 

2,000
小林剛 、有隣堂 、昭和53年 、1
初版、函

人生の隣  安岡章太郎著  1刷帯 少汚有 J2中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
安岡章太郎、講談社、昭和50年8月、317頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
安岡章太郎 、講談社 、昭和50年8月 、317頁  、四六判

幼学詩韻

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,320
成徳隣他編、須原屋伊八他版、天保5、1冊
和本 和半 表紙傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼学詩韻

1,320
成徳隣他編 、須原屋伊八他版 、天保5 、1冊
和本 和半 表紙傷みあり

横浜近代史総合年表

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥1,386~)
松信太助編、有隣堂、平元、B5判
函カバ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜近代史総合年表

1,980 (送料:¥1,386~)
松信太助編 、有隣堂 、平元 、B5判
函カバ 印
  • 単品スピード注文

北方民族展 アイヌとその隣人たち

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
770
北海道開拓記念館、昭47、1
B5判、P110
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方民族展 アイヌとその隣人たち

770
、北海道開拓記念館 、昭47 、1
B5判、P110

精神統一自習書 内観録

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
横井無隣、内観寮、大正14
裸本 スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
横井無隣 、内観寮 、大正14
裸本 スレシミ 使用感

隣語大方

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
3,520
京都大学文学部国文学研究室編、京都大学国文学会、昭38、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隣語大方

3,520
京都大学文学部国文学研究室編 、京都大学国文学会 、昭38 、1冊

隣人。

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
初沢亜利、徳間書店、2012/12、167頁、A5変判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣人。

1,650
初沢亜利 、徳間書店 、2012/12 、167頁 、A5変判

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー