文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野菊」の検索結果
1,198件

ブラジルの風味

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
佐藤常蔵、日本出版貿易、昭32
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラジルの風味

3,800
佐藤常蔵 、日本出版貿易 、昭32
四六判 

森谷南人子色紙 「野菊」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
1枚
紙本着色 (経年シミ) 明治22年岡山県生、日本画の線描表現に新しい可能性を切り開いた  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、1枚
紙本着色 (経年シミ) 明治22年岡山県生、日本画の線描表現に新しい可能性を切り開いた  

海岸線 第3期 第14号 平成16年9月7日 【漢詩】自嘲・他/林廣記【誌】野菊1・2/斎藤和子、無線塔/松永章三 他【俳句】挽夏/石川文子 他【川柳】ありしことども【短歌】五月/遠藤たか子 他 等々

書林堂
 福島県相馬市
500
海岸線同人会
状態は特に問題ありません、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海岸線 第3期 第14号 平成16年9月7日 【漢詩】自嘲・他/林廣記【誌】野菊1・2/斎藤和子、無線塔/松永章三 他【俳句】挽夏/石川文子 他【川柳】ありしことども【短歌】五月/遠藤たか子 他 等々

500
、海岸線同人会
状態は特に問題ありません、

うかれバイオリン (講談社の絵本 ゴールド版22)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
向井潤吉/絵 網野菊/文、講談社、昭34、1
ヤケ イタミ多し 裏表紙にマジックペン記名
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うかれバイオリン (講談社の絵本 ゴールド版22)

500
向井潤吉/絵 網野菊/文 、講談社 、昭34 、1
ヤケ イタミ多し 裏表紙にマジックペン記名

【野菊の墓ー心にしみる珠玉作シリーズー(南部ひろみ)】「りぼん」昭和48年11月号付録(A5サイズ・全100ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
集英社・発行/’73年
画像にあるのが全てです。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社・発行/’73年
画像にあるのが全てです。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

「文藝」 第8巻第3号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
オクスフォード・ストラトフォード(阿部知二)/往復書簡・ブラッセル事件の前夜(P・ヴェルレエヌ/A・・・・
ヤケ、シミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「文藝」 第8巻第3号

1,200
オクスフォード・ストラトフォード(阿部知二)/往復書簡・ブラッセル事件の前夜(P・ヴェルレエヌ/A・ランボオ)/宮本百合子さんを悼む(網野菊)ほか 、河出書房 、昭26・3月 、1冊
ヤケ、シミ

ポプラ社文庫3冊 野菊の墓/ヘレン・ケラー/雨ニモマケズ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
ポプラ社 伊藤左千夫/山口正重/宮沢賢治、ポプラ社 伊藤左千夫/山口正重/宮沢賢治、1986、3
1986・1987 重刷 小口ヤケしみ カバー少汚 新書判 [分売可1冊400円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポプラ社文庫3冊 野菊の墓/ヘレン・ケラー/雨ニモマケズ

1,000
ポプラ社 伊藤左千夫/山口正重/宮沢賢治 、ポプラ社 伊藤左千夫/山口正重/宮沢賢治 、1986 、3
1986・1987 重刷 小口ヤケしみ カバー少汚 新書判 [分売可1冊400円]

月刊 近鉄 1963年 11月 第16巻 第11号 通巻201号 木狩り/戸塚文子 岩宮武二さんの法華寺を撮る 野菊/松田修 海を渡る近鉄バス

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
近畿日本鉄道・宣伝部、昭和38年11月1日、1冊
小冊子 p28 可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 近鉄 1963年 11月 第16巻 第11号 通巻201号 木狩り/戸塚文子 岩宮武二さんの法華寺を撮る 野菊/松田修 海を渡る近鉄バス

800
、近畿日本鉄道・宣伝部 、昭和38年11月1日 、1冊
小冊子 p28 可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ

質素な性格(欲は小さく野菊のごとく)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
4,020
吉行和子、講談社、2011・6・28初版、1冊
本の状態(並)B六判ソフトカバー。私は掃除派です!仕事中心こものがたくさん。でもこんなにすっきりした暮らし!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

質素な性格(欲は小さく野菊のごとく)

4,020
吉行和子 、講談社 、2011・6・28初版 、1冊
本の状態(並)B六判ソフトカバー。私は掃除派です!仕事中心こものがたくさん。でもこんなにすっきりした暮らし!

興亜 第3巻第11号   戦中雑誌 昭17年11月号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
大日本興亜連盟、昭17年11月、A5判 156頁、一冊
初版、日満華・三国共同宣言と大東亜戦争ー李紹庚 南方一瞥ー藤山愛一郎 ほか網野菊、野口米次郎ほか辺部やけ、とめサビあるも概ね保存良 63−7
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

興亜 第3巻第11号   戦中雑誌 昭17年11月号

5,090
、大日本興亜連盟 、昭17年11月 、A5判 156頁 、一冊
初版、日満華・三国共同宣言と大東亜戦争ー李紹庚 南方一瞥ー藤山愛一郎 ほか網野菊、野口米次郎ほか辺部やけ、とめサビあるも概ね保存良 63−7

志賀直哉 網野 菊 藤枝静男 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
志賀直哉 網野 菊 藤枝静男、筑摩書房、1968/07/15 (S43)、1
( 日本短篇文学全集 19) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 295頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
志賀直哉 網野 菊 藤枝静男  、筑摩書房 、1968/07/15 (S43) 、1
( 日本短篇文学全集 19) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 295頁 函 保存良

阿部次郎をめぐる旅 (日本女子大学叢書5)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
青木生子・原田夏子・岩淵宏子編、翰林書房、2010年、1冊
カバー A5 374P /書簡(翻刻・注 解説) 麻生正蔵 茅野雅子 茅野蕭々 田村俊子 平塚らいてう 網野菊 板垣直子 湯浅芳子 鈴木悦 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部次郎をめぐる旅 (日本女子大学叢書5)

1,650
青木生子・原田夏子・岩淵宏子編 、翰林書房 、2010年 、1冊
カバー A5 374P /書簡(翻刻・注 解説) 麻生正蔵 茅野雅子 茅野蕭々 田村俊子 平塚らいてう 網野菊 板垣直子 湯浅芳子 鈴木悦 /索引

童話お伽 野菊の花

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
川津童話研究会編、川津書店、昭9、1冊
蔵名、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ少汚れ、表紙と背表紙に欠損箇所の補修有 10版 B6 182p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
川津童話研究会編 、川津書店 、昭9 、1冊
蔵名、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ少汚れ、表紙と背表紙に欠損箇所の補修有 10版 B6 182p

網野 菊 壷井 栄 幸田 文 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
網野 菊 壷井 栄 幸田 文 集、筑摩書房、1970/11/01 (S45)、1
< 日本文学全集39> 人と文学=小松伸六 四六判 初版 肖像あり 493頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

網野 菊 壷井 栄 幸田 文 集

1,010
網野 菊 壷井 栄 幸田 文 集 、筑摩書房 、1970/11/01 (S45) 、1
< 日本文学全集39> 人と文学=小松伸六 四六判 初版 肖像あり 493頁 函 保存良

石蕗の花(つわのはな)網野菊さんと私

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
広津桃子、講談社、1981・9・16第5刷、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。四人の母を持った辛い生い立ち終生の師・志賀直哉との出会い離婚後の長い独り暮し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石蕗の花(つわのはな)網野菊さんと私

810
広津桃子 、講談社 、1981・9・16第5刷 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。四人の母を持った辛い生い立ち終生の師・志賀直哉との出会い離婚後の長い独り暮し

紫の上の終焉

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
11,200 (送料:¥350~)
高野 菊代、竹林舎、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫の上の終焉

11,200 (送料:¥350~)
高野 菊代 、竹林舎 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

わだち

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
小野 菊治、遠州同人会、昭和42、273p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わだち

3,300
小野 菊治 、遠州同人会 、昭和42 、273p 、A5
ISBN:**

心の歳月

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
450
網野 菊、新潮社、昭和48年、1
重版 函 帯   rou1-u
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心の歳月

450
網野 菊 、新潮社 、昭和48年 、1
重版 函 帯   rou1-u

東洋文化史概説 増補

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
上野菊爾 著、清教社、昭和17、520p、22cm
A5 除籍本 ヤケイタミ 第五版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
上野菊爾 著 、清教社 、昭和17 、520p 、22cm
A5 除籍本 ヤケイタミ 第五版

(短歌雑誌) 樹木 1953年10・11(合併)、12月、1955年9、10月(第3巻第9、10号、5巻8、9号・通巻第27、28、45、46号) 計4冊―北京の老爺(中野菊夫)、漆(克美子)、トン子(上)(瀬戸美子)、文法について5・身もと調べ―助動詞「つ」は何か(佐伯仁三郎)、熊が音楽を解している話(橋本正晴)、せめて言葉を(大塚雅彦)、ロン・パリ評論―すがめであろうとも眼には未来がある(橋本三郎)、啄木文学とロシヤ思想(山岸はじめ)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
中野菊夫 編集発行人/、克美子、瀬戸美子、佐伯仁三郎、橋本正晴、大塚雅彦、橋本三郎、山岸はじめ、熊野・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 樹木 1953年10・11(合併)、12月、1955年9、10月(第3巻第9、10号、5巻8、9号・通巻第27、28、45、46号) 計4冊―北京の老爺(中野菊夫)、漆(克美子)、トン子(上)(瀬戸美子)、文法について5・身もと調べ―助動詞「つ」は何か(佐伯仁三郎)、熊が音楽を解している話(橋本正晴)、せめて言葉を(大塚雅彦)、ロン・パリ評論―すがめであろうとも眼には未来がある(橋本三郎)、啄木文学とロシヤ思想(山岸はじめ)ほか

3,000
中野菊夫 編集発行人/、克美子、瀬戸美子、佐伯仁三郎、橋本正晴、大塚雅彦、橋本三郎、山岸はじめ、熊野喜久男、小川昌雄、石丸ふみ ほか/竹花忍 表紙/後藤禎一 カツト 、樹木発行所 、1953-1955
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

[雑誌]海 1巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
創作-大原富枝 随筆-井伏鱒二、いいだもも、倉橋由美子、武田泰淳、網野菊、塩野七生他 対談「日本人の・・・
A5判 経年の時代やけ有 目次に二行線引き
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]海 1巻4号

1,200
創作-大原富枝 随筆-井伏鱒二、いいだもも、倉橋由美子、武田泰淳、網野菊、塩野七生他 対談「日本人の原型を探る」-湯川秀樹・司馬遼太郎 他 、中央公論社 、昭和44年9月1日発行
A5判 経年の時代やけ有 目次に二行線引き

ふれあいの人々 宮沢賢治

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
森荘已池(著) 高橋克彦(帯推薦文)、熊谷印刷出版部、1991年再版、1
裸背ヤケ・スレ 帯傷み・ヤケ(白化) 三方シミ・汚れ 一部角折れ ページヤケ 【検索用:高村光太郎 下山清 横光利一 網野菊 野村胡堂 金田一京助 草野心平 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふれあいの人々 宮沢賢治

2,200
森荘已池(著) 高橋克彦(帯推薦文) 、熊谷印刷出版部 、1991年再版 、1
裸背ヤケ・スレ 帯傷み・ヤケ(白化) 三方シミ・汚れ 一部角折れ ページヤケ 【検索用:高村光太郎 下山清 横光利一 網野菊 野村胡堂 金田一京助 草野心平 】

名作劇場 女学生の友 昭和32年3月号付録

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
小学館、昭和32年、1冊
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・小欠・破れ・折れなどの傷みあります
よれ

「子守唄」(シェルラ)
「沈鐘」(ハウプトマン)
「野菊の墓」(伊藤左千夫)
「ピグマリオンの親方」(グラウ)
ほか掲載
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館 、昭和32年 、1冊
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・小欠・破れ・折れなどの傷みあります よれ 「子守唄」(シェルラ) 「沈鐘」(ハウプトマン) 「野菊の墓」(伊藤左千夫) 「ピグマリオンの親方」(グラウ) ほか掲載

心 昭和51年11月号 十一月特輯号 (第29巻第11号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
東山魁夷/谷川徹三/今泉篤男/小宮豊隆/若菜みどり/網野菊/尾崎一雄/富安風生/唐木順三/串田孫一/・・・
シミヤケ傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
東山魁夷/谷川徹三/今泉篤男/小宮豊隆/若菜みどり/網野菊/尾崎一雄/富安風生/唐木順三/串田孫一/武者小路実篤/他 、平凡社
シミヤケ傷みあり
  • 単品スピード注文

「QUEEN」カネボウ化粧品PR誌 昭和31〜37年 4部

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥300~)
串田孫一/中里恒子/岡部伊都子/森田たま/網野菊/榛葉英治/他寄稿
No.11,55,56,63 各B5判 22p 並本I
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥300~)
串田孫一/中里恒子/岡部伊都子/森田たま/網野菊/榛葉英治/他寄稿 No.11,55,56,63 各B5判 22p 並本I ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

非訟事件手続総覧

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
牧野菊之助 他、巌松堂、大正13年 再販、22cm A5
函の欠けた裸本 小口に目立つヤケと汚れとシミ、見返頁にも黄ばみがございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
牧野菊之助 他 、巌松堂 、大正13年 再販 、22cm A5
函の欠けた裸本 小口に目立つヤケと汚れとシミ、見返頁にも黄ばみがございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

『野菊』5号(5号) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
(松本)少年団仮本部、大8、1冊
発行編集人=清沢清志(松本市高砂町)。後に吉行エイスケらとダダ雑誌『売恥醜文』(大13年)を発行。清志14歳。春影の筆名で創作執筆。別刷り後記付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『野菊』5号(5号) 

16,500
(松本)少年団仮本部 、大8 、1冊
発行編集人=清沢清志(松本市高砂町)。後に吉行エイスケらとダダ雑誌『売恥醜文』(大13年)を発行。清志14歳。春影の筆名で創作執筆。別刷り後記付。

「創作月刊」1巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
文芸春秋社、昭3
〔網野菊竹内昌平石井信次菅忠雄堀辰雄滝口修造浅見淵尾崎一雄小野勇武田麟太郎翁久允他〕編〔永井龍男斎藤龍太郎西村晋一〕新人を語る・早稲田三田帝大/閨秀芸術作家素描
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「創作月刊」1巻2号

16,500
文芸春秋社 、昭3
〔網野菊竹内昌平石井信次菅忠雄堀辰雄滝口修造浅見淵尾崎一雄小野勇武田麟太郎翁久允他〕編〔永井龍男斎藤龍太郎西村晋一〕新人を語る・早稲田三田帝大/閨秀芸術作家素描

随筆冬の花 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
網野 菊、三月書房、昭51
3刷箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆冬の花 

880
網野 菊 、三月書房 、昭51
3刷箱付

(詩誌) 鳥 第5、7号(昭和45年12月15日、47年4月25日) 計2冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
渋谷晴雄、木村孝、西原康子、武田隆子、上野菊江、黒田三郎、長島三芳、西垣脩、吉野多美子、山下千江 ほ・・・
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。シミ汚れ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 鳥 第5、7号(昭和45年12月15日、47年4月25日) 計2冊

2,000
渋谷晴雄、木村孝、西原康子、武田隆子、上野菊江、黒田三郎、長島三芳、西垣脩、吉野多美子、山下千江 ほか 、木の会 、1970-1972
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。シミ汚れ。汚れ。線引き等なし。

集団―中野菊夫歌集 (1980年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,135 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     初版です。函入り。昭和55年発行。日付などの書き込みがございます。古書につきヒヤケ・シミなど多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集団―中野菊夫歌集 (1980年)

2,135 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     初版です。函入り。昭和55年発行。日付などの書き込みがございます。古書につきヒヤケ・シミなど多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

和解・城の崎にて (他の収録: 焚き火など) 《旺文社文庫 特製版》

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
910
志賀直哉、旺文社、44、1
旺文社文庫〔特製版〕 昭和44年発行 ハードカバー 「解説」(本田秋五)、他に網野菊、緑川広太郎 挿絵:緑川広太郎
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和解・城の崎にて (他の収録: 焚き火など) 《旺文社文庫 特製版》

910
志賀直哉 、旺文社 、44 、1
旺文社文庫〔特製版〕 昭和44年発行 ハードカバー 「解説」(本田秋五)、他に網野菊、緑川広太郎 挿絵:緑川広太郎

週刊 神の国新聞 昭和10年4月17日〜12月18日まで21部 基督教新聞

斜陽館
 大阪府大東市北条
10,000
富田満編輯 松野菊太郎発行・賀川豊彦、東京・教文館出版、昭和10年4月17日〜12月18日まで21部・・・
「賀川豊彦、湯浅興三ほか。」 中央に折れ目あり、経年の日焼けあり、基督教新聞、写真参照、ゆうメール350円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
富田満編輯 松野菊太郎発行・賀川豊彦 、東京・教文館出版 、昭和10年4月17日〜12月18日まで21部 、全8頁 、タブロイド版
「賀川豊彦、湯浅興三ほか。」 中央に折れ目あり、経年の日焼けあり、基督教新聞、写真参照、ゆうメール350円

津村信夫散文集 初函 函少痛少日焼 <「戸隠の絵本」「荒地野菊」の二冊>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
津村信夫、珊瑚書房、昭40・11、2冊揃
「戸隠の絵本」「荒地野菊」の二冊【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津村信夫散文集 初函 函少痛少日焼 <「戸隠の絵本」「荒地野菊」の二冊>

3,300
津村信夫 、珊瑚書房 、昭40・11 、2冊揃
「戸隠の絵本」「荒地野菊」の二冊【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

阿部次郎をめぐる手紙 : 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち 日本女子大学叢書 5 <日本女子大学叢書 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
青木生子, 原田夏子, 岩淵宏子 編、翰林書房、1905/7/2、374p、22cm
書名:阿部次郎をめぐる手紙 : 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち 日本女子大学叢書 5
著者:青木生子, 原田夏子, 岩淵宏子 編
出版元:翰林書房
刊行年:2010.9
版表示:
説明:翰林書房より刊行された「阿部次郎をめぐる手紙」は、日本女子大学叢書の一冊で、青木生子・原田夏子・岩淵宏子が編纂を担当しています。平塚らいてうや茅野雅子、網野菊、田村俊子、鈴木悦など複数の人物が関わる手紙を通じて、阿部次郎という人物を巡るさまざまな視点や交流がうかがえる内容です。2010年に出版されており、近代日本の文化や人間関係に興味がある方に向いているかもしれませんが、具体的な手紙の詳細やまとめ方については本文を参照する必要があるでしょう。
状態:帯 初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680
青木生子, 原田夏子, 岩淵宏子 編 、翰林書房 、1905/7/2 、374p 、22cm
書名:阿部次郎をめぐる手紙 : 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち 日本女子大学叢書 5 著者:青木生子, 原田夏子, 岩淵宏子 編 出版元:翰林書房 刊行年:2010.9 版表示: 説明:翰林書房より刊行された「阿部次郎をめぐる手紙」は、日本女子大学叢書の一冊で、青木生子・原田夏子・岩淵宏子が編纂を担当しています。平塚らいてうや茅野雅子、網野菊、田村俊子、鈴木悦など複数の人物が関わる手紙を通じて、阿部次郎という人物を巡るさまざまな視点や交流がうかがえる内容です。2010年に出版されており、近代日本の文化や人間関係に興味がある方に向いているかもしれませんが、具体的な手紙の詳細やまとめ方については本文を参照する必要があるでしょう。 状態:帯 初版

現代文學6巻4号 わが文學修業記/織田作 高木卓 寒彌 豊田三郎 野口冨士男 網野菊

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
大觀堂、昭18・3、1冊
わが文學修業記/織田作 高木卓 寒彌 豊田三郎 野口冨士男 網野菊 大觀堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文學6巻4号 わが文學修業記/織田作 高木卓 寒彌 豊田三郎 野口冨士男 網野菊

16,500
、大觀堂 、昭18・3 、1冊
わが文學修業記/織田作 高木卓 寒彌 豊田三郎 野口冨士男 網野菊 大觀堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[雑誌]文芸往来(複刻) 創刊号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
創作-川端康成・石川達三・井伏鱒二・網野菊 随筆評論-梅崎春生・加藤周一・三島由紀夫・横光象三(父横・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸往来(複刻) 創刊号

600
創作-川端康成・石川達三・井伏鱒二・網野菊 随筆評論-梅崎春生・加藤周一・三島由紀夫・横光象三(父横光利一)・瀧田菊江(父樗蔭をめぐる作家達)他 座談会文壇今昔-久保田万太郎・林芙美子・今日出海他 、鎌倉文庫 、昭和24年01

久保田万太郎氏を悼む(三島由紀夫) (雑誌)「文芸」1963年7月号

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
渦紋(網野菊)他、河出書房新社、昭和38.7、1
背に「地の群れ」(井上光晴)の書込有 A5判 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保田万太郎氏を悼む(三島由紀夫) (雑誌)「文芸」1963年7月号

910
渦紋(網野菊)他 、河出書房新社 、昭和38.7 、1
背に「地の群れ」(井上光晴)の書込有 A5判 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

野菊の墓 新選名著復刻全集・近代文学館

共立書院
 北海道札幌市手稲区
450
伊藤左千夫、ほるぷ出版、昭49、1
昭和49年13刷 裸本 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し表紙に薄いシミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
伊藤左千夫 、ほるぷ出版 、昭49 、1
昭和49年13刷 裸本 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し表紙に薄いシミあり。

年鑑代表シナリオ集 1955年版

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
1,650
シナリオ作家協会/編、三笠書房、昭和31年、356p、A5
初版 カバーイタミ 本体中、見返し、天、小口、地シミ
「浮雲」「警察日記」「血槍富士」
「男ありて」「渡り鳥いつ帰る」
「夫婦善哉」「自分の穴の中で」「浮草日記」
「生きものの記録」「野菊の如き君なりき」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
シナリオ作家協会/編 、三笠書房 、昭和31年 、356p 、A5
初版 カバーイタミ 本体中、見返し、天、小口、地シミ 「浮雲」「警察日記」「血槍富士」 「男ありて」「渡り鳥いつ帰る」 「夫婦善哉」「自分の穴の中で」「浮草日記」 「生きものの記録」「野菊の如き君なりき」

文学散歩  野田宇太郎編  不揃計12冊  ヤケシミ汚有 J3右2 送料520円  第8・11・13‐16・18・20‐24号

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
森於菟 網野菊 平塚らいてう 佐藤春夫ほか、文学散歩の会、A5版
「必」の文字が表紙に記載。 特集・回想の岡田八千代 鴎外生誕百年の記念正・続 今日の武蔵野 ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
森於菟 網野菊 平塚らいてう 佐藤春夫ほか  、文学散歩の会  、A5版
「必」の文字が表紙に記載。 特集・回想の岡田八千代 鴎外生誕百年の記念正・続 今日の武蔵野 ほか

阿部次郎をめぐる手紙 : 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち <日本女子大学叢書 5>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
青木生子, 原田夏子, 岩淵宏子 編、翰林書房、平22、374p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部次郎をめぐる手紙 : 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち <日本女子大学叢書 5>

1,650
青木生子, 原田夏子, 岩淵宏子 編 、翰林書房 、平22 、374p 、22cm

萌春 100号 昭和37年4月発行 百号によせて/浅野長武 中近東の博物館めぐり/細川護貞 或る日のジャコメッティ/矢内原伊作 桃山の思い出/網野菊 新東京歳時記水上バス/宇田零雨 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
猪木達二 編集、日本美術新報社、昭和37年 一冊、52頁、B5
初版 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萌春 100号 昭和37年4月発行 百号によせて/浅野長武 中近東の博物館めぐり/細川護貞 或る日のジャコメッティ/矢内原伊作 桃山の思い出/網野菊 新東京歳時記水上バス/宇田零雨 他

1,200
猪木達二 編集 、日本美術新報社 、昭和37年 一冊 、52頁 、B5
初版 経年相当

作品集 一期一会/白文鳥 の2冊 (全冊署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
網野菊、土筆社、昭和42、2
函日焼け有。(白文鳥)の函後表紙角に献呈者名書き込み有。帯揃(帯日焼け、少イタミ、少シミ有)。本体表見返しに献呈署名入。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:1140円。茶色/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品集 一期一会/白文鳥 の2冊 (全冊署名入)

1,850
網野菊 、土筆社 、昭和42 、2
函日焼け有。(白文鳥)の函後表紙角に献呈者名書き込み有。帯揃(帯日焼け、少イタミ、少シミ有)。本体表見返しに献呈署名入。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:1140円。茶色/白色函。

日本女子大学叢書 5 阿部次郎をめぐる手紙 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
青木生子、原田夏子、岩淵宏子編、翰林書房、2010、1
カバー日焼け有。帯日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女子大学叢書 5 阿部次郎をめぐる手紙 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち

500
青木生子、原田夏子、岩淵宏子編 、翰林書房 、2010 、1
カバー日焼け有。帯日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。

冬衣 御注文之案内書 「都小豆色振袖模様」「改良緋振袖模様」「黒詰袖奴妻模様/秋之野菊」石版彩色図入 布裂見本現存7種付 呉服物代価表12頁

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
名古屋市茶屋町 いとう呉服店、明治後期頃刊、1冊
名古屋駅発汽車時間表、小包郵便賃金表付 *冊子少小虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬衣 御注文之案内書 「都小豆色振袖模様」「改良緋振袖模様」「黒詰袖奴妻模様/秋之野菊」石版彩色図入 布裂見本現存7種付 呉服物代価表12頁

4,000
名古屋市茶屋町 いとう呉服店 、明治後期頃刊 、1冊
名古屋駅発汽車時間表、小包郵便賃金表付 *冊子少小虫入

野菊の歌―カリタス修道女会の創立者聖マルグリット・デュービルの生涯

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,380 (送料:¥0~)
メアリ・P・フィッツ 訳者:木鎌 安雄、ドン・ボスコ社、365
★税込 & 送料無料★     1990年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野菊の歌―カリタス修道女会の創立者聖マルグリット・デュービルの生涯

2,380 (送料:¥0~)
メアリ・P・フィッツ 訳者:木鎌 安雄 、ドン・ボスコ社 、365
★税込 & 送料無料★     1990年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

小型映画パンフ 野菊の如き君なりき/続この世の花 松竹映画ウイークリー№264

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥190~)
木下恵介・田村高広・杉村春子、穂積利昌・淡路恵子ほか、松竹、1955年、8頁、小型版
「胸より胸に・・有馬稲子・小夜福子・大木実。がんばれ馬五郎・山本薩夫監督。」美本、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥190~)
木下恵介・田村高広・杉村春子、穂積利昌・淡路恵子ほか 、松竹 、1955年 、8頁 、小型版
「胸より胸に・・有馬稲子・小夜福子・大木実。がんばれ馬五郎・山本薩夫監督。」美本、写真参照、ゆうメール180円
  • 単品スピード注文

作家の文体  中村明編  1刷  ヤケシミ汚少難有  J1右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
中村明編 網野菊 堀口大學 井伏鱒二 小島信夫 里見弴ほか、筑摩書房、昭和52年12月、355頁、四・・・
吉行淳之介詩からの脱出  円地文子時 尾崎一雄余白 庄野潤三巧言令色鮮し仁 小林秀雄玄人  大岡昇平眼ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
中村明編 網野菊 堀口大學 井伏鱒二 小島信夫 里見弴ほか 、筑摩書房 、昭和52年12月 、355頁  、四六判
吉行淳之介詩からの脱出  円地文子時 尾崎一雄余白 庄野潤三巧言令色鮮し仁 小林秀雄玄人  大岡昇平眼ほか

貸本【大ロマン江戸情話シリーズ3 野菊の女(湧井和夫)】東京トップ社

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
東京トップ社・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
透明ビニール、カバーに貼り付け・剥がしあとイタミ(見返しページ表面部分)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京トップ社・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 透明ビニール、カバーに貼り付け・剥がしあとイタミ(見返しページ表面部分)あり。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー