文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金澤 」の検索結果
16,049件

金沢市二口六丁遺跡(昭和58年3月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,200
金沢市教育委員会他、昭58
厚さ2センチ/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市二口六丁遺跡(昭和58年3月)

1,200
、金沢市教育委員会他 、昭58
厚さ2センチ/並、極少疲

金沢文庫研究 昭和44年11月(15巻11号 163号)三山進、東隆真、荻野三七彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
関晶、金沢文庫、昭和44年、B5版17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢文庫研究 昭和44年11月(15巻11号 163号)三山進、東隆真、荻野三七彦 他

1,000
関晶 、金沢文庫 、昭和44年 、B5版17頁

金沢市元菊町遺跡 近世城下町金沢の発掘調査報告

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石川県立埋蔵文化財センター、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市元菊町遺跡 近世城下町金沢の発掘調査報告

1,500
、石川県立埋蔵文化財センター 、平2 、1冊

金沢市元菊町遺跡 近世城下町金沢の発掘調査報告

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
石川県立埋蔵文化財センター、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市元菊町遺跡 近世城下町金沢の発掘調査報告

2,000
、石川県立埋蔵文化財センター 、平2 、1冊

金澤古蹟志 第一編~十二編

加能屋書店
 石川県金沢市泉
11,000
日置謙旧蔵、金澤文化協会、昭和8.9、揃12
日置謙旧蔵/ヤケ、シミ、背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤古蹟志 第一編~十二編

11,000
日置謙旧蔵 、金澤文化協会 、昭和8.9 、揃12
日置謙旧蔵/ヤケ、シミ、背痛み

吉田家・清水家所蔵品売立目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢美術倶楽部、金沢美術倶楽部、昭和8、1
和装本中、ヤケ少、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田家・清水家所蔵品売立目録

2,000
金沢美術倶楽部 、金沢美術倶楽部 、昭和8 、1
和装本中、ヤケ少、印

某舊家所蔵品売立目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢美術倶楽部、金沢美術倶楽部、1
和装本中、ヤケ少、判、折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

某舊家所蔵品売立目録

2,000
金沢美術倶楽部 、金沢美術倶楽部 、1
和装本中、ヤケ少、判、折れ跡

企画展 菩薩たちの夢

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平21
図録
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企画展 菩薩たちの夢

1,100
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平21
図録

稿本 金沢市史 市街編第4

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400
石川県金沢市役所、大9、A5判
表紙端スレ 天金 附図付き
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本 金沢市史 市街編第4

4,400
、石川県金沢市役所 、大9 、A5判
表紙端スレ 天金 附図付き

金沢城編年史料近世1~4 4冊揃 平成31年~令和7年 石川県金沢城跡調査研究所

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢城編年史料近世1~4 4冊揃 平成31年~令和7年 石川県金沢城跡調査研究所

13,200
4冊

金沢城総合年表前編・後編2冊揃 石川県金沢城跡調査研究所 平成30年・令和4年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢城総合年表前編・後編2冊揃 石川県金沢城跡調査研究所 平成30年・令和4年

2,750
2冊

鎌倉時代の女性 神奈川芸術祭特別展

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,580
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平成5年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉時代の女性 神奈川芸術祭特別展

1,580
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平成5年 、1
美本

創立30周年記念画集 チャーチル会金沢

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
田島麟太郎編、チャーチル会金沢、昭60
函、限定150部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創立30周年記念画集 チャーチル会金沢

1,500
田島麟太郎編 、チャーチル会金沢 、昭60
函、限定150部

金沢工業大学第11回卒業式―1979年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢工業大学、1979
64頁、出身地/就職先他、少ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢工業大学第11回卒業式―1979年

2,200
、金沢工業大学 、1979
64頁、出身地/就職先他、少ヤケ少痛

金沢御案内 商店記入細密鳥瞰図 昭和5年 吉田外二郎 金沢商工会議所

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
19x76cm両面表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢御案内 商店記入細密鳥瞰図 昭和5年 吉田外二郎 金沢商工会議所

30,800
19x76cm両面表紙付

第21回卒業記念 金沢市立森本中学校

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢市立森本中学校、1968
厚さ0.8センチ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第21回卒業記念 金沢市立森本中学校

2,200
金沢市立森本中学校 、1968
厚さ0.8センチ、経年劣化

金沢文庫研究 昭和45年5月(16巻5号 169号)坪井俊映、玉山成元、尾上寛忠 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
関晶、金沢文庫、昭和45年、B5版17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢文庫研究 昭和45年5月(16巻5号 169号)坪井俊映、玉山成元、尾上寛忠 

1,000
関晶 、金沢文庫 、昭和45年 、B5版17頁

金沢文庫研究 昭和45年1月(16巻1号 165号)納富常天、野田孝成、丸山晴久 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
関晶、金沢文庫、昭和45年、B5版17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢文庫研究 昭和45年1月(16巻1号 165号)納富常天、野田孝成、丸山晴久 

1,000
関晶 、金沢文庫 、昭和45年 、B5版17頁

金沢市統計書1983、84、88、89年版、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
金沢市企画調整部調査統計課、1983~1989
ビニカバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市統計書1983、84、88、89年版、不揃4冊分

5,500
、金沢市企画調整部調査統計課 、1983~1989
ビニカバ/並

金沢洋画研究所・会友募集(27センチ×40センチ・2枚貼筒状)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
金沢洋画研究所
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢洋画研究所・会友募集(27センチ×40センチ・2枚貼筒状)

5,250
金沢洋画研究所
少シミ少疲

科学の原理と人間の原理

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
高木仁三郎、金沢教務所、平23
2刷 金沢教務所 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学の原理と人間の原理

1,100
高木仁三郎 、金沢教務所 、平23
2刷 金沢教務所 *良

當市 泉家所蔵品目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢美術倶楽部、金沢美術倶楽部、1
和装本中、ヤケ、シミ、糸切れ、サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

當市 泉家所蔵品目録

2,000
金沢美術倶楽部 、金沢美術倶楽部 、1
和装本中、ヤケ、シミ、糸切れ、サビ

金沢の農勢 -昭和28年版-(石川県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
金沢市役所、昭和28年、1冊
*美本、A5判、57頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、金沢市役所 、昭和28年 、1冊
*美本、A5判、57頁

柊のうた 還暦記念歌随筆集

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
金沢治先生還暦記念刊行会、金沢治先生還暦記念刊行会、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柊のうた 還暦記念歌随筆集

4,000
金沢治先生還暦記念刊行会 、金沢治先生還暦記念刊行会 、昭34

日本国有鉄道さよなら記念入場券—昭和62年3月—金沢鉄道管理局(24枚)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
6,000
金沢鉄道管理局、昭和62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国有鉄道さよなら記念入場券—昭和62年3月—金沢鉄道管理局(24枚)

6,000
金沢鉄道管理局 、昭和62

図録 特別展 鎌倉幕府滅亡

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、2003、A4
図録 79頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 鎌倉幕府滅亡

1,500 (送料:¥200~)
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、2003 、A4
図録 79頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

澄んだ秋空

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
金沢春友、金沢春友、昭 31、1冊
函背ヤケ カバー 小口経年ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
金沢春友 、金沢春友 、昭 31 、1冊
函背ヤケ カバー 小口経年ヤケ

龍華寺 武州金沢の秘められた古刹

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
神奈川県立金沢文庫、平 12、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍華寺 武州金沢の秘められた古刹

1,650
神奈川県立金沢文庫 、平 12 、1冊
状態良

金沢市の神社文書 抜刷

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
橋本政宣献呈署名 ほか 金沢市史 資料編13寺社
A5 経年良 435-734p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢市の神社文書 抜刷

1,000
橋本政宣献呈署名 ほか 金沢市史 資料編13寺社
A5 経年良 435-734p

政治学序論(増訂版)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
秋保一郎(金沢大学教授)、大和出版社、昭28
108頁、背バナレ/シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学序論(増訂版)〔発行地・金沢〕

2,540
秋保一郎(金沢大学教授) 、大和出版社 、昭28
108頁、背バナレ/シミ

神奈川県立金沢文庫60年のあゆみ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
神奈川県立金沢文庫、平2
ライン、書込み有
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県立金沢文庫60年のあゆみ

660
、神奈川県立金沢文庫 、平2
ライン、書込み有

金澤文庫研究紀要 第6号 称名寺文化財目録(伽藍篇)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
神奈川県立金沢文庫、1968、1
B5 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、神奈川県立金沢文庫 、1968 、1
B5 少ヤケスレ

連峯 No.16 3月号 修養について

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
金沢市教育委員 吉田他吉等、金沢郵政局弘済会、昭28、1冊
ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連峯 No.16 3月号 修養について

800
金沢市教育委員 吉田他吉等 、金沢郵政局弘済会 、昭28 、1冊
ヤケスレ

第九師管内古戦史集録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
金沢偕行研究資料編集部、金沢偕行社、1931
360頁、ヤケシミ少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第九師管内古戦史集録

3,150
金沢偕行研究資料編集部 、金沢偕行社 、1931
360頁、ヤケシミ少疲/記名

金沢美術工芸大学卒業・修了作品集 第65回美術工芸学部 第回大学院

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
金沢美術工芸大学、2022
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、金沢美術工芸大学 、2022

某舊家所蔵品売立目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢美術倶楽部、金沢美術倶楽部、1
和装本中、ヤケ少、表紙虫食い、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

某舊家所蔵品売立目録

2,000
金沢美術倶楽部 、金沢美術倶楽部 、1
和装本中、ヤケ少、表紙虫食い、印

数とロマンス(正篇)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
吉岡修一郎、金沢文庫(金沢市)、1949
初、モダン数学謎々/矛盾の数学他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数とロマンス(正篇)

1,920
吉岡修一郎 、金沢文庫(金沢市) 、1949
初、モダン数学謎々/矛盾の数学他、古色

金澤市民読本(前編)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金澤市、明治印刷、昭和3、1
表紙(ヤケシミ)/裏表紙見返し書込/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤市民読本(前編)

1,000
金澤市 、明治印刷 、昭和3 、1
表紙(ヤケシミ)/裏表紙見返し書込/ページ部良い

訂正実測金沢市明細図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
山田信景
52x67cm 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訂正実測金沢市明細図

16,500
山田信景
52x67cm 袋付

郷里金沢 <徳田秋聲金沢シリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
徳田秋聲 著 ; 小林輝冶, 秋山稔 監修、能登印刷出版部、2005年、124p、18cm
新書判 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷里金沢 <徳田秋聲金沢シリーズ>

1,100 (送料:¥210~)
徳田秋聲 著 ; 小林輝冶, 秋山稔 監修 、能登印刷出版部 、2005年 、124p 、18cm
新書判 状態良好
  • 単品スピード注文

稲作経営の展開構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
金沢夏樹 著、東京大学出版会、309p、22cm
1958年発行。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲作経営の展開構造

710 (送料:¥300~)
金沢夏樹 著 、東京大学出版会 、309p 、22cm
1958年発行。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

金沢市民戦時生活基準

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢市連合社会教育委員会、1940代前半か
シミ少朱/4センチ裂/トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市民戦時生活基準

2,200
、金沢市連合社会教育委員会 、1940代前半か
シミ少朱/4センチ裂/トジ穴

絵葉書金澤名勝と兼六園を集めて 13枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前
3枚足りません 単色 袋 金沢市役所、成巽閣他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書金澤名勝と兼六園を集めて 13枚

3,150
、戦前
3枚足りません 単色 袋 金沢市役所、成巽閣他

金沢新繁昌記-金沢営業案内-

加能屋書店
 石川県金沢市泉
25,000
商店広告/市街地写真多数、宇都宮書店、明治35、1
A5しみ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢新繁昌記-金沢営業案内-

25,000
商店広告/市街地写真多数 、宇都宮書店 、明治35 、1
A5しみ傷み

結成20周年第19回金沢少年合唱団演奏会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
1976
16頁、金沢少年合唱団の歩み他、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結成20周年第19回金沢少年合唱団演奏会

3,300
、1976
16頁、金沢少年合唱団の歩み他、ヤケシミ痛

金澤市神社大観

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
岡野正策、金澤神祇會、昭和17、1
B5×1.5㎝/背(痛み・破れ)/表紙(ヤケ・シミ)/ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤市神社大観

3,500
岡野正策 、金澤神祇會 、昭和17 、1
B5×1.5㎝/背(痛み・破れ)/表紙(ヤケ・シミ)/ヤケ少

稿本 金澤市史 -工芸編第1-(石川県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
石川県金澤市役所、大正14年、1冊
A5判、338頁、裸本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、石川県金澤市役所 、大正14年 、1冊
A5判、338頁、裸本

金澤医学會会報 第貳號

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
遠山一二、金澤医学會、明治43、1
非売品/ヤケ/シミ/背傷み/サビ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤医学會会報 第貳號

4,000
遠山一二 、金澤医学會 、明治43 、1
非売品/ヤケ/シミ/背傷み/サビ汚れ

金澤町家 魅力と活用法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥300~)
金澤町家研究会、能登印刷出版部、平27、A5判
初カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金澤町家 魅力と活用法

1,320 (送料:¥300~)
金澤町家研究会 、能登印刷出版部 、平27 、A5判
初カバ帯
  • 単品スピード注文

連峯 No.17 8月号 北陸鳥瞰記

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
金沢郵政局長 梶谷清一郎等、金沢郵政局弘済会、昭28、1冊
ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連峯 No.17 8月号 北陸鳥瞰記

800
金沢郵政局長 梶谷清一郎等 、金沢郵政局弘済会 、昭28 、1冊
ヤケスレ

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000