文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 勲」の検索結果
409件

臨床検査学雑誌メディカルテクロノロジー Vol.19 No.7臨時増刊号 MEDICAL TECHNOLOGY 白血球を追う

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
円山英昭 宮内潤 渡辺陽之輔 布施一郎 柴田昭 鈴木節子 石原義盛 小川公明 巽典之・・・
平嶋邦猛 宮崎澄雄 古賀広幸 酒井寛 片山善章 田島裕  松野一彦 成瀬妙子 能背勢義介 清水準也 鎌田七男 黒川一郎 佐藤和昭 道林勉・他 B5判・表紙少擦れ少ヤケ・小口蔵印・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨床検査学雑誌メディカルテクロノロジー Vol.19 No.7臨時増刊号 MEDICAL TECHNOLOGY 白血球を追う

5,000
円山英昭 宮内潤 渡辺陽之輔 布施一郎 柴田昭 鈴木節子 石原義盛 小川公明 巽典之 片上伴子 木村雄二郎 津田泉 阿南建一 藤丸政義 日野志郎 古沢新平 西国広 須田正洋 榎本康弘 渡辺陽之輔 片山勲 望野唯明 別所正美 ほか 、医歯薬出版 、平03年
平嶋邦猛 宮崎澄雄 古賀広幸 酒井寛 片山善章 田島裕  松野一彦 成瀬妙子 能背勢義介 清水準也 鎌田七男 黒川一郎 佐藤和昭 道林勉・他 B5判・表紙少擦れ少ヤケ・小口蔵印・使用感・経年のヤケ、シミ

ジブリの哲学 : 変わるものと変わらないもの

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
鈴木敏夫 著、岩波書店、2011.8、287p、200、1
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
鈴木敏夫 著 、岩波書店 、2011.8 、287p 、200 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和25年2月号 表紙モデル・藤本英雄投手(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 飛田穂洲「熱球偶感」〉〈対談「近代野球について」三宅大輔vs川上哲治 8頁〉〈西沢道夫、藤村・・・
美本、B5判、80頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 飛田穂洲「熱球偶感」〉〈対談「近代野球について」三宅大輔vs川上哲治 8頁〉〈西沢道夫、藤村富美男、三村勲、大下弘、武末悉昌 各モノクロ1頁〈新春その日その日 千葉茂、川上哲治、藤本英雄、別当薫、黒尾重明、山本一人、藤村富美男、大岡虎雄 各モノクロ1頁〉、黒尾幸子「私は投手と結婚しました」2頁、大和球士、内村祐之、鈴木惣太郎、三宅大輔、竹中半平、飛田穂洲、土井垣武、横沢三郎 、恒文社 、昭和25年 、1冊
美本、B5判、80頁

青年演劇一幕劇集 第1集~第4集 4冊セット

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,700 (送料:¥242~)
青江舜二郎 編、未来社、4冊、19cm
第1集~3集裸本 第4集のみカバー付き 少ヤケシミ・カバーイタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年演劇一幕劇集 第1集~第4集 4冊セット

4,700 (送料:¥242~)
青江舜二郎 編 、未来社 、4冊 、19cm
第1集~3集裸本 第4集のみカバー付き 少ヤケシミ・カバーイタミありますが、問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

映画芸術 1972・10 NO.287 復刊第2号 対談・女とともに戦うな 反セックス人間と現代過激派・・/野坂昭如×秋山駿 特集1・加藤泰が青春に託したもの、加藤泰に”人生劇場”はあったか<旧友にきく彼の昭和10年代のドキュメント> 青春のあった場所=加藤泰、加藤泰と山下耕作、唐十郎・実相寺昭雄 他 特集2・人類滅亡を期待する心 特集3・内なるワイセツをみとめてよ!/続・告白的ポルノ考:鈴木志郎康・白坂依志夫・中島勲 他 日活ポルノ11人の監督の告白的身情調査表 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小川 徹 編集、編集プロダクション映芸、1972(昭和47)一冊、122頁、週刊誌サイズ
初版 年代並〜良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1972・10 NO.287 復刊第2号 対談・女とともに戦うな 反セックス人間と現代過激派・・/野坂昭如×秋山駿 特集1・加藤泰が青春に託したもの、加藤泰に”人生劇場”はあったか<旧友にきく彼の昭和10年代のドキュメント> 青春のあった場所=加藤泰、加藤泰と山下耕作、唐十郎・実相寺昭雄 他 特集2・人類滅亡を期待する心 特集3・内なるワイセツをみとめてよ!/続・告白的ポルノ考:鈴木志郎康・白坂依志夫・中島勲 他 日活ポルノ11人の監督の告白的身情調査表 他

2,200
小川 徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1972(昭和47)一冊 、122頁 、週刊誌サイズ
初版 年代並〜良好

史苑 第57巻 第2号 (論文「フィリピンと東京裁判―代表検事の検察活動を中心として」永井均、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
立教大学史学会、立教大学史学会、1997.3、116p、21cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「1930年代日本のフィリピン鉄鋼資源進出」足立宏昭、「前秦符堅政権の性格」松下洋巳、研究「近世大名墓の構造」今野春樹、「経歴書・鈴木経勲」中村茂生、「ドイツのトルコ系イスラーム団体」石川真作。116p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史苑 第57巻 第2号 (論文「フィリピンと東京裁判―代表検事の検察活動を中心として」永井均、他)

1,000 (送料:¥185~)
立教大学史学会 、立教大学史学会 、1997.3 、116p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「1930年代日本のフィリピン鉄鋼資源進出」足立宏昭、「前秦符堅政権の性格」松下洋巳、研究「近世大名墓の構造」今野春樹、「経歴書・鈴木経勲」中村茂生、「ドイツのトルコ系イスラーム団体」石川真作。116p
  • 単品スピード注文

【映画資料】東映京都スタジオ・メール 忍びの卍 難あり 昭和43年/セックス忍法

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【映画資料】東映京都スタジオ・メール 忍びの卍 難あり 東映京都撮影所宣伝課 昭和43年
「将軍様もビックリ!奇想天外のセックス忍法!」
「原作:山田風太郎」
「監督:鈴木則文」
「配役:夏八木勲/桜町弘子/ほか」
「忍法解説」
「サイズ:約25×37.2cm/約B4サイズ」
■状態■並~並下 少汚れシミ、少ヤケ、折れ目シワ、下端切取り欠、折り目多数あり.
■発送方法■
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【映画資料】東映京都スタジオ・メール 忍びの卍 難あり 東映京都撮影所宣伝課 昭和43年 「将軍様もビックリ!奇想天外のセックス忍法!」 「原作:山田風太郎」 「監督:鈴木則文」 「配役:夏八木勲/桜町弘子/ほか」 「忍法解説」 「サイズ:約25×37.2cm/約B4サイズ」 ■状態■並~並下 少汚れシミ、少ヤケ、折れ目シワ、下端切取り欠、折り目多数あり. ■発送方法■ クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ジブリの哲学 : 変わるものと変わらないもの 12刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥320~)
鈴木敏夫 著、岩波書店、2017年、287p、20cm、1冊
カバー少傷み・背少焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥320~)
鈴木敏夫 著 、岩波書店 、2017年 、287p 、20cm 、1冊
カバー少傷み・背少焼け
  • 単品スピード注文

土地改良百年史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
今村奈良臣 佐藤俊朗 志村博康 玉城哲 永田恵十郎 旗手勲、平凡社、昭和52年、417p、A5判ハー・・・
初版  函  
函 ヤケ・背など擦れ少イタミ、差込口使用感擦れイタミ(画像参照)
本 背などわずかなヤケ、背や平縁・角などに擦れ少イタミ(画像参照)、小口に薄いシミがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
全国土地改良事業団体連合会 二十周年記念誌編集委員会 編  巻頭に「刊行によせて」を当時の農林大臣の鈴木善幸が記しています。
巻末に索引と年表を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
今村奈良臣 佐藤俊朗 志村博康 玉城哲 永田恵十郎 旗手勲 、平凡社 、昭和52年 、417p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版  函   函 ヤケ・背など擦れ少イタミ、差込口使用感擦れイタミ(画像参照) 本 背などわずかなヤケ、背や平縁・角などに擦れ少イタミ(画像参照)、小口に薄いシミがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 全国土地改良事業団体連合会 二十周年記念誌編集委員会 編  巻頭に「刊行によせて」を当時の農林大臣の鈴木善幸が記しています。 巻末に索引と年表を掲載しています。

LPレコード 中本マリ/マリ・ナカモト Ⅲ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
7,000
番号=TBM(P)-2556、レーベル=three blind mice/日本フォノグラム、1979・・・
【●再発 ●当レコードはライナーが欠落しています。●演奏:中本マリ(vo)/渡辺香津美(g)/鈴木 勲(b) ●SideA:1. ジョージア・オン・マイ・マインド/2. ワット・ア・ディファレンス・デイ・メイド ・・・他全4曲 SideB:1. サン・フラワー/2. ワット・アー・ユー・ドゥーイング・ザ・レスト・オブ・ユア・ライフ?/3. ジャスト・フレンズ・・・他全5曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A  レーベルに軽い汚れ ●ジャケットの評価=A- 下辺に軽い折れ有り、少汚れ  ●帯の評価=A  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
番号=TBM(P)-2556 、レーベル=three blind mice/日本フォノグラム 、1979年 、1枚
【●再発 ●当レコードはライナーが欠落しています。●演奏:中本マリ(vo)/渡辺香津美(g)/鈴木 勲(b) ●SideA:1. ジョージア・オン・マイ・マインド/2. ワット・ア・ディファレンス・デイ・メイド ・・・他全4曲 SideB:1. サン・フラワー/2. ワット・アー・ユー・ドゥーイング・ザ・レスト・オブ・ユア・ライフ?/3. ジャスト・フレンズ・・・他全5曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A  レーベルに軽い汚れ ●ジャケットの評価=A- 下辺に軽い折れ有り、少汚れ  ●帯の評価=A  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

ベンガル灣の巖牢

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥185~)
南洋一郎 著 ; 鈴木御水 挿絵、壮年社B6版、昭和15年、288p、20cm
初版裸本 本体にグラシン紙貼り付け、少スレシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
南洋一郎 著 ; 鈴木御水 挿絵 、壮年社B6版 、昭和15年 、288p 、20cm
初版裸本 本体にグラシン紙貼り付け、少スレシミ
  • 単品スピード注文

石川倉次先生伝

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥430~)
鈴木力二 編、日本点字七十周年記念事業実行委員会、昭和36年、232p 図版、1冊
A5 裸本 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
鈴木力二 編 、日本点字七十周年記念事業実行委員会 、昭和36年 、232p 図版 、1冊
A5 裸本 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

芸術新潮 264号 22巻12号(1971年12月)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
辻佐保子、加納正弘 澁澤龍彦(日本現代の幻想絵画展)、加納陽治・小山富士夫(荒川豊蔵)、新潮社、19・・・
秘本「ハガーダ」の運命(特集) /
特集 1.秘本「ハガーダ」の運命 <原色版> ユーゴスラビアの秘宝でありナチにも襲われた十四世紀初頭に描かれた写本「サラエボ・ハガーダ」 /
特集 1.秘本「ハガーダ」の運命 <原色版> 解説I 秘本「ハガーダ」の運命 / カラメーメドビッツ /
特集 1.秘本「ハガーダ」の運命 <原色版> 解説II ユダヤ人の「過越の祭」 / 加納正弘 /
特集 1.秘本「ハガーダ」の運命 <原色版> 解説III 中世の写本 / 辻佐保子 /
71年国際美術展受賞の人びと(特集) /
特集 2.’71国際美術展受賞の人びと <原色版・アート写真版> 靉嘔、保田春彦、吉原治良、榎倉康二、若林功、鈴木治他 解説I 転期にたつ国際美術展 / 北村由雄 /
特集 2.’71国際美術展受賞の人びと <原色版・アート写真版> 靉嘔、保田春彦、吉原治良、榎倉康二、若林功、鈴木治他 解説II 内と外の眼 / 中原佑介 /
文化勲章の荒川豊蔵(特集) /
特集 3.文化勲章の荒川豊蔵 <原色版・アート写真版> 解説I その人と生活と作品 / 加納陽治 /
特集 3.文化勲章の荒川豊蔵 <原色版・アート写真版> 解説II 志野一すじに / 小山冨士夫 /
志野一すじに / 小山富士夫 /
特集 4.日本現代の幻想絵画展 <原色版・グラビア> 幻想美術とは何か / 澁澤龍彥 /
幻想美術とは何か--「日本現代幻想絵画展」を見て / 渋沢竜彦 /
連載 ベートーヴェンの表現(完) 12 終りにかえて / 吉田秀和 /
連載 詩歌風韻(完) / 岡部伊都子 /
連載 <骨董百話>(36)<原色版> 平櫛田中「のんき坊」 / 小山冨士夫 /
連載 <音楽と求道>(48) ピアノ三重奏の夕べ / 尾崎喜八 /
随筆 アトリエとなったわが家 / 針生夏木 /
その他・・・
ほぼ良好。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
辻佐保子、加納正弘 澁澤龍彦(日本現代の幻想絵画展)、加納陽治・小山富士夫(荒川豊蔵) 、新潮社 、1971.12
秘本「ハガーダ」の運命(特集) / 特集 1.秘本「ハガーダ」の運命 <原色版> ユーゴスラビアの秘宝でありナチにも襲われた十四世紀初頭に描かれた写本「サラエボ・ハガーダ」 / 特集 1.秘本「ハガーダ」の運命 <原色版> 解説I 秘本「ハガーダ」の運命 / カラメーメドビッツ / 特集 1.秘本「ハガーダ」の運命 <原色版> 解説II ユダヤ人の「過越の祭」 / 加納正弘 / 特集 1.秘本「ハガーダ」の運命 <原色版> 解説III 中世の写本 / 辻佐保子 / 71年国際美術展受賞の人びと(特集) / 特集 2.’71国際美術展受賞の人びと <原色版・アート写真版> 靉嘔、保田春彦、吉原治良、榎倉康二、若林功、鈴木治他 解説I 転期にたつ国際美術展 / 北村由雄 / 特集 2.’71国際美術展受賞の人びと <原色版・アート写真版> 靉嘔、保田春彦、吉原治良、榎倉康二、若林功、鈴木治他 解説II 内と外の眼 / 中原佑介 / 文化勲章の荒川豊蔵(特集) / 特集 3.文化勲章の荒川豊蔵 <原色版・アート写真版> 解説I その人と生活と作品 / 加納陽治 / 特集 3.文化勲章の荒川豊蔵 <原色版・アート写真版> 解説II 志野一すじに / 小山冨士夫 / 志野一すじに / 小山富士夫 / 特集 4.日本現代の幻想絵画展 <原色版・グラビア> 幻想美術とは何か / 澁澤龍彥 / 幻想美術とは何か--「日本現代幻想絵画展」を見て / 渋沢竜彦 / 連載 ベートーヴェンの表現(完) 12 終りにかえて / 吉田秀和 / 連載 詩歌風韻(完) / 岡部伊都子 / 連載 <骨董百話>(36)<原色版> 平櫛田中「のんき坊」 / 小山冨士夫 / 連載 <音楽と求道>(48) ピアノ三重奏の夕べ / 尾崎喜八 / 随筆 アトリエとなったわが家 / 針生夏木 / その他・・・ ほぼ良好。パラフィン包装にてお届け致します。

キーワード50 創刊号 (1982年7月)-総集号(1984年6月) 全10冊揃い一括 <建築知識別冊ハンディ版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 中島克佳①~⑨・小泉硬義⑩ ; 監修 : ①鈴木博之 ②巴辰一・酒井孝博 ③重村力 ④山本正・・・
①建築思潮の脈絡をたどる用語/鈴木博之 : 監修
②建築デザインの最前線をめぐる用語/巴辰一・酒井孝博 : 監修
③まちづくりの新しい視点をさぐる用語/重村力 : 監修
④職能としての建築家をみつめる用語/山本正紀 : 監修
⑤保存再生につよくなる用語/藤森照信 : 監修
⑥異邦体験を通して考える新しい職能像と背景
⑦GRAFFITY・60年代の幕開けを語る用語/宮脇檀 : 監修
⑧表現世界の底流をなす用語/難波和彦 : 監修
⑨用と美の伝統をくみとる用語/西和夫 : 監修
⑩キーワード・ライブラリー : 建築世界を深める50x2書/羽生修二・崔康勲・大川三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 中島克佳①~⑨・小泉硬義⑩ ; 監修 : ①鈴木博之 ②巴辰一・酒井孝博 ③重村力 ④山本正紀 ⑤藤森照信 ⑦宮脇檀 ⑧難波和彦 ⑨西和夫 ⑩羽生修二・崔康勲・大川三雄 、建知出版 、1982 ; 1983 ; 1984 、144p 、A5判 、10冊
①建築思潮の脈絡をたどる用語/鈴木博之 : 監修 ②建築デザインの最前線をめぐる用語/巴辰一・酒井孝博 : 監修 ③まちづくりの新しい視点をさぐる用語/重村力 : 監修 ④職能としての建築家をみつめる用語/山本正紀 : 監修 ⑤保存再生につよくなる用語/藤森照信 : 監修 ⑥異邦体験を通して考える新しい職能像と背景 ⑦GRAFFITY・60年代の幕開けを語る用語/宮脇檀 : 監修 ⑧表現世界の底流をなす用語/難波和彦 : 監修 ⑨用と美の伝統をくみとる用語/西和夫 : 監修 ⑩キーワード・ライブラリー : 建築世界を深める50x2書/羽生修二・崔康勲・大川三雄

風俗研究  (119)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
[風俗研究會] [編]、風俗研究会、1930-4、28p、21cm
目次
天滿宮一代記所戴慶長風俗の圖――正長筆 / 小早川好古/口繪
數字の遊戱 / 佐古慶三/p1~5
江戶時代後期の結髮 その四(圖入) / 江馬務/p6~11
名物一果 / 鈴木宗康/p12~12
馬の名義考 / 松本茂平/p12~16
祇園會山鉾の沿革(其五)圖入 / 若原史明/p17~20
大和に萬葉歌人の蹟をたづねて(二) / 高乘勳/p20~23
江戶時代三味線風俗(二) / 佐藤敏/p23~26
花見圖――多能志美種所載 //p26~26
口繪略解 //p27~27
本會業蹟 //p27~27
寄贈圖書 //p27~28
風俗に關する雜誌要目 //p28~28
状態:経年良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
[風俗研究會] [編] 、風俗研究会 、1930-4 、28p 、21cm
目次 天滿宮一代記所戴慶長風俗の圖――正長筆 / 小早川好古/口繪 數字の遊戱 / 佐古慶三/p1~5 江戶時代後期の結髮 その四(圖入) / 江馬務/p6~11 名物一果 / 鈴木宗康/p12~12 馬の名義考 / 松本茂平/p12~16 祇園會山鉾の沿革(其五)圖入 / 若原史明/p17~20 大和に萬葉歌人の蹟をたづねて(二) / 高乘勳/p20~23 江戶時代三味線風俗(二) / 佐藤敏/p23~26 花見圖――多能志美種所載 //p26~26 口繪略解 //p27~27 本會業蹟 //p27~27 寄贈圖書 //p27~28 風俗に關する雜誌要目 //p28~28 状態:経年良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

詩界 第2号 特輯 土井晩翠記念号 / G.S.フレーザー近作集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
斎籐勇、河井酔茗、西條八十、辰野隆、佐藤清、柳澤健、森川葵村、中西悟堂、芳澤謙吉、鈴木信太郎、服部嘉・・・
「晩翠に対する西詩及び漢詩の影響」斎籐勇、「晩翠の漢詩調」河井酔茗、「土井晩翠先生に献ぐるの詩」西條八十、「晩翠先生の壽を祈る」辰野隆、「晩翠翁を語る」佐藤清、「晩翠と藤村」柳澤健、「岳父晩翠を語る」中野好夫、「挨拶 文化勲章授賞記念の夕に於ける」土井晩翠ほか。背上下端傷み、小口ヤケ。32490-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩界 第2号 特輯 土井晩翠記念号 / G.S.フレーザー近作集

2,850
斎籐勇、河井酔茗、西條八十、辰野隆、佐藤清、柳澤健、森川葵村、中西悟堂、芳澤謙吉、鈴木信太郎、服部嘉香、中野好夫、正富汪洋、土井晩翠佐藤春夫、室生犀星、金子光晴、白鳥省吾ほか 、日本詩人クラブ 、昭和26年(1951年)9月1日発行 、63頁+英文25頁 、A5判 、1冊
「晩翠に対する西詩及び漢詩の影響」斎籐勇、「晩翠の漢詩調」河井酔茗、「土井晩翠先生に献ぐるの詩」西條八十、「晩翠先生の壽を祈る」辰野隆、「晩翠翁を語る」佐藤清、「晩翠と藤村」柳澤健、「岳父晩翠を語る」中野好夫、「挨拶 文化勲章授賞記念の夕に於ける」土井晩翠ほか。背上下端傷み、小口ヤケ。32490-aya

東映作品 しおり N0.46 「あらくれ大名」 「南国太平記 比叡の血煙り」 表紙 市川右太衛門

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
東映東京映画、1960年、B5判、6頁、1部
「あらくれ大名」脚本 鈴木兵吾、監督 内出好吉、キャスト 市川右太衛門、堺駿二、香川京子、里見浩太郎、大河内傳次郎、近衛十四郎、若山富三郎、松浦築枝、大川惠子、吉田義夫、山形勲、花柳小菊 ほか。「南国太平記 比叡の血煙り」原作 直木三十五、脚本 野上龍雄、監督 秋元隆夫、キャスト 里見浩太郎、黒川弥太郎、伏見扇太郎、南郷京之助、沢村精四郎、尾上鯉之助、花園ひろみ、中里阿津子、松風利栄子、喜多川千鶴、霧島八千代、吉田義夫、原健策 ほか。36686-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映作品 しおり N0.46 「あらくれ大名」 「南国太平記 比叡の血煙り」 表紙 市川右太衛門

1,980
、東映東京映画 、1960年 、B5判、6頁 、1部
「あらくれ大名」脚本 鈴木兵吾、監督 内出好吉、キャスト 市川右太衛門、堺駿二、香川京子、里見浩太郎、大河内傳次郎、近衛十四郎、若山富三郎、松浦築枝、大川惠子、吉田義夫、山形勲、花柳小菊 ほか。「南国太平記 比叡の血煙り」原作 直木三十五、脚本 野上龍雄、監督 秋元隆夫、キャスト 里見浩太郎、黒川弥太郎、伏見扇太郎、南郷京之助、沢村精四郎、尾上鯉之助、花園ひろみ、中里阿津子、松風利栄子、喜多川千鶴、霧島八千代、吉田義夫、原健策 ほか。36686-aya(保管先 廻廊 file)

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄・・・
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄、林富、並木健二、銭谷喜四男、岡田多摩男、牧野永城、赤石健一、秋保茂、中村好和、澁谷浩、城巍、古田昭彦、大貫幸二、大友浩、貝羽義浩、澁谷浩、阿部啓二、小松博道、芳賀元子、松本功、小山寛、大内憲明、金田巌、赤石隆、山本敏行、佐藤春郎、岡本英三、森昌造、浅野史郎、槇哲夫、佐野進、高橋浩一、葛西森夫、大井龍司、阿部力哉、的場直矢、大内博、渡邉登志男、鈴木博、佐々木崇、高屋潔、標葉隆三郎、藤盛啓成、岡崎肇、仁田新一、加藤哲夫、野田哲生、大内憲明 、瓢木会(東北大学医学部第二外科学教室) 、平成10年(1998年)11月9日発行 、A5判、424頁+口絵写真 11頁 、1冊
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya

世界文学大系 (筑摩書房版) 29 古典劇集(1) (フォースタス博士の悲劇/ヴォルポーネ/疑わしい真実/ル・シッド/タルチュフ/孤客/フェードル/賢人ナータン)/ 30 古典劇集(2) (靴屋の祭日/乙女の悲劇/モルフィ公爵夫人/チェインジリング/続く)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
マーロウ、平井正穂訳/ジョンソン、三神勲訳/アラルコン、会田由訳/コルネイユ、秋山晴夫訳/モリエール・・・
重刷(1961年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)×2/1969 重刷(1963年版) (続、デッカー、三神勲訳/ボーモント、フレッチャー、小津次郎訳/ウェブスター、関本やま子訳/ミドルトン、ロウリー、笹山隆訳/フォード、小田島雄志訳(あわれ彼女は娼婦)/ティルソ・デ・モリーナ、会田由訳(セビーリャの色事師と石の招客)/ル・サージュ、鈴木力衛訳(チュルカレ)/レンツ、岩淵達治訳(軍人たち)/グリボエードフ、倉橋健訳(知恵の悲しみ) 倉橋健・解説
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 29 古典劇集(1) (フォースタス博士の悲劇/ヴォルポーネ/疑わしい真実/ル・シッド/タルチュフ/孤客/フェードル/賢人ナータン)/ 30 古典劇集(2) (靴屋の祭日/乙女の悲劇/モルフィ公爵夫人/チェインジリング/続く)

1,500
マーロウ、平井正穂訳/ジョンソン、三神勲訳/アラルコン、会田由訳/コルネイユ、秋山晴夫訳/モリエール、鈴木力衛訳/モリエール、辰野隆訳/ラシーヌ、二宮フサ訳/レッシング、浅井真男訳 小場瀬卓三・解説 古典演劇史年表/以下解説欄に 、筑摩書房 、1969
重刷(1961年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)×2/1969 重刷(1963年版) (続、デッカー、三神勲訳/ボーモント、フレッチャー、小津次郎訳/ウェブスター、関本やま子訳/ミドルトン、ロウリー、笹山隆訳/フォード、小田島雄志訳(あわれ彼女は娼婦)/ティルソ・デ・モリーナ、会田由訳(セビーリャの色事師と石の招客)/ル・サージュ、鈴木力衛訳(チュルカレ)/レンツ、岩淵達治訳(軍人たち)/グリボエードフ、倉橋健訳(知恵の悲しみ) 倉橋健・解説

女性自身 昭和38年12月16日号 創刊5周年記念号 あなたの来年の運をためそう昭和39年版・新しい運勢を開く本 グラビア/ひと月まえの午後・ケネデイ大統領とジョン君、墓碑の前の会話 ちょっぴり男くさいオレの部屋:長谷川明夫、三田明、鈴木やすし、舟木一夫、勝呂誉、高橋元太郎、 南仏の白い冬=カメラ杵島隆 こんな二人の別な顔:吉永小百合+浜田光夫 今週いちばん高価な…香川美子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
桜井秀勲 編集、光文社、1963(昭和38)一冊、178頁、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 後表紙背側上下小破れ小傷みアリ 記事/逆説的男性論・僕たちは軽薄です、しかし…野末陳平らの価値をめぐって、青島幸男、野坂昭如、城悠輔、永六輔、北城誠 本誌創刊5周年記念パーティ報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性自身 昭和38年12月16日号 創刊5周年記念号 あなたの来年の運をためそう昭和39年版・新しい運勢を開く本 グラビア/ひと月まえの午後・ケネデイ大統領とジョン君、墓碑の前の会話 ちょっぴり男くさいオレの部屋:長谷川明夫、三田明、鈴木やすし、舟木一夫、勝呂誉、高橋元太郎、 南仏の白い冬=カメラ杵島隆 こんな二人の別な顔:吉永小百合+浜田光夫 今週いちばん高価な…香川美子 他

2,200
桜井秀勲 編集 、光文社 、1963(昭和38)一冊 、178頁 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 後表紙背側上下小破れ小傷みアリ 記事/逆説的男性論・僕たちは軽薄です、しかし…野末陳平らの価値をめぐって、青島幸男、野坂昭如、城悠輔、永六輔、北城誠 本誌創刊5周年記念パーティ報告

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭・・・
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭、楳林一夢、森重大作、酒井清澄、赤津邦衛、塚崎伶、斎藤勲、藤森寛美、松本勇三、高橋正行、室津俊三、今野忠、むろはしけんぞう、XYZ生 、東北大学医学部法医学教室内(仙台市北四番丁) 、昭和36年(1961年)11月20日発行 、A5判、82頁+口絵写真 2葉 、1冊
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

文藝首都 昭和37年7月号 第31巻第7号 或る男の倒影/窓/堤にて/喪園/おもいで/一人の部屋/雨/妻の足/黄色い花/終電車/五右衛門風呂/宝石/夕やけ/はる/酒場で/あるモノローグ/男と女/車中にて/A子/壁/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
愛川素寛/林四平/三木公平/子安妙子/相良朝己/保高徳蔵/渡辺厚/石橋比呂志/得能みゆき/輪回操/鈴・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝首都 昭和37年7月号 第31巻第7号 或る男の倒影/窓/堤にて/喪園/おもいで/一人の部屋/雨/妻の足/黄色い花/終電車/五右衛門風呂/宝石/夕やけ/はる/酒場で/あるモノローグ/男と女/車中にて/A子/壁/他

1,000
愛川素寛/林四平/三木公平/子安妙子/相良朝己/保高徳蔵/渡辺厚/石橋比呂志/得能みゆき/輪回操/鈴木勲/山本太郎/西原やよひ/石井藤雄/冬樹美和子/城道子/小代浩人/伊藤洋之/三浦光子/萩原実/ほか 、文藝首都社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

埼玉の考古学 : 柳田敏司先生還暦記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
柳田敏司先生還暦記念論文集刊行委員会 編、新人物往来社、昭和62、685p、22cm
A5 函・函帯ヤケスレ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳田敏司先生還暦記念論文集刊行委員会 編 、新人物往来社 、昭和62 、685p 、22cm
A5 函・函帯ヤケスレ 本体パラ 初版

太陽 1979-9 特集 盆栽 特別企画 京の坪庭 17(9)(197)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡社、170p、29cm
初版 追悼-中島健蔵(貫いた自由人の一生) 深沢七郎-盆栽非情ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、170p 、29cm
初版 追悼-中島健蔵(貫いた自由人の一生) 深沢七郎-盆栽非情ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり

映画芸術 1970年4月号 NO.272 全面特集:ナショナリズムは敵か味方か①ヴィスコンティ<地獄に堕ちた勇者ども>の評価=三島由紀夫、唐十郎 ②内なるナチズム=武田泰淳、中井英夫、天沢退二郎、沖島勲③座談会・ナチ革命は日本に来るか=いいだもも×三宅正樹×船戸満之 ④反米論と幸福論ー日本映画のナショナリズムと戦後幸福論 シネマ・エロチシズム<グラビア>わが愛する女体/鈴木志郎康、磯田光一、天沢退二郎、若松孝二、山本晋也、中井英夫、種村李弘、吉田喜重 他 シナリオ/無頼漢=脚本:寺山修司 監督:篠山紀信 アレンジメント=脚本・監督:エリア・ガサン 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
大橋泰彦 編集、(株)映画芸術社、1970(昭和45)一冊、122 頁、週刊誌サイズ
初版 三方小ヤケあるも経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1970年4月号 NO.272 全面特集:ナショナリズムは敵か味方か①ヴィスコンティ<地獄に堕ちた勇者ども>の評価=三島由紀夫、唐十郎 ②内なるナチズム=武田泰淳、中井英夫、天沢退二郎、沖島勲③座談会・ナチ革命は日本に来るか=いいだもも×三宅正樹×船戸満之 ④反米論と幸福論ー日本映画のナショナリズムと戦後幸福論 シネマ・エロチシズム<グラビア>わが愛する女体/鈴木志郎康、磯田光一、天沢退二郎、若松孝二、山本晋也、中井英夫、種村李弘、吉田喜重 他 シナリオ/無頼漢=脚本:寺山修司 監督:篠山紀信 アレンジメント=脚本・監督:エリア・ガサン 他

3,300
大橋泰彦 編集 、(株)映画芸術社 、1970(昭和45)一冊 、122 頁 、週刊誌サイズ
初版 三方小ヤケあるも経年良好

文明戯研究の現在 春柳社百年記念国際シンポジウム論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
飯塚容・瀬戸宏・平林宣和・松浦恆雄 編著、東方書店、2009年、400p、A5判
20世紀初頭、留学生により東京で組織された春柳社の上演活動が中国の話劇・新劇(文明戯)の始まりとされる。日中の研究者により、中国の「文明戯」がどのように始まり、展開したかをさまざまな面から論述する。
構成
序文 竹本幹夫
瀬戸宏 日本側開会あいさつ
田本相 中国側開会あいさつ(中日演劇交流史における春柳社の地位と意義)(大江千晶訳)
田本相 新劇の誕生(大江千晶訳)
飯塚容 もう一つの『姉妹花』――『ドラ・ソーン(谷間の姫百合)』の変容
袁国興 「文明戯」の形態と話劇の発生――「文明戯体系」説への疑問(松浦恒雄訳)
宋宝珍 文明戯の劇場の状況と上演形態(藤野真子訳)
神山彰 日本の新派、新劇と春柳社
瀬戸宏 文明戯の時期区分に関する試論
張軍 梁啓超演劇の話劇化傾向と日本の関係(平林宣和訳)
劉平 春柳社演劇と学園演劇の発展(田村容子訳)
黄愛華 一モデルとしての春柳悲劇及びその意義(鈴木直子訳)
松浦恒雄 新しい「民族形式」の創造と文明戯
顧文勲 「春柳社友」林天民の新劇活動と脚本創作-「未刊話劇史料拾零」の一(鈴木直子訳)
飯塚容 閉会あいさつ

鈴木直子 『家庭恩怨記』に関する一考察-故事の挿入に見る脚本の変遷-
魏婕 春柳社の本郷座公演から見た中国近代劇のスタンス―『黒(こく)奴(ど)籲(ゆ)天(てん)録(ろく)』を再論して-
陳凌虹 『脚本 不如帰』と『家庭恩怨記』―そのメロドラマ的性格をめぐって
平林宣和 春柳社百年記念国際シンポジウム実施および同論文集刊行について

瀬戸宏 あとがき文明戯関連略年表
関係地図
執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
飯塚容・瀬戸宏・平林宣和・松浦恆雄 編著 、東方書店 、2009年 、400p 、A5判
20世紀初頭、留学生により東京で組織された春柳社の上演活動が中国の話劇・新劇(文明戯)の始まりとされる。日中の研究者により、中国の「文明戯」がどのように始まり、展開したかをさまざまな面から論述する。 構成 序文 竹本幹夫 瀬戸宏 日本側開会あいさつ 田本相 中国側開会あいさつ(中日演劇交流史における春柳社の地位と意義)(大江千晶訳) 田本相 新劇の誕生(大江千晶訳) 飯塚容 もう一つの『姉妹花』――『ドラ・ソーン(谷間の姫百合)』の変容 袁国興 「文明戯」の形態と話劇の発生――「文明戯体系」説への疑問(松浦恒雄訳) 宋宝珍 文明戯の劇場の状況と上演形態(藤野真子訳) 神山彰 日本の新派、新劇と春柳社 瀬戸宏 文明戯の時期区分に関する試論 張軍 梁啓超演劇の話劇化傾向と日本の関係(平林宣和訳) 劉平 春柳社演劇と学園演劇の発展(田村容子訳) 黄愛華 一モデルとしての春柳悲劇及びその意義(鈴木直子訳) 松浦恒雄 新しい「民族形式」の創造と文明戯 顧文勲 「春柳社友」林天民の新劇活動と脚本創作-「未刊話劇史料拾零」の一(鈴木直子訳) 飯塚容 閉会あいさつ 鈴木直子 『家庭恩怨記』に関する一考察-故事の挿入に見る脚本の変遷- 魏婕 春柳社の本郷座公演から見た中国近代劇のスタンス―『黒(こく)奴(ど)籲(ゆ)天(てん)録(ろく)』を再論して- 陳凌虹 『脚本 不如帰』と『家庭恩怨記』―そのメロドラマ的性格をめぐって 平林宣和 春柳社百年記念国際シンポジウム実施および同論文集刊行について 瀬戸宏 あとがき文明戯関連略年表 関係地図 執筆者一覧

巻頭随筆 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
文藝春秋(編)、文藝春秋、1985年10刷、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巻頭随筆 文春文庫

1,100
文藝春秋(編) 、文藝春秋 、1985年10刷 、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】

世界文学大系 第14 (古典劇集)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
筑摩書房、昭36、420p 図版、23cm
函背ヤケ有、函カバー、小口等少ヤケ、表紙内蔵書印、マーロウ フォースタス博士の悲劇/ジョンソン ヴォルポーネ アラルコン/疑わしい真実 コルネイユ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学大系 第14 (古典劇集)

1,000
、筑摩書房 、昭36 、420p 図版 、23cm
函背ヤケ有、函カバー、小口等少ヤケ、表紙内蔵書印、マーロウ フォースタス博士の悲劇/ジョンソン ヴォルポーネ アラルコン/疑わしい真実 コルネイユ/他

玉台新詠集 上中下 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
徐陵 編 ; 鈴木虎雄 訳、岩波書店、397p、19cm、3
上:昭和49年9月第五刷 中:昭和49年9月第三刷 下:昭和49年9月第三刷 帯付き 三方ヤケ 裸本 ページヤケ(薄) 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉台新詠集 上中下 <岩波文庫>

720
徐陵 編 ; 鈴木虎雄 訳 、岩波書店 、397p 、19cm 、3
上:昭和49年9月第五刷 中:昭和49年9月第三刷 下:昭和49年9月第三刷 帯付き 三方ヤケ 裸本 ページヤケ(薄) 経年相応

季刊 カラム No.115

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1990年、310×245mm
スレ、ヤケ

アメリカの集合住宅:萩原俊
フランスの集合住宅:佐藤方俊
西ドイツの集合住宅:澤田誠二, 岩村和夫
中国の集合住宅:網野正観
韓国の集合住宅:初見学
アセアン諸国の集合住宅:布野修司
大都市の住宅政策 欧米の大都市住宅事情とその対策:日端康雄
初期フランスにおける都市計画の展開 建築線規制から建物高さ規制への転回を中心として:鈴木隆
戦後集合住宅平面計画の変遷:高橋公子
ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その4:中嶋一史
建築経験論 経験化過程:宮宇地一彦
グエル公園のアントニオ・ガウディ:入江正之
形態への所作と空間(の佇い) 歴史という意匠:崔康勲
郵政建築・今昔 その3:観音克平
アンボンドブレースの開発:藤本盛久, 和田章, 佐伯英一郎, 竹内徹, 渡辺厚
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1990年 、310×245mm
スレ、ヤケ アメリカの集合住宅:萩原俊 フランスの集合住宅:佐藤方俊 西ドイツの集合住宅:澤田誠二, 岩村和夫 中国の集合住宅:網野正観 韓国の集合住宅:初見学 アセアン諸国の集合住宅:布野修司 大都市の住宅政策 欧米の大都市住宅事情とその対策:日端康雄 初期フランスにおける都市計画の展開 建築線規制から建物高さ規制への転回を中心として:鈴木隆 戦後集合住宅平面計画の変遷:高橋公子 ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その4:中嶋一史 建築経験論 経験化過程:宮宇地一彦 グエル公園のアントニオ・ガウディ:入江正之 形態への所作と空間(の佇い) 歴史という意匠:崔康勲 郵政建築・今昔 その3:観音克平 アンボンドブレースの開発:藤本盛久, 和田章, 佐伯英一郎, 竹内徹, 渡辺厚
  • 単品スピード注文

ゲーテ年鑑 復刊 第7

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
日本ゲーテ協会 編、南江堂書店
昭和40年復刊7号 函経年ヤケ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲーテ年鑑 復刊 第7

800 (送料:¥185~)
日本ゲーテ協会 編 、南江堂書店
昭和40年復刊7号 函経年ヤケ 本体経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第14号 1973年夏 <特集①漆=その用と美 ; 特集②裂れのいのち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1973、208p、B5判、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩
手仕事の記録=漆 / 薗部澄
漆と仕事と働く人
特集②裂れのいのち / 小林庸浩
茂田井武の人と絵
詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三
続・白い十字架 / 茂田井武
星と夢の万華鏡 / 山口卓三
紅毛絵伊万里 / 野々上慶一
赤穂段通 / 後勝彦
古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁
人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄
湯川の限定本 / 小林庸浩
稀書陸離譚 / 塚本邦雄
私の本作り / 湯川成一
貧なる一匹狼=井上有一の書
井上有一さんの書 / 海上雅臣
歎異抄 / 秦秀雄
陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾
黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄
大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子
博物的食べもの談義 / 上田都史
銀花萌芽帖
小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸
書物雑記
私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 西島伊三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1973 、208p 、B5判 、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩 手仕事の記録=漆 / 薗部澄 漆と仕事と働く人 特集②裂れのいのち / 小林庸浩 茂田井武の人と絵 詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三 続・白い十字架 / 茂田井武 星と夢の万華鏡 / 山口卓三 紅毛絵伊万里 / 野々上慶一 赤穂段通 / 後勝彦 古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁 人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄 湯川の限定本 / 小林庸浩 稀書陸離譚 / 塚本邦雄 私の本作り / 湯川成一 貧なる一匹狼=井上有一の書 井上有一さんの書 / 海上雅臣 歎異抄 / 秦秀雄 陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾 黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄 大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子 博物的食べもの談義 / 上田都史 銀花萌芽帖 小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸 書物雑記 私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 西島伊三雄

忘れ得ぬ人々

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
辰野隆 著、弘文堂書房、242p、20cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
750 (送料:¥350~)
辰野隆 著 、弘文堂書房 、242p 、20cm
傷み
  • 単品スピード注文

埼玉の考古学 : 柳田敏司先生還暦記念論文集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥600~)
柳田敏司先生還暦記念論文集刊行委員会 編、新人物往来社、昭和62.2.25 第1刷、685p、22c・・・
初版 帯ヤケ 函ヤケ小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉の考古学 : 柳田敏司先生還暦記念論文集

1,700 (送料:¥600~)
柳田敏司先生還暦記念論文集刊行委員会 編 、新人物往来社 、昭和62.2.25 第1刷 、685p 、22cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

玉台新詠集 <岩波文庫> 上中下 (全3巻) <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
徐陵 編 ; 鈴木虎雄 訳、岩波書店、昭和50年、397p、19cm
 (全3巻) 上巻6刷 中巻5刷 下疳4刷 3冊共 帯付 帯背少色アセ タバコ臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉台新詠集 <岩波文庫> 上中下 (全3巻) <岩波文庫>

1,000
徐陵 編 ; 鈴木虎雄 訳 、岩波書店 、昭和50年  、397p 、19cm
 (全3巻) 上巻6刷 中巻5刷 下疳4刷 3冊共 帯付 帯背少色アセ タバコ臭

知られざる出版「裏面」史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,320 (送料:¥600~)
元木昌彦 編著、出版人  東洋出版、平成28年、348p、21cm、1冊
第1刷 カバ 帯背ヤケ 書込み線引きなし 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
元木昌彦 編著 、出版人  東洋出版 、平成28年 、348p 、21cm 、1冊
第1刷 カバ 帯背ヤケ 書込み線引きなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

忘れ得ぬ人々

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
辰野隆 著、弘文堂書房、1939、242p、20cm、1
9版 経年相応 天地小口ヤケシミ 小口面全体に表面劣化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れ得ぬ人々

670
辰野隆 著 、弘文堂書房 、1939 、242p 、20cm 、1
9版 経年相応 天地小口ヤケシミ 小口面全体に表面劣化

だれか あそびに こないかな?  こどものくに たんぽぽ版 第24巻第4号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
宇治勲、鈴木出版、2010年7月1日
縦22×横21cm 25p 本体にしなり、軽く折れ ◆表紙・裏表紙にコスレスリキズ多数、シミヨゴレ少し 縁にスレイタミ 背に強コスレ跡 裏表紙にマジックで記名・角に強い折れ跡/天・小口に少スリキズ 地に強いスリキズ多数/前見返に黄色鉛筆で落書き/頁にめくり跡、軽く折れ  ・・しなり・コスレが目立ち読んだ感じがあります。頁ヤブレはありません。   ◆のはらにダンボールで おうちをつくって だれかこないかな?きょうりゅうやうちゅうじんやUFOがきたらたのしいな~  ★関連ワード:月刊絵本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
宇治勲 、鈴木出版 、2010年7月1日
縦22×横21cm 25p 本体にしなり、軽く折れ ◆表紙・裏表紙にコスレスリキズ多数、シミヨゴレ少し 縁にスレイタミ 背に強コスレ跡 裏表紙にマジックで記名・角に強い折れ跡/天・小口に少スリキズ 地に強いスリキズ多数/前見返に黄色鉛筆で落書き/頁にめくり跡、軽く折れ  ・・しなり・コスレが目立ち読んだ感じがあります。頁ヤブレはありません。   ◆のはらにダンボールで おうちをつくって だれかこないかな?きょうりゅうやうちゅうじんやUFOがきたらたのしいな~  ★関連ワード:月刊絵本
  • 単品スピード注文

都市住宅 154号 (1980年8月) <特集 : パブリック・ハウジングの可能性① 藤本昌也に見る戦略と手法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1980、124p、29.7 x 21.1cm、1冊
アンケート : パブリック・ハウジングの可能性
 相田武文
 東孝光
 磯村英一
 植田篤
 太田隆信
 金子勇次郎
 神谷宏治
 亀倉雄策
 木島安史
 北原理雄
 北村陸夫
 救仁郷斉
 黒沢隆
 崔康勲
 杉浦進
 鈴木成文
 鈴木恂
 仙田満
 曾根幸一
 竹村真一郎
 田巻博道
 田村明
 戸谷英世
 西沢文隆
 長谷川逸子
 林昌二
 林泰義
 藤本昌也
 前田尚美
 三井所清典
 水谷頴介
 宮脇檀
 山下和正
 吉阪隆正
 六鹿正治
特集 : パブリック・ハウジングの可能性① 藤本昌也に見る戦略と手法
新しい住環境を求めて / 藤本昌也
広島市営鈴ヶ峰第2団地 / 青木繁研究室+現代計画研究所
住宅公団鈴ヶ峰団地 / 現代計画研究所
パブリック・ハウジングの現場から / 若山和生
石川県営諸江団地 / 現代計画研究所
茨城県営三反田団地 / 現代計画研究所
データ・シート
ラルフ・アースキンに聞く / 藤本昌也・山下和正・渡辺満

集合住宅ファイル・ブック

CROSS OVER
時評 建売住宅文化私観① / 石山修武
報告 全国街並みゼミ 小樽 / 杉本俊多
報告 アステム・レポート⑤ / 北村陸夫
書評 逆転!!人間の否定へ / 宮田親平

連載 英国のニュータウン③ エイクリフ・ニュータウン / 雄田来太
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1980 、124p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
アンケート : パブリック・ハウジングの可能性  相田武文  東孝光  磯村英一  植田篤  太田隆信  金子勇次郎  神谷宏治  亀倉雄策  木島安史  北原理雄  北村陸夫  救仁郷斉  黒沢隆  崔康勲  杉浦進  鈴木成文  鈴木恂  仙田満  曾根幸一  竹村真一郎  田巻博道  田村明  戸谷英世  西沢文隆  長谷川逸子  林昌二  林泰義  藤本昌也  前田尚美  三井所清典  水谷頴介  宮脇檀  山下和正  吉阪隆正  六鹿正治 特集 : パブリック・ハウジングの可能性① 藤本昌也に見る戦略と手法 新しい住環境を求めて / 藤本昌也 広島市営鈴ヶ峰第2団地 / 青木繁研究室+現代計画研究所 住宅公団鈴ヶ峰団地 / 現代計画研究所 パブリック・ハウジングの現場から / 若山和生 石川県営諸江団地 / 現代計画研究所 茨城県営三反田団地 / 現代計画研究所 データ・シート ラルフ・アースキンに聞く / 藤本昌也・山下和正・渡辺満 集合住宅ファイル・ブック CROSS OVER 時評 建売住宅文化私観① / 石山修武 報告 全国街並みゼミ 小樽 / 杉本俊多 報告 アステム・レポート⑤ / 北村陸夫 書評 逆転!!人間の否定へ / 宮田親平 連載 英国のニュータウン③ エイクリフ・ニュータウン / 雄田来太

鳥居元忠 非売品

木本書店
 東京都北区滝野川
8,000
和田兼三郎 編著、鈴木禄三郎、大正11年、233, 23p、23cm、1冊
初版・背下部剥がれ(約3cm)
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
和田兼三郎 編著 、鈴木禄三郎 、大正11年 、233, 23p 、23cm 、1冊
初版・背下部剥がれ(約3cm) 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

忘れじの美女

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
戸板康二 著、三月書房、1988.9、242p、20cm
限定60部特装本内36番 二重函 表紙傷少 天金 署名・落款・俳句
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
戸板康二 著 、三月書房 、1988.9 、242p 、20cm
限定60部特装本内36番 二重函 表紙傷少 天金 署名・落款・俳句

日本シナリオ大系 5 

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
シナリオ作家協会編、マルヨンプロダクション シナリオ文庫、昭49、679P、A5、1
A5 初版 函背・天部ヤケ薄汚れ、本体背ヤケ・表紙経年性薄シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 679P にっぽん泥棒物語(高岩肇・武田敦)/われら人間家族(勝目貴久)/893愚連隊(中島貞夫)/陽の出の叫び(広瀬襄・藤目敏八)/こころの山脈(千葉茂樹)/クレージーだよ奇想天外(田波靖男)/総長賭博(笠原和夫)/日本の青春(廣澤榮)/少年(田村孟)/女体(池田一朗・増村保造)/新選組(松浦健郎)/男はつらいよ 望郷篇(山田洋次・宮崎晃)/無常(石堂淑朗)/緋牡丹博徒 お竜参上(加藤泰・鈴木則文)/裸の十九才(新藤兼人・関功・松田昭三)/君は海を見たか(倉本聰)/女生きてます(森崎東・熊谷勲)/現代やくざ 血桜三兄弟(野上龍雄)/約束(石森史郎)/一条さゆり 濡れた欲情(神代辰巳)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
シナリオ作家協会編 、マルヨンプロダクション シナリオ文庫 、昭49 、679P 、A5 、1
A5 初版 函背・天部ヤケ薄汚れ、本体背ヤケ・表紙経年性薄シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 679P にっぽん泥棒物語(高岩肇・武田敦)/われら人間家族(勝目貴久)/893愚連隊(中島貞夫)/陽の出の叫び(広瀬襄・藤目敏八)/こころの山脈(千葉茂樹)/クレージーだよ奇想天外(田波靖男)/総長賭博(笠原和夫)/日本の青春(廣澤榮)/少年(田村孟)/女体(池田一朗・増村保造)/新選組(松浦健郎)/男はつらいよ 望郷篇(山田洋次・宮崎晃)/無常(石堂淑朗)/緋牡丹博徒 お竜参上(加藤泰・鈴木則文)/裸の十九才(新藤兼人・関功・松田昭三)/君は海を見たか(倉本聰)/女生きてます(森崎東・熊谷勲)/現代やくざ 血桜三兄弟(野上龍雄)/約束(石森史郎)/一条さゆり 濡れた欲情(神代辰巳)

日本画とともに : 十大巨匠の人と作品

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
鈴木進, 竹田道太郎 著、雪華社、1957(昭和32)、441p 図版20枚、20cm
B6判、本体経年劣化あり(表紙および後表紙にハガれ・日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鈴木進, 竹田道太郎 著 、雪華社 、1957(昭和32) 、441p 図版20枚 、20cm
B6判、本体経年劣化あり(表紙および後表紙にハガれ・日焼けシミあり)

建築と社会 第22輯第9号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・防空模範街区防火改修の完成に際して:松井清之助
・高度地区と百貨店:伊藤甫
・輕版構造法による建築施工:鈴木忠五郎
・建築の総動員:大須賀巌
・建築家奮起の秋:加藤善吉
・土木技術者の為に:山口正
・三十坪住宅法案是非論:古塚正治
・Bedfordの「調温・換気の最新原理」抄錄4:前原大二郎
・未開地より建築敷地となすまでの土地開発費:後藤典夫
・忠霊塔設計図案懸賞募集規定
・巧構奇架:藤原義一
・新建築欄
南勲の家(大阪)、本モーラ土建研究所(南葛城)、ニューヨークの万国博の建築, 合衆国館, チリ館, ベネズエラ館, ノルウェー館, 日本館, ゼネラルモータース館, 航空館, 石油工業館, U.S. スチール館, Dnpont館、ニューヨーク万国博に於ける装飾塔、ニューヨーク万国博の照明、カジノ(イギリス)、集合住宅(南アフリカ)、屋上住宅(イギリス)、住宅(イギリス)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・防空模範街区防火改修の完成に際して:松井清之助 ・高度地区と百貨店:伊藤甫 ・輕版構造法による建築施工:鈴木忠五郎 ・建築の総動員:大須賀巌 ・建築家奮起の秋:加藤善吉 ・土木技術者の為に:山口正 ・三十坪住宅法案是非論:古塚正治 ・Bedfordの「調温・換気の最新原理」抄錄4:前原大二郎 ・未開地より建築敷地となすまでの土地開発費:後藤典夫 ・忠霊塔設計図案懸賞募集規定 ・巧構奇架:藤原義一 ・新建築欄 南勲の家(大阪)、本モーラ土建研究所(南葛城)、ニューヨークの万国博の建築, 合衆国館, チリ館, ベネズエラ館, ノルウェー館, 日本館, ゼネラルモータース館, 航空館, 石油工業館, U.S. スチール館, Dnpont館、ニューヨーク万国博に於ける装飾塔、ニューヨーク万国博の照明、カジノ(イギリス)、集合住宅(南アフリカ)、屋上住宅(イギリス)、住宅(イギリス)
  • 単品スピード注文

忘れ得ぬ人々と谷崎潤一郎 <中公文庫 た87-1>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
辰野隆 著、中央公論新社、2015、285p、16cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れ得ぬ人々と谷崎潤一郎 <中公文庫 た87-1>

600
辰野隆 著 、中央公論新社 、2015 、285p 、16cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

日本画とともに : 十大巨匠の人と作品

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
鈴木進, 竹田道太郎 著、雪華社、昭32、441p 図版20枚、20cm、1冊
正誤表あり 初版 B6 函スレ剥げ有 本体背ヤケシミ、前後表紙スレ剥げ有 新聞挟みの頁ヤケあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
鈴木進, 竹田道太郎 著 、雪華社 、昭32 、441p 図版20枚 、20cm 、1冊
正誤表あり 初版 B6 函スレ剥げ有 本体背ヤケシミ、前後表紙スレ剥げ有 新聞挟みの頁ヤケあり

忘れ得ぬ人々と谷崎潤一郎 <中公文庫 た87-1>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
辰野隆 著、中央公論新社、2015、285p、16cm、1
初版、 カバー 帯良、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
辰野隆 著 、中央公論新社 、2015 、285p 、16cm 、1
初版、 カバー 帯良、本体良

巣鴨 : 歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
巣鴨短歌会 編 大槻隆、第二書房、昭和28、200p、19cm
カバー帯 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
巣鴨短歌会 編 大槻隆 、第二書房 、昭和28 、200p 、19cm
カバー帯 ヤケスレ 初版

三彩 412号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、1982-01、119p、30cm
目次
特集I 梅原龍三郎 /
梅原竜三郎先生の最新作 /
思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 /
特集II 松田権六 /
松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 /
松田権六先生 / 田口善国 /
特集II 松田権六年譜 /
特集III 堅山南風 /
「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 /
特集IV 加倉井和夫 /
加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 /
美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 /
美術メモ /
今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 /
今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 /
学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 /
アート・ア・ラ・カルト /
河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 /
美術館探訪 成田山霊光館 /
書評 /
京阪の美術 / 大須賀潔 /
展評Tokyo'82 /
画廊から /
展覧会案内 /
編集誌 /
総目次 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、1982-01 、119p 、30cm
目次 特集I 梅原龍三郎 / 梅原竜三郎先生の最新作 / 思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 / 特集II 松田権六 / 松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 / 松田権六先生 / 田口善国 / 特集II 松田権六年譜 / 特集III 堅山南風 / 「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 / 特集IV 加倉井和夫 / 加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 / 美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 / 美術メモ / 今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 / 今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 / 学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 / アート・ア・ラ・カルト / 河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 / 美術館探訪 成田山霊光館 / 書評 / 京阪の美術 / 大須賀潔 / 展評Tokyo'82 / 画廊から / 展覧会案内 / 編集誌 / 総目次 / ほぼ良好

忘れじの美女 限定60部特装本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥600~)
戸板康二 著、三月書房、1988年、242頁、20cm
限定60部(第40番)、署名・落款・俳句入り、天金、二重函、元パラ、外函ヤケ小傷み側面に1か所シール貼り付け、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
戸板康二 著 、三月書房 、1988年 、242頁 、20cm
限定60部(第40番)、署名・落款・俳句入り、天金、二重函、元パラ、外函ヤケ小傷み側面に1か所シール貼り付け、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700