文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 泰」の検索結果
1,859件

みづゑ 435号  1941年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他、春鳥会、昭16/2、26cm
記事
近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15
鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154)
早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163)
兒島善三郎・・・・佐波 甫(193)
兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196)
國分寺より・・・・兒島善三郎
書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一
水彩聯盟の抱負・・・・小山良修
外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ
梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計
生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫
美術界・・
表紙・・・デュラー

少薄ヤケ  少スレ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他 、春鳥会 、昭16/2 、26cm
記事 近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15 鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154) 早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163) 兒島善三郎・・・・佐波 甫(193) 兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196) 國分寺より・・・・兒島善三郎 書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一 水彩聯盟の抱負・・・・小山良修 外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ 梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計 生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫 美術界・・ 表紙・・・デュラー 少薄ヤケ  少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

房総と鎌倉との縁故

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
鈴木隆 著、島森書店、昭和37年、22cm、1冊
裸本。ヤケ。シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
鈴木隆 著 、島森書店 、昭和37年 、22cm 、1冊
裸本。ヤケ。シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 37号 (1989年5月) <いま,住宅のテーマは? ミクロコスモスから脱却せよ!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1989、186p、29.7 x 22.1cm、1冊
いま,住宅のテーマは? ミクロコスモスから脱却せよ! / 竹山聖・木下庸子・團紀彦
作品17題
・演出する住宅SAP / 山崎泰孝+AZ環境計画研究所
・物質試行25 本駒込の住宅 / 鈴木了二建築計画事務所
・物質試行26 小金井の住宅 / 鈴木了二建築計画事務所
・国立ハウズ / 室伏次郎 アルテック建築研究所
・神戸山手通りの家 / 建築資料室
・不知火館 / 建築資料室
・筑波のアトリエハウス / 東孝光+東環境・建築研究所 東利恵
・水族館 / 木村昭
・小宮邸 / 大森一彦・ad-labo
・Ses'邸 双胴の二世代住居 / 小宮山昭+ユニテ設計・計画
・SUGASHITA RESIDENCE / 鈴木エドワード建築設計事務所
・FOX=FLAT / 岸哲+臼井祥文 デザインショップ建築設計事務所
・高畑の家 / 喜多隼紀建築事務所
・洛北の家 / 岸和郎建築設計事務所
・松橋町営希望の里団地 / YAS都市研究所九州
・松橋町営築切団地 / YAS都市研究所九州
・克雪タウン計画 上平村立新屋住宅団地 / 創計画研究所+三井所清典
連載① 建築家と自邸 スカイハウス・菊竹清訓
連載🈡 20世紀を決めた住宅 赤い家・ウィリアム・モリス&フィリップ・ウェブ / 鈴木博之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1989 、186p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
いま,住宅のテーマは? ミクロコスモスから脱却せよ! / 竹山聖・木下庸子・團紀彦 作品17題 ・演出する住宅SAP / 山崎泰孝+AZ環境計画研究所 ・物質試行25 本駒込の住宅 / 鈴木了二建築計画事務所 ・物質試行26 小金井の住宅 / 鈴木了二建築計画事務所 ・国立ハウズ / 室伏次郎 アルテック建築研究所 ・神戸山手通りの家 / 建築資料室 ・不知火館 / 建築資料室 ・筑波のアトリエハウス / 東孝光+東環境・建築研究所 東利恵 ・水族館 / 木村昭 ・小宮邸 / 大森一彦・ad-labo ・Ses'邸 双胴の二世代住居 / 小宮山昭+ユニテ設計・計画 ・SUGASHITA RESIDENCE / 鈴木エドワード建築設計事務所 ・FOX=FLAT / 岸哲+臼井祥文 デザインショップ建築設計事務所 ・高畑の家 / 喜多隼紀建築事務所 ・洛北の家 / 岸和郎建築設計事務所 ・松橋町営希望の里団地 / YAS都市研究所九州 ・松橋町営築切団地 / YAS都市研究所九州 ・克雪タウン計画 上平村立新屋住宅団地 / 創計画研究所+三井所清典 連載① 建築家と自邸 スカイハウス・菊竹清訓 連載🈡 20世紀を決めた住宅 赤い家・ウィリアム・モリス&フィリップ・ウェブ / 鈴木博之

みづゑ 435号  1941年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他、春鳥会、昭16/2、26cm
記事
近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15
鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154)
早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163)
兒島善三郎・・・・佐波 甫(193)
兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196)
國分寺より・・・・兒島善三郎
書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一
水彩聯盟の抱負・・・・小山良修
外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ
梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計
生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫
美術界・・
表紙・・・デュラー
ヤケ、少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他 、春鳥会 、昭16/2 、26cm
記事 近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15 鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154) 早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163) 兒島善三郎・・・・佐波 甫(193) 兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196) 國分寺より・・・・兒島善三郎 書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一 水彩聯盟の抱負・・・・小山良修 外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ 梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計 生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫 美術界・・ 表紙・・・デュラー ヤケ、少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

みづゑ 435号  1941年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他、春鳥会、昭16/2、26cm
記事
近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15
鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154)
早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163)
兒島善三郎・・・・佐波 甫(193)
兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196)
國分寺より・・・・兒島善三郎
書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一
水彩聯盟の抱負・・・・小山良修
外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ
梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計
生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫
美術界・・
表紙・・・デュラー


ヤケ、巻末広告項欠、表紙・背少痛み
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他 、春鳥会 、昭16/2 、26cm
記事 近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15 鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154) 早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163) 兒島善三郎・・・・佐波 甫(193) 兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196) 國分寺より・・・・兒島善三郎 書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一 水彩聯盟の抱負・・・・小山良修 外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ 梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計 生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫 美術界・・ 表紙・・・デュラー ヤケ、巻末広告項欠、表紙・背少痛み グラシン紙包装にてお届け致します。

みづゑ 435号  1941年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他、春鳥会、昭16/2、26cm
記事
近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15
鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154)
早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163)
兒島善三郎・・・・佐波 甫(193)
兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196)
國分寺より・・・・兒島善三郎
書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一
水彩聯盟の抱負・・・・小山良修
外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ
梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計
生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫
美術界・・
表紙・・・デュラー

少薄ヤケ  少スレ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他 、春鳥会 、昭16/2 、26cm
記事 近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15 鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154) 早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163) 兒島善三郎・・・・佐波 甫(193) 兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196) 國分寺より・・・・兒島善三郎 書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一 水彩聯盟の抱負・・・・小山良修 外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ 梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計 生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫 美術界・・ 表紙・・・デュラー 少薄ヤケ  少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

みづゑ 435号  1941年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他、春鳥会、昭16/2、26cm
記事
近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15
鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154)
早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163)
兒島善三郎・・・・佐波 甫(193)
兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196)
國分寺より・・・・兒島善三郎
書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一
水彩聯盟の抱負・・・・小山良修
外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ
梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計
生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫
美術界・・
表紙・・・デュラー

少薄ヤケ  
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
瀧口修造(近代藝術の場合)、大久保泰、児島善三郎、他 、春鳥会 、昭16/2 、26cm
記事 近代美術の場合 ・・・・/瀧口修造(15 鳥獣戯畫 (人物) 再検討・・・・井上三郎(154) 早春雜筆・・・・鈴木信太郎(163) 兒島善三郎・・・・佐波 甫(193) 兒島善三郎のこと・・・・大久保 泰(196) 國分寺より・・・・兒島善三郎 書評─伊太利亞美術家の研究・・・・土方定一 水彩聯盟の抱負・・・・小山良修 外國畫家の見た日本の風景・・・コンラッド・メイリ 梅原龍三郎氏に團體聯盟不參加の癖を訊く・・尾川多計 生活と美術 (對談會)・・・喜多壯一郎 荒城季夫 美術界・・ 表紙・・・デュラー 少薄ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。

(随筆同人誌)静動 第1巻第1~6号、第2巻第1号(昭和7年7月~昭和10年3月10日) 計7冊―新宿駅より天王ケ森まで(滝上行三)、株券を取りに行く途中(廣井民蔵)、御陵前駅から高尾山見晴台まで(小暮泰治)、思ひ出の唱歌室(滝上行三)、浅草(廣原松雄)、坂本公園の感じ(飯田校造)、僕と将棋と時代(安田末吉)、鎌倉短篇(白石弘)、図書館(栗田定市)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
滝上行三、廣井民蔵、小暮泰治、廣原松雄、飯田校造、安田末吉、白石弘、栗田定市、鈴木倉吉 ほか、昭英社・・・
商業者・実業者の同人誌。記名・印。背に破損。1巻1号表紙に剥がし跡。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(随筆同人誌)静動 第1巻第1~6号、第2巻第1号(昭和7年7月~昭和10年3月10日) 計7冊―新宿駅より天王ケ森まで(滝上行三)、株券を取りに行く途中(廣井民蔵)、御陵前駅から高尾山見晴台まで(小暮泰治)、思ひ出の唱歌室(滝上行三)、浅草(廣原松雄)、坂本公園の感じ(飯田校造)、僕と将棋と時代(安田末吉)、鎌倉短篇(白石弘)、図書館(栗田定市)ほか

5,000
滝上行三、廣井民蔵、小暮泰治、廣原松雄、飯田校造、安田末吉、白石弘、栗田定市、鈴木倉吉 ほか 、昭英社(印刷・本郷区)ほか 、1932-1935
商業者・実業者の同人誌。記名・印。背に破損。1巻1号表紙に剥がし跡。経年並。線引き等なし。

医文学 27号 3巻10号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
医文学社、1927-10
醫文學
姨捨山 / 香涯 /
哺乳動物卵の發見史略 / 香涯 /
苦行に對する一裏面觀 / 香涯 /
蕃人禮讚 / 香涯 /
導摩坐功考(二六) / 石原保秀 /
芥川龍之介の死に就て / 香涯 /
醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 /
醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 /
饑饉の杞憂 / 五十嵐英一 /
閑窻漫筆布吿の中から(つゞき) / 安永謙逸 /
醫者が歌へば / 野本泰 /
風藻 /
漢詩 / 高木北洲 ; 鈴木古山 ; 岡本翠峰 /
短歌 / 野本泰 /
俳句 / 中野三允 /
記遊門 /
伯林めくら步き(一) / 蘇竹生 /
蓬萊島遊記(五) / 長尾藻城 /
編輯落葉籠
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、医文学社 、1927-10
醫文學 姨捨山 / 香涯 / 哺乳動物卵の發見史略 / 香涯 / 苦行に對する一裏面觀 / 香涯 / 蕃人禮讚 / 香涯 / 導摩坐功考(二六) / 石原保秀 / 芥川龍之介の死に就て / 香涯 / 醫家俳人硏究 / 高木蒼梧 / 醫藥衞生に關する古川柳評釋 / 中野三允 / 饑饉の杞憂 / 五十嵐英一 / 閑窻漫筆布吿の中から(つゞき) / 安永謙逸 / 醫者が歌へば / 野本泰 / 風藻 / 漢詩 / 高木北洲 ; 鈴木古山 ; 岡本翠峰 / 短歌 / 野本泰 / 俳句 / 中野三允 / 記遊門 / 伯林めくら步き(一) / 蘇竹生 / 蓬萊島遊記(五) / 長尾藻城 / 編輯落葉籠 少ヤケ

美術手帖 2008年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2008年
第904号 フチ少傷ミ

特集 「アーティスト」になる基礎知識 展覧会のつくりかた
森村泰昌 「美術力」を引き出す展覧会こそ、アーティストの真骨頂なのです。:森村泰昌, 竹中(金)悠美
川俣正 展覧会とは「通路」です:川俣正, 村田真
個展を開く
個展とは、アーティストとしての責任を背負うための決意表明:川崎昌平
会場選定, 宣伝活動, 搬入, 展示, 会期中の所作, 撤収:川崎昌平
展示の可能性を探る 大巻伸嗣, 鈴木理策, 青木野枝, 田中功起, 岩永忠すけ:白坂ゆり
場所を開拓しよう
開催に向けて、第一歩を踏みだそう!:新川貴詩
サスティナブル・アートプロジェクト:伊部玉紀, 保科豊巳
Gallery Stump Kamakura:栗原一成, 内山聡, 村岡佐知子
北川フラム インタビュー:北川フラム, 村田真
アーティストのためのギャラリーアクセスガイド
村上隆 ©MURAKAMI
キュレーター ポール・シンメル インタビュー:ポール・シンメル, 廣李果
For Tomorrow MAYA MAXX展 MAYA MAXX, 何必館館長・梶川芳友インタビュー
イスラエル現代美術に関するメモランダム 未知のものを未知と知るための11日間:高嶋雄一郎
画家たちの美術史60 山本直彰:横山勝彦
GO! Artist GO! 30 鈴木基真:鈴木基真, 柘植響
アートで生きる/アートとかかわる8 女性アーティストの現在5:蔵屋美香, 杉田敦, 土谷真喜子
子どもと美術33 ここにお木まショー 樹木や遊具と共存する造形:斉藤博美
「日本彫刻の近代」, 「パラオ ふたつの人生 鬼才・中島敦と日本のゴーギャン・土方久功」
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2008年
第904号 フチ少傷ミ 特集 「アーティスト」になる基礎知識 展覧会のつくりかた 森村泰昌 「美術力」を引き出す展覧会こそ、アーティストの真骨頂なのです。:森村泰昌, 竹中(金)悠美 川俣正 展覧会とは「通路」です:川俣正, 村田真 個展を開く 個展とは、アーティストとしての責任を背負うための決意表明:川崎昌平 会場選定, 宣伝活動, 搬入, 展示, 会期中の所作, 撤収:川崎昌平 展示の可能性を探る 大巻伸嗣, 鈴木理策, 青木野枝, 田中功起, 岩永忠すけ:白坂ゆり 場所を開拓しよう 開催に向けて、第一歩を踏みだそう!:新川貴詩 サスティナブル・アートプロジェクト:伊部玉紀, 保科豊巳 Gallery Stump Kamakura:栗原一成, 内山聡, 村岡佐知子 北川フラム インタビュー:北川フラム, 村田真 アーティストのためのギャラリーアクセスガイド 村上隆 ©MURAKAMI キュレーター ポール・シンメル インタビュー:ポール・シンメル, 廣李果 For Tomorrow MAYA MAXX展 MAYA MAXX, 何必館館長・梶川芳友インタビュー イスラエル現代美術に関するメモランダム 未知のものを未知と知るための11日間:高嶋雄一郎 画家たちの美術史60 山本直彰:横山勝彦 GO! Artist GO! 30 鈴木基真:鈴木基真, 柘植響 アートで生きる/アートとかかわる8 女性アーティストの現在5:蔵屋美香, 杉田敦, 土谷真喜子 子どもと美術33 ここにお木まショー 樹木や遊具と共存する造形:斉藤博美 「日本彫刻の近代」, 「パラオ ふたつの人生 鬼才・中島敦と日本のゴーギャン・土方久功」
  • 単品スピード注文

【別冊週刊漫画TIMES(昭和38年1月1日号)】特集「’63女のビジョン(鈴木義司・亀井三恵子・福地泡介・やなせたかし他)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’63年
漫画
「兎に油断するな/松下伊知夫」「内閣掃除大臣/森哲郎」
「今年は女づくり年/久里洋二」「ピョンピョン’63/横山泰三」等
小説
「輪舞/川上宗薫」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙裏・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’63年
漫画 「兎に油断するな/松下伊知夫」「内閣掃除大臣/森哲郎」 「今年は女づくり年/久里洋二」「ピョンピョン’63/横山泰三」等 小説 「輪舞/川上宗薫」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙裏・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。

【週刊漫画サンデー(昭和36年5月20日号)】鈴木義司・横山隆一・西川辰美・横山泰三・近藤日出造等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’61年
漫画
「おれが五右衛門/松下伊知夫」「愚亭賢妻/秋好馨」
「ばんざい桃太郎/馬場のぼる」「ウレシイ連中/加藤芳郎」等
小説
「悪霊の城/角田喜久雄」「赤い影の男/島田一男」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・表紙周縁部、経年によるヤケシミ大箇所有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’61年
漫画 「おれが五右衛門/松下伊知夫」「愚亭賢妻/秋好馨」 「ばんざい桃太郎/馬場のぼる」「ウレシイ連中/加藤芳郎」等 小説 「悪霊の城/角田喜久雄」「赤い影の男/島田一男」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・表紙周縁部、経年によるヤケシミ大箇所有。

特集 瀧 春一研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
瀧 春一 秋山珠樹 松林尚志 鈴木石夫 青木啓泰 藤田 宏 田川飛旅子 林 翔 佐伯昭市 松崎 豊 ・・・
月刊◇雑誌  俳句研究 第52巻第6号 A5 表紙→蓑輪 元 198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 瀧 春一研究

1,520
瀧 春一 秋山珠樹 松林尚志 鈴木石夫 青木啓泰 藤田 宏 田川飛旅子 林 翔 佐伯昭市 松崎 豊 富田直治  、俳句研究新社 、1985/06/01 (S60) 、1
月刊◇雑誌  俳句研究 第52巻第6号 A5 表紙→蓑輪 元 198頁

【漫画サンデー(昭和38年6月26日号)】巻頭グラビア「豪華きわまる力道山の結婚(3P)」・「長編漫画・キッチン太平記/出水永」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。

「人間売り場/鈴木義司」「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」
「CC女史/横山泰三」「忍術武士道/荻原賢次」等
小説
「たのまれ源八/山手樹一郎」「北向海流/島田一男」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。 「人間売り場/鈴木義司」「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」 「CC女史/横山泰三」「忍術武士道/荻原賢次」等 小説 「たのまれ源八/山手樹一郎」「北向海流/島田一男」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

キンダーブック はるがきた 第13集第1編 昭和33年4月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,200
武井武雄 初山滋、昭和33年
表紙・吉沢廉三郎 にゅうえんおめでとう(いわさきちひろ)ひっぱりっこ(与田準一 林義雄)やまのようちえん(武井武雄)くつがなる(清水かつら 初山滋)ものれーる(河目悌二)さんびきのこぶた(小林純一 鈴木寿雄)おやまのころちゃんまちへいく(富永秀夫)裏表紙・にるすのぼうけん(三越佐千夫 安泰)武井武雄・富永秀夫ページに鉛筆落書き シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック はるがきた 第13集第1編 昭和33年4月号

2,200
武井武雄 初山滋  、昭和33年
表紙・吉沢廉三郎 にゅうえんおめでとう(いわさきちひろ)ひっぱりっこ(与田準一 林義雄)やまのようちえん(武井武雄)くつがなる(清水かつら 初山滋)ものれーる(河目悌二)さんびきのこぶた(小林純一 鈴木寿雄)おやまのころちゃんまちへいく(富永秀夫)裏表紙・にるすのぼうけん(三越佐千夫 安泰)武井武雄・富永秀夫ページに鉛筆落書き シミ

ママお話きかせて 冬の巻

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
監修・土家由岐雄 浜田廣介 山下俊郎 画・鈴木義治 村上勉 中谷千代子 若菜珪 太田大八 渡辺三郎 ・・・
函、200P、28センチ、ビニールカバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ママお話きかせて 冬の巻

1,700
監修・土家由岐雄 浜田廣介 山下俊郎 画・鈴木義治 村上勉 中谷千代子 若菜珪 太田大八 渡辺三郎 安泰 北田卓史 山本忠敬 池田浩彰ほか 、小学館 、昭和49年 6刷 、1冊
函、200P、28センチ、ビニールカバー

戦後日本芸能史 〈全特集〉 別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野・・・
新本、A5判、210頁、天と背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野昻志、桑原稲敏、小西良太郎、朝倉喬司、滝大作、由原木七郎、岡野弁、和田勉、川本三郎、渡辺英綱、渦巻竜二郎、奥成達、南伸坊、福島泰樹、田山力哉、三上寛、北山耕平、清水哲男、高取英、村松友視、竹内銃一郎、荒俣宏、荒川洋治、佐内順一郎、木村隆、呉智英 、新評社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、210頁、天と背に経年しみ

小学四年生 第33巻第8号 昭和29年11月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・松田穣 ロッテとルイーゼ(原作・ケストナー 槇本楠郎 絵・大日方明)綴じ込み・アイロンプリント・・・
A5 表紙少ヨゴレ 巻頭角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学四年生 第33巻第8号 昭和29年11月号

5,000
表紙・松田穣 ロッテとルイーゼ(原作・ケストナー 槇本楠郎 絵・大日方明)綴じ込み・アイロンプリント 両角恵美子ちゃんの北海道だよりーアイヌさん れんさい写真ものがたり・シャックリ物語・2 じんべえとかっぱ(平井芳夫 絵・安泰)にじのかなたに(三谷晴美 絵・勝山ひろし)ジャングルに戦う(内木村治 絵・鈴木御水)ドングリべんきょうかい(平塚武二 絵・武田将美) 、小学館 、1冊
A5 表紙少ヨゴレ 巻頭角オレ

映画芸術 1971・2月号NO.280 全面特集/三島由紀夫 三島由紀夫の行動と死/大島渚×小川徹 最後の対談(10月21日)三島由紀夫×石堂淑朗「戦争映画とやくざ映画」11月25日の思想/鈴木則文,渡辺祐介,浜田泰三,北村皆男 日本人の心はかわるか=テストされた知識人/三島割腹事件への反応を斬る シナリオ=脚本・監督/森崎東作品「高校さすらい派」 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
小川 徹 編集、大和書房、1971(昭和46)一冊、130頁、B5
初版 経年相当 シミヤケアリ 目次右側半ぺーじ印刷無し(抜け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1971・2月号NO.280 全面特集/三島由紀夫 三島由紀夫の行動と死/大島渚×小川徹 最後の対談(10月21日)三島由紀夫×石堂淑朗「戦争映画とやくざ映画」11月25日の思想/鈴木則文,渡辺祐介,浜田泰三,北村皆男 日本人の心はかわるか=テストされた知識人/三島割腹事件への反応を斬る シナリオ=脚本・監督/森崎東作品「高校さすらい派」 他

2,500
小川 徹 編集 、大和書房 、1971(昭和46)一冊 、130頁 、B5
初版 経年相当 シミヤケアリ 目次右側半ぺーじ印刷無し(抜け)

内在する仏 如来蔵 思想としてのインド仏教

光輪社
 福岡県筑後市和泉
2,420
鈴木隆泰、春秋社、2021年3月24日
すべての人に成仏の可能性を認める如来蔵思想はインドでどのように生まれ、いかなる問題をはらみつつ展開していったかを、最新の研究成果を踏まえ、わかりやすく解説。東アジア仏教にも大きな影響を与えた如来蔵思想を一般向けに解説した初めての本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,420
鈴木隆泰 、春秋社 、2021年3月24日
すべての人に成仏の可能性を認める如来蔵思想はインドでどのように生まれ、いかなる問題をはらみつつ展開していったかを、最新の研究成果を踏まえ、わかりやすく解説。東アジア仏教にも大きな影響を与えた如来蔵思想を一般向けに解説した初めての本。

【土曜漫画(昭和34年5月29日号)】特集漫画「チャンスのシーズン/森本哲夫・富永一朗・金子泰三他」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
土曜通信社・発行/’59年
「特別ルポ/お陽さま眼をつぶってて」
「マンモスおやじ/鈴木義司」「フーテン地帯/井川ヒフミ」
「コイコイ横丁/「服部みちを」「ミサイルは飛ぶ?/岩浪成芳」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
表紙・背表紙、表紙裏・背表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大(画像参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、土曜通信社・発行/’59年
「特別ルポ/お陽さま眼をつぶってて」 「マンモスおやじ/鈴木義司」「フーテン地帯/井川ヒフミ」 「コイコイ横丁/「服部みちを」「ミサイルは飛ぶ?/岩浪成芳」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 表紙・背表紙、表紙裏・背表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大(画像参照)。

戦後日本芸能史 〈全特集〉 別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野・・・
新本、A5判、210頁、天小口背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野昻志、桑原稲敏、小西良太郎、朝倉喬司、滝大作、由原木七郎、岡野弁、和田勉、川本三郎、渡辺英綱、渦巻竜二郎、奥成達、南伸坊、福島泰樹、田山力哉、三上寛、北山耕平、清水哲男、高取英、村松友視、竹内銃一郎、荒俣宏、荒川洋治、佐内順一郎、木村隆、呉智英 、新評社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、210頁、天小口背に経年しみ

【別冊週刊漫画TIMES(昭和37年9月7日号)】特集「オリンピック狂化合宿(小島功・はらだ茂平他)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’62年
漫画
「残暑お見舞い申し上げます/塩田英二郎」「オレは付き人/井崎一夫」
「運勢くん/西川辰美」「花も残暑ものりこえて/鈴木義司」
「かわいいヌードはいはい/横山泰三」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・表紙裏・裏表紙・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’62年
漫画 「残暑お見舞い申し上げます/塩田英二郎」「オレは付き人/井崎一夫」 「運勢くん/西川辰美」「花も残暑ものりこえて/鈴木義司」 「かわいいヌードはいはい/横山泰三」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・表紙裏・裏表紙・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。

中学時代一年生 昭和32年10月号 表紙画・鈴木登良次

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈岩井泰三・絵「東京→大阪3時間」折込カラー口絵〉〈古賀亜十夫・絵「チンギスカンの遠征」折込カラー口・・・
B5判、186頁、背下部少欠、折込口絵折れ、P167応募券切取(3×2cm)、P123懸賞問題に赤で書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈岩井泰三・絵「東京→大阪3時間」折込カラー口絵〉〈古賀亜十夫・絵「チンギスカンの遠征」折込カラー口絵〉〈岡田鯱彦・文、古賀亜十夫・絵「探偵小説 黒い太陽の秘密(2)」8頁〉、白木茂、宮脇紀雄、住井すゑ、入江徳郎、喜多謙、日下実男、山根一二三、馬場のぼる、秋玲二 、旺文社 、昭和32年 、1冊
B5判、186頁、背下部少欠、折込口絵折れ、P167応募券切取(3×2cm)、P123懸賞問題に赤で書込

女の領域・男の領域 <いくつもの日本 6>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
赤坂憲雄 ほか編、岩波書店、2003.2.6、277, 9p、20cm
カバー(破れあり 約7ミリ)   帯(あり)   書込み(無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の領域・男の領域 <いくつもの日本 6>

1,500
赤坂憲雄 ほか編 、岩波書店 、2003.2.6 、277, 9p 、20cm
カバー(破れあり 約7ミリ)   帯(あり)   書込み(無し)

ユリイカ 平成3年12月号 特集・アンドレ・ブルトン x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,200 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/14×22センチ 288ページ 

特集・アンドレ・ブルトン 高宮利行・池内紀・田村隆一・藤井貞和・吉田加南子・草森紳一・野中ユリ・藤幡正樹・ブルトン・巖谷國士・宇野邦一・谷昌親・松浦寿輝・青木真紀子・朝吹亮二・兼子正勝・鈴木雅雄・星埜守之・野崎歓・風間賢二・芳川泰久・石田和男・園田みどり・竹山博英・安藤哲行・田村充正・藤井省三・大瀧啓裕・巽孝之
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/14×22センチ 288ページ  特集・アンドレ・ブルトン 高宮利行・池内紀・田村隆一・藤井貞和・吉田加南子・草森紳一・野中ユリ・藤幡正樹・ブルトン・巖谷國士・宇野邦一・谷昌親・松浦寿輝・青木真紀子・朝吹亮二・兼子正勝・鈴木雅雄・星埜守之・野崎歓・風間賢二・芳川泰久・石田和男・園田みどり・竹山博英・安藤哲行・田村充正・藤井省三・大瀧啓裕・巽孝之
  • 単品スピード注文

こどもクラブ 第9巻第7号 昭和28年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
きしゃ(詩・佐藤よしみ 絵・安井小弥太)しゃぼんだま(野口雨情 絵・吉沢廉三郎)たいかんしき(田中良・・・
「こぐまのくろちゃん」(はがまさお)に少鉛筆書き込み 表紙角オレ 背イタミ 巻末ー裏表紙の角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもクラブ 第9巻第7号 昭和28年7月

3,500
きしゃ(詩・佐藤よしみ 絵・安井小弥太)しゃぼんだま(野口雨情 絵・吉沢廉三郎)たいかんしき(田中良)どうぶつむらのおみせやさん(安泰)ささぶねあそび(河目悌二)おとぎかわりえ・だいこくさま(詩・石原和三郎 絵・鈴木寿雄)しらゆきひめ(千葉省三 絵・川上四郎 8P)お母さんの部屋 、大日本雄弁会講談社
「こぐまのくろちゃん」(はがまさお)に少鉛筆書き込み 表紙角オレ 背イタミ 巻末ー裏表紙の角切れ

戦後日本芸能史 〈全特集〉 別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野・・・
新本、A5判、210頁、背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野昻志、桑原稲敏、小西良太郎、朝倉喬司、滝大作、由原木七郎、岡野弁、和田勉、川本三郎、渡辺英綱、渦巻竜二郎、奥成達、南伸坊、福島泰樹、田山力哉、三上寛、北山耕平、清水哲男、高取英、村松友視、竹内銃一郎、荒俣宏、荒川洋治、佐内順一郎、木村隆、呉智英 、新評社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、210頁、背に経年しみ

戦後日本芸能史 〈全特集〉 別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野・・・
新本、A5判、210頁、天と背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野昻志、桑原稲敏、小西良太郎、朝倉喬司、滝大作、由原木七郎、岡野弁、和田勉、川本三郎、渡辺英綱、渦巻竜二郎、奥成達、南伸坊、福島泰樹、田山力哉、三上寛、北山耕平、清水哲男、高取英、村松友視、竹内銃一郎、荒俣宏、荒川洋治、佐内順一郎、木村隆、呉智英 、新評社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、210頁、天と背に経年しみ

戦後日本芸能史 〈全特集〉 別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野・・・
新本、A5判、210頁、天と背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野昻志、桑原稲敏、小西良太郎、朝倉喬司、滝大作、由原木七郎、岡野弁、和田勉、川本三郎、渡辺英綱、渦巻竜二郎、奥成達、南伸坊、福島泰樹、田山力哉、三上寛、北山耕平、清水哲男、高取英、村松友視、竹内銃一郎、荒俣宏、荒川洋治、佐内順一郎、木村隆、呉智英 、新評社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、210頁、天と背に経年しみ

幼年えほん 第4巻第5号 昭和26年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
表紙・黒崎義介 あかずきんちゃん(若山洋一 絵・黒崎義介)みたい!みたい!(詩・古論不子 絵・初山滋・・・
72P B5 贈呈スタンプ 裏表紙はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年えほん 第4巻第5号 昭和26年4月

6,500
表紙・黒崎義介 あかずきんちゃん(若山洋一 絵・黒崎義介)みたい!みたい!(詩・古論不子 絵・初山滋 秀逸!)ピノチオ・4(秋山伸夫 絵・石田英助)うりひめものがたり(浜田廣介 絵・黒沢梧郎)みんなにこにこ(岡本良雄 絵・●茂田井武 4P)ななつのこ(野口雨情 画・安泰)三びきのこぐま(渡辺哲夫 画・鈴木寿雄)こねこのぼうけん(塚原健二郎 画・前島とも) 、新生閣
72P B5 贈呈スタンプ 裏表紙はし少切れ目

桂離宮 : 空間と形

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000 (送料:¥1,160~)
石元泰博 : 写真 ; 磯崎新 熊倉功夫 佐藤理 : 解説 : 田中一光 : 装幀 : 太田徹也 :・・・
初版、外函、内函(角打ち箇所あり)

桂 その両義的な空間 磯崎新
写真·図版 石元泰博
書院周辺
古書院 中書院 新御殿
御腰掛より松琴亭へ
松琴亭
賞花亭より笑意軒
月波楼
桂離宮 その作者と時代 熊倉功夫
図版解説 佐藤理
桂離宮関係年表 佐藤理
あとがき
装幀 田中一光 レイアウト 太田徹也
図版説明文英訳 桐敷真次郎
協カ ケヴィン·P·ドビン
アクソノメトリック図:制作 早稲田大学鈴木恂研究室
提供 新建築社 平面図·立面図·見取図:提供 宮内庁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥1,160~)
石元泰博 : 写真 ; 磯崎新 熊倉功夫 佐藤理 : 解説 : 田中一光 : 装幀 : 太田徹也 : レイアウト 、岩波書店 、1983 、281p 、36.2 x 28.4 x 5.5cm 、1冊
初版、外函、内函(角打ち箇所あり) 桂 その両義的な空間 磯崎新 写真·図版 石元泰博 書院周辺 古書院 中書院 新御殿 御腰掛より松琴亭へ 松琴亭 賞花亭より笑意軒 月波楼 桂離宮 その作者と時代 熊倉功夫 図版解説 佐藤理 桂離宮関係年表 佐藤理 あとがき 装幀 田中一光 レイアウト 太田徹也 図版説明文英訳 桐敷真次郎 協カ ケヴィン·P·ドビン アクソノメトリック図:制作 早稲田大学鈴木恂研究室 提供 新建築社 平面図·立面図·見取図:提供 宮内庁
  • 単品スピード注文

美術手帖 2008年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、2008年
第904号 フチ傷ミ

特集 「アーティスト」になる基礎知識 展覧会のつくりかた
森村泰昌 「美術力」を引き出す展覧会こそ、アーティストの真骨頂なのです。:森村泰昌, 竹中(金)悠美
川俣正 展覧会とは「通路」です:川俣正, 村田真
個展を開く
個展とは、アーティストとしての責任を背負うための決意表明:川崎昌平
会場選定, 宣伝活動, 搬入, 展示, 会期中の所作, 撤収:川崎昌平
展示の可能性を探る 大巻伸嗣, 鈴木理策, 青木野枝, 田中功起, 岩永忠すけ:白坂ゆり
場所を開拓しよう
開催に向けて、第一歩を踏みだそう!:新川貴詩
サスティナブル・アートプロジェクト:伊部玉紀, 保科豊巳
Gallery Stump Kamakura:栗原一成, 内山聡, 村岡佐知子
北川フラム インタビュー:北川フラム, 村田真
アーティストのためのギャラリーアクセスガイド
村上隆 ©MURAKAMI
キュレーター ポール・シンメル インタビュー:ポール・シンメル, 廣李果
For Tomorrow MAYA MAXX展 MAYA MAXX, 何必館館長・梶川芳友インタビュー
イスラエル現代美術に関するメモランダム 未知のものを未知と知るための11日間:高嶋雄一郎
画家たちの美術史60 山本直彰:横山勝彦
GO! Artist GO! 30 鈴木基真:鈴木基真, 柘植響
アートで生きる/アートとかかわる8 女性アーティストの現在5:蔵屋美香, 杉田敦, 土谷真喜子
子どもと美術33 ここにお木まショー 樹木や遊具と共存する造形:斉藤博美
「日本彫刻の近代」, 「パラオ ふたつの人生 鬼才・中島敦と日本のゴーギャン・土方久功」
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2008年
第904号 フチ傷ミ 特集 「アーティスト」になる基礎知識 展覧会のつくりかた 森村泰昌 「美術力」を引き出す展覧会こそ、アーティストの真骨頂なのです。:森村泰昌, 竹中(金)悠美 川俣正 展覧会とは「通路」です:川俣正, 村田真 個展を開く 個展とは、アーティストとしての責任を背負うための決意表明:川崎昌平 会場選定, 宣伝活動, 搬入, 展示, 会期中の所作, 撤収:川崎昌平 展示の可能性を探る 大巻伸嗣, 鈴木理策, 青木野枝, 田中功起, 岩永忠すけ:白坂ゆり 場所を開拓しよう 開催に向けて、第一歩を踏みだそう!:新川貴詩 サスティナブル・アートプロジェクト:伊部玉紀, 保科豊巳 Gallery Stump Kamakura:栗原一成, 内山聡, 村岡佐知子 北川フラム インタビュー:北川フラム, 村田真 アーティストのためのギャラリーアクセスガイド 村上隆 ©MURAKAMI キュレーター ポール・シンメル インタビュー:ポール・シンメル, 廣李果 For Tomorrow MAYA MAXX展 MAYA MAXX, 何必館館長・梶川芳友インタビュー イスラエル現代美術に関するメモランダム 未知のものを未知と知るための11日間:高嶋雄一郎 画家たちの美術史60 山本直彰:横山勝彦 GO! Artist GO! 30 鈴木基真:鈴木基真, 柘植響 アートで生きる/アートとかかわる8 女性アーティストの現在5:蔵屋美香, 杉田敦, 土谷真喜子 子どもと美術33 ここにお木まショー 樹木や遊具と共存する造形:斉藤博美 「日本彫刻の近代」, 「パラオ ふたつの人生 鬼才・中島敦と日本のゴーギャン・土方久功」
  • 単品スピード注文

疫病の時代

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
酒井シヅ 編、大修館書店、1999.2、243p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:243p
・発行年:1999年2月20日(初版)
・ISBN : 9784469212297
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
酒井シヅ 編 、大修館書店 、1999.2 、243p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:243p ・発行年:1999年2月20日(初版) ・ISBN : 9784469212297 ◆本の状態:非常に良い。

子供之友 第23巻第10号 昭和11年10月 「健康」号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
23,000
俵はごろごろ(水谷まさる 画・深澤省三)ヨクネルコハ、ヨイカホイロ(画・安泰)姿勢ヲ正セ(岡田道一 ・・・
32P(カラー20P+グラビア12P)グラビアの1枚角オレ 裏表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第23巻第10号 昭和11年10月 「健康」号

23,000
俵はごろごろ(水谷まさる 画・深澤省三)ヨクネルコハ、ヨイカホイロ(画・安泰)姿勢ヲ正セ(岡田道一 画・河目悌二)孫選手のこと(対満事務局・鈴木武 画・田中卓二)イラナイモノハタメテオカナイ(画・前島とも)ヱハガキトキツテ 僕の集めたものー蝶の標本(小倉行雄)誌上デンマーク体操学校・10 月で野球をやつたら(野尻抱影 画・戸田達雄)かまきりと玉虫ー藤村童話画巻・10(島崎藤村 画・島崎?二)甲子上太郎(画・鈴木淳)図案の勉強・9(自由学園工藝研究所)アイヌむかしばなし・2 タテタテエンヤラサ(羽仁説子 画・田中卓二)「今月の表紙は、仏蘭西の十一歳になる女の児の絵です。泥絵の具のやうな顔料で描いてありますが、とても感じのいゝ発色です」(山本鼎) 、婦人之友社 、1冊
32P(カラー20P+グラビア12P)グラビアの1枚角オレ 裏表紙ヤケシミ

ミラーイメージ Mirror Image : PENTAX gallery news No.23 (1973年10月) <浮世絵・草双紙に現れた写真 (ペンタックス・ギャラリーPR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鈴木八郎、ペンタックス・ギャラリー、1973、20p ; 16p、22.5 x 18.3cm・・・
浮世絵・草双紙に現れた写真 / 鈴木八郎
・金花七変化 三十一編(上・下)
・新聞の挿絵で活躍した芳年
写真事物起源④ 写真会のはじまり
告知版
PENTAX GALLERY PHOTO EXHIBITION
・織田浩個展 熱・焰・鉄
・橋本健作個展 ヨット
・父と母と3人の息子による写真展
・ユベール・グロートクラース個展
・黄圭泰個展
・国分正夫個展 カラーテクニカル・フォトグラファー
古典カメラの鑑定
海外との交流
CAMERA COLLECTION
フラッシュ閃光 発展の歴史②
写真こぼえ話⑤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鈴木八郎 、ペンタックス・ギャラリー 、1973 、20p ; 16p 、22.5 x 18.3cm 、1冊
浮世絵・草双紙に現れた写真 / 鈴木八郎 ・金花七変化 三十一編(上・下) ・新聞の挿絵で活躍した芳年 写真事物起源④ 写真会のはじまり 告知版 PENTAX GALLERY PHOTO EXHIBITION ・織田浩個展 熱・焰・鉄 ・橋本健作個展 ヨット ・父と母と3人の息子による写真展 ・ユベール・グロートクラース個展 ・黄圭泰個展 ・国分正夫個展 カラーテクニカル・フォトグラファー 古典カメラの鑑定 海外との交流 CAMERA COLLECTION フラッシュ閃光 発展の歴史② 写真こぼえ話⑤

中学実用図画 一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
620 (送料:¥250~)
美育振興会、晩成處、1935
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、目立つシミ、破れ、折れ、名前印、書き込みあり。 サイズ: 255mm ページ数: 19p    訂正再版 佃武昭/伊原宇三郎/五味清吉/矢沢弦月/松村巽/鈴木豊次 /山形駒太郎/權藤種男/大久保作次郎/清水良雄/赤城泰舒/結城素明/田中富吉/杉浦非水/小泉繁/狩野探道/改井徳寛其の他/森田武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
620 (送料:¥250~)
美育振興会 、晩成處 、1935
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、目立つシミ、破れ、折れ、名前印、書き込みあり。 サイズ: 255mm ページ数: 19p    訂正再版 佃武昭/伊原宇三郎/五味清吉/矢沢弦月/松村巽/鈴木豊次 /山形駒太郎/權藤種男/大久保作次郎/清水良雄/赤城泰舒/結城素明/田中富吉/杉浦非水/小泉繁/狩野探道/改井徳寛其の他/森田武
  • 単品スピード注文

新道展 50周年記念展 1956-2005 半世紀の軌跡 過去・現在そして未来へ (会員・選抜作家(会友・一般)による)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
50周年記念展誌作成委員会編集 (新道展50周年記念展誌) 座談会・阿智信美智(進行)、後藤和司、藤・・・
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新道展 50周年記念展 1956-2005 半世紀の軌跡 過去・現在そして未来へ (会員・選抜作家(会友・一般)による)

1,800
50周年記念展誌作成委員会編集 (新道展50周年記念展誌) 座談会・阿智信美智(進行)、後藤和司、藤戸千鶴子、野又圭司、今荘義男、香取正人、中村哲泰、鈴木秀明 、新北海道美術協会 、2005
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ

【土曜漫画(昭和34年6月26日号)】特集漫画「女が三人、男が一人/金子泰三・坂みのる・坂口たけし他」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
土曜通信社・発行/’59年
「特別ルポ/セクシー・ブームの限界」
「マンモスおやじ/鈴木義司」「フーテン地帯/井川ヒフミ」
「モーさん/富永一朗」「彼に逆らうな!!/岩浪成芳」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
表紙・背表紙、表紙裏・背表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大(画像参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、土曜通信社・発行/’59年
「特別ルポ/セクシー・ブームの限界」 「マンモスおやじ/鈴木義司」「フーテン地帯/井川ヒフミ」 「モーさん/富永一朗」「彼に逆らうな!!/岩浪成芳」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 表紙・背表紙、表紙裏・背表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大(画像参照)。

戦後日本芸能史 〈全特集〉 別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野・・・
新本、A5判、210頁、天小口背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久保田二郎、平岡正明、北中正和、石原信一、北崎正人、竹中労、小中陽太郎、しとうきねお、鈴木則文、上野昻志、桑原稲敏、小西良太郎、朝倉喬司、滝大作、由原木七郎、岡野弁、和田勉、川本三郎、渡辺英綱、渦巻竜二郎、奥成達、南伸坊、福島泰樹、田山力哉、三上寛、北山耕平、清水哲男、高取英、村松友視、竹内銃一郎、荒俣宏、荒川洋治、佐内順一郎、木村隆、呉智英 、新評社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、210頁、天小口背に経年しみ

特集 近世文学(韻文)にみる人間像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
諏訪春雄 林 達也 島原泰雄 小高道子 古相正美 鈴木健一 高橋俊和 谷川敏朗 兼清正徳 白石良夫 ・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第65巻第5号 828 A5 187頁 程度良 2024/11/14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 近世文学(韻文)にみる人間像

1,010
諏訪春雄 林 達也 島原泰雄 小高道子 古相正美 鈴木健一 高橋俊和 谷川敏朗 兼清正徳 白石良夫 他 、至文堂 、2000/05/01 (H12) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第65巻第5号 828 A5 187頁 程度良 2024/11/14

あそび 第10集第6号 昭和31年6月 あめのひ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・黒崎義介 あめのひのこどものおどりこたち(詩・まどみちお 曲・箕作秋吉 画・井口文秀 3P分横・・・
14P A4 表紙はし少イタミ 裏表紙はしヤケ 終盤ー裏表紙角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第10集第6号 昭和31年6月 あめのひ

4,000
表紙・黒崎義介 あめのひのこどものおどりこたち(詩・まどみちお 曲・箕作秋吉 画・井口文秀 3P分横長+1P)みんな しろいは じょうぶなは(詩・高瀬慶子 画・鈴木寿雄)とけいつくり(詩・小林純一 画・林義雄)げんきなケロちゃん(文・加藤輝男 画・安泰)つばめのおはなし(文・山主敏子 画・水沢研) 、静岡福祉事業協会 、1冊
14P A4 表紙はし少イタミ 裏表紙はしヤケ 終盤ー裏表紙角オレすじ

(絵本)童謡画集(3)-講談社の絵本ゴールド版-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈詩・野口雨情、絵・武井武雄「あのまちこのまち」2頁〉〈詩・東くめ、絵・武井武雄「おしょうがつ」2頁・・・
美本、B5判、56頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈詩・野口雨情、絵・武井武雄「あのまちこのまち」2頁〉〈詩・東くめ、絵・武井武雄「おしょうがつ」2頁〉〈詩・加藤省吾、細川雄太郎、武内俊子、北原白秋、浅原鏡村、西條八十、中村雨紅、鶴見正夫〉〈絵・鈴木寿雄、川上四郎、黒崎義介、安泰、武田将美、林義雄、谷俊彦、大塚一路、他に西原康、松本かつぢ、松沢のぼる、久米みのる、神戸淳吉、矢車涼、茨木啓一〉 、講談社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、56頁

【週刊漫画サンデー(昭和38年3月13日号)】服部みちを・杉浦幸雄・秋好馨・横山泰三・西川辰美・荻原賢次等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。
漫画
「ナントカナルさん/井崎一夫」「銀座のウブ子/鈴木義司」
「アサカゼ君/サトウサンペイ」「花ざか太郎/馬場のぼる」等
小説
「たのまれ源八/山手樹一郎」「北向海流/島田一男」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙、経年によるシミ汚れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。 漫画 「ナントカナルさん/井崎一夫」「銀座のウブ子/鈴木義司」 「アサカゼ君/サトウサンペイ」「花ざか太郎/馬場のぼる」等 小説 「たのまれ源八/山手樹一郎」「北向海流/島田一男」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙、経年によるシミ汚れ大。

[台本] ピン!ピン!ピン! 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作=株式会社ジェイ・ブィ・ディー 原作=大島岳詩 脚本=遠藤察男 監督=神代雅喜 出演者=安原麗子・・・
B5判95ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。裏表紙に小さな書き込み(日付の)があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作=株式会社ジェイ・ブィ・ディー 原作=大島岳詩 脚本=遠藤察男 監督=神代雅喜 出演者=安原麗子/桜樹ルイ/片岡新兵衛/藤本聖名子/島崎俊郎/川上泰生/小林進/鈴木末吉/竪山博之/武沢睦浩/山田ひろみ 、1
B5判95ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。裏表紙に小さな書き込み(日付の)があります。

みづゑ NO.785 1970年6月号 エル・グレコ不安と恍惚の昇華/グレコの神秘空間=神吉敬三 香月泰男/インタビュー・安東次男 私の一枚/関根正二「姉妹」=正木ひろし グロテスクに装われたエロティスム フォンテヌブロー派の版画/坂本満 アントニオ・セギ,ユーモア生む視線フェチッシュ/鈴木志郎康 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
生尾慶太郎 編集、美術出版社、1970(昭和45)一冊、87頁、A4小さめ
初版 経年並 巻頭口絵/カール・コーラップ「マリオネット」リトグラフ,シルクスクリーン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ NO.785 1970年6月号 エル・グレコ不安と恍惚の昇華/グレコの神秘空間=神吉敬三 香月泰男/インタビュー・安東次男 私の一枚/関根正二「姉妹」=正木ひろし グロテスクに装われたエロティスム フォンテヌブロー派の版画/坂本満 アントニオ・セギ,ユーモア生む視線フェチッシュ/鈴木志郎康 他

1,500
生尾慶太郎 編集 、美術出版社 、1970(昭和45)一冊 、87頁 、A4小さめ
初版 経年並 巻頭口絵/カール・コーラップ「マリオネット」リトグラフ,シルクスクリーン

コドモキング 第19巻第3号 昭和9年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
85,000
表紙・藤澤龍雄 シマノハル(岩崎大子)テンシサマ バンザイ(藤澤龍雄)一ネンセイ(鈴木壽雄)イイ子ノ・・・
36P+巻末綴じ込み4P  B5 角少イタミ 巻末少角オレ ヤケシミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
表紙・藤澤龍雄 シマノハル(岩崎大子)テンシサマ バンザイ(藤澤龍雄)一ネンセイ(鈴木壽雄)イイ子ノ春(水谷まさる 画・藤澤龍雄)オマヰリ(池上重雄)緑の馬車(島さをり 画・初山滋)チカテツダウ(岩崎大子)ボクニモカシテ(藤澤龍雄)オヒルヤスミ(木俣武)オヒナサマニナツタユメ フシギナフウセンノオハナシ(アヲヤマハギエ 画・池上重雄)カゲヱ(水谷まさる 画・鈴木壽雄)童謡特選・春の川(西山妙子 十歳 画・小山泰治 十歳)ちんぴら武者修行(藤本健治)童話・ジュニーの話・9(島さをり)ハリガミヱ・タンポポ/入選童謡(選評・島さをり)入選童話 オハナシノ選後ニ(水谷まさる)イイ子ノ春 曲譜(曲・林みつよし)編集室ヨリ(各ページについての解説 島さをり) 、児童教育社
36P+巻末綴じ込み4P  B5 角少イタミ 巻末少角オレ ヤケシミ 

お祭りの太鼓 : 鈴木信太郎随筆集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
鈴木信太郎 著、朝日新聞社、昭和24、272p 図版、19cm、1冊
カバー、経年のヤケ、少ヨゴレ、背ヘリコスレ跡、ヘリイタミ(天・地ヘリ5ミリ程のヤブレ欠4箇所、袖の地角1×2センチ程のヤブレ欠)本体小口三方経年強ヤケ、少シミ、後ろ見返し値札剝がし痕、経年状態並下、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お祭りの太鼓 : 鈴木信太郎随筆集

1,000
鈴木信太郎 著 、朝日新聞社 、昭和24 、272p 図版 、19cm 、1冊
カバー、経年のヤケ、少ヨゴレ、背ヘリコスレ跡、ヘリイタミ(天・地ヘリ5ミリ程のヤブレ欠4箇所、袖の地角1×2センチ程のヤブレ欠)本体小口三方経年強ヤケ、少シミ、後ろ見返し値札剝がし痕、経年状態並下、送料¥300

からだ <キンダーブック. 観察絵本 1967年10月 第22集第7編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集 : 小高龍治、フレーベル館、1967、16p、30 x 21cm、1冊
はしれ はしれ / 水沢泱
め(はたらきとおはなし) / 武井武雄 ; センバ・太郎 ; 柴野民三
はな(はたらきとおはなし) / 黒崎義介
くち(はたらきとおはなし) / 井口文秀
みみ(はたらきとおはなし) / 渡辺三郎
て(はたらきとおはなし) / 安泰
うで(はたらきとおはなし) / 鈴木寿雄
あし(はたらきとおはなし) / 北田卓史
ぴーたんのぼうけん / 和田義三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集 : 小高龍治 、フレーベル館 、1967 、16p 、30 x 21cm 、1冊
はしれ はしれ / 水沢泱 め(はたらきとおはなし) / 武井武雄 ; センバ・太郎 ; 柴野民三 はな(はたらきとおはなし) / 黒崎義介 くち(はたらきとおはなし) / 井口文秀 みみ(はたらきとおはなし) / 渡辺三郎 て(はたらきとおはなし) / 安泰 うで(はたらきとおはなし) / 鈴木寿雄 あし(はたらきとおはなし) / 北田卓史 ぴーたんのぼうけん / 和田義三

ひこうきとふね : 乗物絵本 <小学館のこども百科シリーズ 6>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
福島のり子 : 文 ; 小山泰治 : 表紙 ; 鈴木精一郎 : 裏表紙、小学館、1974、頁付なし、・・・
ホーバークラフト・コンコルド/中島章作
ジャンボジェット/吉藤泰介
ミケランジェロ・クイーンエリザベス/安井小弥太
ひこうきのいろいろ/池田献児
れんらくせん/津田光郎
ふねのいろいろ/安井小弥太
ロケット/中島章作
よこはまこう/有元秀光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福島のり子 : 文 ; 小山泰治 : 表紙 ; 鈴木精一郎 : 裏表紙 、小学館 、1974 、頁付なし 、B5判 、1冊
ホーバークラフト・コンコルド/中島章作 ジャンボジェット/吉藤泰介 ミケランジェロ・クイーンエリザベス/安井小弥太 ひこうきのいろいろ/池田献児 れんらくせん/津田光郎 ふねのいろいろ/安井小弥太 ロケット/中島章作 よこはまこう/有元秀光

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500