文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 泰」の検索結果
1,912件

新 The UNIX Super Text [改訂増補版] 上下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山口和紀+古瀬一隆:監修 中村敦司+新城靖+西山博泰+金谷英信+林謙一+鈴木孝幸+端山貴也:著、技術・・・
2版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成20年刊 ★単品送料¥1200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/421zbquxv6xu7q0ulh255/176856.jpg?rlkey=5hpn2so4brz5sosljp9jtc9y7&st=e29as2kd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山口和紀+古瀬一隆:監修 中村敦司+新城靖+西山博泰+金谷英信+林謙一+鈴木孝幸+端山貴也:著 、技術評論社 、2008
2版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成20年刊 ★単品送料¥1200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/421zbquxv6xu7q0ulh255/176856.jpg?rlkey=5hpn2so4brz5sosljp9jtc9y7&st=e29as2kd&dl=0

びわの実学校 126号 84年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,900
表紙版画・山高登 わたしの旅・25(岩村和朗)ぼくともうひとりのぼく(今江祥智 画・宇野亜喜良)ほた・・・
表紙シミ、表紙ー巻頭少たわみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 126号 84年11月

1,900
表紙版画・山高登 わたしの旅・25(岩村和朗)ぼくともうひとりのぼく(今江祥智 画・宇野亜喜良)ほたる(山下夕美子 画・花井亮子)詩・武鹿悦子(画・鈴木義治)わたしの処女作・消えたオニグモ(川村たかし 絵・永井泰子)糸(宮川ひろ 絵・箕田源二郎)星からやってきたラン((高橋健 画・後藤範行)キングスパークの並木(沖井千代子 絵・永井泰子)編集後記・あまんきみこ 、びわの実学校 、B5
表紙シミ、表紙ー巻頭少たわみ

芸術工学概論

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
吉武泰水 編、九州大学出版会、195p、21cm
全体的にヤケ。表紙にややスレ汚れあり。本文にマーカー跡、一部角折れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
吉武泰水 編 、九州大学出版会 、195p 、21cm
全体的にヤケ。表紙にややスレ汚れあり。本文にマーカー跡、一部角折れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

七(へぷた) 30冊一括 【ゴールデン街の酒場「ナベサン」制作の回覧雑誌】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
99,000
渡辺英綱 清水昶 大西泰世 大木あまり 齋藤愼爾 高取英 岡田史乃 長谷川四郎 宗田安正 上田かおる・・・
2号・10号欠
※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
99,000
渡辺英綱 清水昶 大西泰世 大木あまり 齋藤愼爾 高取英 岡田史乃 長谷川四郎 宗田安正 上田かおる 山田馨 金子千寿子 加藤温子 田中博明 ママ:エレーヌ 蝶丸 岡本央(写真) 福島泰樹 鈴木俊策 荻原久美子 濱田義一郎 山本和信 山下雅人 阿久根末忠 高澤晶子  、酒肆ナベサン(酒場ナベサン) 渡辺英綱(初代ナベサン店主) 、1989-1991 、30
2号・10号欠 ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

ああ台湾 郭泰源たちのふるさと 講談社 鈴木 明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,012 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,012 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

移民政策のフロンティア――日本の歩みと課題を問い直す

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,047 (送料:¥0~)
移民政策学会設立10周年記念論集刊行委員会、井口 泰、池上 重弘、榎井 縁、大曲 由起子、児玉 晃一・・・
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

移民政策のフロンティア――日本の歩みと課題を問い直す

1,047 (送料:¥0~)
移民政策学会設立10周年記念論集刊行委員会、井口 泰、池上 重弘、榎井 縁、大曲 由起子、児玉 晃一、駒井 洋、近藤 敦、鈴木 江理子、渡戸 一郎(著者複数)  、明石書店 、292
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ラブラブショー

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,000 (送料:¥210~)
ラブラブショー展実行委員会、2009年、127頁、B5判
青森県立美術館×十和田市現代美術館 ペーパーバック DVD付属 スレ、フチ軽傷ミ、小口少シミ

鈴木理策、遠山裕崇、種村季弘、山吉由利子、桑原弘明、岡崎京子、伊藤隆介、曽我部恵一、奥村雄樹、立石大河亞、松村泰三、斎藤義重、菊地敦己、ロビン西、KIMURA、吉田初三郎、秋山さやか
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、ラブラブショー展実行委員会 、2009年 、127頁 、B5判
青森県立美術館×十和田市現代美術館 ペーパーバック DVD付属 スレ、フチ軽傷ミ、小口少シミ 鈴木理策、遠山裕崇、種村季弘、山吉由利子、桑原弘明、岡崎京子、伊藤隆介、曽我部恵一、奥村雄樹、立石大河亞、松村泰三、斎藤義重、菊地敦己、ロビン西、KIMURA、吉田初三郎、秋山さやか
  • 単品スピード注文

日本詩人 4巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
詩人の印象川路柳虹/河井醉茗・野口米次郎・廣川松次郎・沢ゆき子・鈴木信治・福田正夫 詩/山崎泰雄 林・・・
シミ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 4巻10号

3,300
詩人の印象川路柳虹/河井醉茗・野口米次郎・廣川松次郎・沢ゆき子・鈴木信治・福田正夫 詩/山崎泰雄 林信一 中西悟堂 高木斐瑳雄 清水夏晨 新嶋栄次 大山広光 平木二六 松村久子 内野健兒 梶浦正之 齋藤康一郎 山崎俊介 井上康文「新秋詩壇偶感」 福田正夫「『嘆きの孔雀』を映画とするについて」他 、大正13年
シミ

5万分の1地質図幅説明書 「釧路第46号」 白糠 図幅説明書 附図付き  昭和33年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
鈴木泰輔、北海道開発庁、昭和33、1
普通 150*210 初版  P38 P8 附図 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数 20856-2920
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

5万分の1地質図幅説明書 「釧路第46号」 白糠 図幅説明書 附図付き  昭和33年

1,100
鈴木泰輔 、北海道開発庁 、昭和33 、1
普通 150*210 初版  P38 P8 附図 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数 20856-2920

1934年詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
伊東静雄「帰郷者」内田博「坑内」小熊秀雄「プラムバゴ中隊」小野十三郎「安治川べりの区で」大江満雄「乳・・・
初版カバー(前内折切離れ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1934年詩集

35,000
伊東静雄「帰郷者」内田博「坑内」小熊秀雄「プラムバゴ中隊」小野十三郎「安治川べりの区で」大江満雄「乳」草野心平「久板卯之助ノ死」鈴木泰治「田螺」竹内てるよ「蓮」田中克己「西康省」中原中也「憔悴」永瀬清子「夏」萩原恭次郎「もうろくづきん」藤井ちよ「歌」真壁仁「野良」宮沢賢治「稲作挿話」他 、前奏社 、昭和9年 、1冊
初版カバー(前内折切離れ)付

日本民俗学 212号 (平成9年11月) 山間盆地村落の空間構成―貝塚市蕎原の空間論的分析/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
市川秀之 関沢まゆみ 池田哲夫 森本一彦 萩原秀三郎 町田葉子 ほか、日本民俗学会、1997
234頁 平9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l0kb6is7ej06uf5/27450.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本民俗学 212号 (平成9年11月) 山間盆地村落の空間構成―貝塚市蕎原の空間論的分析/ほか

1,700
市川秀之 関沢まゆみ 池田哲夫 森本一彦 萩原秀三郎 町田葉子 ほか 、日本民俗学会 、1997
234頁 平9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l0kb6is7ej06uf5/27450.jpg?dl=0

東京シンフォニック・コーラス第三回研究発表演奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於駿河台YMCA講堂、昭8
四六変判 二つ折 半券付 指揮:津川圭一 団員:船越冨美子・武田恵美子・井上妙子・津川道子・森治・水野重幸・石丸泰郎・鈴木弥孝ほか
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京シンフォニック・コーラス第三回研究発表演奏会プログラム

3,300
於駿河台YMCA講堂  、昭8
四六変判 二つ折 半券付 指揮:津川圭一 団員:船越冨美子・武田恵美子・井上妙子・津川道子・森治・水野重幸・石丸泰郎・鈴木弥孝ほか

早稲田文学 1983年6月号 No.85 : 荒川洋治、鈴木貞美、立松和平、福島泰樹、夫馬基彦、三田誠広

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
820
早稲田文学会、1983.6、114p、21cm
・本の形態:雑誌
・サイズ:21×15cm
・ページ数:114p
・発行年:1983年6月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/うすいシミ、擦れあり。・本体/天地小口にやけ。・本文/余白に薄いやけの転移ありますが、見栄えは悪くありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
820
、早稲田文学会 、1983.6 、114p 、21cm
・本の形態:雑誌 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:114p ・発行年:1983年6月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/うすいシミ、擦れあり。・本体/天地小口にやけ。・本文/余白に薄いやけの転移ありますが、見栄えは悪くありません。

婦人倶楽部 1958年3月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
子供と楽器(カット・鈴木悦郎)愛情の花ひらく夫婦科学者ーセシウム研究で世界を驚かせた山縣登博士の苦闘・・・
附録なし 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人倶楽部 1958年3月号

3,000
子供と楽器(カット・鈴木悦郎)愛情の花ひらく夫婦科学者ーセシウム研究で世界を驚かせた山縣登博士の苦闘と夫婦愛物語(池谷周一)皇太子妃を占えば 夫婦合唱(源氏鶏太 画・宮田武彦)妻は知っていた(円地文子 画・御正伸)愛とおそれと(佐多稲子 画・佐藤泰治) 、大日本雄弁会講談社
附録なし 良好

EPレコード 西田佐知子/気になるあなた、さよならは貴方から

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
西田佐知子、レーベル=ポリドール、1枚
【気になるあなた(塚田 茂:作詩・中村泰士:作曲)、さよならは貴方から(山口あかり:作詩・鈴木 淳:作曲)、ジャケットは袋型】アナログ・EPレコード、STEREO、レコード番号=DR-1462、●盤質の評価=A-、 ●ジャケットの評価=A- 少ツカレと少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西田佐知子 、レーベル=ポリドール 、1枚
【気になるあなた(塚田 茂:作詩・中村泰士:作曲)、さよならは貴方から(山口あかり:作詩・鈴木 淳:作曲)、ジャケットは袋型】アナログ・EPレコード、STEREO、レコード番号=DR-1462、●盤質の評価=A-、 ●ジャケットの評価=A- 少ツカレと少汚れ有り

日本史における公と私 歴史と方法 第1巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
歴史と方法編集委員会 編。谷口美樹、高橋昌明、小路田泰直、鈴木正幸、水林 彪、薮田貫、井上勝博、東・・・
ハードカバー。初版、カバー付き、定価3296円。目次 歴史と方法 「転轍機としての空海-真言密教世界へ」谷口美樹、「常識的貴族像・武士像の創出過程-中世後期から明治国家期まで」高橋昌明。シンポジウム 日本史における公と私 「わが国における『公私』観念の歴史的展開」水林彪、「日本古代史における『公』と『私』についての基礎的考察」井上勝博、「交通・結界・公共性」東島誠、「近代国際社会から現代国際社会への変容についての一試論」小林啓治。シンポジウム 「『日本史における公と私』によせて」鈴木正幸。歴史の歴史 「津田左右吉の歴史的位置」小路田泰直。36977-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史における公と私 歴史と方法 第1巻

1,650
歴史と方法編集委員会 編。谷口美樹、高橋昌明、小路田泰直、鈴木正幸、水林 彪、薮田貫、井上勝博、東島誠、小林啓治 、青木書店 、1996年11月25日発行 、A5判、262頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価3296円。目次 歴史と方法 「転轍機としての空海-真言密教世界へ」谷口美樹、「常識的貴族像・武士像の創出過程-中世後期から明治国家期まで」高橋昌明。シンポジウム 日本史における公と私 「わが国における『公私』観念の歴史的展開」水林彪、「日本古代史における『公』と『私』についての基礎的考察」井上勝博、「交通・結界・公共性」東島誠、「近代国際社会から現代国際社会への変容についての一試論」小林啓治。シンポジウム 「『日本史における公と私』によせて」鈴木正幸。歴史の歴史 「津田左右吉の歴史的位置」小路田泰直。36977-aya(保管先 kitche 平積み)

新建築 第18巻 第2號 (1942年2月) <南方の建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 吉岡保五郎、新建築社、1942、62p、29.6 x 21cm、1冊
日本建築
・代々木原頭の航空碑/設計 今井兼次
・駒込病院増築及び養成看護婦宿舎/設計 東京市建築部
・帝國飛行協會滑空訓練所講堂/設計 後藤一雄
・呉羽紡積株式會社本祉事務所/設計 東畑謙三建築事務所
・南方建設へ(しんけんちく・てらす)
・映畫・元緑忠臣蔵セット(しんけんちく・てらす)考證 大熊喜邦
・メソポタミヤの造型②/渡邊力
南方の建築
・泰國の寺院と塔 バンコツク・アユチヤの古蹟/鈴木博高
記事欄
・過去の泰國/鈴木博高
・チエンマイの古寺/藤岡通夫
詳細圖譜
・駒込病院病棟及び養成看護婦宿舎詳細圖/設計 東京市建築部
・帝國飛行協會滑空訓練所講堂詳細圖/設計 後藤一雄
・呉羽紡績株式會社本社事務所詳細圖/設計 東畑謙三建築事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1942 、62p 、29.6 x 21cm 、1冊
日本建築 ・代々木原頭の航空碑/設計 今井兼次 ・駒込病院増築及び養成看護婦宿舎/設計 東京市建築部 ・帝國飛行協會滑空訓練所講堂/設計 後藤一雄 ・呉羽紡積株式會社本祉事務所/設計 東畑謙三建築事務所 ・南方建設へ(しんけんちく・てらす) ・映畫・元緑忠臣蔵セット(しんけんちく・てらす)考證 大熊喜邦 ・メソポタミヤの造型②/渡邊力 南方の建築 ・泰國の寺院と塔 バンコツク・アユチヤの古蹟/鈴木博高 記事欄 ・過去の泰國/鈴木博高 ・チエンマイの古寺/藤岡通夫 詳細圖譜 ・駒込病院病棟及び養成看護婦宿舎詳細圖/設計 東京市建築部 ・帝國飛行協會滑空訓練所講堂詳細圖/設計 後藤一雄 ・呉羽紡績株式會社本社事務所詳細圖/設計 東畑謙三建築事務所

美術手帖 2010年3月号 森村泰昌 20世紀へのセルフポートレート 三島由紀夫、レーニン、ポロック、ゲバラになった私「なにものかへのレクイエム」とは何か?二代対談:鈴木邦男×森村 坪内祐三×森村 評論;「私」という贈与・森村泰昌[なにものかへのレクイエム]によせて=椹木野衣 擬態とまなざし ファリック・マザーとしての森村泰昌=斎藤環 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
大下健太郎 編集、美術出版社、2010(平成22)一冊、204頁+折込アートナビ、A5
初版 良好 他記事・アーティストインタビュー:オラファーエリアソン 子どもと美術 グラフィックデザインの先駆者、杉浦非水の眼と手 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 2010年3月号 森村泰昌 20世紀へのセルフポートレート 三島由紀夫、レーニン、ポロック、ゲバラになった私「なにものかへのレクイエム」とは何か?二代対談:鈴木邦男×森村 坪内祐三×森村 評論;「私」という贈与・森村泰昌[なにものかへのレクイエム]によせて=椹木野衣 擬態とまなざし ファリック・マザーとしての森村泰昌=斎藤環 他

1,100
大下健太郎 編集 、美術出版社 、2010(平成22)一冊 、204頁+折込アートナビ 、A5
初版 良好 他記事・アーティストインタビュー:オラファーエリアソン 子どもと美術 グラフィックデザインの先駆者、杉浦非水の眼と手 他

河北美術展 第16回 主催 河北新報社 河北新報 二万号記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
一力次郎、安井曾太郎、中村岳陵、鈴木信太郎、中村爽快歩、鈴木丈岳、宇野松仙、山下梅僲、荘司福、渡辺丙・・・
注意★表紙綴じ外れ剥がし痕、巻末の2頁と裏表紙欠。目次 「あいさつ」一力次郎、「河北美術展を喜ぶ」安井曾太郎、中村岳陵、「河北展に寄せて」鈴木信太郎。河北美術展の歩み(15回迄の歴代の受賞者名ほか)、河北美術展委員 日本画 「心がけ」中村爽快歩、「稚拙な雅趣」鈴木丈岳、「純粋でありたい」宇野松仙、「躍動」山下梅僲、「厳しい道場」荘司福、「厳選」渡辺丙午、洋画 「本格的な会場を」杉村惇、「思い出」渋谷栄太郎、「結局は作品」千葉明、「死場所」菅井庄五郎、「育てるもの」。目録 番号・画題・住所・氏名 「黄衣」荘司福、「庭前」佐藤正、「研究室の一隅」大里俊吾、「厨」「I先生」菅野廉、「三宝柑」「枯れアザミ」杉村、「梨花」「春」千葉明、「石楠花」渋谷栄太郎、「のうぜんかつらの卓」宮城輝夫、「山村冬色」「川添えの村」沼倉正見、「雪の日の仙台駅構内」原勇、「マムゼル・エム」佐々木正芳 ほか。「鑑査感想」中村岳陵。「現代画壇の動向」杉村惇、「河北新報二万号発行を祝して河北展に寄せる」宇野松仙、作家の声 「東北人の絵」狭間二郎、「美の追求」沼倉正見、「無題」宮城輝夫、「絵を描く人生」原勇 ほか。「日本画を始める人へ-新しい日本画はどう描くか」福田豊四郎、「油絵を始める人へ」大久保泰。東北の美術研究団体名簿(順不同) 2頁欠落。 37423-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河北美術展 第16回 主催 河北新報社 河北新報 二万号記念

2,970
一力次郎、安井曾太郎、中村岳陵、鈴木信太郎、中村爽快歩、鈴木丈岳、宇野松仙、山下梅僲、荘司福、渡辺丙午、杉村惇、渋谷栄太郎、千葉明、菅井庄五郎、菅野廉、宮城輝夫、沼倉正見、原勇、佐々木正芳、狭間二郎、福田豊四郎、大久保泰 ほか 、河北新報社(仙台市) 、昭和27年(1952年) 、B5判、46頁 、1冊
注意★表紙綴じ外れ剥がし痕、巻末の2頁と裏表紙欠。目次 「あいさつ」一力次郎、「河北美術展を喜ぶ」安井曾太郎、中村岳陵、「河北展に寄せて」鈴木信太郎。河北美術展の歩み(15回迄の歴代の受賞者名ほか)、河北美術展委員 日本画 「心がけ」中村爽快歩、「稚拙な雅趣」鈴木丈岳、「純粋でありたい」宇野松仙、「躍動」山下梅僲、「厳しい道場」荘司福、「厳選」渡辺丙午、洋画 「本格的な会場を」杉村惇、「思い出」渋谷栄太郎、「結局は作品」千葉明、「死場所」菅井庄五郎、「育てるもの」。目録 番号・画題・住所・氏名 「黄衣」荘司福、「庭前」佐藤正、「研究室の一隅」大里俊吾、「厨」「I先生」菅野廉、「三宝柑」「枯れアザミ」杉村、「梨花」「春」千葉明、「石楠花」渋谷栄太郎、「のうぜんかつらの卓」宮城輝夫、「山村冬色」「川添えの村」沼倉正見、「雪の日の仙台駅構内」原勇、「マムゼル・エム」佐々木正芳 ほか。「鑑査感想」中村岳陵。「現代画壇の動向」杉村惇、「河北新報二万号発行を祝して河北展に寄せる」宇野松仙、作家の声 「東北人の絵」狭間二郎、「美の追求」沼倉正見、「無題」宮城輝夫、「絵を描く人生」原勇 ほか。「日本画を始める人へ-新しい日本画はどう描くか」福田豊四郎、「油絵を始める人へ」大久保泰。東北の美術研究団体名簿(順不同) 2頁欠落。 37423-aya(保管先 廻廊 file)

都市住宅 57号 (1972年11月) <特集 : トータル・インスティテューション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実 ; 責任編集 : LANDIUM ; 文 : 石井和紘、鈴木博之、鈴木龍、難波和彦、・・・
特集 : トータル・インスティテューション 全生活施設集住体への新たなる視点
集住体⑪ 責任編集 : LANDIUM
 序文 トータル・インスティテューションへの照明 / 石井和紘
 建築計画学・確認事項 / 吉武泰水 + 磯崎新
 トータリティ獲得のために / 鈴木博之
 管理された集住体として精神病院 / 鈴木龍
 機能のぬけ出た集住体 / 在塚礼子
 新の工業化理論が集住体にもたらすもの / 難波和彦
 トータル・インスティテューションの領域 / 伊藤公文
編集後記 / 石井和紘

月刊セルフエイドジャーナル第18号
 環境系としての水 富山の水環境 / 水環境研究会
 イルティション 清砂通・住利同潤会アパート その増築から新装への問題点 / 遺留品研究所
 かたちの生態学 廃坑①吾妻鉱山 / 益子義弘
 報告 KSARという建築・都市 / 吉富信介、倉田誠

都市住宅セミナー
 過疎と過密の間⑧ 今井町 歴史的環境整備の課題 / 扇田信、足達冨士夫
 文化人類学の眼㊹ セルビアの農家 / 小林茂
 共同研究・まちや⑱ 山崎 うるしやをもつ町屋 / 鳴海邦碩
 材料設計法入門⑨ 材料情報シートその③ 床材 / 石村勇二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 ; 責任編集 : LANDIUM ; 文 : 石井和紘、鈴木博之、鈴木龍、難波和彦、在塚礼子、伊藤公文 ; 対談 : 吉武泰水 + 磯崎新 、鹿島研究所出版会 、1972 、98p 、29.4 x 22.1cm 、1冊
特集 : トータル・インスティテューション 全生活施設集住体への新たなる視点 集住体⑪ 責任編集 : LANDIUM  序文 トータル・インスティテューションへの照明 / 石井和紘  建築計画学・確認事項 / 吉武泰水 + 磯崎新  トータリティ獲得のために / 鈴木博之  管理された集住体として精神病院 / 鈴木龍  機能のぬけ出た集住体 / 在塚礼子  新の工業化理論が集住体にもたらすもの / 難波和彦  トータル・インスティテューションの領域 / 伊藤公文 編集後記 / 石井和紘 月刊セルフエイドジャーナル第18号  環境系としての水 富山の水環境 / 水環境研究会  イルティション 清砂通・住利同潤会アパート その増築から新装への問題点 / 遺留品研究所  かたちの生態学 廃坑①吾妻鉱山 / 益子義弘  報告 KSARという建築・都市 / 吉富信介、倉田誠 都市住宅セミナー  過疎と過密の間⑧ 今井町 歴史的環境整備の課題 / 扇田信、足達冨士夫  文化人類学の眼㊹ セルビアの農家 / 小林茂  共同研究・まちや⑱ 山崎 うるしやをもつ町屋 / 鳴海邦碩  材料設計法入門⑨ 材料情報シートその③ 床材 / 石村勇二

都会の幻想 <モダン都市文学 4>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
鈴木 貞美【編】、平凡社、1990.3、477p、21cm(A5)
初版 カバー 月報(カバー背ヤケ 帯背ヤケ 天腹少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
鈴木 貞美【編】 、平凡社 、1990.3 、477p 、21cm(A5)
初版 カバー 月報(カバー背ヤケ 帯背ヤケ 天腹少汚れ)

現代アートの舞台裏 : 5カ国6都市をめぐる7日間

古書ドリス
 東京都台東区根岸
600
サラ・ソーントン 著 ; 鈴木泰雄 訳、ランダムハウス講談社、2009年、365p、20cm、1
●表紙に汚れ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
サラ・ソーントン 著 ; 鈴木泰雄 訳 、ランダムハウス講談社 、2009年 、365p 、20cm 、1
●表紙に汚れ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

詩集 祭日 上製145部 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
30,800 (送料:¥310~)
岩佐東一郎  鈴木龍一装 堀口大學序、泰文社、1925 ( 大正14年 )
家蔵版150部内上製145部記番・局紙表紙天金装・献呈署名入 背の端わずかに和紙打 背・表紙ヤケ 四六判 第二詩集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/132723957
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥310~)
岩佐東一郎  鈴木龍一装 堀口大學序 、泰文社 、1925 ( 大正14年 )
家蔵版150部内上製145部記番・局紙表紙天金装・献呈署名入 背の端わずかに和紙打 背・表紙ヤケ 四六判 第二詩集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/132723957
  • 単品スピード注文

【別冊週刊漫画TIMES(昭和37年5月10日号)】特集「ツイストNO7/佐藤六朗・鈴木義司・坂みのる・馬場のっぼる・萱沼恭他」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’62年
「田舎団十郎/小島功」「二本差土俵入り/井崎一夫」
「運勢くん/西川辰美」「コール・ボーイ/横山泰三」等
小説
「暗い窓の女/樹下太郎」

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’62年
「田舎団十郎/小島功」「二本差土俵入り/井崎一夫」 「運勢くん/西川辰美」「コール・ボーイ/横山泰三」等 小説 「暗い窓の女/樹下太郎」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

映画作家 6号 昭和25年1月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
シナリオ48会編刊 田村泰次郎原作、若尾徳平他脚色「続不良少女」植草圭之助「まずシナリオから」松下東・・・
背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画作家 6号 昭和25年1月号

1,500
シナリオ48会編刊 田村泰次郎原作、若尾徳平他脚色「続不良少女」植草圭之助「まずシナリオから」松下東雄「菊池さんと上司さんの憶い出」橋田すが子(橋田寿賀子)「女のひがごと」沢村勉他「新春放談」荒正人、岡本太郎、北園克衛他「アンケート日本映画に対する希望」森本薫原作、鈴木兵吾脚色「女の一生」他 、昭和25年 、1冊
背少剥落

季刊 日本学 6 倭国から日本へ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
西嶋定生 青木和夫 吉田 孝 和田 萃 森 浩一 湯浅泰雄 鈴木英夫 八木 充、名著刊行会、1985・・・
季刊◇雑誌  第2巻第2号 A5 表紙→  尾川 宏 192頁 印・日付書入れアリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
西嶋定生 青木和夫 吉田 孝 和田 萃 森 浩一 湯浅泰雄 鈴木英夫 八木 充 、名著刊行会 、1985/06/08 (S60) 、1
季刊◇雑誌  第2巻第2号 A5 表紙→  尾川 宏 192頁 印・日付書入れアリ 保存良

ユリイカ 詩と批評 昭和58年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
特集 手塚治虫 現代マンガの新展開 種村季弘/鈴木志郎康/今江祥智/萩尾望都/小野耕世/佐藤忠男 対・・・
A5版 226頁 背周辺に経年のシミ 小口天ヤケシミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 昭和58年2月号

900
特集 手塚治虫 現代マンガの新展開 種村季弘/鈴木志郎康/今江祥智/萩尾望都/小野耕世/佐藤忠男 対話 手塚治虫X厳谷国士…二十世紀の印象 四方田犬彦/谷川晃一/中野収/秋山さと子/奥本大三郎/早野泰造/鳥山明 他 、昭58
A5版 226頁 背周辺に経年のシミ 小口天ヤケシミ有 並本

版画集 第2集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
38,000
仙田茂治 編集、京浜絵の会[版画部]、1955(昭和30)一冊、38頁、B5
初版 京浜絵の会[版画部]の作品集 年代相当〜以下ヤケ強表紙シミ角スレ[安城緑の会] 朱印記名あり 背傷み上部破れ劣化アリ 序文/中谷泰 作品/前山悦、小林津ェ門、野村ゆづる、酒井正義、鈴木ひでお、城戸昇、大貫宏、西潟高治、貝瀬静雄、やましろ・ひでお、仙田茂治 作品・表紙含む33点

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

版画集 第2集

38,000
仙田茂治 編集 、京浜絵の会[版画部] 、1955(昭和30)一冊 、38頁 、B5
初版 京浜絵の会[版画部]の作品集 年代相当〜以下ヤケ強表紙シミ角スレ[安城緑の会] 朱印記名あり 背傷み上部破れ劣化アリ 序文/中谷泰 作品/前山悦、小林津ェ門、野村ゆづる、酒井正義、鈴木ひでお、城戸昇、大貫宏、西潟高治、貝瀬静雄、やましろ・ひでお、仙田茂治 作品・表紙含む33点

週刊サンケイ 昭和31年11月25日号 表紙画・中山巍「夜の窓辺の花」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈うまいもンですネー 小西得郎ぶし話術大いに売出す 9頁〉、〈世はミュージカル時代へ 3頁〉、〈私の・・・
美本、B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈うまいもンですネー 小西得郎ぶし話術大いに売出す 9頁〉、〈世はミュージカル時代へ 3頁〉、〈私のサロン 高橋圭三 モノクロ1頁〉、〈カメラ自叙伝 鈴木信太郎 モノクロ3頁〉、〈連載 川口松太郎・作、岩田専太郎・画「俺は藤吉郎」、田村泰次郎〉 、産業経済新聞社 、昭和31年 、1冊
美本、B5判、86頁

内村鑑三日録1892~1896 後世へ残すもの

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
鈴木範久 著、教文館、1993、289p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三日録1892~1896 後世へ残すもの

1,600
鈴木範久 著 、教文館 、1993 、289p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通

早稲田文学 66号~85号 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
北川冬彦、太田治子、菱川善夫、福島泰樹、三田誠広、加藤典洋、司馬遼太郎、三枝浩樹、佐藤よしみ、中平ま・・・
66号全早稲田人集会チラシ入 68号背少いたみ表紙裏少折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 66号~85号 20冊

50,000
北川冬彦、太田治子、菱川善夫、福島泰樹、三田誠広、加藤典洋、司馬遼太郎、三枝浩樹、佐藤よしみ、中平まみ、渡辺直己、飯島耕一、川崎長太郎、増田みず子、松井啓子、井坂洋子、清水邦夫、見延典子、小沼丹、則武三雄、牟礼慶子、近藤信行、正津勉、岡田隆彦、辻征夫、藤井貞和、垂水千賀子、清水哲男、須永紀子、小池光、王紅花、樋口覺、永田和宏、伊藤一彦、小中英之、道浦母都子、吉原幸子、片岡義男、筒井康隆、沖山秀子、鈴木志郎康、吉田裕、大島渚、衣更着信、沢木耕太郎、吉野弘、河野裕子、大林明彦、吉本隆明、伊藤比呂美、鈴木沙那美、古井由吉、竹田青嗣、川田絢音、江藤淳、諏訪優、津村節子、海野弘、藤原新也、佐々木幹郎、ねじめ正一、長谷川郁夫、北村太郎、安井浩司、安永蕗子、黒田杏子、鏑木悦子、大岡昇平、中本道代,阿木津英、摂津幸彦、坪内稔典、藤原月彦、平出隆、下村光男、阿部完市、鈴木貞美、荒川洋治、立松和平、瀬尾育生他 、早稲田文学会 、昭和56年11月~58年6月 、20冊
66号全早稲田人集会チラシ入 68号背少いたみ表紙裏少折跡

禅と念仏 : 正力氏の坐禅体験録を契機として

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
駒沢大学教化研究所 編、講談社、1960年、189p、19cm
初版 紙装 帯 少スレ、少ヤケ 後見返し遊びに書店票 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅と念仏 : 正力氏の坐禅体験録を契機として

500
駒沢大学教化研究所 編 、講談社 、1960年 、189p 、19cm
初版 紙装 帯 少スレ、少ヤケ 後見返し遊びに書店票 本文に線引き書き込みありません

映画芸術 1974.1月臨時増刊号 復刊11号 特集・そこに大震災がやって来た・・・争乱と淫楽の大正ヒトケタ時代 ①四畳半襖の裏張り・軍隊とエロチシズム/磯田光一・桶谷秀昭・鈴木志郎康 ②わが出生あの時代/鈴木清順・加藤泰 ③インタビュー=神代辰巳 特集・戦後は良かった発掘 ぼくらに戦後は喪われていない/朔太郎からディアナ・ダービンへ・飯島耕一、もう勉強をしないでいい・・・幸せ・佐藤重臣、清水哲夫、山根貞男、広中冬樹、 他 映画のバック・グランド/佐藤忠男・水木薫・遠丸立・緒野和  美術時評「燃えよドラゴン」抜群:木村威夫日活ポルノ裁判記録・検事側冒頭陳述へ

3,300
小川徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1974(昭和49)一冊 、114頁
初版 経年並〜相当

書学大系 碑法帖篇 第1.2帙(第1~第21巻)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
同朋舎、1986年3刷発行、21冊、31cm、1
和装 帙背ヤケ 天地に少茶シミ、一部ヨゴレ。本文は使用感無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、同朋舎 、1986年3刷発行 、21冊 、31cm 、1
和装 帙背ヤケ 天地に少茶シミ、一部ヨゴレ。本文は使用感無く状態良好です。

内村鑑三日録 1892~1896 (後世へ残すもの)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
鈴木範久 著、教文館、1993.9、289p、19cm
並装 カバー・帯 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良] 
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三日録 1892~1896 (後世へ残すもの)

1,010
鈴木範久 著 、教文館 、1993.9 、289p 、19cm
並装 カバー・帯 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良] 

【週刊漫画TIMES(昭和36年7月19日号)】鈴木義司・小川哲男・針すなお・馬場のぼる・金子泰三・あんど利一等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’61年
画像にあるのが全てです。

「コマーシャル剣法/針すなお」「ろくさん天国/馬場のぼる」
「東京のラブちゃん/金子泰三」「お江戸盲点地帯/あんど利一」等
小説
「闇の眼/笹沢佐保」「恋とマグネシウム/白坂伊依志夫」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ一部大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’61年
画像にあるのが全てです。 「コマーシャル剣法/針すなお」「ろくさん天国/馬場のぼる」 「東京のラブちゃん/金子泰三」「お江戸盲点地帯/あんど利一」等 小説 「闇の眼/笹沢佐保」「恋とマグネシウム/白坂伊依志夫」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ一部大あり。

日本人のみたキリスト教

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,300
鈴木範久, ヨゼフ・J.スパー 共編、オリエンス宗教研究所、292p、22cm
再版 本体経年相応の瑕疵、シミあり カバーなし ペンによるライン引きあり 各小口に経年によるヤケシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人のみたキリスト教

1,300
鈴木範久, ヨゼフ・J.スパー 共編 、オリエンス宗教研究所 、292p 、22cm
再版 本体経年相応の瑕疵、シミあり カバーなし ペンによるライン引きあり 各小口に経年によるヤケシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

ジョイス入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1966、253, 49p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1966 、253, 49p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

夜行 YAGYOH 1985年 No.14 つげ義春・つげ忠男・三橋乙揶・湊谷夢吉・林静一・菅野修・伊藤重夫・加藤泰・秋山清・鈴木清順・南日れん・梶井純・山根貞男・権藤晋・久保隆 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
北冬書房
カバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口に経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
、北冬書房
カバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口に経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

子どもの村 第2巻第11号 昭和23年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・斎藤長三 ポプラ星(與田準一 大沢昌助・絵)キングコングとくつみがき(岡本良雄 村山知義・絵)・・・
66ページ(巻頭4Pカラー 中央4ページは2色)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの村 第2巻第11号 昭和23年11月

8,000
表紙・斎藤長三 ポプラ星(與田準一 大沢昌助・絵)キングコングとくつみがき(岡本良雄 村山知義・絵)おもしろい実験(古川晴男)あかざるくろざる(安泰)森のキツネ(秩父芳朗 鈴木信太郎)空とぶ船(連載第8回 関英雄 茂田井武・絵 8ページ) 、新世界社 、1冊
66ページ(巻頭4Pカラー 中央4ページは2色)

ザ テレビジョン 首都圏 関東版 1993年1月29日 渡辺満里奈・森高千里・松雪泰子・鈴木保奈美・高橋由美子・長山洋子・小泉今日子・織田裕二・本木雅弘・小和田雅子さん ご婚約おめでとう特集 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
角川書店
表紙に僅かなスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、角川書店
表紙に僅かなスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。

古田東朔近現代日本語生成史コレクション 第6巻(東朔夜話 : 伝記と随筆)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥430~)
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編集、くろしお、2014、501p、22c・・・
大学除籍本 カバー付 カバー背にラベル貼付 裏見返しに蔵書ラベル及び消印 小口底部に所蔵スタンプ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古田東朔近現代日本語生成史コレクション 第6巻(東朔夜話 : 伝記と随筆)

2,200 (送料:¥430~)
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編集 、くろしお 、2014 、501p 、22cm
大学除籍本 カバー付 カバー背にラベル貼付 裏見返しに蔵書ラベル及び消印 小口底部に所蔵スタンプ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

山木魂-鹿島鑓に逝った若きいのちに

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
加藤泰安ほか編、鈴木瑞江ほか(遺族)、昭40、1
A5 序にかえて(松方三郎)1+追悼集も発刊によせて(木下是雄)2?目次3+図版8+弔辞(安倍能成ほか?+遭難報告21+遺構32+追悼43+家族のことば15頁 本背ヤケあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山木魂-鹿島鑓に逝った若きいのちに

3,000
加藤泰安ほか編 、鈴木瑞江ほか(遺族) 、昭40 、1
A5 序にかえて(松方三郎)1+追悼集も発刊によせて(木下是雄)2?目次3+図版8+弔辞(安倍能成ほか?+遭難報告21+遺構32+追悼43+家族のことば15頁 本背ヤケあり

国文学 解釈と鑑賞 668 名詞・代名詞の諸相

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
鈴木康之、村木新次郎、高橋太郎、城田俊、マーチン・ホウダ、土屋俊、荒井孝一、村田美穂子、沈徳余、金子・・・
第52巻第2号 昭和62年2月号 A5判 179頁 少ヤケシミあり 程度並  Z-13-13754
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 668 名詞・代名詞の諸相

500
鈴木康之、村木新次郎、高橋太郎、城田俊、マーチン・ホウダ、土屋俊、荒井孝一、村田美穂子、沈徳余、金子尚一、氏家洋子、金田章宏、松本泰丈、森田良行、内間直仁、岡田袈裟男、清水康行、野原三義、名嘉真三成、中川裕、ほか 、至文堂 、昭62年刊 、1
第52巻第2号 昭和62年2月号 A5判 179頁 少ヤケシミあり 程度並  Z-13-13754

ひかりのくに 第10巻第2号 昭和30年2月 かぞえましょう

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
800
表紙・大畑旬右 ゆきばれ(都築益世 画・水沢泱)せつぶん(画・武井武雄)かぞえましょう おみせやごっ・・・
12P A4 背テープ一部欠 2P、ページ欠?
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第10巻第2号 昭和30年2月 かぞえましょう

800
表紙・大畑旬右 ゆきばれ(都築益世 画・水沢泱)せつぶん(画・武井武雄)かぞえましょう おみせやごっこ てんがおちた(画・安泰)こぶたのえんそく(画・鈴木寿雄)表4 ありすのぼうけん めいさくどうわ(画・大畑旬右) 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
12P A4 背テープ一部欠 2P、ページ欠?

下野勤皇列伝 後篇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥600~)
栃木県教育会 編、皇国青年教育協会、1944、1冊 図版、22cm、618p
見返し、扉に蔵印
奥付少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
栃木県教育会 編 、皇国青年教育協会 、1944 、1冊 図版 、22cm 、618p
見返し、扉に蔵印 奥付少書込
  • 単品スピード注文

野球 : アメリカが愛したスポーツ <クロノス選書>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
ジョージ・ベクシー 著 ; 鈴木泰雄 訳、ランダムハウス講談社、2007、341p、20cm、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。(帯付)で、2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ジョージ・ベクシー 著 ; 鈴木泰雄 訳 、ランダムハウス講談社 、2007 、341p 、20cm 、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。(帯付)で、2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

古田東朔近現代日本語生成史コレクション 第1巻 江戸から東京へ

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編、くろしお、平24、425p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古田東朔近現代日本語生成史コレクション 第1巻 江戸から東京へ

5,500
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編 、くろしお 、平24 、425p 、22cm

ジョイス入門

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1978、253, 49p 図版、19cm、1
改装2刷、 カバー良、ビニールカバー微傷み、天少汚れ、本文良 線引き・ 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1978 、253, 49p 図版 、19cm 、1
改装2刷、 カバー良、ビニールカバー微傷み、天少汚れ、本文良 線引き・ 書込みあり

みづゑ 785 特集 エル・グレコ=不安と恍惚の昇華・文:神吉敬三・藤田吉香、香月泰男・聞き手:安東次男など。

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1970-6、87p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。アントニオ・セギ・文:鈴木四郎康、フォンテヌブローの版画:坂本満など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 785 特集 エル・グレコ=不安と恍惚の昇華・文:神吉敬三・藤田吉香、香月泰男・聞き手:安東次男など。

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1970-6 、87p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。アントニオ・セギ・文:鈴木四郎康、フォンテヌブローの版画:坂本満など。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組