文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 章」の検索結果
4,526件

近代の文章

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
文銅惇作・鈴木醇爾/編 筑摩書房、昭63
A5版 226頁 1刷 カバー 帯 天小口地に少ヤケ、少シミ有 やや経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代の文章

500
文銅惇作・鈴木醇爾/編 筑摩書房 、昭63
A5版 226頁 1刷 カバー 帯 天小口地に少ヤケ、少シミ有 やや経年感有 並本

中国古代の社会と集団

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
兪偉超 著 ; 鈴木敦 訳、雄山閣、1994/11/20、207p、22cm、1
書名:中国古代の社会と集団
著者:兪偉超 著 ; 鈴木敦 訳
出版元:雄山閣
刊行年:1994/11/20
版表示:
説明:本書は中国の著名な考古学者・兪偉超の論考を鈴木敦が日本語に翻訳したものであり、中国古代の社会構造と集団のあり方を考古学的・文献史学的手法から解明する。氏族・宗族・地域集団など多様な社会集団の実態を分析し、古代中国社会の本質に迫る。雄山閣より1994年に刊行された本書は、中国古代史・考古学研究者にとって重要な参照文献である。

状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
兪偉超 著 ; 鈴木敦 訳 、雄山閣 、1994/11/20 、207p 、22cm 、1
書名:中国古代の社会と集団 著者:兪偉超 著 ; 鈴木敦 訳 出版元:雄山閣 刊行年:1994/11/20 版表示: 説明:本書は中国の著名な考古学者・兪偉超の論考を鈴木敦が日本語に翻訳したものであり、中国古代の社会構造と集団のあり方を考古学的・文献史学的手法から解明する。氏族・宗族・地域集団など多様な社会集団の実態を分析し、古代中国社会の本質に迫る。雄山閣より1994年に刊行された本書は、中国古代史・考古学研究者にとって重要な参照文献である。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり

作業と勤労者の感情<産業科学全書 ; 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
R.B.ヘルゼー 著 ; 鈴木達也 訳、東洋書館、259
裸本です。昭和18年初版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙や背の数か所に強いキズ破損はあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
R.B.ヘルゼー 著 ; 鈴木達也 訳 、東洋書館 、259
裸本です。昭和18年初版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙や背の数か所に強いキズ破損はあります。
  • 単品スピード注文

ゴルバチョフ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥600~)
ゲルト・ルーゲ 著 ; 鈴木直, 深沢雅子 訳、平凡社、1991.2、494, 7p 図版12枚、2・・・
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:上部縁に僅かなスレヨレ・背に薄ヤケ、帯:背に少ヤケ・中央部垂直に折れ跡、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥600~)
ゲルト・ルーゲ 著 ; 鈴木直, 深沢雅子 訳 、平凡社 、1991.2 、494, 7p 図版12枚 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:上部縁に僅かなスレヨレ・背に薄ヤケ、帯:背に少ヤケ・中央部垂直に折れ跡、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

東京「路地裏」ブラ歩き 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岡本哲志 著 ; 鈴木知之 写真、講談社、2014/6/26、159p、19cm
書名:東京「路地裏」ブラ歩き
著者:岡本哲志 著 ; 鈴木知之 写真
出版元:講談社
刊行年:2014/06/26
版表示:第1刷
説明:岡本哲志の著作「東京『路地裏』ブラ歩き」は、鈴木知之が撮影した写真と共に、東京の知られざる路地裏の魅力を紹介する一冊です。講談社より2014年に刊行されたこの作品は、都市の細やかな風景を静かに捉えつつ、日常の中の非日常的な空間を探訪する内容が含まれているようです。初版であり、東京の街歩きに興味がある方や、写真を通じて街の別の一面を体感したい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡本哲志 著 ; 鈴木知之 写真 、講談社 、2014/6/26 、159p 、19cm
書名:東京「路地裏」ブラ歩き 著者:岡本哲志 著 ; 鈴木知之 写真 出版元:講談社 刊行年:2014/06/26 版表示:第1刷 説明:岡本哲志の著作「東京『路地裏』ブラ歩き」は、鈴木知之が撮影した写真と共に、東京の知られざる路地裏の魅力を紹介する一冊です。講談社より2014年に刊行されたこの作品は、都市の細やかな風景を静かに捉えつつ、日常の中の非日常的な空間を探訪する内容が含まれているようです。初版であり、東京の街歩きに興味がある方や、写真を通じて街の別の一面を体感したい方に向いているかもしれません。 状態:

現代の英米作家100人

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
大平章 木内徹 鈴木順子ほか、鷹書房弓プレス、平 9、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の英米作家100人

1,650
大平章 木内徹 鈴木順子ほか 、鷹書房弓プレス 、平 9 、1冊
カバー 帯

西洋の歴史 〔古代・中世編〕

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,500
山本茂/藤縄謙三/早川良弥/野口洋二/鈴木利章編、ミネルヴァ書房、1994年11刷、1冊
カバー、341頁、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋の歴史 〔古代・中世編〕

1,500
山本茂/藤縄謙三/早川良弥/野口洋二/鈴木利章編 、ミネルヴァ書房 、1994年11刷 、1冊
カバー、341頁、経年-並上

本づくりの記録1.2揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
ほしかわはじめ、モンジュミニブックス、1978
122頁小型本、鈴木謙三追想集/三人の社長の文章他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本づくりの記録1.2揃2冊

1,880
ほしかわはじめ 、モンジュミニブックス 、1978
122頁小型本、鈴木謙三追想集/三人の社長の文章他

野山の樹木 ポケットガイド9

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
八田洋章 解説・写真、鈴木庸夫 写真、小学館、2000年、1冊
初版、カバー帯、蔵印・整理番号印有(それ以外状態美)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野山の樹木 ポケットガイド9

770
八田洋章 解説・写真、鈴木庸夫 写真 、小学館 、2000年 、1冊
初版、カバー帯、蔵印・整理番号印有(それ以外状態美)

近代日本の政局と西園寺公望

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
中川小十郎 著 ; 後藤靖, 鈴木良 校訂、吉川弘文館、昭62、530, 6p、22cm
A5 初版 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
中川小十郎 著 ; 後藤靖, 鈴木良 校訂 、吉川弘文館 、昭62 、530, 6p 、22cm
A5 初版 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

わが息子、娘のために父親は何ができるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ウエイン・W.ダイアー 著 ; 鈴木健二 監訳、三笠書房、247p、20cm
帯付。多少ヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが息子、娘のために父親は何ができるか

300 (送料:¥300~)
ウエイン・W.ダイアー 著 ; 鈴木健二 監訳 、三笠書房 、247p 、20cm
帯付。多少ヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

やさしい篆刻入門 : あなたにも出来る  エンジョイ・シリーズ <Let's enjoy handmade>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
鈴木公碩 著、金園社、2002年、64p、26cm、1
第6版 カバー付き 全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
鈴木公碩 著 、金園社 、2002年 、64p 、26cm 、1
第6版 カバー付き 全体感:普通

聖書の日本語 : 翻訳の歴史

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,400
鈴木範久 著、岩波書店、2006年、265, 7p、20cm
カバーにイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
鈴木範久 著 、岩波書店 、2006年 、265, 7p 、20cm
カバーにイタミあり。書き込みなし。

表象のアイルランド

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
700 (送料:¥600~)
テリー・イーグルトン 鈴木聡・訳、紀伊国屋書店、618p 図、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表象のアイルランド

700 (送料:¥600~)
テリー・イーグルトン 鈴木聡・訳 、紀伊国屋書店 、618p 図 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

長崎奉行の研究

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
12,000
鈴木康子 著、思文閣、2007.3、386, 21p 図版2p、22cm
カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
鈴木康子 著 、思文閣 、2007.3 、386, 21p 図版2p 、22cm
カバー

貨幣の地域史 : 中世から近世へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800
鈴木公雄 編、岩波書店、2007
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貨幣の地域史 : 中世から近世へ

6,800
鈴木公雄 編 、岩波書店 、2007
菊判 カバー

計量経済学

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥430~)
J.ティンバーゲン 著 ; 錦織理一郎, 鈴木啓祐 共訳、政文堂、1961、307p、22cm、1冊
函入。函に日焼け・傷み。本体に経年の日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

計量経済学

4,400 (送料:¥430~)
J.ティンバーゲン 著 ; 錦織理一郎, 鈴木啓祐 共訳 、政文堂 、1961 、307p 、22cm 、1冊
函入。函に日焼け・傷み。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

近代日本の政局と西園寺公望

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
中川小十郎 著 ; 後藤靖, 鈴木良 校訂、吉川弘文館、昭和62.1.10 第1刷、530, 6p、・・・
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政局と西園寺公望

1,100 (送料:¥600~)
中川小十郎 著 ; 後藤靖, 鈴木良 校訂 、吉川弘文館 、昭和62.1.10 第1刷 、530, 6p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩の誕生 <日本叢書58>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
鈴木信太郎、生活社、昭和21/初版、31p、18cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。カット 川口軌外。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
鈴木信太郎 、生活社 、昭和21/初版 、31p 、18cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。カット 川口軌外。 ■海外発送には対応していません

ヒトラーの長き影

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ウヴェ・リヒタ 著 ; 渡部貞昭, 鈴木崇夫, 石川求 訳、三元社、1995、230p、19cm
B6 初版 カバー 帯少キレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ウヴェ・リヒタ 著 ; 渡部貞昭, 鈴木崇夫, 石川求 訳 、三元社 、1995 、230p 、19cm
B6 初版 カバー 帯少キレ
  • 単品スピード注文

たたら製鉄と日本刀の科学

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥350~)
鈴木卓夫、雄山閣、平2、172p、27cm、1冊
函背ヤケ・少イタミ 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥350~)
鈴木卓夫 、雄山閣 、平2 、172p 、27cm 、1冊
函背ヤケ・少イタミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

今、田村明を読む

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,300 (送料:¥185~)
田村明 [著] ; 鈴木伸治 編、春風社、172p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
田村明 [著] ; 鈴木伸治 編 、春風社 、172p 、21cm
  • 単品スピード注文

人類

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
鈴木文太郎 纂著、南江堂書店、1912年、538p 地図、23cm
裸本。経年のヤケ、イタミ、シミ、ヨゴレ、イタミ、クスミ等。見返しに蔵書票貼付。小口、見返し、扉、奥付に印。本紙一部に色鉛筆・ペン書込ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類

1,800
鈴木文太郎 纂著 、南江堂書店 、1912年 、538p 地図 、23cm
裸本。経年のヤケ、イタミ、シミ、ヨゴレ、イタミ、クスミ等。見返しに蔵書票貼付。小口、見返し、扉、奥付に印。本紙一部に色鉛筆・ペン書込ございます。

チャップリン その映画とその時代

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
G.サドゥール、鈴木力衛・清水馨 訳、岩波書店、昭和41/初版、359p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、テープ跡あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
G.サドゥール、鈴木力衛・清水馨 訳 、岩波書店 、昭和41/初版 、359p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、テープ跡あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

維新前夜 : スフィンクスと34人のサムライ <小学館ライブラリー>

柏光書房
 千葉県柏市
500
鈴木明 著、小学館、1992年、372p、16cm
初版 カバー付 少ヤケ 数頁少角折れ その他良好 本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
鈴木明 著 、小学館 、1992年 、372p 、16cm
初版 カバー付 少ヤケ 数頁少角折れ その他良好 本体表紙、中身共キレイです

大教授学 2冊セット 1・2 <世界教育学選集  24・25>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
コメニユウス 著 ; 鈴木秀勇 訳、明治図書、2冊、22cm、2冊
【24時間以内発送】1962年9月。本文1巻2割程と2巻1割程に鉛筆による線引きや書込みと上角に数ページの折れあり。1巻に色鉛筆による線引きが少あり。函全体に経年による強いヤケ、シミ、角や縁の傷み(破れ・剥がれ)あり。全体的に古書としての使用感・経年感がありますが読了としては問題なく活用出来る状態です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
コメニユウス 著 ; 鈴木秀勇 訳 、明治図書 、2冊 、22cm 、2冊
【24時間以内発送】1962年9月。本文1巻2割程と2巻1割程に鉛筆による線引きや書込みと上角に数ページの折れあり。1巻に色鉛筆による線引きが少あり。函全体に経年による強いヤケ、シミ、角や縁の傷み(破れ・剥がれ)あり。全体的に古書としての使用感・経年感がありますが読了としては問題なく活用出来る状態です。
  • 単品スピード注文

馬王堆老子 <中国古典新書続編 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
鈴木 喜一【著】〔スズキ ヨシカズ〕、明徳出版社、170p、19cm(B6)
函付き。書き込みがあります。本にヤケ汚れ、函にスレ汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬王堆老子 <中国古典新書続編 6>

1,080 (送料:¥300~)
鈴木 喜一【著】〔スズキ ヨシカズ〕 、明徳出版社 、170p 、19cm(B6)
函付き。書き込みがあります。本にヤケ汚れ、函にスレ汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

モスクワ地下鉄の空気 : 新世紀ロシア展望

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
鈴木常浩 著、現代書館、318p、20cm
初版 帯あり カバー弱色移りあり 本体僅ヨゴレあり その他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モスクワ地下鉄の空気 : 新世紀ロシア展望

800
鈴木常浩 著 、現代書館 、318p 、20cm
初版 帯あり カバー弱色移りあり 本体僅ヨゴレあり その他概ね良好

台湾に革命が起きる日

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
500
鈴木明 著、リクルート、1990年、382p、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:使用感・ヨゴレ・シミ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
鈴木明 著 、リクルート 、1990年 、382p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:使用感・ヨゴレ・シミ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

リカード価値論の批判 世界古典文庫 ; 9

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
サミュエル・ベイリー 著 ; 鈴木鴻一郎 訳、日本評論社、昭和22年、268p、15cm、1冊
文庫。カバー無。訳者謹呈本。強ヤケ・汚れ・経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リカード価値論の批判 世界古典文庫 ; 9

700 (送料:¥200~)
サミュエル・ベイリー 著 ; 鈴木鴻一郎 訳 、日本評論社 、昭和22年 、268p 、15cm 、1冊
文庫。カバー無。訳者謹呈本。強ヤケ・汚れ・経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

リカード価値論の批判 <世界古典文庫 ; 9>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
サミュエル・ベイリー 著 ; 鈴木鴻一郎 訳、日本評論社、昭和22.9、268p、15cm、1冊
裸本 経年のヤケシミ強 若干背割れ 後見返しに日付の書込みと押印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リカード価値論の批判 <世界古典文庫 ; 9>

1,200
サミュエル・ベイリー 著 ; 鈴木鴻一郎 訳 、日本評論社 、昭和22.9 、268p 、15cm 、1冊
裸本 経年のヤケシミ強 若干背割れ 後見返しに日付の書込みと押印有

パウル・ツェラーンの場所 <叢書・ウニベルシタス>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
ヘルムート・ベッティガー 鈴木美紀/訳、法政大学出版局、1999年、168p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバーヤケ、少ヨレ有 帯少スレ有 小口(天)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ヘルムート・ベッティガー 鈴木美紀/訳 、法政大学出版局 、1999年 、168p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバーヤケ、少ヨレ有 帯少スレ有 小口(天)少ヨゴレ有

分子生物学への招待

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
鈴木範男, 田中勲, 矢沢洋一 編著、三共、2002、226p、21cm、1冊
カバーにスレ、本体は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鈴木範男, 田中勲, 矢沢洋一 編著 、三共 、2002 、226p 、21cm 、1冊
カバーにスレ、本体は状態良好です

臨床中医学の診断と処方 症から証へ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥200~)
鈴木章平、エンタプライズ、1989、クリックポスト
函ヤケシミ汚れ・イタミ 表紙本体薄ヤケ   見返し書き込み
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
鈴木章平 、エンタプライズ 、1989 、クリックポスト
函ヤケシミ汚れ・イタミ 表紙本体薄ヤケ   見返し書き込み
  • 単品スピード注文

名作コピーに学ぶ読ませる文章の書き方 日経ビジネス文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
330
鈴木康之、日本経済新聞出版社、2009年、1冊
スレヤケ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330
鈴木康之 、日本経済新聞出版社 、2009年 、1冊
スレヤケ/文庫本/カバー

イギリス荘園の成立 <名著翻訳叢書> 補訂版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,800
ポール・ヴィノグラードフ 富澤霊岸・鈴木利章訳、創文社、2008、517頁、A5判
函 帯 状態美(新本同様)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス荘園の成立 <名著翻訳叢書> 補訂版

5,800
ポール・ヴィノグラードフ 富澤霊岸・鈴木利章訳 、創文社 、2008 、517頁 、A5判
函 帯 状態美(新本同様)

不滅の建築10  姫路城天守閣 兵庫・文部省

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
鈴木嘉吉 工藤圭章編、毎日新聞社、1989年、1冊
1989年3月発行 カバー 帯 63頁 A4判 朱肉蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不滅の建築10  姫路城天守閣 兵庫・文部省

500
鈴木嘉吉 工藤圭章編 、毎日新聞社 、1989年 、1冊
1989年3月発行 カバー 帯 63頁 A4判 朱肉蔵書印有

イギリス荘園の成立 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
ヴィノグラードフ /富沢霊岸・鈴木利章訳、創文社、S47年発行、菊判、1冊
菊判・初版・箱付・美本・箱背やや古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス荘園の成立 初版

2,000
ヴィノグラードフ /富沢霊岸・鈴木利章訳 、創文社 、S47年発行 、菊判 、1冊
菊判・初版・箱付・美本・箱背やや古び有

鈴木章作品集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
斎藤素巌編、昭11、1冊
千葉県佐倉市出身の彫刻家 昭和8年28歳で死去 斎藤素巌門下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
斎藤素巌編 、昭11 、1冊
千葉県佐倉市出身の彫刻家 昭和8年28歳で死去 斎藤素巌門下

映画 天使の楽園 チラシと試写状

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
鈴木章浩、1999
シミ オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画 天使の楽園 チラシと試写状

2,200
鈴木章浩 、1999
シミ オレ

ウェーバー的方法の未来

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
鈴木章俊、日本経済評論社、2001、1
A5判カバー、帯 状態良好 使用感希薄できれいです 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウェーバー的方法の未来

1,500 (送料:¥185~)
鈴木章俊 、日本経済評論社 、2001 、1
A5判カバー、帯 状態良好 使用感希薄できれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

不滅の建築5 奈良・東大寺 東大寺南大門

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
鈴木嘉吉 工藤圭章責任編集、毎日新聞社、1988年、1冊
1988年10月発行 63頁 A4判 写真・小川光三 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不滅の建築5 奈良・東大寺 東大寺南大門

800
鈴木嘉吉 工藤圭章責任編集 、毎日新聞社 、1988年 、1冊
1988年10月発行 63頁 A4判 写真・小川光三 

『文藝春秋』とアジア太平洋戦争 <東アジア叢書 文芸春秋 (雑誌)>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
鈴木貞美 著、武田ランダムハウスジャパン、40452、270p、20cm
書名:『文藝春秋』とアジア太平洋戦争
著者:鈴木貞美 著
出版元:武田ランダムハウスジャパン
刊行年:2010/10/01
版表示:
説明:鈴木貞美氏による『文藝春秋』とアジア太平洋戦争は、武田ランダムハウスジャパンから2010年に出版された一冊で、『文藝春秋』誌の視点を通じてアジア太平洋戦争期の社会や文化に焦点を当てています。歴史的背景や当時の言論状況にも触れつつ、同誌が果たした役割について考察が試みられているようです。戦争という大きなテーマに関連して、雑誌という媒体の特性と影響を知りたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鈴木貞美 著 、武田ランダムハウスジャパン 、40452 、270p 、20cm
書名:『文藝春秋』とアジア太平洋戦争 著者:鈴木貞美 著 出版元:武田ランダムハウスジャパン 刊行年:2010/10/01 版表示: 説明:鈴木貞美氏による『文藝春秋』とアジア太平洋戦争は、武田ランダムハウスジャパンから2010年に出版された一冊で、『文藝春秋』誌の視点を通じてアジア太平洋戦争期の社会や文化に焦点を当てています。歴史的背景や当時の言論状況にも触れつつ、同誌が果たした役割について考察が試みられているようです。戦争という大きなテーマに関連して、雑誌という媒体の特性と影響を知りたい読者に向いているかもしれません。 状態:

室町の歌学と連歌

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
11,000
鈴木元、新典社、1997、397p、22cm、1冊
函ヤケ・シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
鈴木元 、新典社 、1997 、397p 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ

史學雜誌 87編4号 昭和53年4月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
村井章介/江口久雄/伊藤隆/佐々木隆 他、史学会/山川出版社、昭53
蒙古襲来と鎮西探題の成立/村井章介 鈴木貞一日記-昭和9年 他 三方焼強
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
村井章介/江口久雄/伊藤隆/佐々木隆 他 、史学会/山川出版社 、昭53
蒙古襲来と鎮西探題の成立/村井章介 鈴木貞一日記-昭和9年 他 三方焼強

販売戦略の先駆者 鈴木三郎助の生涯

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
小島直記、中央公論社、1989年刊、265頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 まえがき 第一章「海藻を焼く」から第十九章「葉山好日」まで 参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小島直記 、中央公論社 、1989年刊 、265頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 まえがき 第一章「海藻を焼く」から第十九章「葉山好日」まで 参考文献

禅寺の食卓 : 宗哲和尚の精進料理

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
藤井宗哲 著、鈴木、1996、236p、19cm
3刷、カバー小縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
藤井宗哲 著 、鈴木 、1996 、236p 、19cm
3刷、カバー小縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ、本文並
  • 単品スピード注文

フロイト以後 <講談社現代新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660 (送料:¥220~)
鈴木晶 著、講談社、1992.4、212p、18cm
思想としての精神分析 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
鈴木晶 著 、講談社 、1992.4 、212p 、18cm
思想としての精神分析 小僧推薦
  • 単品スピード注文

ウィザードリィクルーブック : クルセダーズ・オブ・ザ・ダーク・サヴァント データ編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
鈴木常信、ローカス、1994、322p、21cm
カバー 美本 322頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
鈴木常信 、ローカス 、1994 、322p 、21cm
カバー 美本 322頁

ラシーヌ <世界古典文学全集 48>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥600~)
鈴木力衛 訳者代表、筑摩書房、1967、545p 図版、23cm、1冊
所々に鉛筆線引き・書込み有 函・小口斑状シミ 月報少ヤケ 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラシーヌ <世界古典文学全集 48>

800 (送料:¥600~)
鈴木力衛 訳者代表 、筑摩書房 、1967 、545p 図版 、23cm 、1冊               
所々に鉛筆線引き・書込み有 函・小口斑状シミ 月報少ヤケ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー