文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 章」の検索結果
4,573件

完全制覇鎌倉幕府 : この一冊で歴史に強くなる!

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
鈴木亨 著、立風書房、2000年、268p、19cm
カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

完全制覇鎌倉幕府 : この一冊で歴史に強くなる!

880
鈴木亨 著 、立風書房 、2000年 、268p 、19cm
カバー 背ヤケ

チェ・ゲバラ : フォト・バイオグラフィ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
チェ・ゲバラ 述 ; イルダ・バリオ, ギャレス・ジェンキンズ 編 ; 鈴木淑美 訳、原書房、200・・・
カバー,帯付き・本体天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
チェ・ゲバラ 述 ; イルダ・バリオ, ギャレス・ジェンキンズ 編 ; 鈴木淑美 訳 、原書房 、2005年 、431p 、18cm 、1冊
カバー,帯付き・本体天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です

近世の朝鮮と日本 : 交隣関係の虚と実

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥600~)
孫承哲 著 ; 鈴木信昭 監訳 ; 山里澄江, 梅村雅英 訳、明石書店、1998年、422p、20c・・・
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン・書込み有 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小  Q23003C0611
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の朝鮮と日本 : 交隣関係の虚と実

1,750 (送料:¥600~)
孫承哲 著 ; 鈴木信昭 監訳 ; 山里澄江, 梅村雅英 訳 、明石書店 、1998年 、422p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン・書込み有 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小  Q23003C0611
  • 単品スピード注文

女性に真の年金権を! <年金・保険シリーズ 2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
鈴木静男 著、本の泉社、182p、A5(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性に真の年金権を! <年金・保険シリーズ 2>

300
鈴木静男 著 、本の泉社 、182p 、A5(厚さ3cm以内)

新撰日本文典

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
鈴木忠孝 著、興文社、明32、416p、20cm
外装少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰日本文典

2,750
鈴木忠孝 著 、興文社 、明32 、416p 、20cm
外装少汚れ

詩の誕生

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
鈴木信太郎、生活社、昭21、31p、18cm
日本叢書58 マラルメの創作態度及び過程 焼 見返シール跡 B6判 31頁 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩の誕生

1,000
鈴木信太郎 、生活社 、昭21 、31p 、18cm
日本叢書58 マラルメの創作態度及び過程 焼 見返シール跡 B6判 31頁 初版

家屋の衛生設備と保安装置

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
相沢時正 著、鈴木書店、188p、23cm
昭和3年初版 カバー
表紙カバー上縁に少破れ
裏表紙に「陸軍燃料本部診療所」の印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家屋の衛生設備と保安装置

3,500
相沢時正 著 、鈴木書店 、188p 、23cm
昭和3年初版 カバー 表紙カバー上縁に少破れ 裏表紙に「陸軍燃料本部診療所」の印あり

【サイン本・為書きあり】鈴木大介の振り飛車自由自在 <NHK将棋シリーズ>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
880 (送料:¥300~)
鈴木大介 著、日本放送出版協会、222p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥300~)
鈴木大介 著 、日本放送出版協会 、222p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

古代の寺院を復元する <Gakken graphic books deluxe 復元するシリーズ 26 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鈴木嘉吉 監修、学習研究社、2002.12、127p、24cm
帯、少スレ傷、カバー少スレよれ。書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の寺院を復元する <Gakken graphic books deluxe 復元するシリーズ 26 3>

500
鈴木嘉吉 監修 、学習研究社 、2002.12 、127p 、24cm
帯、少スレ傷、カバー少スレよれ。書込みなし

詩と歌謡と自選詞華集 1936年版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
正富汪洋、今井十九二、張寿哲他 鈴木章弘編、詩と歌謡の会、昭和11年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と歌謡と自選詞華集 1936年版

4,500
正富汪洋、今井十九二、張寿哲他 鈴木章弘編 、詩と歌謡の会 、昭和11年 、1冊
初版カバー付

新中間層 その社会学的考察

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
ブラウン著/鈴木幸寿・田中義章訳、誠信書房、昭43年刊(初版)、1
【裸本】本文程度並・B5版・24-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中間層 その社会学的考察

800
ブラウン著/鈴木幸寿・田中義章訳 、誠信書房 、昭43年刊(初版) 、1
【裸本】本文程度並・B5版・24-1

ヴェーバー的方法の未来

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
鈴木章俊、日本経済評論社、平13、346p、21.7×15.5cm、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
鈴木章俊 、日本経済評論社 、平13 、346p 、21.7×15.5cm 、1
初版 カバー

不滅の建築1 法隆寺五重塔

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
鈴木嘉吉, 工藤圭章 責任編集、毎日新聞社、1988、1冊
カバー、良
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不滅の建築1 法隆寺五重塔

1,010
鈴木嘉吉, 工藤圭章 責任編集 、毎日新聞社 、1988 、1冊
カバー、良

素顔のモスクワ : 謎の国ソ連の九年間

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
鈴木肇 著、日本教文社、1987/10/1、328p、19cm
書名:素顔のモスクワ : 謎の国ソ連の九年間
著者:鈴木肇 著
出版元:日本教文社
刊行年:1987/10/01
版表示:
説明:鈴木肇による『素顔のモスクワ : 謎の国ソ連の九年間』は、1987年に日本教文社から刊行された書籍です。本書は著者が体験した1980年代のソ連滞在をもとに、当時のモスクワの様子や社会状況について紹介しているとされています。ソ連という国に関するイメージや理解を深める手がかりとして、個人的な視点を交えながら記述しているため、当時の生活や文化に興味のある方に向いているかもしれません。社会情勢の変化が見られた時期の記録として、関連分野の資料のひとつとして参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鈴木肇 著 、日本教文社 、1987/10/1 、328p 、19cm
書名:素顔のモスクワ : 謎の国ソ連の九年間 著者:鈴木肇 著 出版元:日本教文社 刊行年:1987/10/01 版表示: 説明:鈴木肇による『素顔のモスクワ : 謎の国ソ連の九年間』は、1987年に日本教文社から刊行された書籍です。本書は著者が体験した1980年代のソ連滞在をもとに、当時のモスクワの様子や社会状況について紹介しているとされています。ソ連という国に関するイメージや理解を深める手がかりとして、個人的な視点を交えながら記述しているため、当時の生活や文化に興味のある方に向いているかもしれません。社会情勢の変化が見られた時期の記録として、関連分野の資料のひとつとして参考になりそうです。 状態:

愛するということ 新訳版.

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
650 (送料:¥185~)
エーリッヒ・フロム 著 ; 鈴木晶 訳、紀伊国屋書店、214p、20cm
カバーヤケシミ 三方シミ 天微イタミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥185~)
エーリッヒ・フロム 著 ; 鈴木晶 訳 、紀伊国屋書店 、214p 、20cm
カバーヤケシミ 三方シミ 天微イタミ
  • 単品スピード注文

やさしい篆刻入門 : あなたにも出来る Let's enjoy handmade

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
鈴木公碩 著、金園社、1997年、64p、26cm、1冊
5版 B5  カバー背少し退色有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
鈴木公碩 著 、金園社 、1997年 、64p 、26cm 、1冊
5版 B5  カバー背少し退色有

歴史と霊性 鈴木宣明先生古希記念論文集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
鈴木宣明先生古希記念論文集刊行会編 梶山義夫 杉崎泰一郎他、上智大学大学院史学研究室、2000年刊、・・・
初版 函 書込み線引き等無し美本 序言 「四世紀の金箔ガラスにみられる聖人の肖像」から「中央党首エルンストん・リーバーとイエズス会法第二条廃止」まで全18章文中に「図版、図表、注、解説他」あり あとがき 鈴木宣明先生略歴・教育研究業績一覧、執筆者紹介」16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
鈴木宣明先生古希記念論文集刊行会編 梶山義夫 杉崎泰一郎他 、上智大学大学院史学研究室 、2000年刊 、401頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 序言 「四世紀の金箔ガラスにみられる聖人の肖像」から「中央党首エルンストん・リーバーとイエズス会法第二条廃止」まで全18章文中に「図版、図表、注、解説他」あり あとがき 鈴木宣明先生略歴・教育研究業績一覧、執筆者紹介」16頁

現代詩手帖 第21巻第9号 1978年9月号 表紙・扉・目次カット/関根伸夫 特集・現代詩入門 形式・方法/菅谷規矩雄、長谷川龍生 メディアと詩/鈴木志郎康 体験と状況/川本三郎、伊藤章雄 コラージュ/飯田善国、清水哲男 座談会・内面を踏みしだく言葉/鈴木志郎康×清水哲男×佐々木幹郎 連載/谷川俊太郎、鈴木忠志、村田栄一、粟津則雄、清水昶 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
山村武善 編集、思潮社、1978(昭和53)一冊、254頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第21巻第9号 1978年9月号 表紙・扉・目次カット/関根伸夫 特集・現代詩入門 形式・方法/菅谷規矩雄、長谷川龍生 メディアと詩/鈴木志郎康 体験と状況/川本三郎、伊藤章雄 コラージュ/飯田善国、清水哲男 座談会・内面を踏みしだく言葉/鈴木志郎康×清水哲男×佐々木幹郎 連載/谷川俊太郎、鈴木忠志、村田栄一、粟津則雄、清水昶 他

2,000
山村武善 編集 、思潮社 、1978(昭和53)一冊 、254頁 、A5
初版 概ね良好

完全制覇鎌倉幕府 : この一冊で歴史に強くなる! 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
鈴木亨 著、立風書房、36835、268p、19cm
書名:完全制覇鎌倉幕府 : この一冊で歴史に強くなる!
著者:鈴木亨 著
出版元:立風書房
刊行年:36835
版表示:第1刷
説明:『完全制覇鎌倉幕府 : この一冊で歴史に強くなる!』は鈴木亨著、立風書房刊の第1刷36835年発行である。鎌倉幕府の成立から崩壊までを包括的に記述し、政治体制や武士の役割、重要な事件を詳細に解説する。歴史初心者にも理解しやすく設計されており、鎌倉時代の歴史学習に最適な一冊である。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鈴木亨 著 、立風書房 、36835 、268p 、19cm
書名:完全制覇鎌倉幕府 : この一冊で歴史に強くなる! 著者:鈴木亨 著 出版元:立風書房 刊行年:36835 版表示:第1刷 説明:『完全制覇鎌倉幕府 : この一冊で歴史に強くなる!』は鈴木亨著、立風書房刊の第1刷36835年発行である。鎌倉幕府の成立から崩壊までを包括的に記述し、政治体制や武士の役割、重要な事件を詳細に解説する。歴史初心者にも理解しやすく設計されており、鎌倉時代の歴史学習に最適な一冊である。 状態:カバー汚れあり

日本人出稼ぎ移民 <平凡社選書 145>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
鈴木譲二 著、平凡社、1992、291p、20cm、1冊
カバー付 見返し書入れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人出稼ぎ移民 <平凡社選書 145>

2,200
鈴木譲二 著 、平凡社 、1992 、291p 、20cm 、1冊
カバー付 見返し書入れ有

ニーナ・シモン自伝 : ひとりぼっちの闘い

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
18,000 (送料:¥185~)
ニーナ・シモン, ステファン・クリアリー 著 ; 鈴木玲子 訳、日本テレビ放送網、335p、20cm
1995年発行。カバー少スリキズ、少シミ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥185~)
ニーナ・シモン, ステファン・クリアリー 著 ; 鈴木玲子 訳 、日本テレビ放送網 、335p 、20cm
1995年発行。カバー少スリキズ、少シミ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ならずもの国家アメリカ 【謹呈署名入】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
クライド・プレストウィッツ 著 ; 村上博美 監訳 ; 鈴木主税 訳、講談社、2003年 初版、20・・・
カバー。少ゆがみ。のどイタミ。開きグセ。三方に茶ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
クライド・プレストウィッツ 著 ; 村上博美 監訳 ; 鈴木主税 訳 、講談社 、2003年 初版 、20cm 、1冊
カバー。少ゆがみ。のどイタミ。開きグセ。三方に茶ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

パウル・ツェラーンの場所 <叢書・ウニベルシタス 655>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,300
ヘルムート・ベッティガー 著 ; 鈴木美紀 訳、法政大学出版局、1999年、168p、20cm、1冊
シミ 少ヤケ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウル・ツェラーンの場所 <叢書・ウニベルシタス 655>

2,300
ヘルムート・ベッティガー 著 ; 鈴木美紀 訳 、法政大学出版局 、1999年 、168p 、20cm 、1冊
シミ 少ヤケ カバー 帯

テロリスト・ハンター

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
鈴木主税, 中島由華 訳、アスペクト、2004.5.5 第1版第1刷、463p、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方小汚れ カバー裏に日付の書込み有 他書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
鈴木主税, 中島由華 訳 、アスペクト 、2004.5.5 第1版第1刷 、463p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方小汚れ カバー裏に日付の書込み有 他書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

スペインの迷路

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
G.ブレナン 著 ; 鈴木隆 訳、合同出版、1969 2刷、398p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、少クスミ、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、コスレ跡、本体小口三方地に小さなカドオレ1枚は見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スペインの迷路

700
G.ブレナン 著 ; 鈴木隆 訳 、合同出版 、1969 2刷 、398p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、少クスミ、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、コスレ跡、本体小口三方地に小さなカドオレ1枚は見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

フランス絵画の「近代」 : シャルダンからマネまで <講談社選書メチエ 64>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
鈴木杜幾子 著、講談社B6版、1995年、238p、19cm
初版カバー少シミくすみ 小口少シミ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
鈴木杜幾子 著 、講談社B6版 、1995年 、238p 、19cm
初版カバー少シミくすみ 小口少シミ 収納2026
  • 単品スピード注文

中国にも革命が起きる

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
鈴木明、文芸春秋、平成2、294p、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・少傷み 帯ヤケ・シミ・傷み 本体ヤケ・シミ・少傷み 天ヤケ強め 表紙折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
鈴木明 、文芸春秋 、平成2 、294p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・少傷み 帯ヤケ・シミ・傷み 本体ヤケ・シミ・少傷み 天ヤケ強め 表紙折れ
  • 単品スピード注文

ヤクザと原発 : 福島第一潜入記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
鈴木智彦 著、文芸春秋、2011、262p、20cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヤクザと原発 : 福島第一潜入記

1,650
鈴木智彦 著 、文芸春秋 、2011 、262p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

母の立場

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
鈴木道太 著、百合、1957、172p、18cm
1957年4刷 カバー縁すれ傷みあり 三方やけしみあり
本体は経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母の立場

1,500
鈴木道太 著 、百合 、1957 、172p 、18cm
1957年4刷 カバー縁すれ傷みあり 三方やけしみあり 本体は経年並み

お世継ぎのつくりかた : 大奥から長屋まで江戸の性と統治システム

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
鈴木理生 著、筑摩書房、2006.9、246p、20cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お世継ぎのつくりかた : 大奥から長屋まで江戸の性と統治システム

682
鈴木理生 著 、筑摩書房 、2006.9 、246p 、20cm
初版 カバーつき 送料198円~

[雑誌]致知 514号(2018年5月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
インタビュー-稲盛和夫 対談-鈴木秀子・皆藤章 他、致知出版社
B5判・週刊誌判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]致知 514号(2018年5月号)

980
インタビュー-稲盛和夫 対談-鈴木秀子・皆藤章 他 、致知出版社
B5判・週刊誌判

過去の終焉 : 現代歴史学への提言

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
J.H.プラム 著 ; 鈴木利章 訳、法律文化社、~2cm、1
小口日焼け、シミ。カバーシミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過去の終焉 : 現代歴史学への提言

880 (送料:¥350~)
J.H.プラム 著 ; 鈴木利章 訳 、法律文化社 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。カバーシミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

歴史の文体

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ピーター・ゲイ 著 ; 鈴木利章 訳、ミネルヴァ書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の文体

300 (送料:¥350~)
ピーター・ゲイ 著 ; 鈴木利章 訳 、ミネルヴァ書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面キレ。
  • 単品スピード注文

シルエットの作り方

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
鈴木重章、フレーベル館、1935(昭和10)
B6判、函、全体に強くヤケ・シミ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木重章 、フレーベル館 、1935(昭和10)
B6判、函、全体に強くヤケ・シミ、通読に問題なし

四方対象

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
グレアム・ハーマン 著 ; 岡嶋隆佑 監訳 ; 山下智弘, 鈴木優花, 石井雅巳 訳、人文書院、20・・・
初版第3刷 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
グレアム・ハーマン 著 ; 岡嶋隆佑 監訳 ; 山下智弘, 鈴木優花, 石井雅巳 訳 、人文書院 、2021 、237p 、19cm(B6)
初版第3刷 カバー 帯

性のアウトサイダー <中公文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
コリン・ウィルソン 著 ; 鈴木晶 訳、中央公論新社、469p、16cm
カバー少スレヨレ小キズ、地シミ少、本文概ね良好。初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
コリン・ウィルソン 著 ; 鈴木晶 訳 、中央公論新社 、469p 、16cm
カバー少スレヨレ小キズ、地シミ少、本文概ね良好。初版、帯

余は如何にして基督信徒となりし乎 <岩波文庫> 改版29刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,610 (送料:¥200~)
内村鑑三 著 ; 鈴木俊郎 訳、岩波書店、278p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

内村鑑三の自伝的著作。札幌農学校での入信、キリスト教国アメリカでの失望と精神的葛藤、そして真の信仰に到達するまでの心の遍歴を力強く綴った回心の記録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,610 (送料:¥200~)
内村鑑三 著 ; 鈴木俊郎 訳 、岩波書店 、278p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 内村鑑三の自伝的著作。札幌農学校での入信、キリスト教国アメリカでの失望と精神的葛藤、そして真の信仰に到達するまでの心の遍歴を力強く綴った回心の記録。
  • 単品スピード注文

余は如何にして基督信徒となりし乎 <岩波文庫> 改版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
250
内村鑑三 著 ; 鈴木俊郎 訳、岩波書店、1977、285p 図版、15cm
文庫判 第35刷 三方うっすらとヤケ 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
250
内村鑑三 著 ; 鈴木俊郎 訳 、岩波書店 、1977 、285p 図版 、15cm
文庫判 第35刷 三方うっすらとヤケ 帯付き

流星の如く 幕末維新・水戸藩の栄光と苦境

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
瀬谷義彦, 鈴木暎一 著、日本放送出版協会、1998年、222p、四六判
1998年1月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ。帯スレ、背ヤケ(退色)。本体天少ヤケ、少ヨゴレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

流星の如く 幕末維新・水戸藩の栄光と苦境

1,000 (送料:¥300~)
瀬谷義彦, 鈴木暎一 著 、日本放送出版協会 、1998年 、222p 、四六判
1998年1月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ。帯スレ、背ヤケ(退色)。本体天少ヤケ、少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本人出稼ぎ移民 <平凡社選書 145>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
鈴木譲二、平凡社、1992
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人出稼ぎ移民 <平凡社選書 145>

2,000
鈴木譲二 、平凡社 、1992
四六判 カバー

ニーナ・シモン自伝 : ひとりぼっちの闘い

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
20,000 (送料:¥185~)
ニーナ・シモン, ステファン・クリアリー 著 ; 鈴木玲子 訳、日本テレビ放送網、335p、20cm
1995年発行。カバー少スリキズ、ヤケ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥185~)
ニーナ・シモン, ステファン・クリアリー 著 ; 鈴木玲子 訳 、日本テレビ放送網 、335p 、20cm
1995年発行。カバー少スリキズ、ヤケ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

台湾に革命が起きる日

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
鈴木明 著、リクルート、1990、382p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾に革命が起きる日

1,000
鈴木明 著 、リクルート 、1990 、382p 、19cm 、1
カバー

チェルノブイリ : 融けた原発の悲劇 現地ルポ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
アンドレイ・イレッシュ 著 ; 鈴木康雄 訳、読売新聞社、昭和62、222頁、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
アンドレイ・イレッシュ 著 ; 鈴木康雄 訳 、読売新聞社 、昭和62 、222頁 、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本語どっぷり抜き差しならぬ

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
鈴木芳樹 著、新風舎、2004、523p、21cm、1冊
初版 カバ天イタミ薄ヤケ 帯 天点シミ多 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語どっぷり抜き差しならぬ

1,500 (送料:¥600~)
鈴木芳樹 著 、新風舎 、2004 、523p 、21cm 、1冊
初版 カバ天イタミ薄ヤケ 帯 天点シミ多 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

実務民事訴訟講座 第5巻 会社訴訟・特許訴訟

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,800 (送料:¥350~)
鈴木忠一・三ヶ月章監修、日本評論社、-、2~2.5cm、1
函日焼け。紙面日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実務民事訴訟講座 第5巻 会社訴訟・特許訴訟

2,800 (送料:¥350~)
鈴木忠一・三ヶ月章監修 、日本評論社 、- 、2~2.5cm 、1
函日焼け。紙面日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

判別分析 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,500
ラッヘンブルック著/鈴木義一郎、三宅章彦訳、現代数学社、昭54、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判別分析 

2,500
ラッヘンブルック著/鈴木義一郎、三宅章彦訳 、現代数学社 、昭54 、1冊

近代の文章

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
分銅惇作 鈴木醇爾、筑摩書房、昭63
初版 A5判 カバー・帯付 経年概ね並  225頁  【管理番号:R-05 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の文章

300
分銅惇作 鈴木醇爾 、筑摩書房 、昭63
初版 A5判 カバー・帯付 経年概ね並  225頁  【管理番号:R-05 D0】

人間本性考

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
アーサーO.ラヴジョイ:著 鈴木信雄・市岡義章・佐々木光俊:訳、名古屋大学出版会、1998年、四六判・・・
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
アーサーO.ラヴジョイ:著 鈴木信雄・市岡義章・佐々木光俊:訳 、名古屋大学出版会 、1998年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

葉山嘉樹と「満洲」 幻のくに「満洲」その夢と現実 国学院大学大学院紀要・文学研究科・第28輯(抜刷)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
鈴木章吾、平成9年、1冊
23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葉山嘉樹と「満洲」 幻のくに「満洲」その夢と現実 国学院大学大学院紀要・文学研究科・第28輯(抜刷)

1,000
鈴木章吾 、平成9年 、1冊
23頁

〈プログラム〉鈴木章治とリズムエース

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭34、1
武井義明サイン入り 総12頁 唄・三宅光子・武井義明 於・名古屋市公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭34 、1
武井義明サイン入り 総12頁 唄・三宅光子・武井義明 於・名古屋市公会堂

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組