文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鏃」の検索結果
91,801件

季刊民族学 通巻82号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
350 (送料:¥191~)
国立民族学博物館 監修、千里文化財団
経年並
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥191~)
国立民族学博物館 監修 、千里文化財団
経年並
  • 単品スピード注文

季刊民族学 通巻81号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
400 (送料:¥191~)
国立民族学博物館 監修、千里文化財団
経年並
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥191~)
国立民族学博物館 監修 、千里文化財団
経年並
  • 単品スピード注文

自由との契約 3 民族と民族の相剋と葛藤をはらんで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
五味川純平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
五味川純平
  • 単品スピード注文

韓国人の族譜

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,750 (送料:¥1,000~)
韓国人の族譜編纂委員会編、日新閣、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函一部カケ。韓文。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国人の族譜

3,750 (送料:¥1,000~)
韓国人の族譜編纂委員会編 、日新閣 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函一部カケ。韓文。
  • 単品スピード注文

北海道立北方民族博物館 総合案内

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
650
北海道立北方民族博物館、平5
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道立北方民族博物館 総合案内

650
北海道立北方民族博物館 、平5
美本

家族・親族・村落

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
喜多野清一 編、早稲田大学出版部、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族・親族・村落

900 (送料:¥350~)
喜多野清一 編 、早稲田大学出版部 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館調査報告139 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
飯田卓・朝倉敏夫編、国立民族博物館、平成29年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立民族学博物館調査報告139 

1,300
飯田卓・朝倉敏夫編 、国立民族博物館 、平成29年 、1

貴族院と華族 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
28,000
霞会館、霞会館、昭63、743頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貴族院と華族 

28,000
霞会館 、霞会館 、昭63 、743頁 、A5 、1冊

家族 政策と法3 戦後日本家族の動向

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
700
福島正夫編、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族 政策と法3 戦後日本家族の動向

700
福島正夫編 、1977

季刊 民族学 69号

文教
 山口県岩国市麻里布町
560
国立民族学博物館 監修、千里文化財団、1994.7.20
表紙背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 民族学 69号

560
国立民族学博物館 監修 、千里文化財団 、1994.7.20
表紙背やけ

季刊 民族学 66号

文教
 山口県岩国市麻里布町
560
国立民族学博物館 監修、千里文化財団、1993.10.20
表紙背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 民族学 66号

560
国立民族学博物館 監修 、千里文化財団 、1993.10.20
表紙背やけ

季刊 民族学 63号

文教
 山口県岩国市麻里布町
560
国立民族学博物館 監修、千里文化財団、1993.1.20
表紙背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 民族学 63号

560
国立民族学博物館 監修 、千里文化財団 、1993.1.20
表紙背やけ

台湾土著族的分化・語言分類探究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
費羅禮、中央研究院民族学研究所、民国83、444頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾土著族的分化・語言分類探究

2,800
費羅禮 、中央研究院民族学研究所 、民国83 、444頁 、B5平装 、1冊

福音の継承 家族伝道の惠み

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,200
満丸茂著、一粒社、平成1年2刷、194頁、180
多少よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福音の継承 家族伝道の惠み

1,200
満丸茂著 、一粒社 、平成1年2刷 、194頁 、180
多少よごれ

苗族社会歴史調査 一二三 3冊合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
貴州省編輯組、貴州民族出版社、1986-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
貴州省編輯組 、貴州民族出版社 、1986-12 、1
平装

民族の世界史 10(スラブ民族と東欧ロシア)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
森安 達也【編】、山川出版社、1998、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族の世界史 10(スラブ民族と東欧ロシア)

300 (送料:¥700~)
森安 達也【編】 、山川出版社 、1998 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

東南アジア山地民族誌 ヤオとその隣接諸種族

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
13,000
白鳥芳郎編、講談社、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジア山地民族誌 ヤオとその隣接諸種族

13,000
白鳥芳郎編 、講談社 、昭53 、1冊

(中)中華人民共和国民族美術史研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
任一飛・周競紅、遼寧民族出版社、2003
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(中)中華人民共和国民族美術史研究 

880
任一飛・周競紅 、遼寧民族出版社 、2003

彝族社会歴史調査研究文集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
劉尭漢、民族出版社、1980
237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彝族社会歴史調査研究文集

2,200
劉尭漢 、民族出版社 、1980
237頁

遼濱塔満族家祭

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
姜相順等編著、遼寧民族、1991、1
A5平装 107頁 / 在庫№95-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遼濱塔満族家祭

1,100
姜相順等編著 、遼寧民族 、1991 、1
A5平装 107頁 / 在庫№95-4

苗族古暦(1995-2007年)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
呉心源、民族出版社、2007、1
A5平装 147頁 -在庫No.93-22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苗族古暦(1995-2007年)

1,100
呉心源 、民族出版社 、2007 、1
A5平装 147頁 -在庫No.93-22

中国少数民族簡史叢書壮族簡史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
《壮族簡史》編写組/広西人民出版、中文書、1980、1冊
中文書 シミ ヤケ A5 191頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
《壮族簡史》編写組/広西人民出版 、中文書 、1980 、1冊
中文書 シミ ヤケ A5 191頁

中国少数民族自治地方概況叢書門源回族自治県概況 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
《門源回族自治県概況》編写組/青海人民出版、中文書、1984、1冊
中文書 A5 110頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族自治地方概況叢書門源回族自治県概況 *

1,201
《門源回族自治県概況》編写組/青海人民出版 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5 110頁

中国少数民族語言簡志叢書珞巴族語言簡志―崩尼-博?爾語言

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
欧陽覚亜編著/民族出版、中文書、1986、1冊
中文書 A5 120頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族語言簡志叢書珞巴族語言簡志―崩尼-博?爾語言

1,601
欧陽覚亜編著/民族出版 、中文書 、1986 、1冊
中文書 A5 120頁

貴州省少数民族経済研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
貴州少数民族経済研究会編/貴州民族、中文書、1991、1冊
中文書 A5 467頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貴州省少数民族経済研究

1,601
貴州少数民族経済研究会編/貴州民族 、中文書 、1991 、1冊
中文書 A5 467頁

査詩拉書―雲南省少数民族古籍訳叢12

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
雲南省少数民族古籍整理出版規画?公室編 普学旺等訳注/雲南民族出版、漢彝併用、1987、1冊
漢彝併用 B6 182頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

査詩拉書―雲南省少数民族古籍訳叢12

1,201
雲南省少数民族古籍整理出版規画?公室編 普学旺等訳注/雲南民族出版 、漢彝併用 、1987 、1冊
漢彝併用 B6 182頁

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊藏族社会歴史調査

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
《民族問題五種叢書》西藏社会歴史調査資料叢刊編組、中文書、1987、3冊
中文書 1册背痛 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊藏族社会歴史調査

9,801
《民族問題五種叢書》西藏社会歴史調査資料叢刊編組 、中文書 、1987 、3冊
中文書 1册背痛 B5

北方諸民族文化のなかのアイヌ文化<第14回北方民族文化シンポジウム報告>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北方民族博物館編、北方文化振興協会=網走、2000
初(48p,表紙少スレ,印,副題は「生業をめぐって」)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方諸民族文化のなかのアイヌ文化<第14回北方民族文化シンポジウム報告>

1,000
北方民族博物館編 、北方文化振興協会=網走 、2000
初(48p,表紙少スレ,印,副題は「生業をめぐって」)

国立民族学博物館研究叢書 3 壮族社会史研究 明清時代を中心として

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
塚田誠之、国立民族学博物館、平成12、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。非売品。ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国立民族学博物館研究叢書 3 壮族社会史研究 明清時代を中心として

800
塚田誠之 、国立民族学博物館 、平成12 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。非売品。ベージュ色カバー。

家族史研究 8=【特集】家族と社会諸科学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
家族史研究編集委員会編、大月書店、1982
初版 A5 204p カバー背うすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族史研究 8=【特集】家族と社会諸科学

2,500
家族史研究編集委員会編、大月書店 、1982
初版 A5 204p カバー背うすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

文部省科学研究費による海外学術調査 東西音楽交流学術調査報告Ⅲ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
ネパール民族音楽学術調査報告書、国立民族学博物館編集 、民族学振興会、1984年
非売品・B5判・325頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文部省科学研究費による海外学術調査 東西音楽交流学術調査報告Ⅲ

1,500
ネパール民族音楽学術調査報告書 、国立民族学博物館編集 、民族学振興会 、1984年
非売品・B5判・325頁

ETHNOGRAPHIC BELVEDERE DESIGN BOOK FASHION TEXITILES GRAPHIC DESIGNS VOLUME 24

書堂しろへび
 島根県出雲市今市町
10,000
BELVEDERE、1987、255、25×33cm
角潰れ 裸本 英文

古今東西の民族の衣装・日用品のスケッチをまとめた図鑑
ご注文確認の翌日~7日営業日以内に発送いたします(月・火曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、BELVEDERE 、1987 、255 、25×33cm
角潰れ 裸本 英文 古今東西の民族の衣装・日用品のスケッチをまとめた図鑑

支那民族史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,080
宋文炳著・小口五郎訳、大東出版社、昭19、357、A5、1冊
大東出版社 A5 357 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那民族史 

3,080
宋文炳著・小口五郎訳 、大東出版社 、昭19 、357 、A5 、1冊
大東出版社 A5 357 

北海道立北方民族博物館展示解説

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
北海道立北方民族博物館、北海道立北方民族博物館、平成3
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道立北方民族博物館展示解説

800
北海道立北方民族博物館 、北海道立北方民族博物館 、平成3
B5判

今村一族

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
新井康友編、日本家系協会出版部、昭和47年、340p、1冊
函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
新井康友編 、日本家系協会出版部 、昭和47年 、340p 、1冊
函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

戦没者英魂録  (茨城町遺族連合会)

小川書店
 東京都港区三田
15,000
茨城町戦没者遺族連合会、1冊
函傷み有り
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、茨城町戦没者遺族連合会 、1冊
函傷み有り

国立民族学博物館特別研究  特別研究日本民族文化の源流の比較研究シンポジウム 1-7

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
「日本語の形成」実行委員会編 国立民族学博物館 昭55-61
B5 経年良 7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立民族学博物館特別研究  特別研究日本民族文化の源流の比較研究シンポジウム 1-7

4,000
「日本語の形成」実行委員会編 国立民族学博物館 昭55-61
B5 経年良 7冊

東北民衆の闘いと文化  民族芸術研究所紀要第二号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
民族芸術研究所.編/執筆者8名、民族芸術研究所、1975.7
A5判.裸本.143頁.本文焼傷書込み等無. (管理:378998-自S-24-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
民族芸術研究所.編/執筆者8名 、民族芸術研究所 、1975.7
A5判.裸本.143頁.本文焼傷書込み等無. (管理:378998-自S-24-10)
  • 単品スピード注文

続・生徒とともに考える日本の少数民族 教育実践上の手引き

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
北海道高等学校教職員組合 少数民族専門委員会、北海道高等学校教職員組合 少数民族専門委員会、1985・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北海道高等学校教職員組合 少数民族専門委員会 、北海道高等学校教職員組合 少数民族専門委員会 、1985年 、410p

満族社会歴史調査 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊(簡体字)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460 (送料:¥185~)
民族問題五種双書遼寧省編輯委員会編、遼寧人民出版社、1冊、B5
平装 初版 状態良 本252P+口絵4P+地図2P
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
460 (送料:¥185~)
民族問題五種双書遼寧省編輯委員会編 、遼寧人民出版社 、1冊 、B5
平装 初版 状態良 本252P+口絵4P+地図2P
  • 単品スピード注文

岩波講座精神の科学 7 (家族)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
岩波書店、1984、331p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座精神の科学 7 (家族)

1,100
、岩波書店 、1984 、331p 、22cm
経年並 函

民族問題入門 (中公文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
900
山内昌之、中央公論社、1996年、281、文庫本
1996年2月18日発行。本文にヤケがありますが読むのに問題はありません。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
山内昌之 、中央公論社 、1996年 、281 、文庫本
1996年2月18日発行。本文にヤケがありますが読むのに問題はありません。送料込みです。

家と家族制度 家族・婚姻研究文献選集15

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
戸田貞三、クレス出版、1990年、203ページ
家族・婚姻研究文献選集15・クレス出版での復刻版です。箱微スレ・1990年。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
戸田貞三 、クレス出版 、1990年 、203ページ
家族・婚姻研究文献選集15・クレス出版での復刻版です。箱微スレ・1990年。線等はありません、本文は良好です。

親日反民族行為関係史料集Ⅴ 日帝の朝鮮史編纂事業

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
大統領所属親日反民族行為真相究明委員会、大統領所属親日反民族行為真相究明委員会、2008、1
韓文 カバー B5版 P580 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親日反民族行為関係史料集Ⅴ 日帝の朝鮮史編纂事業

3,000
大統領所属親日反民族行為真相究明委員会 、大統領所属親日反民族行為真相究明委員会 、2008 、1
韓文 カバー B5版 P580 美本

国立民族学博物館研究報告 33巻1号~4号 計4冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
国立民族学博物館、国立民族学博物館、平20・21、26cm、4冊
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
国立民族学博物館 、国立民族学博物館 、平20・21 、26cm 、4冊

イヨマンテー熊の霊送り-報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
アイヌ民族博物館編、アイヌ民族博物館、1990、26cm、1冊
B5・112頁、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
アイヌ民族博物館編 、アイヌ民族博物館 、1990 、26cm 、1冊
B5・112頁、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

北緯55度・アラスカ半島の先史文化 : 第6回特別展図録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
北海道立北方民族博物館 編、北海道立北方民族博物館、1993、26cm、41p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
北海道立北方民族博物館 編 、北海道立北方民族博物館 、1993 、26cm 、41p
  • 単品スピード注文

「民族學研究 昭和22年7月25日発行 第12巻 第1号」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
日本民族学協会編輯、彰考書院、昭和22年、64p、21cm、1冊
※並下本です 経年劣化が目立ちます ※多数の破れ、切れ、剥がれヶ所、強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、折れ跡、綴じ緩みヶ所など難多数あります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本民族学協会編輯 、彰考書院 、昭和22年 、64p 、21cm 、1冊
※並下本です 経年劣化が目立ちます ※多数の破れ、切れ、剥がれヶ所、強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、折れ跡、綴じ緩みヶ所など難多数あります あらかじめご了承下さい

「民族學研究 昭和19年6月5日発行 新第2巻 第6号」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
守屋秋太郎編輯、民族學協會調査部、昭和19年、77p、21cm、1冊
※並下、不良本です 経年劣化が目立ちます 多数の破れ、切れ、剥がれヶ所、強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、折れ跡、綴じ緩みヶ所など難多数あります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
守屋秋太郎編輯 、民族學協會調査部 、昭和19年 、77p 、21cm 、1冊
※並下、不良本です 経年劣化が目立ちます 多数の破れ、切れ、剥がれヶ所、強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、折れ跡、綴じ緩みヶ所など難多数あります あらかじめご了承下さい

EEM : 日本万国博覧会世界民族資料調査収集団(1968-1969)記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
日本万国博覧会世界民族資料調査収集団 著 ; 梅棹忠夫 編、日本万国博覧会記念協会、389p、22c・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
日本万国博覧会世界民族資料調査収集団 著 ; 梅棹忠夫 編 、日本万国博覧会記念協会 、389p 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー