文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,570件

風俗百種 新芸能叢書

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
長田午狂編著、新芸能新聞社、昭和48年10月1日、141頁、1冊
初版 カバー ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風俗百種 新芸能叢書

1,000
長田午狂編著 、新芸能新聞社 、昭和48年10月1日 、141頁 、1冊
初版 カバー ヤケがあります。

中井正一評論集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
中井正一/長田弘編、岩波書店、平7
初 少ヤケ 岩波文庫 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中井正一評論集

550
中井正一/長田弘編 、岩波書店 、平7
初 少ヤケ 岩波文庫 *良

西鶴情話(夢二装)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
15,000
長田幹彦、大6
新潮社 3版 函(少焼・シミ有)付 やや疲れ本 極少線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴情話(夢二装)

15,000
長田幹彦 、大6
新潮社 3版 函(少焼・シミ有)付 やや疲れ本 極少線引有

あやしいチベット交遊記

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
長田幸康 初版 カバ 本は並上、現代書館 定2000円、平12、1
B六 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あやしいチベット交遊記

700
長田幸康 初版 カバ 本は並上 、現代書館 定2000円 、平12 、1
B六 206頁

辞書を読むと

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,600
長田道昭、南雲堂フェニックス、1996、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辞書を読むと

1,600
長田道昭 、南雲堂フェニックス 、1996 、1

昭和血士録

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,900
長田秀雄、春秋社、昭和9、1
初版 並製本 経年ヤケシミ、端小ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和血士録

2,900
長田秀雄 、春秋社 、昭和9 、1
初版 並製本 経年ヤケシミ、端小ヨレ 本文問題なし

ペスタロッチー傳 第四巻

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
ハインリヒ・モルフ 著 長田新 訳、岩波書店、昭15、A5判
初版函A5判
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペスタロッチー傳 第四巻

3,300
ハインリヒ・モルフ 著 長田新 訳 、岩波書店 、昭15 、A5判
初版函A5判

日本帰化植物図鑑

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
長田武正、北隆館、昭和47、1
函(ヤケ)カバー/天部記名/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帰化植物図鑑

1,200
長田武正 、北隆館 、昭和47 、1
函(ヤケ)カバー/天部記名/ページ部良い

講和後における我が国教育改革の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
長田三男/山下武 共著、大空社、昭59、634p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講和後における我が国教育改革の研究

4,400
長田三男/山下武 共著 、大空社 、昭59 、634p 、B5
ISBN:**

日本民謡事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
長田暁二, 千藤幸蔵 編著、全音楽譜出版社、2012.5、925p、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨレ 少イタミ シミ) 帯(背ヤケ 少シミ イタミ) 本体(小口若干イタミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民謡事典

9,000
長田暁二, 千藤幸蔵 編著 、全音楽譜出版社 、2012.5 、925p 、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨレ 少イタミ シミ) 帯(背ヤケ 少シミ イタミ) 本体(小口若干イタミ) 本文に書き込み等はありません

文章を読む行為の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
長田久男、溪水社、平成10、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価4500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章を読む行為の研究

3,100
長田久男 、溪水社 、平成10 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価4500円+税。

高野長英先生伝

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
長田偶得、明32、1冊
辻善之助旧蔵印 表紙にシール貼付 表紙ヤケ、少傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高野長英先生伝

2,000
長田偶得 、明32 、1冊
辻善之助旧蔵印 表紙にシール貼付 表紙ヤケ、少傷み

見よ、旅人よ (朝日選書 316)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
長田 弘、朝日新聞出版、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見よ、旅人よ (朝日選書 316)

720 (送料:¥350~)
長田 弘 、朝日新聞出版 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

奄美随想 わが奄美 南島叢書85

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,200
長田須磨。、海風社、2009年10月第2版発行。、293、A5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美随想 わが奄美 南島叢書85

1,200
長田須磨。 、海風社 、2009年10月第2版発行。 、293 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

訓蒙日本外史 十銭文庫

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
大槻誠之解長田徳鄰校、百華書房、大2、全5冊揃
四六 蔵印・廃印・綴じ穴、状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訓蒙日本外史 十銭文庫

3,740
大槻誠之解長田徳鄰校 、百華書房 、大2 、全5冊揃
四六 蔵印・廃印・綴じ穴、状態並

五山文学小史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
上村観光 長田偶得校、裳華房、明治39年、1冊
初版背底題墨書蔵印一部切抜線引書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五山文学小史

2,000
上村観光 長田偶得校 、裳華房 、明治39年 、1冊
初版背底題墨書蔵印一部切抜線引書入

新錦繪帖 傳説物語

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
38,500
太田三郎/長田幹彦、大燈閣、大正10年、47p+木版画12枚、263x192㎜、1冊
初版 多色刷木版画12枚入
ノド少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
太田三郎/長田幹彦 、大燈閣 、大正10年 、47p+木版画12枚 、263x192㎜ 、1冊
初版 多色刷木版画12枚入 ノド少傷

人形の家

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,300
イプセン 長田幹彦訳、三徳社、大正13
再版/カバー欠、戦前書店シール(南天堂書房)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形の家

9,300
イプセン 長田幹彦訳 、三徳社 、大正13
再版/カバー欠、戦前書店シール(南天堂書房)

「修身・公民教育」『教育』1934年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
長田幹雄編/安部重孝他、岩波書店、1934
並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「修身・公民教育」『教育』1934年3月号

1,650
長田幹雄編/安部重孝他 、岩波書店 、1934
並、少シミ/少疲

笑う詩人 言葉への愛着

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
長田弘、人文書院、1989年刊、233頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「後記」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑う詩人 言葉への愛着

1,100
長田弘 、人文書院 、1989年刊 、233頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「後記」2頁

女子律動体操

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,600
長田博 著、目黒書店、1936
裸本。5版。日焼け。天地小口に斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子律動体操

4,600
長田博 著 、目黒書店 、1936
裸本。5版。日焼け。天地小口に斑ジミ。線引き等なし。

アメリカ文学の道標

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ヘニグ.コーエン編 大浦暁生/長田光展訳、中央大学出版部、1972
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ文学の道標

1,000
ヘニグ.コーエン編 大浦暁生/長田光展訳 、中央大学出版部 、1972

長田須磨の奄美の民話と昔がたり・大和浜方言記録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,800
杉藤美代子、文部省、平1、1冊
文部省 B5 303
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長田須磨の奄美の民話と昔がたり・大和浜方言記録

9,800
杉藤美代子 、文部省 、平1 、1冊
文部省 B5 303

竹久夢二画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
長田幹雄編、昭47、1冊
講談社 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹久夢二画集

12,000
長田幹雄編 、昭47 、1冊
講談社 箱

子どもの心を育てる授業づくり  文芸研実践シリーズ

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
長田房弥、明治図書、昭57、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもの心を育てる授業づくり  文芸研実践シリーズ

2,200
長田房弥 、明治図書 、昭57 、1冊
カバ 

死刑のすすめ 積極的死刑拡大論

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
長田鬼門 著、東洋出版、2010年重刷、245頁
帯、カバー:スレ・キズ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死刑のすすめ 積極的死刑拡大論

800
長田鬼門 著 、東洋出版 、2010年重刷 、245頁
帯、カバー:スレ・キズ

決定版日本軍歌集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
長田暁二編著、新興楽譜出版社、昭47、1
B6 楽譜付 カバスレ、状態並 385P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

決定版日本軍歌集

2,670
長田暁二編著 、新興楽譜出版社 、昭47 、1
B6 楽譜付 カバスレ、状態並 385P

高野長英・渡邊華山 <偉人史叢 第13卷>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
長田偶得 著、裳華書房、明治30、1
A5 裸本 製本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
長田偶得 著 、裳華書房 、明治30 、1
A5 裸本 製本 ヤケ シミ

黒潮の歌 ビクター・ハーモニカ楽譜№94 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
長田幹彦・詩 中山晋平・曲、ビクター出版社、昭5
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒潮の歌 ビクター・ハーモニカ楽譜№94 

3,850
長田幹彦・詩 中山晋平・曲 、ビクター出版社 、昭5

ヂュマ/つばき姫  文学叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
長田秋濤譯、早稲田大学出版部、明36、1冊
 4版序文少痛背痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヂュマ/つばき姫  文学叢書

4,400
長田秋濤譯 、早稲田大学出版部 、明36 、1冊
 4版序文少痛背痛

二重の思考 : 詩と詩でないもの

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
2,000 (送料:¥198~)
長田 弘、晶文社、368p
函ヤケあります。本体は普通です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

二重の思考 : 詩と詩でないもの

2,000 (送料:¥198~)
長田 弘 、晶文社 、368p
函ヤケあります。本体は普通です。
  • 単品スピード注文

世界の魔公園 巴里

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
4,950
長田忠一、文禄堂書店、明治37年、193p+折込発刊案内+刊行案内16p、222×149㎜
再版 カド僅欠損 少シミ 蔵印、文庫印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
長田忠一 、文禄堂書店 、明治37年 、193p+折込発刊案内+刊行案内16p 、222×149㎜
再版 カド僅欠損 少シミ 蔵印、文庫印有

真夏の月

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
飯塚友一郎編、昭22、初
〔岡田禎子長田秀雄伊藤貞助他〕(家の光文庫・脚本新集1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真夏の月

3,340
飯塚友一郎編 、昭22 、初
〔岡田禎子長田秀雄伊藤貞助他〕(家の光文庫・脚本新集1)

帰化植物図譜

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
6,050
昭42
福岡県を主として 白黒133図・解説187種・移り変わり他  長田武正他
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰化植物図譜

6,050
、昭42
福岡県を主として 白黒133図・解説187種・移り変わり他  長田武正他

困難な時代の詩人

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
長田弘、ゴルゴオン社、昭48、1冊
新装版初版カバー帯ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

困難な時代の詩人

1,000
長田弘 、ゴルゴオン社 、昭48 、1冊
新装版初版カバー帯ビニールカバー

帰化植物図譜

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥380~)
長田武正、第一学習社、昭42、1冊
箱シミやけ・本少やけシミ・少線引(赤)・300頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰化植物図譜

600 (送料:¥380~)
長田武正 、第一学習社 、昭42 、1冊
箱シミやけ・本少やけシミ・少線引(赤)・300頁・A5
  • 単品スピード注文

詩と解説 日本のうた大全集

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
長田暁二、自由現代社、平成12、1冊
並 B5 326 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩と解説 日本のうた大全集

2,750
長田暁二 、自由現代社 、平成12 、1冊
並 B5 326 頁

竹久夢二  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
長田幹雄編、昭森社、昭50、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹久夢二  <初版 函付>

1,575
長田幹雄編 、昭森社 、昭50 、1冊
初版 函付

火のひと 蓮如

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
長田恒雄、宝文館、昭39、1冊
カバー 初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火のひと 蓮如

500
長田恒雄 、宝文館 、昭39 、1冊
カバー 初版 ヤケ

中野区教育委員準公選制実施の経緯

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
長田三男 毎日文庫、昭60、1冊
献呈署名入 函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中野区教育委員準公選制実施の経緯

8,000
長田三男 毎日文庫 、昭60 、1冊
献呈署名入 函ヤケ

自由禅 禅の科学的考察

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
長田光松、金剛出版、1964
初版 カバースレ、背少傷み 経年使用感 
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
長田光松 、金剛出版 、1964
初版 カバースレ、背少傷み 経年使用感 

詩人の紙碑       朝日選書554

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
400
長田 弘、朝日新聞、258p、B6
ラベルはがしあと カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人の紙碑       朝日選書554

400
長田 弘 、朝日新聞 、258p 、B6
ラベルはがしあと カバー

大きな顔 小野二郎の人と仕事

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
5,000
長田弘、小池滋、小沢信男ほか、晶文社、1986再版、1
非売品 並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大きな顔 小野二郎の人と仕事

5,000
長田弘、小池滋、小沢信男ほか 、晶文社 、1986再版 、1
非売品 並製本

楽譜 愛の山河

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
全音楽譜出版社、昭和22、1部
長田幹彦/作詩 平川英夫/作曲 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、全音楽譜出版社 、昭和22 、1部
長田幹彦/作詩 平川英夫/作曲 印

霊界

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
長田幹彦、大法輪閣、昭29、1冊
ヤケ・スレ、カバー、3版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊界

1,000
長田幹彦 、大法輪閣 、昭29 、1冊
ヤケ・スレ、カバー、3版

歌集 百日紅

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
長田尚夫、中央企画、昭和56年、B6判260頁 函
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 百日紅

3,000
長田尚夫 、中央企画 、昭和56年 、B6判260頁 函
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

われら新鮮な旅人 : 詩集 definitive edition.

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
長田弘 著、みすず書房、141p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われら新鮮な旅人 : 詩集 definitive edition.

1,000
長田弘 著 、みすず書房 、141p 、22cm
キズ・ヨゴレ

勉強、こうすればオモシロイ : 学習の心理学 <10代の心理学 5>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
長田正子 著、ポプラ社、158p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勉強、こうすればオモシロイ : 学習の心理学 <10代の心理学 5>

300
長田正子 著 、ポプラ社 、158p 、22cm
キズ・ヨゴレ

水辺に生きる不思議な蝶 : 世界でも珍しい長野・犀川コムラサキの不思議 ねぐら・テリトリー・1年3世代交代

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,540
長田健, 浜栄一 共著、アース工房、平4、89p、18×19cm
変B6 カバー 89頁 ※生息地、周年経過他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水辺に生きる不思議な蝶 : 世界でも珍しい長野・犀川コムラサキの不思議 ねぐら・テリトリー・1年3世代交代

1,540
長田健, 浜栄一 共著 、アース工房 、平4 、89p 、18×19cm
変B6 カバー 89頁 ※生息地、周年経過他

二十世紀のかたち 十二の伝記に読む

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
710
田中直毅 長田弘、岩波書店、1997、B6
カバー、帯少褪せスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十世紀のかたち 十二の伝記に読む

710
田中直毅 長田弘 、岩波書店 、1997 、B6
カバー、帯少褪せスレ

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700