文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 功」の検索結果
5,067件

国学院雑誌 69-2 昭和43年2月号 『神功皇后紀輪読』解読 豊後風土記成立に関する一考察ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
高崎正秀 折口信夫 西角井正慶 藤井貞文ほか、國學院大學、1968
75頁 21cm 背ヤケ 昭和43年2月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qdwe65rs36im89n/158664-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国学院雑誌 69-2 昭和43年2月号 『神功皇后紀輪読』解読 豊後風土記成立に関する一考察ほか

1,000
高崎正秀 折口信夫 西角井正慶 藤井貞文ほか 、國學院大學 、1968
75頁 21cm 背ヤケ 昭和43年2月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qdwe65rs36im89n/158664-.jpg?dl=0

新宿コマ劇場「秋の喜劇特別公演」 昭和47年9月 花登筺 作・演出

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
新宿コマ・スタジアム、昭和47、B5
本郷功次郎、大村崑、久保明、関敬六、江波杏子、月丘夢路、加東大介
「根性シリーズ そろばんやくざ どついてんか!」
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、新宿コマ・スタジアム 、昭和47 、B5
本郷功次郎、大村崑、久保明、関敬六、江波杏子、月丘夢路、加東大介 「根性シリーズ そろばんやくざ どついてんか!」

楽行脚苦行脚 水蔭行脚全集第5巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
水蔭 江見忠功 著、江水社、昭9(1934)、154p、19cm、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
水蔭 江見忠功 著 、江水社 、昭9(1934) 、154p 、19cm 、1冊

備前心学をめぐる論争書 : 玉川大学図書館所蔵版本『催雅評論』と『儒仏論聞書』

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
小沢富夫, 山本真功 編著、玉川大学出版部、1988、524p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小沢富夫, 山本真功 編著 、玉川大学出版部 、1988 、524p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、三方に薄いヤケ、中は良好です

個性2巻10号 少痛 堀田善衞 河上徹太郎 高橋新吉 仁二郎 真鍋呉夫 丸岡明 志賀直哉の功罪/福田恆存

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
思索社、昭24・10、1冊
少痛 堀田善衞 河上徹太郎 高橋新吉 仁二郎 真鍋呉夫 丸岡明 志賀直哉の功罪/福田恆存 思索社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個性2巻10号 少痛 堀田善衞 河上徹太郎 高橋新吉 仁二郎 真鍋呉夫 丸岡明 志賀直哉の功罪/福田恆存

1,650
、思索社 、昭24・10 、1冊
少痛 堀田善衞 河上徹太郎 高橋新吉 仁二郎 真鍋呉夫 丸岡明 志賀直哉の功罪/福田恆存 思索社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝文化3巻11号 富士正晴 栗山理一 斎藤清衛 児山敬一 亜浪 表紙・扉・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
日本文學の會、昭15・11、1冊
富士正晴 栗山理一 斎藤清衛 児山敬一 亜浪 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化3巻11号 富士正晴 栗山理一 斎藤清衛 児山敬一 亜浪 表紙・扉・カット/棟方志功

2,200
、日本文學の會 、昭15・11 、1冊
富士正晴 栗山理一 斎藤清衛 児山敬一 亜浪 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝文化6巻5号 世々に残さん/三島 蓮田善明 坂村眞民 田中克己 表紙・扉・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
日本文學の會、昭18・5、1冊
世々に残さん/三島 蓮田善明 坂村眞民 田中克己 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化6巻5号 世々に残さん/三島 蓮田善明 坂村眞民 田中克己 表紙・扉・カット/棟方志功

3,300
、日本文學の會 、昭18・5 、1冊
世々に残さん/三島 蓮田善明 坂村眞民 田中克己 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

雄辯32巻4号 榊山潤 木村毅 上田廣 不如丘 円地 斎藤瀏 挿画/向井潤吉 三芳悌吉 目次/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
講談社、昭16・4、1冊
榊山潤 木村毅 上田廣 不如丘 円地 斎藤瀏 挿画/向井潤吉 三芳悌吉 目次/棟方志功 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雄辯32巻4号 榊山潤 木村毅 上田廣 不如丘 円地 斎藤瀏 挿画/向井潤吉 三芳悌吉 目次/棟方志功

5,500
、講談社 、昭16・4 、1冊
榊山潤 木村毅 上田廣 不如丘 円地 斎藤瀏 挿画/向井潤吉 三芳悌吉 目次/棟方志功 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝文化6巻12号 柳櫻雜見録/三島 蓮田善明 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
日本文學の會、昭18・12、1冊
柳櫻雜見録/三島 蓮田善明 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化6巻12号 柳櫻雜見録/三島 蓮田善明 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功

3,300
、日本文學の會 、昭18・12 、1冊
柳櫻雜見録/三島 蓮田善明 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝文化6巻10号 少シミ有 世々に残さん/三島 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
日本文學の會、昭18・10、1冊
少シミ有 世々に残さん/三島 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化6巻10号 少シミ有 世々に残さん/三島 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功

2,750
、日本文學の會 、昭18・10 、1冊
少シミ有 世々に残さん/三島 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝文化6巻4号 世々に残さん/三島 蓮田善明 池田勉 清水文雄 表紙・扉・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
日本文學の會、昭18・4、1冊
世々に残さん/三島 蓮田善明 池田勉 清水文雄 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化6巻4号 世々に残さん/三島 蓮田善明 池田勉 清水文雄 表紙・扉・カット/棟方志功

3,300
、日本文學の會 、昭18・4 、1冊
世々に残さん/三島 蓮田善明 池田勉 清水文雄 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新兒童文化 第2冊 カバー痛 未明 葦平 塚原健二郎 二反田半 坪田譲治 白秋 阪本越郎 雨情 巽聖歌 <装幀/恩地 挿画/志功・安泰・赤松俊子他>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
有光社、昭16・3、1冊
装幀/恩地 挿画/志功・安泰・赤松俊子他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新兒童文化 第2冊 カバー痛 未明 葦平 塚原健二郎 二反田半 坪田譲治 白秋 阪本越郎 雨情 巽聖歌 <装幀/恩地 挿画/志功・安泰・赤松俊子他>

2,750
、有光社 、昭16・3 、1冊
装幀/恩地 挿画/志功・安泰・赤松俊子他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

歌集魚歌 初 元パラ付(日焼) 少痛少日焼少シミ有 装幀・棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
齋藤史、ぐろりあ・そさえて 新ぐろりあ叢書、昭15・9、1冊
初 元パラ付(日焼) 少痛少日焼少シミ有 装幀・棟方志功 ぐろりあ・そさえて 新ぐろりあ叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集魚歌 初 元パラ付(日焼) 少痛少日焼少シミ有 装幀・棟方志功

11,000
齋藤史 、ぐろりあ・そさえて 新ぐろりあ叢書 、昭15・9 、1冊
初 元パラ付(日焼) 少痛少日焼少シミ有 装幀・棟方志功 ぐろりあ・そさえて 新ぐろりあ叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

花の宴 初函 本文少シミ有 本体背痛 函少痛 装幀・棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
伊藤佐喜雄、ぐろりあ・そさえて 新ぐろりあ叢書、昭14・10、1冊
初函 本文少シミ有 本体背痛 函少痛 装幀・棟方志功 ぐろりあ・そさえて 新ぐろりあ叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
伊藤佐喜雄 、ぐろりあ・そさえて 新ぐろりあ叢書 、昭14・10 、1冊
初函 本文少シミ有 本体背痛 函少痛 装幀・棟方志功 ぐろりあ・そさえて 新ぐろりあ叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

刑法運用論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
西村克彦 著、成文堂、1991、259, 81p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑法運用論

1,650 (送料:¥200~)
西村克彦 著 、成文堂 、1991 、259, 81p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

島津義弘のすべて

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
三木靖 編、新人物往来社、284p、20cm
カバーに少スレ傷み有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
三木靖 編 、新人物往来社 、284p 、20cm
カバーに少スレ傷み有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

史料編集室紀要17

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄史料編集所編、沖縄県立図書館、1992/3、199頁、A5判
ヤケ 『「花」をめぐる物語』仲程昌徳著『先史沖縄諸島人の交通』安里嗣淳著『大宜味村「生活改善案」について』金城功著『組踊「未生の縁」と「月の豊多」について』當間一郎著『移民に関する新聞記事』田港朝和著『沖縄歴史関係主要論文目録』宮良長和著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料編集室紀要17

2,200
沖縄史料編集所編 、沖縄県立図書館 、1992/3 、199頁 、A5判
ヤケ 『「花」をめぐる物語』仲程昌徳著『先史沖縄諸島人の交通』安里嗣淳著『大宜味村「生活改善案」について』金城功著『組踊「未生の縁」と「月の豊多」について』當間一郎著『移民に関する新聞記事』田港朝和著『沖縄歴史関係主要論文目録』宮良長和著

潜在脳力超活性化ブック

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
ジグ・ジグラー 著 ; 田中孝顕 訳、きこ書房、平成18、187p、21cm
1刷 カバー 帯 CD カバー少傷み 帯少ヤケ・少傷み CD盤面少キズ(動作確認済み) 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ジグ・ジグラー 著 ; 田中孝顕 訳 、きこ書房 、平成18 、187p 、21cm
1刷 カバー 帯 CD カバー少傷み 帯少ヤケ・少傷み CD盤面少キズ(動作確認済み) 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

武功夜話 前野家文書 全4冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
吉田孫四郎雄? 編纂 ; 吉田蒼生雄 訳注、新人物往来社、1987/02/20、1987/03/10・・・
書名:武功夜話 前野家文書 全4冊
著者:吉田孫四郎雄? 編纂 ; 吉田蒼生雄 訳注
出版元:新人物往来社
刊行年:1987/02/20、1987/03/10、1987/04/10、1987/05/10
版表示:
説明:「武功夜話 前野家文書 全4冊」は、吉田孫四郎雄の編纂、吉田蒼生雄の訳注による資料集で、新人物往来社より1987年に分冊で刊行されました。前野家に伝わる文書を基にしており、武功や歴史的な背景を知る手がかりを提供しているようです。全4冊にわたり当時の記録を詳細に扱っているため、歴史や古文書に興味を持つ方に向いているかもしれませんが、内容の専門性や範囲については個々で異なる可能性があります。資料的価値を含め、研究や学習の一助として活用できそうな一冊です。
状態:書名:武功夜話 前野家文書 全4冊
著者:吉田孫四郎雄? 編纂 ; 吉田蒼生雄 訳注
出版元:新人物往来社
刊行年:1987/02/20、1987/03/10、1987/04/10、1987/05/10
版表示:
説明:「武功夜話 前野家文書 全4冊」は、吉田孫四郎雄?が編纂し吉田蒼生雄が訳注を担当した資料集で、新人物往来社から1987年に刊行されました。前野家の文書をもとにしたこのシリーズは、歴史的な事項や武功に関する記録をまとめているとされ、当時の情勢や家系に関心のある方には参考になる内容かもしれません。全4冊に分かれており、細かく編纂された点が特徴の一つです。歴史資料や家譜などに興味がある方に向けて編集されたものと考えられますが、詳細な内容は本文をご確認いただくことをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
吉田孫四郎雄? 編纂 ; 吉田蒼生雄 訳注 、新人物往来社 、1987/02/20、1987/03/10、1987/04/10、1987/05/10 、488p 、22cm 、4冊
書名:武功夜話 前野家文書 全4冊 著者:吉田孫四郎雄? 編纂 ; 吉田蒼生雄 訳注 出版元:新人物往来社 刊行年:1987/02/20、1987/03/10、1987/04/10、1987/05/10 版表示: 説明:「武功夜話 前野家文書 全4冊」は、吉田孫四郎雄の編纂、吉田蒼生雄の訳注による資料集で、新人物往来社より1987年に分冊で刊行されました。前野家に伝わる文書を基にしており、武功や歴史的な背景を知る手がかりを提供しているようです。全4冊にわたり当時の記録を詳細に扱っているため、歴史や古文書に興味を持つ方に向いているかもしれませんが、内容の専門性や範囲については個々で異なる可能性があります。資料的価値を含め、研究や学習の一助として活用できそうな一冊です。 状態:書名:武功夜話 前野家文書 全4冊 著者:吉田孫四郎雄? 編纂 ; 吉田蒼生雄 訳注 出版元:新人物往来社 刊行年:1987/02/20、1987/03/10、1987/04/10、1987/05/10 版表示: 説明:「武功夜話 前野家文書 全4冊」は、吉田孫四郎雄?が編纂し吉田蒼生雄が訳注を担当した資料集で、新人物往来社から1987年に刊行されました。前野家の文書をもとにしたこのシリーズは、歴史的な事項や武功に関する記録をまとめているとされ、当時の情勢や家系に関心のある方には参考になる内容かもしれません。全4冊に分かれており、細かく編纂された点が特徴の一つです。歴史資料や家譜などに興味がある方に向けて編集されたものと考えられますが、詳細な内容は本文をご確認いただくことをおすすめします。 状態:函

デール・カーネギーに学ぶ人生で成功する人、しない人 : 生き方自由化時代の人間学 <Sun business> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
田中真澄 著、太陽企画、2003年、237p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
田中真澄 著 、太陽企画 、2003年 、237p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

史料編集室紀要15

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄史料編集所編、沖縄史料編集所、1990/3、204頁、A5判
ヤケ 『元禄期琉球王政の展開』上原兼善著『組踊「手水の縁」の現存写本の考察』當間一郎著『復讐の倫理と論理』糸数兼治著『戦後配給食糧の赤点・黒点・青点について』金城功著『土地調査整備事業関係書類』上江洲敏夫著『沖縄歴史関係主要論文目録』石垣清美著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料編集室紀要15

1,650
沖縄史料編集所編 、沖縄史料編集所 、1990/3 、204頁 、A5判
ヤケ 『元禄期琉球王政の展開』上原兼善著『組踊「手水の縁」の現存写本の考察』當間一郎著『復讐の倫理と論理』糸数兼治著『戦後配給食糧の赤点・黒点・青点について』金城功著『土地調査整備事業関係書類』上江洲敏夫著『沖縄歴史関係主要論文目録』石垣清美著

ミル 世界の大思想第2期-6

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
水田洋/水田珠枝/永井義雄/田中浩訳、河出書房、昭44、465p 図版、20cm
函 月報欠 自由について・功利主義・代議制統治論・社会主義論集
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミル 世界の大思想第2期-6

2,000
水田洋/水田珠枝/永井義雄/田中浩訳 、河出書房 、昭44 、465p 図版 、20cm
函 月報欠 自由について・功利主義・代議制統治論・社会主義論集

史料編集室紀要19

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄史料編集所編、沖縄史料編集所、1994/3、271頁、A5判
古本 『キジムナーをめぐる若干の問題』赤嶺政信著『甘蔗作付制限についての考察』金城功著『琉球句に絵図と近世交通事情』津波清著『組踊「北山」について』當間一郎著『移民に関する新聞記事』田港朝和著『東京大学総合研究資料館所蔵の沖縄関係考古資料』安里嗣淳著『沖縄歴史関係主要論文目録』野村直美著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料編集室紀要19

2,750
沖縄史料編集所編 、沖縄史料編集所 、1994/3 、271頁 、A5判
古本 『キジムナーをめぐる若干の問題』赤嶺政信著『甘蔗作付制限についての考察』金城功著『琉球句に絵図と近世交通事情』津波清著『組踊「北山」について』當間一郎著『移民に関する新聞記事』田港朝和著『東京大学総合研究資料館所蔵の沖縄関係考古資料』安里嗣淳著『沖縄歴史関係主要論文目録』野村直美著

佐賀大学地域学歴史文化研究センター 研究紀要4

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
佐賀大学地域学歴史文化研究センター、2010
研究青木 歳幸「小城藩医の医学稽古」・山崎  功「「地方」から日本=東南アジア関係史を考える―九州・佐賀近代「地域」と「南方」関与の視点から―・野口 朋隆「佐賀藩における戦死者供養と家名再興」・資料紹介 亀井  森「佐賀大学蔵今泉蟹守関係資料」・中村 知裕「「多久家有之候書類」について」・中野 正裕「『大組頭次第』にみる明暦期~慶応期の大組編制について」・調査報告・串間 聖剛 「北川家資料調査について」
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀大学地域学歴史文化研究センター 研究紀要4

3,000
佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、2010
研究青木 歳幸「小城藩医の医学稽古」・山崎  功「「地方」から日本=東南アジア関係史を考える―九州・佐賀近代「地域」と「南方」関与の視点から―・野口 朋隆「佐賀藩における戦死者供養と家名再興」・資料紹介 亀井  森「佐賀大学蔵今泉蟹守関係資料」・中村 知裕「「多久家有之候書類」について」・中野 正裕「『大組頭次第』にみる明暦期~慶応期の大組編制について」・調査報告・串間 聖剛 「北川家資料調査について」

分析美学入門 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,980
ロバート・ステッカー 著 ; 森功次 訳、勁草書房、2013/5/25、500p、22cm
書名:分析美学入門
著者:ロバート・ステッカー 著 ; 森功次 訳
出版元:勁草書房
刊行年:2013/5/25
版表示:
説明:本書は、芸術と美に関する哲学的探究である「分析美学」の入門書として、その主要な問いと理論を体系的に紹介する。著者ロバート・ステッカーは、芸術の定義・解釈・評価・表現といった核心的テーマを分析哲学の手法で厳密に論じ、美学の現代的議論の全体像を明快に提示する。翻訳者・森功次による丁寧な訳文により、日本語読者も分析美学の精緻な論理展開を追うことができる。美学・哲学を学ぶ学生や研究者にとって信頼できる基礎文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
ロバート・ステッカー 著 ; 森功次 訳 、勁草書房 、2013/5/25 、500p 、22cm
書名:分析美学入門 著者:ロバート・ステッカー 著 ; 森功次 訳 出版元:勁草書房 刊行年:2013/5/25 版表示: 説明:本書は、芸術と美に関する哲学的探究である「分析美学」の入門書として、その主要な問いと理論を体系的に紹介する。著者ロバート・ステッカーは、芸術の定義・解釈・評価・表現といった核心的テーマを分析哲学の手法で厳密に論じ、美学の現代的議論の全体像を明快に提示する。翻訳者・森功次による丁寧な訳文により、日本語読者も分析美学の精緻な論理展開を追うことができる。美学・哲学を学ぶ学生や研究者にとって信頼できる基礎文献である。

武功夜話紀行「東海の合戦」

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
舟橋武志 著、ブックショップ「マイタウン」、1994/8/1、231p、21cm、1
書名:武功夜話紀行「東海の合戦」
著者:舟橋武志 著
出版元:ブックショップ「マイタウン」
刊行年:1994/08/01
版表示:
説明:舟橋武志の著作『武功夜話紀行「東海の合戦」』は、1994年にブックショップ「マイタウン」から刊行された歴史書の一つです。本書は東海地方における合戦に関する夜話の形式で記録をまとめているようで、当時の戦いの様子や背景について知る手掛かりとなるかもしれません。具体的な内容や視点については触れられていませんが、歴史に興味のある読者や地域の武功に関する資料として活用できる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
舟橋武志 著 、ブックショップ「マイタウン」 、1994/8/1 、231p 、21cm 、1
書名:武功夜話紀行「東海の合戦」 著者:舟橋武志 著 出版元:ブックショップ「マイタウン」 刊行年:1994/08/01 版表示: 説明:舟橋武志の著作『武功夜話紀行「東海の合戦」』は、1994年にブックショップ「マイタウン」から刊行された歴史書の一つです。本書は東海地方における合戦に関する夜話の形式で記録をまとめているようで、当時の戦いの様子や背景について知る手掛かりとなるかもしれません。具体的な内容や視点については触れられていませんが、歴史に興味のある読者や地域の武功に関する資料として活用できる可能性があります。 状態:

一戸建住宅設計図集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
日本建築学会関東支部、彰国社、56、170×260
カバーヤブレ、ヤケイタミあり

日本建築学会関東支部・第一回懸賞競技の図集。

■目次

・序文 関野克

・審査員評

 図師嘉彦

 中村登一

 佐藤鑑

・入選

 植田一豊

 小川正平

・準入選

 横山司郎

 小林章

・佳作

 細谷栄一

 阪田誠三

 植木文雄

 木村功

 植田一豊、小平隆男、倉田康男、小川耕一、合田信雄、鈴木一

 遠藤慶介、正木和久、平井栄一、入沢恒、柳下洋一、野村宏之

 富田哲輔、富島春樹、岡崎藤男、片山卓秀、三橋信造

 橋本英三郎、菊竹清訓・佐々木紀枝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一戸建住宅設計図集

5,500 (送料:¥660~)
日本建築学会関東支部 、彰国社 、56 、170×260
カバーヤブレ、ヤケイタミあり 日本建築学会関東支部・第一回懸賞競技の図集。 ■目次 ・序文 関野克 ・審査員評  図師嘉彦  中村登一  佐藤鑑 ・入選  植田一豊  小川正平 ・準入選  横山司郎  小林章 ・佳作  細谷栄一  阪田誠三  植木文雄  木村功  植田一豊、小平隆男、倉田康男、小川耕一、合田信雄、鈴木一  遠藤慶介、正木和久、平井栄一、入沢恒、柳下洋一、野村宏之  富田哲輔、富島春樹、岡崎藤男、片山卓秀、三橋信造  橋本英三郎、菊竹清訓・佐々木紀枝
  • 単品スピード注文

公共契約の経済理論 <経済工学シリーズ 第2期>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
三浦功 著、九州大学出版会、2003.11、254p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :254p
・発行年 :2003年11月15日(初版)
・ISBN: 9784873788012
◆本の状態:良好
・本体の地に6cm長の企業の蔵書スタンプあり。・書籍自体は非常に良い、美本になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
三浦功 著 、九州大学出版会 、2003.11 、254p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :254p ・発行年 :2003年11月15日(初版) ・ISBN: 9784873788012 ◆本の状態:良好 ・本体の地に6cm長の企業の蔵書スタンプあり。・書籍自体は非常に良い、美本になります。

Ogilvy on Advertising デイヴィッド・オグルヴィ「売る広告」洋書ペーパーバック

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
David Ogilvy、Vintage、1985、224pages、25*19cm
B ペーパーバック、大きなダメージなし並本


タイム誌が "この業界で最も人気のある魔術師 "と呼んだ男が贈る、広告のあらゆる側面に関する率直で不可欠な入門書。

デイヴィッド・オグルヴィが明かす、残酷なまでの率直さと惜しみない寛大さ:

- 広告業界で仕事を得るには
- 広告代理店の選び方
- 成功する広告の秘密
- 成功するコピーの書き方、読んでもらう方法
- リサーチの18の奇跡
- 広告が慈善団体にできること
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
David Ogilvy 、Vintage 、1985 、224pages 、25*19cm
B ペーパーバック、大きなダメージなし並本 タイム誌が "この業界で最も人気のある魔術師 "と呼んだ男が贈る、広告のあらゆる側面に関する率直で不可欠な入門書。 デイヴィッド・オグルヴィが明かす、残酷なまでの率直さと惜しみない寛大さ: - 広告業界で仕事を得るには - 広告代理店の選び方 - 成功する広告の秘密 - 成功するコピーの書き方、読んでもらう方法 - リサーチの18の奇跡 - 広告が慈善団体にできること
  • 単品スピード注文

女性と経験 第2号~第3巻第2号(昭和31年6月15日~34年4月)のうち計8冊―水罰の話(2)(柳田國男)、北関野風俗(その2)(川端道子)、河童・天狗など(望月禮子)、農村語彙解説(大藤ゆき)、女系社会に於ける「父」(土方久功)、昔話の研究について(柳田國男)、酒宴の歌(森口多里)、「陣取」と「蜘蛛」(森銑三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
柳田國男、川端道子、望月禮子、大藤ゆき、土方久功、森口多里、森銑三、馬淵東一 ほか、女性民俗学研究会・・・
2~5・6合併号、2巻1、3号、3巻1、2号の計8冊。ヤケ。斑ジミ。汚れ。訂正書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性と経験 第2号~第3巻第2号(昭和31年6月15日~34年4月)のうち計8冊―水罰の話(2)(柳田國男)、北関野風俗(その2)(川端道子)、河童・天狗など(望月禮子)、農村語彙解説(大藤ゆき)、女系社会に於ける「父」(土方久功)、昔話の研究について(柳田國男)、酒宴の歌(森口多里)、「陣取」と「蜘蛛」(森銑三)ほか

15,000
柳田國男、川端道子、望月禮子、大藤ゆき、土方久功、森口多里、森銑三、馬淵東一 ほか 、女性民俗学研究会、「女性と経験」編集部 、1956-1959
2~5・6合併号、2巻1、3号、3巻1、2号の計8冊。ヤケ。斑ジミ。汚れ。訂正書き込みあり。

宝性論研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
宇井伯寿 著、岩波書店、1979.2、654, 60p、22cm
箱に経年焼,本体概ね良好です.
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝性論研究

3,000
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1979.2 、654, 60p 、22cm
箱に経年焼,本体概ね良好です.

手島精一先生伝

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,310
手島工業教育資金團著、手島工業教育資金団、1929、354p 図版、23cm
初版 非売品 函付き 函に擦れ少傷み 本体背表紙に擦れ、三方に焼けシミあり。その他状態は並上。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,310
手島工業教育資金團著 、手島工業教育資金団 、1929 、354p 図版 、23cm
初版 非売品 函付き 函に擦れ少傷み 本体背表紙に擦れ、三方に焼けシミあり。その他状態は並上。送料600円~

紀州出身軍人の功績 : 満蒙独立秘史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
矢田行蔵 著、興亜学社、1936/1/1、122p、19cm
書名:紀州出身軍人の功績 : 満蒙独立秘史
著者:矢田行蔵 著
出版元:興亜学社
刊行年:1936/01/01
版表示:
説明:1936年に興亜学社より刊行された矢田行蔵著『紀州出身軍人の功績 : 満蒙独立秘史』は、紀州出身の軍人にまつわる功績や満蒙地域における独立に関する秘話を扱った一冊です。時代背景や軍人の役割について記されているようで、当時の状況を知る手がかりとなるかもしれません。歴史的資料としての側面もあり、満蒙問題に関心のある方に一定の理解を促す内容といえるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
矢田行蔵 著 、興亜学社 、1936/1/1 、122p 、19cm
書名:紀州出身軍人の功績 : 満蒙独立秘史 著者:矢田行蔵 著 出版元:興亜学社 刊行年:1936/01/01 版表示: 説明:1936年に興亜学社より刊行された矢田行蔵著『紀州出身軍人の功績 : 満蒙独立秘史』は、紀州出身の軍人にまつわる功績や満蒙地域における独立に関する秘話を扱った一冊です。時代背景や軍人の役割について記されているようで、当時の状況を知る手がかりとなるかもしれません。歴史的資料としての側面もあり、満蒙問題に関心のある方に一定の理解を促す内容といえるでしょう。 状態:函

宝性論研究

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著、岩波書店、654, 60p、22cm
函ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著 、岩波書店 、654, 60p 、22cm
函ヤケ 
  • 単品スピード注文

宝性論研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、昭55、654, 60p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宝性論研究

2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、昭55 、654, 60p 、22cm

日米逆転 : 成功と衰退の軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
C.V.プレストウィッツ Jr. 著 ; 国弘正雄 訳、ダイヤモンド社、508p、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。ページに折り跡、破れがあります。奥付ページと後ろ見返しに署名があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米逆転 : 成功と衰退の軌跡

300
C.V.プレストウィッツ Jr. 著 ; 国弘正雄 訳 、ダイヤモンド社 、508p 、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。ページに折り跡、破れがあります。奥付ページと後ろ見返しに署名があります。

発明発見物語

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
竹内時男 大日本雄弁会講談社、大日本雄弁会講談社、昭和15年、218頁、22cm
※裸本  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
竹内時男 大日本雄弁会講談社 、大日本雄弁会講談社 、昭和15年 、218頁 、22cm
※裸本  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
須藤功 編著、東方総合研究所、34759、351p、27cm
書名:幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集
著者:須藤功 編著
出版元:東方総合研究所
刊行年:34759
版表示:
説明:須藤功編著『幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集』は東方総合研究所から刊行された図集で、幕末から明治時代にかけて外国人が記録した日本の生活風景を収録している。貴重な史料や写真、イラストを通じて当時の日本の社会や文化の様子を視覚的に伝えている。歴史研究者や文化史に関心を持つ読者にとって必読の資料集である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
須藤功 編著 、東方総合研究所 、34759 、351p 、27cm
書名:幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集 著者:須藤功 編著 出版元:東方総合研究所 刊行年:34759 版表示: 説明:須藤功編著『幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集』は東方総合研究所から刊行された図集で、幕末から明治時代にかけて外国人が記録した日本の生活風景を収録している。貴重な史料や写真、イラストを通じて当時の日本の社会や文化の様子を視覚的に伝えている。歴史研究者や文化史に関心を持つ読者にとって必読の資料集である。 状態:

破壊活動防止法の解釈

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
関之, 佐藤功 共著、学陽書房、昭和27年 再版、21cm、1冊
紙装。少エンピツ書込有。シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
関之, 佐藤功 共著 、学陽書房 、昭和27年 再版 、21cm 、1冊
紙装。少エンピツ書込有。シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

関孝和の人と業績

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540
関孝和三百年祭記念事業実行委員会 監修 ; 佐藤健一, 真島秀行 編、研成社、2008、122p 図・・・
カバー付 正誤表および補足図(111pに挿入)付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関孝和の人と業績

1,540
関孝和三百年祭記念事業実行委員会 監修 ; 佐藤健一, 真島秀行 編 、研成社 、2008 、122p 図版8p 、26cm 、1冊
カバー付 正誤表および補足図(111pに挿入)付

説示なしでは裁判員制度は成功しない 第1版第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,580
五十嵐二葉 著、現代人文社 大学図書、39173、166p、21cm
書名:説示なしでは裁判員制度は成功しない
著者:五十嵐二葉 著
出版元:現代人文社 大学図書
刊行年:39173
版表示:第1版第2刷
説明:「説示なしでは裁判員制度は成功しない」は五十嵐二葉が著し、現代人文社 大学図書から刊行された作品です。本書は裁判員制度の運用や課題について論じており、特に説示の役割や重要性に焦点を当てています。裁判制度や市民参加のあり方に関心がある方にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。初版第2刷の版で出版年は不明ですが、制度の理解を深めたい読者に向けた一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,580
五十嵐二葉 著 、現代人文社 大学図書 、39173 、166p 、21cm
書名:説示なしでは裁判員制度は成功しない 著者:五十嵐二葉 著 出版元:現代人文社 大学図書 刊行年:39173 版表示:第1版第2刷 説明:「説示なしでは裁判員制度は成功しない」は五十嵐二葉が著し、現代人文社 大学図書から刊行された作品です。本書は裁判員制度の運用や課題について論じており、特に説示の役割や重要性に焦点を当てています。裁判制度や市民参加のあり方に関心がある方にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。初版第2刷の版で出版年は不明ですが、制度の理解を深めたい読者に向けた一冊といえそうです。 状態:

中文書 和谐型大功率交流传动机车技术丛书: HXD1型电力机车 / HXD2型电力机车 / HXD3型电力机车 3冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
6,600
张曙光・編、中国鉄道出版社、2009年発行、タテ250ミリ×ヨコ175ミリ、3冊
調和のとれた高出力ACトランスミッション採用
①HXD1型电力机车: HXD1型電気機関車 説明書=398頁
②HXD2型电力机车: HXD2型電気機関車 説明書=389頁
③HXD3型电力机车: HXD3型電気機関車 説明書=399頁

中国語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 図版写真掲載

程度の差はありますが3冊ともに小口に蔵書印(個人)、スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
张曙光・編 、中国鉄道出版社 、2009年発行 、タテ250ミリ×ヨコ175ミリ 、3冊
調和のとれた高出力ACトランスミッション採用 ①HXD1型电力机车: HXD1型電気機関車 説明書=398頁 ②HXD2型电力机车: HXD2型電気機関車 説明書=389頁 ③HXD3型电力机车: HXD3型電気機関車 説明書=399頁 中国語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 図版写真掲載 程度の差はありますが3冊ともに小口に蔵書印(個人)、スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、少イタミがあります。

旅順歴史紀行 : いま甦るセピア色の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
斎藤充功 著、スリーエーネットワーク、37104、198p、21cm、一冊
書名:旅順歴史紀行 : いま甦るセピア色の世界
著者:斎藤充功 著
出版元:スリーエーネットワーク
刊行年:37104
版表示:
説明:本書は、ノンフィクション作家・斎藤充功が旅順を訪れ、その歴史的現場を丹念に取材した紀行文である。日露戦争の激戦地として知られる旅順の史跡や遺構を訪ね歩き、セピア色の歴史的記憶を現代に甦らせる。豊富な資料と現地取材に基づく記述は、近代日本と中国の歴史的関係を深く考えるための貴重な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
斎藤充功 著 、スリーエーネットワーク 、37104 、198p 、21cm 、一冊
書名:旅順歴史紀行 : いま甦るセピア色の世界 著者:斎藤充功 著 出版元:スリーエーネットワーク 刊行年:37104 版表示: 説明:本書は、ノンフィクション作家・斎藤充功が旅順を訪れ、その歴史的現場を丹念に取材した紀行文である。日露戦争の激戦地として知られる旅順の史跡や遺構を訪ね歩き、セピア色の歴史的記憶を現代に甦らせる。豊富な資料と現地取材に基づく記述は、近代日本と中国の歴史的関係を深く考えるための貴重な一冊である。

生命保険外交に成功するには

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
高木金次 著、ダイヤモンド社、昭29、200p、19cm
初版 カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高木金次 著 、ダイヤモンド社 、昭29 、200p 、19cm
初版 カバー 焼け、シミあり

桂離宮 : 空間と形

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000 (送料:¥1,160~)
石元泰博 : 写真 ; 磯崎新 熊倉功夫 佐藤理 : 解説 : 田中一光 : 装幀 : 太田徹也 :・・・
初版、外函、内函(角打ち箇所あり)

桂 その両義的な空間 磯崎新
写真·図版 石元泰博
書院周辺
古書院 中書院 新御殿
御腰掛より松琴亭へ
松琴亭
賞花亭より笑意軒
月波楼
桂離宮 その作者と時代 熊倉功夫
図版解説 佐藤理
桂離宮関係年表 佐藤理
あとがき
装幀 田中一光 レイアウト 太田徹也
図版説明文英訳 桐敷真次郎
協カ ケヴィン·P·ドビン
アクソノメトリック図:制作 早稲田大学鈴木恂研究室
提供 新建築社 平面図·立面図·見取図:提供 宮内庁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥1,160~)
石元泰博 : 写真 ; 磯崎新 熊倉功夫 佐藤理 : 解説 : 田中一光 : 装幀 : 太田徹也 : レイアウト 、岩波書店 、1983 、281p 、36.2 x 28.4 x 5.5cm 、1冊
初版、外函、内函(角打ち箇所あり) 桂 その両義的な空間 磯崎新 写真·図版 石元泰博 書院周辺 古書院 中書院 新御殿 御腰掛より松琴亭へ 松琴亭 賞花亭より笑意軒 月波楼 桂離宮 その作者と時代 熊倉功夫 図版解説 佐藤理 桂離宮関係年表 佐藤理 あとがき 装幀 田中一光 レイアウト 太田徹也 図版説明文英訳 桐敷真次郎 協カ ケヴィン·P·ドビン アクソノメトリック図:制作 早稲田大学鈴木恂研究室 提供 新建築社 平面図·立面図·見取図:提供 宮内庁
  • 単品スピード注文

ティーム・ティーチング成功のマニュアル : 二人三脚のスタンスのとり方 <授業への挑戦 124>

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
1,000
向山行雄 著、明治図書、136p、21cm、1冊
・1995年5月初版
【状態】
おおむね良好な状態です。
<532353>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ティーム・ティーチング成功のマニュアル : 二人三脚のスタンスのとり方 <授業への挑戦 124>

1,000
向山行雄 著 、明治図書 、136p 、21cm 、1冊
・1995年5月初版 【状態】 おおむね良好な状態です。 <532353>

モザイクの狂気 : カナダ多文化主義の功罪

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
レジナルド・W.ビビー 著 ; 太田徳夫, 町田喜義 訳、南雲堂、2001、367p、20cm
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
レジナルド・W.ビビー 著 ; 太田徳夫, 町田喜義 訳 、南雲堂 、2001 、367p 、20cm
初版 カバー

日本東洋医学雑誌 第50巻第1号(通巻203号)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
目次より=医のこころ/内臓脂肪型肥満と漢方医学的所見との関連性/カオリンによる生薬の呈色とそれの判別・・・
平成11年7月20日発行 編集兼発行人/石川友章 B5判198ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本東洋医学雑誌 第50巻第1号(通巻203号)

1,000
目次より=医のこころ/内臓脂肪型肥満と漢方医学的所見との関連性/カオリンによる生薬の呈色とそれの判別試験への応用/柴苓湯とシソ油により寛解が得られたクローン病の一例/漢方治療が奏功した味覚低下の三症例/原発性胆汁性肝硬変に柴苓湯・ウルソデオキシコール酸併用療法が奏功した一症例/半夏瀉心湯、小柴胡湯により薬剤性肝障害ならびに間質性肺炎を来した一例/五苓散エキス投与を試みたトリカブト中毒の一救命例/清熱補血湯が奏功した再発性口内炎の四症例/「黄帝内経」からみた按摩療法/ほか 、社団法人日本東洋医学会 、平成11年 、1
平成11年7月20日発行 編集兼発行人/石川友章 B5判198ページ 良好

中学英語をマスターして英会話をモノにする本

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
桑原功次 著、ナツメ社、1999年、222p、21cm
カバー 帯、経年-並上【CD付】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学英語をマスターして英会話をモノにする本

1,000
桑原功次 著 、ナツメ社 、1999年 、222p 、21cm
カバー 帯、経年-並上【CD付】

漱石関係記事及び文献 <漱石作品論集成 別巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
堀部 功夫;村田 好哉 編、桜楓社、1991
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石関係記事及び文献 <漱石作品論集成 別巻>

3,000
堀部 功夫;村田 好哉 編 、桜楓社 、1991
菊判 函

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー