文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 一」の検索結果
179,838件

(絵葉書) ババリア鉄道貨物用機関車・プロシア国有鉄道貨物用機関車 1枚 (独逸)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
戦前、1枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、戦前 、1枚
*

林道最新情報(総集編・パート1・北関東・上信越・関東・東海各エリア)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,830
スポーツジャーナル、1994年、1
両表紙小口角少折れシワ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林道最新情報(総集編・パート1・北関東・上信越・関東・東海各エリア)

1,830
、スポーツジャーナル 、1994年 、1
両表紙小口角少折れシワ・書き込み等無

大連の玄関埠頭待合所の通路・大連埠頭待合所の内部

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
大連の玄関埠頭待合所の通路・大連埠頭待合所の内部、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大連の玄関埠頭待合所の通路・大連埠頭待合所の内部

2,100
大連の玄関埠頭待合所の通路・大連埠頭待合所の内部 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 

断崖1号 カバー少日焼少シミ有 阿部昭 関口弥重吉 饗庭孝男 檀一雄私論1/石川弘 檀一雄年譜

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
皆美社、昭47・8、1冊
カバー少日焼少シミ有 阿部昭 関口弥重吉 饗庭孝男 檀一雄私論1/石川弘 檀一雄年譜 皆美社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

断崖1号 カバー少日焼少シミ有 阿部昭 関口弥重吉 饗庭孝男 檀一雄私論1/石川弘 檀一雄年譜

2,200
、皆美社 、昭47・8 、1冊
カバー少日焼少シミ有 阿部昭 関口弥重吉 饗庭孝男 檀一雄私論1/石川弘 檀一雄年譜 皆美社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

支那観

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
14,000 (送料:¥0~)
内田良平 著、黒竜会、大2、127頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙シール剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000 (送料:¥0~)
内田良平 著 、黒竜会 、大2 、127頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙シール剥跡
  • 単品スピード注文

支那観

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
内田良平 著、黒竜会、大正2、22cm、127, 7p
裸  表紙管理票貼付有  背キズ  表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
内田良平 著 、黒竜会 、大正2 、22cm 、127, 7p
裸  表紙管理票貼付有  背キズ  表紙少ヤブレ

[東京商工会議所]商工調査 第64号 商店法に関する調査

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
東京商工会議所、昭和11、27冊、21-27cm
ヤケスレ 管理ラベル 蔵書印 バーコードラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、東京商工会議所 、昭和11 、27冊 、21-27cm
ヤケスレ 管理ラベル 蔵書印 バーコードラベル

日本近代外交史 <日本歴史全書 ; 第13>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
丸山国雄 著、三笠書房、昭和15、284p、17cm、1
初版 函 蔵印 正誤表 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
丸山国雄 著 、三笠書房 、昭和15 、284p 、17cm 、1
初版 函 蔵印 正誤表 月報

国会・政府機関の審議にあらわれた 東京都の制度に関する資料 1

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
編集発行/東京都議会議会局法制部、1960年、594p、22cm、1
国会・政府機関の審議にあらわれた 東京都の制度に関する資料(1) 昭和35年12月10日発行 A5判594ページ 本体のみ、カバーや外箱の類は付いていません。軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
編集発行/東京都議会議会局法制部 、1960年 、594p 、22cm 、1
国会・政府機関の審議にあらわれた 東京都の制度に関する資料(1) 昭和35年12月10日発行 A5判594ページ 本体のみ、カバーや外箱の類は付いていません。軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。通読に支障はありません。

関東学をひらく

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,300 (送料:¥380~)
森浩一 著、朝日新聞社、318p、20cm、1
〈商品No.464376〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東学をひらく

1,300 (送料:¥380~)
森浩一 著 、朝日新聞社 、318p 、20cm 、1
〈商品No.464376〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

漢詩詩語辞典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
25,230 (送料:¥360~)
菅原武 著、幻冬舎ルネッサンス、2013年、479p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み小 小口汚れ小  22012B2731
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩詩語辞典

25,230 (送料:¥360~)
菅原武 著 、幻冬舎ルネッサンス 、2013年 、479p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み小 小口汚れ小  22012B2731
  • 単品スピード注文

輝く自由 : 関西学院の教育的使命

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
山内一郎 著、関西学院大学出版会、2009年初版第1刷、346p、21cm
カバー少スレ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
山内一郎 著 、関西学院大学出版会 、2009年初版第1刷 、346p 、21cm
カバー少スレ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

川柳評解

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
岩田九郎 著、有精堂、昭和30年、B6版300p 図版
ヤケ大 カバー傷 小口下に書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳評解

1,010
岩田九郎 著 、有精堂 、昭和30年 、B6版300p 図版
ヤケ大 カバー傷 小口下に書込

イギリス関税改革運動の史的分析

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
桑原莞爾 著、九州大学出版会、1999、419p、22cm
初版 カバー 天シミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス関税改革運動の史的分析

2,800
桑原莞爾 著 、九州大学出版会 、1999 、419p 、22cm
初版 カバー 天シミ少

菅井梅関 書画幅 魚貝図 「御馳走のほめよふもなし百千鳥 梅関」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
446,110
菅井梅関 筆、江戸時代後期筆、182×41(画寸法 89×25)cm、1幅
紙本、共箱入り、箱書きは魚貝図。「御馳走のほめよふもなし百千鳥 梅関()堂」の二行書の下に海老、蛸、鯛、蛤、サヨリとおぼしき魚介を重ねた墨絵。「梅関」の落款 入り。菅井梅関 1784-1844、仙台柳町の老舗茶舗の名取屋生、仙台四大画家の一人。身許(住所・氏名等)を明示戴ければ画像を送信します。33800-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菅井梅関 書画幅 魚貝図 「御馳走のほめよふもなし百千鳥 梅関」

446,110
菅井梅関 筆 、江戸時代後期筆 、182×41(画寸法 89×25)cm 、1幅
紙本、共箱入り、箱書きは魚貝図。「御馳走のほめよふもなし百千鳥 梅関()堂」の二行書の下に海老、蛸、鯛、蛤、サヨリとおぼしき魚介を重ねた墨絵。「梅関」の落款 入り。菅井梅関 1784-1844、仙台柳町の老舗茶舗の名取屋生、仙台四大画家の一人。身許(住所・氏名等)を明示戴ければ画像を送信します。33800-aya

N25040113○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋抜粋 1C1 過熱テンダ機関車 型式C58 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25040113○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋抜粋 1C1 過熱テンダ機関車 型式C58 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書

国鉄蒸気機関車型式図集抜粋抜粋 1C1 過熱テンダ機関車 型式C58 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25040113○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋抜粋 1C1 過熱テンダ機関車 型式C58 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書 国鉄蒸気機関車型式図集抜粋抜粋 1C1 過熱テンダ機関車 型式C58 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

学習成果の評価に関する調査報告書1―教育委員会・生涯学習センター、首長部局の部/学習成果の評価に関する調査報告書2―大学・短期大学、高等学校、専修学校の部/学習成果の評価に関する調査報告書3―社会通信教育・技能検定機関・団体、民間学習機関、企業、学習者の部揃、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
山本恒夫他、生涯学習成果の評価に関する研究会、1990
厚さ2センチ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習成果の評価に関する調査報告書1―教育委員会・生涯学習センター、首長部局の部/学習成果の評価に関する調査報告書2―大学・短期大学、高等学校、専修学校の部/学習成果の評価に関する調査報告書3―社会通信教育・技能検定機関・団体、民間学習機関、企業、学習者の部揃、3冊分

3,850
山本恒夫他 、生涯学習成果の評価に関する研究会 、1990
厚さ2センチ、経年劣化

ディーゼル機関の自動制御 (新訂版)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
葛西松四郎、成山堂書店、昭51、1冊
(函ヤケ・カバー付・経年美本) (第1編 ディーゼル機関の自動制御(第1~6章)、第2編 自動化の諸装置(第7~8章)、第3編 自動化の諸計器(第9~16章)、第4編 自動制御主要用語の解説(用語索引[1]~[6]))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディーゼル機関の自動制御 (新訂版)

11,000
葛西松四郎 、成山堂書店 、昭51 、1冊
(函ヤケ・カバー付・経年美本) (第1編 ディーゼル機関の自動制御(第1~6章)、第2編 自動化の諸装置(第7~8章)、第3編 自動化の諸計器(第9~16章)、第4編 自動制御主要用語の解説(用語索引[1]~[6]))

高杉晋作・奇兵隊関係文献目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
一坂太郎編、東行庵、平9、105頁、B5、1冊
表紙少シミ 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高杉晋作・奇兵隊関係文献目録

1,000 (送料:¥0~)
一坂太郎編 、東行庵 、平9 、105頁 、B5 、1冊
表紙少シミ 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

労使関係ひとすじに 私の自画像

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,750
三浦正一、エヌケー編集工房、平成13、303頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
三浦正一 、エヌケー編集工房 、平成13 、303頁 、1冊

沖縄県史 資料編5技術1 染織関係近代新聞資料 資料編 5

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
7,000
沖縄県文化振興会公文書館管理部史料編集室 編、沖縄県教育委員会、688p、27cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
沖縄県文化振興会公文書館管理部史料編集室 編 、沖縄県教育委員会 、688p 、27cm

関東古戦録 上巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
槙島昭武 著 ; 久保田順一 訳、あかぎ、2007.2、264p、19cm
カバー(微背ヤケ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東古戦録 上巻

600
槙島昭武 著 ; 久保田順一 訳 、あかぎ 、2007.2 、264p 、19cm
カバー(微背ヤケ) 本体に書き込み等はありません。

論叢 児童文化 第31号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2008年、56頁、1冊
●「水仙月の四日」──賢治童話を読む9(関口安義)●白秋=三重吉への絶好状(上笙一郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第31号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2008年 、56頁 、1冊
●「水仙月の四日」──賢治童話を読む9(関口安義)●白秋=三重吉への絶好状(上笙一郎)他。

日米関係のなかの文学

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
佐伯彰一 著、文芸春秋、昭和59、361, 5p、20cm
初版 カバー付き 天シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日米関係のなかの文学

600
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、昭和59 、361, 5p 、20cm
初版 カバー付き 天シミありますが、他良好な状態です

標識のある迷路  現代日本文学史の側面

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
谷沢永一 著、関西大学出版・広報部、昭50、460p
A5函 函がヤケスレ傷み 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標識のある迷路  現代日本文学史の側面

500 (送料:¥600~)
谷沢永一 著 、関西大学出版・広報部 、昭50 、460p
A5函 函がヤケスレ傷み 本体美
  • 単品スピード注文

日本の自然 地域編3 関東

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
中村和郎・小池一之・武内和彦編、岩波書店、1994
B5判カバ 180頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
中村和郎・小池一之・武内和彦編 、岩波書店 、1994
B5判カバ 180頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

養老事業 1函3冊入(養老年金制及一般養老施設資料・養老に関する我が国の古文献,思想及扶持制度・養老に関する日本的なる着眼の二三)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
50,000
中央社会事業協会社会事業研究所、中央社会事業協会社会事業研究所、昭12-14、3
A5 函 ヤケ 附図 1函3冊入
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
中央社会事業協会社会事業研究所 、中央社会事業協会社会事業研究所 、昭12-14 、3
A5 函 ヤケ 附図 1函3冊入

統計学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,120 (送料:¥300~)
山田欽一 著、春秋社、21cm
函付。1970年二訂第4刷。全体に強いヤケシミがあります。函にスレ傷み、シール貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,120 (送料:¥300~)
山田欽一 著 、春秋社 、21cm
函付。1970年二訂第4刷。全体に強いヤケシミがあります。函にスレ傷み、シール貼付があります。
  • 単品スピード注文

N18020926○太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18020926○太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18020926○太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

一週間・マージャン入門 : 誰れにもすぐできる <実用百科シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
大関勝也 著、久保書店、1966年、301p、19cm、1冊
カバー破れと欠け・本体天地小口ヤケ・中の頁に線引書込があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一週間・マージャン入門 : 誰れにもすぐできる <実用百科シリーズ>

1,100
大関勝也 著 、久保書店 、1966年 、301p 、19cm 、1冊
カバー破れと欠け・本体天地小口ヤケ・中の頁に線引書込があります

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
原田章之進、風間書房、昭和54年
函 A5 251P 扉頁に学校印・巻頭頁余白に番号印有
目次:
1 太安萬侶の表記意識について
2 表現と時制―助動詞「た」のいわゆる存在態について
3 文と陳述との基本的関係
4 文と表現に関する一考察
5 一人称小説における陳述の構造
6 戯曲における陳述の構造
7 詩における陳述について
8 宮沢賢治の「銀河鉄道の夜」についての一解釈
9 内在的意味と解釈の限界
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

770
原田章之進 、風間書房 、昭和54年
函 A5 251P 扉頁に学校印・巻頭頁余白に番号印有 目次: 1 太安萬侶の表記意識について 2 表現と時制―助動詞「た」のいわゆる存在態について 3 文と陳述との基本的関係 4 文と表現に関する一考察 5 一人称小説における陳述の構造 6 戯曲における陳述の構造 7 詩における陳述について 8 宮沢賢治の「銀河鉄道の夜」についての一解釈 9 内在的意味と解釈の限界

鉱物採集の旅 【関東地方とその周辺】

藤原書店
 東京都文京区湯島
5,500 (送料:¥600~)
桜井欽一・加藤昭 共著、築地書館、1972年7月発行、155頁、B6判、1冊
【見返しに個人印(ネーム印)有】 全体的に強いヤケ・薄汚れ有。背に歪み有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少シミ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
桜井欽一・加藤昭 共著 、築地書館 、1972年7月発行 、155頁 、B6判 、1冊
【見返しに個人印(ネーム印)有】 全体的に強いヤケ・薄汚れ有。背に歪み有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少シミ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

舶用機関 <機械工学講座 第Ⅳ- 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
朝永研一郎 著、日本機械学会、昭和25年、26cm、1冊
裸本。見返しに個人丸印。本文赤・鉛筆書込み。背上部欠落。ヤケ。シミ。本文ヤブレ箇所有。表紙角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
朝永研一郎 著 、日本機械学会 、昭和25年 、26cm 、1冊
裸本。見返しに個人丸印。本文赤・鉛筆書込み。背上部欠落。ヤケ。シミ。本文ヤブレ箇所有。表紙角イタミ。
  • 単品スピード注文

すごいぞ!私鉄王国・関西

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
黒田一樹 著、140B、2016、21cm、247p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
黒田一樹 著 、140B 、2016 、21cm 、247p
カバ 帯

解明現代国語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
関良一、文英堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
関良一 、文英堂
  • 単品スピード注文

社会保険に関する 一般常識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

数学史 (III)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
井関清志、山内一次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
井関清志、山内一次
  • 単品スピード注文

本土決戦準備「1」関東の防衛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,556 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,556 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

蒸気機関車ー栄光の1世紀

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,823 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蒸気機関車ー栄光の1世紀

4,823 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国学者著述一覧

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,200
関書院編・刊、昭7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国学者著述一覧

2,200
関書院編・刊 、昭7 、1冊

日本史 闇と謎事典 関東篇一

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
平成8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史 闇と謎事典 関東篇一

1,000
、平成8

関西信託発行『営業の一般』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
戦前、1
19x41cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、戦前 、1
19x41cm

遺書

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
河内仙介、昭16、帯初
装〔関根正一郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺書

3,520
河内仙介 、昭16 、帯初
装〔関根正一郎〕

逍遥・鴎外考証と試論

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
関良一、昭52
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逍遥・鴎外考証と試論

6,600
関良一 、昭52

計量経済学の方法

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
J.ジョンストン 著 ; 竹内啓 訳、東洋経済新報社、昭和43年、304p、22cm
第5刷 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

計量経済学の方法

990 (送料:¥210~)
J.ジョンストン 著 ; 竹内啓 訳 、東洋経済新報社 、昭和43年 、304p 、22cm
第5刷 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

仏国裁判所ノ構成ニ関スル法令 <司法資料 ; 第129号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1928、22cm、121p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1928 、22cm 、121p
  • 単品スピード注文

基礎から学ぶ国際関係論

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
三船恵美 著、泉文堂、273p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
三船恵美 著 、泉文堂 、273p 、21cm
  • 単品スピード注文

関西大学百年史 年表・索引編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥600~)
関西大学百年史編纂委員会 編、関西大学、平成6年、553p、22cm
「年表・索引編」1冊のみの販売です。函スレ、函シミ。元パラ少破れ。小口、少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥600~)
関西大学百年史編纂委員会 編 、関西大学 、平成6年 、553p 、22cm
「年表・索引編」1冊のみの販売です。函スレ、函シミ。元パラ少破れ。小口、少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

消費者信用訴訟 : 釧路からのレポート

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600 (送料:¥185~)
今瞭美 著、花伝社、288p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
今瞭美 著 、花伝社 、288p 、21cm
  • 単品スピード注文

ジャジャ馬くん 全2巻 <秋田漫画文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
関谷ひさし 著、秋田書店、昭和51、198p、15cm
各初版 カバーの隅少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャジャ馬くん 全2巻 <秋田漫画文庫>

1,800
関谷ひさし 著 、秋田書店 、昭和51 、198p 、15cm
各初版 カバーの隅少スレ

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー