文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 一」の検索結果
180,567件

I am seventeen : Enjoy now!!!今をタノシメ : 外岡えりか写真集

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
関純一 撮影、スコラマガジン、1冊 (ページ付なし)、31cm
帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

I am seventeen : Enjoy now!!!今をタノシメ : 外岡えりか写真集

1,200
関純一 撮影 、スコラマガジン 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
帯あり

行政法講座 第4巻 (行政組織)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
田中二郎, 原竜之助, 柳瀬良幹 編、有斐閣、昭41、255p、22cm
A5 2刷 函ヤケスレ、少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田中二郎, 原竜之助, 柳瀬良幹 編 、有斐閣 、昭41 、255p 、22cm
A5 2刷 函ヤケスレ、少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本児童宗教の研究 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
関寛之 著、彰考書院、1944/11/25 初版、848p、26cm、1
書名:日本児童宗教の研究 
著者:関寛之 著
出版元:彰考書院
刊行年:1944/11/25 初版
版表示:
説明:関寛之による『日本児童宗教の研究』は、1944年に彰考書院から初版が刊行された一冊です。本書は日本における児童宗教のあり方やその背景について考察しているようで、当時の宗教教育や子どもたちの信仰に関心のある方に向いているかもしれません。歴史的な資料としても一定の価値があり、戦前の思想や文化にも触れる一助となる可能性があります。内容の詳細については限られた情報のため把握しづらいですが、宗教や教育の研究資料として参考になりそうです。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
関寛之 著 、彰考書院 、1944/11/25 初版 、848p 、26cm 、1
書名:日本児童宗教の研究  著者:関寛之 著 出版元:彰考書院 刊行年:1944/11/25 初版 版表示: 説明:関寛之による『日本児童宗教の研究』は、1944年に彰考書院から初版が刊行された一冊です。本書は日本における児童宗教のあり方やその背景について考察しているようで、当時の宗教教育や子どもたちの信仰に関心のある方に向いているかもしれません。歴史的な資料としても一定の価値があり、戦前の思想や文化にも触れる一助となる可能性があります。内容の詳細については限られた情報のため把握しづらいですが、宗教や教育の研究資料として参考になりそうです。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり

教育関係に於ける左傾思想運動 <思想問題小輯 ; 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
文部省、1933/3/1、89p、22cm、一冊
書名:教育関係に於ける左傾思想運動
著者:
出版元:文部省
刊行年:1933/03/01
版表示:
説明:本書『教育関係に於ける左傾思想運動』は、1933年3月に文部省から刊行された資料で、当時の教育現場における左傾思想の動向やその影響についてまとめられているとされます。具体的な内容や詳細は明確ではありませんが、教育関係者や歴史に関心がある方にとって、戦前の思想状況を知る一助となるかもしれません。立場や視点によって受け取り方が異なるため、背景を考慮しつつ参考にされることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
、文部省 、1933/3/1 、89p 、22cm 、一冊
書名:教育関係に於ける左傾思想運動 著者: 出版元:文部省 刊行年:1933/03/01 版表示: 説明:本書『教育関係に於ける左傾思想運動』は、1933年3月に文部省から刊行された資料で、当時の教育現場における左傾思想の動向やその影響についてまとめられているとされます。具体的な内容や詳細は明確ではありませんが、教育関係者や歴史に関心がある方にとって、戦前の思想状況を知る一助となるかもしれません。立場や視点によって受け取り方が異なるため、背景を考慮しつつ参考にされることをおすすめします。 状態:

N18020926○太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18020926○太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18020926○太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治10年○預け金穀に関する訴訟に付 20年以前に係るものは一切裁判に及ばず 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

一週間・マージャン入門 : 誰れにもすぐできる <実用百科シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
大関勝也 著、久保書店、1966年、301p、19cm、1冊
カバー破れと欠け・本体天地小口ヤケ・中の頁に線引書込があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一週間・マージャン入門 : 誰れにもすぐできる <実用百科シリーズ>

1,100
大関勝也 著 、久保書店 、1966年 、301p 、19cm 、1冊
カバー破れと欠け・本体天地小口ヤケ・中の頁に線引書込があります

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
原田章之進、風間書房、昭和54年
函 A5 251P 扉頁に学校印・巻頭頁余白に番号印有
目次:
1 太安萬侶の表記意識について
2 表現と時制―助動詞「た」のいわゆる存在態について
3 文と陳述との基本的関係
4 文と表現に関する一考察
5 一人称小説における陳述の構造
6 戯曲における陳述の構造
7 詩における陳述について
8 宮沢賢治の「銀河鉄道の夜」についての一解釈
9 内在的意味と解釈の限界
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

770
原田章之進 、風間書房 、昭和54年
函 A5 251P 扉頁に学校印・巻頭頁余白に番号印有 目次: 1 太安萬侶の表記意識について 2 表現と時制―助動詞「た」のいわゆる存在態について 3 文と陳述との基本的関係 4 文と表現に関する一考察 5 一人称小説における陳述の構造 6 戯曲における陳述の構造 7 詩における陳述について 8 宮沢賢治の「銀河鉄道の夜」についての一解釈 9 内在的意味と解釈の限界

鉱物採集の旅 【関東地方とその周辺】

藤原書店
 東京都文京区湯島
5,500 (送料:¥600~)
桜井欽一・加藤昭 共著、築地書館、1972年7月発行、155頁、B6判、1冊
【見返しに個人印(ネーム印)有】 全体的に強いヤケ・薄汚れ有。背に歪み有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少シミ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
桜井欽一・加藤昭 共著 、築地書館 、1972年7月発行 、155頁 、B6判 、1冊
【見返しに個人印(ネーム印)有】 全体的に強いヤケ・薄汚れ有。背に歪み有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少シミ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

気象業務関係法令集 【平成6年版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
気象庁【監修】、ぎょうせい、平成6年6月発行、308頁、A5判、1冊
裸本。日焼け有。表紙に擦れ・地小口に少薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

気象業務関係法令集 【平成6年版】

2,000 (送料:¥300~)
気象庁【監修】 、ぎょうせい 、平成6年6月発行 、308頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け有。表紙に擦れ・地小口に少薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

年報社会学論集 第16号 論文:日比野由利 新宗教における「女性」戦略 他

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
関東社会学会 [編集]、関東社会学会、2003年、299p、26cm、1冊
裸本。表紙・背少ヤケ。表紙に軽度の折れ跡。角折れページあり。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年報社会学論集 第16号 論文:日比野由利 新宗教における「女性」戦略 他

1,000
関東社会学会 [編集] 、関東社会学会 、2003年 、299p 、26cm 、1冊
裸本。表紙・背少ヤケ。表紙に軽度の折れ跡。角折れページあり。本文に線引き・書き込み等はありません。

年報社会学論集 第26号特集 ポスト311の社会運動・社会政策とリスク・個人化・社会不安

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
関東社会学会 [編集]、関東社会学会、2013年、213p、26cm、1冊
裸本。表紙と本文の十数ページに少折れシワ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年報社会学論集 第26号特集 ポスト311の社会運動・社会政策とリスク・個人化・社会不安

1,000
関東社会学会 [編集] 、関東社会学会 、2013年 、213p 、26cm 、1冊
裸本。表紙と本文の十数ページに少折れシワ。本文に線引き・書き込み等はありません。

関口・初等ドイツ語講座 上 中 下巻揃 改訂 関口一郎改訂.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥820~)
関口存男 著、三修社、1982(昭和57)年4月、3冊、21cm
三冊共に初版。カセットテープ・函付。カセット動作未確認。函ヤケスレキズイタミ、本書少ヤケヨゴレ軽シミキズイタミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥820~)
関口存男 著 、三修社 、1982(昭和57)年4月 、3冊 、21cm
三冊共に初版。カセットテープ・函付。カセット動作未確認。函ヤケスレキズイタミ、本書少ヤケヨゴレ軽シミキズイタミ。
  • 単品スピード注文

夫妻間の勢力関係の類型

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440
伊藤富美 著、風間書房、191p、22cm
函付き。ヤケシミ、一部ペン線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫妻間の勢力関係の類型

1,440
伊藤富美 著 、風間書房 、191p 、22cm
函付き。ヤケシミ、一部ペン線引きがあります。

関与一興 続

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
宇井孝三 編、昭39、144p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関与一興 続

4,950
宇井孝三 編 、昭39 、144p 、A5
ISBN:**

比例の考え正比例・1次関数11

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

たけくらべ十三夜要解 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
関 良一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
関 良一
  • 単品スピード注文

関正生の英文法 1標準レベル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

社会保険に関する 一般常識10

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

商品難関

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
白崎享一、昭和10、1
小型 表紙印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商品難関

1,000
白崎享一 、昭和10 、1
小型 表紙印

牡鹿半島物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
関根一郎、宝文堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
関根一郎 、宝文堂
  • 単品スピード注文

社会保険に関する 一般常識 10

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉出雲・美保関港西口

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥110~)
戦前、1
1枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥110~)
、戦前 、1
1枚
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉福岡医科大学玄関

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明治期、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、明治期 、1
1枚

〈絵葉書〉大東京 霞ヶ関通り

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、戦前 、1
1枚

〈絵葉書〉海軍機関学校校門

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、戦前 、1
1枚

錦絵霞が関 作者不明

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
大判1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵霞が関 作者不明

2,200
大判1枚

〈絵葉書〉下関駅 山陽ホテル

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
戦前、1
1枚  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、戦前 、1
1枚  

蒸気機関車に敬礼 1.2

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
交友社、昭47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒸気機関車に敬礼 1.2

10,000
、交友社 、昭47 、1

玄関風呂

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
尾崎一雄、昭17、カバー初
装〔棟方志功〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄関風呂

13,200
尾崎一雄 、昭17 、カバー初
装〔棟方志功〕

鉄道講義要領

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
関 一 講述、明治37、323p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道講義要領

5,500
関 一 講述 、明治37 、323p 、A5
ISBN:**

統計学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,120 (送料:¥300~)
山田欽一 著、春秋社、21cm
函付。1970年二訂第4刷。全体に強いヤケシミがあります。函にスレ傷み、シール貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,120 (送料:¥300~)
山田欽一 著 、春秋社 、21cm
函付。1970年二訂第4刷。全体に強いヤケシミがあります。函にスレ傷み、シール貼付があります。
  • 単品スピード注文

ジャジャ馬くん 全2巻 <秋田漫画文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
関谷ひさし 著、秋田書店、昭和51、198p、15cm
各初版 カバーの隅少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャジャ馬くん 全2巻 <秋田漫画文庫>

1,800
関谷ひさし 著 、秋田書店 、昭和51 、198p 、15cm
各初版 カバーの隅少スレ

D26050809〇青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26050809〇青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書

青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 4折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26050809〇青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書 青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 4折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

大本関東教区七十年誌

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,500 (送料:¥420~)
大本関東教区七十年誌出版委員会:編、大本関東教区連合会、平成元年、374p、23㎝、1冊
初版、函、クロス装。函表面一部退色・ヤケ・少ヨゴレ、本体後ろ見返しに剥がし跡がありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥420~)
大本関東教区七十年誌出版委員会:編 、大本関東教区連合会 、平成元年 、374p 、23㎝ 、1冊
初版、函、クロス装。函表面一部退色・ヤケ・少ヨゴレ、本体後ろ見返しに剥がし跡がありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

関東近世史研究 第46号 伊藤好一先生追悼特集  《近世」前期の山間地域における村役人家と村落秩序(早田旅人)》他

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
関東近世史研究会常任委員会編、関東近世史研究会、1999―10、1
B5判・45頁 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東近世史研究 第46号 伊藤好一先生追悼特集  《近世」前期の山間地域における村役人家と村落秩序(早田旅人)》他

500
関東近世史研究会常任委員会編 、関東近世史研究会 、1999―10 、1
B5判・45頁 

【松本工場ご案内(積算計器関係・半導体素子関係・整流器関係等) パンフレット】富士電機製造/昭和47年(全20ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
富士電機製造・発行/’72年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・角スレしわ・折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、富士電機製造・発行/’72年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・角スレしわ・折れ等一部あり。

関口林五郎伝 (墨書署名入)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
山口秀夫編、関口林五郎先生顕彰委員会、昭53、1冊
群馬県医師会・関東柔道連合会会長 老松信一宛 帙少日ヤケ有 A5 341p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関口林五郎伝 (墨書署名入)

3,300
山口秀夫編 、関口林五郎先生顕彰委員会 、昭53 、1冊
群馬県医師会・関東柔道連合会会長 老松信一宛 帙少日ヤケ有 A5 341p

N25040143○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式500 製造所ダブス 製造初年明治21年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25040143○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式500 製造所ダブス 製造初年明治21年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書

国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式500 製造所ダブス 製造初年明治21年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25040143○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式500 製造所ダブス 製造初年明治21年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書 国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式500 製造所ダブス 製造初年明治21年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

人間を彫る 関野版画五十年の集大成 【木版画(鉛筆サイン入/274×202)付】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
関野凖一郎、文化出版局、1981、A4変
1刷 折込カバー 木版画(鉛筆サイン入/274×202)付 142頁 A4判変形並製 ※三方埃シミ、前見返しに毛筆署名入
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間を彫る 関野版画五十年の集大成 【木版画(鉛筆サイン入/274×202)付】

5,500 (送料:¥200~)
関野凖一郎 、文化出版局 、1981 、A4変
1刷 折込カバー 木版画(鉛筆サイン入/274×202)付 142頁 A4判変形並製 ※三方埃シミ、前見返しに毛筆署名入
  • 単品スピード注文

甍十二題 黄金のファラオ Twelve Scenes of Roof Tiles / The Golden Pharaoh

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
85,000
関野凖一郎 Sekino Junichiro、昭和52年(1977)、1枚
木版 82x56cm(イメージサイズ)95x65cm(シートサイズ)ed.1281枚少点シミ マージン少シワ 少マットヤケ  関野凖一郎版画作品集(阿部出版)No.647
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
関野凖一郎 Sekino Junichiro 、昭和52年(1977) 、1枚
木版 82x56cm(イメージサイズ)95x65cm(シートサイズ)ed.1281枚少点シミ マージン少シワ 少マットヤケ  関野凖一郎版画作品集(阿部出版)No.647

国立民俗博物館研究報告 第147集 戦争体験の記録と語りに関する資料論的研究

BBR
 愛知県春日井市
2,860
◆送料無料
2008年第1版第1刷 関沢まゆみ他 国立歴史民俗博物館 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立民俗博物館研究報告 第147集 戦争体験の記録と語りに関する資料論的研究

2,860
、◆送料無料
2008年第1版第1刷 関沢まゆみ他 国立歴史民俗博物館 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

機織彙編 5巻 <図入 第1巻入本合本>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
189,000
大関増業、文政13年年刊、半紙本、4冊
図入 第1巻入本合本 「鬼洞文庫」(出口神暁旧蔵)印 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
189,000
大関増業 、文政13年年刊 、半紙本 、4冊
図入 第1巻入本合本 「鬼洞文庫」(出口神暁旧蔵)印 少しみ

中国書画在日本 関西百年鑑蔵紀録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
関西中国書画収蔵研究会編、蘇玲怡等訳、上海書画出版社、2017、縦26横18厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
関西中国書画収蔵研究会編、蘇玲怡等訳 、上海書画出版社 、2017 、縦26横18厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好

世界史としての関東大震災 -アジア・国家・民衆-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
松尾章一 山田昭次 金廣烈他著 関東大震災80周年記念行事実行委員会編、日本経済評論社、平16、1冊
1刷 カバー帯 天小口少シミ 帯少スレ 341頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史としての関東大震災 -アジア・国家・民衆-

2,500
松尾章一 山田昭次 金廣烈他著 関東大震災80周年記念行事実行委員会編 、日本経済評論社 、平16 、1冊
1刷 カバー帯 天小口少シミ 帯少スレ 341頁 四六判(B6判)

新稿両替年代記関鍵 巻1(資料編)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
三井高維 編、岩波書店、昭8
B5判 天金、背革装 図版13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新稿両替年代記関鍵 巻1(資料編)

3,800
三井高維 編 、岩波書店 、昭8
B5判 天金、背革装 図版13

法学協会雑誌 第64巻第1号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
鈴木竹雄編、法学協会事務所、昭21.1、1
A5 初版 状態並 63P 立法学に関する多少の考察-労働組合立法に連関して/戦時経済統制立法の帰趨(一)/枢密院における議院草案の審議
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法学協会雑誌 第64巻第1号

2,130
鈴木竹雄編 、法学協会事務所 、昭21.1 、1
A5 初版 状態並 63P 立法学に関する多少の考察-労働組合立法に連関して/戦時経済統制立法の帰趨(一)/枢密院における議院草案の審議

鉄道ピクトリアル 第10巻1号通巻102号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
有史以前の蒸気機関車・1、特別付録カラー版は切り離して裏に厚紙補強有り。、昭和35、1
近畿日本鉄道の今昔/戦時形の私鉄電気機関車/伊勢湾台風の記録
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 第10巻1号通巻102号

2,000
有史以前の蒸気機関車・1 、特別付録カラー版は切り離して裏に厚紙補強有り。 、昭和35 、1
近畿日本鉄道の今昔/戦時形の私鉄電気機関車/伊勢湾台風の記録

新摂関家伝 第1

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
荒川玲子 ほか編、続群書類従完成会、平成7、266p、22cm、1冊
函茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新摂関家伝 第1

3,300
荒川玲子 ほか編 、続群書類従完成会 、平成7 、266p 、22cm 、1冊
函茶シミ少

キリスト教館 関連資料 4点一括 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本聖書協会 ; 文書クルセード、1970、18.3 x 12.9cm、4点
①ペンテコステ (日本聖書協会)
②GOD IS LOVE (日本聖書協会)
③人類の進歩と調和 EXPO'70 (文書クルセード)
④愛 (日本聖書協会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、日本聖書協会 ; 文書クルセード 、1970 、18.3 x 12.9cm 、4点
①ペンテコステ (日本聖書協会) ②GOD IS LOVE (日本聖書協会) ③人類の進歩と調和 EXPO'70 (文書クルセード) ④愛 (日本聖書協会)

編さん機関紙 新釧路市史会報7冊 第1巻第3号(通巻3号)~臨時増刊号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
釧路市史編さん事務局、釧路市役所、昭和43年・44年、35、7
経年少ヤケ・通巻3号~6号・11号・12号、遊楼関係史料1・2(寺島敏治・山形楼ほか写真有)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

編さん機関紙 新釧路市史会報7冊 第1巻第3号(通巻3号)~臨時増刊号

5,000
釧路市史編さん事務局 、釧路市役所 、昭和43年・44年 、35 、7
経年少ヤケ・通巻3号~6号・11号・12号、遊楼関係史料1・2(寺島敏治・山形楼ほか写真有)ほか

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー