文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 雄二」の検索結果
526件

10038■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15.5cm×11.5cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10034■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 16.5cm×12cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10033■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 16.5cm×12.5cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

異民族へのまなざし : 古写真に刻まれたモンゴロイド

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
赤沢威 ほか編、東京大学出版会、1992年、260p、28cm
初版 カバー付 経年に対して良好な状態です。
※レターパックライト(送料430円)にてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
赤沢威 ほか編 、東京大学出版会 、1992年 、260p 、28cm
初版 カバー付 経年に対して良好な状態です。 ※レターパックライト(送料430円)にてお送りいたします。

落葉 故 宮川雄二郎君追悼録

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
堀岡清編、一橋山岳部発行、昭和10年2月15日、57ページ、1冊
非売品、初版、一部分アンカット、書籍背に少破れ、書籍小口に破れ、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。部員1名が御宿海岸にて不慮の事故により死亡。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.119所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
堀岡清編 、一橋山岳部発行 、昭和10年2月15日 、57ページ 、1冊
非売品、初版、一部分アンカット、書籍背に少破れ、書籍小口に破れ、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。部員1名が御宿海岸にて不慮の事故により死亡。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.119所収。
  • 単品スピード注文

10041■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10040■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10039■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15.5cm×11.5cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10037■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15.5cm×11.5cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10035■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10042■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

身をもって知る技法<フィールドワーク選書8> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 8>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
飯田卓 著、臨川書店、226p、19cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身をもって知る技法<フィールドワーク選書8> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 8>

2,200
飯田卓 著 、臨川書店 、226p 、19cm 、1冊

ドリアン王国探訪記 : マレーシア先住民の生きる世界<フィールドワーク選書1> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 1>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,100
信田敏宏 著、臨川書店、208p、19cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドリアン王国探訪記 : マレーシア先住民の生きる世界<フィールドワーク選書1> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 1>

1,100
信田敏宏 著 、臨川書店 、208p 、19cm 、1冊

基礎社会学 新訂第2版.

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800 (送料:¥220~)
片桐新自, 永井良和, 山本雄二 編、世界思想社、2013年、226p、21cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥220~)
片桐新自, 永井良和, 山本雄二 編 、世界思想社 、2013年 、226p 、21cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

ALC建築設計資料 No.1 (1986年1月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : KEI企画編集室(原田敬・島崎義弘)、彰国社 東伸企画社、1986、192p、29.7 x ・・・
1 ALCの現状を探る
・いまALCはどう把えられているか
・ALC建築の設計・施工をめぐって / 西山和夫+西山智+和田節雄
2 作品 そのデザインとディテール
・目地・開口部でリズムをとる
・壁面に変化をつけて
・切妻屋根を大胆に使って
・屋根に変化をもたせて
・他部材と融合させて
3 ALC関連資材を考える
・ALC外壁へのタイル貼り / 小林良二
・ALCと陶磁器質タイル / 伊藤哲也
・ALCメーカー5社が推せんする関連資材
・ALC関連資材
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : KEI企画編集室(原田敬・島崎義弘) 、彰国社 東伸企画社 、1986 、192p 、29.7 x 21cm 、1冊
1 ALCの現状を探る ・いまALCはどう把えられているか ・ALC建築の設計・施工をめぐって / 西山和夫+西山智+和田節雄 2 作品 そのデザインとディテール ・目地・開口部でリズムをとる ・壁面に変化をつけて ・切妻屋根を大胆に使って ・屋根に変化をもたせて ・他部材と融合させて 3 ALC関連資材を考える ・ALC外壁へのタイル貼り / 小林良二 ・ALCと陶磁器質タイル / 伊藤哲也 ・ALCメーカー5社が推せんする関連資材 ・ALC関連資材

花の神話伝説事典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
C.M.スキナー 著 ; 垂水雄二, 福屋正修 訳、八坂書房、2016、302p、22cm、1冊
カバー・帯部分薄く色褪せ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
C.M.スキナー 著 ; 垂水雄二, 福屋正修 訳 、八坂書房 、2016 、302p 、22cm 、1冊
カバー・帯部分薄く色褪せ
  • 単品スピード注文

地銀・信金のためのM&Aによる顧客開拓

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
湊雄二 著、銀行研修社、271p、21cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地銀・信金のためのM&Aによる顧客開拓

1,200
湊雄二 著 、銀行研修社 、271p 、21cm 、1冊
カバー 帯

詩集朝起きてぼくは ペン署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
金井雄二、思潮社、平27・7、1冊
ペン署名入 初カバー帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集朝起きてぼくは ペン署名入 初カバー帯

1,650
金井雄二 、思潮社 、平27・7 、1冊
ペン署名入 初カバー帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

講座 数学の考え方 既刊20冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
48,000
飯高茂、川又雄二郎、森田茂之、谷島賢二編、朝倉書店、2004年、20冊
2.微分積分 3.線形代数 基礎と応用 4.行列の数学 5.ベクトル解析と幾何学 7.常微分方程式論 8.集合と位相空間 9.複素関数論 11.射影空間の幾何学 12.環と体 13.ルベーグ積分と関数解析(新版) 14.曲面と多様体 15.代数的トポロジー 16.初等整数論 17.フーリエ解析学 18.代数曲線論 20.確率論 21.数理統計学 22.3次元の幾何学 23.数学と論理 24.数学の歴史 和算と西欧数学の発展. 巻4のみ初刷 ほかは重刷 ハードカバー・ソフトカバー混在 カバー縁少ヨレ 本文美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座 数学の考え方 既刊20冊一括

48,000
飯高茂、川又雄二郎、森田茂之、谷島賢二編 、朝倉書店 、2004年 、20冊
2.微分積分 3.線形代数 基礎と応用 4.行列の数学 5.ベクトル解析と幾何学 7.常微分方程式論 8.集合と位相空間 9.複素関数論 11.射影空間の幾何学 12.環と体 13.ルベーグ積分と関数解析(新版) 14.曲面と多様体 15.代数的トポロジー 16.初等整数論 17.フーリエ解析学 18.代数曲線論 20.確率論 21.数理統計学 22.3次元の幾何学 23.数学と論理 24.数学の歴史 和算と西欧数学の発展. 巻4のみ初刷 ほかは重刷 ハードカバー・ソフトカバー混在 カバー縁少ヨレ 本文美 A5判

『國粹』大正10年11月發展號 木版12葉入り

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
6,500 (送料:¥430~)
三宅雄二郎、清瀬洌、廣瀬了義、三木露風、高群逸枝 ほか、國粹出版社、大正10年/1921年 11月号・・・
木版12葉揃い
伊東博士、代田收一、清水勘一、石井鶴三、奥村土牛、上野暮六

表紙にシミ、背に傷み・補修、小口にシミがあります。
切り抜きはなく通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本々堂芸術関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥430~)
三宅雄二郎、清瀬洌、廣瀬了義、三木露風、高群逸枝 ほか 、國粹出版社 、大正10年/1921年 11月号 、四六判
木版12葉揃い 伊東博士、代田收一、清水勘一、石井鶴三、奥村土牛、上野暮六 表紙にシミ、背に傷み・補修、小口にシミがあります。 切り抜きはなく通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

術語集 (II) <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
中村雄二郎、岩波書店、1997年、218、 10p、18cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

術語集 (II) <岩波新書>

300 (送料:¥230~)
中村雄二郎 、岩波書店 、1997年 、218、 10p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

フランス経済の現実と展望

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,800
林雄二郎 編、東洋経済新報社、268p、22cm
やkr。線引き、裸本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
林雄二郎 編 、東洋経済新報社 、268p 、22cm
やkr。線引き、裸本。

徹底比較日本語文法と英文法

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100 (送料:¥185~)
畠山雄二 編著 ; 平田一郎, 寺田寛, 岸本秀樹, 本田謙介, 田中江扶, 今仁生美 執筆、くろし・・・
帯に一部褪色がございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
畠山雄二 編著 ; 平田一郎, 寺田寛, 岸本秀樹, 本田謙介, 田中江扶, 今仁生美 執筆 、くろしお 、261p 、21cm A5
帯に一部褪色がございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

「季刊 Zinta」創刊号 特集:少年考〈ジャック&ベティと笛吹童子〉稲垣足穂・高橋睦郎・草森伸一・今野雄二・片山健・鈴木則文・中川五郎

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
Zinta編集室、1971年、100、A5冊子、1973年
創刊号:1971年刊:
表紙に擦れ傷みありますが、
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂映画芸能関係 本々堂サブカルチャー
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
、Zinta編集室 、1971年 、100 、A5冊子 、1973年
創刊号:1971年刊: 表紙に擦れ傷みありますが、 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂映画芸能関係 本々堂サブカルチャー
  • 単品スピード注文

新編原典中国近代思想史 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,890 (送料:¥600~)
野村浩一, 近藤邦康, 並木頼寿, 坂元ひろ子, 砂山幸雄, 村田雄二郎 編、岩波書店、363, 8・・・
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,890 (送料:¥600~)
野村浩一, 近藤邦康, 並木頼寿, 坂元ひろ子, 砂山幸雄, 村田雄二郎 編 、岩波書店 、363, 8p 、22cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヂッキーの基督教真理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,130 (送料:¥680~)
ジヨン・ヂツキー 著 ; 紅松雄二 訳、教文館、512, 10p 肖像、23cm
函 函ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,130 (送料:¥680~)
ジヨン・ヂツキー 著 ; 紅松雄二 訳 、教文館 、512, 10p 肖像 、23cm
函 函ヤブレ
  • 単品スピード注文

微笑みの国の工場 : タイで働くということ<フィールドワーク選書2> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 2>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,100
平井京之介 著、臨川書店、224p、19cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

微笑みの国の工場 : タイで働くということ<フィールドワーク選書2> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 2>

1,100
平井京之介 著 、臨川書店 、224p 、19cm 、1冊

人類学者は草原に育つ<フィールドワーク選書9> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 9>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
小長谷有紀 著、臨川書店、224p、19cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類学者は草原に育つ<フィールドワーク選書9> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 9>

2,200
小長谷有紀 著 、臨川書店 、224p 、19cm 、1冊

宗男の言い分

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
鈴木宗男 述 ; 歳川隆雄, 二木啓孝 著、飛鳥新社、245p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗男の言い分

300
鈴木宗男 述 ; 歳川隆雄, 二木啓孝 著 、飛鳥新社 、245p 、20cm
キズ・ヨゴレ

短編小説をひらく喜び 初カバー カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
金井雄二、港の人、平31・2、1冊
初カバー カバー少痛 港の人 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短編小説をひらく喜び 初カバー カバー少痛

1,100
金井雄二 、港の人 、平31・2 、1冊
初カバー カバー少痛 港の人 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ミシマの影 演劇の相の下に カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中村雄二郎、福武書店、昭63・6、1冊
カバー 福武書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミシマの影 演劇の相の下に カバー

1,100
中村雄二郎 、福武書店 、昭63・6 、1冊
カバー 福武書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

人類知抄百家言 特装本 非売品函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中村雄二郎、朝日新聞社、平8・4、1冊
特装本 非売品函 朝日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類知抄百家言 特装本 非売品函

1,100
中村雄二郎 、朝日新聞社 、平8・4 、1冊
特装本 非売品函 朝日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

シーザー 風雲の英雄2 初カバー カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
渡辺啓助、鱒書房 新書判、昭30・12、1冊
初カバー カバー少痛 鱒書房 新書判 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーザー 風雲の英雄2 初カバー カバー少痛

1,100
渡辺啓助 、鱒書房 新書判 、昭30・12 、1冊
初カバー カバー少痛 鱒書房 新書判 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

社会生物学論争史 : 誰もが真理を擁護していた 1・2巻セット

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
22,000 (送料:¥600~)
ウリカ・セーゲルストローレ 著 ; 垂水雄二 訳、みすず書房、22cm
表紙周りのスレ、薄いヤケはありますが、本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000 (送料:¥600~)
ウリカ・セーゲルストローレ 著 ; 垂水雄二 訳 、みすず書房 、22cm
表紙周りのスレ、薄いヤケはありますが、本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、451p、20cm、1冊
カバー 帯 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

1,000
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、451p 、20cm 、1冊
カバー 帯 普

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、2004、451p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥360~)
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、2004 、451p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、2004.4、451p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

700
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、2004.4 、451p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,480
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、2004、451p、20cm、1
初版 カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

1,480
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、2004 、451p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 美本

近代日本における制度と思想 : 明治法思想史研究序説 新装版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
中村雄二郎 著、未来社、1999 新装版、357p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年稍強ヤケ、本体小口天に薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本における制度と思想 : 明治法思想史研究序説 新装版.

1,200
中村雄二郎 著 、未来社 、1999 新装版 、357p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年稍強ヤケ、本体小口天に薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥350

正念場 : 不易と流行の間で <岩波新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
中村雄二郎 著、岩波書店、1999年、206p、18cm
三方少シミ カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正念場 : 不易と流行の間で <岩波新書>

300
中村雄二郎 著 、岩波書店 、1999年 、206p 、18cm
三方少シミ カバー 帯

インタビュー戦後日本の中国研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,900 (送料:¥600~)
平野健一郎, 土田哲夫, 村田雄二郎, 石之瑜 編、平凡社、2011年、389p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー痛み小 小口汚れ小  Q23004C0416
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インタビュー戦後日本の中国研究

1,900 (送料:¥600~)
平野健一郎, 土田哲夫, 村田雄二郎, 石之瑜 編 、平凡社 、2011年 、389p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー痛み小 小口汚れ小  Q23004C0416
  • 単品スピード注文

わが従兄・小林秀雄

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
西村孝次 著、筑摩書房、1995.7.25 第1刷、223p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
西村孝次 著 、筑摩書房 、1995.7.25 第1刷 、223p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

自閉症児教育研究(15巻)最新論文の事例に見る問題行動の対処法変遷/プランシートを使用した行動の管理/エコラリアと応答の追跡調査(論文紹介)/自閉症者の地域におけるレクリエーション活動参加に関する検討/シンガポールにおける自閉症児の親トレーニング/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
志賀利一/新井利明/角張憲正訳/飯塚暁子・井上正彦/梅永雄二訳/他、自閉症児教育研究会、1992年
表紙少ヤケスレくすみ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症児教育研究(15巻)最新論文の事例に見る問題行動の対処法変遷/プランシートを使用した行動の管理/エコラリアと応答の追跡調査(論文紹介)/自閉症者の地域におけるレクリエーション活動参加に関する検討/シンガポールにおける自閉症児の親トレーニング/他

2,800 (送料:¥300~)
志賀利一/新井利明/角張憲正訳/飯塚暁子・井上正彦/梅永雄二訳/他 、自閉症児教育研究会 、1992年
表紙少ヤケスレくすみ
  • 単品スピード注文

シベリアで生命の暖かさを感じる フィールドワーク選書13

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,400
印東道子、白川千尋、関雄二・編、臨川書店、229頁
出荷前にアルコールで拭いております。カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シベリアで生命の暖かさを感じる フィールドワーク選書13

1,400
印東道子、白川千尋、関雄二・編 、臨川書店 、229頁
出荷前にアルコールで拭いております。カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

戦時体制下の農業教育と中国人留学生 1935~1944の東京農林学校

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
河路由佳 淵野雄二郎 野本京子、農林統計協会、2003年刊、319頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに 第一部戦時体制下の農業教育と中国人留学生」第2部「戦時体制下の東京農林学校で学んだ元中国人留学生に対する聞き取り調査」全9章 「戦時体制下の留学生教育関連資料、あとがき」36頁 折り込み「東京高等農林学校案内及昭和十一年度入学案内」6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
河路由佳 淵野雄二郎 野本京子 、農林統計協会 、2003年刊 、319頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに 第一部戦時体制下の農業教育と中国人留学生」第2部「戦時体制下の東京農林学校で学んだ元中国人留学生に対する聞き取り調査」全9章 「戦時体制下の留学生教育関連資料、あとがき」36頁 折り込み「東京高等農林学校案内及昭和十一年度入学案内」6頁

中国年鑑 2024

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
中国研究所 編、明石書店
発送までに3週間ほどかかります

特集 強国・復興への試練
Ⅰ.総論――日中平和友好条約の原点へ[森保裕]
Ⅱ.1強体制を哲学する――カフカと魯迅[村田雄二郎]
Ⅲ.流行語からみる中国の若者と社会――焦慮する内巻き社会のi人たち[斎藤淳子]
Ⅳ.台湾総統選挙とその結果に向き合う習近平[福田円]
Ⅴ.変わる南シナ海の潮目[毛利亜樹]
Ⅵ.7年目に入った米中ハイテク摩擦[山田周平]
Ⅶ.ポストバブルの中国経済――懸念される住宅不況の長期化と潜在成長率の低下[関志雄]
Ⅷ.冷え込む日中関係――元外交官の半世紀の回顧、考察、展望[谷野作太郎]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
中国研究所 編 、明石書店
発送までに3週間ほどかかります 特集 強国・復興への試練 Ⅰ.総論――日中平和友好条約の原点へ[森保裕] Ⅱ.1強体制を哲学する――カフカと魯迅[村田雄二郎] Ⅲ.流行語からみる中国の若者と社会――焦慮する内巻き社会のi人たち[斎藤淳子] Ⅳ.台湾総統選挙とその結果に向き合う習近平[福田円] Ⅴ.変わる南シナ海の潮目[毛利亜樹] Ⅵ.7年目に入った米中ハイテク摩擦[山田周平] Ⅶ.ポストバブルの中国経済――懸念される住宅不況の長期化と潜在成長率の低下[関志雄] Ⅷ.冷え込む日中関係――元外交官の半世紀の回顧、考察、展望[谷野作太郎]

仮面の世界をさぐる<フィールドワーク選書19> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 19>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
吉田憲司 著、臨川書店、256p、19cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮面の世界をさぐる<フィールドワーク選書19> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 19>

2,200
吉田憲司 著 、臨川書店 、256p 、19cm 、1冊

アスペルガー症候群就労支援編 : 不思議な「心」のメカニズムが一目でわかる <こころライブラリーイラスト版>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
400 (送料:¥220~)
佐々木正美, 梅永雄二 監修、講談社、2013年、98p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少ヨゴレ
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥220~)
佐々木正美, 梅永雄二 監修 、講談社 、2013年 、98p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ハンター&ハンティッド : 人はなぜ肉食獣を恐れ、また愛するのか

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
ハンス・クルーク 著 ; 垂水雄二 訳、どうぶつ社、2006、365p、19cm、1冊
初版  カバー 天・地・裏表紙内に印がありますが状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハンター&ハンティッド : 人はなぜ肉食獣を恐れ、また愛するのか

800
ハンス・クルーク 著 ; 垂水雄二 訳 、どうぶつ社 、2006 、365p 、19cm 、1冊
初版  カバー 天・地・裏表紙内に印がありますが状態良

ハンター&ハンティッド : 人はなぜ肉食獣を恐れ、また愛するのか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ハンス・クルーク 著 ; 垂水雄二 訳、どうぶつ社、2006、365p、19cm
カバー。 良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンター&ハンティッド : 人はなぜ肉食獣を恐れ、また愛するのか

500
ハンス・クルーク 著 ; 垂水雄二 訳 、どうぶつ社 、2006 、365p 、19cm
カバー。 良好。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000