文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関係法規」の検索結果
1,157件

計量器講義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,810 (送料:¥350~)
渡辺襄 講述、日本度量衡協会静岡県支部、148, 9, 26p、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,810 (送料:¥350~)
渡辺襄 講述 、日本度量衡協会静岡県支部 、148, 9, 26p 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

公立学校共済組合関係法規集 昭和二十五年十二月現在/同(改訂) 昭和二十九年四月現在

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
公済協会、昭和29、2
(ヤケ/二十五年版 表紙に蔵書スタンプ及び蔵書印上に廃棄印・白紙(P172)頁に蔵書スタンプ・数行赤インク等線引6頁/二十九年版 活字外の白紙部に5ミリ丸穴1枚表裏2頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公立学校共済組合関係法規集 昭和二十五年十二月現在/同(改訂) 昭和二十九年四月現在

3,300
、公済協会 、昭和29 、2
(ヤケ/二十五年版 表紙に蔵書スタンプ及び蔵書印上に廃棄印・白紙(P172)頁に蔵書スタンプ・数行赤インク等線引6頁/二十九年版 活字外の白紙部に5ミリ丸穴1枚表裏2頁)

中央公論 52年9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
矢内原忠雄「国家の理想」尾崎秀実「南京政府論」船山信一「全体主義の哲学的問題」正宗白鳥「無用人」日夏・・・
背下部少剥落広告1枚角破附箋あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 52年9号

2,000
矢内原忠雄「国家の理想」尾崎秀実「南京政府論」船山信一「全体主義の哲学的問題」正宗白鳥「無用人」日夏耿之介「永井荷風の芸術」飯田蛇笏「薄暮の貌」菱山修三「離合」渡辺水巴「白鷺」林要「戦時態勢下の財政」片山哲「戦時時局関係法規集」八利利雄「ニコライ二世の日記」村山知義「新選組」小栗虫太郎「金字塔四角に飛ぶ」津田青楓「良寛父子」大鹿卓「探鉱日記」佐藤俊子「残されたるもの」他 、中央ク論社 、昭和12年 、1冊
背下部少剥落広告1枚角破附箋あり

現行医薬衛生法令全書

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,050
久志野松三郎 編、医薬法令研究会、476, 27p、19cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
久志野松三郎 編 、医薬法令研究会 、476, 27p 、19cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です。

本邦諸都市の下水道事業大要 昭和八年二月

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
京都市水道部、京都市水道部 非売品、昭8、172p+折込4表、A5判、1冊
「五大都市の下水道事業」「其の他の諸都市の下水道事業(札幌市から台北市まで)」「下水道関係法規」の全3章。

本文には経年薄ヤケ有り。外装には経年少ヤケ・少擦れ有り。
表紙と裏表紙には「京都市役所企画部企画課」印有り。背表紙にはタイトル記入と分類ラベル貼付有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
京都市水道部 、京都市水道部 非売品 、昭8 、172p+折込4表 、A5判 、1冊
「五大都市の下水道事業」「其の他の諸都市の下水道事業(札幌市から台北市まで)」「下水道関係法規」の全3章。 本文には経年薄ヤケ有り。外装には経年少ヤケ・少擦れ有り。 表紙と裏表紙には「京都市役所企画部企画課」印有り。背表紙にはタイトル記入と分類ラベル貼付有り。

福島県農業関係資料

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
16,200
12冊
昭7~17 稲作及畑作反當収穫高小作料竝地価土地売買価格ニ関スル調査、飼料用蜀黍ノ栽培ニ就テ、農山漁村経済更生計画指針、共同田植普及の為に、凶作防止耕種改善実地指導地成績、部落別水稲品種作付計画書、農業関係法規類纂、水稲肥料施用法便覧、水田二毛作提要、水稲耕種改善実践成績調、農具共同利用ノ経過、農友叢書(土壌肥料篇)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県農業関係資料

16,200
、12冊
昭7~17 稲作及畑作反當収穫高小作料竝地価土地売買価格ニ関スル調査、飼料用蜀黍ノ栽培ニ就テ、農山漁村経済更生計画指針、共同田植普及の為に、凶作防止耕種改善実地指導地成績、部落別水稲品種作付計画書、農業関係法規類纂、水稲肥料施用法便覧、水田二毛作提要、水稲耕種改善実践成績調、農具共同利用ノ経過、農友叢書(土壌肥料篇)

東京銀行50年史1-4 冊セット+特殊會社關係法規集 5冊揃え

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
大藏財務協會、1940/03/30、5冊、22cm、5冊
書名:東京銀行50年史1-4 冊セット+特殊會社關係法規集
著者:
出版元:大藏財務協會
刊行年:1940/12
版表示:
状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページに経年による変色・焼けあり。目次ページは比較的良好だが、全体的に使用感が見られる。
説明:本書は1940年12月に大藏財務協會が刊行した法規集であり、戦前期日本における特殊会社に関連する法令・規則を体系的に収録した資料である。特殊会社とは国家的目的のために設立された半官半民の企業形態を指し、戦時体制下において重要な役割を担った。本書はその制度的枠組みを理解するうえで不可欠な一次資料であり、当時の経済統制政策や産業政策を研究する際の基礎文献として高い史料価値を有する。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、大藏財務協會 、1940/03/30 、5冊 、22cm 、5冊
書名:東京銀行50年史1-4 冊セット+特殊會社關係法規集 著者: 出版元:大藏財務協會 刊行年:1940/12 版表示: 状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページに経年による変色・焼けあり。目次ページは比較的良好だが、全体的に使用感が見られる。 説明:本書は1940年12月に大藏財務協會が刊行した法規集であり、戦前期日本における特殊会社に関連する法令・規則を体系的に収録した資料である。特殊会社とは国家的目的のために設立された半官半民の企業形態を指し、戦時体制下において重要な役割を担った。本書はその制度的枠組みを理解するうえで不可欠な一次資料であり、当時の経済統制政策や産業政策を研究する際の基礎文献として高い史料価値を有する。

改正 石炭鉱山関係法規全書

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
日本炭鉱勞働組合 編、昭25
13×9㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正 石炭鉱山関係法規全書

2,300
日本炭鉱勞働組合 編 、昭25
13×9㎝ 

種馬統制関係法規

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
馬政局、261p、23cm
昭和18年発行
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

種馬統制関係法規

1,500
、馬政局 、261p 、23cm
昭和18年発行 経年によるヤケ、シミあり

日本社会事業年鑑(昭和14,15年度)附・満洲國社会事業/他(財)中央社会事業協会 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥600~)
皇室と社会事業/窮民救護事業/軍事援護団体/身売防止事業/
麻薬中毒に対する施設/廃娼問題/禁酒問題/融和事業機関/
外地に於ける社会事業・朝鮮台湾樺太南洋群島関東州並に満鉄附属地
附録1・満洲國社会事業/附録2・社会事業関係法規/附録3・社会事業文献
A5判 697p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
皇室と社会事業/窮民救護事業/軍事援護団体/身売防止事業/ 麻薬中毒に対する施設/廃娼問題/禁酒問題/融和事業機関/ 外地に於ける社会事業・朝鮮台湾樺太南洋群島関東州並に満鉄附属地 附録1・満洲國社会事業/附録2・社会事業関係法規/附録3・社会事業文献 A5判 697p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

新・薬と社会と法

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
森茂, 三浦泉, 大久保一徳 編著、法律文化社、246, 166p、21cm
初版  カバー(薄焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
森茂, 三浦泉, 大久保一徳 編著 、法律文化社 、246, 166p 、21cm
初版  カバー(薄焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

工業所有権法令集 第54版.

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,000 (送料:¥185~)
特許庁 編、発明協会、2、2冊、16cm
函・帯 上巻天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工業所有権法令集 第54版.

2,000 (送料:¥185~)
特許庁 編 、発明協会 、2 、2冊 、16cm
函・帯 上巻天シミ
  • 単品スピード注文

日本労働年鑑 第9輯(昭和3年)

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,050
大原社会問題研究所 編、同人社、昭3、7冊、23cm、1冊
表紙角破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本労働年鑑 第9輯(昭和3年)

3,050
大原社会問題研究所 編 、同人社 、昭3 、7冊 、23cm 、1冊
表紙角破れ

建築年鑑 昭和16年版

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
日本建築学会、A5
ヤケ

日本建築学会創立50周年を記念して発刊が始まった建築年鑑。建築界各方面の業績、推移、動向を掲載している。

■目次

・建築界日記

・学術及び研究

・建築界展望

・建築統計

・竣工建築物

・建築関係法規

・規格

・建築関係新刊図書

・雑誌主要文献題目ならびにグラフ索引

・研究援助

・特許、意匠登録

・帝国学士院及帝国芸術院会員

・所官公署における主なる建築関係局課

・建築関係団体

・建築関係学校及研究機関

・建築関係業者

・建築関係雑誌・新聞発行所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築年鑑 昭和16年版

1,650 (送料:¥660~)
、日本建築学会 、A5
ヤケ 日本建築学会創立50周年を記念して発刊が始まった建築年鑑。建築界各方面の業績、推移、動向を掲載している。 ■目次 ・建築界日記 ・学術及び研究 ・建築界展望 ・建築統計 ・竣工建築物 ・建築関係法規 ・規格 ・建築関係新刊図書 ・雑誌主要文献題目ならびにグラフ索引 ・研究援助 ・特許、意匠登録 ・帝国学士院及帝国芸術院会員 ・所官公署における主なる建築関係局課 ・建築関係団体 ・建築関係学校及研究機関 ・建築関係業者 ・建築関係雑誌・新聞発行所
  • 単品スピード注文

農林省所管 生活必需物資配給統制関係法規集 昭和16年10月

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
農林省総務局総務課、農林省総務局総務課、昭16
背と表紙端にヤケ多・表紙に経年しみ多 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 頁端に日ヤケ多 見返しに蔵書角印 最終頁に番号スタンプ印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農林省所管 生活必需物資配給統制関係法規集 昭和16年10月

2,000
農林省総務局総務課 、農林省総務局総務課 、昭16
背と表紙端にヤケ多・表紙に経年しみ多 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 頁端に日ヤケ多 見返しに蔵書角印 最終頁に番号スタンプ印

経済決戦記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
太田正孝、秀文閣書房、昭和18年、318p、1冊
裸本 天小口ヤケ、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
太田正孝 、秀文閣書房 、昭和18年 、318p 、1冊
裸本 天小口ヤケ、印有
  • 単品スピード注文

東洋療法学校協会編教科書関係法規第7版 医歯薬出版 前田 和彦

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
600 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、印、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、印、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本考古学辞典

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
日本考古学協会 編、東京堂、652p 図版、27cm
函に小シミ、擦れ
その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本考古学辞典

1,000 (送料:¥300~)
日本考古学協会 編 、東京堂 、652p 図版 、27cm
函に小シミ、擦れ その他の状態良好です。
  • 単品スピード注文

台湾の農具 〔復刻版〕

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
台湾総督府殖産局 編、慶友社、1992.4、1冊、27cm
復刻版初版 函付き 状態は良好~きれいです。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
台湾総督府殖産局 編 、慶友社 、1992.4 、1冊 、27cm
復刻版初版 函付き 状態は良好~きれいです。送料600円~

注解消防関係法規集 1990年新版 近代消防社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,000 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

改正 賃金統制令関係法規

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
大日本産業報国会、厚生省勤労局給与課監修、皇国青年教育協会、昭18
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・背にヤケ多と両端にコワレ欠け大・表紙端に破れ目と破れ欠け多 小口にヤケ酷しと巻頭数頁上部に経年劣化のため破れ欠け多 経年のヤケと傷み酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正 賃金統制令関係法規

4,000
大日本産業報国会、厚生省勤労局給与課監修 、皇国青年教育協会 、昭18
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・背にヤケ多と両端にコワレ欠け大・表紙端に破れ目と破れ欠け多 小口にヤケ酷しと巻頭数頁上部に経年劣化のため破れ欠け多 経年のヤケと傷み酷し

開拓・干拓総覧

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥600~)
農地局開墾建設課 監修、土地改良新聞社、1964、792p、27cm、1冊
函付。本文中に5ページ程度書き込みあり(文字の識別には問題ありません。)経年によるヤケ、シミあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
農地局開墾建設課 監修 、土地改良新聞社 、1964 、792p 、27cm 、1冊
函付。本文中に5ページ程度書き込みあり(文字の識別には問題ありません。)経年によるヤケ、シミあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

労働の戦後史 上

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
兵藤ツトム 著、東京大学出版会、1997.5、282, 16p、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 本体天僅かなヨゴレ 他、目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働の戦後史 上

2,800 (送料:¥185~)
兵藤ツトム 著 、東京大学出版会 、1997.5 、282, 16p 、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 本体天僅かなヨゴレ 他、目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

第二種電気工事士受験ポケットブック 改訂3版.

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
金子道夫, 梅木一良, 五十嵐孝仁 著、オーム社、298p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
金子道夫, 梅木一良, 五十嵐孝仁 著 、オーム社 、298p 、21cm
  • 単品スピード注文

第二種電気工事士受験ポケットブック

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
金子道夫 ほか著、オーム社、平成4年、289p、22cm
◇表紙傷み◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
金子道夫 ほか著 、オーム社 、平成4年 、289p 、22cm
◇表紙傷み◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日本考古学辞典

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
日本考古学協会 編、東京堂、昭40、652p 図版、27cm、1
3版 函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学辞典

1,000
日本考古学協会 編 、東京堂 、昭40 、652p 図版 、27cm 、1
3版 函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 蔵印有

日本鮭鱒罐詰共同販売会史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
日本鮭鱒罐詰共同販売会、1943、437, 79p、22cm、1冊
カバーにヤケ,大破、本体は全体的に経年ヤケシミあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
、日本鮭鱒罐詰共同販売会 、1943 、437, 79p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ,大破、本体は全体的に経年ヤケシミあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

石炭大観

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
16,000
久保山雄三 編、公論社、昭17
B5判 函 背革装 第6編 石炭鉱業の現況(樺太、朝鮮、台湾を含む)―各炭鉱会社別 第7編 満洲国石炭事情 第8編 支那石炭事情
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石炭大観

16,000
久保山雄三 編 、公論社 、昭17
B5判 函 背革装 第6編 石炭鉱業の現況(樺太、朝鮮、台湾を含む)―各炭鉱会社別 第7編 満洲国石炭事情 第8編 支那石炭事情

下水試験方法 1964年版

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
日本水道協会、498p、22cm
裸本
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、日本水道協会 、498p 、22cm
裸本

樹種名方言集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
農林省山林局 編、大日本山林会、1冊、15cm
裸本。カバースレ、裏表紙角に浅いおれあり。経年つかれあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樹種名方言集

2,000
農林省山林局 編 、大日本山林会 、1冊 、15cm
裸本。カバースレ、裏表紙角に浅いおれあり。経年つかれあり。

日本薬学会協定衛生試験法 : 附・関係法規 増訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
日本薬報社 編、日本薬報社、昭10、299p、23cm
A5 函 ヤケ 少書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
日本薬報社 編 、日本薬報社 、昭10 、299p 、23cm
A5 函 ヤケ 少書込み
  • 単品スピード注文

環境測量士への近道 演習編 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
日本環境測定分析協会 丸善出版事業部、21cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境測量士への近道 演習編 3

300 (送料:¥300~)
、日本環境測定分析協会 丸善出版事業部 、21cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

建築年鑑 昭和17年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
建築学会編、建築学会、昭18
焼シミ 正誤票貼付 A5判 135頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築年鑑 昭和17年版

2,500
建築学会編 、建築学会 、昭18
焼シミ 正誤票貼付 A5判 135頁

憲兵須知(上中下極厚3冊揃い)憲兵練習所学友会編纂 川流堂小林又七 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
49,500 (送料:¥210~)
上巻・憲法及関係法規ノ大要/憲兵ノ服務教育及賞罰ニ関スル法規ノ大要/
   軍並普通刑罰ニ関スル法規ノ大要/軍司法警察ニ関スル法規ノ大要/
   普通司法警察ニ関スル法規ノ大要
中巻・軍事諸法規並軍行政警察ニ関スル法規ノ大要
下巻・行政警察ニ関スル法規ノ大要/戦時及外事関係国際法規並国内法規ノ大要/
   民法商報/雑則
各15×10.5㎝並本〜並上本 厚み・上巻5㎝/中巻7㎝/下巻8㎝ SG
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
49,500 (送料:¥210~)
上巻・憲法及関係法規ノ大要/憲兵ノ服務教育及賞罰ニ関スル法規ノ大要/    軍並普通刑罰ニ関スル法規ノ大要/軍司法警察ニ関スル法規ノ大要/    普通司法警察ニ関スル法規ノ大要 中巻・軍事諸法規並軍行政警察ニ関スル法規ノ大要 下巻・行政警察ニ関スル法規ノ大要/戦時及外事関係国際法規並国内法規ノ大要/    民法商報/雑則 各15×10.5㎝並本〜並上本 厚み・上巻5㎝/中巻7㎝/下巻8㎝ SG ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

社会教育パンフレット214 選挙法改正大意

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
社会教育協会、昭10、46頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 地少傷 扉頁少角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、 社会教育協会 、昭10 、46頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 地少傷 扉頁少角折
  • 単品スピード注文

工業所有権法令集 第61版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
発明推進協会【編】、発明推進協会、2023年、2066p、16cm
函 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
発明推進協会【編】 、発明推進協会 、2023年 、2066p 、16cm
函 本文に書き込み等はありません。

秋田商工会議所二十五周年史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
9,000
秋田商工会議所 編、秋田商工会議所、昭7、231, 65p 図版、23cm、1冊
初版 A5函 表紙縁変色(湿気か?)
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
秋田商工会議所 編 、秋田商工会議所 、昭7 、231, 65p 図版 、23cm 、1冊
初版 A5函 表紙縁変色(湿気か?)

思想犯保護概要 : 附・思想犯保護観察関係法規 <昭徳会パンフレツト 第1輯>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
大坪興一 著、昭徳会出版部、昭和12年、44p、19cm
ヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想犯保護概要 : 附・思想犯保護観察関係法規 <昭徳会パンフレツト 第1輯>

3,850 (送料:¥210~)
大坪興一 著 、昭徳会出版部 、昭和12年 、44p 、19cm
ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

設備工学講座 第1 .2.3.4.別巻 『5冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
設備工学講座 第1 設備原論  大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版  昭和37年4刷発行
設備工学講座 第2 空気調和設備 大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和36年4刷発行
設備工学講座 第3 給排水設備   大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和37年4刷発行
設備工学講座 第4 汚物・汚水処理設備 / 武藤暢夫 著  大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和37年5刷発行
設備工学講座 別巻 設備関係法規解説 / 八巻信雄 等著 大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和36年2刷発行
:経年、ある程度使用感・ヤケ・傷み等ありますが、読むのに問題はありません。

送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

設備工学講座 第1 .2.3.4.別巻 『5冊』

2,000
設備工学講座 第1 設備原論  大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版  昭和37年4刷発行 設備工学講座 第2 空気調和設備 大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和36年4刷発行 設備工学講座 第3 給排水設備   大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和37年4刷発行 設備工学講座 第4 汚物・汚水処理設備 / 武藤暢夫 著  大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和37年5刷発行 設備工学講座 別巻 設備関係法規解説 / 八巻信雄 等著 大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和36年2刷発行 :経年、ある程度使用感・ヤケ・傷み等ありますが、読むのに問題はありません。 送料はゆうパック(60㎝) です。

博物館・美術館 <新建築設計ノート>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
西日本工高建築連盟 編、彰国社、1997.5、68p、30cm
8刷 カバー付き カバーに少スレ 本文数頁にマーキングあり 読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
西日本工高建築連盟 編 、彰国社 、1997.5 、68p 、30cm
8刷 カバー付き カバーに少スレ 本文数頁にマーキングあり 読むには支障ありません。送料185円~

信濃国勢調査要覧

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,700 (送料:¥240~)
三沢啓一郎 編、信濃民報社印刷部、341p、22cm、1
函欠 大正11年の版で総ページ341p 大正10年版とページ数違う
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700 (送料:¥240~)
三沢啓一郎 編 、信濃民報社印刷部 、341p 、22cm 、1
函欠 大正11年の版で総ページ341p 大正10年版とページ数違う
  • 単品スピード注文

樹種名方言集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
農林省山林局 編、大日本山林会、1冊、15cm
初版、裸本、表紙スレキズ、見返しに捺印(※写真参照)、天地小口にヤケシミ、本文赤鉛筆線引き数か所有り(※写真参照)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
農林省山林局 編 、大日本山林会 、1冊 、15cm
初版、裸本、表紙スレキズ、見返しに捺印(※写真参照)、天地小口にヤケシミ、本文赤鉛筆線引き数か所有り(※写真参照)
  • 単品スピード注文

労働関係法規集 昭和64年版―講座必携 労働政策研究・研修機構 日本労働協会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,400 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、多数のキズ、傷み、ヤブレ、天地小口に強いスレ、ヤケ、キズ、傷み、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、角のヨレ、多数の強い角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、多数のキズ、傷み、ヤブレ、天地小口に強いスレ、ヤケ、キズ、傷み、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、角のヨレ、多数の強い角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

実用インテリア辞典

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
実用インテリア辞典編集委員会 編、発行所/株式会社朝倉書店、1993年、512p、22cm、1
1993年6月25日初版第1刷発行 A5判512ページ、箱付き 定価12360円 コンディションはおおむね良好ですが、外箱の背下部には値札を留めてあったテープ跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
実用インテリア辞典編集委員会 編 、発行所/株式会社朝倉書店 、1993年 、512p 、22cm 、1
1993年6月25日初版第1刷発行 A5判512ページ、箱付き 定価12360円 コンディションはおおむね良好ですが、外箱の背下部には値札を留めてあったテープ跡が残っています。

木炭自動車取扱法 増訂8版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,700 (送料:¥185~)
菊池洋四郎 著、国防科学知識普及会、昭和16、192p、19cm
経年ヤケシミ強、函イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,700 (送料:¥185~)
菊池洋四郎 著 、国防科学知識普及会 、昭和16 、192p 、19cm
経年ヤケシミ強、函イタミ
  • 単品スピード注文

現代医療と医事法制

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
大野真義 編、世界思想社、344, 7p、22cm
カバーやけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大野真義 編 、世界思想社 、344, 7p 、22cm
カバーやけ。

山梨蚕糸要鑑

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
山梨蚕友会 編、山梨蚕友会、昭和9年、512, 16p、23cm
初版 函 三方経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山梨蚕糸要鑑

4,800
山梨蚕友会 編 、山梨蚕友会 、昭和9年 、512, 16p 、23cm
初版 函 三方経年シミ

神戸市立小磯記念美術館年報 No.4 平成9年度

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
神戸市立小磯記念美術館編、神戸市立小磯記念美術館、1997年、29.5cm
目次
沿革
事業概要
I. 展覧会
1. 平成9年度 収蔵作品展,
2. 平成9年度特別展。
3. 平成9年度 企画展·
Ⅱ.普及事業
1.出版..
2.講演会等···
3. ハイビジョンギャラリー
4. 図書コーナー
5. 映像検索
6. ミュージアムカード(定期券)
Ⅲ.アトリエ
IV. 収蔵資料
1.美術資料
(1)取得年度別所蔵作品累計・
(2)平成9年度 所蔵作品数··
(3)平成9年度新所蔵作品·Ⅸ
(4)館外貸出
(5) 特別利用
2. 図書及映像資料
(1) 図書・・
(2) 映像資料.
V. 入館者数
1. 月別入館者数··
2. 展覧会別入館者数
VI. 予算・・
Ⅶ. 関係法規
Ⅸ神戸市立小磯記念美術館協議会・組織
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
神戸市立小磯記念美術館編 、神戸市立小磯記念美術館 、1997年 、29.5cm
目次 沿革 事業概要 I. 展覧会 1. 平成9年度 収蔵作品展, 2. 平成9年度特別展。 3. 平成9年度 企画展· Ⅱ.普及事業 1.出版.. 2.講演会等··· 3. ハイビジョンギャラリー 4. 図書コーナー 5. 映像検索 6. ミュージアムカード(定期券) Ⅲ.アトリエ IV. 収蔵資料 1.美術資料 (1)取得年度別所蔵作品累計・ (2)平成9年度 所蔵作品数·· (3)平成9年度新所蔵作品·Ⅸ (4)館外貸出 (5) 特別利用 2. 図書及映像資料 (1) 図書・・ (2) 映像資料. V. 入館者数 1. 月別入館者数·· 2. 展覧会別入館者数 VI. 予算・・ Ⅶ. 関係法規 Ⅸ神戸市立小磯記念美術館協議会・組織 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

現代医療と医事法制

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
大野真義 編、世界思想社A5版、1995年、344, 7p、22cm
初版カバー少シミ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大野真義 編 、世界思想社A5版 、1995年 、344, 7p 、22cm
初版カバー少シミ 帯 
  • 単品スピード注文

閉鎖期間関係法令集 附=閉鎖機関名、閉鎖指定日及び参照省令告示一覧

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
不明、不明、不明
書名:閉鎖期間関係法令集 附=閉鎖機関名、閉鎖指定日及び参照省令告示一覧
著者:不明
出版元:不明
刊行年:不明
版表示:
説明:「閉鎖期間関係法令集 附=閉鎖機関名、閉鎖指定日及び参照省令告示一覧」は、閉鎖期間に関する法令や関連資料をまとめた一冊と見られます。本書は閉鎖機関の名称や指定日、参照される省令や告示の一覧を付録として収録しており、法令の理解や確認に役立つ可能性があります。著者や出版社、刊行年は明示されていませんが、関係法規の整理や参照を目的とした資料として、法律関係者や事務担当者にとって参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
不明 、不明 、不明
書名:閉鎖期間関係法令集 附=閉鎖機関名、閉鎖指定日及び参照省令告示一覧 著者:不明 出版元:不明 刊行年:不明 版表示: 説明:「閉鎖期間関係法令集 附=閉鎖機関名、閉鎖指定日及び参照省令告示一覧」は、閉鎖期間に関する法令や関連資料をまとめた一冊と見られます。本書は閉鎖機関の名称や指定日、参照される省令や告示の一覧を付録として収録しており、法令の理解や確認に役立つ可能性があります。著者や出版社、刊行年は明示されていませんが、関係法規の整理や参照を目的とした資料として、法律関係者や事務担当者にとって参考になりそうです。 状態:

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー