文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関係法規」の検索結果
1,159件

注解消防関係法規集 11年版

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,880 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

注解消防関係法規集 11年版

2,880 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

英国商務院隔壁及び船内区画調査委員会復命書/独逸航洋旅客汽船水密区画規定 船舶検査関係法規改正準備調書 其ノ十五

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
7,800
逓信省管船局、昭2、1冊
初版 A5判 153P 経年並上 少シミ 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英国商務院隔壁及び船内区画調査委員会復命書/独逸航洋旅客汽船水密区画規定 船舶検査関係法規改正準備調書 其ノ十五

7,800
、逓信省管船局 、昭2 、1冊
初版 A5判 153P 経年並上 少シミ 

陸上交通事業調整法 帝都高速度交通營團法 關係法規集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
鐵道省監督局、50p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸上交通事業調整法 帝都高速度交通營團法 關係法規集

2,000 (送料:¥280~)
、鐵道省監督局 、50p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

酒造組合中央会定款、酒造関係法規、酒税法 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
酒造組合中央会、昭14、3冊
各65頁
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒造組合中央会定款、酒造関係法規、酒税法 

4,000
酒造組合中央会 、昭14 、3冊
各65頁

製鉄業奨励法中改正法律案及資料 [製鉄業奨励法中改正法律案各項別説明/製鉄業奨励関係法規/日本製鉄株式会社関係諸法令/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
政務次官、[昭和11.5]、1.4cm、B5
紐綴 少ヤケ 少イタミ 印 線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
政務次官 、[昭和11.5] 、1.4cm 、B5
紐綴 少ヤケ 少イタミ 印 線引 ISBN:**

「労務調整令関係法規」「付録・労務調整令施行規則様式」 2冊一括 昭和16年12月 (職業協会愛知県支会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
松原五千郎・編、職業協会愛知県支会、昭和16年、2冊
*美本、A5判、本誌57頁、付録24頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
松原五千郎・編 、職業協会愛知県支会 、昭和16年 、2冊
*美本、A5判、本誌57頁、付録24頁

漁船損害補償法等関係法規

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
漁船保険中央会、昭41、1
漁船保険中央会 A5版297ページ 菅【B-5/2626
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁船損害補償法等関係法規

2,080
漁船保険中央会 、昭41 、1
漁船保険中央会 A5版297ページ 菅【B-5/2626

水産関係法規集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
大日本水産会:編、大日本水産会出版部、1951
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和26年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ongelmtdx88jq6p/69435-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水産関係法規集

2,000
大日本水産会:編 、大日本水産会出版部 、1951
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和26年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ongelmtdx88jq6p/69435-.jpg?dl=0

満洲国金融関係法規集(追補) 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
満洲中央銀行調査課、満洲中央銀行、康徳6、173頁、A5、1冊
旧蔵機関除籍印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国金融関係法規集(追補) 

9,000
満洲中央銀行調査課 、満洲中央銀行 、康徳6 、173頁 、A5 、1冊
旧蔵機関除籍印有

帝國議會・府縣會・郡會・市町村會  議員必携 附関係法規

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
7,000
小原新三、博文館、明治36年、598頁、文庫判
初版 裸本  表紙、背キズ  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  111頁~113頁腹角少折跡  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
小原新三 、博文館 、明治36年 、598頁 、文庫判
初版 裸本  表紙、背キズ  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  111頁~113頁腹角少折跡  店名ラベル

作業環境測定のための労働衛生 一般・関係法規

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,000 (送料:¥185~)
作業環境測定士試験協会、昭和51年第2版発行、254
書込み
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
表紙、背表紙、裏表紙に破れがあります。
本文にサイン・書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、作業環境測定士試験協会 、昭和51年第2版発行 、254
書込み ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 表紙、背表紙、裏表紙に破れがあります。 本文にサイン・書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

青年学校関係法規第1・2輯、青年学校協議会要項

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,500
社会教育協会・福島県・宮城県、社会教育協議会・福島県・宮城県、昭和10年、69、3
経年劣化・汚れ・少痛み・綴じ穴・小冊子、要旨解説・青年学校令・教員養成所規程ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年学校関係法規第1・2輯、青年学校協議会要項

4,500
社会教育協会・福島県・宮城県 、社会教育協議会・福島県・宮城県 、昭和10年 、69 、3
経年劣化・汚れ・少痛み・綴じ穴・小冊子、要旨解説・青年学校令・教員養成所規程ほか

医薬品GMP自己点検ノート 改訂: 薬事関係法規に基づく

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
864 (送料:¥350~)
0、じほう、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ カバーなし仕様 ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 側面:経年シミ ▼ 表紙:反り、角折れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医薬品GMP自己点検ノート 改訂: 薬事関係法規に基づく

864 (送料:¥350~)
、じほう 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、359 、paperback
▼ カバーなし仕様 ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 側面:経年シミ ▼ 表紙:反り、角折れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

戦傷病者戦没者遺族等援護法関係法規集 (追録)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
厚生省、昭和27年、543ページ
裸本。表紙に印あり。全体的に強くヤケ汚れ茶シミ、表紙と下部に濡れ染みあり、表紙上下に破損部分あり、角に折れ少破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦傷病者戦没者遺族等援護法関係法規集 (追録)

5,000
厚生省 、昭和27年 、543ページ
裸本。表紙に印あり。全体的に強くヤケ汚れ茶シミ、表紙と下部に濡れ染みあり、表紙上下に破損部分あり、角に折れ少破損あります。

書籍年鑑 昭和十七年版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
26,730
協同出版社、昭17、1
B6 カバ付、状態並 1426P 『出版年鑑』改題第1号。「満洲國内出版書籍目録」、「全國主要圖書館一覧(内地、朝鮮、臺灣・関東州)」、「出版關係諸名簿」、「出版關係法規及書式」他
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書籍年鑑 昭和十七年版

26,730
、協同出版社 、昭17 、1
B6 カバ付、状態並 1426P 『出版年鑑』改題第1号。「満洲國内出版書籍目録」、「全國主要圖書館一覧(内地、朝鮮、臺灣・関東州)」、「出版關係諸名簿」、「出版關係法規及書式」他

独逸大銀行ノ企業金融ニ就テ/各国発券銀行及通貨関係法規/最近に於ける独逸銀行及信用制度の諸問題/他 [改第29・123・158・159・160・161号] (合本1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
日本銀行調査局、大14-昭9、A5
印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
日本銀行調査局 、大14-昭9 、A5
印 少イタミ ISBN:**

最新 宗教関係法規総覧 (加除式)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,500
文部省宗教研究会 編、中央法規 *昭和26年 再版
並 経年・状態まあまあ 背キズ大(ボロボロ) ひも綴じファイル付 (第1編~第15編揃) (加除式・加除月日記載なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 宗教関係法規総覧 (加除式)

3,500
文部省宗教研究会 編 、中央法規 *昭和26年 再版
並 経年・状態まあまあ 背キズ大(ボロボロ) ひも綴じファイル付 (第1編~第15編揃) (加除式・加除月日記載なし)

日本国とアメリカ合衆国との間の安全保障條約第三条に基く行政協定の実施に伴う土地等の使用等に関する特別措置法及び土地収用法関係法規

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
調達庁管理部 編、昭27
A5 250p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国とアメリカ合衆国との間の安全保障條約第三条に基く行政協定の実施に伴う土地等の使用等に関する特別措置法及び土地収用法関係法規

5,500
調達庁管理部 編 、昭27
A5 250p ISBN:**

配給統制関係法規集 昭和18年1月 

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
農林省總務局、昭18
477頁   古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
農林省總務局 、昭18
477頁   古書の為、多少の経年劣化は見られます。

條文対照 臨時石炭鉱業管理法関係法規集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
福岡石炭局管理部・九州石炭鉱業会共編、昭 23、1冊
巻末に折込附表
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

條文対照 臨時石炭鉱業管理法関係法規集

2,750
福岡石炭局管理部・九州石炭鉱業会共編 、昭 23 、1冊
巻末に折込附表

仏国家賃関係法規 物價對策資料

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
金融研究會編、金融研究會、昭14、A5、1冊
背に旧蔵団体小ラベル 表紙小日付印 本文ヤケあるも良好 叢書11 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏国家賃関係法規 物價對策資料

2,000
金融研究會編 、金融研究會 、昭14 、A5 、1冊
背に旧蔵団体小ラベル 表紙小日付印 本文ヤケあるも良好 叢書11 

客貨車関係法規便覧

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥600~)
国鉄本社 運転局 車務課、交友社、昭和40、18*13cm
C++ 昭和47年改訂9版、扉に印、小口ヤケシミ、ほか多少のダメージも大きなイタミなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
国鉄本社 運転局 車務課 、交友社 、昭和40 、18*13cm
C++ 昭和47年改訂9版、扉に印、小口ヤケシミ、ほか多少のダメージも大きなイタミなし
  • 単品スピード注文

要領対照 現行国民学校令及関係法規総覧―昭和十六年四月公布並改正

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
東京行政学会 著、玄文社、昭和16年、A5、1冊
函入。のどに補修跡有。見返しページに破れ有。値札跡有。表紙に傷み有。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

要領対照 現行国民学校令及関係法規総覧―昭和十六年四月公布並改正

1,000 (送料:¥200~)
東京行政学会 著 、玄文社 、昭和16年 、A5 、1冊
函入。のどに補修跡有。見返しページに破れ有。値札跡有。表紙に傷み有。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

海事関係法規便覧

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
日本郵便労働調査編、日本郵便労働調査、昭5、1冊
大学図書館旧蔵本 並製 背にラベル 扉裏に印・抹消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海事関係法規便覧

5,000
日本郵便労働調査編 、日本郵便労働調査 、昭5 、1冊
大学図書館旧蔵本 並製 背にラベル 扉裏に印・抹消印 本文良好 A5

住宅・都市整備公団関係法規集 昭和62年12月1日現在

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
住宅・都市整備公団編・刊、昭62、1冊
並製 本体本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅・都市整備公団関係法規集 昭和62年12月1日現在

2,030
住宅・都市整備公団編・刊 、昭62 、1冊
並製 本体本文良好 A5

株式会社名古屋株式取引所 取引所関係法規類纂 -昭和9年7月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社名古屋株式取引所(名古屋市)、昭和9年、1冊
*A5判変型、97頁、並本、綴穴2つ、表紙破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社名古屋株式取引所(名古屋市) 、昭和9年 、1冊
*A5判変型、97頁、並本、綴穴2つ、表紙破れ

汽缶関係法規

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
汽缶協会福島県支部、汽缶協会福島県支部、昭和13年刊、1册
98頁、四六判、目次 汽缶取締令、汽缶構造規格、汽缶取締令施行規則、汽缶士試験規則、県告示、汽缶ノ伝熱面積計算方法、附録、原動機取締規則
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽缶関係法規

2,540
汽缶協会福島県支部 、汽缶協会福島県支部 、昭和13年刊 、1册
98頁、四六判、目次 汽缶取締令、汽缶構造規格、汽缶取締令施行規則、汽缶士試験規則、県告示、汽缶ノ伝熱面積計算方法、附録、原動機取締規則

昭和11年3月満洲電信電話株式会社関係法規(付定款)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
12,600
対満事務局、昭11、1冊
27P+53P+17P+32P・表紙ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和11年3月満洲電信電話株式会社関係法規(付定款)

12,600
対満事務局 、昭11 、1冊
27P+53P+17P+32P・表紙ヤケシミ有

租税条約関係法規集 (平成11年版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,417 (送料:¥350~)
0、清文社、1999年8月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 付属インデックスシール未使用▼ ビニールカバー汚れ ▼ 紙面:角折れ・数頁にマーカー等の線引・書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

租税条約関係法規集 (平成11年版)

8,417 (送料:¥350~)
、清文社 、1999年8月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1183 、単行本
▼ 付属インデックスシール未使用▼ ビニールカバー汚れ ▼ 紙面:角折れ・数頁にマーカー等の線引・書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

國民學校教育原論

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
小林澄兄、東洋図書、昭16、1冊
初版 背少傷 小口少ヤケ汚 A5版上製289頁 国民学校関係法規(国民学校令・国民学校令施行規則)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國民學校教育原論

5,250
小林澄兄 、東洋図書 、昭16 、1冊
初版 背少傷 小口少ヤケ汚 A5版上製289頁 国民学校関係法規(国民学校令・国民学校令施行規則)付

有料道路関係法規集

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
建設省道路局・日本道路公団共編、日本加除法令出版株式会社、昭31、1312P+加除分、A5判・紐綴加・・・
綴じ紐切れ有り。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有料道路関係法規集

2,750
建設省道路局・日本道路公団共編 、日本加除法令出版株式会社 、昭31 、1312P+加除分 、A5判・紐綴加除式 、1冊
綴じ紐切れ有り。経年少ヤケ有り。

産業組合中央金庫関係法規、定款及業務細則(1931年6月/1932年10月/1934年7月/1935年6月/1936年4月/1937年12月)、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,780
産業組合中央金庫、産業組合中央金庫、1931~1937
厚さ3.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業組合中央金庫関係法規、定款及業務細則(1931年6月/1932年10月/1934年7月/1935年6月/1936年4月/1937年12月)、不揃6冊分

3,780
産業組合中央金庫 、産業組合中央金庫 、1931~1937
厚さ3.5センチ、少シミ少疲

産調資料42「満洲取引所」の 現状 別録「取引所関係法規」 <初版 少ヤケ印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
実業部臨時産業調査局編、康徳4、1冊
初版 少ヤケ印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産調資料42「満洲取引所」の 現状 別録「取引所関係法規」 <初版 少ヤケ印有>

2,100
実業部臨時産業調査局編 、康徳4 、1冊
初版 少ヤケ印有

蚕種に関する蚕糸業法並びに関係法規講習要項 長野県蚕糸取締所・長野県蚕種協会

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
長野県蚕糸取締所・長野県蚕種協会、長野県蚕糸取締所・長野県蚕種協会、10頁
ヤケありますが線引等はございません      ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蚕種に関する蚕糸業法並びに関係法規講習要項 長野県蚕糸取締所・長野県蚕種協会

1,000
長野県蚕糸取締所・長野県蚕種協会 、長野県蚕糸取締所・長野県蚕種協会 、10頁
ヤケありますが線引等はございません      ※α

臨時石炭鉱業管理法 関係法規集 條文対照

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
福岡石炭局管理部、九州石炭鉱業会編、昭23年刊、1
附臨時石炭鉱業管理法施行令・臨時石炭鉱業管理法施行規則 B6判 冊子 97頁 ヤケシミ強、裏表紙・背少欠痛み、程度下  I-4-5172
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨時石炭鉱業管理法 関係法規集 條文対照

3,000
福岡石炭局管理部、九州石炭鉱業会編 、昭23年刊 、1
附臨時石炭鉱業管理法施行令・臨時石炭鉱業管理法施行規則 B6判 冊子 97頁 ヤケシミ強、裏表紙・背少欠痛み、程度下  I-4-5172

労務関係法規集  <康徳9年9月1日現在>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
38,000
民生部労務司編/満洲労務興国会刊、満洲行政学会、康徳9、569頁、A5、1冊
康徳9年9月1日現在 タイトル頁旧蔵機関除籍印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労務関係法規集  <康徳9年9月1日現在>

38,000
民生部労務司編/満洲労務興国会刊 、満洲行政学会 、康徳9 、569頁 、A5 、1冊
康徳9年9月1日現在 タイトル頁旧蔵機関除籍印有

「愛媛県農会諸規程」 附関係法規 大正6年6月

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
10,000
愛媛県農会、大正6年、154P、19センチ、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 綴じ外れ、綴じ緩み、破れヶ所、背剥がれなど難があります 全体的に強いヤケヤケ シミ汚れなどあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
、愛媛県農会 、大正6年 、154P 、19センチ 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 綴じ外れ、綴じ緩み、破れヶ所、背剥がれなど難があります 全体的に強いヤケヤケ シミ汚れなどあります

農産物検査関係法規集 昭和27年11月

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,560
北海道食料事務所、北海道、昭和27、1
ヤケスレ記名 添付付記附表等アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農産物検査関係法規集 昭和27年11月

1,560
北海道食料事務所 、北海道 、昭和27 、1
ヤケスレ記名 添付付記附表等アリ

図解 消防設備等関係法規早わかり

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,320
オーム社、オーム社
1991年改訂5版2刷。見返しに記名あり(墨消し済)。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 消防設備等関係法規早わかり

1,320
オーム社 、オーム社
1991年改訂5版2刷。見返しに記名あり(墨消し済)。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

インドネシア企業関係法規双書 インドネシア株式会社設立関係諸法規/インドネシア外資導入法および関係諸法規/インドネシア配当税法および関係諸法規/他 第1・3・8・10~16篇(10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
日本インドネシア協会 編、昭和44-48、87+179+40+72+116+89+124+217+6・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドネシア企業関係法規双書 インドネシア株式会社設立関係諸法規/インドネシア外資導入法および関係諸法規/インドネシア配当税法および関係諸法規/他 第1・3・8・10~16篇(10冊)

27,500
日本インドネシア協会 編 、昭和44-48 、87+179+40+72+116+89+124+217+62+156p 、B5 、10冊
ISBN:**

司法研修所要覧 1962-63

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
司法研修所、昭和37年(1962年)刊、1冊
79頁、四六判、表紙に「司法修習生指導担当者用」スタンプ押印、目次 沿革、機構、業務、施設、関係法規、昭和37年度司法修習生採用選考要項、司法研修所教官名簿、司法修習生統計表、案内図、付録
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司法研修所要覧 1962-63

2,540
、司法研修所 、昭和37年(1962年)刊 、1冊
79頁、四六判、表紙に「司法修習生指導担当者用」スタンプ押印、目次 沿革、機構、業務、施設、関係法規、昭和37年度司法修習生採用選考要項、司法研修所教官名簿、司法修習生統計表、案内図、付録

蘭領印度行政關係法規及選擧法 <南支那及南洋調査 194>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
臺灣總督官房調査課編、台湾総督官房調査課、1931、12, 506p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、巻頭、地にラベル貼付け、印、消印があります。表紙、三方にヤケ、中折れ、巻頭にヤケ、角折れが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
臺灣總督官房調査課編 、台湾総督官房調査課 、1931 、12, 506p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、巻頭、地にラベル貼付け、印、消印があります。表紙、三方にヤケ、中折れ、巻頭にヤケ、角折れが若干あります

物資統制関係法規集 第一~四輯

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
15,000
経済安定本部総裁官房指導課、昭22
※印有り。   古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
経済安定本部総裁官房指導課 、昭22
※印有り。   古書の為、多少の経年劣化は見られます。

朝鮮時局関係法規 上・下巻(揃) 1915年~1944年 復刻版 除籍本

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
17,000
編纂:朝鮮総督府企画部、柏書房、1996、2冊
本体のみ 扉頁に大学図書館印、除籍印有 背の下部と裏表紙にラベル貼付有 上巻の扉頁見開きにシワ痛み、少破れ痛みと少汚れ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮時局関係法規 上・下巻(揃) 1915年~1944年 復刻版 除籍本

17,000
編纂:朝鮮総督府企画部 、柏書房 、1996 、2冊
本体のみ 扉頁に大学図書館印、除籍印有 背の下部と裏表紙にラベル貼付有 上巻の扉頁見開きにシワ痛み、少破れ痛みと少汚れ有 本文良好

繊維需給調整関係法規類纂

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
繊維需給調整協議会愛知県支部 編纂、繊維統制法規刊行会、昭和17年、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
繊維需給調整協議会愛知県支部 編纂 、繊維統制法規刊行会 、昭和17年 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

企業許可令逐条概説及関係法規通牒集(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
愛知県商工館、昭和17年、1冊
*A5判、56頁、表紙に「保存用」と記入、巻頭と巻末に新聞記事切抜貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、愛知県商工館 、昭和17年 、1冊
*A5判、56頁、表紙に「保存用」と記入、巻頭と巻末に新聞記事切抜貼付

宗教団体法関係法規便覧・宗教団体法・宗教団体法施行細則・宗教団体法ニ準拠セル各種手続ノ様式・墓地及埋火葬取締細則・寺院規則準則 合本

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
群馬県・天台宗中道院、昭16、1冊
B6 7+29+73+44+12+76+22頁 少朱書入 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
、群馬県・天台宗中道院 、昭16 、1冊
B6 7+29+73+44+12+76+22頁 少朱書入 印有

金融緊急措置関係法規集 昭和21年6月20日現在 茨城県金融団

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,050
茨城県金融団、茨城県金融団、昭21、1
90頁・ヤケ・線引等はありません      1-13:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金融緊急措置関係法規集 昭和21年6月20日現在 茨城県金融団

3,050
茨城県金融団 、茨城県金融団 、昭21 、1
90頁・ヤケ・線引等はありません      1-13:

土地関係法規 (耕地整理法規大全 改題)

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
3,300
帝国耕地協会、昭和17、984、1
新訂増補改題32版発行/事務簡捷令という紙が付属します/函付き/本の三方にヤケ・茶色の斑点状の汚れあり/古いものですが、函は比較的しっかりしています。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

土地関係法規 (耕地整理法規大全 改題)

3,300
、帝国耕地協会 、昭和17 、984 、1
新訂増補改題32版発行/事務簡捷令という紙が付属します/函付き/本の三方にヤケ・茶色の斑点状の汚れあり/古いものですが、函は比較的しっかりしています。

工事規程(屋外工事)-昭和6年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
本文213頁+是非知って戴きたい電話関係法規の要点31頁、合同電気株式会社、昭和6年、1冊
小本(15×9cm)、奥付なし、乱丁(重複、巻末の1枚が巻頭にもあり)、裏表紙と巻末1頁に小虫穴(読むに支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
本文213頁+是非知って戴きたい電話関係法規の要点31頁 、合同電気株式会社 、昭和6年 、1冊
小本(15×9cm)、奥付なし、乱丁(重複、巻末の1枚が巻頭にもあり)、裏表紙と巻末1頁に小虫穴(読むに支障なし)

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組