文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阪下 正」の検索結果
161件

東海道艶本考 [本編]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
林美一 著、有光書房、1962、2冊 (付録共)、14×20cm
書名:東海道艶本考
著者:林美一 著
出版元:有光書房
刊行年:1962
版表示:
説明:林美一による『東海道艶本考』は、1962年に有光書房より刊行された書籍で、東海道に関する艶本の歴史や文化を考察した一冊とされています。艶本というジャンルに焦点を当て、その背景や特徴について整理されているようで、江戸時代の文化や出版物に関心のある方にとって興味深い内容かもしれません。古書としての価値も含め、当時の資料としての一面も感じられる一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
林美一 著 、有光書房 、1962 、2冊 (付録共) 、14×20cm
書名:東海道艶本考 著者:林美一 著 出版元:有光書房 刊行年:1962 版表示: 説明:林美一による『東海道艶本考』は、1962年に有光書房より刊行された書籍で、東海道に関する艶本の歴史や文化を考察した一冊とされています。艶本というジャンルに焦点を当て、その背景や特徴について整理されているようで、江戸時代の文化や出版物に関心のある方にとって興味深い内容かもしれません。古書としての価値も含め、当時の資料としての一面も感じられる一冊と考えられます。 状態:

木戸松菊略伝

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,500
妻木忠太 編、妻木忠太、大正15年、337p、23cm、1冊
非売品
裸本
ヤケ・スレ
表紙角など一部小欠
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
妻木忠太 編 、妻木忠太 、大正15年 、337p 、23cm 、1冊
非売品 裸本 ヤケ・スレ 表紙角など一部小欠

アサヒカメラ 51巻 1号 通巻393号 (1966年1月) <特集 セーヌ河岸散歩 / アンリ・カルティエ=ブレッソン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 西宮正明、朝日新聞社、1966、327p、B5判、1冊
回転展望台 模倣を脱して創造の新年を / 伊奈信男
特集 セーヌ河岸散歩 / アンリ・カルティエ=ブレッソン
<連載>
・女性との対話(1) 環について / 中島俊輔
・スペース・1970年への試み / 沼田望
・企業のパターン(1) 自動車産業 / 北代省三
・人間の記録(1) 青春 / 小川隆之
・新しい世代の眼(13) 実験学校 / ライナー・ドルンデック
・新しい世代の眼(13) 響 / 横須賀功光
・動く(1) 跳べ!トランポリン / 小久保善吉
・続・日本野生動物記(1) アカウミガメ / 田中光常
スタジオ・ポートレート ポートレート / 長谷川方暢
スタジオ・ポートレート ケン坊 / 安河内羔治
「話題の写真」をめぐって <座談会>まともな取材とやぶにらみの写真と / 加藤秀俊 ; 長野重一 ; 伊藤知巳 ; 坂崎乙郎
・中国の女民兵 / 熊切圭介
・強行採決直後の船田議長 / 山内巌
・ムスビで腹ごしらえする社会党議員 / 平林正久
・怒りと抗議の人津波 / 吉江雅祥
・かわいいわ,あっ助けてえ! / 中谷吉隆
・通勤地獄と取組む / 朝居健
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 西宮正明 、朝日新聞社 、1966 、327p 、B5判 、1冊
回転展望台 模倣を脱して創造の新年を / 伊奈信男 特集 セーヌ河岸散歩 / アンリ・カルティエ=ブレッソン <連載> ・女性との対話(1) 環について / 中島俊輔 ・スペース・1970年への試み / 沼田望 ・企業のパターン(1) 自動車産業 / 北代省三 ・人間の記録(1) 青春 / 小川隆之 ・新しい世代の眼(13) 実験学校 / ライナー・ドルンデック ・新しい世代の眼(13) 響 / 横須賀功光 ・動く(1) 跳べ!トランポリン / 小久保善吉 ・続・日本野生動物記(1) アカウミガメ / 田中光常 スタジオ・ポートレート ポートレート / 長谷川方暢 スタジオ・ポートレート ケン坊 / 安河内羔治 「話題の写真」をめぐって <座談会>まともな取材とやぶにらみの写真と / 加藤秀俊 ; 長野重一 ; 伊藤知巳 ; 坂崎乙郎 ・中国の女民兵 / 熊切圭介 ・強行採決直後の船田議長 / 山内巌 ・ムスビで腹ごしらえする社会党議員 / 平林正久 ・怒りと抗議の人津波 / 吉江雅祥 ・かわいいわ,あっ助けてえ! / 中谷吉隆 ・通勤地獄と取組む / 朝居健

版画芸術82

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
阿部出版、1993(平成5)、242p、24cm×29cm
24cm×29cm、本体並(弱日焼けあり)、木寺啓幸オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、阿部出版 、1993(平成5) 、242p 、24cm×29cm
24cm×29cm、本体並(弱日焼けあり)、木寺啓幸オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)

CQ ham radio 22巻4号 No.247 1967年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
日本アマチュア無線連盟 [編]、CQ出版社、冊、26cm
傷み、ヤケ、背表紙書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
日本アマチュア無線連盟 [編] 、CQ出版社 、冊 、26cm
傷み、ヤケ、背表紙書込み
  • 単品スピード注文

幕府衰亡論 <東洋文庫 ; 84>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注、平凡社、278p、18cm
6刷  函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注 、平凡社 、278p 、18cm
6刷  函

幕府衰亡論 <東洋文庫84>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注、平凡社、昭42、278p、18cm、1冊
函少イタミ・ヤケ 本体表紙背ヤケ 三方少シミ 約5ページに赤鉛筆でのライン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注 、平凡社 、昭42 、278p 、18cm 、1冊
函少イタミ・ヤケ 本体表紙背ヤケ 三方少シミ 約5ページに赤鉛筆でのライン
  • 単品スピード注文

幕府衰亡論 <東洋文庫 ; 84>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注、平凡社、1982年、278p、18cm
11刷  函背焼け 1頁折れ 扉に印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幕府衰亡論 <東洋文庫 ; 84>

1,000
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注 、平凡社 、1982年 、278p 、18cm
11刷  函背焼け 1頁折れ 扉に印

建築と社会 第67輯 第1号 通巻766号 (1986年1月) <特集 : これからの住空間 都市型集合住宅にみる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1986、96p、29.7 x 22.2cm、1冊
作品作風・新建築
・守口市河原地区市街地再開発事業B棟 京阪百貨店、三和銀行、富士銀行 / 守口市都市再開発部 ; 安井建築設計事務所
・守口市河原地区市街地再開発事業A棟--守口プリンスホテル、テルプラザ、大阪ゆうゆうの里 / 守口市都市再開発部 ; 久米建築事務所
・大月真珠本社ビル / 日建設計
・鹿児島県交通安全教育センター / 鹿児島県土木部建築課 ; AOI美建
・TMビル / 泉沢建築設計事務所
・やすらぎの館 / アーバンライフ建築設計事務所 ; ユソニアン一級建築設計事務所
・GARDEN HOUSE西神糀台第2 / 住宅・都市整備公団関西支社住宅事業第2部
・ショッピングプラザアスパ / 東畑建築事務所
・おやさとやかた南右第三棟 / 宗教法人天理教教会本部
・洛西コーポラティブ住宅--ユーコート / 京の家創り会設計集団洛西コーポPJチーム
Gallery まち・建築・ひと サントモビル
設計者のプロフィール 寺嶋繁久(Sim建築事務所)氏を訪ねる / 中井進
見学記 状況としてのモラトリアム--寺嶋繁久氏設計の松岡邸を訪ねて / 本多友常
この人 新宮晋(彫刻家) / 伊藤郁郎
建築の眼 個からの視点 都市の美観を考える① 「売れ残り」の教訓 建設業のイメージが悪くなる / 東孝光 ; 山田耕蔵 ; 高田昇 ; 井上司郎
会告 ニューインテリア時代の家具 長原実に聞く
これからの住空間--都市型集合住宅にみる<特集>
・序論 これからの住空間を求めて
・事例 これからの住空間 都市型集合住宅の事例にみる 淀川リバーサイド 千里山ロイヤルマンション ルーブル富士神宮外苑 ヴィルセゾン小手指 City21ルネ御苑プラザ ステュディオ新大阪 べル・パーグシティ パレ武庫川プルミエールl グロリア初穂ときわ台 広尾ガーデンヒルズ ノバオリンピアードタワー ルネ門前仲町パークステイツ ポートピアプラザ ザ・スクエア テラス岡本 カサベルデ六甲 光が丘パークタウン グランドパレス君影 ファミリートーク新北島 ハンディキャッブ者配慮住宅 センチュリーハウジングシステム(CHS) 自然エネルギー利用システムパイロットプラン
・資料 これからの住空間・KEY WORD
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1986 、96p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
作品作風・新建築 ・守口市河原地区市街地再開発事業B棟 京阪百貨店、三和銀行、富士銀行 / 守口市都市再開発部 ; 安井建築設計事務所 ・守口市河原地区市街地再開発事業A棟--守口プリンスホテル、テルプラザ、大阪ゆうゆうの里 / 守口市都市再開発部 ; 久米建築事務所 ・大月真珠本社ビル / 日建設計 ・鹿児島県交通安全教育センター / 鹿児島県土木部建築課 ; AOI美建 ・TMビル / 泉沢建築設計事務所 ・やすらぎの館 / アーバンライフ建築設計事務所 ; ユソニアン一級建築設計事務所 ・GARDEN HOUSE西神糀台第2 / 住宅・都市整備公団関西支社住宅事業第2部 ・ショッピングプラザアスパ / 東畑建築事務所 ・おやさとやかた南右第三棟 / 宗教法人天理教教会本部 ・洛西コーポラティブ住宅--ユーコート / 京の家創り会設計集団洛西コーポPJチーム Gallery まち・建築・ひと サントモビル 設計者のプロフィール 寺嶋繁久(Sim建築事務所)氏を訪ねる / 中井進 見学記 状況としてのモラトリアム--寺嶋繁久氏設計の松岡邸を訪ねて / 本多友常 この人 新宮晋(彫刻家) / 伊藤郁郎 建築の眼 個からの視点 都市の美観を考える① 「売れ残り」の教訓 建設業のイメージが悪くなる / 東孝光 ; 山田耕蔵 ; 高田昇 ; 井上司郎 会告 ニューインテリア時代の家具 長原実に聞く これからの住空間--都市型集合住宅にみる<特集> ・序論 これからの住空間を求めて ・事例 これからの住空間 都市型集合住宅の事例にみる 淀川リバーサイド 千里山ロイヤルマンション ルーブル富士神宮外苑 ヴィルセゾン小手指 City21ルネ御苑プラザ ステュディオ新大阪 べル・パーグシティ パレ武庫川プルミエールl グロリア初穂ときわ台 広尾ガーデンヒルズ ノバオリンピアードタワー ルネ門前仲町パークステイツ ポートピアプラザ ザ・スクエア テラス岡本 カサベルデ六甲 光が丘パークタウン グランドパレス君影 ファミリートーク新北島 ハンディキャッブ者配慮住宅 センチュリーハウジングシステム(CHS) 自然エネルギー利用システムパイロットプラン ・資料 これからの住空間・KEY WORD [ほか]

東海道艶本考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥600~)
林 美一、有光書房、508
昭和37年発行。函に破損とテープ補修があります。強めのヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥600~)
林 美一 、有光書房 、508
昭和37年発行。函に破損とテープ補修があります。強めのヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

東海道艶本考 [本編]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥600~)
林美一 著、有光書房、14×20cm
本編1冊のみ。初版です。函付き。ヤケシミがあります。函、表紙にスレがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道艶本考 [本編]

940 (送料:¥600~)
林美一 著 、有光書房 、14×20cm
本編1冊のみ。初版です。函付き。ヤケシミがあります。函、表紙にスレがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700