文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿波」の検索結果
2,957件

阿波国東中富犬伏元貞薬房 広告

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
戦前、1
色摺 19×27㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波国東中富犬伏元貞薬房 広告

3,000
、戦前 、1
色摺 19×27㎝

国原

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
阿波野青畝、天理時報社、昭17、1
B6 初版 裸本 ヤケ 補修跡あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国原

1,220
阿波野青畝 、天理時報社 、昭17 、1
B6 初版 裸本 ヤケ 補修跡あり

徳島県庶民史料所在目録 第二輯 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
阿波研究叢書刊行会、昭31、1冊
表紙少シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島県庶民史料所在目録 第二輯 

4,950
阿波研究叢書刊行会 、昭31 、1冊
表紙少シミ

呪われた阿波丸 : 海戦秘話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
千早正隆 著、文芸春秋新社、1961、229p、20cm
カバーヤブレヨゴレ、ヤケ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪われた阿波丸 : 海戦秘話

600
千早正隆 著 、文芸春秋新社 、1961 、229p 、20cm
カバーヤブレヨゴレ、ヤケ、本文にカキコミ等はありません。

呪われた阿波丸 : 海戦秘話

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
千早正隆 著、文芸春秋新社、1961、229p、20cm
初版 カバーつき 三方に強めのやけシミあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

呪われた阿波丸 : 海戦秘話

1,265
千早正隆 著 、文芸春秋新社 、1961 、229p 、20cm
初版 カバーつき 三方に強めのやけシミあり。その他状態は並上。送料185円~

阿波の民話 第1集 <日本の民話 8>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
湯浅良幸, 緒方啓郎 共編、未来社、1958.6.15 第1刷、258p、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の民話 第1集 <日本の民話 8>

1,000 (送料:¥300~)
湯浅良幸, 緒方啓郎 共編 、未来社 、1958.6.15 第1刷 、258p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

阿波の洋学事始 <徳島市民双書 第17集>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
佐光昭二 著、徳島市立図書館、1983年、345p、19cm
初版 カバー(少かすれ)小口天部少やけ 小口三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐光昭二 著 、徳島市立図書館 、1983年 、345p 、19cm
初版 カバー(少かすれ)小口天部少やけ 小口三方少シミ

徳島県史  普及版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
徳島県史編さん委員会 編、徳島県、昭和38年3月、462p 図版、19cm
普及版 初版  函付 函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳島県史  普及版

4,000
徳島県史編さん委員会 編 、徳島県 、昭和38年3月 、462p 図版 、19cm
普及版 初版  函付 函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

初三郎鳥瞰図阿波いけ多 池田町役場 昭和8年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
16x46cm両面・表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初三郎鳥瞰図阿波いけ多 池田町役場 昭和8年

6,600
16x46cm両面・表紙付

久勝小学校 1994年度 徳島・阿波町久勝小学校

吉田書店
 徳島県徳島市
880
平6
B5 96P  タイプ版袋綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久勝小学校 1994年度 徳島・阿波町久勝小学校

880
、平6
B5 96P  タイプ版袋綴

御大典記念 阿波藩民政資料 (複製版) 下巻

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島県史料刊行会、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御大典記念 阿波藩民政資料 (複製版) 下巻

5,000
、徳島県史料刊行会 、昭43

阿波脇町の文化信仰遺産総集編

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
國見慶英、徳島県美馬郡脇町、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波脇町の文化信仰遺産総集編

12,000
國見慶英 、徳島県美馬郡脇町 、昭58 、1冊

精神病研究 その分析と臨床像

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,800
小林・阿波根訳、医学書院、昭48、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神病研究 その分析と臨床像

2,800
小林・阿波根訳 、医学書院 、昭48 、1冊
カバー

阿波の木偶

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
中西仁智雄、昭 59、2冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中西仁智雄 、昭 59 、2冊
函 状態良

句集春の鳶

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
阿波野青畝、書林新甲鳥、昭27
初版・帯付 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集春の鳶

980
阿波野青畝、書林新甲鳥、昭27
初版・帯付 経年ほぼ良

割円表 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
89,250
阿波・森正門編、安政序
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

割円表 全3冊 

89,250
阿波・森正門編 、安政序

徳島県 剣山 第十一師管阿波國 二十万分の一地図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
陸地測量部、明治22年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県 剣山 第十一師管阿波國 二十万分の一地図

5,500
陸地測量部 、明治22年 、1

徳島県 徳嶋 第十一師管阿波國 二十万分の一地図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
陸地測量部、明治35年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県 徳嶋 第十一師管阿波國 二十万分の一地図

5,500
陸地測量部 、明治35年 、1

阿波文学散歩

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
原田印刷出版 藤井孝志、原田印刷出版 藤井孝志、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原田印刷出版 藤井孝志 、原田印刷出版 藤井孝志 、昭44

季刊・銀花 1975年・夏(通巻22号) 特集: 阿波木偶、みちのくの木地玩具

ストアフロント
 東京都台東区池之端
440
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊・銀花 1975年・夏(通巻22号) 特集: 阿波木偶、みちのくの木地玩具

440

わたしの俳画集

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
阿波野青畝、角川書店、平4、187頁、21.5×22cm枡形本
初版 函背少ヤケ ほか良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
阿波野青畝 、角川書店 、平4 、187頁 、21.5×22cm枡形本
初版 函背少ヤケ ほか良

阿波町の民謡と唄・遊び

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
1,980
稲田浩二・鵜野祐介 編著、手帖舎、1991年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波町の民謡と唄・遊び

1,980
稲田浩二・鵜野祐介 編著 、手帖舎 、1991年
カバー

阿波鳴門じゅんれいくどき 上4丁 下4丁 合本

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
桝磯板、1
仮綴本
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波鳴門じゅんれいくどき 上4丁 下4丁 合本

8,800
、桝磯板 、1
仮綴本

阿波十郎兵衛

吉田書店
 徳島県徳島市
650
徳島県観光協会、徳島県観光協会、昭51
軽装35P 三六判 ot
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波十郎兵衛

650
徳島県観光協会 、徳島県観光協会 、昭51
軽装35P 三六判 ot

阿波の民衆史 同和教育資料

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
三好昭一郎、教育出版センター、昭49、四六版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の民衆史 同和教育資料

2,200
三好昭一郎 、教育出版センター 、昭49 、四六版

(絵図) 阿波国鯖大師本坊由来図

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
不詳
63×46一枚折 モノクロ 10カット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵図) 阿波国鯖大師本坊由来図

1,200
、不詳
63×46一枚折 モノクロ 10カット

阿波の職人(民俗文化財集9)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
徳島県郷土文化会館編刊、昭63、1冊
B5 101
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の職人(民俗文化財集9)

6,300
徳島県郷土文化会館編刊 、昭63 、1冊
B5 101

沖縄反戦地主・こころの源流 : フォト・ドキュメント阿波根昌鴻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
相原宏 写真 ; 真鍋和子 文、星雲社 ふきのとう書房、107p、27cm
帯 カバー有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄反戦地主・こころの源流 : フォト・ドキュメント阿波根昌鴻

3,000
相原宏 写真 ; 真鍋和子 文 、星雲社 ふきのとう書房 、107p 、27cm
帯 カバー有り

岡山県阿波村の昔話

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,500
立石憲利 B6判 130頁、昭和46、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山県阿波村の昔話

3,500
立石憲利 B6判 130頁 、昭和46 、1

阿波のいただき

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
岡田一郎、発行 徳島県海部郡由岐町教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
岡田一郎 、発行 徳島県海部郡由岐町教育委員会
  • 単品スピード注文

阿波州古城諸将記 七條文堂 嘉永7年写昭和43年写 肉筆原稿

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
49p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波州古城諸将記 七條文堂 嘉永7年写昭和43年写 肉筆原稿

5,500
49p

ぼくのふるさと 阿波吉野川

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
三好和義、小学館、1998、1
初版 カバー A4横版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくのふるさと 阿波吉野川

1,500
三好和義 、小学館 、1998 、1
初版 カバー A4横版

大久保泰草稿 「阿波の木偶」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大久保泰、2枚
400字詰原稿用紙ペン書2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大久保泰草稿 「阿波の木偶」

2,000
大久保泰 、2枚
400字詰原稿用紙ペン書2枚

國原

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,200
阿波野青畝、天理時報社、昭17
初 函痛 天理時報社 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國原

2,200
阿波野青畝 、天理時報社 、昭17
初 函痛 天理時報社 *本文良

阿波なまり : 前川静夫遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
前川静夫 著 ; 前川静夫遺稿集出版委員会 編、徳島新聞社、昭和44、475p、27cm
B5程度 函ヨゴレシミ 本体スレ ヨゴレ?
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
前川静夫 著 ; 前川静夫遺稿集出版委員会 編 、徳島新聞社 、昭和44 、475p 、27cm
B5程度 函ヨゴレシミ 本体スレ ヨゴレ?

佐藤信淵と阿波 <徳島市民双書 29>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900
川越重昌 著、徳島市立図書館、1997.3.30、450p、19cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 鉛筆による書き込み小有
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900
川越重昌 著 、徳島市立図書館 、1997.3.30 、450p 、19cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 鉛筆による書き込み小有

アダム・ビード

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,300
G.エリオット著 阿波保喬訳、開文社、1983/3 3刷
ヤケシミ スレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アダム・ビード

4,300
G.エリオット著 阿波保喬訳 、開文社 、1983/3 3刷
ヤケシミ スレ

徳島県 剣山 第五師管阿波國 二十万分の一地図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
陸地測量部、明治22年、1
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県 剣山 第五師管阿波國 二十万分の一地図

5,500
陸地測量部 、明治22年 、1
印有

阿波の民話 第1~13集 ※音読シリーズ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,150
徳島新聞社、平21
各B5 168頁 平21~25 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の民話 第1~13集 ※音読シリーズ

7,150
徳島新聞社 、平21
各B5 168頁 平21~25 

阿波脇町の伝説と探訪編(上)

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,500
國見慶英 著、私家版、昭和60、633頁、A5判
初版 函 経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
國見慶英 著 、私家版 、昭和60 、633頁 、A5判
初版 函 経年並み

改正校訂 阿波国地誌略 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
德島縣學務課、1冊
記名 線引き 虫喰い多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
、德島縣學務課 、1冊
記名 線引き 虫喰い多数
  • 単品スピード注文

近世阿波俳諧史 拾遺共 全二冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
佐藤義勝、航標俳句会、平16、2冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世阿波俳諧史 拾遺共 全二冊揃 

4,000
佐藤義勝 、航標俳句会 、平16 、2冊
カバ 〔B6判〕

阿波新田氏

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
12,000
田所市太、開国堂印刷所、昭11、1冊
経年 一カ所少切有 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波新田氏

12,000
田所市太 、開国堂印刷所 、昭11 、1冊
経年 一カ所少切有 正誤表付

六十年の歩み 阿波商業銀行小史(第一銀行蔵印、ラベル有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
同銀行、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

六十年の歩み 阿波商業銀行小史(第一銀行蔵印、ラベル有)

2,200
同銀行 、昭32

阿波商売今昔 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
篠原雅一、徳島県出版文化協会、昭51
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波商売今昔 

880
篠原雅一 、徳島県出版文化協会 、昭51
初版カバー付良本

新版大日本相撲協会 力士写真番付

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
昭13、1
54×79cm 阿波屋号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版大日本相撲協会 力士写真番付

10,000
、昭13 、1
54×79cm 阿波屋号

阿波名木物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
横山春陽、徳島新聞出版部、昭和35、1
カバーイタミ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波名木物語

1,500
横山春陽 、徳島新聞出版部 、昭和35 、1
カバーイタミ有。初版。

阿波の木偶 民俗文化財集13

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
徳島県郷土文化会館、平4、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波の木偶 民俗文化財集13

2,000
徳島県郷土文化会館 、平4 、1冊
カバー

中世阿波細川氏考

目目書店
 東京都中野区東中野
3,000
若松和三郎、原田印刷出版、平成12、1
函付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
若松和三郎 、原田印刷出版 、平成12 、1
函付 経年並 初版

集成 琉歌新釈

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
8,000
阿波根朝松、沖縄タイムス社、1976年5月、A5上製函
ヤケシミ 正誤表付
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

集成 琉歌新釈

8,000
阿波根朝松 、沖縄タイムス社 、1976年5月 、A5上製函
ヤケシミ 正誤表付

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー