文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿波」の検索結果
2,953件

鳥瞰図 阿波小松島

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
18×39 小松島宿屋料理業組合、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 阿波小松島

3,000
18×39 小松島宿屋料理業組合 、昭8

阿波伝説集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
9,500
横山春陽、歴史図書社、昭和55年、1
函、経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波伝説集

9,500
横山春陽 、歴史図書社 、昭和55年 、1
函、経年ヤケ、並

近世阿波漢学史の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
竹治貞夫、風間書房、h1
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世阿波漢学史の研究

13,200
竹治貞夫 、風間書房 、h1

写楽で阿波徳島藩は震撼した

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
田村善昭、文芸社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽で阿波徳島藩は震撼した

1,000 (送料:¥350~)
田村善昭 、文芸社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

阿波踊

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
16頁 徳島通運株式会社内天狗連事務所、戦後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波踊

1,500
16頁 徳島通運株式会社内天狗連事務所 、戦後

写楽は阿波徳島藩は震撼した

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,200 (送料:¥350~)
田村善昭、文芸社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽は阿波徳島藩は震撼した

4,200 (送料:¥350~)
田村善昭 、文芸社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

阿波藩民政資料

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
徳島県物産陳列場、大3、1
改装・奥付無
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
徳島県物産陳列場 、大3 、1
改装・奥付無

俳誌南海道二巻二号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
徳島遠藤理一、大3
阿波集石会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳誌南海道二巻二号

2,100
徳島遠藤理一 、大3
阿波集石会

目で見る阿波南方の100年

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
10,000 (送料:¥1,030~)
三好昭一郎 監修、郷土出版社、1999、145p、37cm
カバー裏側に傷による微穴有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥1,030~)
三好昭一郎 監修 、郷土出版社 、1999 、145p 、37cm
カバー裏側に傷による微穴有ります。
  • 単品スピード注文

阿波国徳命村史 第1巻・第2巻(史論・前須之家史) 徳島県資料

斜陽館
 大阪府大東市北条
20,000
近藤史恒・著、私家版、昭和54年 2冊、全348頁、18×29㎝
「阿波国・徳命村史 史論・前須之家史」法帖型・裏表あり、全4巻の予定が2巻で途絶えたのではないでしょうか」タトウ付き、写真参照、ゆうパック60サイズ。徳島県資料
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
近藤史恒・著 、私家版 、昭和54年 2冊 、全348頁 、18×29㎝
「阿波国・徳命村史 史論・前須之家史」法帖型・裏表あり、全4巻の予定が2巻で途絶えたのではないでしょうか」タトウ付き、写真参照、ゆうパック60サイズ。徳島県資料

阿波三国志 忍法小説全集13

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
秋永芳郎、東都書房、昭和39年12月第1刷
秋永芳郎 阿波三国志 東都書房 昭和39年12月第1刷 新書判.
「忍法小説全集13」
「装幀:森下年昭/挿画:正木茂」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ、後見返し端少破れ少欠.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
秋永芳郎 、東都書房 、昭和39年12月第1刷
秋永芳郎 阿波三国志 東都書房 昭和39年12月第1刷 新書判. 「忍法小説全集13」 「装幀:森下年昭/挿画:正木茂」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ、後見返し端少破れ少欠.
  • 単品スピード注文

浄瑠璃人形の彫り方 : 阿波の木偶

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
多田健二, 多田弘信 著、日貿出版社、昭和60、238p、26cm、1冊
函 カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄瑠璃人形の彫り方 : 阿波の木偶

4,400
多田健二, 多田弘信 著 、日貿出版社 、昭和60 、238p 、26cm 、1冊
函 カバー 初版

阿波の蘭学者 西洋文化を伝えた人たち

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
福島義一、徳島県出版文化協会、1982
カバー少焼け、切れ等傷み有 謹呈印有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の蘭学者 西洋文化を伝えた人たち

1,200 (送料:¥185~)
福島義一 、徳島県出版文化協会 、1982
カバー少焼け、切れ等傷み有 謹呈印有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

小学用文作文転字法  坤 (全2冊の内の一冊)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
小川六郎(徳島西新町)他出版 林省三(高知県阿波国)著、小川六郎(徳島西新町)他出版 林省三(高知県・・・
和中(17.5×12.5)99丁 表紙シミスレ蔵名印 本文下角虫損多(一部字欠) 上部本文外虫 乞御承知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学用文作文転字法  坤 (全2冊の内の一冊)

1,800
小川六郎(徳島西新町)他出版 林省三(高知県阿波国)著 、小川六郎(徳島西新町)他出版 林省三(高知県阿波国)著 、明12
和中(17.5×12.5)99丁 表紙シミスレ蔵名印 本文下角虫損多(一部字欠) 上部本文外虫 乞御承知

阿波の蘭学者 : 西洋文化を伝えた人たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
福島義一 著、徳島県出版文化協会、1982.7.25 初版、175p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の蘭学者 : 西洋文化を伝えた人たち

900 (送料:¥300~)
福島義一 著 、徳島県出版文化協会 、1982.7.25 初版 、175p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

呪われた阿波丸 : 海戦秘話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
千早正隆 著、文芸春秋新社、昭和36、229p、20cm
カバーヤケスレ 本体ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
千早正隆 著 、文芸春秋新社 、昭和36 、229p 、20cm
カバーヤケスレ 本体ヤケスレイタミ

阿波の木偶

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
11,000
中西仁智雄編集、ギャラリー吾八、昭和46年、53, 図版55p、40cm、1冊
外箱なし、限定70部家蔵版第12番、芹沢銈介装丁(型染)カット(筆彩色)、送料ゆうパック80サイズ(東京~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
中西仁智雄編集 、ギャラリー吾八 、昭和46年 、53, 図版55p 、40cm 、1冊
外箱なし、限定70部家蔵版第12番、芹沢銈介装丁(型染)カット(筆彩色)、送料ゆうパック80サイズ(東京~)

阿波の精らしさん

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
4,800 (送料:¥600~)
河野操 作、河野操、2005年、268p、31cm、1
2005年刊行 大型本 外函付き
外函にキズ、若干ヤブレあり。


表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥600~)
河野操 作 、河野操 、2005年 、268p 、31cm 、1
2005年刊行 大型本 外函付き 外函にキズ、若干ヤブレあり。 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

阿波文学散歩

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
桂冨士郎 著、徳島新聞社、平成11年、21cm、1冊
紙装。カバー付。天、カバーヨゴレ有。カバー少イタミ。角イタミ箇所有。経年によるスレイタミ・ヤケ・三方、カバー少茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
桂冨士郎 著 、徳島新聞社 、平成11年 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。天、カバーヨゴレ有。カバー少イタミ。角イタミ箇所有。経年によるスレイタミ・ヤケ・三方、カバー少茶シミ。
  • 単品スピード注文

阿波人物鑑

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
徳島日々新報社、昭3
菊判 函 630P+附録「阿波近古史談」318P
御大典記念出版。徳島県下の大部な名士名鑑。「県外各地」「植民地及海外」を含む。写真入。函に少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波人物鑑

22,000
徳島日々新報社 、昭3
菊判 函 630P+附録「阿波近古史談」318P 御大典記念出版。徳島県下の大部な名士名鑑。「県外各地」「植民地及海外」を含む。写真入。函に少イタミ有。

佐藤信淵と阿波 徳島市民双書29

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
川越重昌 著、徳島市立図書館、1997、450p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 天点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
川越重昌 著 、徳島市立図書館 、1997 、450p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 天点々のシミ

阿波路文学の旅 上巻 <徳島郷土双書 18>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
宮崎寿郎 編、徳島県教育会、176p、19cm
1969年カバー、少し角打ちあり、小口に少し古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

阿波路文学の旅 上巻 <徳島郷土双書 18>

1,200
宮崎寿郎 編 、徳島県教育会 、176p 、19cm
1969年カバー、少し角打ちあり、小口に少し古本シミ

阿波の刀剣 創設三十周年記念

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
阿波の刀剣編集委員会編、日本美術刀剣保存協会徳島県支部、平4、1冊
 函ヤケ・経年シミ少 本体良好 HP画像有 A4大 301頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
阿波の刀剣編集委員会編 、日本美術刀剣保存協会徳島県支部 、平4 、1冊
 函ヤケ・経年シミ少 本体良好 HP画像有 A4大 301頁

御大典記念 阿波藩民政資料 上下

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
徳島県、名著出版、昭43、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
徳島県 、名著出版 、昭43 、2

「学燈」 1969・4 徳島県立阿波商業高等学校

吉田書店
 徳島県徳島市
600
同校、同校、1964
66P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「学燈」 1969・4 徳島県立阿波商業高等学校

600
同校 、同校 、1964
66P

阿波の木偶 吉成正一写真集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
吉成正一、創思社出版、1979、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の木偶 吉成正一写真集

300 (送料:¥1,000~)
吉成正一 、創思社出版 、1979 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

岩根松

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
大島直喜、阿波加 蕃、大正2、1
表紙スレ、ページシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩根松

4,000
大島直喜 、阿波加 蕃 、大正2 、1
表紙スレ、ページシミ少

阿波池田の昔話と伝説 資料集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
池田町教育委員会、昭52、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
池田町教育委員会 、昭52 、1

阿波の林業

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
表紙少汚 巻頭写真 111頁 附図 徳島県、大3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
表紙少汚 巻頭写真 111頁 附図 徳島県 、大3

阿波山嶽党

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
中澤?夫、講談社、昭18
見返小ペン・シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中澤?夫 、講談社 、昭18
見返小ペン・シール

阿波山獄党

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
800
中澤巠夫、講談社、昭和16年
初版/カバーシミ
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿波山獄党

800
中澤巠夫 、講談社 、昭和16年
初版/カバーシミ

句集 春の鳶 改訂版

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
阿波野青畝、白夜書房、昭和55
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 春の鳶 改訂版

1,650
阿波野青畝 、白夜書房 、昭和55
初版函  

花下微笑 俳苑叢刊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
阿波野青畝、三省堂、昭和15
初版・文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花下微笑 俳苑叢刊

980
阿波野青畝 、三省堂 、昭和15
初版・文庫判

呪われた阿波丸 海戦秘話

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
千早正隆 文芸春秋新社、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呪われた阿波丸 海戦秘話

6,000
千早正隆 文芸春秋新社 、昭36

阿波郷土研究参考書目集

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
昭和42年
大 110P 孔版 線引書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、昭和42年
大 110P 孔版 線引書込あり

御大典記念阿波藩民政資料 上・下 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
30,000
徳島県編、大正05年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御大典記念阿波藩民政資料 上・下 2冊

30,000
徳島県編 、大正05年
A5

阿波おんな

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
朝日新聞徳島支局、朝日新聞徳島支局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
朝日新聞徳島支局 、朝日新聞徳島支局

阿波の年中行事と習俗の研究

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
林鼓浪、五読会、昭和44年
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波の年中行事と習俗の研究

2,500
林鼓浪 、五読会 、昭和44年
裸本

近世阿波俳諧史 拾遺

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
佐藤義勝、航標俳句会、平成16年
B6 冊子 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤義勝 、航標俳句会 、平成16年
B6 冊子 

晩春祭  限定200

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
長岡千尋、阿波朗人社、1985、A5、105p
パラフィン 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
長岡千尋  、阿波朗人社 、1985 、A5 、105p
パラフィン 帯

阿波脇町の歴史と村里見見聞録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,000
國見慶英編・刊、平7、1211p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
國見慶英編・刊 、平7 、1211p

冊子 「阿波人形浄るり散歩」 <徳島郷土双書 ; 3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
高田保二 著、徳島県教育会出版部、昭和39年 初版、119p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます ヤケ、スレ痛み、汚れ、折れ跡、皺、背剥がれ、ノド割れヶ所(綴じ緩み)ヶ所など難があります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高田保二 著 、徳島県教育会出版部 、昭和39年 初版 、119p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます ヤケ、スレ痛み、汚れ、折れ跡、皺、背剥がれ、ノド割れヶ所(綴じ緩み)ヶ所など難があります あらかじめご了承下さい

嬢景清八嶋日記・傾城阿波の鳴門  小鍛冶 ・ 花上野誉碑

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

あなたこなた  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
阿波野青畝 / 白夜書房、白夜書房、昭58、1冊
 初箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたこなた  

1,650
阿波野青畝 / 白夜書房 、白夜書房 、昭58 、1冊
 初箱

旅塵を払ふ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
阿波野青畝 / 東京美術、東京美術、昭52、1冊
 初変型
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅塵を払ふ  

2,200
阿波野青畝 / 東京美術 、東京美術 、昭52 、1冊
 初変型

国原  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
阿波野青畝 / 天理時報社、天理時報社、昭17、1冊
 初〔B6判〕印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国原  

5,500
阿波野青畝 / 天理時報社 、天理時報社 、昭17 、1冊
 初〔B6判〕印

阿波一宮城史料集 編集委員会 1991

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,850
312p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波一宮城史料集 編集委員会 1991

3,850
312p

近世阿波漢学史の研究  高橋赤水

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
有馬卓也、中国書店、2007年   1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世阿波漢学史の研究  高橋赤水

3,000
有馬卓也 、中国書店  、2007年   1冊

阿波鳴門 三枚続 広重

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
悠々堂、1面
額装 復刻木版色刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波鳴門 三枚続 広重

15,000
、悠々堂 、1面
額装 復刻木版色刷り

阿波人物志

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
藤井 喬、原田春一刊、昭48、1冊
函欠 小口頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波人物志

8,800
藤井 喬 、原田春一刊 、昭48 、1冊
函欠 小口頁少ヤケ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー