文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「附図付」の検索結果
6,822件

浪岡町史 別巻 1 絵図・神社と寺院・仏像と仏画・絵馬他

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
青森県南津軽郡浪岡町、平14
函、ビニカバ、美本、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪岡町史 別巻 1 絵図・神社と寺院・仏像と仏画・絵馬他

2,000
青森県南津軽郡浪岡町 、平14
函、ビニカバ、美本、附図付

浦和市史 民俗編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
浦和市(埼玉県)、平成2、1
函入。本体表紙背日焼け有。本体経年並。付図付。増刷。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦和市史 民俗編

750
、浦和市(埼玉県) 、平成2 、1
函入。本体表紙背日焼け有。本体経年並。付図付。増刷。ベージュ色函。厚本。

淀川の出水及其の予報

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
坂本助太郎、昭6、1冊
裸本 ホッチキス新しく留め 附図・附表無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淀川の出水及其の予報

5,000
坂本助太郎 、昭6 、1冊
裸本 ホッチキス新しく留め 附図・附表無し

保内郷の民俗

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
大子町史編さん委員会、大子町史編さん委員会、昭 49、1冊
付図付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大子町史編さん委員会 、大子町史編さん委員会 、昭 49 、1冊
付図付

西春町史 民俗編1・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
西春町史編集委員会、西春町役場、昭 59、2冊
函 付図付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
西春町史編集委員会 、西春町役場 、昭 59 、2冊
函 付図付

大淀区史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
大阪都市協会、大淀区史編集委員会、昭63、1冊
菊判 函付 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大淀区史

1,200
大阪都市協会 、大淀区史編集委員会 、昭63 、1冊
菊判 函付 附図付

上野国の古墳と文化―尾崎先生著作集第三巻(附図付)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
尾崎喜左雄、尾崎先生著書刊行会、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野国の古墳と文化―尾崎先生著作集第三巻(附図付)

770 (送料:¥350~)
尾崎喜左雄 、尾崎先生著書刊行会 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

群馬県文化財図録 史跡編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
群馬県教育委員会 編、群馬県文化事業振興会、昭47、1
B5 92p 函 ビニールカバー 附図付
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬県文化財図録 史跡編

1,000
群馬県教育委員会 編 、群馬県文化事業振興会 、昭47 、1
B5 92p 函 ビニールカバー 附図付

曽我物語并ニ曽我物の研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
塚崎進、笠間書院、S55、1
函ヤケ・イタミ(角コワレ) 後ろ見返しはがし跡 附図付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曽我物語并ニ曽我物の研究

1,650
塚崎進 、笠間書院 、S55 、1
函ヤケ・イタミ(角コワレ) 後ろ見返しはがし跡 附図付き

平城京左京三条四坊十二坪発掘調査報告 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
橿原考古学研究所、昭和62年、1
奈良県文化財調査報告書第52集、付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城京左京三条四坊十二坪発掘調査報告 

1,200
橿原考古学研究所 、昭和62年 、1
奈良県文化財調査報告書第52集、付図付

天花寺山 付図付き 一志町埋蔵文化財調査報告12

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
一志町・嬉野町遺跡調査会、一志町・嬉野町遺跡調査会、平成3年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天花寺山 付図付き 一志町埋蔵文化財調査報告12

2,300
一志町・嬉野町遺跡調査会 、一志町・嬉野町遺跡調査会 、平成3年 、1

宇津木台遺跡群9 1982-84年度(D地区)発掘調査報告書2 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
八王子市宇津木台地区遺跡調査会、昭和62年、1
付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇津木台遺跡群9 1982-84年度(D地区)発掘調査報告書2 

2,600
八王子市宇津木台地区遺跡調査会 、昭和62年 、1
付図付

岩倉市稲荷町・大山寺町埋蔵文化財発掘調査報告 御土井廃寺・西出古墳 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
岩倉市教育委員会、昭和58年、1
付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩倉市稲荷町・大山寺町埋蔵文化財発掘調査報告 御土井廃寺・西出古墳 

900
岩倉市教育委員会 、昭和58年 、1
付図付、美本

名古屋港臨海工業地帯の地盤

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,430
名古屋港管理組合、昭和43年、1
函ヤケ・小イタミ、付図付、ボーリング調査地点箇所図
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋港臨海工業地帯の地盤

4,430
名古屋港管理組合 、昭和43年 、1
函ヤケ・小イタミ、付図付、ボーリング調査地点箇所図

東北帝国大学農科大学一覧 自大正3年 至大正4年

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
4,070
東北帝国大学農科大学、大正3年12月20日
附図付(少しやぶれ) 254頁。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
東北帝国大学農科大学 、大正3年12月20日
附図付(少しやぶれ) 254頁。

五街道細見

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
岸井良衛、青蛙房、昭34、1
再版 函ヤケ・シミ・少痛 本体背ヤケ・縁ヤケ 小口三方少ヤケ・少シミ 附図付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五街道細見

1,100
岸井良衛 、青蛙房 、昭34 、1
再版 函ヤケ・シミ・少痛 本体背ヤケ・縁ヤケ 小口三方少ヤケ・少シミ 附図付

静岡県精髄 安倍郡誌【精髄復刻】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,400 (送料:¥350~)
千秋社、1996、菊版
函ヤケ傷、本体シミ少有り、1014頁、付図付/大正3年刊を復刻 [ID:M119160]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥350~)
、千秋社 、1996 、菊版
函ヤケ傷、本体シミ少有り、1014頁、付図付/大正3年刊を復刻 [ID:M119160]
  • 単品スピード注文

赤穂市史 全7巻 付図付き

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
13,000
赤穂市史編さん専門委員、兵庫県赤穂市、昭和56年他
函 付図揃い 目立つ汚れのない状態
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤穂市史 全7巻 付図付き

13,000
赤穂市史編さん専門委員 、兵庫県赤穂市 、昭和56年他
函 付図揃い 目立つ汚れのない状態

山田線平津戸川井間の鉄道開通に当りて (附図附表2枚共)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
川井駅開通式協賛会 編、昭8、26p、A5、附図附表2枚共
ヤケ ヨレ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田線平津戸川井間の鉄道開通に当りて (附図附表2枚共)

16,500
川井駅開通式協賛会 編 、昭8 、26p 、A5 、附図附表2枚共
ヤケ ヨレ ISBN:**

丘珠百三十年小史「丘珠百二十年史」後の歩み

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,600
丘珠開基百二十周年記念事業協賛会、平13
箱・付図付表完 美 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
丘珠開基百二十周年記念事業協賛会 、平13
箱・付図付表完 美 

石川県尾口村史 全3揃 (資料編1・2・通史編)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
8,000
若林喜三郎他編、尾口村役場、昭53、3冊
函等少ヤケ、2巻函少汚、付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川県尾口村史 全3揃 (資料編1・2・通史編)

8,000
若林喜三郎他編 、尾口村役場 、昭53 、3冊
函等少ヤケ、2巻函少汚、付図付

グアム島作戦 第二次世界大戦史 陸戦史集14 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
陸戦史研究普及会編、原書房、昭45
カバー付ヤケ・シミ有 附図付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グアム島作戦 第二次世界大戦史 陸戦史集14 

1,650
陸戦史研究普及会編 、原書房 、昭45
カバー付ヤケ・シミ有 附図付

原町及び大甕地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
久保和也他、地質調査所、平2
附図付・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原町及び大甕地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

1,500
久保和也他 、地質調査所 、平2
附図付・美

神奈川県名鑑 本篇674頁、付図、付録74頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,000
高木正矩編、昭10、1冊
蔵書印、函
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県名鑑 本篇674頁、付図、付録74頁

20,000
高木正矩編 、昭10 、1冊
蔵書印、函

土壌地理学の基礎 上下

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,200
I・P・ゲラーシモフ/M・A・グラーゾフスカヤ、築地書館、昭和38、2
キク版・初版・函・附図付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土壌地理学の基礎 上下

2,200
I・P・ゲラーシモフ/M・A・グラーゾフスカヤ 、築地書館 、昭和38 、2
キク版・初版・函・附図付き

史跡 福山城2 昭和59年度発掘調査概要報告

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
北海道松前町教育委員会、1985年、1冊
付図付・小口少変色・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史跡 福山城2 昭和59年度発掘調査概要報告

2,030
、北海道松前町教育委員会 、1985年 、1冊
付図付・小口少変色・線引き等無

鞍岡 (鹿児島-第42号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
通商産業省工業技術院・地質調査所、昭和32、1
A5判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鞍岡 (鹿児島-第42号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

1,500
、通商産業省工業技術院・地質調査所 、昭和32 、1
A5判

阿寒 (釧路-第34号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
水野篤行・佐藤茂・角靖夫、北海道開発庁、昭和38、1
A5判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿寒 (釧路-第34号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

1,000
水野篤行・佐藤茂・角靖夫 、北海道開発庁 、昭和38 、1
A5判

福島県安達町油王田遺跡発掘調査報告書

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,100
建設省福島工事事務所、福島県安達町教育委員会、昭56、1冊
附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県安達町油王田遺跡発掘調査報告書

1,100
建設省福島工事事務所 、福島県安達町教育委員会 、昭56 、1冊
附図付

東松山都市計画事業 高坂丘陵土地区画整理事業 環境影響評価書試案

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本住宅公団、1977、A4、24P+16図面
表紙小印 付図付 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、日本住宅公団 、1977 、A4 、24P+16図面
表紙小印 付図付 

満州と満鉄 昭和14年版

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
著作兼発行人:平野榮、南満州鉄道株式会社 弘報課、昭和15年1月、145p、220×150㎜、1冊
附図付
初版
奥付角日付印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
著作兼発行人:平野榮 、南満州鉄道株式会社 弘報課 、昭和15年1月 、145p 、220×150㎜ 、1冊
附図付 初版 奥付角日付印有

姫路市史 12「史料編近現代1」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
姫路市史編集専門委員会、平1、1冊
函(天少ヤケ)付 本体美 付図・付録「編さんだより」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姫路市史 12「史料編近現代1」

3,800
姫路市史編集専門委員会 、平1 、1冊
函(天少ヤケ)付 本体美 付図・付録「編さんだより」付

川崎市史 通史編 1 (自然環境/原始/古代・中世) 

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450 (送料:¥600~)
川崎市編、川崎市、平成5年、1冊
函少シミ 三方少シミ 概ね良好 附図付
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川崎市史 通史編 1 (自然環境/原始/古代・中世) 

1,450 (送料:¥600~)
川崎市編 、川崎市 、平成5年 、1冊
函少シミ 三方少シミ 概ね良好 附図付
  • 単品スピード注文

臼田町遺跡詳細分布調査報告書 ー付図付きー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
1,000
長野県南佐久郡臼田町教育委員会、昭和63年6月25日、1冊
表紙によごれ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
長野県南佐久郡臼田町教育委員会 、昭和63年6月25日 、1冊
表紙によごれ有

八千代市の歴史 資料編 原始・古代・中世

柏光書房
 千葉県柏市
2,800
八千代市史編纂委員会編、八千代市、平3
附図付 箱少ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八千代市の歴史 資料編 原始・古代・中世

2,800
八千代市史編纂委員会編 、八千代市 、平3
附図付 箱少ヤケ その他良好

静岡県安倍郡誌 復刻版

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
6,000
安倍郡郡役所編、文献出版、昭54、1116頁、菊判
函(焼け)入 付図付き 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡県安倍郡誌 復刻版

6,000
安倍郡郡役所編 、文献出版 、昭54 、1116頁 、菊判
函(焼け)入 付図付き 本文に書込み等はございません

尾西市史資料編1〜6・写真編・別冊 8冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,000
尾西市史編さん委員会、尾西市役所、昭和57年〜平成4年、8
函、資料編6のみ函欠・附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾西市史資料編1〜6・写真編・別冊 8冊

7,000
尾西市史編さん委員会 、尾西市役所 、昭和57年〜平成4年 、8
函、資料編6のみ函欠・附図付

旭町誌(島根県)全4巻揃

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
12,000
旭町教育委員会、島根県旭町、昭和52年、4冊揃
付図付き 函少し汚れ ビニールカバー 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旭町誌(島根県)全4巻揃

12,000
旭町教育委員会 、島根県旭町 、昭和52年 、4冊揃
付図付き 函少し汚れ ビニールカバー 概ね美 A5判

青野ダム建設に伴う発掘調査報告書(1)

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,030
兵庫県教育委員会、昭和62年
兵庫県文化財調査報告 第50冊  付図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青野ダム建設に伴う発掘調査報告書(1)

2,030
、兵庫県教育委員会 、昭和62年
兵庫県文化財調査報告 第50冊  付図付き

向日市史 上下・史料編 全3冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,050 (送料:¥1,100~)
京都府向日市 全3、昭58、A5判、全3冊
函少汚れ 下巻少折れ跡有 史料編附図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

向日市史 上下・史料編 全3冊

6,050 (送料:¥1,100~)
、京都府向日市 全3 、昭58 、A5判 、全3冊
函少汚れ 下巻少折れ跡有 史料編附図付
  • 単品スピード注文

老洞古窯跡群発掘調査報告書 -付図付き-

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
1,800
岐阜市教育委員会、昭和56年、1冊
背やけ、シミ・函背うすくやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
岐阜市教育委員会 、昭和56年 、1冊
背やけ、シミ・函背うすくやけ

千歳川改修のあゆみ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
石狩川開発建設部、昭55
B5判、P126、別冊・付図付/護岸工事記録・改修経過管内図(2葉) 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千歳川改修のあゆみ

2,625
、石狩川開発建設部 、昭55
B5判、P126、別冊・付図付/護岸工事記録・改修経過管内図(2葉) 並

今宿バイパス関係

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
前原町教育委員会、1991
埋蔵文化財調査概報前原町文化財調査報告書第37集付図付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今宿バイパス関係

700
前原町教育委員会 、1991
埋蔵文化財調査概報前原町文化財調査報告書第37集付図付

伊豆諸島における火山噴火の特質等に関する調査・研究報告書(新島・式根島編)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
東京都防災会議、1990、1
付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆諸島における火山噴火の特質等に関する調査・研究報告書(新島・式根島編)

3,000
、東京都防災会議 、1990 、1
付図付

満蒙案内

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
日本殖民協会編、東方書院、昭7
移民講座第1巻、菊判、裸本、少痛み P406、除籍本、附図付(満蒙経済地図)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙案内

3,300
日本殖民協会編 、東方書院 、昭7
移民講座第1巻、菊判、裸本、少痛み P406、除籍本、附図付(満蒙経済地図)

山東省ニ於ケル農業ト家畜 第2編 驢馬及騾

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
青島守備軍司令部、青島守備軍司令部、大7、1
付図・付表 A5版 P48
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山東省ニ於ケル農業ト家畜 第2編 驢馬及騾

4,000
青島守備軍司令部 、青島守備軍司令部 、大7 、1
付図・付表 A5版 P48

新修芦屋市史 本篇

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
芦屋市、昭46
付図付、函ヤケ、本背少ヤケ・口絵少シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
芦屋市 、昭46
付図付、函ヤケ、本背少ヤケ・口絵少シミ出
  • 単品スピード注文

最新 地学事典 全2冊揃(本巻/付図付表・索引)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
32,000
地学団体研究会 編、平凡社、2024年、1函2冊
(定4.4万・セット函・帯付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新 地学事典 全2冊揃(本巻/付図付表・索引)

32,000
地学団体研究会 編 、平凡社 、2024年 、1函2冊
(定4.4万・セット函・帯付・美本)

加賀 河北志

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
和田文次郎、北陸出版協会、明42、1冊
上中下合冊・付図付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀 河北志

8,400
和田文次郎 、北陸出版協会 、明42 、1冊
上中下合冊・付図付

御殿場市史 全 11巻揃(第 1~9巻、別巻 1・ 2)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
15,000
静岡県御殿場市、昭49-58、11冊
函・並、本・良、第8・9巻は函なし・カバ付、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御殿場市史 全 11巻揃(第 1~9巻、別巻 1・ 2)

15,000
静岡県御殿場市 、昭49-58 、11冊
函・並、本・良、第8・9巻は函なし・カバ付、附図付

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー