文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隣」の検索結果
12,690件

(特別展)朝鮮通信使―善隣友好の使節団

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,800
大阪市立博物館編・発行、平6、1冊
 良好 A4 128頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(特別展)朝鮮通信使―善隣友好の使節団

1,800
大阪市立博物館編・発行 、平6 、1冊
 良好 A4 128頁

住まい方の演出(私の場を仕掛けと小道具)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
渡辺武信、中公新書、1989・7・10第6刷、2冊
本の状態(並・)新書判。近隣・家族と触れ合いを保ちつつ私性を守る住まい方追求
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

住まい方の演出(私の場を仕掛けと小道具)

450
渡辺武信 、中公新書 、1989・7・10第6刷 、2冊
本の状態(並・)新書判。近隣・家族と触れ合いを保ちつつ私性を守る住まい方追求

農政本論 初編中編後編揃い4分冊

杉波書林
 東京都青梅市長淵
15,000
佐藤椿園(佐藤信淵述/織田完之訂)、有隣堂発行、明治4年か?、4冊セット
和装 題簽附 A5判 諸記に明治4年と記 初編上中下/中編上中下・後編上中下を4分冊で綴じ
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農政本論 初編中編後編揃い4分冊

15,000
佐藤椿園(佐藤信淵述/織田完之訂) 、有隣堂発行 、明治4年か? 、4冊セット
和装 題簽附 A5判 諸記に明治4年と記 初編上中下/中編上中下・後編上中下を4分冊で綴じ

中国はいま

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
国分良成編、岩波新書(赤)、2011・3・18初版、1冊
本の状態(並)新書判。富強化する隣国とどう付き合うのか?専門家15人による現状分析と日中関係への提言!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国はいま

450
国分良成編 、岩波新書(赤) 、2011・3・18初版 、1冊
本の状態(並)新書判。富強化する隣国とどう付き合うのか?専門家15人による現状分析と日中関係への提言!

日本・人力車旅情 <有隣新書>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
エライザ・ルアマー・シッドモア 著 ; 恩地光夫 訳、有隣堂、昭和61年、187p、18cm、1
初版 カバ薄ヤケ 本文1箇所角折れ 書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本・人力車旅情 <有隣新書>

1,500 (送料:¥200~)
エライザ・ルアマー・シッドモア 著 ; 恩地光夫 訳 、有隣堂 、昭和61年 、187p 、18cm 、1
初版 カバ薄ヤケ 本文1箇所角折れ 書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

最後の御奉公(宰相幣原喜重郎)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
塩田潮、文藝春秋、1992・4・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。国際協調主義善隣友好に信念を貫く日本国憲法をつくった男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の御奉公(宰相幣原喜重郎)

1,520
塩田潮 、文藝春秋 、1992・4・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。国際協調主義善隣友好に信念を貫く日本国憲法をつくった男

吾輩のご主人(天才は猫につくられる)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
原口緑郎、河出書房新社、2007・5・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。この愛しい隣人が生命の本当の意味を私に教えてくれた!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吾輩のご主人(天才は猫につくられる)

1,220
原口緑郎 、河出書房新社 、2007・5・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。この愛しい隣人が生命の本当の意味を私に教えてくれた!

東南アジアとの対話もっと理解するべき隣人達(図書目録 期間1984年5月17日~6月18日 付記、韓国、朝鮮を知る300冊)〔ブックフェア―カタログ〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,520
三省堂書店神田本店、三省堂書店神田本店、1984
22頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジアとの対話もっと理解するべき隣人達(図書目録 期間1984年5月17日~6月18日 付記、韓国、朝鮮を知る300冊)〔ブックフェア―カタログ〕

1,520
三省堂書店神田本店 、三省堂書店神田本店 、1984
22頁

邸下選(第三輯)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
川崎一竹「ひと夏」立野智子「春隣り」車谷太子堂「草の実」永井東門居「拾遺」池島北星舎「春暁」鷲田ヨシ・・・
非売品宮田重亭木版装横本背紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

邸下選(第三輯)

6,000
川崎一竹「ひと夏」立野智子「春隣り」車谷太子堂「草の実」永井東門居「拾遺」池島北星舎「春暁」鷲田ヨシコ「白粉の花」他 滝井孝作「跋」 、文芸春秋社 、昭和18年 、1冊
非売品宮田重亭木版装横本背紐綴

家畜医範 全16冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
有隣堂、明20、16冊
(題箋有・表紙少及極少ハゲ・色落ち有・丁内大体上本・1~3巻欄外に少及極少書入・1巻地少汚れ・3巻丁内少シミ・3冊(4・14・16巻)欄外に少及極少虫・10巻丁内少虫有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家畜医範 全16冊揃

10,000
、有隣堂 、明20 、16冊
(題箋有・表紙少及極少ハゲ・色落ち有・丁内大体上本・1~3巻欄外に少及極少書入・1巻地少汚れ・3巻丁内少シミ・3冊(4・14・16巻)欄外に少及極少虫・10巻丁内少虫有)

字隣雋の地理書について(石山洋)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
1,570
蘭学資料研究会研究報告第41号、昭33、1冊
9P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字隣雋の地理書について(石山洋)

1,570
蘭学資料研究会研究報告第41号 、昭33 、1冊
9P

フォト・ドキュメンタリー 追いつめられた隣人 類人猿たちはいま

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ジェーン・グドール 他、同朋舎出版、1993、1
大判。カバー少スレ有。帯。本体良好。立花隆メッセージ付。初版。定価4660円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォト・ドキュメンタリー 追いつめられた隣人 類人猿たちはいま

1,000
ジェーン・グドール 他 、同朋舎出版 、1993 、1
大判。カバー少スレ有。帯。本体良好。立花隆メッセージ付。初版。定価4660円+税。黒色カバー。

ナチスの空軍 (ナチス叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
泉三郎、アルス、昭和16、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体表紙背ボンド補修有。本体後見返し数字印有、奥付隣に蔵印有。初版。白色・赤色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチスの空軍 (ナチス叢書)

2,200
泉三郎 、アルス 、昭和16 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体表紙背ボンド補修有。本体後見返し数字印有、奥付隣に蔵印有。初版。白色・赤色表紙。極薄本。

横浜成功名誉鑑 覆刻版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500 (送料:¥600~)
横濱商况新報社編、有隣堂、昭55、A5、1冊
函少ヤケ・少シミ 天極少シミ ほか良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
横濱商况新報社編 、有隣堂 、昭55 、A5 、1冊
函少ヤケ・少シミ 天極少シミ ほか良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

身空x

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,000
支倉隆子 著、思潮社、103p、22cm
帯付き,経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
支倉隆子 著 、思潮社 、103p 、22cm
帯付き,経年使用感あり。

[雑誌]EQ・ミステリー・マガジン4巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
井上一夫・田中融二・田中小実昌・田村隆一他翻訳 福永武彦随筆(深夜の散歩8)・松本清張随筆(黒いノー・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]EQ・ミステリー・マガジン4巻4号

1,480
井上一夫・田中融二・田中小実昌・田村隆一他翻訳 福永武彦随筆(深夜の散歩8)・松本清張随筆(黒いノート6)・有馬頼義随筆(隣の椅子6)他・早川書房 、昭和34年4月

神秘論 奇蹟の解決 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
横井円二編 横井無隣監修 精神科学会、大正4、1冊
背表紙別紙にて補修 しみヨゴレ 見返しに旧蔵者識語、印有 背弛み
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神秘論 奇蹟の解決 

1,500
横井円二編 横井無隣監修 精神科学会 、大正4 、1冊
背表紙別紙にて補修 しみヨゴレ 見返しに旧蔵者識語、印有 背弛み

コミュニティ・ベースト・ハウジング: 現代アメリカの近隣再生

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,156 (送料:¥350~)
平山 洋介、ドメス出版、1993年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:数頁にふち傷み少々、背割れ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニティ・ベースト・ハウジング: 現代アメリカの近隣再生

1,156 (送料:¥350~)
平山 洋介 、ドメス出版 、1993年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、430 、単行本
▼ 紙面:数頁にふち傷み少々、背割れ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

中国問題なんでも百科:知られざる隣国のすべてがわかる132項

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
中国問題研究会編、エール出版社、昭和46年、1冊
強いヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
中国問題研究会編 、エール出版社 、昭和46年 、1冊
強いヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

金のひしゃく トルストイ童話

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,800
村岡花子 笠原やえ子・絵、あすなろ書房、1969
初 カバ裏天縁に薄ジミ 利用遊び紙と隣接頁に経年シミ 裏表紙に記名消去跡 本文経年シミ少 線・書入なし B5 32p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
村岡花子 笠原やえ子・絵 、あすなろ書房 、1969
初 カバ裏天縁に薄ジミ 利用遊び紙と隣接頁に経年シミ 裏表紙に記名消去跡 本文経年シミ少 線・書入なし B5 32p

隣の女 (映画プレスシート)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
フランソワ・トリュフォー/監督 ジェラール・ドパルデュー/出演、東映、1981
映画プレスシート B4 二つ折り  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xevqemkgp743kqv/155141.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

隣の女 (映画プレスシート)

1,200
フランソワ・トリュフォー/監督 ジェラール・ドパルデュー/出演 、東映 、1981
映画プレスシート B4 二つ折り  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xevqemkgp743kqv/155141.jpg?dl=0

集大成 横浜浮世絵

原書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
神奈川県立博物館、有隣堂、昭54
布装 函 輸送函 論稿・作品紹介・資料137頁 多色刷版295点 多色刷折込5点 単色写真550点 日本で最初の横浜絵集大成本 小口極少シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集大成 横浜浮世絵

15,000
神奈川県立博物館 、有隣堂 、昭54
布装 函 輸送函 論稿・作品紹介・資料137頁 多色刷版295点 多色刷折込5点 単色写真550点 日本で最初の横浜絵集大成本 小口極少シミ

宮川香山と横浜真葛焼 横浜美術館叢書

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
二階堂充、有隣堂、2001、1冊
初版 カバー少イタミ 帯少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
二階堂充 、有隣堂 、2001 、1冊
初版 カバー少イタミ 帯少イタミ

蒙古学報 第一・二号 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
蒙古研究所研究部、善隣協会、昭15、556、B5、2冊
記名 蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古学報 第一・二号 

19,800
蒙古研究所研究部 、善隣協会 、昭15 、556 、B5 、2冊
記名 蔵印

【隣りの果実】幼なじみの母娘 (フランス書院文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小日向 諒、フランス書院、336
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【隣りの果実】幼なじみの母娘 (フランス書院文庫)

680 (送料:¥0~)
小日向 諒  、フランス書院 、336
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

貞門談林諸家句集 (早大俳諧研究会年報第3集)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
雲英末雄編、笠間書院、昭和46年
函ヤケ カバー付 訂正表付 A5 173P 経年
山岡元隣 谷口重以 田中常矩 浜川自悦 菅野谷高政 冨尾似船 斎藤如泉 /初句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貞門談林諸家句集 (早大俳諧研究会年報第3集)

880
雲英末雄編 、笠間書院 、昭和46年
函ヤケ カバー付 訂正表付 A5 173P 経年 山岡元隣 谷口重以 田中常矩 浜川自悦 菅野谷高政 冨尾似船 斎藤如泉 /初句索引

北朝鮮憲法を読む 知られざる隣国の法律 朝鮮民主主義人民共和国社会主義憲法

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
700
保田剛 遠西昭 監修、リイド社、2003年、1冊
1刷
帯付
カバー(やけ)
頁角小軽折れ筋
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
保田剛 遠西昭 監修 、リイド社 、2003年 、1冊
1刷 帯付 カバー(やけ) 頁角小軽折れ筋 ゆうパケットにての発送です

北京大学図書館蔵書展覧 第一回 中国古籍插絵本選展

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
北京大学図書館編、有隣堂、1983、縦25.5横21厚1糎、1冊
展覧会図録、日文・中文併記、背少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
北京大学図書館編 、有隣堂 、1983 、縦25.5横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、日文・中文併記、背少ヤケ、並上

世紀末の隣人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
重松清、講談社文庫、2004.5.17第5刷、3冊
本の状態(良・)文庫判。池袋の通り魔 音羽の幼女殺人少女監禁カレー事件ロシトラ田舎移住ニュータウンの三十年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世紀末の隣人

400
重松清 、講談社文庫 、2004.5.17第5刷 、3冊
本の状態(良・)文庫判。池袋の通り魔 音羽の幼女殺人少女監禁カレー事件ロシトラ田舎移住ニュータウンの三十年

「歴史通 2012年3月号」 総力特集 この厄介な隣人 続々 韓流はウソだらけ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
ワック出版、2012年、240p、21センチ、1冊
表紙にスレ痛み汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※目次は拡大画面でご確認下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、ワック出版 、2012年 、240p 、21センチ 、1冊
表紙にスレ痛み汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※目次は拡大画面でご確認下さい

足元に眠る神奈川の歴史 写真とイラストでわかる遺跡・史跡

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
かながわ考古学財団編、有隣堂、2024、A5、1冊
並製 カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足元に眠る神奈川の歴史 写真とイラストでわかる遺跡・史跡

1,800
かながわ考古学財団編 、有隣堂 、2024 、A5 、1冊
並製 カバー 美本  

内陸アジア 第二輯

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
蒙古善隣協會 生活社、生活社、昭和17年、290頁、22cm
※裸本 裏表紙焼けシミ有り  本文へのシミ、線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
蒙古善隣協會 生活社 、生活社 、昭和17年 、290頁 、22cm
※裸本 裏表紙焼けシミ有り  本文へのシミ、線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

事件百景

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
佐木隆三、徳間書店、1979.5.10初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。陰の隣人としての犯罪者たち。事件:それは様々な貌をもつ。犯罪:それは我々の身近にある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件百景

700
佐木隆三 、徳間書店 、1979.5.10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。陰の隣人としての犯罪者たち。事件:それは様々な貌をもつ。犯罪:それは我々の身近にある

江戸時代の地図に関する研究 日本史研究叢書2

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
木村東一郎、隣人社、1冊
函、A5判、函に目立つ強いヤケとヨゴレがあります、本文1ヶ所に附箋貼り付けヶ所があります、「管理番号133-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代の地図に関する研究 日本史研究叢書2

3,050
木村東一郎 、隣人社 、1冊
函、A5判、函に目立つ強いヤケとヨゴレがあります、本文1ヶ所に附箋貼り付けヶ所があります、「管理番号133-4」

長谷川潔の世界 全3巻

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
猿渡紀代子 横浜美術館学芸部編、有隣堂、1997、3
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川潔の世界 全3巻

2,000
猿渡紀代子 横浜美術館学芸部編 、有隣堂 、1997 、3
初版 カバー帯 「状態・可」

武蔵アルプス

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
松尾秀一、隣人之友社発行、昭和6年10月10日、134ページ、1冊
初版、後見返しに古書店値札シールの貼付け、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
松尾秀一 、隣人之友社発行 、昭和6年10月10日 、134ページ 、1冊
初版、後見返しに古書店値札シールの貼付け、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

フォト・ドキュメンタリー 追いつめられた隣人 類人猿たちはいま

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
ナショナル・ジオグラフィック・ソサエティー編マイケル・ニコルス写真、同朋舎出版、1993、1
275×230 初版 カバ約2cm裂補修、状態並 200P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フォト・ドキュメンタリー 追いつめられた隣人 類人猿たちはいま

1,920
ナショナル・ジオグラフィック・ソサエティー編マイケル・ニコルス写真 、同朋舎出版 、1993 、1
275×230 初版 カバ約2cm裂補修、状態並 200P

隣人訴訟の研究 論議の整理と理論化の試み

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
小島武司、C.アティアスほか、日本評論社、1989、1冊
函背少ヤケ少シミ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣人訴訟の研究 論議の整理と理論化の試み

3,000
小島武司、C.アティアスほか 、日本評論社 、1989 、1冊
函背少ヤケ少シミ 本文良好 A5

対馬風土記 第11号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
小松勝助編、対馬郷土研究会、昭49.10、114P、A5、1
A5 初版 状態経年並 114P 櫛目文土器の新資料/倭軍の朝鮮半島出兵について/史料 交隣事考/天龍寺第204世・蘭室玄森和尚について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対馬風土記 第11号

1,280
小松勝助編 、対馬郷土研究会 、昭49.10 、114P 、A5 、1
A5 初版 状態経年並 114P 櫛目文土器の新資料/倭軍の朝鮮半島出兵について/史料 交隣事考/天龍寺第204世・蘭室玄森和尚について

山の隣人

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
長尾宏也 中川一政装幀、竹村書房、昭和10
初版函/函経年ヤケシミ少剥げ天背ヤケ背割れ補修、本背ヤケ文字スレ、遊び紙1葉切れ紙貼補修、数葉小口カット乱れ、経年シミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の隣人

2,800
長尾宏也 中川一政装幀 、竹村書房 、昭和10
初版函/函経年ヤケシミ少剥げ天背ヤケ背割れ補修、本背ヤケ文字スレ、遊び紙1葉切れ紙貼補修、数葉小口カット乱れ、経年シミ、古書店シール

ランジェリー 秘

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,000
SND企画、発行年不明、B5判、1冊
劇画「快楽版 隣姦夫婦」(マウント信夫)、他
※目次画像あり
本文に切り抜き、破れなし。表紙まわりに色褪せ、スレ、汚れ等の古色、使用感、経年感あり。 裏表紙に少し剥げあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、SND企画 、発行年不明 、B5判 、1冊
劇画「快楽版 隣姦夫婦」(マウント信夫)、他 ※目次画像あり 本文に切り抜き、破れなし。表紙まわりに色褪せ、スレ、汚れ等の古色、使用感、経年感あり。 裏表紙に少し剥げあり。

母と子供〔著者印〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,230
丸山修司、善隣厚生会、1963
重版304頁、著者「東京社会事業連盟理事/日韓文化協会理事」、母性はどこがえらかったか/深夜喫茶の弊害/純潔/結婚と衛生他、カバ端少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母と子供〔著者印〕

5,230
丸山修司 、善隣厚生会 、1963
重版304頁、著者「東京社会事業連盟理事/日韓文化協会理事」、母性はどこがえらかったか/深夜喫茶の弊害/純潔/結婚と衛生他、カバ端少痛

急就篇総訳

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
宮島大八編、善鄰書院、昭和13年12版、文庫型 196頁
外装やけ・すれなど経年感 三方やけ 見返しアルファベット記名 裏表紙に墨で記名 少鉛筆かきこみ・「」 われ1ヶ所有り 通読に問題ないかと思います
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

急就篇総訳

1,500
宮島大八編 、善鄰書院 、昭和13年12版 、文庫型 196頁
外装やけ・すれなど経年感 三方やけ 見返しアルファベット記名 裏表紙に墨で記名 少鉛筆かきこみ・「」 われ1ヶ所有り 通読に問題ないかと思います

曹洞宗報 1968年 3月号 第395号 大鑑道光禅師の遷化をいたむ/中村貞元 神父さんとの問答/藤本隣道 ヨーロッパ禅行脚/弟子丸泰仙

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
曹洞宗宗務所、昭和43年3月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曹洞宗報 1968年 3月号 第395号 大鑑道光禅師の遷化をいたむ/中村貞元 神父さんとの問答/藤本隣道 ヨーロッパ禅行脚/弟子丸泰仙

800
、曹洞宗宗務所 、昭和43年3月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴 背破れ

「だるま船」 小出正吾童話集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
小出正吾、清水書房、昭16
再版 装幀・挿絵 大石哲路  物語10編の内6編に肉筆カット付  「だるま船」「一箱のマッチ」「隣の人たち」「椰子園の子供」「田舎の停車場」「春の鐡道馬車」  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
小出正吾 、清水書房 、昭16
再版 装幀・挿絵 大石哲路  物語10編の内6編に肉筆カット付  「だるま船」「一箱のマッチ」「隣の人たち」「椰子園の子供」「田舎の停車場」「春の鐡道馬車」  

対外交渉史の研究 開国期の東西文化交流

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
6,000
金井圓、有隣堂、1988年、1
初版 函欠少難 献呈署名入 354頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対外交渉史の研究 開国期の東西文化交流

6,000
金井圓 、有隣堂 、1988年 、1
初版 函欠少難 献呈署名入 354頁

明治十四年版交隣須知 本文篇・索引篇の2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
13,000
福島・岡上共編、笠間書院、平2、2冊
笠間索引叢刊95・96 本文篇・索引篇の2冊セット 函(ヤケ・少シミ・少汚れ)付 索引篇後見返し・終頁に折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十四年版交隣須知 本文篇・索引篇の2冊セット

13,000
福島・岡上共編 、笠間書院 、平2 、2冊
笠間索引叢刊95・96 本文篇・索引篇の2冊セット 函(ヤケ・少シミ・少汚れ)付 索引篇後見返し・終頁に折れ跡有り

戦争と民衆 太平洋戦争下の都市生活

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
秋元律郎、学陽書房、昭和49年、279p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー背強ヤケ(画像参照)・平シミ汚れ少ヤケ使用感擦れ(画像参照)・背縁擦れ・平上縁ヨレイタミ、天少ヤケ汚れ(画像参照)、小口少シミがあります。本文はp37、83、93、102、103、171、190、191、242、244などに赤線引きがp27・28、83・84、93・94、171・172、255・256などの頁下隅に折れ跡シワがあります。
巻末に年表を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
秋元律郎 、学陽書房 、昭和49年 、279p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー背強ヤケ(画像参照)・平シミ汚れ少ヤケ使用感擦れ(画像参照)・背縁擦れ・平上縁ヨレイタミ、天少ヤケ汚れ(画像参照)、小口少シミがあります。本文はp37、83、93、102、103、171、190、191、242、244などに赤線引きがp27・28、83・84、93・94、171・172、255・256などの頁下隅に折れ跡シワがあります。 巻末に年表を掲載しています。

随筆集 垣隣り

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
宮城道雄、小山書店、昭和17/2刷(昭和12/初版)、270p、20cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
宮城道雄 、小山書店 、昭和17/2刷(昭和12/初版) 、270p 、20cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

韓国と韓国人 : 隣人たちのほんとうの話 <平凡社新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
小針進 著、平凡社、225p、18cm
1999初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
小針進 著 、平凡社 、225p 、18cm
1999初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー