文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雅」の検索結果
60,347件

福山雅治「ロードソング」 Roadsong Fukuyama Masaharu  Junon books

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
福山雅治、主婦と生活社
平成4年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福山雅治「ロードソング」 Roadsong Fukuyama Masaharu  Junon books

2,000
福山雅治 、主婦と生活社
平成4年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

宮田雅之切り絵画集 わらべの詩 春夏秋冬・あそび 著者サイン入

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000
宮田雅之、学習研究社、昭60
2刷、定価14,500円、輸送用函入、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮田雅之切り絵画集 わらべの詩 春夏秋冬・あそび 著者サイン入

3,000
宮田雅之 、学習研究社 、昭60
2刷、定価14,500円、輸送用函入、美本

祈りと再生のコスモロジー 比較基層文化論序説:池田雅之先生古稀記念

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
滝沢 雅彦/柑本 英雄 編、成文堂、平成28.10、932p、A5
ISBN:9784792361099
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
滝沢 雅彦/柑本 英雄 編 、成文堂 、平成28.10 、932p 、A5
ISBN:9784792361099

何もかもそとから 堀雅子詩集

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
堀雅子、白地社、1990年
初版、カバー、帯、状態=小口、天少しシミあり、カバー帯スレ日焼けシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

何もかもそとから 堀雅子詩集

810
堀雅子 、白地社 、1990年
初版、カバー、帯、状態=小口、天少しシミあり、カバー帯スレ日焼けシミあり。

SENTENTIAE水鳥喜喬教授還暦記念論文集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
菊池清明・市川雅雄・田尻雅士 編、北斗書房、1995年
311頁。カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SENTENTIAE水鳥喜喬教授還暦記念論文集

3,800 (送料:¥300~)
菊池清明・市川雅雄・田尻雅士 編 、北斗書房 、1995年
311頁。カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

中桐雅夫詩集  現代詩文庫 38

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中桐雅夫/作品論 長田弘/詩人論 鮎川信夫、思潮社、1971、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中桐雅夫詩集  現代詩文庫 38

300 (送料:¥350~)
中桐雅夫/作品論 長田弘/詩人論 鮎川信夫 、思潮社 、1971 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。書込。付箋。
  • 単品スピード注文

佐藤通雅歌集 水の涯

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
佐藤通雅、沖積舎、昭和53、1
函背日焼け、少スレ有。栞付。本体良好。署名入題箋付。初版。定価2500円。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤通雅歌集 水の涯

2,200
佐藤通雅 、沖積舎 、昭和53 、1
函背日焼け、少スレ有。栞付。本体良好。署名入題箋付。初版。定価2500円。白色函。薄本。

白鳩昭和48年5月 谷口雅春・他

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
生長の家本部編集 谷口雅春・他、日本教文社、昭48、1冊
焼け大有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白鳩昭和48年5月 谷口雅春・他

500
生長の家本部編集 谷口雅春・他 、日本教文社 、昭48 、1冊
焼け大有り

ウィトゲンシュタインと奥雅博の三十五年

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
968 (送料:¥350~)
奥 雅博、勁草書房、2001年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
968 (送料:¥350~)
奥 雅博 、勁草書房 、2001年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、219 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

池大雅先生薦事餘光

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
芝田竹崖 編輯 平安會 補助、芝田堂、1925、0、35cm
帙やけ・少いたみ 小口経年少しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
芝田竹崖 編輯 平安會 補助 、芝田堂 、1925 、35cm
帙やけ・少いたみ 小口経年少しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

北魏張猛龍碑 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
清雅堂、昭41、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北魏張猛龍碑 

4,000
清雅堂 、昭41 、1冊

河合雅雄著作集 第1巻 動物社会学への旅立ち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
河合雅雄、小学館、-、2.5~3cm、1
裸本、印、除籍本。表紙日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河合雅雄著作集 第1巻 動物社会学への旅立ち

620 (送料:¥350~)
河合雅雄 、小学館 、- 、2.5~3cm 、1
裸本、印、除籍本。表紙日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ダウニング街日記㊦ 首相チャーチルのかたわらで

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,300
ジョン・コルヴィル 都築忠七 見市雅俊 光永雅明訳、平凡社
初版(1991)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
ジョン・コルヴィル 都築忠七 見市雅俊 光永雅明訳 、平凡社
初版(1991)

鈴木雅之研究

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
伊藤至郞、「鈴木雅之研究」刊行会、昭47、1
函ヤケ 小口少ヤケ・シミあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木雅之研究

1,000
伊藤至郞 、「鈴木雅之研究」刊行会 、昭47 、1
函ヤケ 小口少ヤケ・シミあり

真理の吟唱-谷口雅春先生御朗読1~4揃4本分(カセットテープ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
谷口雅春、世界聖典普及協会、制作年不明
ケース、動作未確認
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真理の吟唱-谷口雅春先生御朗読1~4揃4本分(カセットテープ)

2,200
谷口雅春 、世界聖典普及協会 、制作年不明
ケース、動作未確認

破歌車が駆けてゆく

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,250
田村雅之、アトリエ出版企画、1982/10、69頁、A5変判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

破歌車が駆けてゆく

1,250
田村雅之 、アトリエ出版企画 、1982/10 、69頁 、A5変判
ヤケ

増補雅言集覧 上・中・下・索引 揃

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
川雅望 集 中島廣足 補、臨川書店、昭43、4
97号  函、A5判、索引 木下正俊、久山善正 編 箱背やけ、本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補雅言集覧 上・中・下・索引 揃

20,370
川雅望 集 中島廣足 補 、臨川書店 、昭43 、4
97号  函、A5判、索引 木下正俊、久山善正 編 箱背やけ、本文良

株式・期米・生糸 市場用語字彙

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
文雅堂編輯部編、文雅堂、大正14年、248頁、B6判
相場用語集、経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
文雅堂編輯部編 、文雅堂 、大正14年 、248頁 、B6判
相場用語集、経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円。

無印良品誌 vol.3 <水の星にうまれて。 (無印良品PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
文 : 西江雅之、良品計画、c2000、31p、B5判、1冊
無刊記(推定2000年代)

海の道 / 西江雅之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
文 : 西江雅之 、良品計画 、c2000 、31p 、B5判 、1冊
無刊記(推定2000年代) 海の道 / 西江雅之

加藤雅信著作集 第3巻:不当利得論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
21,000
加藤雅信、信山社、2016、A5、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤雅信著作集 第3巻:不当利得論

21,000
加藤雅信 、信山社 、2016 、A5 、1冊
カバー 美本 A5

熱月―雨宮雅子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
雨宮雅子 著、雁書館、1993
カバー・帯付。擦れ・汚れ。帯縁に折れシワ。天に汚れ・斑ジミ。小口に鉛筆接触跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熱月―雨宮雅子歌集

900
雨宮雅子 著 、雁書館 、1993
カバー・帯付。擦れ・汚れ。帯縁に折れシワ。天に汚れ・斑ジミ。小口に鉛筆接触跡。

新選 谷口雅春選集 15 優良児を作る

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
谷口雅春、日本教文社、平10、1
29版 カバー B6判 474頁 小口に僅かなシミあるも中身は良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選 谷口雅春選集 15 優良児を作る

1,000
谷口雅春 、日本教文社 、平10 、1
29版 カバー B6判 474頁 小口に僅かなシミあるも中身は良好 

新・日本現代詩文庫 96 藤井雅人詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
藤井雅人 著、土曜美術社出版販売、2012
ビニールカバーあり。少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・日本現代詩文庫 96 藤井雅人詩集

700
藤井雅人 著 、土曜美術社出版販売 、2012
ビニールカバーあり。少々煤け。線引き等なし。

末永雅雄著作集 4 日本の武器<太刀と外装>

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
末永雅雄、雄山閣、平成3、336頁、A五、1冊
箱付 336頁 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末永雅雄著作集 4 日本の武器<太刀と外装>

5,000
末永雅雄 、雄山閣 、平成3 、336頁 、A五 、1冊
箱付 336頁 自店分類:個人全集

島口雅光遺稿集 メナム河のほとり

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
島口雅光遺稿集編集委員会/橋本芳契序、北国書林、1973
初カバ、カバテープ留、印、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島口雅光遺稿集 メナム河のほとり

4,400
島口雅光遺稿集編集委員会/橋本芳契序 、北国書林 、1973
初カバ、カバテープ留、印、少疲

筝・絃辞典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
中島雅楽之都監修 石瀬雅之、前川出版社、1971年刊、437頁、B5判
初版 ビニールカバー 函 良好 記名ゴム印数ヵ所押しあり 赤印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筝・絃辞典

2,200
中島雅楽之都監修 石瀬雅之 、前川出版社 、1971年刊 、437頁 、B5判
初版 ビニールカバー 函 良好 記名ゴム印数ヵ所押しあり 赤印あり

圓山雅也ビジネスマン六法 生活の法律

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
圓山雅也、ダイヤモンド社、昭和44 初版、1
新書判/並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
圓山雅也 、ダイヤモンド社 、昭和44 初版 、1
新書判/並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

空想工房

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
安野光雅、平凡社、S54、1
A5判変 初版 装幀・挿画→安野光雅 269頁 カバー ヤケ 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空想工房

1,010
安野光雅 、平凡社 、S54 、1
A5判変 初版 装幀・挿画→安野光雅 269頁 カバー ヤケ 程度並

雅歌

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
横光利一 著、書物展望社、昭和7年、151p、23cm
初版 裸本 背痛み 白樺樹皮装丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雅歌

2,200
横光利一 著 、書物展望社 、昭和7年 、151p 、23cm
初版 裸本 背痛み 白樺樹皮装丁

薔薇園 菅野拓也詩集 (安野光雅装)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
菅野拓也 安野光雅装填、求龍堂 *平成3年
並 状態良好 カバに経年シミ極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薔薇園 菅野拓也詩集 (安野光雅装)

900
菅野拓也 安野光雅装填 、求龍堂 *平成3年
並 状態良好 カバに経年シミ極少

増補 雅言集覽索引

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
6,700
木下正俊, 久山善正共編、臨川書店、昭和53年3版、P2+ 4+ 321、A5判、1
函少ヤケ、背上端および函口少イタミ カバー上端僅イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
6,700
木下正俊, 久山善正共編 、臨川書店 、昭和53年3版 、P2+ 4+ 321 、A5判 、1
函少ヤケ、背上端および函口少イタミ カバー上端僅イタミ

天皇陵の研究

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,750
茂木雅博 著、同成社、238p、22cm
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇陵の研究

2,750
茂木雅博 著 、同成社 、238p 、22cm
函有

雅号名鑑 京焼・清水焼 京陶人形

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
京都陶磁器意匠保護協会「雅号名鑑」出版委員会 編、京都陶磁器意匠保護協会、昭和56、211p、27c・・・
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
京都陶磁器意匠保護協会「雅号名鑑」出版委員会 編 、京都陶磁器意匠保護協会 、昭和56 、211p 、27cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

西国大名の文事

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
雅俗の会 編、葦書房、1995、284p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価3090・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西国大名の文事

1,500
雅俗の会 編 、葦書房 、1995 、284p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価3090・並美

鹿持雅澄

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
尾形裕康 著、中央公論社、昭和19、22cm、387p 図版 肖像
カバキズ少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
尾形裕康 著 、中央公論社 、昭和19 、22cm 、387p 図版 肖像
カバキズ少ヤブレ
  • 単品スピード注文

防長維新関係者雅号便覧

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
田村哲夫編、マツノ書店、128p、15cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
田村哲夫編 、マツノ書店 、128p 、15cm

最新日本名城古写真集成 <別冊歴史読本 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
三浦正幸 監修 ; 來本雅之 編、新人物往来社、2002.5、225p、26cm
カバー少スレ傷背ヤケ、三方少ヤケ傷。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新日本名城古写真集成 <別冊歴史読本 9>

800
三浦正幸 監修 ; 來本雅之 編 、新人物往来社 、2002.5 、225p 、26cm
カバー少スレ傷背ヤケ、三方少ヤケ傷。書き込みなし

放電形式に關する研究 <大雅堂電氣工學撰書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
三好保憲著、大雅堂、昭21、297p、21cm
A5 初版 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
三好保憲著 、大雅堂 、昭21 、297p 、21cm
A5 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

別冊歴史読本09 最新 日本名城古写真集成

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
三浦正幸監修 來本雅之編、新人物往来社、2002
B5判 カバ 225頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
三浦正幸監修 來本雅之編 、新人物往来社 、2002
B5判 カバ 225頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

豊後国南海部郡蒲江町屋形島関係史料集 <広雅堂叢書 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
佐藤正博, 森猛 編、広雅堂書店、288p、22cm
天しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
佐藤正博, 森猛 編 、広雅堂書店 、288p 、22cm
天しみ。
  • 単品スピード注文

ぶきゃぶきゃぶー <講談社の創作絵本>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
内田麟太郎 文 ; 竹内通雅 絵、講談社、2017年、32p、27cm
初版 カバヨレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぶきゃぶきゃぶー <講談社の創作絵本>

700 (送料:¥200~)
内田麟太郎 文 ; 竹内通雅 絵 、講談社 、2017年 、32p 、27cm
初版 カバヨレ少
  • 単品スピード注文

空いっぱい <セブンティーン・コミックス>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
鈴木雅子、集英社、1975、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに若干の傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
鈴木雅子 、集英社 、1975 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに若干の傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

安野光雅の絵本展

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
板橋区立美術館, 朝日新聞出版 他編、朝日新聞社、2011年、205p、21×29cm、1冊
21×29cm横綴じ本 表紙少しシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
板橋区立美術館, 朝日新聞出版 他編 、朝日新聞社 、2011年 、205p 、21×29cm 、1冊
21×29cm横綴じ本 表紙少しシミ有

錯簡集 : 書の周辺5

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800 (送料:¥350~)
福本雅一 著、二玄社、295p、19cm
カバーにしみ、擦れ
送料ゆうメール350円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錯簡集 : 書の周辺5

1,800 (送料:¥350~)
福本雅一 著 、二玄社 、295p 、19cm
カバーにしみ、擦れ 送料ゆうメール350円
  • 単品スピード注文

幕末の農民一揆 : 変革期野州農民の闘い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
大町雅美, 長谷川伸三 編著、雄山閣、253p、22cm
昭和49年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の農民一揆 : 変革期野州農民の闘い

330 (送料:¥300~)
大町雅美, 長谷川伸三 編著 、雄山閣 、253p 、22cm
昭和49年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

古典芸能てんこ盛り

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥210~)
中村雅之 文 安西水丸 え、淡交社、191p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典芸能てんこ盛り

770 (送料:¥210~)
中村雅之 文 安西水丸 え 、淡交社 、191p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

近代法とCulpalevissimaの理論<無過失損害賠償責任原因論 第3巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
21,900 (送料:¥600~)
石本 雅男【著】、法律文化社、587,9p
函付き。1989年発行。天地小口や見返しと函に強いヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,900 (送料:¥600~)
石本 雅男【著】 、法律文化社 、587,9p
函付き。1989年発行。天地小口や見返しと函に強いヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芦屋女子短期大学開学二十五周年記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥600~)
芦屋女子短期大学開学二十五周年記念論文集編集委員会 編、文雅堂銀行研究社、497
1984年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,670 (送料:¥600~)
芦屋女子短期大学開学二十五周年記念論文集編集委員会 編 、文雅堂銀行研究社 、497
1984年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

企業比較論 : 企業能率測定の理論と実務

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
松本雅男 著、千倉書房、338
裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡、余白地にペンで塗りつぶしがあります。表紙縁に傷み、ページに線引き、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
松本雅男 著 、千倉書房 、338
裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡、余白地にペンで塗りつぶしがあります。表紙縁に傷み、ページに線引き、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

まる覚え社労士選択式重要キーワード 2014年版<QPBooks うかるぞ社労士シリーズ> 改訂第3版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
秋保雅男 監著 ; 近藤恵子 共著、週刊住宅新聞社、351
多少汚れ傷みがあります。赤シート付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
秋保雅男 監著 ; 近藤恵子 共著 、週刊住宅新聞社 、351
多少汚れ傷みがあります。赤シート付
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー