文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑記」の検索結果
6,554件

和刻本漢籍随筆集 第13集 神異経 西京雑記 捜神記 述異記 今世説 近渓子明道録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
古典研究会 汲古書院、昭和49年、25cm、1冊
函入。函にヨゴレ、コワレ、イタミ有。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
、古典研究会 汲古書院 、昭和49年 、25cm 、1冊
函入。函にヨゴレ、コワレ、イタミ有。本体経年並。
  • 単品スピード注文

斑鳩襍記

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
北川桃雄 著、文芸春秋社、昭和18、309p 図版11枚、22cm
初版 ※経年並 読むのには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斑鳩襍記

1,000
北川桃雄 著 、文芸春秋社 、昭和18 、309p 図版11枚 、22cm
初版 ※経年並 読むのには問題なし

凌霜隊戦記『心苦雑記』と郡上の明治維新

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,400 (送料:¥350~)
高橋教雄 著 ; 八幡町教育委員会 編、八幡町教育委員会、312p、22cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥350~)
高橋教雄 著 ; 八幡町教育委員会 編 、八幡町教育委員会 、312p 、22cm
函欠
  • 単品スピード注文

一紡績技師の西遊雑記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
大島亮治 著、紡織雑誌社、昭和6年、215p、1冊
函(少スレ)天小口少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
大島亮治 著 、紡織雑誌社 、昭和6年 、215p 、1冊
函(少スレ)天小口少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

『新京経済季報』 第2巻第3号

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
新京商工公会弘報科編輯/孫化南編、新京商工公会、康徳9、111p+増加図書目録82p、A5判、1冊
「満洲電気事業の概説(雅本秀敏)」「北満農村雑記(飯野清雄)」「内地繊維統制会と満洲繊維工業の新方向(近藤孝二)」他。

「北満農村雑記」には1p朱線有り。表紙には蔵印削り跡と「寄贈」印有り。背表紙僅疵有り。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新京経済季報』 第2巻第3号

3,300
新京商工公会弘報科編輯/孫化南編 、新京商工公会 、康徳9 、111p+増加図書目録82p 、A5判 、1冊
「満洲電気事業の概説(雅本秀敏)」「北満農村雑記(飯野清雄)」「内地繊維統制会と満洲繊維工業の新方向(近藤孝二)」他。 「北満農村雑記」には1p朱線有り。表紙には蔵印削り跡と「寄贈」印有り。背表紙僅疵有り。経年少ヤケ有り。

芸術市場 1巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
峰岸義一「モダン・水雷美人」斎藤昌三「海の幸・山の幸」宇留河泰呂「ラ・グレナアド・ベネエラの夜」猫珍・・・
表紙角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術市場 1巻6号

12,000
峰岸義一「モダン・水雷美人」斎藤昌三「海の幸・山の幸」宇留河泰呂「ラ・グレナアド・ベネエラの夜」猫珍奇林主人「くそ面白い話」竹岡新吉「盆踊雑記」若葉馨「『あの頃』」小生夢坊「モダーン人寝言」北村兼子、正岡容「錯覚ハムレット」青山倭文二「赤と白」峰岸義一「ふるさとの魔風恋風」島東吉「富士山に覗かれる恋」松村善寿郎「蒲田雑記」林蝶次郎「花火の恋文」他 、芸術市場社 、昭和2年 、1冊
表紙角少破

含章齋兵法書 築城心得・山城國并人數配・城取雜記/五賜七刑切紙/城取追加狭間圖式

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
含章齋
■商品詳細

【書名】 含章齋兵法書 築城心得・山城國并人數配・城取雜記/五賜七刑切紙/城取追加狭間圖式
【巻册】 半紙判三册
【著者】 含章齋
【成立】 寳暦四年

★ 天保十二年五月寫/山脇正準
★ 安政三年五月廿二日寫/近山勝任
★ 安政四年五月十日寫/蟹江五左衛門/弘毅
★ 「開知學校之印」朱印 
★ 帙入
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
含章齋
■商品詳細 【書名】 含章齋兵法書 築城心得・山城國并人數配・城取雜記/五賜七刑切紙/城取追加狭間圖式 【巻册】 半紙判三册 【著者】 含章齋 【成立】 寳暦四年 ★ 天保十二年五月寫/山脇正準 ★ 安政三年五月廿二日寫/近山勝任 ★ 安政四年五月十日寫/蟹江五左衛門/弘毅 ★ 「開知學校之印」朱印  ★ 帙入

影画雑記  <第一芸文社 363頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
伊丹万作、昭12、1冊
第一芸文社 363頁 初 函背少痛
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影画雑記  <第一芸文社 363頁>

4,400
伊丹万作 、昭12 、1冊
第一芸文社 363頁 初 函背少痛

島木健作書簡3通

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
100,000
昭15、1括
封書2通と葉書 敬文堂書店・荻野徳之宛 「雑記帳」に寄稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
、昭15 、1括
封書2通と葉書 敬文堂書店・荻野徳之宛 「雑記帳」に寄稿

野口謙蔵作品集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
彩壺堂、昭42、1冊
図版カラー含304図収録 「雑記帳」にデッサン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

野口謙蔵作品集

6,000
彩壺堂 、昭42 、1冊
図版カラー含304図収録 「雑記帳」にデッサン

座右雑記 伊藤弥一右衛門信成覚書 (萩市郷土博物館叢書 第1集)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
萩市郷土博物館編、萩市郷土博物館、平成4、1冊
裸本・並 A5 132 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

座右雑記 伊藤弥一右衛門信成覚書 (萩市郷土博物館叢書 第1集)

1,100
萩市郷土博物館編 、萩市郷土博物館 、平成4 、1冊
裸本・並 A5 132 頁

生態観察野鳥雑記  <初版 綴少傷ミヤケ印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
猪川*、教育図書、昭17、0、0、1冊
初版  綴少傷ミヤケ印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生態観察野鳥雑記  <初版 綴少傷ミヤケ印有>

1,050
猪川* 、教育図書 、昭17 、1冊
初版  綴少傷ミヤケ印有

特別史蹟重要文化財 名古屋城雑記

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
城戸久、名古屋城振興協会、平6、1冊
カバー 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別史蹟重要文化財 名古屋城雑記

500
城戸久 、名古屋城振興協会 、平6 、1冊
カバー 蔵印有

日本雑記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ブルーノ・タウト 篠田英雄訳、育成社、昭 21、1冊
初版 カバーヤケ・スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本雑記

1,100
ブルーノ・タウト 篠田英雄訳 、育成社 、昭 21 、1冊
初版 カバーヤケ・スレ

いろは雑記 笹川雅世遺稿集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
笹川良子編、昭48、1冊
菊判 函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いろは雑記 笹川雅世遺稿集

1,000
笹川良子編 、昭48 、1冊
菊判 函付 

逍遥自在なひとときをー通仙庵雑記ー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
771 (送料:¥350~)
通仙庵孝典、A-Works、2020年12月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
771 (送料:¥350~)
通仙庵孝典 、A-Works 、2020年12月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、148 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

青丘雑記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
安倍能成、岩波書店、1939/03/30 (S14)、1
青丘は朝鮮の雅名 四六判 重刷 頁 裸本 印アリ 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
安倍能成 、岩波書店 、1939/03/30 (S14) 、1
青丘は朝鮮の雅名 四六判 重刷 頁 裸本 印アリ 保存並品

古備前雑記帳

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
桂又三郎 著、河出書房新社、1971、263、19cm
函背やけ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古備前雑記帳

5,000 (送料:¥185~)
桂又三郎 著 、河出書房新社 、1971 、263 、19cm
函背やけ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

牧水襍記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
長谷川銀作著 図書研究社、昭18、1
棟方志功装 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧水襍記

3,850
長谷川銀作著 図書研究社 、昭18 、1
棟方志功装 裸本

道路運送今昔雑記

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
野口亮、洛東書房、1936、1冊
四六判 函 本冊カバー 函ヤケスレ背ヤケイタミぶつけ跡題字うすれ 値札はがし跡
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道路運送今昔雑記

1,650
野口亮 、洛東書房 、1936 、1冊
四六判 函 本冊カバー 函ヤケスレ背ヤケイタミぶつけ跡題字うすれ 値札はがし跡

元三雑記帳

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
580 (送料:¥180~)
村上元三、青蛙房、昭59
B6判 函経年ヤケ少スレ 本体経年概ね良 当時定価1800円  【管理番号:120-04 jsi000】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元三雑記帳

580 (送料:¥180~)
村上元三 、青蛙房 、昭59
B6判 函経年ヤケ少スレ 本体経年概ね良 当時定価1800円  【管理番号:120-04 jsi000】(送料180)
  • 単品スピード注文

奥武蔵10冊 158号~161号・163号~170号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
奥武蔵研究会、奥武蔵研究会、昭和49年~51年、24、10
経年少ヤケ、山岳雑記帖・山行報告・奥武蔵自然歩道ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥武蔵10冊 158号~161号・163号~170号

5,000
奥武蔵研究会 、奥武蔵研究会 、昭和49年~51年 、24 、10
経年少ヤケ、山岳雑記帖・山行報告・奥武蔵自然歩道ほか

対山荘雑記

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
米澤滋、小壷天書房、昭和35年、1冊
小口ヤケシミ、値段スタンプ押印、前見返しグラシン紙乱丁/ハードカバー/函欠
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
米澤滋 、小壷天書房 、昭和35年 、1冊
小口ヤケシミ、値段スタンプ押印、前見返しグラシン紙乱丁/ハードカバー/函欠

桂孝二著作集 揃全3巻

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
5,900
桂孝二、私家版、平元、3
1・古典論考・古典断章 2・啄木短歌の研究・解釈 3・わが昭和雑記・短歌集 私家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂孝二著作集 揃全3巻

5,900
桂孝二 、私家版 、平元 、3
1・古典論考・古典断章 2・啄木短歌の研究・解釈 3・わが昭和雑記・短歌集 私家版

朝比奈雑記

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,500 (送料:¥600~)
明石晃一、文学の森、平成27、1
初版 B六 カバー・帯付 577頁 少古書臭 程度概ね良好 750g外
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
明石晃一 、文学の森 、平成27 、1
初版 B六 カバー・帯付 577頁 少古書臭 程度概ね良好 750g外
  • 単品スピード注文

山本周五郎襍記 UL双書10

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
木村久邇典、中央大学出版、1970
カバーシミ ビニールカバー 三方-シミヤケ 謹呈署名 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本周五郎襍記 UL双書10

550
木村久邇典 、中央大学出版 、1970
カバーシミ ビニールカバー 三方-シミヤケ 謹呈署名 帯

岱労雑記

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
渋川玄耳 初版 裸本 表紙汚れ 本は蔵印、玄耳叢書刊行会、大14、1
B六 369頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岱労雑記

1,500
渋川玄耳 初版 裸本 表紙汚れ 本は蔵印 、玄耳叢書刊行会 、大14 、1
B六 369頁

『ましろ』1935年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
松本半次郎 編、真白社、1935
並/54頁、「俳壇・俳人・俳風景」出版記念号/大曲駒村/満州雑記他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ましろ』1935年11月号

1,650
松本半次郎 編 、真白社 、1935
並/54頁、「俳壇・俳人・俳風景」出版記念号/大曲駒村/満州雑記他、少シミ少疲

慵斎雑記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
佐藤春夫/著 千歳書房、昭17
A5版 307頁 初版 カバーキレ痛・少スレ痛・ヤケ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慵斎雑記

1,300
佐藤春夫/著 千歳書房 、昭17
A5版 307頁 初版 カバーキレ痛・少スレ痛・ヤケ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

貞丈雑記

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
170,000
伊勢貞丈、文渓堂、天保14年(1843)、大本 25.3cm x 17.6cm、全16巻32冊揃
絵入 第ニ帙袋有 少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
170,000
伊勢貞丈 、文渓堂 、天保14年(1843) 、大本 25.3cm x 17.6cm 、全16巻32冊揃
絵入 第ニ帙袋有 少虫損

草の葉雑記

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
岩崎善郎、中村文夫発行、昭和36、183頁、B六、1冊
183頁 箱カバー無く本のみ 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草の葉雑記

1,500
岩崎善郎 、中村文夫発行 、昭和36 、183頁 、B六 、1冊
183頁 箱カバー無く本のみ 自店分類:演劇・映画

歴史と視点 私の雑記帳

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
司馬遼太郎、新潮社、昭和49年、A5判
初版 カバー 帯、天と腹少シミあり、背少日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
司馬遼太郎 、新潮社 、昭和49年 、A5判
初版 カバー 帯、天と腹少シミあり、背少日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。

尾陽雑記

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,500
愛知県教育会、愛知県郷土資料刊行会、昭和52年 復刻版
函付き ヤケ 函端イタミ 地薄シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾陽雑記

4,500
愛知県教育会 、愛知県郷土資料刊行会 、昭和52年 復刻版
函付き ヤケ 函端イタミ 地薄シミ 本文目立った問題なく良好です

岩野泡鳴全集第15巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,940
紅野敏郎・大久保典夫・高橋春雄・伴 悦・柳沢孝子・宗像和重編、臨川書店、550、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩野泡鳴全集第15巻

5,940
紅野敏郎・大久保典夫・高橋春雄・伴 悦・柳沢孝子・宗像和重編 、臨川書店 、550 、1冊

洛北雑記  第1集・2集 2冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,000
蜷川虎三、夕刊京都新聞社、昭和44、302頁、四六判、2冊
第2集 帯 経年に比し状態良 京都府知事 虎三氏のエッセイ集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洛北雑記  第1集・2集 2冊

3,000
蜷川虎三 、夕刊京都新聞社 、昭和44 、302頁 、四六判 、2冊
第2集 帯 経年に比し状態良 京都府知事 虎三氏のエッセイ集

歴史と視点

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
司馬遼太郎、新潮社、1974/10/10 (S49)、1
私の雑記帖  四六判 初版  装画→富岡惣一郎 231頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
司馬遼太郎 、新潮社 、1974/10/10 (S49) 、1
私の雑記帖  四六判 初版  装画→富岡惣一郎 231頁 カバー

雑記いなか出版社の夕暮れは

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
吉田 朗、北譜舎、S53、1
B6 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑記いなか出版社の夕暮れは

1,830
吉田 朗 、北譜舎 、S53 、1
B6 初版 カバー

桂東雑記 5

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
白川静 著、平凡社、2007年、180p、18cm
初版 カバー全体に薄いシミ 本体良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

桂東雑記 5

700
白川静 著 、平凡社 、2007年 、180p 、18cm
初版 カバー全体に薄いシミ 本体良好

一言居士の弁 : 身辺雑記 9集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
東方静夫 著、東方静夫、1998/3/20、322p、19cm、1
書名:一言居士の弁 : 身辺雑記 9集
著者:東方静夫 著
出版元:東方静夫
刊行年:1998/3/20
版表示:
説明:本書は、東方静夫による身辺雑記の第9集であり、1998年に著者自身の手で刊行された私家版的著作である。「一言居士の弁」と題されたシリーズの一冊として、著者の日常や思索、時事への所感などが率直な筆致で綴られている。個人の視点から時代と社会を見つめた記録として、著者の生きた時代の空気を伝える。継続的に刊行されてきたシリーズの第9集であることから、著者の長年にわたる記録活動の蓄積を示す一冊でもある。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東方静夫 著 、東方静夫 、1998/3/20 、322p 、19cm 、1
書名:一言居士の弁 : 身辺雑記 9集 著者:東方静夫 著 出版元:東方静夫 刊行年:1998/3/20 版表示: 説明:本書は、東方静夫による身辺雑記の第9集であり、1998年に著者自身の手で刊行された私家版的著作である。「一言居士の弁」と題されたシリーズの一冊として、著者の日常や思索、時事への所感などが率直な筆致で綴られている。個人の視点から時代と社会を見つめた記録として、著者の生きた時代の空気を伝える。継続的に刊行されてきたシリーズの第9集であることから、著者の長年にわたる記録活動の蓄積を示す一冊でもある。

三好達治色紙額「山なみ」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
90,000
1冊
紙本墨筆 少シミ 詩人 「雑記帳」に詩や訳稿を寄稿 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
、1冊
紙本墨筆 少シミ 詩人 「雑記帳」に詩や訳稿を寄稿 タトウ

村山知義挿絵5枚

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
350,000
1冊
「お話の木」創刊号に寄せた村山知義の挿絵 「雑記帳」に寄稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
350,000
、1冊
「お話の木」創刊号に寄せた村山知義の挿絵 「雑記帳」に寄稿

漫游雑記二巻獨嘯嚢語一巻

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
永富鳳(獨嘯庵)、文化6、2冊
和装題簽付・シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫游雑記二巻獨嘯嚢語一巻

10,000
永富鳳(獨嘯庵) 、文化6 、2冊
和装題簽付・シミ有

日本語雑記帳 (岩波新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
327 (送料:¥250~)
田中 章夫、岩波書店、256、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本語雑記帳 (岩波新書)

327 (送料:¥250~)
田中 章夫 、岩波書店 、256 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

京都襍記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
天野忠編、矢貴書店、昭和18、1
函日焼け、スレ、イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け有。初版。定価4円。茶色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都襍記

3,100
天野忠編 、矢貴書店 、昭和18 、1
函日焼け、スレ、イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け有。初版。定価4円。茶色函。薄本。

長岡天満宮史 記念誌・雑記共

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
15,000
上田正昭 A5判 函 程度良好、長岡天満宮、平成14、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長岡天満宮史 記念誌・雑記共

15,000
上田正昭 A5判 函 程度良好 、長岡天満宮 、平成14 、1

道路運送今昔雑記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
野口亮著、洛東書房、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ、水シミ。表紙日焼け、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道路運送今昔雑記

770 (送料:¥350~)
野口亮著 、洛東書房 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ、水シミ。表紙日焼け、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

聊斎雑記 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
蒲松齢撰 遼瀋書社、1987
用瀋陽遼寧省図書館蔵鈔本景印 線装 元帙及び表紙少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聊斎雑記 全2冊 

11,000
蒲松齢撰 遼瀋書社 、1987
用瀋陽遼寧省図書館蔵鈔本景印 線装 元帙及び表紙少虫損

【裁断本】 私の日本語雑記

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
中井 久夫 (著)、岩波書店、2022
カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 私の日本語雑記

550
中井 久夫 (著) 、岩波書店 、2022
カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

『あさ(山下会会誌)』6号(1970年6月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
山下会 編、山下会、1970
70頁、表紙絵四国五郎/70年を考える(座談会)/被爆雑記他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『あさ(山下会会誌)』6号(1970年6月)

3,850
山下会 編 、山下会 、1970
70頁、表紙絵四国五郎/70年を考える(座談会)/被爆雑記他、少シミ少疲

伊藤家家事雑記 天保2-9年

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,800
良、鞍手町教育委員会、平11、1
A四 190頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤家家事雑記 天保2-9年

2,800
良 、鞍手町教育委員会 、平11 、1
A四 190頁

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー