文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電波」の検索結果
3,179件

建築と社会 第59輯 第5号(1978年5月)〈特集=電波障害と建築〉

古書さいとう
 富山県富山市下赤江町
1,000
日本建築協会、1978、62p、297mm×225mm、1
経年並みのイタミあり 目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本建築協会 、1978 、62p 、297mm×225mm 、1
経年並みのイタミあり 目次画像あり

新トランジスタマニュアル1959

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
電波技術社、昭34、1冊
ヤケシミ有・336P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新トランジスタマニュアル1959

6,300
電波技術社 、昭34 、1冊
ヤケシミ有・336P

Momoco[モモコ]NO.112/1993年5月号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
800
木内美歩・小松千春・電波子・新島弥生・辺見えみり・裕木奈江、学習研究社、1993年5月発行
A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Momoco[モモコ]NO.112/1993年5月号

800
木内美歩・小松千春・電波子・新島弥生・辺見えみり・裕木奈江 、学習研究社 、1993年5月発行
A4変判

Audio別冊 管球式アンプ自作マニュアル

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
電波新聞社、昭52、1冊
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Audio別冊 管球式アンプ自作マニュアル

3,300
、電波新聞社 、昭52 、1冊
B5判

オーディオ別冊 '80 スピーカーユニットのすべて

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
電波新聞社、S55、B5
表紙スレ・シミ、小口ヤケシミ、見返しシミ有り [ID:M136261]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、電波新聞社 、S55 、B5
表紙スレ・シミ、小口ヤケシミ、見返しシミ有り [ID:M136261]
  • 単品スピード注文

実用無線工学 空中線及び電波の伝わり方

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
谷村功、無線従事者教育協会編、昭和46年、近代科学社
カバー付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実用無線工学 空中線及び電波の伝わり方

1,280
谷村功、無線従事者教育協会編、昭和46年 、近代科学社
カバー付 A5判

雲をつかむ男 三洋電機社長 井植歳男伝

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
村上兵衛、電波新聞社出版局、昭39、276頁、新書判、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲をつかむ男 三洋電機社長 井植歳男伝

3,000
村上兵衛 、電波新聞社出版局 、昭39 、276頁 、新書判 、1冊

ラジオの製作1978年8月号 特集ハム開局と夏休み製作大作戦

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
電波新聞社、1978
焼け、折れ跡、端等傷み有 当時定価600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラジオの製作1978年8月号 特集ハム開局と夏休み製作大作戦

1,000 (送料:¥185~)
、電波新聞社 、1978
焼け、折れ跡、端等傷み有 当時定価600円
  • 単品スピード注文

無線技術士用国内電波法規解説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
伊藤貞雄 著/無線従事者教育協会 編、近代科学社、1959
重版裸本/148頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線技術士用国内電波法規解説

4,400
伊藤貞雄 著/無線従事者教育協会 編 、近代科学社 、1959
重版裸本/148頁、シミ少疲

マイコンBASICマガジン別冊 レッツプレイ!コンピュータ・ミュージック 1/2 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥430~)
電波新聞社、昭和62年、26cm、2冊
紙装。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイコンBASICマガジン別冊 レッツプレイ!コンピュータ・ミュージック 1/2 計2冊

8,000 (送料:¥430~)
、電波新聞社 、昭和62年 、26cm 、2冊
紙装。経年並。
  • 単品スピード注文

『電波科学』1979年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
加藤正夫 編、日本放送出版協会、1979
並/272頁、長岡鉄男のオーディオジャーナル他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電波科学』1979年12月号

1,650
加藤正夫 編 、日本放送出版協会 、1979
並/272頁、長岡鉄男のオーディオジャーナル他、少シミ少疲

ラジコン技術 No.250・1981/1(増大号) 特集・RC模型の寒期対策/RC曲技/RCカーの日本選手権

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和55、1
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.250・1981/1(増大号) 特集・RC模型の寒期対策/RC曲技/RCカーの日本選手権

1,500
、電波実験社 、昭和55 、1
(B5版)良本

ラジコン技術 No.249・1980/12(増大号) 特集・大型スケール機への招待/60級スケールRCヘリ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和55、1
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.249・1980/12(増大号) 特集・大型スケール機への招待/60級スケールRCヘリ

1,500
、電波実験社 、昭和55 、1
(B5版)良本

ラジコン技術 No.217・1978/8(増大号) 特集・RCヘリ自動安定装置/20級モノプレーン/FAI F3Aルール

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和53、1
(B5版)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.217・1978/8(増大号) 特集・RCヘリ自動安定装置/20級モノプレーン/FAI F3Aルール

1,500
、電波実験社 、昭和53 、1
(B5版)

ラジコン技術 No.247・1980/10(増大号) 特集・新連載ダグテッド・ファン

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和55、1
(B5版)RCヨット世界選手権 /美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.247・1980/10(増大号) 特集・新連載ダグテッド・ファン

1,500
、電波実験社 、昭和55 、1
(B5版)RCヨット世界選手権 /美本

ラジコン技術 1977年9月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
電波実験社、1977年
第10回RC世界選手権大会、40エンジン搭載曲技機、など。経年ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、電波実験社 、1977年
第10回RC世界選手権大会、40エンジン搭載曲技機、など。経年ヤケ・よごれ。

電波 放送 五十年の軌跡

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
同記念誌編集委員会記念誌編、電気通信振興会・刊、H12
裸本、キズ、小口・見返し社印有り [ID:M8022]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電波 放送 五十年の軌跡

2,500 (送料:¥350~)
同記念誌編集委員会記念誌編 、電気通信振興会・刊 、H12
裸本、キズ、小口・見返し社印有り [ID:M8022]
  • 単品スピード注文

オーディオ 1976年7月号(自作スピーカーこそマイサウンド(基礎編)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,220
電波新聞社、昭和51年、1
表紙開き線・落丁書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーディオ 1976年7月号(自作スピーカーこそマイサウンド(基礎編)

1,220
、電波新聞社 、昭和51年 、1
表紙開き線・落丁書き込み等無

日本アワード選集 <チャレンジシリーズ1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
永瀬英司(JF1DCD)、電波実験社、昭和59年、232、A5ペーパ、1冊
日焼け・汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
永瀬英司(JF1DCD) 、電波実験社 、昭和59年 、232 、A5ペーパ 、1冊
日焼け・汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

電波受信工学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
関英男、東海書房、昭和26年、744、A5ハードカバー、1冊
経年ヤケシミ多・汚れ有、函傷み有、カバー破れ有、印複数有、本文は古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電波受信工学

1,800
関英男 、東海書房 、昭和26年 、744 、A5ハードカバー 、1冊
経年ヤケシミ多・汚れ有、函傷み有、カバー破れ有、印複数有、本文は古書として概ね良好。

月刊オーディオ 創刊号 1974年9月号 特集コンポセッティングのテクニック

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
電波新聞社、1974
表紙スレ、3方ヤケ、軽い折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊オーディオ 創刊号 1974年9月号 特集コンポセッティングのテクニック

2,000
、電波新聞社 、1974
表紙スレ、3方ヤケ、軽い折れ

ヒトラーとナチスのすべて [DVD ナチス党大会ドキュメント「意志の勝利」完全収録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,200 (送料:¥350~)
毒島 刀也、電波社、2~2.5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラーとナチスのすべて [DVD ナチス党大会ドキュメント「意志の勝利」完全収録

1,200 (送料:¥350~)
毒島 刀也 、電波社 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

模型航空機と凧の科学

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
東昭著、電波実験社、1992、1
カバー背少きれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

模型航空機と凧の科学

4,400
東昭著 、電波実験社 、1992 、1
カバー背少きれ

ハム局DX運用マニュアル【電波科学1976-11臨時増刊】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
日本放送出版協会、1976年、1冊
普通 小口少ヤケ 天経年シミ B6判 408ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、日本放送出版協会 、1976年 、1冊
普通 小口少ヤケ 天経年シミ B6判 408ページ

四畳半テレビ電波大作戦 4ch津山放送奮戦記

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
猪木俊一、新評社、昭56
初版、カバヤケ(特に背ヤケ)上部ヨレ少々、小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
猪木俊一 、新評社 、昭56
初版、カバヤケ(特に背ヤケ)上部ヨレ少々、小口ヤケシミ

ラジコン技術 7月号臨時増刊 RCヘリコプター・ガイド

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
電波実験社、1980
ヤケ、表紙スレ・背シミ・角折れ、小口シミ有り [ID:M99313]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、電波実験社 、1980
ヤケ、表紙スレ・背シミ・角折れ、小口シミ有り [ID:M99313]
  • 単品スピード注文

ラジコン技術 No.231・1979/8(増大号)  特集・RCヘリ用ヘッド/手作エンジン搭載艇/FAI F3A曲技規定

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和54、1
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.231・1979/8(増大号)  特集・RCヘリ用ヘッド/手作エンジン搭載艇/FAI F3A曲技規定

1,500
、電波実験社 、昭和54 、1
(B5版)良本

ラジコン技術 No.269・1982/7 特集・4サイクルエンジンとのマッチング/スケール機グレードアップ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和57、1
(B5判)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.269・1982/7 特集・4サイクルエンジンとのマッチング/スケール機グレードアップ

1,500
、電波実験社 、昭和57 、1
(B5判)

ラジコン技術 No.221・1978/12(増大号) 特集・ジャイロセンサー/小型スーパー・ヘリ/RC曲技日本選手権

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和53、1
(B5判)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.221・1978/12(増大号) 特集・ジャイロセンサー/小型スーパー・ヘリ/RC曲技日本選手権

1,500
、電波実験社 、昭和53 、1
(B5判)

ラジコン技術 No.162・1974/8 特集・60搭載スケール機/1/4バイロン機の飛行/19スピード艇

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
電波実験社、昭和49、1
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.162・1974/8 特集・60搭載スケール機/1/4バイロン機の飛行/19スピード艇

2,000
、電波実験社 、昭和49 、1
(B5版)良本

ラジコン技術 No.200・1977/6(増大号) 特集・モーター・グライダーと複葉機2種/400m周回用ボート

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和52、1
(B5版)良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.200・1977/6(増大号) 特集・モーター・グライダーと複葉機2種/400m周回用ボート

1,500
、電波実験社 、昭和52 、1
(B5版)良好

ラジコン技術 No.454 1993/3 (臨時増刊号) 特集・コンピューター・プロポとRCヘリのセッティング

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
電波実験社、平成5、1
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.454 1993/3 (臨時増刊号) 特集・コンピューター・プロポとRCヘリのセッティング

1,000
、電波実験社 、平成5 、1
(B5版)良本

ラジコン技術 No.237・1980/2(増大号) 特集・RCヘリコプター/FF機をRC化/ふたつのRC選手権大会から

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和55、1
(B5版)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.237・1980/2(増大号) 特集・RCヘリコプター/FF機をRC化/ふたつのRC選手権大会から

1,500
、電波実験社 、昭和55 、1
(B5版)

ラジコン技術 No.215・1978/7(増大号) 特集・10駆動自作ダクト・ファン/樹脂成型電動艇/F3B日本選手権

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波実験社、昭和53、1
(B5版)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジコン技術 No.215・1978/7(増大号) 特集・10駆動自作ダクト・ファン/樹脂成型電動艇/F3B日本選手権

1,500
、電波実験社 、昭和53 、1
(B5版)

電波兵器/主機艦載ヘリコプター 海上自衛隊艦艇シリーズ 丸スペシャル 78号

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550
潮書房B5版、1983年
表紙少シワ (送料:180円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
、潮書房B5版 、1983年
表紙少シワ (送料:180円~)

アジアの至宝アンコール遺跡  ANGKOR

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
石澤良昭、日本電波ニュース社、1992年12月発行。  1冊、47p、17×19cm
カバー付。本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの至宝アンコール遺跡  ANGKOR

700
石澤良昭 、日本電波ニュース社 、1992年12月発行。  1冊 、47p 、17×19cm
カバー付。本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,6

Ham マニュアル <ラジオの製作別冊>出版社:電波新聞社発売日:1970.12330p ; 26cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
表紙周り経年使用感あります。1棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
表紙周り経年使用感あります。1棚1段目右側

月刊オーディオ 特集:スピーカー ニューモデル試聴・セッティング・選び方・自作派へのアドバイス

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
電波新聞社、1982、1
233頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊オーディオ 特集:スピーカー ニューモデル試聴・セッティング・選び方・自作派へのアドバイス

5,000
、電波新聞社 、1982 、1
233頁

ラジコン技術 1977年2月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
電波実験社、1977年
モーターグライダー、40搭載ヘリコプター、など。経年ヤケ・よごれ。表紙に小破れ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、電波実験社 、1977年
モーターグライダー、40搭載ヘリコプター、など。経年ヤケ・よごれ。表紙に小破れ。

ラジコン技術 1984年1月号 通巻291号 特集・電動カーのすべて、2~4ch RC飛行機 ほか

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
電波実験社、昭和59年1月1日発行、360頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、電波実験社 、昭和59年1月1日発行 、360頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
汚れ、イタミがあります。

ラジコン技術 No.299 1984/6 (臨時増刊号) 特集・ヘリコプター・マニュアル 制作・調整・操縦のテクニック

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
電波実験社、昭59、162頁、B5、0
並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ラジコン技術 No.299 1984/6 (臨時増刊号) 特集・ヘリコプター・マニュアル 制作・調整・操縦のテクニック

1,500
、電波実験社 、昭59 、162頁 、B5
並本

狙い撃ち : 新井かずみ写真集 <My Collection 2>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
瀬古 正二【撮影】、電波新聞社、1991年 初版、A4判、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号157-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狙い撃ち : 新井かずみ写真集 <My Collection 2>

1,200
瀬古 正二【撮影】 、電波新聞社 、1991年 初版 、A4判 、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号157-1」

第3級無線通信士対象無線工学の基礎 <重要ポイント・シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
小泉民介 著、電波振興会、1981、291p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
小泉民介 著 、電波振興会 、1981 、291p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

空中線及び電波の伝わり方 : 無線学

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
700
伊藤乃普男著 ; 無線従事者教育協会編、近代科学社、222p、22cm
経年のためヤケやシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
伊藤乃普男著 ; 無線従事者教育協会編 、近代科学社 、222p 、22cm
経年のためヤケやシミがあります。

創業20年史  全日本テレビサービス株式会社

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
同社史編集委員会編、1989年(平成元年)、1冊
699.3   B5   240p   (NHK中心 電波サービス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創業20年史  全日本テレビサービス株式会社

2,000
同社史編集委員会編 、1989年(平成元年) 、1冊
699.3   B5   240p   (NHK中心 電波サービス)

無線学 空中線及び電波の伝わり方

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
伊藤 乃普男、近代科学社、昭52 23刷
カヴァなし 背にヤケ・スレハガレ少 下部にアタリ 本軽ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無線学 空中線及び電波の伝わり方

1,520
伊藤 乃普男 、近代科学社 、昭52 23刷
カヴァなし 背にヤケ・スレハガレ少 下部にアタリ 本軽ヤケ 

これで飛ばせるRCヘリコプター 正しい機体作りとやさしいフライト

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
平田隆志、電波実験社、平4
213頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これで飛ばせるRCヘリコプター 正しい機体作りとやさしいフライト

500
平田隆志 、電波実験社 、平4
213頁 カバー付

日本無線史第12巻「外地無線史」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
電波整理委員会、昭26、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本無線史第12巻「外地無線史」

15,750
電波整理委員会 、昭26 、1冊

電波工学 <基礎電気工学講座 9>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
前田憲一、共立出版、昭和41年、344、A5ハードカバー、1冊
ヤケシミ・汚れ有。函の角や口に擦れ傷み有。開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
前田憲一 、共立出版 、昭和41年 、344 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケシミ・汚れ有。函の角や口に擦れ傷み有。開き癖有。本文は概ね良好。

藤田庄市・森住卓写真集 たたかってよかった 沖電気指名解雇撤回闘争の記録  <初版>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,980
中村梧郎編、日本電波ニュース社、昭62、1冊
初版
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田庄市・森住卓写真集 たたかってよかった 沖電気指名解雇撤回闘争の記録  <初版>

1,980
中村梧郎編 、日本電波ニュース社 、昭62 、1冊
初版

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー