文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青木 脩」の検索結果
1,517件

東海道神奈川宿本陣 石井順孝日記 全3巻揃 (文政6年~天保4年)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
青木美智男(監修)/小林風 他(校訂)、ゆまに書房、2001~2003、3
函天少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:28000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道神奈川宿本陣 石井順孝日記 全3巻揃 (文政6年~天保4年)

9,000
青木美智男(監修)/小林風 他(校訂) 、ゆまに書房 、2001~2003 、3
函天少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:28000円+税。厚本。

エロティック・アート・ギャラリー 12冊セット ※全14巻のうち第4巻・第5巻の2冊欠け

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
9,900 (送料:¥800~)
青木日出夫(監修)、本の友社、1998~2001年、28×21㎝(1冊)、12冊
全巻初版、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
青木日出夫(監修) 、本の友社 、1998~2001年 、28×21㎝(1冊) 、12冊
全巻初版、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新建築 1957年11月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・丘の上の住宅 大江宏

・森の住宅 大江修設計事務所

・N氏邸 牧野清

・高橋さんの家 佐藤秀工務店

・クラブ関東 清水建設株式会社

・バルコニーのある家 長倉康彦

・父と子の家 大林組

・青木さんの家 杉山長道

・芦屋に建つH氏邸 竹中工務店

・新制作展 剣持勇

・燈心亭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1957年11月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・丘の上の住宅 大江宏 ・森の住宅 大江修設計事務所 ・N氏邸 牧野清 ・高橋さんの家 佐藤秀工務店 ・クラブ関東 清水建設株式会社 ・バルコニーのある家 長倉康彦 ・父と子の家 大林組 ・青木さんの家 杉山長道 ・芦屋に建つH氏邸 竹中工務店 ・新制作展 剣持勇 ・燈心亭
  • 単品スピード注文

池田満寿夫 [愛の瞬間]「 池田満寿夫20年の全貌」改訂増補版

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
宮澤壮佳 編集、美術出版社、1987(昭和62)一冊、大判33×25.2㌢
第一版 プラ(ビニル)カバー上下破れアリ 前後表紙扉少シミ 目次前頁〜池田ポートレート10ページ・撮影=吉田ルイ子 文/加藤周一×村上龍、田中穣、瀧口修造、吉行淳之介、東野芳明、吉岡実、萩原朔美、青木宏、村木明、池田満寿夫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池田満寿夫 [愛の瞬間]「 池田満寿夫20年の全貌」改訂増補版

2,200
宮澤壮佳 編集 、美術出版社 、1987(昭和62)一冊 、大判33×25.2㌢
第一版 プラ(ビニル)カバー上下破れアリ 前後表紙扉少シミ 目次前頁〜池田ポートレート10ページ・撮影=吉田ルイ子 文/加藤周一×村上龍、田中穣、瀧口修造、吉行淳之介、東野芳明、吉岡実、萩原朔美、青木宏、村木明、池田満寿夫 他

RIP VAN WINKLE & THE LEGEND OF SLEEPY HOLLOW リップ・ヴアン・ウインクル他一篇 研究社小英文学叢書106

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
Washington Irving 青木常雄・解説註釈、研究社、昭14年
98頁・B6判・カバー煤け汚れヤケシミ傷み、カバー端破れ欠損、袖外れ補修、カバー背ヤケ傷み穴、カバー不美・多くのページに赤鉛筆ボールペン等で書込み多数・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

RIP VAN WINKLE & THE LEGEND OF SLEEPY HOLLOW リップ・ヴアン・ウインクル他一篇 研究社小英文学叢書106

8,000
Washington Irving 青木常雄・解説註釈 、研究社 、昭14年
98頁・B6判・カバー煤け汚れヤケシミ傷み、カバー端破れ欠損、袖外れ補修、カバー背ヤケ傷み穴、カバー不美・多くのページに赤鉛筆ボールペン等で書込み多数・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

アメリア・イヤハート = AMELIA EARHART : はじめて大西洋横断飛行に成功した女性パイロット <集英社版・学習漫画 世界の伝記next>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
550
佐野未央子 漫画 ; 堀ノ内雅一 シナリオ ; 青木冨貴子 監修・解説、集英社、2012年、第1刷、・・・
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
佐野未央子 漫画 ; 堀ノ内雅一 シナリオ ; 青木冨貴子 監修・解説 、集英社 、2012年、第1刷 、140p 、23cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

美術手帖 1962年2月号 No.200 <近代日本作家研究 青木繁>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 瀧口修造ほか、美術出版社、1962、136p、A5判、1冊
現代絵画とカリグラフィ / 瀬木慎一
MIRIORAMA・動く芸術 / 滝口修造
近代日本作家研究 青木繁
・うたいあげた近代の青春 青木繁の芸術(対談) / 麻生三郎
・年譜 青木繁
・原色版 海の幸(部分) 春 / 青木繁
・グラビヤ版
 海の幸(部分) / 青木繁
 閻威弥尼 黄泉比良坂 わだつみのいろこの宮 及びそのデッサンと下絵 女の顔 海 月下滞船
インスタント・モビールのすすめ / 浜田浜雄
ヨーロッパの古寺 サン・トロフィーム教会 アルル / 名取洋之助
プロヴァンスに中世美術を訪ねて / 新村猛
井上武吉 現代日本の作家 / 江原順
・<創作ノート> 不要の彫刻 / 井上武吉
名画の秘密 カスターニョ「最後の晩餐」 / 佐々木英也
1920年・モスクワ 20世紀美術の視点② / 中原佑介
美術へのめざめ
・ゴッホのデッサンとマチスの色 / 佐藤繁次郎
・幻視者の遍歴 / 加納光於
立体構成入門②割る<塊材> / 高山正喜久
追悼 須田国太郎先生を偲ぶ / 河北倫明
個展・グループ展選評 山口長男と中西夏之 / 東野芳明
作品/記録
展覧会だより
画廊案内略図 東京・銀座附近 日本橋附近
手帖通信
・今月の顔 高橋秀 / 船戸洪
・生活の中の美術展 「サントリー」美術館の開館 / 三宅正太郎
・安井記念賞候補新人展 玉石混コウの作品推挙 / 浜村順
・スイス展 簡潔で理知的なデザイン / 浜村順
・61年度写真批評家協会賞きまる 見わけがたいアマとプロの境界 / 福島辰夫
・一柳慧の作品発表会 きびしい行為の音楽 / 秋山邦晴
・海外の眼 / 宮川淳
・デパート時評 / 伊東繁
・アンチ / 伊藤ていじ
・海外の話題
・本
・ディテール・クイズ / 美術手帖編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 瀧口修造ほか 、美術出版社 、1962 、136p 、A5判 、1冊
現代絵画とカリグラフィ / 瀬木慎一 MIRIORAMA・動く芸術 / 滝口修造 近代日本作家研究 青木繁 ・うたいあげた近代の青春 青木繁の芸術(対談) / 麻生三郎 ・年譜 青木繁 ・原色版 海の幸(部分) 春 / 青木繁 ・グラビヤ版  海の幸(部分) / 青木繁  閻威弥尼 黄泉比良坂 わだつみのいろこの宮 及びそのデッサンと下絵 女の顔 海 月下滞船 インスタント・モビールのすすめ / 浜田浜雄 ヨーロッパの古寺 サン・トロフィーム教会 アルル / 名取洋之助 プロヴァンスに中世美術を訪ねて / 新村猛 井上武吉 現代日本の作家 / 江原順 ・<創作ノート> 不要の彫刻 / 井上武吉 名画の秘密 カスターニョ「最後の晩餐」 / 佐々木英也 1920年・モスクワ 20世紀美術の視点② / 中原佑介 美術へのめざめ ・ゴッホのデッサンとマチスの色 / 佐藤繁次郎 ・幻視者の遍歴 / 加納光於 立体構成入門②割る<塊材> / 高山正喜久 追悼 須田国太郎先生を偲ぶ / 河北倫明 個展・グループ展選評 山口長男と中西夏之 / 東野芳明 作品/記録 展覧会だより 画廊案内略図 東京・銀座附近 日本橋附近 手帖通信 ・今月の顔 高橋秀 / 船戸洪 ・生活の中の美術展 「サントリー」美術館の開館 / 三宅正太郎 ・安井記念賞候補新人展 玉石混コウの作品推挙 / 浜村順 ・スイス展 簡潔で理知的なデザイン / 浜村順 ・61年度写真批評家協会賞きまる 見わけがたいアマとプロの境界 / 福島辰夫 ・一柳慧の作品発表会 きびしい行為の音楽 / 秋山邦晴 ・海外の眼 / 宮川淳 ・デパート時評 / 伊東繁 ・アンチ / 伊藤ていじ ・海外の話題 ・本 ・ディテール・クイズ / 美術手帖編集部

日本の行政改革 : 制度改革の政治と行政

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥296~)
毛桂栄、青木書店、平9、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の行政改革 : 制度改革の政治と行政

3,500 (送料:¥296~)
毛桂栄 、青木書店 、平9 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

マレー数理生物学応用編

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
James D.Murray 著 ; 三村昌泰 総監修 ; 河内一樹, 池田幸太, 関村利朗, 上田・・・
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
James D.Murray 著 ; 三村昌泰 総監修 ; 河内一樹, 池田幸太, 関村利朗, 上田肇一, 中口悦史, 森下喜弘, 昌子浩登, 本多久夫, 梯正之, 瀬野裕美, 柴田達夫, 稲葉寿, 川崎廣吉, 出原浩史 監修 ; 勝瀬一登, 吉田雄紀, 青木修一郎, 清田正紘, 半田剛久, 宮嶋望 訳 、丸善 、平28 、637p 、26cm 、1冊
初版 カバー

神話のイメージ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,200
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山下主一郎 ほか訳、大修館書店、1991、550p、23cm、1冊
カバー、カバー天地ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケ少褪色、薄いコスレ汚れは見られますが本体共経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神話のイメージ

2,200
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山下主一郎 ほか訳 、大修館書店 、1991 、550p 、23cm 、1冊
カバー、カバー天地ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケ少褪色、薄いコスレ汚れは見られますが本体共経年状態良好です、送料¥600

経済学講座 別巻 (マルクス・レーニン伝) <青木文庫 ; 第138>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
宮川実 編、青木書店、昭和28年、225p 図版、15cm、1冊
青木文庫 ; 第138、経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮川実 編 、青木書店 、昭和28年 、225p 図版 、15cm 、1冊
青木文庫 ; 第138、経年良好

ビジネス環境法 : 業務フロー図から読み解く

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
日本エヌ・ユー・エス株式会社, 東京青山・青木・狛法律事務所ベーカー&マッケンジー外国法事務弁護士事・・・
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジネス環境法 : 業務フロー図から読み解く

4,500
日本エヌ・ユー・エス株式会社, 東京青山・青木・狛法律事務所ベーカー&マッケンジー外国法事務弁護士事務所(外国法共同事業), 洛思社, 山武 著 ; 松本和彦 監修 、レクシスネクシス・ジャパン 、2012 、883p 、21cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有)

フラッシュ(FLASH)2007年9月11日号 通巻973号 超人気フジ美女アナ不倫ベッドイン写真!10歳年上と2年間…/上戸彩ツアー密着ドッキリ撮/修学旅行激レア映像・相武紗季「チュー顔」SHOT

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
上戸彩・相武紗季・宮崎宣子・青木裕子・前田有紀、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2007年9月11日号 通巻973号 超人気フジ美女アナ不倫ベッドイン写真!10歳年上と2年間…/上戸彩ツアー密着ドッキリ撮/修学旅行激レア映像・相武紗季「チュー顔」SHOT

525
上戸彩・相武紗季・宮崎宣子・青木裕子・前田有紀 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

日本近代化の先駆者たち/近世民衆史の史料学/入門 事例で見る江戸時代 (広島修道大学テキストシリーズ) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
手塚竜麿/林基/落合功、吾妻書房/青木書店/すいれん舎、1975/2001/2006、3
カバー。(日本近代化の先駆者たち)の本体少エンピツライン有。他、本体経年良好。初版。定価合計:9500円+税。黄色/ベージュ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代化の先駆者たち/近世民衆史の史料学/入門 事例で見る江戸時代 (広島修道大学テキストシリーズ) の3冊

2,600
手塚竜麿/林基/落合功 、吾妻書房/青木書店/すいれん舎 、1975/2001/2006 、3
カバー。(日本近代化の先駆者たち)の本体少エンピツライン有。他、本体経年良好。初版。定価合計:9500円+税。黄色/ベージュ色/白色カバー。

講座帝国主義の研究:両大戦間におけるその再編成 1.帝国主義論の形成

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
宇野弘蔵監修、降旗節雄・桜井毅・渡辺寛執筆、青木書店、1973年、1冊
310p、A5判、函(表紙表面上半分に経年ヤケ、背に少傷)、天地経年少汚、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、65p-80pに印刷時の押痕有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座帝国主義の研究:両大戦間におけるその再編成 1.帝国主義論の形成

1,000 (送料:¥300~)
宇野弘蔵監修、降旗節雄・桜井毅・渡辺寛執筆 、青木書店 、1973年 、1冊
310p、A5判、函(表紙表面上半分に経年ヤケ、背に少傷)、天地経年少汚、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、65p-80pに印刷時の押痕有、ランクB
  • 単品スピード注文

世界の名機関車 part 1 <プロファイルズスーパー・マシン図鑑 4>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
青木栄一(監修)、講談社、昭和54年、47p、26cm、1冊
カバー付 書籍(奥付頁に薄浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
青木栄一(監修) 、講談社 、昭和54年 、47p 、26cm 、1冊
カバー付 書籍(奥付頁に薄浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)

キネマ旬報 2017年5月下旬号 NO.1746

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次:●FACE 青柳翔「たたら侍」●「追憶」岡田准一 日本映画の伝説のなかへ ●「映画 夜空はいつ・・・
B5版 178頁 キネマ旬報社刊 青木眞弥/編 本体に少角折れ 並本 定価918円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2017年5月下旬号 NO.1746

700
目次:●FACE 青柳翔「たたら侍」●「追憶」岡田准一 日本映画の伝説のなかへ ●「映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ」石井裕也・池松壮亮/石橋静河 ●エドワード・ヤンが見せる「台北ストーリー」4Kデジタル修復版 他  、平29 、1
B5版 178頁 キネマ旬報社刊 青木眞弥/編 本体に少角折れ 並本 定価918円

アヴァンギャルドの戦争体験 松本竣介 瀧口修造そして画学生たち

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
小沢節子、青木書店、平成16、298頁、縦19cm、1冊
カバー 縦19cm298頁 テーマ:美術 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4250204197 在庫ID:213012
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
小沢節子 、青木書店 、平成16 、298頁 、縦19cm 、1冊
カバー 縦19cm298頁 テーマ:美術 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4250204197 在庫ID:213012
  • 単品スピード注文

新選組と幕末の京都 : 探索最強ガイド 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
800
川口正貴 取材・編 ; 青木繁男 監修・写真協力、ユニ・プラン、174p、21cm
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
川口正貴 取材・編 ; 青木繁男 監修・写真協力 、ユニ・プラン 、174p 、21cm
送料込(クリックポスト)

テレームの僧院  本編、解説・略註 ]

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200 (送料:¥200~)
フランソワ・ラブレー  渡辺一夫 訳註、青木書店、昭16、2冊 図版、27×19.6、1冊
初版 セット箱 函少イタミ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
フランソワ・ラブレー  渡辺一夫 訳註 、青木書店 、昭16 、2冊 図版 、27×19.6 、1冊
初版 セット箱 函少イタミ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

徳川錦絵文庫 全4冊 葛飾北斎と柳川重信/歌川国貞と歌川国盛/歌川国芳と歌川国貞/二代目柳川重信と恋川笑山

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
青木信光(監修)/高山銀之助(訳文)/高濱宏次(発行者)、KKダイナミックセラーズ、平成2-3年
外装スレ。本分良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川錦絵文庫 全4冊 葛飾北斎と柳川重信/歌川国貞と歌川国盛/歌川国芳と歌川国貞/二代目柳川重信と恋川笑山

700
青木信光(監修)/高山銀之助(訳文)/高濱宏次(発行者) 、KKダイナミックセラーズ 、平成2-3年
外装スレ。本分良好。

真田氏館跡-史跡整備に伴う発掘調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
青木豊・内川隆志・河合修編、真田町教育委員会、平4
B5判49頁+図版26枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
青木豊・内川隆志・河合修編 、真田町教育委員会 、平4
B5判49頁+図版26枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

学苑(文学と家政) 昭和28年12月(第156号)―学者巡訪記―次田潤教授、青木誠四郎教授、「新体詩抄」の成立とその背景(太田三郎)、どういたしまして―言葉についてのノート(2)(内藤濯)、石川林四郎(成沢尚子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
太田三郎、内藤濯、成沢尚子、上原アイ、松永正修 ほか、昭和女子大学光葉会、1953
ヤケ。斑ジミ。表紙に虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学苑(文学と家政) 昭和28年12月(第156号)―学者巡訪記―次田潤教授、青木誠四郎教授、「新体詩抄」の成立とその背景(太田三郎)、どういたしまして―言葉についてのノート(2)(内藤濯)、石川林四郎(成沢尚子)ほか

1,000
太田三郎、内藤濯、成沢尚子、上原アイ、松永正修 ほか 、昭和女子大学光葉会 、1953
ヤケ。斑ジミ。表紙に虫損。線引き等なし。

中国人強制連行の軌跡   「聖戦」の墓標

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
上羽修 著、青木書店、1993、246p
B6カバー 定価2060 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国人強制連行の軌跡   「聖戦」の墓標

1,000 (送料:¥250~)
上羽修 著 、青木書店 、1993 、246p
B6カバー 定価2060 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

夢に駆けた : 治安維持法下の青春

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,280 (送料:¥320~)
上羽修 文・写真、青木書店、1996年初版、260p、20cm四六判ハードカバー
カバーにやや擦れありますが、書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

【発送方法】②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------ 
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,280 (送料:¥320~)
上羽修 文・写真 、青木書店 、1996年初版 、260p 、20cm四六判ハードカバー
カバーにやや擦れありますが、書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 【発送方法】②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------  在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

大槻俊斎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
青木大輔 著、大槻俊斎先生顕彰会、昭和39、144p 図版、25cm
B5 筒状紙カバー 本体にブックコートフィルム 見返しに正誤表貼付 ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
青木大輔 著 、大槻俊斎先生顕彰会 、昭和39 、144p 図版 、25cm
B5 筒状紙カバー 本体にブックコートフィルム 見返しに正誤表貼付 ヤケシミ

大槻俊斎

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
青木大輔 著、大槻俊斎先生顕彰会、昭39、144p 図版、25cm、1冊
背にやや色褪せ、表紙角に軽い折れ跡があります。本文は良好です。正誤表付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大槻俊斎

3,300 (送料:¥200~)
青木大輔 著 、大槻俊斎先生顕彰会 、昭39 、144p 図版 、25cm 、1冊
背にやや色褪せ、表紙角に軽い折れ跡があります。本文は良好です。正誤表付
  • 単品スピード注文

ぶらりローマの休日街歩き

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
青木昭 文 ; 田代まき 絵、東京書籍、平成12、159p、21cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯傷み・シミ・少スレ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
青木昭 文 ; 田代まき 絵 、東京書籍 、平成12 、159p 、21cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯傷み・シミ・少スレ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

西蔵漂泊 : チベットに魅せられた十人の日本人 下

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,200
江本嘉伸 著、山と渓谷社、1994.2、305, 6p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :305p
・初版年月日 :1994年4月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784635280242
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表紙の角に破れあり。(裏面にてセロテープ補修あり、表からは見えません)・本体/背の上下に擦り切れ少しあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
江本嘉伸 著 、山と渓谷社 、1994.2 、305, 6p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :305p ・初版年月日 :1994年4月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784635280242 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表紙の角に破れあり。(裏面にてセロテープ補修あり、表からは見えません)・本体/背の上下に擦り切れ少しあり。・本文/非常に良い。

週刊朝日 昭和53年6月30日号 表紙モデル・池上季実子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
森崎和江「私の文章修業」2頁、〈青木雨彦の人間万歳 横尾忠則 モノクロ4頁〉、〈「新作小品展」にそそ・・・
B5判、190頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森崎和江「私の文章修業」2頁、〈青木雨彦の人間万歳 横尾忠則 モノクロ4頁〉、〈「新作小品展」にそそぐ画家・小倉遊亀さんの情熱 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和53年 、1冊
B5判、190頁

庭 別冊20-桂離宮の石燈籠

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,850 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/信原修・撮影/龍居竹之介、小倉茂、龍居由紀子、青木公子、豊蔵均・執筆、建築資料研究・・・
192頁 背ヤケ色褪せ、端スレ シミ有 -カラー80頁・桂離宮の石燈籠24点(蘇鉄山の生込燈籠、賞花亭下の織部燈籠、笑意軒道の雪見燈籠(三角燈籠)、中島の織部燈籠、他/附・中島の七層石塔)/実測と写真による桂離宮の石燈籠(龍居庭園研究所「実測調査にあたって」 配置図、附近図、大正末から戦前に撮影されたモノクロ写真での比較、実測図、他) 実測調査メモ(小倉茂「石質を調べて」 龍居由紀子「実測メモ」 青木公子「周辺調査から」 豊蔵均「生込燈籠をさぐる」/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/信原修・撮影/龍居竹之介、小倉茂、龍居由紀子、青木公子、豊蔵均・執筆 、建築資料研究社 、昭和56年7月
192頁 背ヤケ色褪せ、端スレ シミ有 -カラー80頁・桂離宮の石燈籠24点(蘇鉄山の生込燈籠、賞花亭下の織部燈籠、笑意軒道の雪見燈籠(三角燈籠)、中島の織部燈籠、他/附・中島の七層石塔)/実測と写真による桂離宮の石燈籠(龍居庭園研究所「実測調査にあたって」 配置図、附近図、大正末から戦前に撮影されたモノクロ写真での比較、実測図、他) 実測調査メモ(小倉茂「石質を調べて」 龍居由紀子「実測メモ」 青木公子「周辺調査から」 豊蔵均「生込燈籠をさぐる」/他
  • 単品スピード注文

イギリス階級論 : サッチャーからメジャーへ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,300
J.ウェスターガード 著 ; 渡辺雅男 訳、青木書店、1993.12、187p、20cm、1冊
初版 カバー(色褪せ有) 小口天汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
J.ウェスターガード 著 ; 渡辺雅男 訳 、青木書店 、1993.12 、187p 、20cm 、1冊
初版 カバー(色褪せ有) 小口天汚れ有

ダウン症児の学校教育

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
安藤忠・青木文夫/監修、同朋舎、1992、278p、23cm、1冊
カバーヤケ汚れ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダウン症児の学校教育

2,030
安藤忠・青木文夫/監修 、同朋舎 、1992 、278p 、23cm 、1冊
カバーヤケ汚れ、小口少汚れ有

新版 体系・戸籍用語事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
高妻新著 田代有嗣監修、日本加除、平成4年、656,16,110p、22cm
書名:新版 体系・戸籍用語事典
著者:高妻新著 田代有嗣監修
出版元:日本加除
刊行年:平成4年
版表示:
説明:高妻新著、田代有嗣監修の『新版 体系・戸籍用語事典』は平成4年刊、出版は日本加除。戸籍関係の専門用語を網羅的に整理し、実務と学術の両面で使いやすい体系的辞典として定評がある。戸籍調査や法務関連業務に必須の資料であり、用語の正確な理解に役立つ。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
高妻新著 田代有嗣監修 、日本加除 、平成4年 、656,16,110p 、22cm
書名:新版 体系・戸籍用語事典 著者:高妻新著 田代有嗣監修 出版元:日本加除 刊行年:平成4年 版表示: 説明:高妻新著、田代有嗣監修の『新版 体系・戸籍用語事典』は平成4年刊、出版は日本加除。戸籍関係の専門用語を網羅的に整理し、実務と学術の両面で使いやすい体系的辞典として定評がある。戸籍調査や法務関連業務に必須の資料であり、用語の正確な理解に役立つ。 状態:函

大日本美術新報 第四巻(近代美術雑誌叢書1)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
青木茂監修、鴻盟社(元版発行) ゆまに書房(復刻版発行)、1990年、1冊
第31号(明治19年5月31日)から第41号(明治20年2月28日)までの影印復刻版 三方少変色、函極少日ヤケ極少汚れ有 B5 240p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本美術新報 第四巻(近代美術雑誌叢書1)

22,000
青木茂監修 、鴻盟社(元版発行) ゆまに書房(復刻版発行) 、1990年 、1冊
第31号(明治19年5月31日)から第41号(明治20年2月28日)までの影印復刻版 三方少変色、函極少日ヤケ極少汚れ有 B5 240p

アメリカ占星学教科書(第7巻)愛情占星学

鴨書店
 東京都北区上十条
4,000 (送料:¥200~)
ジョーン・マクエバーズ / 編 青木良仁 / 訳、魔女の家ブックス、1998、1
ソフトカバー・カバスレ・本体小口少ヨゴレ・272頁・定価3,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
ジョーン・マクエバーズ / 編 青木良仁 / 訳 、魔女の家ブックス 、1998 、1
ソフトカバー・カバスレ・本体小口少ヨゴレ・272頁・定価3,500円+税
  • 単品スピード注文

言語と意味/言語と哲学/言語社会学入門/意味と言語構造 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
S・ウルマン/池上嘉彦訳/J・J・カッツ/西山佑司訳/J・A・フィシュマン/湯川恭敏訳/ウォレス・L・・・
函経年ジミ多め有。3冊帯付(帯背日焼け、スレ有)。言語と意味のタイトルページに小印有。他、経年並。初版。定価合計:8400円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語と意味/言語と哲学/言語社会学入門/意味と言語構造 の4冊

2,500
S・ウルマン/池上嘉彦訳/J・J・カッツ/西山佑司訳/J・A・フィシュマン/湯川恭敏訳/ウォレス・L・チェイフ/青木晴夫 訳 、大修館書店 、1969/1971/1974/1974 、4
函経年ジミ多め有。3冊帯付(帯背日焼け、スレ有)。言語と意味のタイトルページに小印有。他、経年並。初版。定価合計:8400円。白色函。

全訳 貨幣理論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
ワーゲマン著、青木孝義訳、三笠書房、1940年、1冊
388p、A5判、初版、函、三方経年ヤケ、序文に前頁(口絵写真)による強いヤケ、本文経年やや濃い目のヤケ(332p・333p地側余白に少ヤケシミ)、15pノド付近に少ヤブレ(糊補修により判読可)、本文中に鉛筆(黒・赤)による薄い線引有、蔵印・頁折痕なし、巻末遊紙に日付・記名有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全訳 貨幣理論

1,000 (送料:¥300~)
ワーゲマン著、青木孝義訳 、三笠書房 、1940年 、1冊
388p、A5判、初版、函、三方経年ヤケ、序文に前頁(口絵写真)による強いヤケ、本文経年やや濃い目のヤケ(332p・333p地側余白に少ヤケシミ)、15pノド付近に少ヤブレ(糊補修により判読可)、本文中に鉛筆(黒・赤)による薄い線引有、蔵印・頁折痕なし、巻末遊紙に日付・記名有、ランクB
  • 単品スピード注文

ルカーチ著作集 全13巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
30,000
松浦憲作 小川超 立川洋三 青木順二 佐々木基一 大山聰 五十嵐敏夫 船戸満之 国松孝二 井上正蔵 ・・・
再版(1986~1987)
月報・ビニールカバー揃
三方シミの有る巻有
⑪P293・294少破れ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
松浦憲作 小川超 立川洋三 青木順二 佐々木基一 大山聰 五十嵐敏夫 船戸満之 国松孝二 井上正蔵 近藤逸子 菊盛英夫 飯吉光夫 松本道介 伊藤成彦 大久保健治 藤本淳雄 高本研一 川村二郎 円子修平 三城満禧暉峻凌三 飯島宗享 生松敬三訳他 、白水社
再版(1986~1987) 月報・ビニールカバー揃 三方シミの有る巻有 ⑪P293・294少破れ

電子材料ハンドブック

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
和田正信 監修、青木昌治 ほか編、朝倉書店、昭和45年1月初版、641頁・84頁、A5判、1冊
【注記:天と見返しに個人印有(見返しは日付書き有)】
函欠。 全体的に日焼け有。ビニールカバーに擦れ有。小口に薄汚れ・地に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子材料ハンドブック

2,000 (送料:¥850~)
和田正信 監修、青木昌治 ほか編 、朝倉書店 、昭和45年1月初版 、641頁・84頁 、A5判 、1冊
【注記:天と見返しに個人印有(見返しは日付書き有)】 函欠。 全体的に日焼け有。ビニールカバーに擦れ有。小口に薄汚れ・地に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の文人画 Japanese Literati Paintings

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
東京国立博物館 編/飯島勇、高崎富士彦、中村渓男、細野正信、竹内尚次 解説、便利堂、1976、1冊
再版 池大雅、与謝蕪村、浦上玉堂、青木木米、田能村竹田 初版との違いは輸送箱だけ 箱(ヤケ、背角等テープ補修)、カバー(縁スレ)付 本体角少当たり 188頁に年表 モノクロ多し171図版 落款・印章94種 27x36cm 昭和51年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
東京国立博物館 編/飯島勇、高崎富士彦、中村渓男、細野正信、竹内尚次 解説 、便利堂 、1976 、1冊
再版 池大雅、与謝蕪村、浦上玉堂、青木木米、田能村竹田 初版との違いは輸送箱だけ 箱(ヤケ、背角等テープ補修)、カバー(縁スレ)付 本体角少当たり 188頁に年表 モノクロ多し171図版 落款・印章94種 27x36cm 昭和51年刊 

アメリカ南部の変貌—地主制の構造変化と民衆

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
藤岡 惇 著、青木書店、1985年、265p、A5判、1冊
初版、カバー、帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・少スレ、帯:少スレ・縁僅かに破れ(テープ補修)、背の地色僅かに褪色、天:ヤケ中程度・少微小茶シミ・少煤け、小口:少ヤケ・薄汚れ・僅かにシミ、地:少汚れ、線引き・書込みなどなく、本体の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ南部の変貌—地主制の構造変化と民衆

1,400 (送料:¥300~)
藤岡 惇 著 、青木書店 、1985年 、265p 、A5判 、1冊
初版、カバー、帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・少スレ、帯:少スレ・縁僅かに破れ(テープ補修)、背の地色僅かに褪色、天:ヤケ中程度・少微小茶シミ・少煤け、小口:少ヤケ・薄汚れ・僅かにシミ、地:少汚れ、線引き・書込みなどなく、本体の状態良好
  • 単品スピード注文

暮しのなかの話し方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
4,800 (送料:¥185~)
浅沼博 等著、普通社、昭和35
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和35年再版。帯有(破れ、欠損有)。カバー全体にヤケ、スレ、ヨゴレ有。ページ全体に強いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暮しのなかの話し方

4,800 (送料:¥185~)
浅沼博 等著 、普通社 、昭和35
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和35年再版。帯有(破れ、欠損有)。カバー全体にヤケ、スレ、ヨゴレ有。ページ全体に強いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

文人画粋編 第16巻【青木木米】 ●別冊付録「日本南宗画史ノート」付 限定980部

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
17,800
辻邦生, 小林忠, 中田勇次郎, 伊藤敏子=解説、中央公論社、昭和54年初版、155p 図版129点・・・
定価53,000円
別冊付録「日本南宗画史ノート」付。
輸送函無し。
外函に小傷み・褪色が有ります。
本文は特に問題は有りません。

●概要
石川淳, 小林秀雄, 梅原龍三郎. 貝塚茂樹など、錚々たる顔ぶれが監修に名を連ねた、東洋美術の精髄に迫る美術全集『文人画粹編(ぶんじんがすいへん)』の第16巻。
大判サイズのため、作品の細やかな筆致や墨の濃淡、鮮やかな色彩を原画に迫るスケールと迫力で堪能できる1冊。

●青木木米(あおき もくべい、1767-1833)
江戸時代後期の京都を代表する陶工・文人画家で、野々村仁清、尾形乾山と並ぶ「京焼三大名工」の一人。
京都祇園の茶屋に生まれ、本名は八十八(やそはち)。
若い頃より儒学や書画、中国古典を学び、高い教養を身につけた。
30歳頃、中国の陶磁技法書『陶説』に感銘を受けて本格的に作陶を開始。
中国古陶磁を研究し、青磁・染付・赤絵・交趾など多彩な技法を巧みに取り入れ、特に煎茶器の名工として名声を博した。
加賀藩に招かれて春日山窯の指導を行うなど、各地の陶芸発展にも貢献。
晩年は聴力を失い、自ら「聾米」と号し、陶芸と並行して文人画制作にも力を注いだ。
頼山陽や田能村竹田ら当時の文化人と交流し、自由闊達で色彩感豊かな独自の南画風を確立。

陶芸・絵画の双方で高い芸術性を示した、江戸後期を代表する文人芸術家です。

■送料:全国一律1480円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
辻邦生, 小林忠, 中田勇次郎, 伊藤敏子=解説 、中央公論社 、昭和54年初版 、155p 図版129点掲載 、53.4x38x4cm
定価53,000円 別冊付録「日本南宗画史ノート」付。 輸送函無し。 外函に小傷み・褪色が有ります。 本文は特に問題は有りません。 ●概要 石川淳, 小林秀雄, 梅原龍三郎. 貝塚茂樹など、錚々たる顔ぶれが監修に名を連ねた、東洋美術の精髄に迫る美術全集『文人画粹編(ぶんじんがすいへん)』の第16巻。 大判サイズのため、作品の細やかな筆致や墨の濃淡、鮮やかな色彩を原画に迫るスケールと迫力で堪能できる1冊。 ●青木木米(あおき もくべい、1767-1833) 江戸時代後期の京都を代表する陶工・文人画家で、野々村仁清、尾形乾山と並ぶ「京焼三大名工」の一人。 京都祇園の茶屋に生まれ、本名は八十八(やそはち)。 若い頃より儒学や書画、中国古典を学び、高い教養を身につけた。 30歳頃、中国の陶磁技法書『陶説』に感銘を受けて本格的に作陶を開始。 中国古陶磁を研究し、青磁・染付・赤絵・交趾など多彩な技法を巧みに取り入れ、特に煎茶器の名工として名声を博した。 加賀藩に招かれて春日山窯の指導を行うなど、各地の陶芸発展にも貢献。 晩年は聴力を失い、自ら「聾米」と号し、陶芸と並行して文人画制作にも力を注いだ。 頼山陽や田能村竹田ら当時の文化人と交流し、自由闊達で色彩感豊かな独自の南画風を確立。 陶芸・絵画の双方で高い芸術性を示した、江戸後期を代表する文人芸術家です。 ■送料:全国一律1480円

近代画家群

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥600~)
矢代幸雄 著、新潮社、昭31、264p 図版37枚 (原色版共)、21cm
A5 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
矢代幸雄 著 、新潮社 、昭31 、264p 図版37枚 (原色版共) 、21cm
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

物理実験学 第1 物理實驗總論

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥600~)
中村清二 監修、河出書房、13冊、23cm
昭和21年5版。裸本。裏表紙角折れ。本文強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理実験学 第1 物理實驗總論

800 (送料:¥600~)
中村清二 監修 、河出書房 、13冊 、23cm
昭和21年5版。裸本。裏表紙角折れ。本文強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

壬子集 創刊号~21号(集)揃合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
150,000
大谷句仏、藤原游魚、広江八重桜、河東碧梧桐、荻原井泉水、青木月斗、川西和露、喜谷六花、宮林菫哉、大須・・・
大正2年3月臨時号発行 6月号附録付 17集1枚補修少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壬子集 創刊号~21号(集)揃合本

150,000
大谷句仏、藤原游魚、広江八重桜、河東碧梧桐、荻原井泉水、青木月斗、川西和露、喜谷六花、宮林菫哉、大須賀乙字、塩谷鵜平、岩谷山梔子、安斎桜子、中塚響也、兼崎地橙孫、石橋忍月、久米三汀、渡辺波空他 富田溪仙画 岐阜県稲葉郡鏡島村、塩谷鵜平編 芋坪社 、大正元年~大正4年 、合本1冊
大正2年3月臨時号発行 6月号附録付 17集1枚補修少線

選ばれた島  (初版/復刊版) -リプリント ハンセン病療養所シリーズ1-

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
4,800
青木恵哉 阿部安成・石居人也監修解説、近現代資料刊行、650頁
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

選ばれた島  (初版/復刊版) -リプリント ハンセン病療養所シリーズ1-

4,800
青木恵哉 阿部安成・石居人也監修解説 、近現代資料刊行 、650頁
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

女悦交悦―女をよろこばす中国のテクニック―

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
青木信光編著 監修/小倉清太郎、堀永明、鴛海正平、美学館、1970年、252p、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
青木信光編著 監修/小倉清太郎、堀永明、鴛海正平 、美学館 、1970年 、252p 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

近世信濃庶民生活誌 : 信州あんずの里名主の見たこと聞いたこと

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
9,000 (送料:¥300~)
青木美智男 監修 ; 川上真理, 木村涼, 齋藤智志, 中村芙美子 編、ゆまに書房、532p、21c・・・
初版。表紙に背ヤケ、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥300~)
青木美智男 監修 ; 川上真理, 木村涼, 齋藤智志, 中村芙美子 編 、ゆまに書房 、532p 、21cm 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー