文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飲食 」の検索結果
1,858件

中部の食品業界百年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
中部飲食料新聞社、昭56
見返し会社印、除籍証明書有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中部の食品業界百年史

3,000
中部飲食料新聞社 、昭56
見返し会社印、除籍証明書有

中国風味菜? 北京百店千款菜(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
北京市飲食服務総公司編、軽工業出版社、1988年1次
ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国風味菜? 北京百店千款菜(平・簡・横)

2,000
北京市飲食服務総公司編 、軽工業出版社 、1988年1次
ヤケ・シミあり

N25020162〇明治布告布達 明治12年 来客の自ら提携するの外 種類を来客に供する飲食店及び旅籠等は 酒類請売鑑札願受けるべし 埼玉県令白根多助 ○埼玉県布達○和本古書古文書   

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020162〇明治布告布達 明治12年 来客の自ら提携するの外 種類を来客に供する飲食店及び旅旅籠等は 酒類請売鑑札願受けるべし 埼玉県令白根多助 ○埼玉県布達○和本古書古文書   

明治布告布達 明治12年 来客の自ら提携するの外 種類を来客に供する飲食店及び旅旅籠等は 酒類請売鑑札願受けるべし 埼玉県令白根多助 ○埼玉県布達○和本古書古文書   
190×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020162〇明治布告布達 明治12年 来客の自ら提携するの外 種類を来客に供する飲食店及び旅旅籠等は 酒類請売鑑札願受けるべし 埼玉県令白根多助 ○埼玉県布達○和本古書古文書    明治布告布達 明治12年 来客の自ら提携するの外 種類を来客に供する飲食店及び旅旅籠等は 酒類請売鑑札願受けるべし 埼玉県令白根多助 ○埼玉県布達○和本古書古文書    190×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25010624○明治布告布達 明治16年 本県布達明治15年甲第79号及び本年甲第20号 第3条第8項追加 賭場にて飲食物を販売したもの 栃木県令藤川為親○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010624○明治布告布達 明治16年 本県布達明治15年甲第79号及び本年甲第20号 第3条第8項追加 賭場にて飲食物を販売したもの 栃木県令藤川為親○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年 本県布達明治15年甲第79号及び本年甲第20号 第3条第8項追加 賭場にて飲食物を販売したもの 栃木県令藤川為親○栃木県布達○和本古書古文書
180×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010624○明治布告布達 明治16年 本県布達明治15年甲第79号及び本年甲第20号 第3条第8項追加 賭場にて飲食物を販売したもの 栃木県令藤川為親○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年 本県布達明治15年甲第79号及び本年甲第20号 第3条第8項追加 賭場にて飲食物を販売したもの 栃木県令藤川為親○栃木県布達○和本古書古文書 180×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

商業建築企画設計資料集成(改訂版)

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
日本店舗設計家協会、商店建築社、518、A4
■目次

・総合編

 総合資料

 関係法令解釈

 関係用語類例

・業態別編I

 物品販売業態/一般事項

 物品販売・専門業態

 物品販売業態・ディテール

・業態別編II

 飲食業態/一般事項

 飲食業態・ディテール

・業態別編III

 各種サービス業態

・業態別編IV

 総合業態

・業態別篇V

 集団業態

・付帯編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商業建築企画設計資料集成(改訂版)

5,500 (送料:¥660~)
日本店舗設計家協会 、商店建築社 、518 、A4
■目次 ・総合編  総合資料  関係法令解釈  関係用語類例 ・業態別編I  物品販売業態/一般事項  物品販売・専門業態  物品販売業態・ディテール ・業態別編II  飲食業態/一般事項  飲食業態・ディテール ・業態別編III  各種サービス業態 ・業態別編IV  総合業態 ・業態別篇V  集団業態 ・付帯編
  • 単品スピード注文

茂吉の短歌を読む <岩波セミナーブックス 54>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
600
岡井隆 著、岩波書店、1995年、B6版294p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茂吉の短歌を読む <岩波セミナーブックス 54>

600
岡井隆 著 、岩波書店 、1995年 、B6版294p
初版 カバー 帯

千代田区の民具 3 (飲食器・調理用具) <千代田区文化財調査報告書 8>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京都千代田区教育委員会, 東京都千代田区立四番町歴史民俗資料館 編、千代田区教育委員会、1996年・・・
裸本。背少ヤケ。表紙少ヨゴレ。三方少ヤケ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千代田区の民具 3 (飲食器・調理用具) <千代田区文化財調査報告書 8>

800
東京都千代田区教育委員会, 東京都千代田区立四番町歴史民俗資料館 編 、千代田区教育委員会 、1996年 、108p 、30cm 、1冊
裸本。背少ヤケ。表紙少ヨゴレ。三方少ヤケ。本文に線引き・書き込み等はありません。

飲食店のキッチン計画チェックポイント 改訂版 (別冊商店建築 70)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,399 (送料:¥360~)
竹谷 稔宏、伊藤 芳規、商店建築社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

飲食店のキッチン計画チェックポイント 改訂版 (別冊商店建築 70)

3,399 (送料:¥360~)
竹谷 稔宏、伊藤 芳規 、商店建築社
  • 単品スピード注文

飲食事辞典(シリーズ食文化の発見3)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
白石大二、柴田書店、1977年
裏見返しと箱に蔵印 箱ヤケ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飲食事辞典(シリーズ食文化の発見3)

500
白石大二 、柴田書店 、1977年
裏見返しと箱に蔵印 箱ヤケ・少ヨゴレ

飲食事典 全一巻 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
本山萩舟、平凡社、昭和33、3~5cm、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。函イタミ。函水シミ。小口経年シミ。付録あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飲食事典 全一巻 

300 (送料:¥700~)
本山萩舟 、平凡社 、昭和33 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。函イタミ。函水シミ。小口経年シミ。付録あり。
  • 単品スピード注文

シーザーの晩餐 西洋古代飲食綺談 朝日文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
塚田孝雄、朝日新聞社、平成八年、1
カバー、帯付き
状態:経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
塚田孝雄 、朝日新聞社 、平成八年 、1
カバー、帯付き 状態:経年良好

食の科学 2004年2月号 ●特集:「遺伝子組換え」の明日 (No.312)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
光琳
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、光琳
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

飲食有情

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
木俣修、日本経済新聞社、昭和54
初版函帯/墨署名 帯少シワ背少ヤケ、小口少シミ、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飲食有情

1,000
木俣修 、日本経済新聞社 、昭和54
初版函帯/墨署名 帯少シワ背少ヤケ、小口少シミ、値札はがし跡

飲食店でどんどんと儲ける—かならず成功するやり方◇ごまブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
小熊辰夫、ごま書房、昭54
カバ並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飲食店でどんどんと儲ける—かならず成功するやり方◇ごまブックス

1,350
小熊辰夫 、ごま書房 、昭54
カバ並

聚名物考[4] 人事部 身体部 心情部 言語部 飲食部 病痾部

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
山岡俊明編、歴史図書社、S49、1
A5-666頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聚名物考[4] 人事部 身体部 心情部 言語部 飲食部 病痾部

3,000
山岡俊明編 、歴史図書社 、S49 、1
A5-666頁・ヤケ・函

砺波市商工名鑑

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
川辺俊雄編、砺波商工会議所、1965
134頁、旅館・料亭・飲食店・喫茶店他、ビニカバちぢみシワ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砺波市商工名鑑

2,520
川辺俊雄編 、砺波商工会議所 、1965
134頁、旅館・料亭・飲食店・喫茶店他、ビニカバちぢみシワ

日本の美術 009号 飲食器

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
田中作太郎編、至文堂、昭42、126頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 009号 飲食器

700 (送料:¥0~)
田中作太郎編 、至文堂 、昭42 、126頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

薬事関係法規―附飲食物関係法規

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
1949
130頁、麻薬取締法施行規則/大麻取締法他、ヤケ大シミ痛/朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬事関係法規―附飲食物関係法規

9,900
、1949
130頁、麻薬取締法施行規則/大麻取締法他、ヤケ大シミ痛/朱

日本の店構え 飲食店・ブティック編

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
屋外広告研究会編、マール社、1977、1
/カバー少し汚れ・傷み/B5・188p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
屋外広告研究会編 、マール社 、1977 、1
/カバー少し汚れ・傷み/B5・188p

たべのん 徳島の飲食店ガイドブック 2011 vol.4

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
(株)トップワン、(株)トップワン、2011
(徳島で食べて飲むなら)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たべのん 徳島の飲食店ガイドブック 2011 vol.4

1,000
(株)トップワン  、(株)トップワン  、2011
(徳島で食べて飲むなら)

函館蕎麦史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,670
加藤昌市編著、函館麺類飲食業組合、昭62、1
p483 函 見返しに編著者名刺・謹呈箋貼付有 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館蕎麦史

9,670
加藤昌市編著 、函館麺類飲食業組合 、昭62 、1
p483 函 見返しに編著者名刺・謹呈箋貼付有 本文良好

茂吉の短歌を読む <岩波セミナーブックス 54>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
岡井隆 著、岩波書店、294p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茂吉の短歌を読む <岩波セミナーブックス 54>

1,300
岡井隆 著 、岩波書店 、294p 、20cm
キズ・ヨゴレ

養生訓

中央書房
 東京都小金井市本町
550
貝原益軒 著 ; 杉靖三郎 編、徳間書店、昭和16年、217p 図版、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

養生訓

550
貝原益軒 著 ; 杉靖三郎 編 、徳間書店 、昭和16年 、217p 図版 、20cm

中華食苑 全10集揃 <中國飲食文化叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
李士靖主編、〓〓科学出版社、22cm
函 カバー 中文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華食苑 全10集揃 <中國飲食文化叢書>

8,800
李士靖主編 、〓〓科学出版社 、22cm
函 カバー 中文

江戸川柳飲食事典

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
渡辺信一郎、東京堂出版、1996年
カバー少ヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
渡辺信一郎 、東京堂出版 、1996年
カバー少ヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません

旭川市博物館所蔵品目録 13(民族資料/飲食関係)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
旭川市博物館 編、旭川市博物館 刊、平15、53p、A4判、1冊
状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旭川市博物館所蔵品目録 13(民族資料/飲食関係)

1,650 (送料:¥200~)
旭川市博物館 編 、旭川市博物館 刊 、平15 、53p 、A4判 、1冊
状態良好です。
  • 単品スピード注文

日経レストラン 外食用語辞典 飲食店経営の基礎知識2000語

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
日経レストラン 編、日経BP社、平成7、1冊
再版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日経レストラン 外食用語辞典 飲食店経営の基礎知識2000語

1,000
日経レストラン 編 、日経BP社 、平成7 、1冊
再版函

初学生理書全2冊 乾坤

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
坪井 為春、埼玉県、明治16年、101丁、2
和本・経年汚れ・虫損・蔵書印、骨格之説・飲食消化之説ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初学生理書全2冊 乾坤

3,000
坪井 為春 、埼玉県 、明治16年 、101丁 、2
和本・経年汚れ・虫損・蔵書印、骨格之説・飲食消化之説ほか

日本飲食小史 日本風俗叢書2

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
600
江馬務、臼井書房、昭21、1冊
臼井書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本飲食小史 日本風俗叢書2

600
江馬務 、臼井書房 、昭21 、1冊
臼井書房

資料食物史 食物史概説・古料理書解説・古人の飲食訓戒集・近世饗饌抄

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
雄山閣 編、雄山閣、昭和35.5、454p、A5
少書込 **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料食物史 食物史概説・古料理書解説・古人の飲食訓戒集・近世饗饌抄

2,750
雄山閣 編 、雄山閣 、昭和35.5 、454p 、A5
少書込 **

中国飲食文化探源

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
姚偉鈞/広西人民出版、中文書、1989、1冊
中文書 A5 221頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国飲食文化探源

1,601
姚偉鈞/広西人民出版 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A5 221頁

飲食日本史  <初版 函ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
本山荻舟、青蛙房、昭31、1冊
初版  函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飲食日本史  <初版 函ヤケ有>

1,575
本山荻舟 、青蛙房 、昭31 、1冊
初版  函ヤケ有

飲食物着色料検査法  (衛生化学全書〈第5〉)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
服部 安蔵 (著), 藤井 清次 (著)、南山堂書店、昭和24、1
(A5版)初版・カバー・印・少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飲食物着色料検査法  (衛生化学全書〈第5〉)

3,000
服部 安蔵 (著), 藤井 清次 (著) 、南山堂書店 、昭和24 、1
(A5版)初版・カバー・印・少シミ

開知日用便覧 初篇 住家、飲食、浴場、衣服用具図画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
松寿主人編 湯島 森田元吉版、明治6年、1冊
原装題簽付図入美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開知日用便覧 初篇 住家、飲食、浴場、衣服用具図画入

15,000
松寿主人編 湯島 森田元吉版 、明治6年 、1冊
原装題簽付図入美本

飲食店の新・開店出店成功教科書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,420
赤土亮二、旭屋出版、平成12年刊、1册
重版、358頁、A5判、定価2718円+税、ISBN 4-7511-0030-0
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飲食店の新・開店出店成功教科書

1,420
赤土亮二 、旭屋出版 、平成12年刊 、1册
重版、358頁、A5判、定価2718円+税、ISBN 4-7511-0030-0

飲食有情

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
木俣修、日本経済新聞社、昭54、四六、1冊
初版 函帯付 署名入 少書込、帯イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飲食有情

1,760
木俣修 、日本経済新聞社 、昭54 、四六 、1冊
初版 函帯付 署名入 少書込、帯イタミ

最新レストラン空間デザイン集 2007 飲食店の空間デザイン傑作集

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
発行:(株)テンポ、2006
カバ、良好、定価6090円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新レストラン空間デザイン集 2007 飲食店の空間デザイン傑作集

2,000
発行:(株)テンポ 、2006
カバ、良好、定価6090円

高知食楽図鑑 1999-2000高知の飲食店630店大集合

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ファクトデザイン事務所、271頁、26×18㎝
小ヤケ、表紙キズシワ、角折れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、ファクトデザイン事務所 、271頁 、26×18㎝
小ヤケ、表紙キズシワ、角折れ
  • 単品スピード注文

美味しく楽しいフランス文学 :文学から考えるフランスの飲食文化

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,980 (送料:¥360~)
福田育弘、教育評論社、2025、296p、19cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
福田育弘 、教育評論社 、2025 、296p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

飲食 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
中西弘貴、編集工房ノア(大阪市)、2007、1
14×21cm 118頁 (裸本) 初版 元値未記載 B 表紙側汚れ少し(帯跡?)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

飲食 〈詩集〉

800
中西弘貴 、編集工房ノア(大阪市) 、2007 、1
14×21cm 118頁 (裸本) 初版 元値未記載 B 表紙側汚れ少し(帯跡?)

四日市市近鉄駅前 青果物・食料品・洋酒 愛汗屋発行『無料御飲食券』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭41、1
6x14cm 二階パーラー喫茶洋食 一階食堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭41 、1
6x14cm 二階パーラー喫茶洋食 一階食堂

日本今昔飲食考

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
塩谷寿助、昭44、1冊
役に立つ生活の知恵
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本今昔飲食考

2,200
塩谷寿助 、昭44 、1冊
役に立つ生活の知恵

シーザーの晩餐 西洋古代飲食綺譚

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
時事通信社、1991
A5 カバー少ヤケ 412頁 天地小口僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シーザーの晩餐 西洋古代飲食綺譚

800
、時事通信社 、1991
A5 カバー少ヤケ 412頁 天地小口僅ヤケ

明清飲食研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
伊永文著 洪葉文化、1997、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明清飲食研究 

2,000
伊永文著 洪葉文化 、1997 、1冊

飲食店従業員調査 (職業紹介参考資料第四輯)

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
東京市役所著、東京市役所、昭和13年03月31日
社会事業関係資料 A5 53+88P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飲食店従業員調査 (職業紹介参考資料第四輯)

25,000
東京市役所著 、東京市役所 、昭和13年03月31日
社会事業関係資料 A5 53+88P

飲食店のニュー・トレンド成功教科書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
赤土亮二、平元
旭屋出版 カバー付 初版(前後見返しテープ跡有) 定価2600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飲食店のニュー・トレンド成功教科書

1,000
赤土亮二 、平元
旭屋出版 カバー付 初版(前後見返しテープ跡有) 定価2600

食の科学 2006年7月号 ●特集:世界を変える日本の食文化 (No.341)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
光琳
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、光琳
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

食の科学 2006年2月号 ●特集:昭和30年代に学ぶ食生活 (No.336)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
光琳
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、光琳
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

旭川市博物館所蔵品目録 13 民族資料/飲食関係 <旭川市博物館所蔵品目録>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
旭川市博物館、2003、53p、30cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、旭川市博物館 、2003 、53p 、30cm 、1

内地雑居之準備 再版

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
青田節 著、春陽堂、明19、63p、19cm
イタミ・シミ有 書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
青田節 著 、春陽堂 、明19 、63p 、19cm
イタミ・シミ有 書き込み有
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー