文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高木 博」の検索結果
695件

ジュニア版 太平洋戦争史1~4 1進攻編 開戦百日の栄光 2激闘編 戦火もゆる太平洋 3死闘編 悲風の大決戦 4平和編 原子雲わく

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
15,000
伊藤正徳・高木惣吉監修 秋永芳郎・棟田博著作、集英社
4冊揃い。出荷前にアルコールで拭いております。ビニールカバーあり。全体に経年感、クスミ、ヨレ、ヤケ、汚れがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジュニア版 太平洋戦争史1~4 1進攻編 開戦百日の栄光 2激闘編 戦火もゆる太平洋 3死闘編 悲風の大決戦 4平和編 原子雲わく

15,000
伊藤正徳・高木惣吉監修 秋永芳郎・棟田博著作 、集英社
4冊揃い。出荷前にアルコールで拭いております。ビニールカバーあり。全体に経年感、クスミ、ヨレ、ヤケ、汚れがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

織機王 豐田佐吉 : 發明物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
池田宣政 著 ; 高木清 挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和16年10月、317, 6p、19cm
5版 裸本 本体背少経年ヤケ 本体三方経年y6明け 線引き無し 書き込み無し 両見返しにテープシミ 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

織機王 豐田佐吉 : 發明物語

2,000
池田宣政 著 ; 高木清 挿絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年10月 、317, 6p 、19cm
5版 裸本 本体背少経年ヤケ 本体三方経年y6明け 線引き無し 書き込み無し 両見返しにテープシミ 保存状態並本です。

新渡戸博士文集 (後半に、英文 Selections from Inazo Nitobe's Writings. The Nitobe Memorial Fund. 1936.)/新渡戸博士追憶集 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,500
新渡戸稲造、矢内原忠雄編/前田多門・高木八尺編、故新渡戸博士記念事業実行委員 田島道治(代表者)×2・・・
本体のみ裸本 背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多・天小口にほこりヨゴレ酷し 見返し頁に縦折れ跡 一頁端に折れ跡多と数頁端に折れ跡僅 非売品/昭11 本体のみ裸本 背にヤケ多 小口にヤケ多とこすれ跡多と経年シミ多・天小口にほこりヨゴレ酷し 両見返しに蔵書スタンプ印・見返しに縦折れ跡 本文に鉛筆跡僅 「供高覧」一枚をはさみ込み 非売品
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新渡戸博士文集 (後半に、英文 Selections from Inazo Nitobe's Writings. The Nitobe Memorial Fund. 1936.)/新渡戸博士追憶集 二冊一括

4,500
新渡戸稲造、矢内原忠雄編/前田多門・高木八尺編 、故新渡戸博士記念事業実行委員 田島道治(代表者)×2 、昭11
本体のみ裸本 背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多・天小口にほこりヨゴレ酷し 見返し頁に縦折れ跡 一頁端に折れ跡多と数頁端に折れ跡僅 非売品/昭11 本体のみ裸本 背にヤケ多 小口にヤケ多とこすれ跡多と経年シミ多・天小口にほこりヨゴレ酷し 両見返しに蔵書スタンプ印・見返しに縦折れ跡 本文に鉛筆跡僅 「供高覧」一枚をはさみ込み 非売品

神経回路網とその疾患

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
豊倉康夫, 岩田誠 編、東京大学出版会、1987年 初版、22cm、1冊
カバー。天少ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
豊倉康夫, 岩田誠 編 、東京大学出版会 、1987年 初版 、22cm 、1冊
カバー。天少ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

日本民俗学会報 第17号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1961-4、49p、21cm
目次
民俗の地域差――加賀と能登の場合 / 長岡博男/p1~4
民俗の相違ということ――志摩と伊勢の場合 / 堀田吉雄/p5~13
岡山県の民俗と分布――竈神・墓制・ソートク・稲作 / 三浦秀宥/p14~18
太鼓踊小論 / 小野重朗/p19~30
土佐の七夕習俗と伝承 / 高木啓夫/p31~35
戦後ドイツの昔話関係書目 / 川端豊彦/p36~37
種子島の大踊り / 下野敏見/p38~44
白と赤の禁忌――愛媛県南予地方の民俗 / 森正史/p45~46
横浜市北部の富士講 / 大谷忠雄/p46~49

ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1961-4 、49p 、21cm
目次 民俗の地域差――加賀と能登の場合 / 長岡博男/p1~4 民俗の相違ということ――志摩と伊勢の場合 / 堀田吉雄/p5~13 岡山県の民俗と分布――竈神・墓制・ソートク・稲作 / 三浦秀宥/p14~18 太鼓踊小論 / 小野重朗/p19~30 土佐の七夕習俗と伝承 / 高木啓夫/p31~35 戦後ドイツの昔話関係書目 / 川端豊彦/p36~37 種子島の大踊り / 下野敏見/p38~44 白と赤の禁忌――愛媛県南予地方の民俗 / 森正史/p45~46 横浜市北部の富士講 / 大谷忠雄/p46~49 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

民俗調査の細道

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
岩崎敏夫 著、錦正社、1993、352p、20cm
裸本 三方少シミ 見返しに書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗調査の細道

400
岩崎敏夫 著 、錦正社 、1993 、352p 、20cm
裸本 三方少シミ 見返しに書込み

南方熊楠と説話学 <ブックレット〈書物をひらく〉 9>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
杉山和也 著、平凡社、106p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
杉山和也 著 、平凡社 、106p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

真ク・リトル・リトル神話大系 (1982年版) 1 (廃都/爬虫類館の相続人/脳を喰う怪物/妖魔の爪/ハイドラ/嘲嗤う屍食鬼/電気処刑器/セイレムの怪異/暗黒の接吻/羅?星魔洞)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
H・P・ラヴクラフト他著、黒魔団編訳(H・P・ラヴクラフト、波津博明訳/H・P・ラヴクラフト、A・ダ・・・
重刷(昭和57年版) 函背上端にはがれ跡僅と函端にひも跡僅 帯背脇に破れ目少とはがれ跡少・帯に少すれ 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少本文イラストレーター(権泰年 那智史郎) (検索用、クトゥルフ神話 クトゥルー神話)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真ク・リトル・リトル神話大系 (1982年版) 1 (廃都/爬虫類館の相続人/脳を喰う怪物/妖魔の爪/ハイドラ/嘲嗤う屍食鬼/電気処刑器/セイレムの怪異/暗黒の接吻/羅?星魔洞)

1,500
H・P・ラヴクラフト他著、黒魔団編訳(H・P・ラヴクラフト、波津博明訳/H・P・ラヴクラフト、A・ダーレス、那智史郎訳/F・B・ロング、渡辺健一郎訳/ソニア・グリーン、那智史郎訳/ヘンリー・カットナー、加藤遍里訳/ロバート・ブロック、加藤幹也訳/アドルフォ・デ・カストロ、高木国寿訳/ヘンリー・カットナー、高木国寿訳/ロバート・ブロック、ヘンリー・カットナー、真島光訳/A・ダーレス、M・スコラー、江口之隆訳/朝松健 解説 ヨグ・ソトートとの対話/阿部正記編 資料編 ク・リトル・リトル神話関連年表) 、国書刊行会 、昭57
重刷(昭和57年版) 函背上端にはがれ跡僅と函端にひも跡僅 帯背脇に破れ目少とはがれ跡少・帯に少すれ 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少本文イラストレーター(権泰年 那智史郎) (検索用、クトゥルフ神話 クトゥルー神話)

現代アララギ歌人論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
杉浦明平 著、杉浦明平、1955、210p、19cm、1冊
本文およそ30頁にわたり、インク線引き有 判読使用可能な状態で、本冊も経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アララギ歌人論

770 (送料:¥200~)
杉浦明平 著 、杉浦明平 、1955 、210p 、19cm 、1冊
本文およそ30頁にわたり、インク線引き有 判読使用可能な状態で、本冊も経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

成田市史研究 22号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
成田市史編さん委員会編、成田市、1998年、冊、21cm
書き込みなし。表紙に蔵書印あり。
成田市出土の石枕 高木 博彦
旧主旧臣間の官途状類授受とその意義
-幡谷・海保両家文書を例として- 木村 修 
印旛沼干拓の地元の動向(2)-石井五郎の手稿を中心に- 中尾 正己
成田の大火 渡辺 薫
【史料紹介】「善導大師本堂再建勧化帳」について 藤下 昌信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
成田市史編さん委員会編 、成田市 、1998年 、冊 、21cm
書き込みなし。表紙に蔵書印あり。 成田市出土の石枕 高木 博彦 旧主旧臣間の官途状類授受とその意義 -幡谷・海保両家文書を例として- 木村 修  印旛沼干拓の地元の動向(2)-石井五郎の手稿を中心に- 中尾 正己 成田の大火 渡辺 薫 【史料紹介】「善導大師本堂再建勧化帳」について 藤下 昌信

蝦夷っ子 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
永山武美 著、永山武美、1961、328p 図版、19cm、1
函なし 贈呈本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
永山武美 著 、永山武美 、1961 、328p 図版 、19cm 、1
函なし 贈呈本

日本の政治地理学

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,620 (送料:¥600~)
高木 彰彦 編、古今書院、2002.11、269p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,620 (送料:¥600~)
高木 彰彦 編 、古今書院 、2002.11 、269p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

原田熊雄関係文書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編、同成社、2020年7月、476p、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。

目次

刊行にあたって

Ⅰ 原田熊雄宛書簡
阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六

Ⅱ 原田熊雄差出書簡
伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂

Ⅲ 西園寺公 談話メモ

解 題
原田熊雄略年譜
原田家系図

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編 、同成社 、2020年7月 、476p 、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。 目次 刊行にあたって Ⅰ 原田熊雄宛書簡 阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六 Ⅱ 原田熊雄差出書簡 伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂 Ⅲ 西園寺公 談話メモ 解 題 原田熊雄略年譜 原田家系図 納入までに3週間ほどかかります。

日本の政治地理学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,400 (送料:¥185~)
高木彰彦 編、古今書院、269p、22cm
2002年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の政治地理学

2,400 (送料:¥185~)
高木彰彦 編 、古今書院 、269p 、22cm
2002年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ゴヤとその時代―薄明のなかの宮廷画家

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
ジャニス・A・トムリンソン/立石博高・木下亮訳、昭和堂、1
2002年《初版1刷》 カバー付 本体は見た感じキレイなのですが、13枚位に蛍光ピンクラインあり。カバーは角端に少し擦れあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ジャニス・A・トムリンソン/立石博高・木下亮訳 、昭和堂 、1
2002年《初版1刷》 カバー付 本体は見た感じキレイなのですが、13枚位に蛍光ピンクラインあり。カバーは角端に少し擦れあり。

現代アララギ歌人論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
杉浦明平、杉浦明平、発売所 ペリカン書房、1955/初版、210p、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
杉浦明平 、杉浦明平、発売所 ペリカン書房 、1955/初版 、210p 、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

アルビレオ詩集 1954年版/アルビレオ叢書 1

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
5,500 (送料:¥185~)
アルビレオ会編、野尻抱影、尾崎喜八、宇多五郎、伊藤海彦、武者小路実篤、加賀淳子、亀井勝一郎、粕谷正雄・・・
初版、伊藤海彦ペン書き献呈署名入り、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
アルビレオ会編、野尻抱影、尾崎喜八、宇多五郎、伊藤海彦、武者小路実篤、加賀淳子、亀井勝一郎、粕谷正雄、勝又茂幸、藤原定、北原節子、小海永二、小林哲夫、串田孫一、火野葦平、野中信夫、朝長耿英、打越美知、吉村博次、田中清光、高木卓著 、書肆ユリイカ発行 、1954年6月30日 、153ページ 、1冊
初版、伊藤海彦ペン書き献呈署名入り、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

描かれた大正モダン・キッズ : 婦人之友社『子供之友』原画展

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
3,000
展覧会図録、刈谷市美術館・板橋区立美術館、2016年、223頁、約237×187×20mm 並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●2016年から2017年にかけて、板橋区立美術館ほか全4会場を巡回した同展の図録。1914(大正3)年に創刊され、1943(昭和18)年に休刊するまでの30年間、雑誌『子供之友』の誌面を飾った北澤楽天、竹久夢二、武井武雄、村山知義らの原画を紹介。●コンディション:表紙に少しスレ。本文は天地小口に微かにスレキズがあるくらいで、良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
展覧会図録 、刈谷市美術館・板橋区立美術館 、2016年 、223頁 、約237×187×20mm 並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●2016年から2017年にかけて、板橋区立美術館ほか全4会場を巡回した同展の図録。1914(大正3)年に創刊され、1943(昭和18)年に休刊するまでの30年間、雑誌『子供之友』の誌面を飾った北澤楽天、竹久夢二、武井武雄、村山知義らの原画を紹介。●コンディション:表紙に少しスレ。本文は天地小口に微かにスレキズがあるくらいで、良好です。

わかりたいあなたのための心理学・入門 「こころ」の謎はここまで解けた! 別冊宝島279号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
宝島社 「自己」という問題群①「意識/無意識」という方法:妙木浩之、中村としのり ②「夢」になぜこだ・・・
A5版 247頁 第5刷 三方ヤケ・僅点シミ 角僅折れ跡有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
宝島社 「自己」という問題群①「意識/無意識」という方法:妙木浩之、中村としのり ②「夢」になぜこだわるのか?:入江良平、麻生武 ③いい「性格」、悪い「性格」?:佐藤達哉、豊田園子、道又利 ④「欲望」を底まで探る:白波瀬丈一郎、津田真人 ⑤「言葉」の不思議に挑む:茂呂雄二、松島恵介、鈴村和成 「他者」という問題群①「社会」に心はあるか?:妙木浩之、福島真人、津田真人 ②開かれた「セクシュアリティ」:斎藤環、豊田園子、田代順 ③「家族」の読み方:中釜洋子、佐藤達哉 ④「犯罪」の説明法:村井翔、原淳 ⑤「対人関係」のための技術:小林幹穂、和田秀樹、高木光太郎 「知覚」という問題群①「知る」こと「感じる」ことの驚異:道又爾、岩田四郎、三嶋博之、守一雄 ②「記憶」の意外なメカニズム:道又爾、白波瀬丈一郎、森直久 ③「行動」の深層:大橋靖史、鏡リュウジ 「心の病」という問題群①「幻覚」の正体:小林幹穂、岡野憲一郎、鏡リュウジ ②「病」へのアプローチ:斎藤環、岡野憲一郎 ③「異常」はわかるか?:和田秀樹、内藤志朗 現代を代表する心理学12のポイント 〈徹底討議〉心理学の悩みー心理学がいま挑もうとしていること:佐々木正人+澤野雅樹+高木光太郎 、’97 、1
A5版 247頁 第5刷 三方ヤケ・僅点シミ 角僅折れ跡有 経年並本

落日の譜 : 雁金準一物語

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,500 (送料:¥185~)
団鬼六 著、筑摩書房、354p、20cm
団鬼六の落款入り 
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
団鬼六 著 、筑摩書房 、354p 、20cm
団鬼六の落款入り 
  • 単品スピード注文

現代アララギ歌人論 謹呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
杉浦明平 著、私家版、210p、19cm
1955年11月11日発行。謹呈署名入り 発売所ペリカン書房
表紙背表紙にシミ・ヤケ。本文はややヤケがございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
杉浦明平 著 、私家版 、210p 、19cm
1955年11月11日発行。謹呈署名入り 発売所ペリカン書房 表紙背表紙にシミ・ヤケ。本文はややヤケがございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

<私>にとっての国民国家論 : 歴史研究者の井戸端談義

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
牧原憲夫 編、日本経済評論社、2003
菊判 カバー 今西一、大門正克、長志珠絵、高木博志、西川長夫、西川祐子、安田常雄、安田浩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

<私>にとっての国民国家論 : 歴史研究者の井戸端談義

3,800
牧原憲夫 編 、日本経済評論社 、2003
菊判 カバー 今西一、大門正克、長志珠絵、高木博志、西川長夫、西川祐子、安田常雄、安田浩

私の信条 正・続の2冊 <岩波新書 ; 第75>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
岩波書店編集部 編、岩波書店、1988、212p、18×11cm、2
2冊各カバー・復刊帯・中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の信条 正・続の2冊 <岩波新書 ; 第75>

1,500
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、1988 、212p 、18×11cm 、2
2冊各カバー・復刊帯・中良

金城学院大学論集. 国文学編 北川伊男教授 定年退職記念号 152(国文学35)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
金城学院大学 [編]、金城学院大学、239p、21cm
平成5年発行 非売品 角に折れ 天に経年ジミ

芥川龍之介の『切支丹物』と西洋 北川伊男
諷刺のエネルギー 『太平記』と落首 中西達治
『埜槌』の板本について 初刻本「巻第一」の翻刻 吉澤貞人
初期熱田俳壇の蓮也・毎延・新蕉軒 野田千平
蠣崎波響 画家・詩人・家老 高橋博巳
万葉集第十二における枕詞について 片山武
『豊饒の海』の基層構造 有元伸子
足の燈火路の光 新共同譯聖書の文章について 高木文雄
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
金城学院大学 [編] 、金城学院大学 、239p 、21cm
平成5年発行 非売品 角に折れ 天に経年ジミ 芥川龍之介の『切支丹物』と西洋 北川伊男 諷刺のエネルギー 『太平記』と落首 中西達治 『埜槌』の板本について 初刻本「巻第一」の翻刻 吉澤貞人 初期熱田俳壇の蓮也・毎延・新蕉軒 野田千平 蠣崎波響 画家・詩人・家老 高橋博巳 万葉集第十二における枕詞について 片山武 『豊饒の海』の基層構造 有元伸子 足の燈火路の光 新共同譯聖書の文章について 高木文雄
  • 単品スピード注文

少年小説大系 5冊 (分売可各2000円) 4(大仏次郎)/5(高垣眸)/8(空想科学小説集)/9(海野十三)/10(戦時下少年小説集)  以上5冊 q@e

吉田書店
 徳島県徳島市
10,000
三一書房、1986~1991年、5
4(鞍馬天狗、薩摩飛脚、楠木正成他)/5(怪人Q、凍る地球、恐怖の地球他)/8(羽化仙史 ・幸田露伴 ・楓村居士 ・浅野一男 ・西沢勇士智
・寺島征史 ・木々高太郎 ・北村小松 ・三石 巌)/9(怪塔王電気場鳩地底戦車の怪人、謎の透明世界他)/10(氏原大作 ・長谷 健 ・赤川武助 ・吉田甲子太郎 ・宮崎博史 ・大林 清 ・高木 卓) 初函帯 月報付  本文は未読のような状態 函カバーパラフィに破れあり  概ね保存良  (9)函背上部小傷  (分売可各2,000円) 画像中「(3)山中峯太郎」 (7)少年探偵小説集は売却済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年小説大系 5冊 (分売可各2000円) 4(大仏次郎)/5(高垣眸)/8(空想科学小説集)/9(海野十三)/10(戦時下少年小説集)  以上5冊 q@e

10,000
、三一書房 、1986~1991年 、5
4(鞍馬天狗、薩摩飛脚、楠木正成他)/5(怪人Q、凍る地球、恐怖の地球他)/8(羽化仙史 ・幸田露伴 ・楓村居士 ・浅野一男 ・西沢勇士智 ・寺島征史 ・木々高太郎 ・北村小松 ・三石 巌)/9(怪塔王電気場鳩地底戦車の怪人、謎の透明世界他)/10(氏原大作 ・長谷 健 ・赤川武助 ・吉田甲子太郎 ・宮崎博史 ・大林 清 ・高木 卓) 初函帯 月報付  本文は未読のような状態 函カバーパラフィに破れあり  概ね保存良  (9)函背上部小傷  (分売可各2,000円) 画像中「(3)山中峯太郎」 (7)少年探偵小説集は売却済

企業改革法が変える内部統制プロセス

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
IBMビジネスコンサルティングサービス株式会社 著 ; 日経情報ストラテジー 編、日経BP社 日経B・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
IBMビジネスコンサルティングサービス株式会社 著 ; 日経情報ストラテジー 編 、日経BP社 日経BP出版センター 、190p 、22cm
  • 単品スピード注文

Typographics"TEE" No.40 (1983年9月) <特集 : 年鑑'84ベストワーク (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、1983、19p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 日本タイポグラフィ年鑑'84ベストワーク
1983年11月に発刊されるタイポグラフィ年鑑'84にさきがけて各部門審査委員が選定したベストワークを掲載。吉田佳広/山口英之/副田高行/山城隆一/五十嵐威暢/馬場雄二/高木孝+早川さよこ/早川和良+伊藤勝一/ヘルムート・シュミット/三洋電気デザイン本部/田中博/金田一剛/細谷巌+深野匡/村井譲二+高橋修二+五十嵐威暢/長谷川幸興+伊藤勝一/永井一正/田島一夫+小泉澄夫/田中一光/中島安貴輝/山口峻宏+ソールバス+佐々間徹
エッセイ[20] タイポグラファ良寛 / 高木孝
タイポグラフィ実験 / 野村高志 + 大久保りつ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、1983 、19p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 日本タイポグラフィ年鑑'84ベストワーク 1983年11月に発刊されるタイポグラフィ年鑑'84にさきがけて各部門審査委員が選定したベストワークを掲載。吉田佳広/山口英之/副田高行/山城隆一/五十嵐威暢/馬場雄二/高木孝+早川さよこ/早川和良+伊藤勝一/ヘルムート・シュミット/三洋電気デザイン本部/田中博/金田一剛/細谷巌+深野匡/村井譲二+高橋修二+五十嵐威暢/長谷川幸興+伊藤勝一/永井一正/田島一夫+小泉澄夫/田中一光/中島安貴輝/山口峻宏+ソールバス+佐々間徹 エッセイ[20] タイポグラファ良寛 / 高木孝 タイポグラフィ実験 / 野村高志 + 大久保りつ子

現代アララギ歌人論

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500 (送料:¥300~)
杉浦明平 著、杉浦明平、1955年、210p、19cm
初版 カバー。蔵書印、記名あり。購入日等の記載あり。経年のシミ、ヤケあり。角に小折れあるページあり。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
杉浦明平 著 、杉浦明平 、1955年 、210p 、19cm
初版 カバー。蔵書印、記名あり。購入日等の記載あり。経年のシミ、ヤケあり。角に小折れあるページあり。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

「強国」中国と対峙するインド太平洋諸国

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,760
竹中治堅編著 ; 加茂具樹 [ほか著]、千倉書房、2022、303p、22cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,760
竹中治堅編著 ; 加茂具樹 [ほか著] 、千倉書房 、2022 、303p 、22cm 、1
カバー帯

西行の宗教的世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
高木きよ子、大明堂、平12、440p、菊判、1冊
初版 函付 函ヤケ 本冊三方経年によるシミ少 見返しに蔵書印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
高木きよ子 、大明堂 、平12 、440p 、菊判 、1冊
初版 函付 函ヤケ 本冊三方経年によるシミ少 見返しに蔵書印
  • 単品スピード注文

近代日本の政治構造

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000 (送料:¥200~)
有馬学, 三谷博 編、吉川弘文館、平成5年、392p、22cm、1冊
初版 カバースレ、三方シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
有馬学, 三谷博 編 、吉川弘文館 、平成5年 、392p 、22cm 、1冊
初版 カバースレ、三方シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

近代日本の政治構造

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
有馬学, 三谷博 編、吉川弘文館、1993、4、10、392p、22cm
カバー汚れあり   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政治構造

3,000
有馬学, 三谷博 編 、吉川弘文館 、1993、4、10 、392p 、22cm
カバー汚れあり   書込み無し

地方史研究 337号 59巻1号 2009年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2009-2、120p、21cm
論文
工場委員会と企業城下町形成
-戦間期の釜石製鉄所真道会と地域を中心に-………………松石 泰彦
近世後期における朝廷の意思決定過程
-尊号一件を事例として-…………………………………長澤 慎二

2008年度(第59回)大会・総会報告

第59回(茨城)大会参加記
栗原  亮  高木 謙一  山田  渉  宮間 純一
西内 貴人  籾木 郁朗  芳賀 和樹

動向 日本歴史学協会 学会活動
日本歴史学協会報告………………………………………佐藤 孝之
四国地域史研究連絡協議会の発足について……………武智 利博

展示批評
萩博物館特別展「明治維新の光と影」……………………落合 弘樹

研究例会報告要旨
松崎  稔  保坂 一房  松本 洋幸

地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
第50回日本史関係卒業論文発表会発表希望者の募集
受贈図書論文要目
美本 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2009-2 、120p 、21cm
論文 工場委員会と企業城下町形成 -戦間期の釜石製鉄所真道会と地域を中心に-………………松石 泰彦 近世後期における朝廷の意思決定過程 -尊号一件を事例として-…………………………………長澤 慎二 2008年度(第59回)大会・総会報告 第59回(茨城)大会参加記 栗原  亮  高木 謙一  山田  渉  宮間 純一 西内 貴人  籾木 郁朗  芳賀 和樹 動向 日本歴史学協会 学会活動 日本歴史学協会報告………………………………………佐藤 孝之 四国地域史研究連絡協議会の発足について……………武智 利博 展示批評 萩博物館特別展「明治維新の光と影」……………………落合 弘樹 研究例会報告要旨 松崎  稔  保坂 一房  松本 洋幸 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 第50回日本史関係卒業論文発表会発表希望者の募集 受贈図書論文要目 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

いけばな草月 通巻45号〜69号の内6冊欠の19冊一括(昭和39年9月〜昭和44年11月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
勅使河原宏 編、草月出版部、1964〜1969、19冊
45,47,48,49,50,51,52,54,55,56,59,61,62,64,65,66,67,68,69号 表紙ヤケ B5 本文執筆:瀬木慎一、一柳慧、勅使河原霞、高階秀爾、勅使河原蒼風、古垣鉄郎、武満徹、奈良原一高、門田勳、中原佑介、澁澤龍彦、柳亮、針生一郎、今泉篤男、大岡信、山口勝弘、高松次郎、粟津潔 等 写真:大辻清司、吉岡康弘、高木幹等 68号は下部少ムレ 56号以降にソノシート入り 62号に飯島耕一「勅使河原宏の映画」 52号裏表紙前に映画「他人の顔」の完成予告 49号の対談には岡本太郎 52号の創流40周年を記念には安部公房、石元泰博、一柳慧、岡本太郎、澁澤龍彦、土門拳等の寄文 61号は勅使河原蒼風彫刻特集 66号は勅使河原霞個展特集
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
勅使河原宏 編 、草月出版部 、1964〜1969 、19冊
45,47,48,49,50,51,52,54,55,56,59,61,62,64,65,66,67,68,69号 表紙ヤケ B5 本文執筆:瀬木慎一、一柳慧、勅使河原霞、高階秀爾、勅使河原蒼風、古垣鉄郎、武満徹、奈良原一高、門田勳、中原佑介、澁澤龍彦、柳亮、針生一郎、今泉篤男、大岡信、山口勝弘、高松次郎、粟津潔 等 写真:大辻清司、吉岡康弘、高木幹等 68号は下部少ムレ 56号以降にソノシート入り 62号に飯島耕一「勅使河原宏の映画」 52号裏表紙前に映画「他人の顔」の完成予告 49号の対談には岡本太郎 52号の創流40周年を記念には安部公房、石元泰博、一柳慧、岡本太郎、澁澤龍彦、土門拳等の寄文 61号は勅使河原蒼風彫刻特集 66号は勅使河原霞個展特集

10・8  巨人vs.中日史上最高の決戦

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
鷲田康、文芸春秋、平25、334p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
鷲田康 、文芸春秋 、平25 、334p 、四六判  、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1984年12月号 都筑道夫特集/高橋克彦/西村寿行/小松左京

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和59年
SFアドベンチャー 1984年12月号 徳間書店 昭和59年 A5判.
「第6巻 第12号/通巻61号」
「表紙:生頼範義」
「西村寿行:人類法廷(小松久子 画)」
「小松左京:松登鶴浪花鞘当/新作・えすえふ歌舞伎」
「都筑道夫特集:怪奇対談 高橋克彦/インタビュー/ほか」
「都筑道夫:夢しるべ(イラスト:唐沢唯)」
「堀晃:渦の底(イラスト:長谷川正治)」
「新井素子の?ハテナ教室」
「岬兄悟:あたしがママよ(イラスト:高木信義)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」他298p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和59年
SFアドベンチャー 1984年12月号 徳間書店 昭和59年 A5判. 「第6巻 第12号/通巻61号」 「表紙:生頼範義」 「西村寿行:人類法廷(小松久子 画)」 「小松左京:松登鶴浪花鞘当/新作・えすえふ歌舞伎」 「都筑道夫特集:怪奇対談 高橋克彦/インタビュー/ほか」 「都筑道夫:夢しるべ(イラスト:唐沢唯)」 「堀晃:渦の底(イラスト:長谷川正治)」 「新井素子の?ハテナ教室」 「岬兄悟:あたしがママよ(イラスト:高木信義)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」他298p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ミステリーを科学したら

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
由良三郎、文芸春秋、平3、288頁、1冊
カバー少擦れて黒ずみ・三方少変色・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ミステリーを科学したら

500 (送料:¥430~)
由良三郎 、文芸春秋 、平3 、288頁 、1冊
カバー少擦れて黒ずみ・三方少変色・四六判
  • 単品スピード注文

萬葉學論纂

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
佐佐木信綱 編、明治書院、昭和6、448p、21cm、1冊
裸本・表紙ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
佐佐木信綱 編 、明治書院 、昭和6 、448p 、21cm 、1冊
裸本・表紙ヤケ

日本万国博の建築 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
編 : 朝日新聞社 ; 撮影 : 岩宮武二・石元泰博・北代省三 ; 表紙・扉カット : 岡本太郎 ;・・・
初版、カバー

日本万国博の建築 / 菊竹清訓

日本万国博の開催まで
・万国博の歴史
・日本開催までの経緯
・万国博の意義と開催の熱意
日本万国博の第1段階
・人類の進歩と調和
・組織
・資金計画
日本万国博の第2段階
・会場基本構想
・諸施設とその配置
・各種パビリオン
日本万国博の第3段階
・建設計画
 工事関係者座談会 : 菊竹清訓 + 高木英二 + 七海實 + 土方義之 + 森口徹彌
 リフト・アップ工法
 技術の自己開発力
 日本の施工技術
 カナダはおおらかで豊かな国
 エア・ドーム工法
 精度は建築に何をもたらすか
 図面を媒介した設計と施工の関係
 すべて国産技術で
 協力会の調整機能
 ジョイント・ベンチャー
 建築計画はまず道路から
 建築のプログラムとフロー
・建築と展示
 対談 : 菊竹清訓+平野繁臣
 映像から環境へ
 建築と展示の関係
 いきなり形がでてくる展示企画
 科学技術が錯覚からはじまる日本館
 コーディネーター
・建築と運営
 入場者数と施設の規模
 計画と実施
 運営で生きる建築
・万国博が与えてくれるもの
 人間環境の開発
 生活環境の革新
展示館概要
展示館配置図
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
編 : 朝日新聞社 ; 撮影 : 岩宮武二・石元泰博・北代省三 ; 表紙・扉カット : 岡本太郎 ; 解説 : 菊竹清訓 ; 装幀 : 沼田望 、朝日新聞社 、1970 、図版68枚 解説39p 地図 、38.8 x 27.6 x 3.3cm 、1冊
初版、カバー 日本万国博の建築 / 菊竹清訓 序 日本万国博の開催まで ・万国博の歴史 ・日本開催までの経緯 ・万国博の意義と開催の熱意 日本万国博の第1段階 ・人類の進歩と調和 ・組織 ・資金計画 日本万国博の第2段階 ・会場基本構想 ・諸施設とその配置 ・各種パビリオン 日本万国博の第3段階 ・建設計画  工事関係者座談会 : 菊竹清訓 + 高木英二 + 七海實 + 土方義之 + 森口徹彌  リフト・アップ工法  技術の自己開発力  日本の施工技術  カナダはおおらかで豊かな国  エア・ドーム工法  精度は建築に何をもたらすか  図面を媒介した設計と施工の関係  すべて国産技術で  協力会の調整機能  ジョイント・ベンチャー  建築計画はまず道路から  建築のプログラムとフロー ・建築と展示  対談 : 菊竹清訓+平野繁臣  映像から環境へ  建築と展示の関係  いきなり形がでてくる展示企画  科学技術が錯覚からはじまる日本館  コーディネーター ・建築と運営  入場者数と施設の規模  計画と実施  運営で生きる建築 ・万国博が与えてくれるもの  人間環境の開発  生活環境の革新 展示館概要 展示館配置図  

季刊美術誌 象 2号(1980) (水のおと 水から象へ 象からみずへ/美術の現在についての覚書/非完了の思惟 現実参加と関連性について/針生一郎と戦後美術 日本美術の一九五〇年代/表面と場 対談/図版構成 彫刻 写真/空虚の演劇/明日を模索する作家たち/記憶の間に/鏡の挟撃/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
吉田秀樹/千葉成夫/阿武正幸/高島直之/秋田由利・高木修/伊藤博史・榎倉康二・海老塚耕一・遠藤利克・・・・
背と背脇に元プラ貼り付け 表紙端に色あせ多と裏表紙にヨゴレ大 小口にヤケ多とこすれ跡多 本体に経年シミ(ほこりジミ)僅 附録「ART IN PROGRESS 1974,4-10」なし
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊美術誌 象 2号(1980) (水のおと 水から象へ 象からみずへ/美術の現在についての覚書/非完了の思惟 現実参加と関連性について/針生一郎と戦後美術 日本美術の一九五〇年代/表面と場 対談/図版構成 彫刻 写真/空虚の演劇/明日を模索する作家たち/記憶の間に/鏡の挟撃/ほか)

2,500
吉田秀樹/千葉成夫/阿武正幸/高島直之/秋田由利・高木修/伊藤博史・榎倉康二・海老塚耕一・遠藤利克・城戸孝充・戸谷成雄・羽生真・前田一澄/イヴ・クライン/李康昭/野間秀樹/加藤幹郎 、エディシオン象(仮面社・発売) 、昭55
背と背脇に元プラ貼り付け 表紙端に色あせ多と裏表紙にヨゴレ大 小口にヤケ多とこすれ跡多 本体に経年シミ(ほこりジミ)僅 附録「ART IN PROGRESS 1974,4-10」なし

住宅建築 1978年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
建築資料研究社、148、A4
■連載

・古典数寄屋研究3

 臨春閣の復活 早川正夫

 

写真構成・三溪園臨春閣 岡本茂男

■特集 東京の周縁に據る独楽蔵の仕事

・作品

 水村邸 独楽蔵+輿水進

 馬場邸 独楽蔵

 杉野邸 独楽蔵

 高松邸 独楽蔵

 安田邸 独楽蔵

 若山邸1 独楽蔵

 若山邸2 独楽蔵

 地域と活動 星野厚雄

・独楽蔵ディテール集

・竹馬邸 奥平設計事務所

・小山林堂 鈴木博之

・居住文化論6 ヒマラヤの住居I 原広司+集落研究グループ

・建築家のパース 吉島忠男

・新田別邸 増村建築設計事務所

・飯田邸 増村建築設計事務所

・林邸 増村建築設計事務所

・九十九里M邸 DEN住宅研究室

・城址の家 高橋志保彦建築設計事務所

・南原の別荘 高橋志保彦建築設計事務所

・矩計詳細図

・住宅平面構成資料 高木滋生建築設計事務所

・編集室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 1978年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、148 、A4
■連載 ・古典数寄屋研究3  臨春閣の復活 早川正夫   写真構成・三溪園臨春閣 岡本茂男 ■特集 東京の周縁に據る独楽蔵の仕事 ・作品  水村邸 独楽蔵+輿水進  馬場邸 独楽蔵  杉野邸 独楽蔵  高松邸 独楽蔵  安田邸 独楽蔵  若山邸1 独楽蔵  若山邸2 独楽蔵  地域と活動 星野厚雄 ・独楽蔵ディテール集 ・竹馬邸 奥平設計事務所 ・小山林堂 鈴木博之 ・居住文化論6 ヒマラヤの住居I 原広司+集落研究グループ ・建築家のパース 吉島忠男 ・新田別邸 増村建築設計事務所 ・飯田邸 増村建築設計事務所 ・林邸 増村建築設計事務所 ・九十九里M邸 DEN住宅研究室 ・城址の家 高橋志保彦建築設計事務所 ・南原の別荘 高橋志保彦建築設計事務所 ・矩計詳細図 ・住宅平面構成資料 高木滋生建築設計事務所 ・編集室
  • 単品スピード注文

高数研究 第3巻第7号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1939、冊、25cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1939 、冊 、25cm 、64p

御影史学論集 (9)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥310~)
御影史学研究会、御影史学研究会、1984、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
御影史学研究会 、御影史学研究会 、1984 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻167号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1952-09
原色寫眞 古丹波茶盌/
南宋官窯の研究-4-その中間報告 / 米内山庸夫
校刊・陶祖(美濃)加藤由來記(上)/
茶器苦労帳 / 高原杓庵/
ちゃわん抄-44-古丹波 / 加藤義一郎/
揚州八怪 / 久志卓真/
ヴァロリスの陶器 / 式場隆三郎/
「淸朝名器展」豫告篇/
愛蔵弁あり-8-高木金次氏 / 邑木千以/
不昧公の父君松平宗衍公-1- / 桑原双蛙/
私立博物館と學藝員の問題 / 井上雨過庵/
近世末期諸窯--備後の古陶磁-5-岩谷焼 / 村上正名/
大乘茶道記 / 小林逸翁/
好古雜筆――橘仙翁の遺愛 / 浩水/
「木兎」究明される / 松本楢重/
日・陶・協・名陶スライド頒布目錄/
漆芸家・名人良哉 / いちゐ の や/
九月・近畿の美術館/
東京・美術の催(九月)/
ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1952-09
原色寫眞 古丹波茶盌/ 南宋官窯の研究-4-その中間報告 / 米内山庸夫 校刊・陶祖(美濃)加藤由來記(上)/ 茶器苦労帳 / 高原杓庵/ ちゃわん抄-44-古丹波 / 加藤義一郎/ 揚州八怪 / 久志卓真/ ヴァロリスの陶器 / 式場隆三郎/ 「淸朝名器展」豫告篇/ 愛蔵弁あり-8-高木金次氏 / 邑木千以/ 不昧公の父君松平宗衍公-1- / 桑原双蛙/ 私立博物館と學藝員の問題 / 井上雨過庵/ 近世末期諸窯--備後の古陶磁-5-岩谷焼 / 村上正名/ 大乘茶道記 / 小林逸翁/ 好古雜筆――橘仙翁の遺愛 / 浩水/ 「木兎」究明される / 松本楢重/ 日・陶・協・名陶スライド頒布目錄/ 漆芸家・名人良哉 / いちゐ の や/ 九月・近畿の美術館/ 東京・美術の催(九月)/ ヤケ、シミあり

発達障害研究 7巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1986年、72p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
展望
高木俊一郎 : 医学からみた青年期
特集 青年期 IV 心と身体
若林慎一郎 杉山登志郎: 自閉症と青年期ー医学の立場一
石井哲夫: 自閉症と青年期一心理学的・教育的立場一
金築健夫:精神遅滞と青年期一ある肥満者の精神解放過程一
中村博志: 重症心身障害と青年期
原著
松井美貴子・一 門恵子: 精神遅滞児の対連合学習における誇張絵画化の効果
資料
松坂清俊 : わが国における学習障害児に関する研究動向の概観 (2)
一教育心理学関係分野を中心に一
細淵富夫: 重度重複障害児における目と手の操作の高次化に関する指導内容と方法 (教具) 一研究の現状と課題一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1986年 、72p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 展望 高木俊一郎 : 医学からみた青年期 特集 青年期 IV 心と身体 若林慎一郎 杉山登志郎: 自閉症と青年期ー医学の立場一 石井哲夫: 自閉症と青年期一心理学的・教育的立場一 金築健夫:精神遅滞と青年期一ある肥満者の精神解放過程一 中村博志: 重症心身障害と青年期 原著 松井美貴子・一 門恵子: 精神遅滞児の対連合学習における誇張絵画化の効果 資料 松坂清俊 : わが国における学習障害児に関する研究動向の概観 (2) 一教育心理学関係分野を中心に一 細淵富夫: 重度重複障害児における目と手の操作の高次化に関する指導内容と方法 (教具) 一研究の現状と課題一
  • 単品スピード注文

<私>にとっての国民国家論 : 歴史研究者の井戸端談義

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
牧原憲夫編、日本経済評論社、2003、369p、22cm
カバー帯 今西一・大門正克・長志珠絵・高木博志・西川長夫・西川祐子・安田常雄・安田浩
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
牧原憲夫編 、日本経済評論社 、2003 、369p 、22cm
カバー帯 今西一・大門正克・長志珠絵・高木博志・西川長夫・西川祐子・安田常雄・安田浩

ミステリーを科学したら

中央書房
 東京都小金井市本町
800
由良三郎 著、文芸春秋、1991.5、285p、20cm、1冊
初版 カバー(ヨレ有) 本体特に目立つ汚れや痛み無し
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
由良三郎 著 、文芸春秋 、1991.5 、285p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ有) 本体特に目立つ汚れや痛み無し

近代日本の政治構造

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥520~)
有馬学, 三谷博 編、吉川弘文館、平成5年、392p.、22cm
初版、カバ:端ヨレシミよごれ多少、天小口強シミよごれ、地シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の政治構造

2,750 (送料:¥520~)
有馬学, 三谷博 編 、吉川弘文館 、平成5年 、392p. 、22cm
初版、カバ:端ヨレシミよごれ多少、天小口強シミよごれ、地シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

近代日本の政治構造

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
有馬学, 三谷博 編、吉川弘文館、1993.4、392p、22cm
カバーに微ヨゴレ、背ヤケ。三方に微シミ。後見返しに書店票剝がし跡。扉に印、除籍本スタンプ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
有馬学, 三谷博 編 、吉川弘文館 、1993.4 、392p 、22cm
カバーに微ヨゴレ、背ヤケ。三方に微シミ。後見返しに書店票剝がし跡。扉に印、除籍本スタンプ。本文に線引き書き込み等ございません。

文明開化の数学と物理 <岩波科学ライブラリー 150>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
蟹江幸博 他、岩波書店、平20、1冊
カバー背焼け・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文明開化の数学と物理 <岩波科学ライブラリー 150>

600 (送料:¥320~)
蟹江幸博 他 、岩波書店 、平20 、1冊
カバー背焼け・B6判
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組