文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 博」の検索結果
3,378件

黒の手帖 1971年8月号 第1巻第7号 特集 評伝-伊藤晴雨・高橋鐵・梅原北明・稲垣足穂

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
山下菊二(表紙)、笠井叡、土方巽、菊地研(カット)、田名網敬一、下山茂蔵、赤瀬川原平、湯川世英、原栄・・・
目次 山下菊二(表紙)、「PUSSY MARILYN」田名網敬一(イラストレーション)、「シアター夜行館(四国巡礼興行より)」下山茂蔵(撮影)、「ぼでぃい」赤瀬川原平、私家版「女体百年」湯川世英(イラスト)、『演劇』 天井桟敷「ブラブラ男爵」より・状況劇場「吸血鬼」「少女仮面」より・シアター夜行館「無縁童女往生絵巻」より・演劇センター「恋々加留多 鼡小僧次郎吉」より・早稲田小劇場「劇的なるものをめぐってIII」より・演劇集団日本「春劇おゝにっぽん」より 。『舞踊』 原木凡人、大野一雄、笠井叡、土方巽、芹沢洋子と小林嵯峨 カメラ 原栄三郎・津田一郎・糸川耀史。「演劇における性解放と意識革命」伊東守男。特集 人物評伝 「伊藤晴雨-私生性の絵業師」石子順造、「高橋鐵-性科学者としての父」高橋郷子、「梅原北明 ポルノ出版の帝王-反逆、諧謔の一生」梅原理子、「稲垣足穂-足穂曼荼羅」 常住郷太郎。「華の東京大博覧会に於ける万歳号登場之記」段正行(万歳党党首)。映画「女はソレを理解できない?-心ある女は健さんを坊やと呼ぶまい」宮迫千鶴、舞踊「天使館開館」市川雅、艶歌「ああ、有線放送」上野昂志、犯罪「犯罪論のまえにお前は」鎌田忠良。「ブラック・ユーモア文学マンスリ」須永朝彦。漫画「南無阿弥陀仏ゆうもあ」藤木輝美。ブラック・ユーモア ショート・ショート漫画家集 「運不運」水木しげる、「ポルノ野郎」石森章太郎、「男よ 闇に消えろ」歌川大雅、「血の饗宴 番外篇」真崎守、「恍惚に至る三位一体 言屍篇(一)」宮谷一彦。「霧」翻訳 ボリス・ヴィアン、志村和夫 訳。創作「胎内殉死」矢島輝夫、菊地研(カット)。「匂いの美学」高橋彦明。書評 「めりけんポルノ」小鷹信光 著、サイマル出版会-「ポルノを焚書せよ!」竹内健、「キリストに酔いどれて バタイユ著作集 『死者』『空の青み』伊藤守男 訳」加藤郁也。「人間と大地のまつり」モデル ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉 桐野裕治(カメラ)。全世界ナンセンスゲリラ。連載3.「THE MOST BEAUTIFLES」二本木里美(撮影)。悪食病誌「諸君自身こそが与太者なのだ-D・ベリガン『やくざの世界』の考察」草森紳一、「二人のシラノ」文・伊東守男、絵・石井みみ。「色情に狂い」スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒の手帖 1971年8月号 第1巻第7号 特集 評伝-伊藤晴雨・高橋鐵・梅原北明・稲垣足穂

1,980
山下菊二(表紙)、笠井叡、土方巽、菊地研(カット)、田名網敬一、下山茂蔵、赤瀬川原平、湯川世英、原栄三郎、津田一郎、糸川耀史、原木凡人、大野一雄、芹川洋子、小林嵯峨、伊東守男、石子順造、高橋郷子、梅原理子、 常住郷太郎、段正行、宮迫千鶴、市川雅、上野昂志、鎌田忠良、須永朝彦、藤木輝美、水木しげる、石森章太郎、歌川大雅、真崎・守、宮谷一彦、ボリス・ヴィアン、志村和夫、矢島輝夫、高橋彦明、小沢和、竹内健、加藤郁也、ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉、二本木里美、草森紳一、石井みみ、スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか 、株式会社 檸檬社(東京都新宿区四谷2-3。編集人 下平一郎、発行人 野原豊) 、昭和46年(1971年)11月1日発行 、A5判、162頁 、1冊
目次 山下菊二(表紙)、「PUSSY MARILYN」田名網敬一(イラストレーション)、「シアター夜行館(四国巡礼興行より)」下山茂蔵(撮影)、「ぼでぃい」赤瀬川原平、私家版「女体百年」湯川世英(イラスト)、『演劇』 天井桟敷「ブラブラ男爵」より・状況劇場「吸血鬼」「少女仮面」より・シアター夜行館「無縁童女往生絵巻」より・演劇センター「恋々加留多 鼡小僧次郎吉」より・早稲田小劇場「劇的なるものをめぐってIII」より・演劇集団日本「春劇おゝにっぽん」より 。『舞踊』 原木凡人、大野一雄、笠井叡、土方巽、芹沢洋子と小林嵯峨 カメラ 原栄三郎・津田一郎・糸川耀史。「演劇における性解放と意識革命」伊東守男。特集 人物評伝 「伊藤晴雨-私生性の絵業師」石子順造、「高橋鐵-性科学者としての父」高橋郷子、「梅原北明 ポルノ出版の帝王-反逆、諧謔の一生」梅原理子、「稲垣足穂-足穂曼荼羅」 常住郷太郎。「華の東京大博覧会に於ける万歳号登場之記」段正行(万歳党党首)。映画「女はソレを理解できない?-心ある女は健さんを坊やと呼ぶまい」宮迫千鶴、舞踊「天使館開館」市川雅、艶歌「ああ、有線放送」上野昂志、犯罪「犯罪論のまえにお前は」鎌田忠良。「ブラック・ユーモア文学マンスリ」須永朝彦。漫画「南無阿弥陀仏ゆうもあ」藤木輝美。ブラック・ユーモア ショート・ショート漫画家集 「運不運」水木しげる、「ポルノ野郎」石森章太郎、「男よ 闇に消えろ」歌川大雅、「血の饗宴 番外篇」真崎守、「恍惚に至る三位一体 言屍篇(一)」宮谷一彦。「霧」翻訳 ボリス・ヴィアン、志村和夫 訳。創作「胎内殉死」矢島輝夫、菊地研(カット)。「匂いの美学」高橋彦明。書評 「めりけんポルノ」小鷹信光 著、サイマル出版会-「ポルノを焚書せよ!」竹内健、「キリストに酔いどれて バタイユ著作集 『死者』『空の青み』伊藤守男 訳」加藤郁也。「人間と大地のまつり」モデル ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉 桐野裕治(カメラ)。全世界ナンセンスゲリラ。連載3.「THE MOST BEAUTIFLES」二本木里美(撮影)。悪食病誌「諸君自身こそが与太者なのだ-D・ベリガン『やくざの世界』の考察」草森紳一、「二人のシラノ」文・伊東守男、絵・石井みみ。「色情に狂い」スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか。

住宅建築 1978年6月 第38号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1978、148p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋の研究③
臨春閣の復活 / 早川正夫
写真構成・三溪園臨春閣 / 岡本茂男
水村邸 / 独楽蔵 ; 輿水進
馬場邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
杉野邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
高松邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
安田邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
若山邸(Ⅰ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
若山邸(Ⅱ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
地域と活動 / 星野厚雄
独楽蔵ディテール集
竹馬邸 / 奥平設計事務所 ; Y.Kidera
小山林堂 / 鈴木博之 ; S.Koshimizu
居住文化論⑥ヒマラヤの住居① / 原広司 ; 集落研究グループ
建築家のパース / 吉島忠男
新田別邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto
飯田邸 / 増村建築設計事務所 ; K.Takigawa
林邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto
九十九里M邸 / DEN住宅研究室 ; S.Ohtake
城址の家 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera
南原の別荘 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera
矩計詳細図
住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所
編集室 / T ; M ; I ; ST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1978 、148p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋の研究③ 臨春閣の復活 / 早川正夫 写真構成・三溪園臨春閣 / 岡本茂男 水村邸 / 独楽蔵 ; 輿水進 馬場邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 杉野邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 高松邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 安田邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 若山邸(Ⅰ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 若山邸(Ⅱ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 地域と活動 / 星野厚雄 独楽蔵ディテール集 竹馬邸 / 奥平設計事務所 ; Y.Kidera 小山林堂 / 鈴木博之 ; S.Koshimizu 居住文化論⑥ヒマラヤの住居① / 原広司 ; 集落研究グループ 建築家のパース / 吉島忠男 新田別邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto 飯田邸 / 増村建築設計事務所 ; K.Takigawa 林邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto 九十九里M邸 / DEN住宅研究室 ; S.Ohtake 城址の家 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera 南原の別荘 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera 矩計詳細図 住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所 編集室 / T ; M ; I ; ST

資料に見る最新中国史 <アジア遊学>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
勉誠、165p、21cm
経年並み。書き込みなし。
特集 資料に見る最新中国史

特集
幻の「夏」王朝の発見
黄土地帯の歴史環境学
四川の古蜀文化 三星堆・金沙遺跡
新発見三国呉簡に見る三国時代
秦兵馬俑が伝える始皇帝の世界
魏晋南北朝隋唐史の研究と石刻史料学(上)
シルクロード学の今日
族譜が語る宋代ネットワーク社会
集寧路遺跡の陶磁器が語る元代青花の生産と流通
『清明集』が語る南宋の法文化
明朝档案から見た明代社会の一齣
檔案史料からみる中国近代

連載
アジアの美術を楽しむ
中国文人画の宝庫 京都国立博物館
超逸する才知と情熱 観峰館の収蔵する近代中国の書画
アジアの喪葬
漢民族の喪葬(二)
庚申を守りて脩竹冬に青しを賦す詩の序

続 本朝文粋抄

⑤ 財団法人 日本習字教育財団 観峰館

② 漢民族の喪葬(二)

③ 庚申を守りて脩竹冬に青しを賦す詩の序

高橋庸一郎

後藤昭雄

志民和儀

西上実

菊池秀明 松浦章

高橋芳郎

鶴間和幸 原宗子

岡村秀典

伊藤敏雄 工藤元男

櫻井智美

小林義廣

片山章雄

氣賀澤保規

志賀秀孝

藤元明

工藤元男

鶴間和幸

原宗子

伊藤敏雄

小林義廣

高橋芳郎

松浦章

櫻井智美




かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、勉誠 、165p 、21cm
経年並み。書き込みなし。 特集 資料に見る最新中国史 特集 幻の「夏」王朝の発見 黄土地帯の歴史環境学 四川の古蜀文化 三星堆・金沙遺跡 新発見三国呉簡に見る三国時代 秦兵馬俑が伝える始皇帝の世界 魏晋南北朝隋唐史の研究と石刻史料学(上) シルクロード学の今日 族譜が語る宋代ネットワーク社会 集寧路遺跡の陶磁器が語る元代青花の生産と流通 『清明集』が語る南宋の法文化 明朝档案から見た明代社会の一齣 檔案史料からみる中国近代 連載 アジアの美術を楽しむ 中国文人画の宝庫 京都国立博物館 超逸する才知と情熱 観峰館の収蔵する近代中国の書画 アジアの喪葬 漢民族の喪葬(二) 庚申を守りて脩竹冬に青しを賦す詩の序 続 本朝文粋抄 ⑤ 財団法人 日本習字教育財団 観峰館 ② 漢民族の喪葬(二) ③ 庚申を守りて脩竹冬に青しを賦す詩の序 高橋庸一郎 後藤昭雄 志民和儀 西上実 菊池秀明 松浦章 高橋芳郎 鶴間和幸 原宗子 岡村秀典 伊藤敏雄 工藤元男 櫻井智美 小林義廣 片山章雄 氣賀澤保規 志賀秀孝 藤元明 工藤元男 鶴間和幸 原宗子 伊藤敏雄 小林義廣 高橋芳郎 松浦章 櫻井智美

私の人生料理術

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
高橋義孝、角川書店、昭32
初版 セロハンカバー欠 カバー焼け、少傷み有 当時定価260円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の人生料理術

1,000 (送料:¥185~)
高橋義孝 、角川書店 、昭32
初版 セロハンカバー欠 カバー焼け、少傷み有 当時定価260円
  • 単品スピード注文

私の人生料理術

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
高橋義孝 著、角川書店、昭和32年、282p、19cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
高橋義孝 著 、角川書店 、昭和32年 、282p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯

人性記 : 日本インテリゲンチャ一千名の懺悔録 第1巻

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
高橋鉄 編、あまとりあ社、218p 図版、22cm
初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・シワ、カバーの下部にスレ・シワ、カバーの袖に店舗ラベルの貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
高橋鉄 編 、あまとりあ社 、218p 図版 、22cm
初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・シワ、カバーの下部にスレ・シワ、カバーの袖に店舗ラベルの貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

書誌学のすすめ : 中国の愛書文化に学ぶ <東方選書 40>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
高橋智 著、東方書店、2010年、274p、19cm、1冊
全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋智 著 、東方書店 、2010年 、274p 、19cm 、1冊
全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

眼の神殿 : 「美術」受容史ノート : 定本

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
北澤憲昭 著、星雲社 ブリュッケ、平成22年、393p、20cm、1冊
初版 2010年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
北澤憲昭 著 、星雲社 ブリュッケ 、平成22年 、393p 、20cm 、1冊
初版 2010年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

企業紛争と民事手続法理論 福永有利先生古稀記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
商事法務、2005、936p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本 扉頁に大学図書館ラベルと除籍印、天・地・後ろ見返しに印消し跡有 本文良好 箱(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業紛争と民事手続法理論 福永有利先生古稀記念

4,000
、商事法務 、2005 、936p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本 扉頁に大学図書館ラベルと除籍印、天・地・後ろ見返しに印消し跡有 本文良好 箱(うっすらヤケ有)

セメント統制会誌 第1巻第5号

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
セメント統制会、昭和18年、60p、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
、セメント統制会 、昭和18年 、60p 、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

セメント統制会誌 第1巻第3号

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
セメント統制会、昭和18年、60p、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
、セメント統制会 、昭和18年 、60p 、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

Typographics"TEE" No.238 (2004年12月) <特集 : 手で書く(竹尾特集号) (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2004、68p、27.2 x 21cm、1冊
特集 : 手で書く(竹尾特集号)
スケジュール帳 近藤一弥/佐藤直樹/山口信博/田中千絵/工藤強勝/中川憲造
日記帳 服部一成/大崎淳治/奥村昭夫/野上周一/菊池敦己/竹内紀子
おこづかい帳 板倉敬子/山口至剛/林規章/藤本孝明/南部俊安/竹智 淳
伝言メモ帳 篠原榮太/味岡伸太郎/七種泰史/大崎善治/高橋正実/木村裕治
便箋 菊竹 雪/高橋善丸/粟辻美早/杉崎真之助/澁谷克彦/東海林小百合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2004 、68p 、27.2 x 21cm 、1冊
特集 : 手で書く(竹尾特集号) スケジュール帳 近藤一弥/佐藤直樹/山口信博/田中千絵/工藤強勝/中川憲造 日記帳 服部一成/大崎淳治/奥村昭夫/野上周一/菊池敦己/竹内紀子 おこづかい帳 板倉敬子/山口至剛/林規章/藤本孝明/南部俊安/竹智 淳 伝言メモ帳 篠原榮太/味岡伸太郎/七種泰史/大崎善治/高橋正実/木村裕治 便箋 菊竹 雪/高橋善丸/粟辻美早/杉崎真之助/澁谷克彦/東海林小百合

第2期創作幼年童話 揃8冊 (おばあさんのひこうき、赤い山と5ひきの子りす、ふうちゃんの大りょこう、たろ なにみてるの、ふしぎなこもりうた、くじらのとうせんぼう、小さなトムトム、くいしんぼうのロボット)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
32,000
佐藤さとる、高橋健、松谷みよ子、宮口しづえ、神沢利子、杉山径一、山中恒、吉田足日、小峰書店、昭和41・・・
カバー共函(8冊1函)/函ヤケイタミ記名日付書込、カバースレ 9「おばあさんのひこうき」(佐藤さとる 村上勉)カバー縁イタミ背少欠 10「赤い山と5ひきの子りす」(高橋健 多田ヒロシ)カバー切れ欠、2頁汚れ 11「ふうちゃんの大りょこう」(松谷みよ子 馬場のぼる)カバー縁少切れ袖折れ、天少シミ 12「たろ なにみてるの」(宮口しづえ 久米宏一)カバー袖折れ 13「ふしぎなこもりうた」(神沢利子 瀬川康男)後ろ見返し折れ 14「くじらのとうせんぼう」(杉山径一 真鍋博)カバーシワ縁少イタミ 15「小さなトムトム」(山中恒 赤星亮衛)カバー少切れ 16「くいしんぼうのロボット」(古田足日 田畑精一)カバーシワ縁切れイタミ背上部欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第2期創作幼年童話 揃8冊 (おばあさんのひこうき、赤い山と5ひきの子りす、ふうちゃんの大りょこう、たろ なにみてるの、ふしぎなこもりうた、くじらのとうせんぼう、小さなトムトム、くいしんぼうのロボット)

32,000
佐藤さとる、高橋健、松谷みよ子、宮口しづえ、神沢利子、杉山径一、山中恒、吉田足日 、小峰書店 、昭和41、42
カバー共函(8冊1函)/函ヤケイタミ記名日付書込、カバースレ 9「おばあさんのひこうき」(佐藤さとる 村上勉)カバー縁イタミ背少欠 10「赤い山と5ひきの子りす」(高橋健 多田ヒロシ)カバー切れ欠、2頁汚れ 11「ふうちゃんの大りょこう」(松谷みよ子 馬場のぼる)カバー縁少切れ袖折れ、天少シミ 12「たろ なにみてるの」(宮口しづえ 久米宏一)カバー袖折れ 13「ふしぎなこもりうた」(神沢利子 瀬川康男)後ろ見返し折れ 14「くじらのとうせんぼう」(杉山径一 真鍋博)カバーシワ縁少イタミ 15「小さなトムトム」(山中恒 赤星亮衛)カバー少切れ 16「くいしんぼうのロボット」(古田足日 田畑精一)カバーシワ縁切れイタミ背上部欠

百册百話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
高橋一清 著、青志社、2014年5月、214p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体サンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多くの芥川賞・直木賞作家を世に送った元文藝春秋の担当編集者が明かす
作家と本をめぐる「縁」と「愛」のものがたり <本書に紹介、著者担当の作品から>

・村上春樹『パン屋再襲撃』『TVピープル』
・中上健次『岬』
・金石範『火山島』
・阪田寛夫『土の器』
・佐藤愛子『血脈』
・中野孝次『ハラスのいた日々』
・高樹のぶ子『その細き道』
・宮本輝『星々の悲しみ』文庫
・古山高麗雄『断作戦』
・江藤淳『閉ざされた言語空間』
・芝木好子『隅田川暮色』
・寺久保友哉『こころの匂い』
・中村彰彦『二つの山河』
・三好京三『子育てごっこ
・河竹登志夫『黙阿弥』』
・辻邦生『フーシェ革命暦』
・村田喜代子『鍋の中』
・木崎さと子『青銅』
・井上ひさし『東京セブンローズ』
・夏樹静子『女優X 伊沢蘭奢の生涯』
・庄野潤三『陽気なクラウン・オフィス・ロウ』
・野々上慶一『様々な追想』
・立原正秋『美しい城』『たびびと』
・水上勉『幻夢一夜』
・大岡昇平『成城だより』
・松本清張『西海道談綺』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百册百話

800
高橋一清 著 、青志社 、2014年5月 、214p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体サンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 多くの芥川賞・直木賞作家を世に送った元文藝春秋の担当編集者が明かす 作家と本をめぐる「縁」と「愛」のものがたり <本書に紹介、著者担当の作品から> ・村上春樹『パン屋再襲撃』『TVピープル』 ・中上健次『岬』 ・金石範『火山島』 ・阪田寛夫『土の器』 ・佐藤愛子『血脈』 ・中野孝次『ハラスのいた日々』 ・高樹のぶ子『その細き道』 ・宮本輝『星々の悲しみ』文庫 ・古山高麗雄『断作戦』 ・江藤淳『閉ざされた言語空間』 ・芝木好子『隅田川暮色』 ・寺久保友哉『こころの匂い』 ・中村彰彦『二つの山河』 ・三好京三『子育てごっこ ・河竹登志夫『黙阿弥』』 ・辻邦生『フーシェ革命暦』 ・村田喜代子『鍋の中』 ・木崎さと子『青銅』 ・井上ひさし『東京セブンローズ』 ・夏樹静子『女優X 伊沢蘭奢の生涯』 ・庄野潤三『陽気なクラウン・オフィス・ロウ』 ・野々上慶一『様々な追想』 ・立原正秋『美しい城』『たびびと』 ・水上勉『幻夢一夜』 ・大岡昇平『成城だより』 ・松本清張『西海道談綺』 他

書誌学のすすめ 中国の愛書文化に学ぶ 東方選書40

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
高橋智 著、東方書店、2010、274p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書誌学のすすめ 中国の愛書文化に学ぶ 東方選書40

2,200
高橋智 著 、東方書店 、2010 、274p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

犯罪と刑事政策

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
G.アシャッフェンブルク 著 ; 高橋正己 訳、有斐閣、1953、496p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、扉、地にラベル貼付け、印、消印があります。裸本、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
G.アシャッフェンブルク 著 ; 高橋正己 訳 、有斐閣 、1953 、496p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、扉、地にラベル貼付け、印、消印があります。裸本、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがあります
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ942 一点の小宇宙−ヒューマン・フィギュアを中心に

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
澤柳大五郎、越宏一、荒木成子、高橋達史、他、美術出版社、1987、29.5cm
目次
一点の小宇宙――ヒューマン・フィギュアを中心に //p3~
ピレウスの女人の墓碑--「メランコリア」 / 沢柳大五郎/p4~11
ハインリヒ3世の典礼用福音書抄本--初期中世写本画の表現原理の問題について / 越宏一/p12~17
『ブシコ-元帥の時祷書』--「エジプト逃避」について / 荒木成子/p18~23
ボッティチェルリ「書斎の聖アウグスティヌス」--アウグスティヌス<告白>の像 / 田中英道/p24~29
ラファエルロの下絵によるタピスリ-「奇跡の漁」 / 宮下孝晴/p30~35
マンテ-ニャ「死せるキリスト」 / 若山映子/p36~41
ル-ベンス「4大陸」 / 高橋裕子/p42~47
フェルメ-ル「手紙を書く婦人」 / 高橋達史/p48~53
ゴヤ「巨人」--ゴヤと巨人神話 / 大高保二郎/p54~59
ク-ルベ「セ-ヌ河畔のお嬢さんたち(夏)」--生命の充溢する一刻 / 阿部良雄/p60~65
作家と語る--堂本尚郎「臨界」をめぐって〔含 年譜〕 / 中原佑介 ; 堂本尚郎/p66~81
image&process 円環へ / 遠藤利克/p82~85
創造のさなかに--下田義寛 「閑」まで / 川口直宜/p86~95
バ-ン = ジョ-ンズと後期ラファエル前派(展覧会から) / 前川祐一/p96~107
美術ジャ-ナリズムと美術批評 / 乾由明/p108~121
神奈川県立博物館・横浜開港資料館・山手資料館--明治の面影--横浜美術散歩(眼の散歩) / 横田洋一/p122~125
現代挿絵考-1-岩田専太郎 / 尾崎秀樹/p126~133
美術の本棚 斎藤泰三著『英国の水彩画』 / 中川伸子/p134~134
ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
澤柳大五郎、越宏一、荒木成子、高橋達史、他 、美術出版社 、1987 、29.5cm
目次 一点の小宇宙――ヒューマン・フィギュアを中心に //p3~ ピレウスの女人の墓碑--「メランコリア」 / 沢柳大五郎/p4~11 ハインリヒ3世の典礼用福音書抄本--初期中世写本画の表現原理の問題について / 越宏一/p12~17 『ブシコ-元帥の時祷書』--「エジプト逃避」について / 荒木成子/p18~23 ボッティチェルリ「書斎の聖アウグスティヌス」--アウグスティヌス<告白>の像 / 田中英道/p24~29 ラファエルロの下絵によるタピスリ-「奇跡の漁」 / 宮下孝晴/p30~35 マンテ-ニャ「死せるキリスト」 / 若山映子/p36~41 ル-ベンス「4大陸」 / 高橋裕子/p42~47 フェルメ-ル「手紙を書く婦人」 / 高橋達史/p48~53 ゴヤ「巨人」--ゴヤと巨人神話 / 大高保二郎/p54~59 ク-ルベ「セ-ヌ河畔のお嬢さんたち(夏)」--生命の充溢する一刻 / 阿部良雄/p60~65 作家と語る--堂本尚郎「臨界」をめぐって〔含 年譜〕 / 中原佑介 ; 堂本尚郎/p66~81 image&process 円環へ / 遠藤利克/p82~85 創造のさなかに--下田義寛 「閑」まで / 川口直宜/p86~95 バ-ン = ジョ-ンズと後期ラファエル前派(展覧会から) / 前川祐一/p96~107 美術ジャ-ナリズムと美術批評 / 乾由明/p108~121 神奈川県立博物館・横浜開港資料館・山手資料館--明治の面影--横浜美術散歩(眼の散歩) / 横田洋一/p122~125 現代挿絵考-1-岩田専太郎 / 尾崎秀樹/p126~133 美術の本棚 斎藤泰三著『英国の水彩画』 / 中川伸子/p134~134 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊銀花 31号 (1977 秋) 特集 曼荼羅(曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く/現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目)/市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
染=父、松崎脩己の楽道人生 /木=長男、松崎融のひとり旅/陶=三男、松崎健の巣立ち/我ら、親父と共に・・・
背に少ヤケと湿気ヨゴレ僅・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、野長瀬正夫(十五夜お月さん・野口雨情の軌跡)/心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸/海上雅臣(巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸)/沢渡歩(越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと)/わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴/谷澤永一(署名のある紙礫)/高橋昇(立川文庫とその生立ち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 31号 (1977 秋) 特集 曼荼羅(曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く/現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目)/市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事

500
染=父、松崎脩己の楽道人生 /木=長男、松崎融のひとり旅/陶=三男、松崎健の巣立ち/我ら、親父と共に)/須藤賢(石仏工の歌)/光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵/瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景/津田季穂語録/高橋睦郎(津田さんのいる風景) 、文化出版局 、昭52
背に少ヤケと湿気ヨゴレ僅・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、野長瀬正夫(十五夜お月さん・野口雨情の軌跡)/心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸/海上雅臣(巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸)/沢渡歩(越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと)/わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴/谷澤永一(署名のある紙礫)/高橋昇(立川文庫とその生立ち)

鉄道ピクトリアル No.281 臨時増刊号 京阪電気鉄道特集 23(7)(281)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、昭和48、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、昭和48 、冊 、26cm
スレ

秋田県立博物館研究報告 (9)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
秋田県立博物館、秋田県立博物館、1984年、80p、26cm、1冊
表紙に少スレヨゴレ、印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県立博物館研究報告 (9)

800
秋田県立博物館 、秋田県立博物館 、1984年 、80p 、26cm 、1冊
表紙に少スレヨゴレ、印。

特集 太宰治の問いかけるもの その軌跡を追って

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
佐伯彰一 安岡章太郎 対談 吉本隆明 塚本邦雄 奥野健男 寺山修司 高橋たか子 畑山 博 長谷川 ・・・
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究第21巻第6号 A5 204頁保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 太宰治の問いかけるもの その軌跡を追って

1,220
佐伯彰一 安岡章太郎 対談 吉本隆明 塚本邦雄 奥野健男 寺山修司 高橋たか子 畑山 博 長谷川 修 宮原昭夫 後藤明生 他 、學燈社 、1976/09/20 (S51) 、1
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究第21巻第6号 A5 204頁保存良

特集 北園克衛の副読本 「彷書月刊」2002年12月号 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
「彷書月刊」207号、弘隆社、2002年11月
『郷土詩論』を読み進む(奥成達) /VOU形象展の記録 /壁のページをひらく?VOU形象展(高橋昭八郎) /北園克衛文庫について(村山康男) /北園克衛とアヴァンギャルド(和田博文) /北園克衛と「大和日報」(浅田隆) /「構成社書房」の建築メディア戦略(川嶋勝) /デザイナとしての北園克衛(重実生哉) /ゾノさんの時代-小林善雄さんに聞く(内堀弘) /バブルを越えたキット・カット(金澤一志) /ミューズの影の淡い哲学(あがた森魚) /北園克衛著作一覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 北園克衛の副読本 「彷書月刊」2002年12月号 

3,300
「彷書月刊」207号 、弘隆社 、2002年11月
『郷土詩論』を読み進む(奥成達) /VOU形象展の記録 /壁のページをひらく?VOU形象展(高橋昭八郎) /北園克衛文庫について(村山康男) /北園克衛とアヴァンギャルド(和田博文) /北園克衛と「大和日報」(浅田隆) /「構成社書房」の建築メディア戦略(川嶋勝) /デザイナとしての北園克衛(重実生哉) /ゾノさんの時代-小林善雄さんに聞く(内堀弘) /バブルを越えたキット・カット(金澤一志) /ミューズの影の淡い哲学(あがた森魚) /北園克衛著作一覧

ロビンソンクルーソー 絶島漂流記 上中下巻 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
33,000
Defoe,Daniel; Takahashi,Yuho trans. (ダニエル・デフォー / 高・・・
世界文庫 第拾壹編 (上巻)、第拾貮編 (中巻)、第拾三編 (下巻) 東京博文舘藏版 明治27年 初版 ペーパー装 モノクロ挿絵 全体的にヤケ、シミ、汚れ 背スレ、部分欠 前遊び紙(上巻のみ)、裏表紙に蔵書印 ページヤケシミ 上巻: 裏表紙少破れ、口絵前の薄紙破れ、一部ページ角折れ; 中巻: 表紙に赤インク汚れ; 下巻: 裏表紙少裂け、小口に薄い汚れ Printed wrappers. b/w illus.in text. Wholly sunned,worn and sl.stained. Ownership stamp on rear cover and front flyleaf (vol.1).
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Defoe,Daniel; Takahashi,Yuho trans. (ダニエル・デフォー / 高橋雄峰(譯述)) 、Tokyo: Hakubunkan, 、1894. 、上巻 2,3,(1),180,(4),28pp. With a b/w frontis.; 中巻 3,(1),169,(1)pp.; 下巻 2,140,8pp. 、23x15cm. 、3冊揃 
世界文庫 第拾壹編 (上巻)、第拾貮編 (中巻)、第拾三編 (下巻) 東京博文舘藏版 明治27年 初版 ペーパー装 モノクロ挿絵 全体的にヤケ、シミ、汚れ 背スレ、部分欠 前遊び紙(上巻のみ)、裏表紙に蔵書印 ページヤケシミ 上巻: 裏表紙少破れ、口絵前の薄紙破れ、一部ページ角折れ; 中巻: 表紙に赤インク汚れ; 下巻: 裏表紙少裂け、小口に薄い汚れ Printed wrappers. b/w illus.in text. Wholly sunned,worn and sl.stained. Ownership stamp on rear cover and front flyleaf (vol.1).

NHK おしゃれ工房 1996年1月 はじめての一句 京都!「和」の世界 これで解消!ふで無精 ママの手作り通園・通学グッズ アクセサリーでセンスアップ 女性のための日本酒入門 骨董・古裂・布あそび 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
黒田杏子 寿岳章子 桑原仙人溪 服部和子 高橋英一 石飛博光 髙砂京子 寺西恵里子 ・・・
134頁・縦25.7×横19.8cm・附録付・本全体にやや歪み波うち・表紙ヨレ少擦れ、表紙底まわり水滴跡、背歪みシワ・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK おしゃれ工房 1996年1月 はじめての一句 京都!「和」の世界 これで解消!ふで無精 ママの手作り通園・通学グッズ アクセサリーでセンスアップ 女性のための日本酒入門 骨董・古裂・布あそび 他

700
黒田杏子 寿岳章子 桑原仙人溪 服部和子 高橋英一 石飛博光 髙砂京子 寺西恵里子 西井文 佐々木久子 野口美智子 砂川哲 小川静代 西川たかこ 江木良彦・他 、日本放送出版協会 、平08年
134頁・縦25.7×横19.8cm・附録付・本全体にやや歪み波うち・表紙ヨレ少擦れ、表紙底まわり水滴跡、背歪みシワ・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

ベルギーの巨人5人ーアンソールからマグリット、デルヴォー FORM ENSOR TO DELVAUX

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,800
姫路市立美術館・岡崎市美術博物館・佐倉市立美術館 他 編集、「ベルギーの巨匠5人‥‥」展カタログ委員・・・
初版 概ね良好 2000〜2001年姫路、佐倉、東京、大阪,愛知を巡回した展覧会図録 ジェームズ・アンソール、レオン・スピリアールト、コンスタント・ペルメーク、ルネ・マグリット、ポール・デルヴォーの5人のベルギーの巨匠を紹介、作品図版各10〜20点内外全77点 各作家年譜 執筆/高橋弘樹、高瀬晴之、村松和明 他 日本語、英語記述
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベルギーの巨人5人ーアンソールからマグリット、デルヴォー FORM ENSOR TO DELVAUX

2,800
姫路市立美術館・岡崎市美術博物館・佐倉市立美術館 他 編集 、「ベルギーの巨匠5人‥‥」展カタログ委員会 、2000(平成12)一冊 、197頁 、A4
初版 概ね良好 2000〜2001年姫路、佐倉、東京、大阪,愛知を巡回した展覧会図録 ジェームズ・アンソール、レオン・スピリアールト、コンスタント・ペルメーク、ルネ・マグリット、ポール・デルヴォーの5人のベルギーの巨匠を紹介、作品図版各10〜20点内外全77点 各作家年譜 執筆/高橋弘樹、高瀬晴之、村松和明 他 日本語、英語記述

雑誌 EQ 89年3月号No.68 赤川次郎/西村京太郎 y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 302ページ 

ダブル・ボーナス/赤川次郎 西村京太郎 EQ FORECOURT/メグレと巡るパリ/菊池道子 特別連載/ジョルジュ・シムノン チャンドラー100年/各務三郎 山本博 枝川公一 高橋哲雄 森毅 バイマンスリー・ベスト8/エドワード・D・ホック パトリック・アイアランド スティーヴン・グレゴリー ヤンウィレム・ヴァン・デ・ウェテリンク ジェイムズ・パウエル アン・ベイヤー ドナルド・オルスン エリザベス・フェラーズ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 302ページ  ダブル・ボーナス/赤川次郎 西村京太郎 EQ FORECOURT/メグレと巡るパリ/菊池道子 特別連載/ジョルジュ・シムノン チャンドラー100年/各務三郎 山本博 枝川公一 高橋哲雄 森毅 バイマンスリー・ベスト8/エドワード・D・ホック パトリック・アイアランド スティーヴン・グレゴリー ヤンウィレム・ヴァン・デ・ウェテリンク ジェイムズ・パウエル アン・ベイヤー ドナルド・オルスン エリザベス・フェラーズ 他
  • 単品スピード注文

女陰考 : 性学古典より

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,800 (送料:¥240~)
秋田昌美 著、桜桃書房、189p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥240~)
秋田昌美 著 、桜桃書房 、189p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

週刊少年ジャンプ 昭和53年16号 昭和53年4月17日号 表紙画・「ピンボケ写太/名探偵はいつもスランプ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 江口寿史「白智小五郎登場 名探偵はいつもスランプ -第6回愛読者賞チャレンジ作品 第7弾-」・・・
美本、B5判、318頁、藍色頁裏うつりあり(山止たつひこ、池沢さとし) 
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 江口寿史「白智小五郎登場 名探偵はいつもスランプ -第6回愛読者賞チャレンジ作品 第7弾-」〉〈連載 ビッグ錠、江口寿史、本宮ひろ志、金井たつお、コンタロウ、山止たつひこ、池沢さとし、車田正美、高橋よしひろ、小林よしのり、平松伸二、中島徳博〉〈保存版・世界の翼10 ミツビシT-2/F-- 2頁〉 、集英社 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、318頁、藍色頁裏うつりあり(山止たつひこ、池沢さとし) 

金の星 第10巻第1号 昭和3年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色版)・寺内萬治郎 鳥羽絵(野口雨情 曲・本居長世 画・岡本帰一)源・・・
菊判 表紙オレすじ 裏表紙上はし切れ 裏表紙に薄く鉛筆あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金の星 第10巻第1号 昭和3年1月

15,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色版)・寺内萬治郎 鳥羽絵(野口雨情 曲・本居長世 画・岡本帰一)源八栗(沖野岩三郎 画・寺内萬治郎)新ほら博士(三井信衛 画・水島爾保布)琉球秘史 舜天丸王子(三島霜川 画・寺内萬治郎)魔法くらべ(高橋里江 画・岩岡とも枝)ナイヤガラの冒険(立石美和 画・岡本帰一)積んだ雪、消えた雪(西川喜平 画・水島爾保布)一王國を争ふ(小島政二郎 画・岡本帰一)お正月(三木露風 画・川上四郎)世界童話欄 、金の星社 、1冊
菊判 表紙オレすじ 裏表紙上はし切れ 裏表紙に薄く鉛筆あと

採集と飼育 = Collecting and breeding. 26巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1964-01、26cm
〔人物訪問〕学士院会員/理学博士 大島廣氏 / 編集室 / 4~5
〔採集地案内〕知多半島南部 愛知県 / 新美利 / 12~17
生物学新情報――スモッグと植物(6) / 酒井文三 / 6~7
〔入門講座〕顕微鏡写真の写し方(3) / 林武彦 / 8~11
昆虫キチン質軟化と虫体全形切片法 / 福井隆行 / 18~19
〔8mmREPORTS〕 / 井上智雄 / 2~2
会からのお知らせ / / 3~3
〔クラブ便り〕藤枝西高等学校生物部 / 高橋久之 / 20~22
少ヤケ、少シミ、日付印
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1964-01 、26cm
〔人物訪問〕学士院会員/理学博士 大島廣氏 / 編集室 / 4~5 〔採集地案内〕知多半島南部 愛知県 / 新美利 / 12~17 生物学新情報――スモッグと植物(6) / 酒井文三 / 6~7 〔入門講座〕顕微鏡写真の写し方(3) / 林武彦 / 8~11 昆虫キチン質軟化と虫体全形切片法 / 福井隆行 / 18~19 〔8mmREPORTS〕 / 井上智雄 / 2~2 会からのお知らせ / / 3~3 〔クラブ便り〕藤枝西高等学校生物部 / 高橋久之 / 20~22 少ヤケ、少シミ、日付印 ※パラファン紙包装にてお届け致します。

ギリシア・ローマの盛衰 古典古代の市民たち (2008年版)/ハンニバル 地中海世界の覇権をかけて (講談社学術文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,290
村川堅太郎/長谷川博隆/高橋秀、講談社、2008/2005、2
文庫判。カバー。帯揃(帯背少イタミ有)。(~ローマの盛衰)の本体タイトルページペン記名有。他、本体良好。19刷/初版。定価合計:2030円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ギリシア・ローマの盛衰 古典古代の市民たち (2008年版)/ハンニバル 地中海世界の覇権をかけて (講談社学術文庫) の2冊

1,290
村川堅太郎/長谷川博隆/高橋秀 、講談社 、2008/2005 、2
文庫判。カバー。帯揃(帯背少イタミ有)。(~ローマの盛衰)の本体タイトルページペン記名有。他、本体良好。19刷/初版。定価合計:2030円+税。(講談社学術文庫版)。

週刊朝日 昭和27年3月9日号 ジープの三人 富士銀行ギャング事件

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
横田喜三郎 福井文雄 黒川豊蔵 大森繁雄 佐藤博治 北村武 獅子文六他、朝日新聞社、1952
58頁 末尾応募券切取り 綴じ穴 ヤケシミ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxzbdczaler749q/21491.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年3月9日号 ジープの三人 富士銀行ギャング事件

1,280
横田喜三郎 福井文雄 黒川豊蔵 大森繁雄 佐藤博治 北村武 獅子文六他 、朝日新聞社 、1952
58頁 末尾応募券切取り 綴じ穴 ヤケシミ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxzbdczaler749q/21491.jpg?dl=0

V1原巨人 週刊読売臨時増刊 平成14年10月26日 読売新聞社 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
本体曲がり ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/23×29.5センチ 138ページ 送料無料でお送りいたします

総力野球が成し遂げた完全優勝 独走のゴール今はじけて 原監督独占インタビュー「これで終わるチームではない。来年は、さらに強くなる!」 特別対談/江川卓×掛布雅之「なぜ巨人は、生まれ変わったのか?」 キープレーヤー2002/松井秀喜・上原浩治・阿部慎之助・河原純一・清水隆行・桑田真澄・高橋由伸・清原和博 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
本体曲がり ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/23×29.5センチ 138ページ 送料無料でお送りいたします 総力野球が成し遂げた完全優勝 独走のゴール今はじけて 原監督独占インタビュー「これで終わるチームではない。来年は、さらに強くなる!」 特別対談/江川卓×掛布雅之「なぜ巨人は、生まれ変わったのか?」 キープレーヤー2002/松井秀喜・上原浩治・阿部慎之助・河原純一・清水隆行・桑田真澄・高橋由伸・清原和博 他
  • 単品スピード注文

エッフェル塔 100年のメッセージ「建築・ファッション・絵画」

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
エッフェル塔100周年記念展実行委員会、316、A4
小口シミヤケ多数

1989年東京ステーションギャラリーで開催された「エッフェル塔 100年のメッセージ」展の展覧会カタログ。

1部:エッフェルとエッフェル塔

2部:エッフェル塔のパリ万博

3部:画家たちのエッフェル塔

また座談会「構造と形態 エッフェル塔とエッフェルの軌跡」(木村俊彦/桐敷真次郎/高橋テイ一/植田実)やエッフェルが建設した建築物一覧が収録されている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッフェル塔 100年のメッセージ「建築・ファッション・絵画」

1,650 (送料:¥660~)
、エッフェル塔100周年記念展実行委員会 、316 、A4
小口シミヤケ多数 1989年東京ステーションギャラリーで開催された「エッフェル塔 100年のメッセージ」展の展覧会カタログ。 1部:エッフェルとエッフェル塔 2部:エッフェル塔のパリ万博 3部:画家たちのエッフェル塔 また座談会「構造と形態 エッフェル塔とエッフェルの軌跡」(木村俊彦/桐敷真次郎/高橋テイ一/植田実)やエッフェルが建設した建築物一覧が収録されている。
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代数学の基礎 全17巻34分冊の内、第6・8巻欠

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
22,000 (送料:¥1,200~)
青本和彦 上野健爾 加藤和也 神保道夫 砂田利一 高橋陽一郎 深谷健治 俣野博 編集委員、岩波書店、・・・
函 縦21cm テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242771
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥1,200~)
青本和彦 上野健爾 加藤和也 神保道夫 砂田利一 高橋陽一郎 深谷健治 俣野博 編集委員 、岩波書店 、平成12 、縦21cm 、30冊
函 縦21cm テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242771
  • 単品スピード注文

岩波講座現代数学への入門 全10巻20冊 1

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
青本和彦 ほか編、岩波書店、1995年-1996年、21cm
函ヤケ、汚れ、少イタミ、背ヤケシミ、
本文良好
第3、6、9巻「読者通信」付
ゆうパック80サイズで発送

力学と微分方程式、電磁場とベクトル解析、双曲幾何、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
青本和彦 ほか編 、岩波書店 、1995年-1996年 、21cm
函ヤケ、汚れ、少イタミ、背ヤケシミ、 本文良好 第3、6、9巻「読者通信」付 ゆうパック80サイズで発送 力学と微分方程式、電磁場とベクトル解析、双曲幾何、他

Rapt!: 20 contemporary artists from japan

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
国際交流基金、2006年、243頁、220×150mm
平芳幸浩、スチュアート・クープ、飯田志保子、フィリップ・ブロフィ、住友文彦、三浦展、南後由和、北田暁大、小沢剛、塚本由晴、五十嵐太郎、青木淳、椹木野衣、前田恭二、マックス・ディレイニー、木村友紀、スティーヴ・エランド、高嶺格、フィリップ・プロフィ、高谷史郎、アトリエ・ワン、西沢太良、石原友明、法貴信也、片山博文、鴻池朋子、楢橋朝子、田口和奈、照屋勇賢、青木陵子、伊藤存、倉重迅、曽根裕、宇川直宏、志賀理江子、高橋匡太、内藤礼

微汚レ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、国際交流基金 、2006年 、243頁 、220×150mm
平芳幸浩、スチュアート・クープ、飯田志保子、フィリップ・ブロフィ、住友文彦、三浦展、南後由和、北田暁大、小沢剛、塚本由晴、五十嵐太郎、青木淳、椹木野衣、前田恭二、マックス・ディレイニー、木村友紀、スティーヴ・エランド、高嶺格、フィリップ・プロフィ、高谷史郎、アトリエ・ワン、西沢太良、石原友明、法貴信也、片山博文、鴻池朋子、楢橋朝子、田口和奈、照屋勇賢、青木陵子、伊藤存、倉重迅、曽根裕、宇川直宏、志賀理江子、高橋匡太、内藤礼 微汚レ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

オペラ 夕鶴 <新演出>全1幕 2014年日本公演 プログラムパンフレット 作・木下順二 作曲・團伊玖磨 演出・市川右近 美術・先住博 衣装・森英恵 キャスト/佐藤しのぶ、倉石真、原田圭、高橋啓三 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
ジャパン・アーツ企画編集、ジャパン・アーツ、2014(平成26)一冊、B5
初版 2014年東京2公演・栃木・横須賀・岩国・島根・熊谷・浜松・福岡・大阪を巡回公演したプログラムパンフレット 良好 文/オペラ「夕鶴」=藤田由之、木下順二との出会いと「夕鶴」について=ドナルド・キーン 佐藤しのぶに聞く團伊玖磨と「夕鶴」への思い・インタビュー・山下シオン 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラ 夕鶴 <新演出>全1幕 2014年日本公演 プログラムパンフレット 作・木下順二 作曲・團伊玖磨 演出・市川右近 美術・先住博 衣装・森英恵 キャスト/佐藤しのぶ、倉石真、原田圭、高橋啓三 

2,000
ジャパン・アーツ企画編集 、ジャパン・アーツ 、2014(平成26)一冊 、B5
初版 2014年東京2公演・栃木・横須賀・岩国・島根・熊谷・浜松・福岡・大阪を巡回公演したプログラムパンフレット 良好 文/オペラ「夕鶴」=藤田由之、木下順二との出会いと「夕鶴」について=ドナルド・キーン 佐藤しのぶに聞く團伊玖磨と「夕鶴」への思い・インタビュー・山下シオン 他

びわの実学校 23号 昭和42年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙版画・山高登 太平ねえさん(小林純一 絵・若林利代)ひろってきた子猫の話(高橋健 絵・山内洋美)・・・
表紙はし僅かにソリあるも、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 23号 昭和42年6月

3,000
表紙版画・山高登 太平ねえさん(小林純一 絵・若林利代)ひろってきた子猫の話(高橋健 絵・山内洋美)No.9(香山美子 絵・若林利代)のんきな王さま(多田ヒロシ)教室二〇五号・10(大石真 絵・斎藤博之)記録・サイゴンの町で(宮川やすえ)ピアノとわたし(長崎源之助 絵・しのとおすみこ)魔法使いのチョモチョモ・2(寺村輝夫 絵・和歌山静子)おかあさんのための児童文学入門・4 近代童話の出発ー小川未明と童話文学・2(水藤春夫 絵・山高登) 、びわのみ文庫 、B5
表紙はし僅かにソリあるも、保存良好

国防力の整備

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
善隣協会 編 ; 近藤寿治 等著、目黒書店、142p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
善隣協会 編 ; 近藤寿治 等著 、目黒書店 、142p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

週刊少年ジャンプ 1977年 第7号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/闇の逃亡医:高山紀芳・加藤唯史 こちら葛飾区亀有公園前派出所:山止たつひこ 1・2のアッホ!!・・・
B5版 316頁 初版 背少折跡 天小口地経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊少年ジャンプ 1977年 第7号

1,000
目次/闇の逃亡医:高山紀芳・加藤唯史 こちら葛飾区亀有公園前派出所:山止たつひこ 1・2のアッホ!!:コンタロウ サーキットの狼:池沢さとし ドーベルマン刑事:武論尊・平松伸二 悪たれ巨人:高橋よしひろ 包丁人味平:牛次郎・ビッグ錠 プレイボール:ちばあきお リングにかけろ:車田正美 東大一直線:小林よしのり 熱風の虎:村上もとか 男!文太:三山昇 四丁目の怪人くん:枡谷タケシ トイレット博士:とりいかずよし 、’77
B5版 316頁 初版 背少折跡 天小口地経年のヤケ有 並本

こどものせかい 第14巻第6号 昭和36年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・北田卓史 あきのえんそく(詩・武市八十雄 画・岩崎ちひろ レタッチ・吉本優)かみさまありがとう・・・
16P+左右幅が短い4P 天地25.3㎝×左右26.7㎝ほど 角少ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第14巻第6号 昭和36年11月

4,000
表紙・北田卓史 あきのえんそく(詩・武市八十雄 画・岩崎ちひろ レタッチ・吉本優)かみさまありがとう(松田文雄 レタッチ・市林久直)あきのもり(竹山博 レタッチ・西康吉)ある日のプーラ(センバ・太郎 レタッチ・松本雄志)やさしいこころ(水沢泱 レタッチ・後藤明郎、萩野純久)ちいさいもの(詩・町野曄子 画・渡辺三郎 レタッチ・大崎厳、高橋利夫)あかとんぼ(詩・三木露風 画・安井淡 レタッチ・大山栄三) 、至光社 、1冊
16P+左右幅が短い4P 天地25.3㎝×左右26.7㎝ほど 角少ソリ

ある日の画家

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
酒井忠康 著、未知谷、2015年、375p、20cm、1冊
カバー付え・表紙に若干の反りがありますが、他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
酒井忠康 著 、未知谷 、2015年 、375p 、20cm 、1冊
カバー付え・表紙に若干の反りがありますが、他は状態良好です

若者の生きがい 一度しかない青春のために エールブックス

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,500
読売新聞社会部 編、株式会社エール出版社、1970(昭和45)一冊、212頁、新書判サイズ
第2刷 カバー 経年相当 カバー写真/秋山亮二 若い動民は発言する 70年代の価値とは何か これが遊びの精神だ 状況の論理とは セックスとモラルは変わる 情報化時代への反逆 明日をつくるために われらは浮動する世代 伊藤利彦、林義樹、川畑雅裕、坂部正登、ホタル新聞社、橋本哲也、露川冴、早田保博、高橋孝雄、浜田哲生、イカロス昇天グループ、
山本寛斎、青木正俊、ゲバ工房 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若者の生きがい 一度しかない青春のために エールブックス

4,500
読売新聞社会部 編 、株式会社エール出版社 、1970(昭和45)一冊 、212頁 、新書判サイズ
第2刷 カバー 経年相当 カバー写真/秋山亮二 若い動民は発言する 70年代の価値とは何か これが遊びの精神だ 状況の論理とは セックスとモラルは変わる 情報化時代への反逆 明日をつくるために われらは浮動する世代 伊藤利彦、林義樹、川畑雅裕、坂部正登、ホタル新聞社、橋本哲也、露川冴、早田保博、高橋孝雄、浜田哲生、イカロス昇天グループ、 山本寛斎、青木正俊、ゲバ工房 他

幕間 通巻105号 第9巻第4号 昭和29年4月号 表紙・カット/高木四郎 扉/絵と文=大橋月皎 特集・役者の研究会今昔ばなし/三宅周太郎,渡辺義三郎,日比繁太郎 役者と眼/金澤康隆 幕間思い出ばなし/1.岡田嘉子の夫跡 2.先代鴈治郎と入れ歯=藤井清治 俳優の声・東京の巻/高橋博 関西歌舞伎の声優たち・関西の巻/酒井裕 舞台鑑賞手引「四の切」雑記/加賀山直三 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
関逸雄 編集、幕間株式会社和敬書店、1954年(昭和29) 一冊、103頁、B5
初版 経年相当 ヤケシミ汚れアリ 表紙下背寄り少切れ 後ろ表紙下角少折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕間 通巻105号 第9巻第4号 昭和29年4月号 表紙・カット/高木四郎 扉/絵と文=大橋月皎 特集・役者の研究会今昔ばなし/三宅周太郎,渡辺義三郎,日比繁太郎 役者と眼/金澤康隆 幕間思い出ばなし/1.岡田嘉子の夫跡 2.先代鴈治郎と入れ歯=藤井清治 俳優の声・東京の巻/高橋博 関西歌舞伎の声優たち・関西の巻/酒井裕 舞台鑑賞手引「四の切」雑記/加賀山直三 他

1,000
関逸雄 編集 、幕間株式会社和敬書店 、1954年(昭和29) 一冊 、103頁 、B5
初版 経年相当 ヤケシミ汚れアリ 表紙下背寄り少切れ 後ろ表紙下角少折れ跡アリ

[台本] 安藤組外伝 群狼の系譜 狼の復讐(仮題) 前編・後編 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作:レジェンド・ピクチャーズ 原作:安藤昇 脚本:星貴則 旦雄二 監督:細野辰興 キャスト:中条き・・・
本体のみの冊子、B5判80+79ページ 軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作:レジェンド・ピクチャーズ 原作:安藤昇 脚本:星貴則 旦雄二 監督:細野辰興 キャスト:中条きよし 金久美子 ジョニー大倉 やべきょうすけ 鶴見辰吾 久野真紀子 成瀬正孝 櫻木健一 高橋明 松田ケイジ 西崎辰也 野口雅弘 工藤栄一 木下ほうか 本田博太郎 白竜 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判80+79ページ 軽い日焼けやスレがあります。

肺炎診療の実際 全

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
横森賢治郎、久野脩三、正木俊二 編、内外治療社、1927
ヤケ。汚れ。斑ジミ。表紙縁に齧り欠・破れ。縁に少々破損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肺炎診療の実際 全

4,000
横森賢治郎、久野脩三、正木俊二 編 、内外治療社 、1927
ヤケ。汚れ。斑ジミ。表紙縁に齧り欠・破れ。縁に少々破損。線引き等なし。

特別展 掃部山銅像建立110年 井伊直弼と横浜

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館、神奈川県立歴史博物館、令2
A4判159頁 状態:良好 横浜正金銀行本店・井伊直弼銅像台座と妻木頼黄・相馬永胤/茶人井伊直弼の評価をめぐる高橋箒庵の動向/昭和三年の大礼記念掃部山バザー ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館 、神奈川県立歴史博物館 、令2
A4判159頁 状態:良好 横浜正金銀行本店・井伊直弼銅像台座と妻木頼黄・相馬永胤/茶人井伊直弼の評価をめぐる高橋箒庵の動向/昭和三年の大礼記念掃部山バザー ほか
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告 17巻2号(1992) チュワン族の年中行事に関する史的考察 成立過程を中心に/基?族的刀耕火? 兼与云南其它刀耕火?民族的比?/香港新界における宗族の発展と墓地風水 族譜を通じた分析

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
塚田誠之/尹?亭/瀬川昌久/髙橋慶治(現代チベット語における動詞の分類)/佐藤寛(「国民的出稼ぎ現象・・・
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 17巻2号(1992) チュワン族の年中行事に関する史的考察 成立過程を中心に/基?族的刀耕火? 兼与云南其它刀耕火?民族的比?/香港新界における宗族の発展と墓地風水 族譜を通じた分析

1,000
塚田誠之/尹?亭/瀬川昌久/髙橋慶治(現代チベット語における動詞の分類)/佐藤寛(「国民的出稼ぎ現象」の社会・経済的影響 北イエメンの20年) 、国立民族学博物館 、1992
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

博奕好き 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
高橋順子、新潮社、平10・12、1冊
初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博奕好き 初カバー帯

2,200
高橋順子 、新潮社 、平10・12 、1冊
初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー