文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高田 勝」の検索結果
748件

みづゑ426号「ピエール・ロア/山中散生」「第10回独立展」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,540
春鳥会、昭15
記事
ピエェル・ロア  /山中散生
ピエル・ロアを訪ふ /高田力蔵
イパネマに寄する情愛…/村田丹下
豆戰車
希臘彫刻とマイヨー ルのことなど  /大久保泰
裸體藝術抄論  /佐田 勝
國展評   /荒木 季夫 
北歐の建築2  瑞典  /成田 重郎
荒城季夫(559)
近代巨匠の古典研究(3) ....セザンヌ篇· /柳 亮
春陽會展評·  佐波甫
郷土について  植村鷹千代
美術の圓周  /山中散生
岡鹿之助君の繪  田近憲三
第十回獨立展評  ロペール・ギラン
美術界…
表紙…
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,540
、春鳥会 、昭15
記事 ピエェル・ロア  /山中散生 ピエル・ロアを訪ふ /高田力蔵 イパネマに寄する情愛…/村田丹下 豆戰車 希臘彫刻とマイヨー ルのことなど  /大久保泰 裸體藝術抄論  /佐田 勝 國展評   /荒木 季夫  北歐の建築2  瑞典  /成田 重郎 荒城季夫(559) 近代巨匠の古典研究(3) ....セザンヌ篇· /柳 亮 春陽會展評·  佐波甫 郷土について  植村鷹千代 美術の圓周  /山中散生 岡鹿之助君の繪  田近憲三 第十回獨立展評  ロペール・ギラン 美術界… 表紙…

書評あり 敗者の維新史 : 会津藩士荒川勝茂の日記 <中公新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
星亮一 著、中央公論社、1990.4、219p、18cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、書物状態良好、経年やけシミなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗者の維新史 : 会津藩士荒川勝茂の日記 <中公新書>

300
星亮一 著 、中央公論社 、1990.4 、219p 、18cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、書物状態良好、経年やけシミなし

古本買い十八番勝負 <集英社新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
嵐山光三郎、集英社、平17、1冊
カバー焼け、少擦れ・三方少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本買い十八番勝負 <集英社新書>

500 (送料:¥210~)
嵐山光三郎 、集英社 、平17 、1冊
カバー焼け、少擦れ・三方少汚れ
  • 単品スピード注文

デザイン No.109 1968年5月 <特集 : PR誌のエディトリアル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 金子喬彦 ; 文 : 草森紳一 ; 座談会 : 瀬底恒子 + 小池一子 + 高田宏 + 小林・・・
昨日と明日のグッド・デザイン② <デザインをめぐる諸考察> / 佐藤雄介
土屋耕一の人と作品 / 和田誠
interdesign2000報告 / 関口正巳
連載 : 近代デザイン教育の先駆バウハウス④ 生産工房・そのデザイン活動の意義 / 宮島久雄
特集 : PR誌のエディトリアル
 最新な全体感覚 / 草森紳一
 PR誌の編集を語る 座談会 / 瀬底恒子 + 小池一子 + 高田宏 + 小林邦雄 + 青木弘 + 渡辺敦子 + 佐藤耕一
書評
 日本 東松照明写真集 / 勝井三雄
 年鑑イラストレーション / 今江祥智
 横尾忠則遺作集 / 山城隆一
輸出標章 <日本広告美術史の断片22> / 岡秀行
デザイン・ダイジェスト
インテリアエレメントとしてのお客<デザイナー三面鏡> / 境沢孝
話のレーダー
 デザインを締めだした著作権
 インテリア京都展
 小池光三・印刷デザイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 金子喬彦 ; 文 : 草森紳一 ; 座談会 : 瀬底恒子 + 小池一子 + 高田宏 + 小林邦雄 + 青木弘 + 渡辺敦子 + 佐藤耕一 ; 文 : 和田誠 ; 表紙・裏表紙デザイン : 横尾忠則 、美術出版社 、1968 、100p 、29.5 x 22.6cm 、1冊
昨日と明日のグッド・デザイン② <デザインをめぐる諸考察> / 佐藤雄介 土屋耕一の人と作品 / 和田誠 interdesign2000報告 / 関口正巳 連載 : 近代デザイン教育の先駆バウハウス④ 生産工房・そのデザイン活動の意義 / 宮島久雄 特集 : PR誌のエディトリアル  最新な全体感覚 / 草森紳一  PR誌の編集を語る 座談会 / 瀬底恒子 + 小池一子 + 高田宏 + 小林邦雄 + 青木弘 + 渡辺敦子 + 佐藤耕一 書評  日本 東松照明写真集 / 勝井三雄  年鑑イラストレーション / 今江祥智  横尾忠則遺作集 / 山城隆一 輸出標章 <日本広告美術史の断片22> / 岡秀行 デザイン・ダイジェスト インテリアエレメントとしてのお客<デザイナー三面鏡> / 境沢孝 話のレーダー  デザインを締めだした著作権  インテリア京都展  小池光三・印刷デザイン

奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報 15号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
1962、26cm
目次
一 北葛城郡上牧村字下牧瓦窯跡・・網干善教
二 大和高田市大谷 古屋敷古墳・・網干善教
三桜井・茶臼山古墳出土の絹帛について・角山幸洋
附 ① 奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報総目次
 ②市・郡別索引:
 ③種別索引…

図版目次
第一 下牧瓦窪跡(環境・窯室の別部より内部をみる)
第二 同  (煙道及び窯室・窯室瓦残存状態)
第三 同  (瓦残存状態)
第四 古屋敷古墳(環境・石室・羨道)
第五 同  (奥壁部外部・遺物出土状態石室内部)
第六 桜井茶臼山古墳出土絹帛

挿図  目次
第一図 下牧瓦窯位置
第二図 下牧瓦窯実測図
第三図 古屋敷古墳位置
第四図 古屋敷古墳石室実測図・
第五図 古屋敷古墳出土土器
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、1962 、26cm
目次 一 北葛城郡上牧村字下牧瓦窯跡・・網干善教 二 大和高田市大谷 古屋敷古墳・・網干善教 三桜井・茶臼山古墳出土の絹帛について・角山幸洋 附 ① 奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報総目次  ②市・郡別索引:  ③種別索引… 図版目次 第一 下牧瓦窪跡(環境・窯室の別部より内部をみる) 第二 同  (煙道及び窯室・窯室瓦残存状態) 第三 同  (瓦残存状態) 第四 古屋敷古墳(環境・石室・羨道) 第五 同  (奥壁部外部・遺物出土状態石室内部) 第六 桜井茶臼山古墳出土絹帛 挿図  目次 第一図 下牧瓦窯位置 第二図 下牧瓦窯実測図 第三図 古屋敷古墳位置 第四図 古屋敷古墳石室実測図・ 第五図 古屋敷古墳出土土器 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

生き物の進化ゲーム : 進化生態学最前線:生物の不思議を解く

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
酒井聡樹, 高田壮則, 近雅博 著、共立、1999年、192p、21cm
初版、カバー、帯。カバー縁角少イタミ、帯表面に薄いヨゴレ、本文ページ角に若干のイタミ、小口三方少ヤケ少シミ、本文概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
酒井聡樹, 高田壮則, 近雅博 著 、共立 、1999年 、192p 、21cm
初版、カバー、帯。カバー縁角少イタミ、帯表面に薄いヨゴレ、本文ページ角に若干のイタミ、小口三方少ヤケ少シミ、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本万国博覧会公式ガイドマップ <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
企画・編集 : 講談社、東京印書館 ; デザイン顧問 : 勝見勝 ; アートディレクション : 大高・・・
英・仏語併記、表紙に破れ箇所あり(補修済み)

無題 / 石坂泰三
シンボルゾーン
地図索引
西口
英語索引
南口
日本万国博覧会絵文字標識板
北口

会場案内図
周辺交通図
日本と世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
企画・編集 : 講談社、東京印書館 ; デザイン顧問 : 勝見勝 ; アートディレクション : 大高猛 ; 表紙デザイン : 岩崎堅司 ; 地図デザイン : 高田修地 ; 作図 : 日本地図研究所 、日本万国博覧会協会 、1970 、8p 、26 x 13.5cm (展開時 72.9 x 102.8cm) 、1冊
英・仏語併記、表紙に破れ箇所あり(補修済み) 無題 / 石坂泰三 シンボルゾーン 地図索引 西口 英語索引 南口 日本万国博覧会絵文字標識板 北口 会場案内図 周辺交通図 日本と世界

近世文学論叢 中村俊定先生古稀記念 (「飛泉見聞記」・「俳諧冬農日槿花翁之抄」(翻刻) 神戸飛泉、森川昭/「満目集」(翻刻) 柴田光彦)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
早稲田大学俳諧研究会編(前田金五郎/田中伸/青山忠一/荻野秀峰/田中善信/島本昌一/雲英末雄/加藤定・・・
函背と函端にヤケ多・函端にコワレ僅・函口に破れ目少 小口に僅ヤケ 続く、中野三敏/清水孝之/松尾勝郎/高田衛/山下一海/丸山一彦/前田利治/熊坂敦子/中村博保/杉本つとむ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文学論叢 中村俊定先生古稀記念 (「飛泉見聞記」・「俳諧冬農日槿花翁之抄」(翻刻) 神戸飛泉、森川昭/「満目集」(翻刻) 柴田光彦)

2,000
早稲田大学俳諧研究会編(前田金五郎/田中伸/青山忠一/荻野秀峰/田中善信/島本昌一/雲英末雄/加藤定彦/広田二郎/尾形仂/堀信夫/田村富美子/松尾靖秋/復本一郎/山下登喜子/萩原恭男/関森勝男/白石悌三/堀切実/大内初夫/鈴木勝忠/江本裕/石川潤二郎 、桜楓社 、昭45
函背と函端にヤケ多・函端にコワレ僅・函口に破れ目少 小口に僅ヤケ 続く、中野三敏/清水孝之/松尾勝郎/高田衛/山下一海/丸山一彦/前田利治/熊坂敦子/中村博保/杉本つとむ

日本の形 過去・現在・未来 自然, 人, 社会 「人」

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
日本アイ・ビー・エム、1998年、88頁、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典

スレ、フチ少傷ミ、少シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、日本アイ・ビー・エム 、1998年 、88頁 、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典 スレ、フチ少傷ミ、少シミ
  • 単品スピード注文

白樺12年4月号 千家元麿 高橋勝也 柳宗悦 高田博厚(訳)尾崎喜八(訳)表紙/岸田劉生

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
白樺社、大10・4、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白樺12年4月号 千家元麿 高橋勝也 柳宗悦 高田博厚(訳)尾崎喜八(訳)表紙/岸田劉生

5,500
、白樺社 、大10・4 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本史の人物像 第8

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
筑摩書房、266p 図版、20cm
1967年初版1刷。函・帯付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、筑摩書房 、266p 図版 、20cm
1967年初版1刷。函・帯付き
  • 単品スピード注文

文学時代 1巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
伊豆の秋を探る/徳田秋声「天城から下田へ」近松秋江「下田の港」中村武羅夫「大島の一夜」 大衆作家の楽・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学時代 1巻7号

5,500
伊豆の秋を探る/徳田秋声「天城から下田へ」近松秋江「下田の港」中村武羅夫「大島の一夜」 大衆作家の楽屋ばなし/甲賀三郎「探偵小説家の制作室から」長谷川伸「作中の人物が祟るはなし」大佛次郎「史実調査のいろいろ」 僕の朝・晝・夜-十二人先端人の日記/川端康成林房雄ささきふさ浅原六朗片岡鉄兵北村喜八村山知義中本たか子勝本清一郎龍胆寺雄高田保大宅壮一 街の女性/楢崎勤「フラワーガール」サトウハチロー「おりきと僕」有松英一「女性四種」久野豊彦「月にでも乗ってみたい」 金子洋文「裸の争議」他 、昭和4年

浄土真宗御消息集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
加藤智学 編、永田文昌堂、193p、19cm
シミ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
加藤智学 編 、永田文昌堂 、193p 、19cm
シミ汚れ
  • 単品スピード注文

学力の伸し方 小学校篇 <教育建設 ; 第9号>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
金子書房編集部 編/海後勝雄・石田佐久馬・松村謙・高田典衛ほか、金子書房、昭和27年、168p、21・・・
カバー(ヤケ、カド少イタミ)。小口頁ヤケ多
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
金子書房編集部 編/海後勝雄・石田佐久馬・松村謙・高田典衛ほか 、金子書房 、昭和27年 、168p 、21cm
カバー(ヤケ、カド少イタミ)。小口頁ヤケ多
  • 単品スピード注文

浄土真宗御消息集

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
加藤智学 編、永田文昌堂、昭30、19cm、1冊
B6 193頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄土真宗御消息集

3,500
加藤智学 編 、永田文昌堂 、昭30 、19cm 、1冊
B6 193頁

浄土真宗御消息集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥300~)
加藤智学 編、永田文昌堂、193p、19cm
三方うすやけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
加藤智学 編 、永田文昌堂 、193p 、19cm
三方うすやけ 
  • 単品スピード注文

奥様手帖 1965年6月号 №108

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
内容/特集・乳製品を上手に 料理指導/茂出木心護・石黒勝代:バター、チーズ、スキンミルクなど栄養価が・・・
B6横綴版 44頁 初版 表紙裏表紙シミ・ムレ・スレ 頁角少折跡 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥様手帖 1965年6月号 №108

700
内容/特集・乳製品を上手に 料理指導/茂出木心護・石黒勝代:バター、チーズ、スキンミルクなど栄養価が高くおいしい乳製品を、もっと上手にお料理に生かそうという試みです。 お料理質問箱 たべもの随筆/三代目の健啖家/堀口大学 健康と栄養6調理法による栄養価の変化/伊東清枝:煮たり焼いたりするうちに、失われる栄養分は、あんがい多いものです。上手な調理法で、材料の栄養をできるだけ生かしましょう。 ふるさとの味をたずねて・南九州地方 料理指導/松永喜美子:日本の最南端南九州には、真実剛健な気風と、明かるい南国の太陽が生んだ、めずらしいお料理があります。製品紹介/庖丁 わが家の料理自慢/高田敏子 奥さまであり、お母さまである詩人の高田さんに、家庭料理の腕前をごひろう願いました。ただいま試食中 初夏のサラダ 選評/中川悦 ママといっしょに食後の童話 おにの子クウチャン雲の旅6:作秋元潔・画/寺門保夫 、’65
B6横綴版 44頁 初版 表紙裏表紙シミ・ムレ・スレ 頁角少折跡 天小口地経年の少シミ有 並下本

スキーの黎明 : 日本スキーの父レルヒ伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
中野理 著、四季社、1957、20cm、290p
帯の一部がカバに貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
中野理 著 、四季社 、1957 、20cm 、290p
帯の一部がカバに貼付

CAFE in Mito 2011 かかわりの色いろ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
水戸芸術館現代美術センター、2012年、76頁、260×185mm
角傷ミ、正誤表あり 青木陵子, 青山悟, 秋山さやか, 淺井裕介, 伊藤存, 上田薫, 遠藤一郎, 大友良英, O JUN, 大巻伸嗣, 笠原出, 川島秀明, クリスト&ジャンヌ=クロード, 小林孝亘, 酒井咲帆, ジュリアン・オピー, 杉戸洋, 杉山知子, 鈴木康広, 曽谷朝絵, 高木正勝, 髙田安規子・政子, 辰野登恵子, タノタイガ, 長島有里枝, Nadegata Instant Party(中崎透+山城大督+野田智子), 奈良美智, 西尾美也, 西山美なコ, 蜷川実花, ハスラー・アキラ, 林剛人丸, 日高理恵子, 日比野克彦, ひびのこづえ, 本城直季, 三田村光土里, Rico(本橋理子), 山口晃
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、水戸芸術館現代美術センター 、2012年 、76頁 、260×185mm
角傷ミ、正誤表あり 青木陵子, 青山悟, 秋山さやか, 淺井裕介, 伊藤存, 上田薫, 遠藤一郎, 大友良英, O JUN, 大巻伸嗣, 笠原出, 川島秀明, クリスト&ジャンヌ=クロード, 小林孝亘, 酒井咲帆, ジュリアン・オピー, 杉戸洋, 杉山知子, 鈴木康広, 曽谷朝絵, 高木正勝, 髙田安規子・政子, 辰野登恵子, タノタイガ, 長島有里枝, Nadegata Instant Party(中崎透+山城大督+野田智子), 奈良美智, 西尾美也, 西山美なコ, 蜷川実花, ハスラー・アキラ, 林剛人丸, 日高理恵子, 日比野克彦, ひびのこづえ, 本城直季, 三田村光土里, Rico(本橋理子), 山口晃
  • 単品スピード注文

沖縄学8 沖縄学研究所紀要

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄学研究所編、沖縄学研究所、2005/3、103頁、A5判
表紙ヤケシミ 外間守善「アジアの中の沖縄・琉球そして久米島」、リース・モートン「大城立裕の小説に見るポストコロニアルの他者としてのユタ」、ヒュー・クラーク「アイデンティティーの形成と維持―沖縄とオーストラリアを中心に」、小正任「『唐大和上東征服伝』の「第二舟發向多禰去七至益救嶋」をいかに読むか」、勝方=稲福恵子「『久志芙沙子』年譜」、小山和行「久高島の生活と祭祀(一)―高田普次夫先生に聞く」、三島まき「久高島調査中間報告―ハンジャナシーの祭りを中心に」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄学8 沖縄学研究所紀要

1,100
沖縄学研究所編 、沖縄学研究所 、2005/3 、103頁 、A5判
表紙ヤケシミ 外間守善「アジアの中の沖縄・琉球そして久米島」、リース・モートン「大城立裕の小説に見るポストコロニアルの他者としてのユタ」、ヒュー・クラーク「アイデンティティーの形成と維持―沖縄とオーストラリアを中心に」、小正任「『唐大和上東征服伝』の「第二舟發向多禰去七至益救嶋」をいかに読むか」、勝方=稲福恵子「『久志芙沙子』年譜」、小山和行「久高島の生活と祭祀(一)―高田普次夫先生に聞く」、三島まき「久高島調査中間報告―ハンジャナシーの祭りを中心に」

日本の名随筆 恋文 別巻 36

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
村松 友視【編】、作品社、1994年、244p、19cm、1
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 恋文 別巻 36

1,100 (送料:¥350~)
村松 友視【編】 、作品社 、1994年 、244p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

福岡地方史研究会 会報 第20号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
福岡地方史研究会、昭56年刊、1
(時宗金台時の古傅過去帳(上)/能美安男、竹龍院の起源 立花・宗像の対峙と伊呂姫の境涯/和田信隆、西照寺過去帳をめぐって/高田茂広、野村望東尼と大名町明石/近藤典二、櫨栽培の発達/野口喜久雄、大江の大頭流幸若舞/佐々木哲哉、山路嘉左衛門「屋舗帳」/安川巌、地租改正に関する建白書/由比章祐、粕屋郡八十八ヵ村人民による条約改正建白書/石瀧豊美、亀井少栞のことども/前田淑、「福岡市周辺の古代製塩」/折居正勝、亀井南冥・昭陽全集「こぼればなし」/庄野壽人、ほか) A5判 72頁 程度並  Z-58-16041
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、福岡地方史研究会 、昭56年刊 、1
(時宗金台時の古傅過去帳(上)/能美安男、竹龍院の起源 立花・宗像の対峙と伊呂姫の境涯/和田信隆、西照寺過去帳をめぐって/高田茂広、野村望東尼と大名町明石/近藤典二、櫨栽培の発達/野口喜久雄、大江の大頭流幸若舞/佐々木哲哉、山路嘉左衛門「屋舗帳」/安川巌、地租改正に関する建白書/由比章祐、粕屋郡八十八ヵ村人民による条約改正建白書/石瀧豊美、亀井少栞のことども/前田淑、「福岡市周辺の古代製塩」/折居正勝、亀井南冥・昭陽全集「こぼればなし」/庄野壽人、ほか) A5判 72頁 程度並  Z-58-16041

國文學 解釋と鑑賞 昭和作家研究法 1975年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●研究の方法と実際 ・研究者からみた評論の特質と盲点…高田瑞穂/・評論家からみた研究の特質と盲点…利・・・
A5版 199頁 至文堂刊 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少焼け・少シミ・少汚れ 表紙の縁と頁に少押し跡有 数頁に少シミ有  天地小口に少焼け・少シミ 中割れ 定価560円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●研究の方法と実際 ・研究者からみた評論の特質と盲点…高田瑞穂/・評論家からみた研究の特質と盲点…利沢行夫/・伝記研究の方法と実際…紅野敏郎/・作品研究の方法と実際…佐藤泰正/・現代作家研究の現状と課題…遠藤祐/ ●作家各論 「文学史的位置」「既成研究の視点」「研究上の可能性」「研究資料案内」・川端康成/・太宰治/・亀井勝一郎/・横光利一/・織田作之助/ ~ ・小川国夫/ 六十三編 他  、昭50 、1
A5版 199頁 至文堂刊 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少焼け・少シミ・少汚れ 表紙の縁と頁に少押し跡有 数頁に少シミ有  天地小口に少焼け・少シミ 中割れ 定価560円

週刊プレイボーイ 1994年7月26日号(30号) 奥山佳恵(表紙とも)/河田純子/佐倉しおり/小野今日子/中原遙子/杉野愛美/ハイレグクラブ(白川萌 朝倉悠 芹沢雪乃 伊藤綾 高田愛子 秋山美砂 田口奈穂美 穂高まいこ 相澤ひろみ 宇海亜希子 原千弘 川島未由季 菊地文江 神崎純子)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 復帰戦完勝!辰吉丈一郞、波乱万丈のハワイ滞在日記/赤塚不二夫の人生相談・6/ほか、集英社、平6
第29巻第28号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1994年7月26日号(30号) 奥山佳恵(表紙とも)/河田純子/佐倉しおり/小野今日子/中原遙子/杉野愛美/ハイレグクラブ(白川萌 朝倉悠 芹沢雪乃 伊藤綾 高田愛子 秋山美砂 田口奈穂美 穂高まいこ 相澤ひろみ 宇海亜希子 原千弘 川島未由季 菊地文江 神崎純子)/ほか

500
記事 復帰戦完勝!辰吉丈一郞、波乱万丈のハワイ滞在日記/赤塚不二夫の人生相談・6/ほか 、集英社 、平6
第29巻第28号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

映画評論 1972年1月号 表紙・目次・本文イラスト:武田滋 巻頭口絵/1972年クレージー・ラブ:四谷シモン・秋山祐徳太子・白石加代子・ふじい・せいいち+二本木里美 作品論/ウォーホルと「フレッシュ」:斎藤正治 極点化されたネズミ劇「ウイラード」:内田栄一 サンディカリズムの伝統が生んだ物語か「警視の告白」:佐藤忠男 映像集団<HAIRO>とオノ・ヨーコの「ふたりの汚れなきもの:辻勝之 他 新連載・怪奇城の伝説1ーロバート・ネヴィルの暗闇世界:石上三登志 処女作の生理と変貌:小川徹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
高田俊郎 編集、映画出版社、1972(昭和47)一冊、172頁、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケアリ シナリオ/別れの朝 真夜中の青春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画評論 1972年1月号 表紙・目次・本文イラスト:武田滋 巻頭口絵/1972年クレージー・ラブ:四谷シモン・秋山祐徳太子・白石加代子・ふじい・せいいち+二本木里美 作品論/ウォーホルと「フレッシュ」:斎藤正治 極点化されたネズミ劇「ウイラード」:内田栄一 サンディカリズムの伝統が生んだ物語か「警視の告白」:佐藤忠男 映像集団<HAIRO>とオノ・ヨーコの「ふたりの汚れなきもの:辻勝之 他 新連載・怪奇城の伝説1ーロバート・ネヴィルの暗闇世界:石上三登志 処女作の生理と変貌:小川徹 他

1,100
高田俊郎 編集 、映画出版社 、1972(昭和47)一冊 、172頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケアリ シナリオ/別れの朝 真夜中の青春

小学五年生 第8巻第2号 昭和30年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,400
快速 原子力列車(絵・中島章作)コーカサスのとりこ(平井芳文 絵・池田かずお)写真でみる歌・花やさん・・・
表紙角少イタミ 表紙・裏表紙角オレすじ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,400
快速 原子力列車(絵・中島章作)コーカサスのとりこ(平井芳文 絵・池田かずお)写真でみる歌・花やさん(モデル・渡辺典子 歌・高田三九三)鞍馬天狗(大佛次郎・原作 絵・木村一郎)ユーモア写真物語・チコちゃん日記 ガタガタ・ドライブ(出演・松島トモ子ほか)古い農業・新しい農業 連載小説・良太とみちる(田中澄江 絵・沢田重隆)打て!! おんぼろ選手(久保喬 絵・伊勢良夫)清しこの夜(北條誠 絵・勝山ひろし)人形劇の子ども会(柊友会・良い子の会をたずねて)大空の開拓者!!(中山信夫 絵・鈴木御水) 、小学館 、A5
表紙角少イタミ 表紙・裏表紙角オレすじ ヤケシミ

みづゑ 427号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
山中散生、瀧口修造、他、春鳥会、昭15/6
口繪
・壺--油繪--(原色版)・梅原龍三郎/
・静物-油繪--(原色版)--ブラック/
・婦人像--油繪--(原色版)-里見勝蔵/
・春 --水繪--(原色版)--春日部たすく/
・男 --油繪--(原色版)--福澤一郎/
・魚 --油繪--(原色版)--岡鹿之助/
・アクロポリスの午後--油繪--(原色版)--高田力蔵/
他・・・・
  記事
・ルノアール論 -- 山中散生/
・蹲まるヴイナス-- 大久保泰/
・巴里画壇努力の人々-- 岡鹿之助/
・美術文化協会展評-- 瀧口修造/
他・・・・
・表紙---フレネイ/
ヤケ、背傷み
グラシン紙包装にてお届けいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
山中散生、瀧口修造、他 、春鳥会 、昭15/6
口繪 ・壺--油繪--(原色版)・梅原龍三郎/ ・静物-油繪--(原色版)--ブラック/ ・婦人像--油繪--(原色版)-里見勝蔵/ ・春 --水繪--(原色版)--春日部たすく/ ・男 --油繪--(原色版)--福澤一郎/ ・魚 --油繪--(原色版)--岡鹿之助/ ・アクロポリスの午後--油繪--(原色版)--高田力蔵/ 他・・・・   記事 ・ルノアール論 -- 山中散生/ ・蹲まるヴイナス-- 大久保泰/ ・巴里画壇努力の人々-- 岡鹿之助/ ・美術文化協会展評-- 瀧口修造/ 他・・・・ ・表紙---フレネイ/ ヤケ、背傷み グラシン紙包装にてお届けいたします。

点滴森鴎外論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
長谷川泉 著、明治書院、平2、423p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

点滴森鴎外論

1,100
長谷川泉 著 、明治書院 、平2 、423p 、19cm

「いのちの窓」兆・第3回公演プログラムパンフレット 作・演出=田中千禾夫、美術・高田一郎、舞台監督・三宅博、舞台写真・中西弘光、キャスト/小山田宗徳、林昭夫、渡辺美佐子、三好美智子、東恵美子、刈谷いと、益田ひろ子、富沢政男、薄井幸雄、望月通治、辻本勝義、鈴木朗、維田修二 他 文/田中千禾夫、石沢秀二、福田善之 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
劇団 兆、1971(昭和46)一部、8頁、折畳みB5サイズ少し大きめ
初版 折畳みB5サイズ少し大きめ・全形B3サイズのポスターのような形の折畳み演劇公演パンフレット 1971年・3月26日〜4月4日迄六本木俳優座劇場で上演された舞台公演パンフレット 経年並〜相当 46年4月2日午後7時〜のチケット半券一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「いのちの窓」兆・第3回公演プログラムパンフレット 作・演出=田中千禾夫、美術・高田一郎、舞台監督・三宅博、舞台写真・中西弘光、キャスト/小山田宗徳、林昭夫、渡辺美佐子、三好美智子、東恵美子、刈谷いと、益田ひろ子、富沢政男、薄井幸雄、望月通治、辻本勝義、鈴木朗、維田修二 他 文/田中千禾夫、石沢秀二、福田善之 

2,200
劇団 兆 、1971(昭和46)一部 、8頁 、折畳みB5サイズ少し大きめ
初版 折畳みB5サイズ少し大きめ・全形B3サイズのポスターのような形の折畳み演劇公演パンフレット 1971年・3月26日〜4月4日迄六本木俳優座劇場で上演された舞台公演パンフレット 経年並〜相当 46年4月2日午後7時〜のチケット半券一枚入

近代映画 昭和30年5月号 表紙モデル・若尾文子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈カラー 淡島千景、司葉子、山田真二、八千草薫〉〈モノクロ 津島恵子、中村錦之助、久我美子、田浦正巳・・・
B5判、176頁、小口やけ、背下部1cm欠、裏表紙に名前と住所記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈カラー 淡島千景、司葉子、山田真二、八千草薫〉〈モノクロ 津島恵子、中村錦之助、久我美子、田浦正巳、草笛光子、三田登喜子、三国連太郎、三橋達也、青山京子、久慈あさみ、美空ひばり、石浜朗、勝新太郎、瑳峨美智子、天路圭子、矢島ひろ子、有馬稲子、市川雷蔵、藤里まゆみ〉〈座談会「僕等は日活スター」三橋達也、月丘夢路、長谷部健、三島耕、高友子 司会と絵と文・冨田英三 8頁〉〈高峰秀子さん訪問 6頁〉〈司葉子物語 6頁〉〈山田真二さんとの30分 2頁〉〈僕のABC 高田浩吉の巻 11頁〉 、近代映画社 、昭和30年 、1冊
B5判、176頁、小口やけ、背下部1cm欠、裏表紙に名前と住所記入

グラフィックデザイン 第32号 1968年12月 <シンポジウム・機能地図と変形地図の課題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 勝見勝 ; 顧問 : 原弘 ; 表紙デザイン : 岩崎堅司、講談社、1968、88p、30 ・・・
鳥獣戯画 / 宗左近
ヘルマン・ボルマンの絵地図 / 勝見勝
シンポジウム・機能地図と変形地図の課題 / 野村正七、田辺員人、牧谷孝則、杉浦康平、高田修地、中垣信夫、神田昭夫
リュミア・アート / ワルター・H・アルナー
エンツォ・マリの世界 秩序と自由の問題 / 福田繁雄
二つの企業広告 新聞広告秀作集② / 向秀男
大高猛の最近作 / 早川良雄
西脇友一作品集 / 木村恒久
福田繁雄の立体グラフィック / 小川正隆
印刷 + デザイン② 色値の限界 / 田中泖三郎
ニュース
書評
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 勝見勝 ; 顧問 : 原弘 ; 表紙デザイン : 岩崎堅司 、講談社 、1968 、88p 、30 x 26cm 、1冊
鳥獣戯画 / 宗左近 ヘルマン・ボルマンの絵地図 / 勝見勝 シンポジウム・機能地図と変形地図の課題 / 野村正七、田辺員人、牧谷孝則、杉浦康平、高田修地、中垣信夫、神田昭夫 リュミア・アート / ワルター・H・アルナー エンツォ・マリの世界 秩序と自由の問題 / 福田繁雄 二つの企業広告 新聞広告秀作集② / 向秀男 大高猛の最近作 / 早川良雄 西脇友一作品集 / 木村恒久 福田繁雄の立体グラフィック / 小川正隆 印刷 + デザイン② 色値の限界 / 田中泖三郎 ニュース 書評 編集後記

伝統工芸技法大事典 : 原色図解 ㊤㊦2冊揃い一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編集 : 長沼修二 福本康男 ; 執筆 : てまり 高橋三郎 藤澤秀子、 マクラメ編み 尾崎千代子・・・
初版、函、カバー


原色写真のページ
技法図解のページ
てまり (高橋三郎) 藤澤秀子
・てまりの基礎
・いろいろなてまりをつくる
マクラメ編み 尾崎千代子
・マクラメ編みの基礎
・マクラメ編みをする
彫金 酒井公男 (麻生潤)
・彫金の歴史
・彫金の基礎
・彫金をする
七宝 原典生
・七宝の基礎
・七宝作品演習
陶芸 宮脇昭彦
・陶芸の基礎
・成型
・しあげをする
籐工芸 長谷川正勝
・籐工芸の基礎
・籐でつくる
あけび工芸 加藤茂吉
・あけび工芸の基礎
・あけびでつくる


原色写真のページ
技法図解のページ
日本刺繡 齋藤磬 田村修二
・日本刺繡の基本
・基礎繡い47種
・日本刺繡作品演習
組み紐 高田倭男 古澤裕司
・組み紐の基礎
・角台で組む
・丸台で組む
・高台で組む
革工芸 大久保婦久子 望月葉瑶
・革工芸の基礎 (望月葉瑠)
・革でつくる
木工芸 梅田総太郎 大西慶憲 福留雅江
・木工芸の歴史 (大西慶憲)
・木工芸の基礎
・木でつくる
・木を彫る (福留雅江)
漆工芸 佐々木英
・漆工芸の基礎
・漆の塗装技法
・漆の加飾技法
竹工芸 飯塚小环膏
竹工芸の歴史
皮つき平割り材をつくる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編集 : 長沼修二 福本康男 ; 執筆 : てまり 高橋三郎 藤澤秀子、 マクラメ編み 尾崎千代子、 彫金 麻生潤 酒井公男、 七宝 原典生、 陶芸 宮脇昭彦、 籐工芸 長谷川正勝、 あけび工芸 加藤茂吉、 日本刺繡 齋藤磬 田村修二、 組み紐 高田倭男 古澤裕司、 革工芸 大久保婦久子 望月葉瑠、 木工芸 梅田総太郎 大西慶憲 福留雅江、 漆工芸 佐々木英、 竹工芸 飯塚小玕齋 、東陽出版 、1976-1977 、各184p 、32 x 23.3 x 7.5cm 、2冊
初版、函、カバー ㊤ 原色写真のページ 技法図解のページ てまり (高橋三郎) 藤澤秀子 ・てまりの基礎 ・いろいろなてまりをつくる マクラメ編み 尾崎千代子 ・マクラメ編みの基礎 ・マクラメ編みをする 彫金 酒井公男 (麻生潤) ・彫金の歴史 ・彫金の基礎 ・彫金をする 七宝 原典生 ・七宝の基礎 ・七宝作品演習 陶芸 宮脇昭彦 ・陶芸の基礎 ・成型 ・しあげをする 籐工芸 長谷川正勝 ・籐工芸の基礎 ・籐でつくる あけび工芸 加藤茂吉 ・あけび工芸の基礎 ・あけびでつくる ㊦ 原色写真のページ 技法図解のページ 日本刺繡 齋藤磬 田村修二 ・日本刺繡の基本 ・基礎繡い47種 ・日本刺繡作品演習 組み紐 高田倭男 古澤裕司 ・組み紐の基礎 ・角台で組む ・丸台で組む ・高台で組む 革工芸 大久保婦久子 望月葉瑶 ・革工芸の基礎 (望月葉瑠) ・革でつくる 木工芸 梅田総太郎 大西慶憲 福留雅江 ・木工芸の歴史 (大西慶憲) ・木工芸の基礎 ・木でつくる ・木を彫る (福留雅江) 漆工芸 佐々木英 ・漆工芸の基礎 ・漆の塗装技法 ・漆の加飾技法 竹工芸 飯塚小环膏 竹工芸の歴史 皮つき平割り材をつくる

挑戦者 : '65アルプス登攣の記録

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥420~)
第2次RCC 編、あかね書房、1965、277p 図版、22cm
函ヤケイタミ・汚れあり、2刷、本体ヤケ、遊び紙印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥420~)
第2次RCC 編 、あかね書房 、1965 、277p 図版 、22cm
函ヤケイタミ・汚れあり、2刷、本体ヤケ、遊び紙印
  • 単品スピード注文

婦人画報 昭和18年2月 第468号 戦ひ勝つための玄米食 生きてゐる着物

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・荻須高徳 夢とソロバン(大政翼賛会)萬壽節ー満洲國よろこびの日 暮から正月への満洲 勤労を実践・・・
B5 背ややイタミ 裏表紙に虫損小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
表紙・荻須高徳 夢とソロバン(大政翼賛会)萬壽節ー満洲國よろこびの日 暮から正月への満洲 勤労を実践する悦び(撮影・三木淳)前線通信・ボルネオの秘境にさぐる海ダイヤ族 生花を習ふ外國婦人 勝利を記録する大東亜戦争画(藤田嗣治、猪熊絃一郎、宮本三郎、田村孝之介ほか)新生昭南島(大熊武雄 撮影・高田重二郎)生きてゐる着物(絵と文・高澤圭一)季節の工夫 南方女性に就いて(郡司次郎正 絵・大智浩)日本純愛史(北野政義)日本建築と不均齊(山際靖)朗読文学(福田清人 石塚友二 絵・初山滋)樞軸軍が進駐した南佛ところどころ(関口俊吾)戦ふ海軍料理の創意と苦心 座談会 海軍のお台所ー横須賀海兵団烹炊所 冬の働き着 服装の新体制・28 中衣(ブラウス)の作図(伊東茂平)戦ひの衣生活(上田柳子)戦時下の赤ちゃん(絵・初山滋)戦ひ勝つための玄米食 、東京社
B5 背ややイタミ 裏表紙に虫損小穴

挑戦者 : '65アルプス登攣の記録

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
第2次RCC 編、あかね書房、1965年、277p 図版、22cm
函、ビニールカバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
第2次RCC 編 、あかね書房 、1965年 、277p 図版 、22cm
函、ビニールカバー ヤケ

土屋文明紀行

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
村松和夫 著、六法出版社、297p、19cm
見開きに書き込み。本文書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
村松和夫 著 、六法出版社 、297p 、19cm
見開きに書き込み。本文書き込み無し。
  • 単品スピード注文

土屋文明紀行

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
村松和夫 著、六法出版社、297p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土屋文明紀行

300
村松和夫 著 、六法出版社 、297p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ

世界ノンフィクション全集 マジェランの世界一周/アラビア砂漠/トランス・ヒマラヤ 第45

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910 (送料:¥320~)
中野好夫, 吉川幸次郎, 桑原武夫 共編、筑摩書房、昭和38年、461p 図版、19cm
初版 カバー 帯 函 付き 裏見返し部分に蔵書印あり。 経年相応ですが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界ノンフィクション全集 マジェランの世界一周/アラビア砂漠/トランス・ヒマラヤ 第45

910 (送料:¥320~)
中野好夫, 吉川幸次郎, 桑原武夫 共編 、筑摩書房 、昭和38年 、461p 図版 、19cm
初版 カバー 帯 函 付き 裏見返し部分に蔵書印あり。 経年相応ですが、問題なく読めます。
  • 単品スピード注文

広島県史 第3編 史跡名勝天然記念物志 附藝文

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,800
広島県 編、帝国地方行政学会、大正13年、715p、23cm
丸背上製天金装 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島県史 第3編 史跡名勝天然記念物志 附藝文

6,800
広島県 編 、帝国地方行政学会 、大正13年 、715p 、23cm
丸背上製天金装 裸本

豊臣秀吉文書集 1: 永禄8年~天正11年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2015年、299p、22cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
◎武将・公卿・茶人
石川数正/稲葉一鉄/今井宗久/上杉景勝/宇喜多秀家/織田信孝/勧修寺晴豊/片桐且元/加藤清正/吉川元春/黒田孝高/小早川隆景/高山右近/瀧川一益/徳川家康/鍋島直茂/丹羽長秀/羽柴秀長/蜂須賀正勝/福島正則/細川藤孝/前田利家/松永久秀/毛利輝元
◎寺社
鵤寺/永平寺/園城寺/広隆寺/金剛寺/惣持寺/大徳寺/高田専修寺/東寺/根来寺/本願寺/松尾社
◎郷村
山城国賀茂郷/近江国古橋郷/摂津国本庄芦屋郷/播磨国網干郷/因幡国山方之郷/美作国内樫村/美濃国末森村/伊勢国大窪郷/越前国月尾郷/加賀国石川郡味智郷
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2015年 、299p 、22cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 ◎武将・公卿・茶人 石川数正/稲葉一鉄/今井宗久/上杉景勝/宇喜多秀家/織田信孝/勧修寺晴豊/片桐且元/加藤清正/吉川元春/黒田孝高/小早川隆景/高山右近/瀧川一益/徳川家康/鍋島直茂/丹羽長秀/羽柴秀長/蜂須賀正勝/福島正則/細川藤孝/前田利家/松永久秀/毛利輝元 ◎寺社 鵤寺/永平寺/園城寺/広隆寺/金剛寺/惣持寺/大徳寺/高田専修寺/東寺/根来寺/本願寺/松尾社 ◎郷村 山城国賀茂郷/近江国古橋郷/摂津国本庄芦屋郷/播磨国網干郷/因幡国山方之郷/美作国内樫村/美濃国末森村/伊勢国大窪郷/越前国月尾郷/加賀国石川郡味智郷
  • 単品スピード注文

絵本未満

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
長谷川集平、大和書房、1990、239p、20cm
B 帯付、目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
長谷川集平 、大和書房 、1990 、239p 、20cm
B 帯付、目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

土屋文明紀行

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
村松和夫 著、六法出版社、昭和63、297p、19cm
小口シミヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
村松和夫 著 、六法出版社 、昭和63 、297p 、19cm
小口シミヨゴレあり

くりま 1980年 夏 創刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●日本の町 二人だけのシンポジウム① 金沢 江戸よりも江戸的な…丸谷才一+山崎正和 写真家 ●・・・
B5強版 262頁 文藝春秋刊 半藤一利/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・スレ(主に背)・少焼けシミ・少汚れ 天地に少キズ 定価1500円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●日本の町 二人だけのシンポジウム① 金沢 江戸よりも江戸的な…丸谷才一+山崎正和 写真家 ●地図ゲーム…井上ひさし ●根釧原野全景 ①最後の原野…高田勝/②別当賀河岬の六日間 鳥たちに出会うためのキャンプ…黒田晶子/ ●日本の中のポップな異国 雑談的京都論…五木寛之 ●南の隣人・ミクロネシア…加藤秀俊 ●「長篠合戦」の現像を求めて…上山春平 ●日本人インディアン マッケンジー河に死す…五月女次郎 ●国境の町かどに立って…増井和子 ●劇的人間群① コンスタンティヌス大帝…中野好夫 ●安曇野 夏 …安野光雄 他  、昭55 、1
B5強版 262頁 文藝春秋刊 半藤一利/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・スレ(主に背)・少焼けシミ・少汚れ 天地に少キズ 定価1500円 

松竹新喜劇  檜舞台 3巻3号 1950年3月 パンフレット 中座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
松竹事業部、1950年、16p、25.6cm
1950年3月3日(金)〜3月27日(月)
演目
昼の部
一、ブギウギ・ハット 三場
二、寒紅梅 二場
三、愉しき働き 三場
四、恩義 一場
夜の部
一、陽気な母親 一場
二、夜の風船玉 三場
三、親の罪 二場
四、おうむ茶屋 一場

配役
昼の部
一、ブギウギ・ハット 三場
大和金庫店の社員春田(村田玉夫) 同店員大橋(山岡澄生) 同川本(川浪明
良) 近所の人鈴木(曽我廼家三郎) 近所の奥さん蔦子(三條久栄) 茂助の妻
お近(若葉蘭子) 雑誌記者小川(曽我廼家蝶次) 茂助の娘澄子(九重京子)
その恋人河合新一(高田亘) 神尾茂助(曽我廼家五郎八) ブローカー武藤
(長谷川実) 谷博士(田村楽太) 助手根塚(戸山楽男) 患者芳太郎(藤山寛
美) その父弥太郎(島田文雄) 看護婦英子(湯川小夜子) 同美子(小百合京
子) 同志子(山口信子) 同出子(井上和子)

二、寒紅梅 二場
芸妓春江(若葉蘭子) 同二三丸(石島康代) 内弟子勝代(小百合京子) 女中
お杉(タニイ・ユリ) 三味線屋米吉(曽我廼家蝶次) 師匠勝次(浪花千栄子)
勝次の夫斉藤(長谷川実) 九州の客福岡(藤山寛美) 芸妓玉作(宇治川美智
子) 主人吉川勘兵衛(渋谷天外) 医師玉井(曽我廼家三郎) 吉川の妻お信
(石河薫) 女中おとく(湯川小夜子) 吉川の息子幹雄(高田亘) 番頭佐々木
(島田文雄) 店員山口(村田玉夫) 同業者木村(戸山楽男)

三、愉しき働き 三場
善太郎の娘悦子(西岡慶子) 同倅利雄(橋本賢次郎) (善太郎の父)大野伝
助(渋谷天外) 小鳥屋喜市(村田玉夫) 善太郎の妻信子(石河薫) 母おせん
(曽我廼家十吾) 炭商池田屋(田村楽太) 隠居井上(曽我廼家三郎) 会社員
安藤新吉(曽我廼家五郎八) 大野善太郎(曽我廼家明蝶) 安藤の妻富貴子
(九重京子) 善太郎弟音松(長谷川実) 若い男木谷(山岡澄生) その恋人初
子(小百合京子) 池田屋妻おきみ(三條久栄) 参詣人倉川(戸山楽男) 同水
谷(藤山寛美) 通行の人(井上和子・川浪明良) 近所の女中とめ(山口信子)
その他
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、松竹事業部 、1950年 、16p 、25.6cm
1950年3月3日(金)〜3月27日(月) 演目 昼の部 一、ブギウギ・ハット 三場 二、寒紅梅 二場 三、愉しき働き 三場 四、恩義 一場 夜の部 一、陽気な母親 一場 二、夜の風船玉 三場 三、親の罪 二場 四、おうむ茶屋 一場 配役 昼の部 一、ブギウギ・ハット 三場 大和金庫店の社員春田(村田玉夫) 同店員大橋(山岡澄生) 同川本(川浪明 良) 近所の人鈴木(曽我廼家三郎) 近所の奥さん蔦子(三條久栄) 茂助の妻 お近(若葉蘭子) 雑誌記者小川(曽我廼家蝶次) 茂助の娘澄子(九重京子) その恋人河合新一(高田亘) 神尾茂助(曽我廼家五郎八) ブローカー武藤 (長谷川実) 谷博士(田村楽太) 助手根塚(戸山楽男) 患者芳太郎(藤山寛 美) その父弥太郎(島田文雄) 看護婦英子(湯川小夜子) 同美子(小百合京 子) 同志子(山口信子) 同出子(井上和子) 二、寒紅梅 二場 芸妓春江(若葉蘭子) 同二三丸(石島康代) 内弟子勝代(小百合京子) 女中 お杉(タニイ・ユリ) 三味線屋米吉(曽我廼家蝶次) 師匠勝次(浪花千栄子) 勝次の夫斉藤(長谷川実) 九州の客福岡(藤山寛美) 芸妓玉作(宇治川美智 子) 主人吉川勘兵衛(渋谷天外) 医師玉井(曽我廼家三郎) 吉川の妻お信 (石河薫) 女中おとく(湯川小夜子) 吉川の息子幹雄(高田亘) 番頭佐々木 (島田文雄) 店員山口(村田玉夫) 同業者木村(戸山楽男) 三、愉しき働き 三場 善太郎の娘悦子(西岡慶子) 同倅利雄(橋本賢次郎) (善太郎の父)大野伝 助(渋谷天外) 小鳥屋喜市(村田玉夫) 善太郎の妻信子(石河薫) 母おせん (曽我廼家十吾) 炭商池田屋(田村楽太) 隠居井上(曽我廼家三郎) 会社員 安藤新吉(曽我廼家五郎八) 大野善太郎(曽我廼家明蝶) 安藤の妻富貴子 (九重京子) 善太郎弟音松(長谷川実) 若い男木谷(山岡澄生) その恋人初 子(小百合京子) 池田屋妻おきみ(三條久栄) 参詣人倉川(戸山楽男) 同水 谷(藤山寛美) 通行の人(井上和子・川浪明良) 近所の女中とめ(山口信子) その他 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

赤めだか

北条文庫
 千葉県館山市北条
660
立川談春 著、扶桑社、283p、20cm
シミ 線引き
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

赤めだか

660
立川談春 著 、扶桑社 、283p 、20cm
シミ 線引き

眼の宇宙 かたちをめぐる冒険

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
兵庫県立近代美術館、1994年、143頁、A4判
明日の美術館を求めて3 フチ少傷ミ、裏表紙少折レ

テキスト:伏見康治、小川泰、増成隆士、山崎均 作家:中山岩太、安井仲治、椎原治、天野龍一、瑛九、石原友明、久保田敏弘、山口雅浩、遠藤秀明、大山永昭、本田捷夫、ムリジョ・モラ・ルイス・マニュエル、岡田勝行、辻内順平、鎌田康禿、山口忠彦、酒井朋子、三田村峻右、パトリック・ボイド、石原慶一、藤本由紀夫、フジモト・デュシャン・モリムラ、小田英之、宮崎興二、斎藤幸恵、古瀬惇、塩崎学、山口哲、石井源久、高田一郎、中田宏明、阿竹克人、戸村浩、関三平、高木隆司、渡邊泰成、相馬崇、坂元宗和、高木幹雄、日詰明男、藤幡正樹、山崎亨、吉本直貴、鍛冶充浩、上善恒雄、三浦公亮、前川淳
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、兵庫県立近代美術館 、1994年 、143頁 、A4判
明日の美術館を求めて3 フチ少傷ミ、裏表紙少折レ テキスト:伏見康治、小川泰、増成隆士、山崎均 作家:中山岩太、安井仲治、椎原治、天野龍一、瑛九、石原友明、久保田敏弘、山口雅浩、遠藤秀明、大山永昭、本田捷夫、ムリジョ・モラ・ルイス・マニュエル、岡田勝行、辻内順平、鎌田康禿、山口忠彦、酒井朋子、三田村峻右、パトリック・ボイド、石原慶一、藤本由紀夫、フジモト・デュシャン・モリムラ、小田英之、宮崎興二、斎藤幸恵、古瀬惇、塩崎学、山口哲、石井源久、高田一郎、中田宏明、阿竹克人、戸村浩、関三平、高木隆司、渡邊泰成、相馬崇、坂元宗和、高木幹雄、日詰明男、藤幡正樹、山崎亨、吉本直貴、鍛冶充浩、上善恒雄、三浦公亮、前川淳
  • 単品スピード注文

シナリオ 1985年12月号 森田芳光 それから 筒井ともみ 春の鐘 高田宏治 41(12)(449) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
馬場当・池端俊策・石堂淑朗監修、シナリオ作家協会、1985、176p、21cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方、中身にヒヤケ、ヨゴレ、スレ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオ 1985年12月号 森田芳光 それから 筒井ともみ 春の鐘 高田宏治 41(12)(449) 初版

1,100
馬場当・池端俊策・石堂淑朗監修 、シナリオ作家協会 、1985 、176p 、21cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方、中身にヒヤケ、ヨゴレ、スレ。読む分には問題ありません。

奥様手帖 1970年11月号 №185

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/特集:即席スープクッキング:佐藤松竹 撮影=佐伯義勝 えびの炊きこみご飯 イタリヤ風野菜スープ・・・
B6横綴版 50頁 初版 表紙裏表紙少シミ・少スレ 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥様手帖 1970年11月号 №185

700
目次/特集:即席スープクッキング:佐藤松竹 撮影=佐伯義勝 えびの炊きこみご飯 イタリヤ風野菜スープ リヨン風ステーキ かにコロッケ 生うにのクリームスープ ロシヤ風ハンバーグ 冷いコンソメ 若鶏クリーム煮 オニオングラタン 牛ヒレ肉英国風 オクラスープ 深く味わう:辻静雄 奥様百科11 <機内食>1 小さなエチケット あなたにお答えします <こどものひろば>おじいちゃんの茶わんむし:菊池里恵 イラスト:長新太 <料理とその人>インドネシヤラヤ:聞く人=中原ひろみ 撮影=浅野重司 11月のおかず:村上ハルヨ 撮影=佐伯義勝 たかさごあえ 焼きちくわのいかだ揚げ さばのグラタン 白菜の五目いため 牛肉と野菜煮こみ さけずしとさつま芋の揚げ煮 かれい柴蒸し レバーのくし焼きと洋ふうご飯 とびら:高田敏子 撮影=林宏樹 、’70
B6横綴版 50頁 初版 表紙裏表紙少シミ・少スレ 天小口地経年の少シミ有 並下本

ぐるり : 通巻2号~33号の内30冊(欠号:8.32号)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
9,000
ビレッジプレス、2004年~2009年、B6判、30冊
●当店が重複在庫している号は分売可能です。お問合せ下さい。1冊650円(送料込)
毎号のインタビュー特集が充実。全体感:経年的な三方ヤケ
2号:斎藤晴彦 3号:スズキコージ 4号:伊勢真一 5号:亀渕友香 6号:大塚まさじ 7号:勝山泰佑 9号:渋谷毅 10号:金子マリ 11号:櫻井卓 12号:加藤幸和 13号:岡崎武志 14号:中川イサト 15号:ハンバートハンバート 16号:長野真梧 17号:石田長生 18号:シバ 19号:新井純 20号:港大尋 21号:梅津和時 22号:三上寛 23号:高田漣 24号:友部正人 25号:小川美潮 26号:小室等 27号:山川直人 28号:早川義夫 29号:東京ローカル・ホンク 30号:佐藤GWAN博 31号:近田春夫 33号:松倉如子・渡辺勝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、ビレッジプレス 、2004年~2009年 、B6判 、30冊
●当店が重複在庫している号は分売可能です。お問合せ下さい。1冊650円(送料込) 毎号のインタビュー特集が充実。全体感:経年的な三方ヤケ 2号:斎藤晴彦 3号:スズキコージ 4号:伊勢真一 5号:亀渕友香 6号:大塚まさじ 7号:勝山泰佑 9号:渋谷毅 10号:金子マリ 11号:櫻井卓 12号:加藤幸和 13号:岡崎武志 14号:中川イサト 15号:ハンバートハンバート 16号:長野真梧 17号:石田長生 18号:シバ 19号:新井純 20号:港大尋 21号:梅津和時 22号:三上寛 23号:高田漣 24号:友部正人 25号:小川美潮 26号:小室等 27号:山川直人 28号:早川義夫 29号:東京ローカル・ホンク 30号:佐藤GWAN博 31号:近田春夫 33号:松倉如子・渡辺勝

週刊大衆 昭和40年2月4日号 表紙モデル・吉永小百合

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈東映歌舞伎「朧夜ばなし」で熱演する岡田茉莉子 カラー&モノクロ3頁〉〈美空ひばりはなぜ大スターか ・・・
B5判、118頁、背下部少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈東映歌舞伎「朧夜ばなし」で熱演する岡田茉莉子 カラー&モノクロ3頁〉〈美空ひばりはなぜ大スターか 5頁〉〈市川新之助・松本染五郎・尾上左近のスキー休日 モノクロ3頁〉〈「裏階段」で田宮二郎と初顔合せの司葉子 モノクロ3頁〉〈ロミ・山田の想像を裏切られた大和撫子ぶり 3頁〉〈大鵬につらい部屋別総当たり制度 4頁〉〈パット推薦の美人歌手 ジェニー・スミス モノクロ3頁〉〈一ぱいのコーヒーと女性の味 -喫茶店 その穴倉から金魚鉢までの考現学- 4頁〉〈新進スターはカッコで勝負する -高田美和、本間千代子、山内賢、西郷輝彦、三田明、九重佑三子、安達明、葉山葉子ほか- 6頁〉、寺内大吉、丸尾長顕、檀一雄、藤原審爾、山手樹一郎 、双葉社 、昭和40年 、1冊
B5判、118頁、背下部少裂け

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー