文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鯰 」の検索結果
5,612件

カイコの病気とたたかう <岩波科学の本 15>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
鮎沢啓夫 著、岩波書店、1975年12月第1刷、218頁、A5判、1冊
【見返しに個人蔵書印有】 全体的に日焼け有。函に傷み(角縁は破れ)・汚れ・シミ有。その他本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイコの病気とたたかう <岩波科学の本 15>

1,000 (送料:¥300~)
鮎沢啓夫 著 、岩波書店 、1975年12月第1刷 、218頁 、A5判 、1冊
【見返しに個人蔵書印有】 全体的に日焼け有。函に傷み(角縁は破れ)・汚れ・シミ有。その他本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

白い密室 <ロマン・ブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
鮎川哲也 著、大日本雄弁会講談社、1962、284p、18cm
7刷、表紙小ヤケ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
鮎川哲也 著 、大日本雄弁会講談社 、1962 、284p 、18cm
7刷、表紙小ヤケ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

裸のランチ  完全版 【帯付】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
ウィリアム・バロウズ 著 ; 鮎川信夫 訳、河出書房新社、1996年 14刷、20cm、1冊
カバー。天にホコリ汚れ。三方、カバー茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
ウィリアム・バロウズ 著 ; 鮎川信夫 訳 、河出書房新社 、1996年 14刷 、20cm 、1冊
カバー。天にホコリ汚れ。三方、カバー茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

鮎川哲也長編推理小説全集 5 (死のある風景)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
立風書房、379p、20cm、1
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。帯、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ・少スレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎川哲也長編推理小説全集 5 (死のある風景)

700
、立風書房 、379p 、20cm 、1
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。帯、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ・少スレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

トマス・ハーディの小説の世界

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
鮎沢乗光 著、開文社、1984.3、294, 7p、20cm
本の形態:単行本ハードカバー
本のサイズ:20×13.5cm
ページ数:294P
発行年月日:1984年3月10日
本の状態:天にすこしな薄い茶色シミ。表紙カバー背部分の縁の擦り切れ。本文は非常に良い。ISBN:9784875716341
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
鮎沢乗光 著 、開文社 、1984.3 、294, 7p 、20cm
本の形態:単行本ハードカバー 本のサイズ:20×13.5cm ページ数:294P 発行年月日:1984年3月10日 本の状態:天にすこしな薄い茶色シミ。表紙カバー背部分の縁の擦り切れ。本文は非常に良い。ISBN:9784875716341

冷凍人間 推理小説名作文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
18,000 (送料:¥185~)
鮎川哲也、桃源社、昭33
初版 カバー少焼け、角等欠損部有等傷み有 当時定価260円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冷凍人間 推理小説名作文庫

18,000 (送料:¥185~)
鮎川哲也 、桃源社 、昭33
初版 カバー少焼け、角等欠損部有等傷み有 当時定価260円
  • 単品スピード注文

陪審制度を巡る諸問題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
鯰越溢弘 編、現代人文社 大学図書、1997、412p、22cm、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陪審制度を巡る諸問題

1,320 (送料:¥200~)
鯰越溢弘 編 、現代人文社 大学図書 、1997 、412p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ミステリーの愉しみ 第2巻 (密室遊戯)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
鮎川哲也, 島田荘司 責任編集、立風書房、1992.2、476p、20cm
帯、カバー少スレヤケ傷。三方少シミヤケ。少ノド割れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリーの愉しみ 第2巻 (密室遊戯)

700
鮎川哲也, 島田荘司 責任編集 、立風書房 、1992.2 、476p 、20cm
帯、カバー少スレヤケ傷。三方少シミヤケ。少ノド割れ。書き込みなし

朝鮮姓氏・族制考

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
鮎貝房之進著、国書刊行会、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和62年復刻再版。函有。函全体に軽いヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鮎貝房之進著 、国書刊行会 、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和62年復刻再版。函有。函全体に軽いヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

今年鮎 句集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
田口冬生、杉発行所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
田口冬生 、杉発行所
  • 単品スピード注文

人それを情死と呼ぶ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,379 (送料:¥360~)
鮎川哲也
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人それを情死と呼ぶ

4,379 (送料:¥360~)
鮎川哲也
  • 単品スピード注文

思想と幻想 鮎川信夫・吉本隆明

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鮎釣り 87 チャジションの釣り

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大津神社誌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
葛谷鮎彦、大津神社、昭51、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大津神社誌  

1,500
葛谷鮎彦 、大津神社 、昭51 、1冊

砂の時計

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
鮎川哲也、昭和49
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砂の時計

1,000
鮎川哲也 、昭和49
初版 カバー

鮎川哲也探偵小説選 <論創ミステリ叢書 106>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
鮎川哲也 著、論創社、2017、390p、22cm、1冊
初版 カバ背ヤケ大 帯背ヤケ 本文書込みなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎川哲也探偵小説選 <論創ミステリ叢書 106>

2,000 (送料:¥600~)
鮎川哲也 著 、論創社 、2017 、390p 、22cm 、1冊
初版 カバ背ヤケ大 帯背ヤケ 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

石川県名士録

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
古瀬鮎香 編、昭46、96p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県名士録

1,650
古瀬鮎香 編 、昭46 、96p 、B5
ISBN:**

死者を答打て

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鮎川哲也、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鮎川哲也 、角川文庫
  • 単品スピード注文

鮎の宿

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
阿川弘之、六興出版、昭55
重版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎の宿

500
阿川弘之 、六興出版 、昭55
重版 函

つり人 Vol. 11 室田正の鮎釣り教書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

つり人 Vol. 11 室田正の鮎釣り教書

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

鮎の宿

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
阿川弘之、六興出版、昭50、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎の宿

500
阿川弘之 、六興出版 、昭50 、1冊
初版函

福井県名士録 昭和41年

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
古瀬鮎香
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県名士録 昭和41年

3,000
古瀬鮎香

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
荻原井泉水 著、目黒書店、1949、130p、19cm
経年によるヤケあり。経年比で状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
荻原井泉水 著 、目黒書店 、1949 、130p 、19cm
経年によるヤケあり。経年比で状態は良好です。

対談 文学の戦後

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吉本隆明、鮎川信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吉本隆明、鮎川信夫
  • 単品スピード注文

戯曲武器に自由

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大澤幹夫、鮎澤書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大澤幹夫 、鮎澤書店
  • 単品スピード注文

我樂苦多聚 茶の湯隨想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,847 (送料:¥360~)
数江?鮎子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

我樂苦多聚 茶の湯隨想

17,847 (送料:¥360~)
数江?鮎子
  • 単品スピード注文

図書館員選書・20 分類と目録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
鮎澤修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
鮎澤修
  • 単品スピード注文

吉本隆明対談文学の戦後鮎川信夫

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

宿恋行

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
鮎川信夫、思潮社、1978年、123頁、255×195mm
函ヤケシミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鮎川信夫 、思潮社 、1978年 、123頁 、255×195mm
函ヤケシミ
  • 単品スピード注文

絵葉書 多摩川の鮎釣

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
戦前、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 多摩川の鮎釣

1,000
、戦前 、1枚

風の証言

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
鮎川哲也、昭和46
初版 カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の証言

1,500
鮎川哲也 、昭和46
初版 カバー少痛

現代詩手帖 1987年2月号 第30巻第2号 特集 鮎川信夫の<戦後>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
「徹底討議 <超越>と<不在>の逆説」大岡信・三浦雅士、「インタビュー またあおうね、きみ。」田村隆・・・
表紙少汚れ有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1987年2月号 第30巻第2号 特集 鮎川信夫の<戦後>

500
「徹底討議 <超越>と<不在>の逆説」大岡信・三浦雅士、「インタビュー またあおうね、きみ。」田村隆一、「未刊詩集抄」鮎川信夫他 、思潮社 、昭62 、1
表紙少汚れ有 経年並

すこぶる愉快な絶望 鮎川信夫評論集

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
鮎川信夫、思潮社、1987年発行、319頁、B6、1冊
帯付 カバーに少し擦れと角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
鮎川信夫 、思潮社 、1987年発行 、319頁 、B6 、1冊
帯付 カバーに少し擦れと角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

鮎 限定特装版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
12,000
丹羽文雄、成瀬書房、昭48、210p、22cm
300部限定特装版の内「私家版」10部限定 装丁/中之島紀子 外函シミ焼(本体は美) 外箱(夫婦函)巻紙付(折畳み線有) 中函・本体ともクロス装
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
丹羽文雄 、成瀬書房 、昭48 、210p 、22cm
300部限定特装版の内「私家版」10部限定 装丁/中之島紀子 外函シミ焼(本体は美) 外箱(夫婦函)巻紙付(折畳み線有) 中函・本体ともクロス装

吉本隆明論・鮎川信夫論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
吉本隆明/鮎川信夫、思潮社、1982・1・20初版、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。書下ろし:「戦後詩史論」をめぐって・「死は近づくか」収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉本隆明論・鮎川信夫論

800
吉本隆明/鮎川信夫 、思潮社 、1982・1・20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。書下ろし:「戦後詩史論」をめぐって・「死は近づくか」収録

国定公園 日本一 鳥取大砂丘 絵葉書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
盛田新生堂発行所、昭和30年代前半 表記なし、8枚
たとう袋入り 袋経年相当 裏/印ほぼ消え 絵葉書カラー写真8枚良好/風紋、多鯰ヶ池、大砂丘、スリバチ=撮影・田賀久治 砂防堤、多鯰ヶ池、大砂丘、風紋=撮影・Nagao
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国定公園 日本一 鳥取大砂丘 絵葉書

2,000
、盛田新生堂発行所 、昭和30年代前半 表記なし  、8枚
たとう袋入り 袋経年相当 裏/印ほぼ消え 絵葉書カラー写真8枚良好/風紋、多鯰ヶ池、大砂丘、スリバチ=撮影・田賀久治 砂防堤、多鯰ヶ池、大砂丘、風紋=撮影・Nagao

日本文化史上に於ける利瑪竇の世界地図 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
鮎沢信太郎、龍文書局、昭19、185、B6、1冊
背損補修 蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化史上に於ける利瑪竇の世界地図 

11,000
鮎沢信太郎 、龍文書局 、昭19 、185 、B6 、1冊
背損補修 蔵印

現代日本詩集12 橋上の人

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
鮎川信夫著、思潮社、昭38
初 元パラ背上部少欠損、表紙のカバ中央部に少圧迫痕 木口天薄いシミ 鮎川信夫氏の名刺入り(ペン書きにて「中村眞一郎様恵存」とあり) 91頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本詩集12 橋上の人

1,500
鮎川信夫著 、思潮社 、昭38
初 元パラ背上部少欠損、表紙のカバ中央部に少圧迫痕 木口天薄いシミ 鮎川信夫氏の名刺入り(ペン書きにて「中村眞一郎様恵存」とあり) 91頁 発送スマートレター

香魚の話 : 日田の鮎押し

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
櫻木敏光 著、みずき書房、昭60、280p、19cm、1冊
カバー 天シミ 小口細かい数点シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香魚の話 : 日田の鮎押し

2,750 (送料:¥190~)
櫻木敏光 著 、みずき書房 、昭60 、280p 、19cm 、1冊
カバー 天シミ 小口細かい数点シミ
  • 単品スピード注文

藝術の歴史 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥800~)
ヴァンルーン[著] ; 玉城肇譯、鮎書房、22cm
ヤケ、シミ、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥800~)
ヴァンルーン[著] ; 玉城肇譯 、鮎書房 、22cm
ヤケ、シミ、裸本
  • 単品スピード注文

死者を答打て

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鮎川哲也、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鮎川哲也 、角川文庫
  • 単品スピード注文

恐怖推理小説集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
鮎川哲也、双葉社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

恐怖推理小説集

30,374 (送料:¥360~)
鮎川哲也 、双葉社
  • 単品スピード注文

福井県名士録 昭和45年

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
古瀬鮎香
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県名士録 昭和45年

3,000
古瀬鮎香

福井県名士録 昭和41年

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
古瀬鮎香
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県名士録 昭和41年

3,000
古瀬鮎香

福井県名士録 昭和37年

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
古瀬鮎香
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県名士録 昭和37年

3,000
古瀬鮎香

藝術の歴史

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
ヴァンルーン、鮎書房、昭19、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝術の歴史

5,000
ヴァンルーン 、鮎書房 、昭19 、3冊 

永井瓢斎短冊 「鮎釣の」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
永井瓢斎、1枚
金彩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井瓢斎短冊 「鮎釣の」

8,000
永井瓢斎 、1枚
金彩

写楽が見ていた

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
鮎川 哲也、立風書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
鮎川 哲也 、立風書房
  • 単品スピード注文

詩の読解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,071 (送料:¥360~)
鮎川 信夫、 吉本 隆明、思潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩の読解

10,071 (送料:¥360~)
鮎川 信夫、 吉本 隆明 、思潮社
  • 単品スピード注文

難路行

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
鮎川信夫、思潮社、1987年、148頁、255×195mm
函ヤケスレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鮎川信夫 、思潮社 、1987年 、148頁 、255×195mm
函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000