文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鹿児島」の検索結果
12,960件

歌集臼と杵  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,590
鹿児島壽蔵、五月書房、昭55、1冊
初版〔B6判〕帙
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集臼と杵  

1,590
鹿児島壽蔵 、五月書房 、昭55 、1冊
初版〔B6判〕帙

【岩波写真文庫 137 鹿児島県 ー新風土記ー 1955年 】

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1

鹿児島の温泉セレクト170

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
斯文堂、2019、168、B五、1
TJカゴシマ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島の温泉セレクト170

1,600
、斯文堂 、2019 、168 、B五 、1
TJカゴシマ

かごしまの母のこころ

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
鹿児島県教育委員会、昭和56、64、A五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かごしまの母のこころ

1,200
、鹿児島県教育委員会 、昭和56 、64 、A五 、1

さつまいも 第3号

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
鹿児島サツマイモ同好会、1994、67、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さつまいも 第3号

1,300
、鹿児島サツマイモ同好会 、1994 、67 、1

桜島噴火記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
鹿児島県立図書館、1931
22頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桜島噴火記

3,300
、鹿児島県立図書館 、1931
22頁、経年劣化

方言絵葉書 鹿児島言葉

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
戦前、1
カラー6枚 袋に蔵名
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言絵葉書 鹿児島言葉

2,000
、戦前 、1
カラー6枚 袋に蔵名

かごしまの自然 : 地史と岩石

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,200 (送料:¥185~)
鹿児島県地学会編、第一学習社、112p、21cm A5
表紙の背と端側にスレがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
鹿児島県地学会編 、第一学習社 、112p 、21cm A5
表紙の背と端側にスレがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

かごしま文化の表情 第4集 (景観編)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100 (送料:¥185~)
鹿児島県県民福祉部県民生活課、228, 18p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
、鹿児島県県民福祉部県民生活課 、228, 18p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

シャガール展 マルク・シャガール

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
マルク・シャガール 画 ; いわき市立美術館, 鹿児島市立美術館 編、西日本新聞社、1997、159・・・
表紙少スレ、ヨゴレ。 天微ヨゴレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャガール展 マルク・シャガール

600
マルク・シャガール 画 ; いわき市立美術館, 鹿児島市立美術館 編 、西日本新聞社 、1997 、159p 、29cm
表紙少スレ、ヨゴレ。 天微ヨゴレ。本文良好。

田植の習俗 第5 (高知県・長崎県・鹿児島県) <民俗資料叢書 11>

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
文化庁文化財保護部 編、平凡社、1970.6、350p 図版32p、22cm
初版 函 ※函:ヤケ、背に2センチほどのヤブレ 本体のビニールカバー:一部ヤブレ  本体:三方にクスミがあるものの使用感なく良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田植の習俗 第5 (高知県・長崎県・鹿児島県) <民俗資料叢書 11>

2,000
文化庁文化財保護部 編 、平凡社 、1970.6 、350p 図版32p 、22cm
初版 函 ※函:ヤケ、背に2センチほどのヤブレ 本体のビニールカバー:一部ヤブレ  本体:三方にクスミがあるものの使用感なく良好 

鹿児島県高校野球データブック : 白球に青春かけて五冊(2011・2013~2016)&2012高校野球鹿児島大会白球のきせき

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
13,000
南日本新聞社 南日本新聞開発センター、2011~2016、97, 10p、30cm、6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島県高校野球データブック : 白球に青春かけて五冊(2011・2013~2016)&2012高校野球鹿児島大会白球のきせき

13,000
、南日本新聞社 南日本新聞開発センター 、2011~2016 、97, 10p 、30cm 、6

鹿児島県知覧町埋蔵文化財発掘調査報告集第4集 南別府城跡-城山遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
ミュージアム知覧、鹿児島県知覧町教育委員会、平5
B5判76頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ミュージアム知覧 、鹿児島県知覧町教育委員会 、平5
B5判76頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

江戸の趣味生活 : 薩摩の大名文化「重豪の時代」展 : 鹿児島大学附属図書館貴重書公開

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,800 (送料:¥185~)
鹿児島大学附属図書館編、鹿児島大学附属図書館、vii, 64p、30cm大判
表紙の端側に少し薄ヤケがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
鹿児島大学附属図書館編 、鹿児島大学附属図書館 、vii, 64p 、30cm大判
表紙の端側に少し薄ヤケがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

鹿児島県有のそのまま 6号

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
11,000
金井徳兵衛、24.5×36.5センチ
穴あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、金井徳兵衛 、24.5×36.5センチ
穴あり

寿蔵紙塑人形

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
鹿児島壽蔵、昭47
毎日新聞社 二重箱 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
鹿児島壽蔵 、昭47
毎日新聞社 二重箱 函 

鹿児島県志布志町夏井弁天島絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県志布志町夏井弁天島絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

日本の文化地理「17」熊本 宮崎 鹿児島 沖縄

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,271 (送料:¥360~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の文化地理「17」熊本 宮崎 鹿児島 沖縄

4,271 (送料:¥360~)
、講談社
  • 単品スピード注文

鹿児島農村における相続慣行と農民層分解 1965

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

新しいしつけ教育

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
鹿児島市中洲小学校編、昭和31年
A5 154P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しいしつけ教育

4,500
鹿児島市中洲小学校編 、昭和31年
A5 154P

鹿児島城下絵図 天保末年頃 復刻版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
13,800
田尻種芳筆、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島城下絵図 天保末年頃 復刻版

13,800
田尻種芳筆 、1

鹿児島民俗植物記 (遺稿)

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
7,480
内藤喬、青潮社、’91、1
復刻版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島民俗植物記 (遺稿)

7,480
内藤喬 、青潮社 、’91 、1
復刻版 函

最新北支那詳図 鹿児島朝日新聞附録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
朝日新聞、昭和12、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新北支那詳図 鹿児島朝日新聞附録

3,000
、朝日新聞 、昭和12 、1

教育研究文庫目録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
鹿児島県立図書館、昭和50、1冊
参考案 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育研究文庫目録

1,200
、鹿児島県立図書館 、昭和50 、1冊
参考案 A五

有馬新七先生 百年祭記念誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
鹿児島県伊集院町
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、鹿児島県伊集院町
  • 単品スピード注文

鹿児島県史料 旧記雑録拾遺 地誌備考1~8

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
95,700
同県、平26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史料 旧記雑録拾遺 地誌備考1~8

95,700
同県 、平26

最新鹿児島市街地図 大正11年 紙屋哲三

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
39x54cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新鹿児島市街地図 大正11年 紙屋哲三

11,000
39x54cm両面

薩隅日地理纂考 全 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
鹿児島県教育会、648p
裸本 頁取れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
鹿児島県教育会 、648p
裸本 頁取れ
  • 単品スピード注文

日本の山河 2 鹿児島

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
国書刊行会、昭和55
箱少痛少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の山河 2 鹿児島

1,000
国書刊行会 、昭和55
箱少痛少やけ

第百四十七銀行営業報告書 第2〜29期

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
30,750
鹿児島県、昭4〜17、28冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第百四十七銀行営業報告書 第2〜29期

30,750
鹿児島県 、昭4〜17 、28冊

鹿児島県川内郷土史 上下巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
20,000
浜田亀峰、川内市、昭29・昭和30、A五、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島県川内郷土史 上下巻

20,000
浜田亀峰 、川内市 、昭29・昭和30 、A五 、2冊

薩摩夫人之鑑

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
鹿児島県、大13、1冊
初 104頁 ヤケシミ イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩夫人之鑑

2,500
、鹿児島県  、大13 、1冊
初 104頁 ヤケシミ イタミ

世界人としての西郷南洲先生

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,800
木村毅、鹿児島市、昭和28、B六、30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界人としての西郷南洲先生

3,800
木村毅 、鹿児島市 、昭和28 、B六 、30

歌集茉莉花

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,770
鹿児島寿蔵、昭21
初版カバー付第三歌集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集茉莉花

1,770
鹿児島寿蔵 、昭21
初版カバー付第三歌集

高尾野町郷土誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,000 (送料:¥0~)
鹿児島県出水郡高尾野町、平17、1013頁、A5、1冊
函 小口天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高尾野町郷土誌

7,000 (送料:¥0~)
、鹿児島県出水郡高尾野町 、平17 、1013頁 、A5 、1冊
函 小口天地少シミ
  • 単品スピード注文

鹿児島中世史研究会報 50 五味克夫先生古希記念特集号

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,200 (送料:¥185~)
鹿児島中世史研究会、150頁、B5
表紙の背にヤケがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
鹿児島中世史研究会 、150頁 、 B5
表紙の背にヤケがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

鹿児島県史 第2~5巻・別巻 5冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
鹿児島県、昭和42年5巻以外は復刊
1巻なし。5巻函欠。正誤表あり。ビニカバ欠。別巻は函欠・書題頁に名前小印あり。箱にイタミ強くヤケ汚れシミ入れ口に切れ、小口に茶シミ汚れ少ヤケ、見返しや書題頁に茶シミ(強くある所あり)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島県史 第2~5巻・別巻 5冊

10,000
鹿児島県 、昭和42年5巻以外は復刊
1巻なし。5巻函欠。正誤表あり。ビニカバ欠。別巻は函欠・書題頁に名前小印あり。箱にイタミ強くヤケ汚れシミ入れ口に切れ、小口に茶シミ汚れ少ヤケ、見返しや書題頁に茶シミ(強くある所あり)あります。

祖先の遺風 <郷土文庫10>

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
鹿兒島尋常高等小學校編纂、鹿兒島尋常高等小學校、昭和5年、147ページ
表紙に名前印と記入、目次に名前印あり。1ヶ所赤鉛筆チェック?あり、表紙背上下に破損あり、角に折れ・折り目あり、全体的に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖先の遺風 <郷土文庫10>

1,650
鹿兒島尋常高等小學校編纂 、鹿兒島尋常高等小學校 、昭和5年 、147ページ
表紙に名前印と記入、目次に名前印あり。1ヶ所赤鉛筆チェック?あり、表紙背上下に破損あり、角に折れ・折り目あり、全体的に強くヤケ茶シミ汚れあります。

親子でたずねる文化財の旅

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800 (送料:¥185~)
鹿児島県育英財団、鹿児島県育英財団、昭和55年、B5
冊子の小口に少し薄埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鹿児島県育英財団 、鹿児島県育英財団 、昭和55年 、 B5
冊子の小口に少し薄埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

空から見たかごしま : 鹿児島県航空写真集

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥1,030~)
維新社、1983、2冊 (別冊とも)、38cm
外函の天・底にシミ、本体・別冊とも表紙にシミあります。御覧になるのには、問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥1,030~)
、維新社 、1983 、2冊 (別冊とも) 、38cm
外函の天・底にシミ、本体・別冊とも表紙にシミあります。御覧になるのには、問題ありません。
  • 単品スピード注文

民俗文化6 鹿児島県大島郡笠利町用調査報告

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
跡見学園女子大学民俗文化研編、跡見学園女子大学民俗文化研、1982、204頁、B5判
正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗文化6 鹿児島県大島郡笠利町用調査報告

3,300
跡見学園女子大学民俗文化研編 、跡見学園女子大学民俗文化研 、1982 、204頁 、B5判
正誤表付き

文化人類学調査実習報告書7 1988年度 鹿児島県大島郡徳之島町 手々

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
大森元吉他編、国際基督教大学、1980/3、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化人類学調査実習報告書7 1988年度 鹿児島県大島郡徳之島町 手々

5,500
大森元吉他編 、国際基督教大学 、1980/3 、B5判
古本

鹿児島湾のマダイ放流事業に関する一考察

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
5,500
yoshiaki matusda 他、鹿児島大学、大判
英文書 小口に薄埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト430円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
yoshiaki matusda 他 、鹿児島大学 、大判
英文書 小口に薄埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト430円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

織の海道 奄美・鹿児島・久留米編

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
12,100 (送料:¥1,100~)
堂前亮平 監修、「織の海道」実行委員会、平成17年、335p、28cm、3冊
2005年 3冊函入 (函少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100 (送料:¥1,100~)
堂前亮平 監修 、「織の海道」実行委員会 、平成17年 、335p 、28cm 、3冊
2005年 3冊函入 (函少イタミ)
  • 単品スピード注文

鹿児島方言小辞典

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
加治木義博著、南日本新聞開発センター、1977、223p、18cm
カバーにスレ、本文に薄ヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
加治木義博著 、南日本新聞開発センター 、1977 、223p 、18cm
カバーにスレ、本文に薄ヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

南種子町郷土誌

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
南種子町教育委員会[編]、鹿児島県熊毛郡南種子町教育委員会、1960、86p, 図版[4]p、21c・・・
裸本 印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南種子町郷土誌

1,000 (送料:¥200~)
南種子町教育委員会[編] 、鹿児島県熊毛郡南種子町教育委員会 、1960 、86p, 図版[4]p 、21cm
裸本 印
  • 単品スピード注文

鹿児島の歴史と社会

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,500
鹿児島大学教育学部社会科研究室編、伝統と現代社、昭和54、A五、1冊
大木.面高先生退官記 函 非売品 菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島の歴史と社会

2,500
鹿児島大学教育学部社会科研究室編 、伝統と現代社 、昭和54 、A五 、1冊
大木.面高先生退官記 函 非売品 菊版

21世紀・鹿児島への提言 <かごしま文庫 75>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
東眞人 著、春苑堂、229p、19cm
状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀・鹿児島への提言 <かごしま文庫 75>

1,000 (送料:¥300~)
東眞人 著 、春苑堂 、229p 、19cm
状態良好です。
  • 単品スピード注文

西船子遺跡 <鹿児島県揖宿郡喜入町埋蔵文化財発掘調査報告書 (2)>

猫待屋
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
4,000
鹿児島県揖宿郡喜入町教育委員会、1986.3、60、B5、1
表紙・小口に薄くシミあり
本文内に線引き、書込み等は見受けられず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、鹿児島県揖宿郡喜入町教育委員会 、1986.3 、60 、B5 、1
表紙・小口に薄くシミあり 本文内に線引き、書込み等は見受けられず

佐多町の民俗 <佐多町民俗資料調査報告書 1>

猫待屋
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,850
鹿児島大学比較民俗学研究室、鹿児島県佐多町教育委員会、H7.3.10、411、B5、1
表紙・背表紙などにスレシミ少あり
本文内に線引き、書込み等は見受けられず
問題なく読んでいただける状態と存じます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
鹿児島大学比較民俗学研究室 、鹿児島県佐多町教育委員会 、H7.3.10 、411 、B5 、1
表紙・背表紙などにスレシミ少あり 本文内に線引き、書込み等は見受けられず 問題なく読んでいただける状態と存じます

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000