文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「麥」の検索結果
9,115件

蕎麦打

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
加藤晴之:著、筑摩書房、1994、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕎麦打

800
加藤晴之:著 、筑摩書房 、1994 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態経年並)

水谷蟠龍齋伝

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
海老原麦禅、国華堂、昭和26年、B6
1刷 函 218頁 B6判上製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
海老原麦禅 、国華堂 、昭和26年 、B6
1刷 函 218頁 B6判上製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

紅葉書翰抄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
尾崎紅葉 星野麦人編、博文館、明治40年
9版・A5判横綴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅葉書翰抄

1,900
尾崎紅葉 星野麦人編、博文館、明治40年
9版・A5判横綴

[雑誌]本 通巻21号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
麦書房、昭和40年11月
A5判冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻21号

600
麦書房、昭和40年11月
A5判冊子 経年の日焼け有

[雑誌]本 通巻18号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
麦書房、昭和40年8月
A5判冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻18号

600
麦書房、昭和40年8月
A5判冊子 経年の日焼け有

[雑誌]本 通巻17号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
麦書房、昭和40年7月
A5判冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻17号

600
麦書房、昭和40年7月
A5判冊子 経年の日焼け有

[雑誌]本 通巻14号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
麦書房、昭和40年4月
A5判冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻14号

600
麦書房、昭和40年4月
A5判冊子 経年の日焼け有

帝国的太陽下 日本的台湾及南方植民地文学 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
阮斐娜著 麥田出版、2010、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国的太陽下 日本的台湾及南方植民地文学 

2,000
阮斐娜著 麥田出版 、2010 、1冊

石の肺―僕のアスベスト履歴書 (新潮文庫)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
一麦, 佐伯、新潮社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石の肺―僕のアスベスト履歴書 (新潮文庫)

420 (送料:¥350~)
一麦, 佐伯 、新潮社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

旅廻り 宇野重吉一座

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
麥秋社編、岩波書店、1988
初版、カバー/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅廻り 宇野重吉一座

700
麥秋社編 、岩波書店 、1988
初版、カバー/天シミ少

中國中世社會と宗教

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,080
麥谷邦夫編、道氣社、平14
カバー並装 ほぼ新品美
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中國中世社會と宗教

3,080
麥谷邦夫編 、道氣社 、平14
カバー並装 ほぼ新品美

大麦の遺伝学

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,590
長尾正人 高橋萬右衛門、北方出版社、昭22
生物選書2 P92 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大麦の遺伝学

1,590
長尾正人 高橋萬右衛門 、北方出版社 、昭22
生物選書2 P92 

おさよ追慕の記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
古今伸一郎編、輪島麦屋節保存会、1980
23頁/非売品
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おさよ追慕の記

1,980
古今伸一郎編 、輪島麦屋節保存会 、1980
23頁/非売品

初期キリスト教信条史

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
8,800
J・N・D・ケリー、一麦出版社、2011年、471、菊版
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
J・N・D・ケリー 、一麦出版社 、2011年 、471 、菊版
初版 カバー 帯

いまとむかし 雨の日文庫 第三集7

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
おかだ ひでお、麦書房、昭和33、1
小ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いまとむかし 雨の日文庫 第三集7

800
おかだ ひでお 、麦書房 、昭和33 、1
小ヤケ

中国麦積山石窟展

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
日本経済新聞社、平成4、1
(日中国交正常化20周年記念)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国麦積山石窟展

2,500
日本経済新聞社 、平成4 、1
(日中国交正常化20周年記念)

孤独者の椅子

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
染井麦央、學藝書林、1977
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孤独者の椅子

880
染井麦央 、學藝書林 、1977
初版/帯付/状態良

川柳とあそぶ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
田口麦彦、実業之日本社、1992年、254p
特に問題の無い状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川柳とあそぶ

600
田口麦彦 、実業之日本社 、1992年 、254p
特に問題の無い状態です。

雨の日文庫 第1集5 大きな白樺

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
600
西郷竹彦、麦書房、昭和33、1
蔵印、ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨の日文庫 第1集5 大きな白樺

600
西郷竹彦 、麦書房 、昭和33 、1
蔵印、ヤケ、シミ

佐賀県米麦統計/佐賀県養蚕統計 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
佐賀県知事官房、昭和3、35+14p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県米麦統計/佐賀県養蚕統計 (2冊)

8,800
佐賀県知事官房 、昭和3 、35+14p 、A5
ISBN:**

鳩ふき

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
星野麦人編、木太刀社、昭12、1冊
 初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳩ふき

2,130
星野麦人編  、木太刀社 、昭12 、1冊
 初版 函

蕎麦絵巻 全5冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,640
昭43
別冊コピー補 帙シミ・少イタミ     永坂更科・小林勇
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕎麦絵巻 全5冊

8,640
、昭43
別冊コピー補 帙シミ・少イタミ     永坂更科・小林勇

麦笛 9月 11巻2号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
吉本冬男他、昭17
少ヤケ 戦線と銃後 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麦笛 9月 11巻2号

660
吉本冬男他 、昭17
少ヤケ 戦線と銃後 *並

〈チラシ〉サクラビール『輝く大捷の春』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
櫻麦酒販売(株)、昭13、1
20x17cm 挨拶文(18x39cm)共 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、櫻麦酒販売(株) 、昭13 、1
20x17cm 挨拶文(18x39cm)共 

五月革命の考察 日本現代革命への教訓

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
江口幹、麦社、1971、B6版118頁
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五月革命の考察 日本現代革命への教訓

500
江口幹 、麦社 、1971 、B6版118頁
小口少シミ

続 国語教育の理論

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
奥田靖雄・国分一太郎/編、麦書房、昭和52、303p、22cm、1
函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 国語教育の理論

1,010
奥田靖雄・国分一太郎/編 、麦書房 、昭和52 、303p 、22cm 、1
函少ヤケ有

在日の文化と思想在日朝鮮人を語る 2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
飯沼二郎編、麦秋社、1984、1
裸本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日の文化と思想在日朝鮮人を語る 2

1,000
飯沼二郎編 、麦秋社 、1984 、1
裸本

新しい世界の文学 ライ麦畑でつかまえて 第20

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700
白水社、304p、20cm
カバーにイタミ・薄ヤケ、ソデに折れがございます。
地に角折れ、少シミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆アメリカ文学
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、白水社 、304p 、20cm
カバーにイタミ・薄ヤケ、ソデに折れがございます。 地に角折れ、少シミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆アメリカ文学

N24122118○明治布告布達 明治15年 米麦の輸送備蓄に重要な俵製荷造に付 改良し篤く注意するよう県令藤川為親による諭告文 ○栃木県告示 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24122118○明治布告布達 明治15年 米麦の輸送備蓄に重要な俵製荷造に付 改良し篤く注意するよう県令藤川為親による諭告文 ○栃木県告示 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治15年 米麦の輸送備蓄に重要な俵製荷造に付 改良し篤く注意するよう県令藤川為親による諭告文 ○栃木県告示 ○和本古書古文書
180×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24122118○明治布告布達 明治15年 米麦の輸送備蓄に重要な俵製荷造に付 改良し篤く注意するよう県令藤川為親による諭告文 ○栃木県告示 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治15年 米麦の輸送備蓄に重要な俵製荷造に付 改良し篤く注意するよう県令藤川為親による諭告文 ○栃木県告示 ○和本古書古文書 180×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

竹やぶの蕎麦

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
阿部孝雄 著、三水社、1997、232p、20cm
カバー・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹やぶの蕎麦

700
阿部孝雄 著 、三水社 、1997 、232p 、20cm
カバー・B6判・定価1600+税・並美

麦笛

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
増田みず子、福武書店、1982年
重版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麦笛

1,000
増田みず子 、福武書店 、1982年
重版 カバー 帯 

蕎麦風土記 緑の笛豆本93集

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
新島繁、緑の笛豆本の会、昭51
限定157/250 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕎麦風土記 緑の笛豆本93集

1,050
新島繁 、緑の笛豆本の会 、昭51
限定157/250 

ヤコブの手紙 講解説教

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
久野牧、一麦出版社、1998、1
初版・カバー・帯・良本・P336
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
久野牧 、一麦出版社 、1998 、1
初版・カバー・帯・良本・P336

黄色

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
麦甲/文聯、中文書、1990、1冊
A5 543頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄色

1,500
麦甲/文聯 、中文書 、1990 、1冊
A5 543頁

[雑誌]本 通巻22号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
麦書房、昭和40年12月
A5判冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻22号

600
麦書房、昭和40年12月
A5判冊子 経年の日焼け有

[雑誌]本 通巻16号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
麦書房、昭和40年6月
A5判冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻16号

600
麦書房、昭和40年6月
A5判冊子 経年の日焼け有

[雑誌]本 通巻12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
麦書房、昭和40年2月
A5判冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻12号

600
麦書房、昭和40年2月
A5判冊子 経年の日焼け有

[雑誌]本 通巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
麦書房、昭和40年1月
A5判冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻11号

600
麦書房、昭和40年1月
A5判冊子 経年の日焼け有

大日本麦酒株式会社

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 周囲デザイン画 吹田工場・目黒工場、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本麦酒株式会社

4,000
絵葉書 周囲デザイン画 吹田工場・目黒工場 、2枚

草笛

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
4,400
星野麦人、木太刀社、1932
初版贈署名入函
ヤケシミ痛少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草笛

4,400
星野麦人 、木太刀社 、1932
初版贈署名入函 ヤケシミ痛少

蕎麦うどん名著選集/第八巻 うどんの技術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
長井恒、東京書房社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
長井恒 、東京書房社
  • 単品スピード注文

あゝ野麦峠ーある製糸工女哀史

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,220 (送料:¥750~)
山本茂実、朝日新聞社、昭和46年、398p、19cm
カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,220 (送料:¥750~)
山本茂実 、朝日新聞社 、昭和46年 、398p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

眞誥索引

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,500
麥谷邦夫編、京都大學人文科學研究所、平3
函ヤケ汚 本体美
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞誥索引

5,500
麥谷邦夫編 、京都大學人文科學研究所 、平3
函ヤケ汚 本体美

蕎麦百景

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
浪川寛治、1998
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕎麦百景

1,100
浪川寛治 、1998
初版 カバ 帯

麥 「精農の技術」 第1輯

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
吉岡金一、八雲書店、昭21
経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麥 「精農の技術」 第1輯

1,000
吉岡金一 、八雲書店 、昭21
経年ヤケ 本文問題なし

麦作間のヒノキ育苗に就て(御料林別刷)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
野原勇太、林野会、昭和11、1
(A5版)P10
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麦作間のヒノキ育苗に就て(御料林別刷)

1,000
野原勇太 、林野会 、昭和11 、1
(A5版)P10

血と麦 寺山修司歌集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
61,110
寺山修司、白玉書房、1962、1
初版、筒函(題字赤色)、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血と麦 寺山修司歌集

61,110
寺山修司 、白玉書房 、1962 、1
初版、筒函(題字赤色)、良好

松浦武四郎とアイヌ 北方史の証言者

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
新谷行、麦秋社、1978、285p、1
カバー 19.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松浦武四郎とアイヌ 北方史の証言者

1,320
新谷行 、麦秋社 、1978 、285p 、1
カバー 19.5cm

待春譜 <新日本歌人叢書 501号>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
川村辰男、野麦書房、1991、285p
初版、少ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
川村辰男 、野麦書房 、1991 、285p
初版、少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

立原道造の生涯と作品

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
田中清光、麥書房、1973年
函少ヤケ 本体背少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立原道造の生涯と作品

1,000
田中清光 、麥書房 、1973年
函少ヤケ 本体背少ヤケ

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー