文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「麥」の検索結果
9,119件

チェーホフ・クニッペル 往復書簡 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
チェーホフ, クニッペル、麦秋社、昭59、3冊
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チェーホフ・クニッペル 往復書簡 

2,200
チェーホフ, クニッペル 、麦秋社 、昭59 、3冊
初版箱付

二粒の麦

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,250
河村政任著、日本YMCA同盟出版部、1974年1刷
350頁、薄やけよごれ、しみ、贈印、擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二粒の麦

1,250
河村政任著 、日本YMCA同盟出版部 、1974年1刷
350頁、薄やけよごれ、しみ、贈印、擦れ

「ライ麦畑のキャッチャー」の世界

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
田中啓介、開文社出版、1995年
カバー 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田中啓介 、開文社出版 、1995年
カバー 状態概ね良

サッポロビール発行『サッポロビールのできるまで』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
日本麦酒、昭37、1
横帖総14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、日本麦酒  、昭37 、1
横帖総14頁

米・小麦読本 <近代商品読本1>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
野崎保平, 小林和雄共著、春秋社、1967、1
B6、208頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米・小麦読本 <近代商品読本1>

700
野崎保平, 小林和雄共著 、春秋社 、1967 、1
B6、208頁、ヤケ、函

多収穫稲作の要領

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,060
堀治、大日本稲麥育種研究所、昭4
70頁、装疲/綴サビ/シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多収穫稲作の要領

2,060
堀治 、大日本稲麥育種研究所 、昭4
70頁、装疲/綴サビ/シミ

米・小麦読本 <近代商品読本>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
野崎保平, 小林和雄共著、春秋社、1967
箱少ヤケ・本は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米・小麦読本 <近代商品読本>

700
野崎保平, 小林和雄共著 、春秋社 、1967
箱少ヤケ・本は美

山本爲三郎翁傳

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,500
同編纂委員会、朝日麦酒株式会社、昭和45年4月24日、453頁、B5判ハードカバー
函背ヤケ 背少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本爲三郎翁傳

3,500
同編纂委員会 、朝日麦酒株式会社 、昭和45年4月24日 、453頁 、B5判ハードカバー
函背ヤケ 背少ヤケあり

音楽療法入門 理論と実践

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,370
W・B・デイビス他、一麦出版社、2001年、1
重版 カバ 帯 so4-c61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,370
W・B・デイビス他 、一麦出版社 、2001年 、1
重版 カバ 帯 so4-c61

金剛纂 (飯田蛇笏選) 俳苑叢刊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
西島麥南、三省堂、昭15、1冊
文庫判 初版 裸本背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金剛纂 (飯田蛇笏選) 俳苑叢刊

800
西島麥南  、三省堂 、昭15 、1冊
文庫判 初版 裸本背小口ヤケ

混食代用食原料としての麦類に就て

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
農林省米穀局、日本米穀協会、昭和15、21p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

混食代用食原料としての麦類に就て

2,750
農林省米穀局 、日本米穀協会 、昭和15 、21p 、B6
ISBN:**

小麦育種の科学的基礎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
エヌ・イ・ヴァヴィーロフ、欧亜通信社、昭22、1冊
ヤケスレ染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小麦育種の科学的基礎

3,000
エヌ・イ・ヴァヴィーロフ 、欧亜通信社 、昭22 、1冊
ヤケスレ染み

竹やぶの蕎麦

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
阿部孝雄、三水社、平9、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹やぶの蕎麦

1,220
阿部孝雄 、三水社 、平9 、1冊
初版カバー帯

内藤鳴雪戯画 為麦人君

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
内藤鳴雪 署名は「迷拙」内藤印、1枚
和紙に墨画24×32㎝折皺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内藤鳴雪戯画 為麦人君

5,000
内藤鳴雪 署名は「迷拙」内藤印 、1枚
和紙に墨画24×32㎝折皺

人妻と麥藁帽子

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
ラビッシュ 作 梅田晴夫 訳、世界文学社、昭24、1
B6 強めのヤケ、シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人妻と麥藁帽子

2,030
ラビッシュ 作 梅田晴夫 訳 、世界文学社 、昭24 、1
B6 強めのヤケ、シミ

内なる中原中也 青木健長編詩論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
青木健、麥書房、1972、1
初版、B6・158頁、ヤケ、函、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内なる中原中也 青木健長編詩論

1,000
青木健 、麥書房 、1972 、1
初版、B6・158頁、ヤケ、函、カバー

大日本麦酒株式会社三十年史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,800
濱田徳太郎編輯者、昭11 1936年、228、B5、1冊
588.54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本麦酒株式会社三十年史

4,800
濱田徳太郎編輯者 、昭11 1936年 、228 、B5 、1冊
588.54

【絵葉書】キリンビール 年賀葉書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
麒麟麦酒㈱名古屋支店、昭34、1
実逓済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【絵葉書】キリンビール 年賀葉書

2,000
、麒麟麦酒㈱名古屋支店 、昭34 、1
実逓済

【絵葉書】キリンビール 年賀葉書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
麒麟麦酒㈱名古屋支店、昭36、1
実逓済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【絵葉書】キリンビール 年賀葉書

1,800
、麒麟麦酒㈱名古屋支店 、昭36 、1
実逓済

変革下の米小売業

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
佐伯尚美・小沢健二、米麦流通の実相に関する研究会、昭60
P253
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変革下の米小売業

2,100
佐伯尚美・小沢健二 、米麦流通の実相に関する研究会 、昭60
P253

解説  雨の日文庫第6集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
小田切秀雄著、麦書房刊、昭46年刊、1
A5版 初版 36頁 程度並 P9
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解説  雨の日文庫第6集

1,000
小田切秀雄著 、麦書房刊 、昭46年刊 、1
A5版 初版 36頁 程度並 P9

河童 雨の日文庫第6集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
芥川龍之介著、麦書房刊、昭46年刊、1
A5版 初版 56頁 程度並 P9
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河童 雨の日文庫第6集

1,000
芥川龍之介著 、麦書房刊 、昭46年刊 、1
A5版 初版 56頁 程度並 P9

阿部一族  雨の日文庫第6集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
森鴎外著、麦書房刊、昭46年刊、1
A5版 初版 39頁 程度並 P9
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿部一族  雨の日文庫第6集

1,000
森鴎外著 、麦書房刊 、昭46年刊 、1
A5版 初版 39頁 程度並 P9

蕎麦志初編

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
植田貢三、昭7、1冊
和装少シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕎麦志初編

4,000
植田貢三 、昭7 、1冊
和装少シミ有

ホ-ムレス自立支援システムの研究  平成18年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,000
麦倉哲、第一書林
カバ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホ-ムレス自立支援システムの研究  平成18年

2,000
麦倉哲 、第一書林
カバ・帯

蕎麦の世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
新島繁 薩摩夘一/共編、柴田書店、1994
318P 20cm ハードカバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蕎麦の世界

1,500
新島繁 薩摩夘一/共編 、柴田書店 、1994
318P 20cm ハードカバー

歌集 群鴉風景

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,200
関口 恒四郎、蕎麦の花社、昭 63、1冊
函 経年並
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 群鴉風景

2,200
関口 恒四郎 、蕎麦の花社 、昭 63 、1冊
函 経年並

麥(謹呈署名・句入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
岩佐渓水、大門俳句会、1950
今城翠村記名印/少ヤケ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麥(謹呈署名・句入)

2,200
岩佐渓水 、大門俳句会 、1950
今城翠村記名印/少ヤケ極少疲

映画「われ一粒の麦なれど」パンフレット

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
脚本監督:松山善三、16p、26x18㎝
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
脚本監督:松山善三 、16p 、26x18㎝
小口少シミ

生活教育論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
船山謙次、麥書房、昭35、242頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活教育論 

4,400
船山謙次 、麥書房 、昭35 、242頁 、B6 、1冊

戦前日本の小麦輸入 1920~30年代の環太平洋貿易

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
大豆生田稔、2023
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦前日本の小麦輸入 1920~30年代の環太平洋貿易

5,000
大豆生田稔 、2023

小麦の話  (味覚選書21)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
西川浩三 / 長尾精一、柴田書店、1977、1
B6,274頁、ビニカバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小麦の話  (味覚選書21)

800
西川浩三 / 長尾精一 、柴田書店 、1977 、1
B6,274頁、ビニカバー・帯

北海道落語事情 落語を愛し、夢を語る人びと

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
北野麦酒、彩流社、2015年 初版
B6カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
北野麦酒 、彩流社 、2015年 初版
B6カバー

小麦色の仲間たち 函・献呈署名入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
早乙女勝元、理論社、1964
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小麦色の仲間たち 函・献呈署名入

1,980
早乙女勝元 、理論社 、1964

続 近世俳人ノオト

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
星野麥丘人、学文社、S63、1
B6-317頁1刷、函・帯、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 近世俳人ノオト

1,800
星野麥丘人 、学文社 、S63 、1
B6-317頁1刷、函・帯、ヤケ、三方シミ

一粒の麦は死すとも 賀川豊彦 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
薄井清、家の光協会、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一粒の麦は死すとも 賀川豊彦 初版

2,200
薄井清 、家の光協会 、1982

鳥瞰図 桜の庄原 上野公園 麦典作 澤田文精社

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
戦前、1部
15×46cm 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥瞰図 桜の庄原 上野公園 麦典作 澤田文精社

8,000
、戦前 、1部
15×46cm 表紙付

丘の上の音楽

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
竹田登美子、麦秋社
初版Bカバ少汚れ1995年2000円A5判101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

丘の上の音楽

1,000
竹田登美子 、麦秋社
初版Bカバ少汚れ1995年2000円A5判101頁

月刊 本 1巻3号 戦後文学特集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥210~)
堀内達夫編、麦書房、S39年4月、1冊
やけシミ汚れ・64頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 本 1巻3号 戦後文学特集

500 (送料:¥210~)
堀内達夫編 、麦書房 、S39年4月 、1冊
やけシミ汚れ・64頁・A5
  • 単品スピード注文

青い麦 (おんどり・ぽけっと・ぶっく 103)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
コレット、雄鶏社、昭和29、1
新書版、刊行年相応
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い麦 (おんどり・ぽけっと・ぶっく 103)

1,520
コレット 、雄鶏社 、昭和29 、1
新書版、刊行年相応

「ライ麦畑」に出会った日

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
川島誠 他、サンドケ出版局
初版(1995)
三方:シミ、汚れ。
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
川島誠 他 、サンドケ出版局
初版(1995) 三方:シミ、汚れ。

芸術と現実

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,180
富永次郎、昭17、カバー初
麦僊武二春江四迷歴史小説の条件他(墨書署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術と現実

4,180
富永次郎 、昭17 、カバー初
麦僊武二春江四迷歴史小説の条件他(墨書署名入)

講談社版 日本近代絵画全集22 土田麦僊/村上華岳

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
講談社、昭和37
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社版 日本近代絵画全集22 土田麦僊/村上華岳

1,320
、講談社 、昭和37
初版カバー 

エレミヤの生涯

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,650
磯部隆、一麦出版社、1994、412p
初版 カバースレ 本体良好[棚番号]11600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エレミヤの生涯

1,650
磯部隆 、一麦出版社 、1994 、412p
初版 カバースレ 本体良好[棚番号]11600

麦わら帽子の釣り本探訪

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
大崎紀夫、三樹書房、平成5年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
大崎紀夫 、三樹書房 、平成5年
特に悪い所はありません

米・麦の合理的栽培法

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
帝国農会、同農会、S17、1
B6-290頁・ヤケ強・カバー・少朱線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米・麦の合理的栽培法

1,000
帝国農会 、同農会 、S17 、1
B6-290頁・ヤケ強・カバー・少朱線有

東洋経済商品年鑑 第1囘

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
東洋経済新報社 編、東洋経済新報社、2冊、20cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
東洋経済新報社 編 、東洋経済新報社 、2冊 、20cm
発送はレターパックプラスです。

「野生燕麦」食で高脂血症を治す! 血液をきれいにして、糖尿病、ダイエットにもこの効果!

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
宮崎林司 著 ; 師岡孝次 監修、ロングセラーズ、2002年、226p、19cm、1
初版 カバー 全体感:普通(小口天に薄く茶点シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「野生燕麦」食で高脂血症を治す! 血液をきれいにして、糖尿病、ダイエットにもこの効果!

2,000
宮崎林司 著 ; 師岡孝次 監修 、ロングセラーズ 、2002年 、226p 、19cm 、1
初版 カバー 全体感:普通(小口天に薄く茶点シミあり)

小麦販売統制座談会概況

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大阪全販連(主催)座談会、昭和8年、1冊
(於兵庫県産業奨励館)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小麦販売統制座談会概況

2,000
大阪全販連(主催)座談会 、昭和8年 、1冊
(於兵庫県産業奨励館)

サマセット・モーム全集 7巻 お菓子と麦酒

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
800
新潮社、昭和30年
カバー/経年の汚れ
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サマセット・モーム全集 7巻 お菓子と麦酒

800
、新潮社 、昭和30年
カバー/経年の汚れ

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー