文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「麥」の検索結果
8,895件

関東地方のよい品種と選び方〔イモ/稲/小麦他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
農林省農試鴻巣職組農村対策班編、次元社、1949
52頁、極小印/背少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東地方のよい品種と選び方〔イモ/稲/小麦他〕

1,560
農林省農試鴻巣職組農村対策班編 、次元社 、1949
52頁、極小印/背少疲

病害虫カラー写真集 稲・麦・大豆・小豆・変色米編

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
化学工業日報社、昭55、1冊
初版、裸本
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

病害虫カラー写真集 稲・麦・大豆・小豆・変色米編

2,000
、化学工業日報社 、昭55 、1冊
初版、裸本

小麦ちゃんマジカルて

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
中島零、白泉社、145、A4版
初版  帯 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小麦ちゃんマジカルて

500
中島零 、白泉社 、145 、A4版
初版  帯 特記すべき劣化はありません

音楽療法入門 理論と実践 上

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
ディビス,W.B./グフェラー,K.E./タウト,M.H. || 栗林文雄訳、一麦出版社、平成1・・・
ISBN:4900666211
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽療法入門 理論と実践 上

1,100
ディビス,W.B./グフェラー,K.E./タウト,M.H. || 栗林文雄訳 、一麦出版社 、平成11.5 、215p 、A5
ISBN:4900666211

北澤楽天書簡

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
北澤楽天(1876-1955)漫画家、昭和10年1月19日、1通
水野忠武(白川)宛 毛筆37行 年始の挨拶、著作丹鶴集の御礼、土田麦僊のことなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
北澤楽天(1876-1955)漫画家 、昭和10年1月19日 、1通
水野忠武(白川)宛 毛筆37行 年始の挨拶、著作丹鶴集の御礼、土田麦僊のことなど

上田俊追想録 麦の大海

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
上田守夫編、昭15、1冊
非売品 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田俊追想録 麦の大海

3,300
上田守夫編 、昭15 、1冊
非売品 少傷ミ有

未来につながる学力 学校中でその創造に取組んだ島小の記録

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
斎藤喜博、麥書房、1980年刊、357頁、B6判
初版第17刷 函 書込み等無し美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来につながる学力 学校中でその創造に取組んだ島小の記録

2,200
斎藤喜博 、麥書房 、1980年刊 、357頁 、B6判
初版第17刷 函 書込み等無し美本 

一粒の麦 : 山本章二追悼記念集 

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥190~)
山本マサ編、山本良太、昭和39年、56p図版、1冊
A5 裸本 状態ほぼ良好(留金サビ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥190~)
山本マサ編 、山本良太 、昭和39年 、56p図版 、1冊
A5 裸本 状態ほぼ良好(留金サビ)
  • 単品スピード注文

日本農書全集 32 老農類語・刈麦談  陶山訥庵

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
農山漁村文化協会、昭55
月報欠、函少しシミ、背角少し凹み、表紙背少しヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農書全集 32 老農類語・刈麦談  陶山訥庵

810
、農山漁村文化協会 、昭55
月報欠、函少しシミ、背角少し凹み、表紙背少しヤケ、シミ。

ライ麦畑のキャデラック モーターカルチャー100年の真実

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
瀬戸山玄、小学館、2004、1冊
初版 B6 343頁 カバー帯 表紙縁に紐跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライ麦畑のキャデラック モーターカルチャー100年の真実

1,500
瀬戸山玄 、小学館 、2004 、1冊
初版 B6 343頁 カバー帯 表紙縁に紐跡あり

図録 土田麦僊展 1997 日本経済新聞社 東京国立近代美術館

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

企画展調査報告書 麦作の普及に努力した人達

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館、葛飾区郷土と天文の博物館、2006
A4判32頁 状態:良好 権田愛三の生涯-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館 、葛飾区郷土と天文の博物館 、2006
A4判32頁 状態:良好 権田愛三の生涯-ほか
  • 単品スピード注文

戦前日本の小麦輸入

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
大豆生田稔【著】、2023、292 p.、21 cm
第1刷 カバー
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
大豆生田稔【著】 、2023 、292 p. 、21 cm
第1刷 カバー
  • 単品スピード注文

ライ麦畑でつかまえて <白水社世界の文学> 〔新装版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
J.D.サリンジャー 著 ; 野崎孝 訳、白水社、1979.7、306p、20cm
初版 カバー(ヤケ オレ) 帯(オレスジ ヤケ 少キズ) 本体(ヤケ 天シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライ麦畑でつかまえて <白水社世界の文学> 〔新装版〕

2,500
J.D.サリンジャー 著 ; 野崎孝 訳 、白水社 、1979.7 、306p 、20cm
初版 カバー(ヤケ オレ) 帯(オレスジ ヤケ 少キズ) 本体(ヤケ 天シミ) 本文に書き込み等はありません

ゆるせない日からの記録 : 民主々義を守る斗いの30日 写真集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
麦書房、昭35、95p (解説共)、26cm、1冊
2刷 1頁少し外れ、文字上紙貼り(6文字読めない)、矢印書込み 角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆるせない日からの記録 : 民主々義を守る斗いの30日 写真集

1,650 (送料:¥190~)
、麦書房 、昭35 、95p (解説共) 、26cm 、1冊
2刷 1頁少し外れ、文字上紙貼り(6文字読めない)、矢印書込み 角折れ
  • 単品スピード注文

驚異の健康源麦緑素 : 欠陥食生活を救う特効グリーン・エキス <ノン・ブック>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
萩原義秀 著、祥伝社、1980.6、232p、18cm
12刷 カバー 推薦 小堀辰治・堀尾武一・武田克之・織田敏次 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
萩原義秀 著 、祥伝社 、1980.6 、232p 、18cm
12刷 カバー 推薦 小堀辰治・堀尾武一・武田克之・織田敏次 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ウェストミンスター小教理問答講解 <ウェストミンスター信仰規準>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
水垣渉, 袴田康裕 著、一麦出版社、188p、22cm
ややヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
水垣渉, 袴田康裕 著 、一麦出版社 、188p 、22cm
ややヤケシミあり。

永遠の泉 : いま、泣いているあなたは幸いです

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
ジャン・バニエ 著 ; 佐藤仁彦 訳、一麦出版社、2005、392p、19cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【み240709
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠の泉 : いま、泣いているあなたは幸いです

1,320
ジャン・バニエ 著 ; 佐藤仁彦 訳 、一麦出版社 、2005 、392p 、19cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【み240709

ありのままの自分を生きる : 背伸びと息切れの心性を超えて

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
藤掛明 著、一麦出版社、2009年初版、179p、19cm
カバー折り返し著者紹介に赤線引き有り、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
藤掛明 著 、一麦出版社 、2009年初版 、179p 、19cm
カバー折り返し著者紹介に赤線引き有り、
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】春日井市 スーパー 東野ストアー 休日前の半額売り尽し お茶入り麦茶(400g詰)190円をズバリ!100円

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
39×27㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
39×27㎝

蕎麦今昔集  <初版・函 裏見返し書込み 1カ所赤鉛筆線引>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
新島繁 編、錦正社、昭46、1冊
初版・函 裏見返し書込み 1カ所赤鉛筆線引
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕎麦今昔集  <初版・函 裏見返し書込み 1カ所赤鉛筆線引>

1,320
新島繁 編 、錦正社 、昭46 、1冊
初版・函 裏見返し書込み 1カ所赤鉛筆線引

河伯洞記念誌あしへい 2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
葦平と河伯洞の会、平成13、143頁、A5、1冊
土と兵隊 麦と兵隊 マーカー線引有 表紙背シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河伯洞記念誌あしへい 2号

1,500 (送料:¥0~)
、葦平と河伯洞の会 、平成13 、143頁 、A5 、1冊
土と兵隊 麦と兵隊 マーカー線引有 表紙背シール
  • 単品スピード注文

川柳蕎麦切考 平装本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
佐藤要人監、太平書屋、昭57、1冊
四六判 函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳蕎麦切考 平装本

1,000
佐藤要人監 、太平書屋 、昭57 、1冊
四六判 函付 

種子をまく人  賀川豊彦を巡る人々2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
田中芳三 、一麦舎 、1963 、1冊
7版・裸本(函やカバー無) 新書判  78頁 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

種子をまく人  賀川豊彦を巡る人々2

450
田中芳三 、一麦舎 、1963 、1冊
7版・裸本(函やカバー無) 新書判  78頁 経年の時代シミ出

松浦武四郎とアイヌ :北方史の証言者

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
新谷行、麦秋社、1978年、1冊
カバー 285頁 B6判 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松浦武四郎とアイヌ :北方史の証言者

1,000 (送料:¥210~)
新谷行 、麦秋社 、1978年 、1冊
カバー 285頁 B6判 経年茶斑が若干あります
  • 単品スピード注文

東洋の米西洋の小麦 比較経済論的研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
14,700 (送料:¥350~)
栗原藤七郎、東洋経済新報社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋の米西洋の小麦 比較経済論的研究

14,700 (送料:¥350~)
栗原藤七郎 、東洋経済新報社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

応用動物学雑誌 第14巻第3-5号(昭和18年7月):麦畑産叩頭虫数種に就いて/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
山崎忠和/他、応用動物学会、昭18
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用動物学雑誌 第14巻第3-5号(昭和18年7月):麦畑産叩頭虫数種に就いて/他

1,800
山崎忠和/他 、応用動物学会 、昭18
A5判

小麦相場・たき火

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥350~)
フランク・ノリス、ジャツク・ロンドン 小野協一、 瀧川元男訳、英宝社、~2cm、1
小口シミ、日焼け。カバーシミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小麦相場・たき火

3,850 (送料:¥350~)
フランク・ノリス、ジャツク・ロンドン 小野協一、 瀧川元男訳 、英宝社 、~2cm 、1
小口シミ、日焼け。カバーシミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

福永武彦詩集 1935-1964

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
福永武彦、麥書房、1980、1
184頁、16.5×13.5センチ、3刷、函(ヤケ、天シミ)、天少シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
福永武彦 、麥書房 、1980 、1
184頁、16.5×13.5センチ、3刷、函(ヤケ、天シミ)、天少シミ、クリックポストでの発送

『エントツ』1952年6月(1号)〔学校文集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
おざわいさお編、横浜市生麦小学校6年4組、1952
12頁/水野徳三郎旧蔵、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『エントツ』1952年6月(1号)〔学校文集〕

2,200
おざわいさお編 、横浜市生麦小学校6年4組 、1952
12頁/水野徳三郎旧蔵、少シミ少痛

アメリカ思春期文学にみる〈少年の旅立ち〉: ハック、オズ、ライ麦畑、ゲド戦記から現代文学まで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉田 純子、阿吽社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ思春期文学にみる〈少年の旅立ち〉: ハック、オズ、ライ麦畑、ゲド戦記から現代文学まで

300 (送料:¥350~)
吉田 純子 、阿吽社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

近世蕎麦随筆集成

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,950
新島繁著 秋山書店、平8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世蕎麦随筆集成

4,950
新島繁著 秋山書店 、平8 、1

一粒の麦~提督・醍醐忠重の最期~

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
吉本早兵、栄光出版社、1974年、358頁、四六判
初版 カバー 帯 小口薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
吉本早兵 、栄光出版社 、1974年 、358頁 、四六判
初版 カバー 帯 小口薄シミ

相葉有流  人と作品

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
中里麦外、永田書房、平03、221p、四六判、1冊
初版 函付 函ヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
中里麦外 、永田書房 、平03 、221p 、四六判 、1冊
初版 函付 函ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

川柳表現辞典

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
田口麦彦編著、飯塚書店、1999/10、309頁、4-6判
函・帯縁少擦り切れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳表現辞典

1,650
田口麦彦編著 、飯塚書店 、1999/10 、309頁 、4-6判
函・帯縁少擦り切れ

麦LE BLE 第3・5・6号 熊井啓他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
33,000
日活助監督室、1958~、(バラ売リ可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麦LE BLE 第3・5・6号 熊井啓他

33,000
日活助監督室 、1958~ 、(バラ売リ可)

麦LE BLE 第2号 熊井啓編集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
日活助監督室、1958
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麦LE BLE 第2号 熊井啓編集

8,800
日活助監督室 、1958

剣橋中華人民共和国史 中国革命内部的革命1966ー1982(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
5,000
R.麦克法夸尓・費正清辺、中国社会科学出版社、1992年1次
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

剣橋中華人民共和国史 中国革命内部的革命1966ー1982(精・簡・横)

5,000
R.麦克法夸尓・費正清辺 、中国社会科学出版社 、1992年1次
シミあり

大岡信著作集 1 随想

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
大岡信、青土社
初版B函帯月報昭和52年2800円四六判502頁。(風の花嫁たち、青き麦萌ゆ、熊野川収録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大岡信著作集 1 随想

1,000
大岡信 、青土社
初版B函帯月報昭和52年2800円四六判502頁。(風の花嫁たち、青き麦萌ゆ、熊野川収録)

あ丶野麦峠 : ある製糸工女哀史

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
山本茂実 著、朝日新聞社、1968
カバスレシミ傷 三方強ヤケ本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あ丶野麦峠 : ある製糸工女哀史

700
山本茂実 著 、朝日新聞社 、1968
カバスレシミ傷 三方強ヤケ本文目立った問題なく良好です

麦ソーダの東京絵日記

古書 円居
 東京都多摩市永山
900
久住昌之、扶桑社、2021
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麦ソーダの東京絵日記

900
久住昌之 、扶桑社 、2021
初版 カバー 帯 「状態・良い」

青い麦  コレット著 福永英二訳  初版帯 ヤケシミ汚難痛有 背難痛有 L1左中 送料300円 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
コレット著 福永英二訳、東方社、昭和29年12月、157頁、B6版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
コレット著 福永英二訳 、東方社 、昭和29年12月 、157頁 、B6版

野麦の唄

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
林芙美子、中央公論社、昭和11
初版函/函ヤケスレ天汚れ少割れ、シワ、蔵印4、経年シミ、1葉縁少切れ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野麦の唄

2,800
林芙美子 、中央公論社 、昭和11
初版函/函ヤケスレ天汚れ少割れ、シワ、蔵印4、経年シミ、1葉縁少切れ、値札剥がし跡

遠き山に日は落ちて 献呈署名入

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
佐伯一麦、集英社
1996年発行1刷、献呈署名入り、カバ帯背ヤケ、小口小さい点シミ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
佐伯一麦 、集英社
1996年発行1刷、献呈署名入り、カバ帯背ヤケ、小口小さい点シミ少々

北紀行 風の恋歌 献呈署名入 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
伊東徹秀、麦秋社、1995
北海道全域にわたる紀行エッセイ34編を収載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北紀行 風の恋歌 献呈署名入 初版帯

1,320
伊東徹秀 、麦秋社 、1995
北海道全域にわたる紀行エッセイ34編を収載

続 国語教育の理論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
奥田靖雄・国文一太郎 編、麥書房、303
3刷 函瑕疵、ヤケシミあり 頁端折れ ペンによるライン引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 国語教育の理論

910
奥田靖雄・国文一太郎 編 、麥書房 、303
3刷 函瑕疵、ヤケシミあり 頁端折れ ペンによるライン引きあり

ア・ルース・ボーイ

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,600
佐伯一麦 著、新潮社、1991年、181p、20cm
初版、カバー、帯 美本 三島由紀夫賞 出版社チラシ入 [N-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
佐伯一麦 著 、新潮社 、1991年 、181p 、20cm
初版、カバー、帯 美本 三島由紀夫賞 出版社チラシ入 [N-4]

旅廻り宇野重吉一座

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
麥秋社編、岩波書店、1988 2刷、1
118頁、B5判、横本、カバ(上辺折れ、少ヤケ)、本体良好、クリックポスト(185円)での発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
麥秋社編 、岩波書店 、1988 2刷 、1
118頁、B5判、横本、カバ(上辺折れ、少ヤケ)、本体良好、クリックポスト(185円)での発送

青い麦 (新潮文庫)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
コレット 著 ; 堀口大学 訳、新潮社、昭和42
パラフィン紙カバー 帯付き 少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青い麦 (新潮文庫)

650
コレット 著 ; 堀口大学 訳 、新潮社 、昭和42
パラフィン紙カバー 帯付き 少ヤケありますが、他良好な状態です

ふるさとの想い出 写真集 明治・大正・昭和 181 荒尾

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,890
麦田静雄編、国書刊行会、S55、124
初版 函なし裸本 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,890
麦田静雄編 、国書刊行会 、S55 、124
初版 函なし裸本 経年相応のスレ・ヤケあり

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー