文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄色」の検索結果
9,363件

西周全集 全4冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
60,500
大久保利謙、宗高書房、1970/1971/1966/1981、4
函ヤケ・シミ・イタミ 本三方シミ 本ひらシミ 見返し・巻頭頁ヤケシミ有
②函背ヤブレ・キズ大・本文黄色ペン線引有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
大久保利謙 、宗高書房 、1970/1971/1966/1981 、4
函ヤケ・シミ・イタミ 本三方シミ 本ひらシミ 見返し・巻頭頁ヤケシミ有 ②函背ヤブレ・キズ大・本文黄色ペン線引有

黄色いからす 映画チラシ 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
五所平之助、田中絹代
シミ トジ穴 少ヤブレ オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄色いからす 映画チラシ 松竹

3,300
五所平之助、田中絹代
シミ トジ穴 少ヤブレ オレ

【EPレコード】 ジャイアンツ/テキサスの黄色いバラ

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
ワーナー・ブラザース楽団/ミッチ・ミラー楽団、コロムビア
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ワーナー・ブラザース楽団/ミッチ・ミラー楽団 、コロムビア
送料 クリックポスト 185円

黄色の部屋 異色探偵小説選集 2

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,430
ガストン・ルルー 著 水谷準 訳、日本出版協同、昭和28
初版、パラフィンカバー破れ傷み、奥付前ページに貼りつき、シミ焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
ガストン・ルルー 著 水谷準 訳 、日本出版協同 、昭和28
初版、パラフィンカバー破れ傷み、奥付前ページに貼りつき、シミ焼け等経年傷み。

科学理論の現象学

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
G.ナイジェル・ギルバート, マイケル・マルケイ 著 柴田幸雄 ほk訳、紀伊國屋書店、1990、1
黄色鉛筆含む書込み有 シミ 扉小ネーム印有 カバイタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学理論の現象学

5,000
G.ナイジェル・ギルバート, マイケル・マルケイ 著 柴田幸雄 ほk訳 、紀伊國屋書店 、1990 、1
黄色鉛筆含む書込み有 シミ 扉小ネーム印有 カバイタミ

井上光晴著作本3冊セット ①井上光晴新作品集第4巻②黄色い河口③あの子たちの眠った日

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥600~)
①勁草②岩波書店③潮出版、①1970②1984③1973、①399②226③230、①20②③19
全体的に微ヤケ ①函②③カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上光晴著作本3冊セット ①井上光晴新作品集第4巻②黄色い河口③あの子たちの眠った日

2,000 (送料:¥600~)
、①勁草②岩波書店③潮出版 、①1970②1984③1973 、①399②226③230 、①20②③19
全体的に微ヤケ ①函②③カバー
  • 単品スピード注文

保険の原理

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,800
D.S.ハンセル 木村栄一、越知隆訳、損害保険事業総合研究所、1999、1
黄色マーカー線有(6ページ)赤マーカー線有(1ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保険の原理

2,800
D.S.ハンセル 木村栄一、越知隆訳 、損害保険事業総合研究所 、1999 、1
黄色マーカー線有(6ページ)赤マーカー線有(1ページ)

蒸気表  1968

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
日本機械学会、日本機械学会、昭和53、116、A4
初版 第一5刷 黄色堅表紙 函・付図  本体・付図は真っ新ですが後ろ見返しに個人の小柄丸印一個あり 函は底に傷。  *2203*2411
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蒸気表  1968

1,650
日本機械学会 、日本機械学会 、昭和53 、116 、A4
初版 第一5刷 黄色堅表紙 函・付図  本体・付図は真っ新ですが後ろ見返しに個人の小柄丸印一個あり 函は底に傷。  *2203*2411

黄色い雨

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
フリオ・リャマサーレス 木村栄一訳、ヴィレッジブックス、平成19、206頁、B六、1冊
カバー 206頁 程度良 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄色い雨

3,500
フリオ・リャマサーレス 木村栄一訳 、ヴィレッジブックス 、平成19 、206頁 、B六 、1冊
カバー 206頁 程度良 自店分類:外国文学

詩風土 昭和22年5・6月号 第14集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
臼井喜之介 城左門 他、臼井書房、昭22、1冊
「黄色な花」山岸外史 「萩原朔太郎論」阪本越郎 「三好達治と草野心平」他 表紙画・カット絵:棟方志功
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
臼井喜之介 城左門 他 、臼井書房 、昭22 、1冊
「黄色な花」山岸外史 「萩原朔太郎論」阪本越郎 「三好達治と草野心平」他 表紙画・カット絵:棟方志功

黄色い太陽

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
800
上杉秀彦、司書房、A4版
初版 特記すべき劣化はありません
 当店ではクレジット決済は執り行っておりません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黄色い太陽

800
上杉秀彦 、司書房 、A4版
初版 特記すべき劣化はありません  当店ではクレジット決済は執り行っておりません

日製産業最新科学機器 地球と対話するためのインターフェイス

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
NISSEI SANGYO Co、1990、276
経年相応のスレ・ヤケあり 全体的に黄色がかったヤケと、黒っぽいスレ跡が顕著です
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
NISSEI SANGYO Co 、1990 、276
経年相応のスレ・ヤケあり 全体的に黄色がかったヤケと、黒っぽいスレ跡が顕著です

効いた!治った!緑黄色野菜ジュース (MAKINO MOOK)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,480
甲田光雄 「爽快」、マキノ出版、1
、カバー、経年微ヤケありますが、状態は良好です。書き込みなく、本文良好。経年並。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

効いた!治った!緑黄色野菜ジュース (MAKINO MOOK)

3,480
甲田光雄 「爽快」 、マキノ出版 、1
、カバー、経年微ヤケありますが、状態は良好です。書き込みなく、本文良好。経年並。

田中角栄が遺したもの 日本再生の活路を角栄流国富政治に探る

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
480
渡辺正次郎、日本文芸社、平成12年
黄色マーカー線ほか美本 カバー 帯 259頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中角栄が遺したもの 日本再生の活路を角栄流国富政治に探る

480
渡辺正次郎 、日本文芸社 、平成12年
黄色マーカー線ほか美本 カバー 帯 259頁

資生堂という文化装置 1872-1945

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
和田博文、岩波書店、2011、1
カバー少スレ有。帯スレ有。本体良好。初版。定価5200円+税。黄色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資生堂という文化装置 1872-1945

3,800
和田博文 、岩波書店 、2011 、1
カバー少スレ有。帯スレ有。本体良好。初版。定価5200円+税。黄色背カバー。厚本。

ローカル線の午後

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
菅野修、青林堂、1982、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。本体経年並。限定420/900部。定価1500円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローカル線の午後

4,850
菅野修 、青林堂 、1982 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。本体経年並。限定420/900部。定価1500円。黄色カバー。

女教師赤い闇 (WORLD COMICS MAX)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
ダーティ・松本、久保書店、2001、1
カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価950円+税。黒色/黄色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女教師赤い闇 (WORLD COMICS MAX)

3,000
ダーティ・松本 、久保書店 、2001 、1
カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価950円+税。黒色/黄色背カバー。厚本。

第三帝国と音楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
明石政紀、水声社、1995、1
カバー下端水シミ、少ムレ有。帯。他、経年並~良好。初版。定価2500円+税。黄色/赤色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三帝国と音楽

2,800
明石政紀 、水声社 、1995 、1
カバー下端水シミ、少ムレ有。帯。他、経年並~良好。初版。定価2500円+税。黄色/赤色背カバー。薄本。

森先生伝 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
木村匡編、金港堂書店、明治32、1
函無。裸本。本体表紙日焼け強め、シミ有。本体小口上角うちイタミ有。初版。定価1円。黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森先生伝 全

3,000
木村匡編 、金港堂書店 、明治32 、1
函無。裸本。本体表紙日焼け強め、シミ有。本体小口上角うちイタミ有。初版。定価1円。黄色表紙。

女たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
フィリップ・ソレルス/鈴木創士訳、せりか書房、1993、1
カバー。本体経年良好。2刷。定価3500円+税。黄色カバー。厚本。(せりか書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女たち

990
フィリップ・ソレルス/鈴木創士訳 、せりか書房 、1993 、1
カバー。本体経年良好。2刷。定価3500円+税。黄色カバー。厚本。(せりか書房版)。

耳庵禅師九十録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
宇佐美省吾、東洋経済新報、昭和39、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天経年焼け有。初版。定価450円。黄色/白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耳庵禅師九十録

500
宇佐美省吾 、東洋経済新報 、昭和39 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天経年焼け有。初版。定価450円。黄色/白色カバー。極薄本。

二日酔いダンディー (MAG COMICS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,990
吾妻ひでお、マガジンハウス、1999、1
カバー。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価1100円+税。オレンジ色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二日酔いダンディー (MAG COMICS)

3,990
吾妻ひでお 、マガジンハウス 、1999 、1
カバー。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価1100円+税。オレンジ色/黄色カバー。

辻留の家庭料理 辻嘉一のつくったおかず148品 (暮しの設計)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
中央公論社、昭和52、1
大判。雑誌。紙装。本体経年並。定価980円。黄色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻留の家庭料理 辻嘉一のつくったおかず148品 (暮しの設計)

1,100
、中央公論社 、昭和52 、1
大判。雑誌。紙装。本体経年並。定価980円。黄色背表紙。薄本。

横岳文書 1 西国武士団関係史料集 22

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
芥川竜男・福川一徳(編校訂)、文献出版、平成8、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価4000円+税。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横岳文書 1 西国武士団関係史料集 22

5,000
芥川竜男・福川一徳(編校訂) 、文献出版 、平成8 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価4000円+税。黄色表紙。薄本。

戦場のメリークリスマス シネマファイル

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
(坂本龍一 他)、講談社、1983、1
カバー少スレ有。他、経年良好。3刷。定価980円。黄色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦場のメリークリスマス シネマファイル

2,000
(坂本龍一 他) 、講談社 、1983 、1
カバー少スレ有。他、経年良好。3刷。定価980円。黄色背カバー。極薄本。

日本のジャズ史 戦前戦後

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
内田晃一、スイングジャーナル、昭和51、1
カバー少スレ有。帯。本体経年焼け大有。初版。定価1800円。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のジャズ史 戦前戦後

8,000
内田晃一 、スイングジャーナル 、昭和51 、1
カバー少スレ有。帯。本体経年焼け大有。初版。定価1800円。黄色カバー。厚本。

海部八郎 乱気流の復権

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
室伏哲郎、三天書房、昭和54、1
(小型本)。カバー背日焼け、少経年ジミ有。他、経年並~良好。初版。定価980円。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海部八郎 乱気流の復権

2,300
室伏哲郎 、三天書房 、昭和54 、1
(小型本)。カバー背日焼け、少経年ジミ有。他、経年並~良好。初版。定価980円。黄色カバー。薄本。

ものぐさ太郎の恋と冒険 (新潮少年文庫 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
結城昌治、新潮社、昭和48、1
函少イタミ有。スリップ付。本体良好。初版。定価500円。黄色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものぐさ太郎の恋と冒険 (新潮少年文庫 10)

1,200
結城昌治 、新潮社 、昭和48 、1
函少イタミ有。スリップ付。本体良好。初版。定価500円。黄色背函。薄本。

事典 絹と木綿の江戸時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
山脇悌二郎、吉川弘文館、2002、1
カバー。帯。本体天、小口少シミ有。他、良好。初版。定価2200円+税。黄色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事典 絹と木綿の江戸時代

2,750
山脇悌二郎 、吉川弘文館 、2002 、1
カバー。帯。本体天、小口少シミ有。他、良好。初版。定価2200円+税。黄色/白色カバー。

江戸時代の柄鏡とその鑑賞

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
堤信久、トミタ孔版(印刷)、1992、1
カバー。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。正誤表付。初版。。紫色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の柄鏡とその鑑賞

700
堤信久 、トミタ孔版(印刷) 、1992 、1
カバー。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。正誤表付。初版。。紫色/黄色カバー。

若松賤子 不滅の生涯 生誕130年記念出版 新装第2巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
巌本記念会編、日報通信社、1995、1
函入。本体良好。初版。定価3204円+税。黄色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若松賤子 不滅の生涯 生誕130年記念出版 新装第2巻

800
巌本記念会編 、日報通信社 、1995 、1
函入。本体良好。初版。定価3204円+税。黄色函。薄本。

東北のやきもの

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
デヴィッド・ヘイル/西村忠彦訳、雄山閣、昭和49、1
大判。函日焼け、少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価5000円。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北のやきもの

1,200
デヴィッド・ヘイル/西村忠彦訳 、雄山閣 、昭和49 、1
大判。函日焼け、少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価5000円。黄色函。

弓道資料集 9 近世弓術関係刊行物資料 その2 限定復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
入江康平編、いなほ書房、平成7、1
大判。紙装。本体良好。限定150部。初版。。黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弓道資料集 9 近世弓術関係刊行物資料 その2 限定復刻版

3,300
入江康平編 、いなほ書房 、平成7 、1
大判。紙装。本体良好。限定150部。初版。。黄色表紙。

世界遺産と都市

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
奈良大学文学部世界遺産コース編、風媒社、2001、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2400円+税。青色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界遺産と都市

550
奈良大学文学部世界遺産コース編 、風媒社 、2001 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2400円+税。青色背/黄色カバー。

生田山田両流 箏唄全解 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
今井通郎、武蔵野書院、昭和55、3
函背日焼け有。本体良好。13版。定価合計:7500円。(上・中・下の全3巻揃)。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生田山田両流 箏唄全解 全3巻揃

1,900
今井通郎 、武蔵野書院 、昭和55 、3
函背日焼け有。本体良好。13版。定価合計:7500円。(上・中・下の全3巻揃)。黄色函。

描かれた満・蒙 帝国創造の軌跡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
日本大学文理学部資料館、2012、1
大判。図録。紙装。本体良好。訂正表付。展示目録付。非売品。黄色表紙。冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

描かれた満・蒙 帝国創造の軌跡

4,000
、日本大学文理学部資料館 、2012 、1
大判。図録。紙装。本体良好。訂正表付。展示目録付。非売品。黄色表紙。冊子。

リョービ書体百花全書 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
組版工学研究会編、リョービイマジクス、2003、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2000円。黄色表紙。極薄本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リョービ書体百花全書 2

800
組版工学研究会編 、リョービイマジクス 、2003 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2000円。黄色表紙。極薄本。(2のみ)。

現代思想 総特集:丸山真男 生誕100年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
青土社、2014、1
紙装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 総特集:丸山真男 生誕100年

990
、青土社 、2014 、1
紙装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。黄色表紙。薄本。

サンリオ めいろ王国 (サンリオあそびランド)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
このみひかる、サンリオ、1989、1
カバー。経年良好。初版。定価660円+税。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンリオ めいろ王国 (サンリオあそびランド)

2,200
このみひかる 、サンリオ 、1989 、1
カバー。経年良好。初版。定価660円+税。黄色背カバー。薄本。

石油産業と問題点

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
殿村秀雄、石油評論社、昭和42、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。本体天日焼け有。初版。定価500円。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石油産業と問題点

500
殿村秀雄 、石油評論社 、昭和42 、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。本体天日焼け有。初版。定価500円。黄色表紙。極薄本。

詩人の眼 大岡信コレクション The poet's eyes:Makoto Ooka and his collections

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大岡信、朝日新聞社、2006、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。黄色/白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人の眼 大岡信コレクション The poet's eyes:Makoto Ooka and his collections

500
大岡信 、朝日新聞社 、2006 、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。黄色/白色背表紙。

クラスメイトジュニア 1995年10月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
島田ゆうき(表紙)、少年出版社、平成7、1
大判。紙装。雑誌。良好~美。定価583円+税。黄色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラスメイトジュニア 1995年10月

6,000
島田ゆうき(表紙) 、少年出版社 、平成7 、1
大判。紙装。雑誌。良好~美。定価583円+税。黄色/白色背表紙。極薄本。

携帯の形態 旅するかたち (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
柏木博 他/アルシーヴ社編、INAX、1993、1
(単行本サイズ)。紙装。本体良好。初版。定価1400円+税。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

携帯の形態 旅するかたち (INAX BOOKLET)

1,200
柏木博 他/アルシーヴ社編 、INAX 、1993 、1
(単行本サイズ)。紙装。本体良好。初版。定価1400円+税。黄色表紙。薄本。

昨 流火艸堂句集 (限定51部版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
安東次男、卯辰山文庫、昭和54、1
帙日焼け有。(外函欠)。本体良好。識語署名入。限定51部。初版。定価15000円。黄色帙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昨 流火艸堂句集 (限定51部版)

12,500
安東次男 、卯辰山文庫 、昭和54 、1
帙日焼け有。(外函欠)。本体良好。識語署名入。限定51部。初版。定価15000円。黄色帙。厚本。

漢方薬の薬能と薬理

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
谿忠人、南山堂、1991、1
大判。カバー背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。他、良好。初版。定価5000円+税。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方薬の薬能と薬理

750
谿忠人 、南山堂 、1991 、1
大判。カバー背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。他、良好。初版。定価5000円+税。黄色カバー。薄本。

ヒーローの文化論 異文化と国際関係 (角川選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
金山宣夫、角川書店、平成5、1
カバー。良好。初版。定価1165円+税。黄色/黒色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒーローの文化論 異文化と国際関係 (角川選書)

1,600
金山宣夫 、角川書店 、平成5 、1
カバー。良好。初版。定価1165円+税。黄色/黒色背カバー。極薄本。

合本 江東シネマ倶楽部だより 150号の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
江東区古石場文化センター、平成23、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価500円(税込]。黄色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合本 江東シネマ倶楽部だより 150号の記録

4,000
、江東区古石場文化センター 、平成23 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価500円(税込]。黄色表紙。厚本。

ティータイム七五話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
真鍋博、毎日新聞社、1982、1
カバー少ヨレ有。本体小口少シミ有。他、経年並~良好。初版。定価1200円。白色/黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ティータイム七五話

2,000
真鍋博 、毎日新聞社 、1982 、1
カバー少ヨレ有。本体小口少シミ有。他、経年並~良好。初版。定価1200円。白色/黄色背カバー。

生と死 永遠の生命を知る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,200
藤倉啓次郎、たま出版、昭和55、1
カバー背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価980円。黄色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と死 永遠の生命を知る

7,200
藤倉啓次郎 、たま出版 、昭和55 、1
カバー背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価980円。黄色カバー。極薄本。

五十嵐結花写真集 NATURAL DAY

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
五十嵐結花/木村智哉、桜桃書房、1998、1
大判。カバー上端少ヨレ有。帯。他、良好。初版。定価2700円+税。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五十嵐結花写真集 NATURAL DAY

3,000
五十嵐結花/木村智哉 、桜桃書房 、1998 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。帯。他、良好。初版。定価2700円+税。黄色背カバー。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー