文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄色」の検索結果
9,352件

ひとり歩きシリーズ 1 あんにょん・ソウル (新装版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
四方田犬彦、洋泉社、1988、1
カバー。帯。経年良好。新装版/初版。定価1500円。赤色/黄色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとり歩きシリーズ 1 あんにょん・ソウル (新装版)

2,850
四方田犬彦 、洋泉社 、1988 、1
カバー。帯。経年良好。新装版/初版。定価1500円。赤色/黄色背カバー。極薄本。

銀座百年の定点観測 小間物商原田久兵衛伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
原田豊、風媒社、1988、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2200円。薄黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座百年の定点観測 小間物商原田久兵衛伝

800
原田豊 、風媒社 、1988 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2200円。薄黄色カバー。薄本。

日本の土鈴

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
710
森瀬雅介・斉藤岳南、徳間書店、1977、1
大判。カバー背日焼け、少スレ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価2000円。黄色背/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の土鈴

710
森瀬雅介・斉藤岳南 、徳間書店 、1977 、1
大判。カバー背日焼け、少スレ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価2000円。黄色背/白色背カバー。薄本。

三ツ矢酒店の名物親爺が語る 今宵はどの銘柄になさいますか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
鴨志田總一郎、三宝社、平成22、1
カバー。良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三ツ矢酒店の名物親爺が語る 今宵はどの銘柄になさいますか

1,500
鴨志田總一郎 、三宝社 、平成22 、1
カバー。良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。極薄本。

できるかな! (フォト絵本 27)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
和田駒子(人形製作)、小学館、1979、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。定価240円。青色/黄色/赤色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

できるかな! (フォト絵本 27)

1,100
和田駒子(人形製作) 、小学館 、1979 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。定価240円。青色/黄色/赤色表紙。極薄本。

清里の父ポール・ラッシュ伝 第3版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
630
山梨日日新聞社編、ユニバース出版社、平成16、1
カバー日焼け有。帯折れ跡有。本体良好。第3版。。薄黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清里の父ポール・ラッシュ伝 第3版

630
山梨日日新聞社編 、ユニバース出版社 、平成16 、1
カバー日焼け有。帯折れ跡有。本体良好。第3版。。薄黄色カバー。

意思決定のノウハウ 何を基準に戦略を立てるべきか (PHP BUSINESS LIBRARY)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
岩堀安三、PHP研究所、1984、1
新書判。カバー。経年良好。初版。定価680円。薄黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意思決定のノウハウ 何を基準に戦略を立てるべきか (PHP BUSINESS LIBRARY)

2,800
岩堀安三 、PHP研究所 、1984 、1
新書判。カバー。経年良好。初版。定価680円。薄黄色カバー。

伊藤真季写真集 (フレッシュスコラ 13)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
伊藤真季/西田幸樹、スコラ、1989、1
大判。カバー。本体天少経年ジミ有。他、良好。初版。定価1600円。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤真季写真集 (フレッシュスコラ 13)

1,850
伊藤真季/西田幸樹 、スコラ 、1989 、1
大判。カバー。本体天少経年ジミ有。他、良好。初版。定価1600円。黄色背カバー。薄本。

入蜀記 (ワイド版東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
陸游/岩城秀夫訳、平凡社、2008、1
紙装。本体表紙少ヨレ有。本体地に少ヨレ有。他、良好。初版。定価3000円+税。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入蜀記 (ワイド版東洋文庫)

1,350
陸游/岩城秀夫訳 、平凡社 、2008 、1
紙装。本体表紙少ヨレ有。本体地に少ヨレ有。他、良好。初版。定価3000円+税。黄色表紙。薄本。

折り紙の幾何学 増補新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
伏見康治・伏見満枝、日本評論社、1988、1
大判。カバー背少日焼け有。本体経年並。増補新版/2刷。定価3300円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折り紙の幾何学 増補新版

5,000
伏見康治・伏見満枝 、日本評論社 、1988 、1
大判。カバー背少日焼け有。本体経年並。増補新版/2刷。定価3300円。黄色カバー。

アクションPress 17 91年度アクション傑作選 (熱烈投稿10月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
少年出版社、平成3、1
紙装。雑誌。良好。定価602円+税。オレンジ色/黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクションPress 17 91年度アクション傑作選 (熱烈投稿10月号増刊)

3,800
、少年出版社 、平成3 、1
紙装。雑誌。良好。定価602円+税。オレンジ色/黄色背表紙。極薄本。

データ・音楽・にっぽん

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
増井敬二、民主音楽協会民音音楽資料館、昭和55、1
大判。カバー日焼け有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価5000円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

データ・音楽・にっぽん

1,400
増井敬二 、民主音楽協会民音音楽資料館 、昭和55 、1
大判。カバー日焼け有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価5000円。黄色カバー。

パウラ・モーダーゾーン=ベッカー Paula Modersohn-Bedcker

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
宮城県美術館 他編、美術館連絡協議会、2005、1
大判。図録。ハードカバー装。本体経年良好。黄色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウラ・モーダーゾーン=ベッカー Paula Modersohn-Bedcker

1,500
宮城県美術館 他編 、美術館連絡協議会 、2005 、1
大判。図録。ハードカバー装。本体経年良好。黄色表紙。厚本。

季刊iichiko 125 特集:いま何を考えるべきか?

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
日本ベリエールアートセンター、2015、1
折込カバー装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。他、良好。。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊iichiko 125 特集:いま何を考えるべきか?

800
、日本ベリエールアートセンター 、2015 、1
折込カバー装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。他、良好。。黄色表紙。極薄本。

バリ宗教と人類学 解釈学的認識の冒険 (南山大学学術叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
980
吉田竹也、風媒社、2005、1
カバー。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価3200円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バリ宗教と人類学 解釈学的認識の冒険 (南山大学学術叢書)

980
吉田竹也 、風媒社 、2005 、1
カバー。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価3200円+税。黄色カバー。

家相の見方直し方 (運勢叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
神宮館編集部、神宮館、昭和60、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。カバー日焼け有。本体良好。25刷。定価1500円。黄色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家相の見方直し方 (運勢叢書)

900
神宮館編集部 、神宮館 、昭和60 、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。カバー日焼け有。本体良好。25刷。定価1500円。黄色函。薄本。

八文字屋本全集 12 那智御山手管滝 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
八文字屋本研究会編、汲古書院、1996、1
函少キズ、少イタミ有。本体良好。初版。定価14563円+税。黄色函。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八文字屋本全集 12 那智御山手管滝 他

1,100
八文字屋本研究会編 、汲古書院 、1996 、1
函少キズ、少イタミ有。本体良好。初版。定価14563円+税。黄色函。(12のみ)。

ことばあそびの授業 (ひと文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ひと編集委員会編、太郎次郎社、1989、1
カバー背少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価2340円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばあそびの授業 (ひと文庫)

500
ひと編集委員会編 、太郎次郎社 、1989 、1
カバー背少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価2340円+税。黄色カバー。

上井久義著作集 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
上井久義、清文堂出版、2005~2007、7
函入。帯揃。本体美。初版。定価合計:40600円+税。(1:民俗宗教の基調~7:民俗学への誘い)。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上井久義著作集 全7巻揃

18,000
上井久義 、清文堂出版 、2005~2007 、7
函入。帯揃。本体美。初版。定価合計:40600円+税。(1:民俗宗教の基調~7:民俗学への誘い)。黄色函。

bauhausfotografie コロキウム バウハウスの写真

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
川崎市市民ミュージアム(編集)、川崎市市民ミュージアム、1997、1
大判。図録。紙装。本体経年並。水色/黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

bauhausfotografie コロキウム バウハウスの写真

1,400
川崎市市民ミュージアム(編集) 、川崎市市民ミュージアム 、1997 、1
大判。図録。紙装。本体経年並。水色/黄色表紙。薄本。

All About Niagara 1973‐1979

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
大瀧詠一、八曜社、昭和58、1
カバー上下端少ヨレ有。本体三方経年焼け有。他、経年並。5刷。定価1200円。黄色/ピンク色背カバー。薄本。(元版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

All About Niagara 1973‐1979

2,700
大瀧詠一 、八曜社 、昭和58 、1
カバー上下端少ヨレ有。本体三方経年焼け有。他、経年並。5刷。定価1200円。黄色/ピンク色背カバー。薄本。(元版)。

表現をやさしくするドイツ語基礎単語の使いかた

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
藤田五郎、評論社、昭和47、1
(小型本)。カバー。本体小口経年焼け有。初版。定価380円。黄色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現をやさしくするドイツ語基礎単語の使いかた

3,000
藤田五郎 、評論社 、昭和47 、1
(小型本)。カバー。本体小口経年焼け有。初版。定価380円。黄色背カバー。極薄本。

ぼくが出会った素晴らしきミュージシャンたち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
岩田由記夫、ウェイツ、2009、1
カバー角極少ヨレ有。帯。他、良好。初版。定価1500円+税。黄色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくが出会った素晴らしきミュージシャンたち

500
岩田由記夫 、ウェイツ 、2009 、1
カバー角極少ヨレ有。帯。他、良好。初版。定価1500円+税。黄色カバー。極薄本。

鳥居文庫浄瑠璃稀本集 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,500
鳥居フミ子編、勉誠社、平成8、2
セット函入(セット函日焼け大、少ヨゴレ有)。本体良好。初版。定価33000円+税。黄色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥居文庫浄瑠璃稀本集 全2巻揃

19,500
鳥居フミ子編 、勉誠社 、平成8 、2
セット函入(セット函日焼け大、少ヨゴレ有)。本体良好。初版。定価33000円+税。黄色函。極厚本。

無産大衆神髄

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
矢部史郎/山の手緑、河出書房新社、2001、1
カバー少スレ有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価1600円+税。黄色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無産大衆神髄

2,200
矢部史郎/山の手緑 、河出書房新社 、2001 、1
カバー少スレ有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価1600円+税。黄色/白色カバー。薄本。

御伽草子絵巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
奥平英雄編、角川書店、昭和57、1
大判。函少日焼け、少ヨゴレ有。(輸送函欠)。カバー背少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価24000円。黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御伽草子絵巻

5,500
奥平英雄編 、角川書店 、昭和57 、1
大判。函少日焼け、少ヨゴレ有。(輸送函欠)。カバー背少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価24000円。黄色函。厚本。

泥の王国 (ソノラマ写真選書 12)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
東松照明、朝日ソノラマ、昭和53、1
カバー日焼け、少イタミ有。本体良好。スリップ、ハガキ付。初版。定価1800円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泥の王国 (ソノラマ写真選書 12)

5,500
東松照明 、朝日ソノラマ 、昭和53 、1
カバー日焼け、少イタミ有。本体良好。スリップ、ハガキ付。初版。定価1800円。黄色カバー。

季刊iichiko 159 特集:物語の形而上学へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
河北秀也(監修)、文化科学高等研究院出版局、2023、1
折込カバー装。雑誌。良好~美。定価1500円+税。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊iichiko 159 特集:物語の形而上学へ

1,000
河北秀也(監修) 、文化科学高等研究院出版局 、2023 、1
折込カバー装。雑誌。良好~美。定価1500円+税。黄色表紙。極薄本。

良寛語釈 大智偈頌訳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
飯田利行、大法輪閣、昭和63、1
カバー少スレ有。本体タイトルページに個人蔵印有。他、経年並~良好初版。定価3300円。茶色/黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

良寛語釈 大智偈頌訳

1,000
飯田利行 、大法輪閣 、昭和63 、1
カバー少スレ有。本体タイトルページに個人蔵印有。他、経年並~良好初版。定価3300円。茶色/黄色函。

倉田精二写真集 PHOTO CABARET フォト・キャバレー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
29,000
倉田精二、白夜書房、1982、1
大判。カバー背日焼け有。帯背日焼け有。本体経年並。初版。定価3800円。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉田精二写真集 PHOTO CABARET フォト・キャバレー

29,000
倉田精二 、白夜書房 、1982 、1
大判。カバー背日焼け有。帯背日焼け有。本体経年並。初版。定価3800円。黄色背カバー。

田村泰次郎の戦争文学 中国山西省での従軍体験から

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
尾西康充、笠間書院、2008、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2800円+税。黄色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村泰次郎の戦争文学 中国山西省での従軍体験から

2,200
尾西康充 、笠間書院 、2008 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2800円+税。黄色/黒色カバー。

マスコミじかけの天皇制

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
天野恵一、インパクト出版会、1990、1
カバー日焼け、スレ有。帯スレ有。本体経年並。初版。定価2900円+税。黄色/黒色カバー
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マスコミじかけの天皇制

800
天野恵一 、インパクト出版会 、1990 、1
カバー日焼け、スレ有。帯スレ有。本体経年並。初版。定価2900円+税。黄色/黒色カバー

愛の花 美雪沙織写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
美雪沙織/中川秀樹、ビックマン、平成3、1
大判。カバー極少ヨレ有。他、良好。初版。定価1553円+税。薄黄色/白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の花 美雪沙織写真集

1,200
美雪沙織/中川秀樹 、ビックマン 、平成3 、1
大判。カバー極少ヨレ有。他、良好。初版。定価1553円+税。薄黄色/白色背カバー。極薄本。

三省堂類語新辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,220
中村明、芳賀綏、森田良行編、三省堂、2005、1
函背日焼け有。カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価6800円+税。薄黄色/赤色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三省堂類語新辞典

1,220
中村明、芳賀綏、森田良行編 、三省堂 、2005 、1
函背日焼け有。カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価6800円+税。薄黄色/赤色函。極厚本。

三木助歳時記 上・下巻揃 (河出文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
安藤鶴夫、河出書房新社、2008、2
文庫判。カバー。帯揃。良好~美。初版。定価合計:1700円+税。黄色背カバー。(河出文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三木助歳時記 上・下巻揃 (河出文庫)

650
安藤鶴夫 、河出書房新社 、2008 、2
文庫判。カバー。帯揃。良好~美。初版。定価合計:1700円+税。黄色背カバー。(河出文庫版)。

墨田の錦絵 錦絵でみる墨田 (墨田区立図書館叢書 6)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
小島惟孝編、東京都墨田区立緑図書館、平成1、1
大判。折込カバー装。本体良好。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨田の錦絵 錦絵でみる墨田 (墨田区立図書館叢書 6)

550
小島惟孝編 、東京都墨田区立緑図書館 、平成1 、1
大判。折込カバー装。本体良好。黄色表紙。極薄本。

中国古典文学大系 60 仏教文学集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
入矢義高(編訳)、平凡社、昭和50、1
函日焼け強め、少イタミ、少シミ有。本体経年良好。2刷。定価2100円。黄色函。厚本。(60のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典文学大系 60 仏教文学集

500
入矢義高(編訳) 、平凡社 、昭和50 、1
函日焼け強め、少イタミ、少シミ有。本体経年良好。2刷。定価2100円。黄色函。厚本。(60のみ)。

伊藤圭介日記 3 錦?翁日記 (慶応4年1月~閏4月)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
伊藤圭介文書研究会編、名古屋市東山植物園、2005、1
大判。折込カバー装。良好。初版。。黄色表紙。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤圭介日記 3 錦?翁日記 (慶応4年1月~閏4月)

800
伊藤圭介文書研究会編 、名古屋市東山植物園 、2005 、1
大判。折込カバー装。良好。初版。。黄色表紙。(3のみ)。

中国革命の舞台裏 北京・宮元公館

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
花村一平、原書房、昭和48、1
カバー少ヨレ有。帯背折れ跡有。本体表紙角少イタミ有。他、経年並。初版。定価950円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国革命の舞台裏 北京・宮元公館

5,000
花村一平 、原書房 、昭和48 、1
カバー少ヨレ有。帯背折れ跡有。本体表紙角少イタミ有。他、経年並。初版。定価950円。黄色カバー。

トーマス・マン日記 1933-1934

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
トーマス・マン/岩田行一 他訳、紀伊国屋書店、1985、1
函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価8500円。黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トーマス・マン日記 1933-1934

1,000
トーマス・マン/岩田行一 他訳 、紀伊国屋書店 、1985 、1
函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価8500円。黄色函。厚本。

アクション写真塾 1996年3月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
加藤奈美 他、サン出版、平成8、1
紙装。雑誌。本体表紙極少スレ有。他、良好。定価573円+税。黄色/ピンク色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクション写真塾 1996年3月

2,500
加藤奈美 他 、サン出版 、平成8 、1
紙装。雑誌。本体表紙極少スレ有。他、良好。定価573円+税。黄色/ピンク色背表紙。極薄本。

琉球 異邦典籍と史料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
山口栄鉄、月刊沖縄社、1977、1
カバー日焼け強め、イタミ多有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価2500円。薄黄色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球 異邦典籍と史料

800
山口栄鉄 、月刊沖縄社 、1977 、1
カバー日焼け強め、イタミ多有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価2500円。薄黄色背カバー。極薄本。

近代経済学の反省 (経済学研究双書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
塩沢由典、日本経済新聞社、昭和58、1
函日焼け、少スレ有。本体ペンライン多め有。初版。定価4800円。黄色/白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代経済学の反省 (経済学研究双書)

700
塩沢由典 、日本経済新聞社 、昭和58 、1
函日焼け、少スレ有。本体ペンライン多め有。初版。定価4800円。黄色/白色函。厚本。

現代聖書注解 使徒言行録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,100
W・H・ウィリモン/中村博武訳、日本基督教団出版局、1990、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価3592円+税。黄色/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代聖書注解 使徒言行録

4,100
W・H・ウィリモン/中村博武訳 、日本基督教団出版局 、1990 、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価3592円+税。黄色/白色函。

鉄牛 中国の農業革命の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
W・ヒントン/加藤祐三 他訳、平凡社、1976、1
カバー日焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1800円。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄牛 中国の農業革命の記録

500
W・ヒントン/加藤祐三 他訳 、平凡社 、1976 、1
カバー日焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1800円。黄色背カバー。

音楽教育研究のまとめ方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
中嶋恒雄・斉藤博、建帛社、昭和56、1
カバー。本体表見返しに中嶋恒雄献呈署名入。本体良好。初版。定価1700円。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽教育研究のまとめ方

550
中嶋恒雄・斉藤博 、建帛社 、昭和56 、1
カバー。本体表見返しに中嶋恒雄献呈署名入。本体良好。初版。定価1700円。黄色カバー。薄本。

60年度版 全怪獣怪人大百科 (ケイブンシャの大百科 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
勁文社、昭和59、1
文庫判。カバー。良好~美。初版。定価650円。黄色/白色背カバー。厚本。(60年度版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

60年度版 全怪獣怪人大百科 (ケイブンシャの大百科 1)

4,400
、勁文社 、昭和59 、1
文庫判。カバー。良好~美。初版。定価650円。黄色/白色背カバー。厚本。(60年度版)。

テレビ史ハンドブック 改訂増補版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
980
伊与田康弘 他、自由国民社、1998、1
大判。紙装。本体三方少経年ジミ有。改訂増補版/初版。定価2800円+税。黄色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ史ハンドブック 改訂増補版

980
伊与田康弘 他 、自由国民社 、1998 、1
大判。紙装。本体三方少経年ジミ有。改訂増補版/初版。定価2800円+税。黄色背表紙。

投稿写真 1994年6月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
矢部美穂(表紙)、サン出版、1994、1
紙装。雑誌。本体巻中折込ピンナップ付。良好~美。定価485円+税。黄色/オレンジ色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

投稿写真 1994年6月

1,200
矢部美穂(表紙) 、サン出版 、1994 、1
紙装。雑誌。本体巻中折込ピンナップ付。良好~美。定価485円+税。黄色/オレンジ色背表紙。極薄本。

ボサ・ノーヴァ詩大全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
坂尾英矩、中央アート出版社、2006、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯スレ有。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価3000円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボサ・ノーヴァ詩大全

2,200
坂尾英矩 、中央アート出版社 、2006 、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯スレ有。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価3000円+税。黄色カバー。

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー