文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄色」の検索結果
9,352件

チャーリー・パーカーの芸術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
平岡正明、毎日新聞社、2000、1
カバー背日焼け有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3200円+税。黄色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャーリー・パーカーの芸術

1,200
平岡正明 、毎日新聞社 、2000 、1
カバー背日焼け有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3200円+税。黄色/黒色カバー。

テレビランドカラーグラフ 5 機動刑事ジバン 1 新ヒーロージバン出動!!

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
徳間書店、1989、1
大判。紙装。良好~美。初版。定価380円。黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビランドカラーグラフ 5 機動刑事ジバン 1 新ヒーロージバン出動!!

2,000
、徳間書店 、1989 、1
大判。紙装。良好~美。初版。定価380円。黄色背表紙。極薄本。

近江商人中井家の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
江頭恒治、雄山閣、昭和40、1
函日焼け、イタミ大、ヨゴレ有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4500円。薄黄色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江商人中井家の研究

2,600
江頭恒治 、雄山閣 、昭和40 、1
函日焼け、イタミ大、ヨゴレ有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4500円。薄黄色函。極厚本。

現代南アジア 6 世界システムとネットワーク

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
秋田茂、水島司編、東京大学出版会、2003、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄色カバー。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代南アジア 6 世界システムとネットワーク

800
秋田茂、水島司編 、東京大学出版会 、2003 、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄色カバー。(6のみ)。

完本 たぬき汁 (つり人ノベルズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
佐藤拓石、つり人社、1993、1
新書判。カバー。帯少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価854円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完本 たぬき汁 (つり人ノベルズ)

1,500
佐藤拓石 、つり人社 、1993 、1
新書判。カバー。帯少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価854円+税。黄色カバー。

増補 わが洗脳記 中国ひとり三週間の旅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
井出新六、私家本、1966、1
紙装。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。定価200円。黄色表紙。極薄本。(背文字無)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 わが洗脳記 中国ひとり三週間の旅

1,300
井出新六 、私家本 、1966 、1
紙装。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。定価200円。黄色表紙。極薄本。(背文字無)。

アールヴィヴァン 17 特集:フランス現代美術展 1985

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
西武美術館、1985、1
大判。紙装。本体表紙経年ジミ有。初版。定価1200円。黄色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アールヴィヴァン 17 特集:フランス現代美術展 1985

500
、西武美術館 、1985 、1
大判。紙装。本体表紙経年ジミ有。初版。定価1200円。黄色/白色背表紙。極薄本。

呉子 (中国古典新書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
松井武男、明徳出版社、昭和63、1
函背日焼け有。本体表見返しに引換券貼り有。他、本体良好。3版。定価1700円。緑色/黄色背函。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

呉子 (中国古典新書)

500
松井武男 、明徳出版社 、昭和63 、1
函背日焼け有。本体表見返しに引換券貼り有。他、本体良好。3版。定価1700円。緑色/黄色背函。極薄本。

良寛歌集/全釈 良寛詩集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
東郷豊治(編著)、創元社、昭和47/48、2
函日焼け、少イタミ有。本体良好。7刷/10刷。定価合計:2400円。ベージュ色/黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

良寛歌集/全釈 良寛詩集 の2冊

1,200
東郷豊治(編著) 、創元社 、昭和47/48 、2
函日焼け、少イタミ有。本体良好。7刷/10刷。定価合計:2400円。ベージュ色/黄色函。

ビリーパック 1 (復刻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
河島光広、アップルBOXクリエート、令和4、1
カバー。良好~美。初版。。黄色/紫色背カバー。薄本。(アップルBOXクリエート版01のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビリーパック 1 (復刻版)

3,300
河島光広 、アップルBOXクリエート 、令和4 、1
カバー。良好~美。初版。。黄色/紫色背カバー。薄本。(アップルBOXクリエート版01のみ)。

写真で歩く奥の細道

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
久富哲雄、三省堂、2011、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1500円+税。白色/黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真で歩く奥の細道

500
久富哲雄 、三省堂 、2011 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1500円+税。白色/黄色背カバー。薄本。

大活字版 ザ・漱石 全小説全二冊 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
花田清輝、第三書館、2006、2
大判。カバー背日焼け有。帯。本体経年良好。初版。定価合計:3800円+税。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大活字版 ザ・漱石 全小説全二冊 上・下巻揃

1,000
花田清輝 、第三書館 、2006 、2
大判。カバー背日焼け有。帯。本体経年良好。初版。定価合計:3800円+税。黄色カバー。厚本。

円空研究 1 写真特集:荒子観音

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
円空学会編、人間の科学社、1976、1
大判。函背日焼け有。ビニールカバー。本体良好。2刷。定価3000円。黄色函。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円空研究 1 写真特集:荒子観音

500
円空学会編 、人間の科学社 、1976 、1
大判。函背日焼け有。ビニールカバー。本体良好。2刷。定価3000円。黄色函。薄本。(1のみ)。

超獣戦隊ライブマン 1 ぼくたちがライブマンだ! (講談社のテレビ名作えほん 192)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,400
講談社、昭和63、1
紙装。美本。初版。定価300円。黄色/赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超獣戦隊ライブマン 1 ぼくたちがライブマンだ! (講談社のテレビ名作えほん 192)

5,400
、講談社 、昭和63 、1
紙装。美本。初版。定価300円。黄色/赤色背表紙。極薄本。

日本音楽の源流を探る 古代より近世までの音楽史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
小倉理三郎、芸術現代社、平成6、1
カバー。帯少イタミ有。他、経年良好。初版。定価2427円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本音楽の源流を探る 古代より近世までの音楽史

550
小倉理三郎 、芸術現代社 、平成6 、1
カバー。帯少イタミ有。他、経年良好。初版。定価2427円+税。黄色カバー。

御木本真珠発明100年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
御木本真珠発明100年史合同編纂委員会編、ミキモト、平成6、1
大判。カバー背日焼け有。本体小口経年焼け有。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御木本真珠発明100年史

4,500
御木本真珠発明100年史合同編纂委員会編 、ミキモト 、平成6 、1
大判。カバー背日焼け有。本体小口経年焼け有。黄色カバー。

朝鮮王朝時代の世界観と日本認識

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,990
河宇鳳/金両基(監訳)/小幡倫裕訳、明石書店、2008、1
カバー。本体良好。初版。定価6000円+税。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮王朝時代の世界観と日本認識

2,990
河宇鳳/金両基(監訳)/小幡倫裕訳 、明石書店 、2008 、1
カバー。本体良好。初版。定価6000円+税。黄色カバー。厚本。

熱い蕾 河合沙己詩集 (限定285部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
河合沙己、詩苑社、1974、1
大判。夫婦函入。本体遊び紙に献呈署名入。本体良好。限定67/285部。初版。定価8500円。黄色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱い蕾 河合沙己詩集 (限定285部)

1,800
河合沙己 、詩苑社 、1974 、1
大判。夫婦函入。本体遊び紙に献呈署名入。本体良好。限定67/285部。初版。定価8500円。黄色函。薄本。

古城万華鏡 高岡誕生の物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
山本和代子、桂書房、2006、1
カバー。正誤表付。本体見返しにサイン、謹呈印入。本体良好。初版。定価2000円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古城万華鏡 高岡誕生の物語

600
山本和代子 、桂書房 、2006 、1
カバー。正誤表付。本体見返しにサイン、謹呈印入。本体良好。初版。定価2000円+税。黄色カバー。

PC-8001mkⅡ プログラミング入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
安立雅子、ナツメ社、1985、1
カバー少スレ有。帯日焼け有。本体天、小口少ヨゴレ有。初版。定価1200円。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PC-8001mkⅡ プログラミング入門

1,300
安立雅子 、ナツメ社 、1985 、1
カバー少スレ有。帯日焼け有。本体天、小口少ヨゴレ有。初版。定価1200円。黄色背カバー。薄本。

シネマ・シティ 横浜と映画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
横浜都市発展記念館、横浜開港資料館編、横浜都市発展記念館、2005、1
大判。図録。紙装。本体良好。正誤表付。黄色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シネマ・シティ 横浜と映画

800
横浜都市発展記念館、横浜開港資料館編 、横浜都市発展記念館 、2005 、1
大判。図録。紙装。本体良好。正誤表付。黄色背表紙。薄本。

私の巴里・ジュエリー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
朝吹登水子、文化出版局、昭和56、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体表紙地イタミ有。本体経年並。初版。定価1700円。薄黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の巴里・ジュエリー

700
朝吹登水子 、文化出版局 、昭和56 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体表紙地イタミ有。本体経年並。初版。定価1700円。薄黄色カバー。薄本。

懐徳堂ライブラリー 6 懐徳堂知識人の学問と生

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
懐徳堂記念会編、和泉書院、2004、1
カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。黄色カバー。薄本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐徳堂ライブラリー 6 懐徳堂知識人の学問と生

900
懐徳堂記念会編 、和泉書院 、2004 、1
カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。黄色カバー。薄本。(6のみ)。

速水御舟大成 3 昭和編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,800
速水御舟、小学館、1999、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函背日焼け有)。本体美。初版。定価47000円+税。(紫色背函)。黄色背輸送函。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

速水御舟大成 3 昭和編

9,800
速水御舟 、小学館 、1999 、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函背日焼け有)。本体美。初版。定価47000円+税。(紫色背函)。黄色背輸送函。(3のみ)。

ソウル&ブルース

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,100
桜井ユタカ、講談社、昭和51、1
(小型本)。カバー少ヨレ有。本体天、小口経年焼け、経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価690円。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソウル&ブルース

4,100
桜井ユタカ 、講談社 、昭和51 、1
(小型本)。カバー少ヨレ有。本体天、小口経年焼け、経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価690円。黄色背カバー。薄本。

朝比奈隆 円熟の80代 木之下晃写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
木之下晃/岩野裕一(文)、音楽之友社、2002、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝比奈隆 円熟の80代 木之下晃写真集

800
木之下晃/岩野裕一(文) 、音楽之友社 、2002 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。薄本。

大震災に学ぶ社会科学 4 震災と経済

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
齊藤誠、東洋経済新報社、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。黒色背/黄色カバー。薄本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大震災に学ぶ社会科学 4 震災と経済

600
齊藤誠 、東洋経済新報社 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。黒色背/黄色カバー。薄本。(4のみ)。

ピカソ マティス シャガール 巨匠が彩る物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
うらわ美術館、2006、1
大判。横長本。図録。ハードカバー装。本体表紙背日焼け有。本体良好。水色/黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピカソ マティス シャガール 巨匠が彩る物語

500
、うらわ美術館 、2006 、1
大判。横長本。図録。ハードカバー装。本体表紙背日焼け有。本体良好。水色/黄色表紙。

戦後の記念切手 1946‐1955 JAPEX96記念出版 (特製カード付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
魚木五夫(解説)、日本郵趣出版、1996、1
紙装。本体良好。特製カード付。初版。定価9500円。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後の記念切手 1946‐1955 JAPEX96記念出版 (特製カード付)

1,300
魚木五夫(解説) 、日本郵趣出版 、1996 、1
紙装。本体良好。特製カード付。初版。定価9500円。黄色表紙。薄本。

ヴァン・ゲルダー決定盤101 (CDジャーナルムック SUPER Disc SELECTION)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
相倉久人/平岡正明、音楽出版社、2006、1
カバー。経年良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァン・ゲルダー決定盤101 (CDジャーナルムック SUPER Disc SELECTION)

2,500
相倉久人/平岡正明 、音楽出版社 、2006 、1
カバー。経年良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。

大津事件物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
広瀬清、鶴書房、昭和21、1
紙装。本体表紙スレ、ヨゴレ、背小イタミ有。本体経年焼け強め有。本体経年並。定価4円50銭。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大津事件物語

500
広瀬清 、鶴書房 、昭和21 、1
紙装。本体表紙スレ、ヨゴレ、背小イタミ有。本体経年焼け強め有。本体経年並。定価4円50銭。黄色表紙。極薄本。

マンダラ群舞

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
加藤敬/杉浦康平、平河出版社、昭和59、1
大判。函日焼け大、少ヨゴレ有。本体表紙経年ジミ多め有。本体経年並。初版。定価9800円。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンダラ群舞

550
加藤敬/杉浦康平 、平河出版社 、昭和59 、1
大判。函日焼け大、少ヨゴレ有。本体表紙経年ジミ多め有。本体経年並。初版。定価9800円。黄色函。

時代は踊った オンリー・イエスタディ'80s

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
片山修、文芸春秋、1993、1
カバー背日焼け有。帯。本体経年並。初版。定価1650円+税。黒色/黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代は踊った オンリー・イエスタディ'80s

1,100
片山修 、文芸春秋 、1993 、1
カバー背日焼け有。帯。本体経年並。初版。定価1650円+税。黒色/黄色背カバー。薄本。

歌と映像で読み解くブラック・ライヴズ・マター

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
藤田正、シンコーミュージック、2020、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。黄色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌と映像で読み解くブラック・ライヴズ・マター

550
藤田正 、シンコーミュージック 、2020 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。黄色/黒色カバー。薄本。

部落史の先駆者 高橋貞樹 青春の光芒

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
沖浦和光、筑摩書房、2015、1
カバー。帯少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価2600円+税。茶色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落史の先駆者 高橋貞樹 青春の光芒

1,000
沖浦和光 、筑摩書房 、2015 、1
カバー。帯少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価2600円+税。茶色背/黄色カバー。

Don't!(月刊ドント) 1987年9月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
中山美穂/立原夕香 他、サン出版、昭和62、1
紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付。良好。定価550円。黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Don't!(月刊ドント) 1987年9月

3,500
中山美穂/立原夕香 他 、サン出版 、昭和62 、1
紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付。良好。定価550円。黄色背表紙。極薄本。

鈴木孝夫著作集 1 ことばと文化 私の言語学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
鈴木孝夫、岩波書店、1999、1
カバー背日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価3500円+税。薄黄色カバー。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木孝夫著作集 1 ことばと文化 私の言語学

660
鈴木孝夫 、岩波書店 、1999 、1
カバー背日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価3500円+税。薄黄色カバー。(1のみ)。

山茶花 (限定150部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
瀧井孝作、大和書房、昭和50、1
函入。(外函欠)。本体良好。限定115/150部。初版。定価18000円。黄色背/オレンジ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山茶花 (限定150部)

1,000
瀧井孝作 、大和書房 、昭和50 、1
函入。(外函欠)。本体良好。限定115/150部。初版。定価18000円。黄色背/オレンジ色函。厚本。

家禽栄養学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
米国飼料穀物協会編、米国飼料穀物協会セイヤー会、昭和39、1
カバー日焼け有。本体天地経年焼け有。初版。定価350円。黄色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家禽栄養学

4,000
米国飼料穀物協会編 、米国飼料穀物協会セイヤー会 、昭和39 、1
カバー日焼け有。本体天地経年焼け有。初版。定価350円。黄色カバー。極薄本。

中国回想録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
児玉謙次、日本週報社、昭和27、1
カバースレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体天、小口ヨゴレ有。本体経年並。定価200円。黄色カバー。薄本。(日本週報社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国回想録

2,200
児玉謙次 、日本週報社 、昭和27 、1
カバースレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体天、小口ヨゴレ有。本体経年並。定価200円。黄色カバー。薄本。(日本週報社版)。

斎藤佐次郎・児童文学史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
斎藤佐次郎/宮崎芳彦編、金の星社、1996、1
大判。函極少スレ有。本体良好~美。初版。定価17476円+税。ベージュ色/薄黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤佐次郎・児童文学史

1,000
斎藤佐次郎/宮崎芳彦編 、金の星社 、1996 、1
大判。函極少スレ有。本体良好~美。初版。定価17476円+税。ベージュ色/薄黄色函。厚本。

丸スペシャル 111 太平洋戦争海空戦シリーズ 終戦時の帝国艦艇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
潮書房、昭和61、1
大判。紙装。雑誌。本体良好。初版。定価600円。青色/黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸スペシャル 111 太平洋戦争海空戦シリーズ 終戦時の帝国艦艇

900
、潮書房 、昭和61 、1
大判。紙装。雑誌。本体良好。初版。定価600円。青色/黄色背表紙。極薄本。

日本音楽教育文化史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
上原一馬、音楽之友社、昭和63、1
函少日焼け、少スレ、天イタミ有。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価6800円。黄色背/白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本音楽教育文化史

3,700
上原一馬 、音楽之友社 、昭和63 、1
函少日焼け、少スレ、天イタミ有。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価6800円。黄色背/白色函。厚本。

大阪城の歴史 大阪城天守閣復興70周年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大阪城天守閣編、大阪城天守閣特別事業委員会、2001、1
大判。図録。紙装。本体良好。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪城の歴史 大阪城天守閣復興70周年記念

500
大阪城天守閣編 、大阪城天守閣特別事業委員会 、2001 、1
大判。図録。紙装。本体良好。黄色表紙。極薄本。

大活字版 ザ・花田清輝 二冊全集 上巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
花田清輝、第三書館、2008、1
大判。カバー。ビニールカバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。黄色カバー。厚本。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大活字版 ザ・花田清輝 二冊全集 上巻

550
花田清輝 、第三書館 、2008 、1
大判。カバー。ビニールカバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。黄色カバー。厚本。(上のみ)。

チベット生と死の文化 曼荼羅の精神世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
フジタヴァンテ編、東京美術、1994、1
カバー。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット生と死の文化 曼荼羅の精神世界

550
フジタヴァンテ編 、東京美術 、1994 、1
カバー。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円。黄色背カバー。薄本。

ポルトガルを知るための50章 (エリア・スタディーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
村上義和・池俊介、明石書店、2001、1
カバー。本体良好。初版。定価1800円+税。薄黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポルトガルを知るための50章 (エリア・スタディーズ)

500
村上義和・池俊介 、明石書店 、2001 、1
カバー。本体良好。初版。定価1800円+税。薄黄色カバー。薄本。

最新全マリオ大百科 (ケイブンシャの大百科 600)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
勁文社、平成7、1
文庫判。カバー極少スレ有。他、経年良好。初版。定価757円+税。白色/黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新全マリオ大百科 (ケイブンシャの大百科 600)

1,300
、勁文社 、平成7 、1
文庫判。カバー極少スレ有。他、経年良好。初版。定価757円+税。白色/黄色背カバー。

過去への電話 SF傑作短篇集 (旺文社文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
福島正実、旺文社、1984、1
文庫判。カバー。帯背日焼け有。本体天、小口少経年ジミ有。初版。定価360円。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過去への電話 SF傑作短篇集 (旺文社文庫)

800
福島正実 、旺文社 、1984 、1
文庫判。カバー。帯背日焼け有。本体天、小口少経年ジミ有。初版。定価360円。黄色背カバー。

日本の楽器 新しい楽器学へ向けて (第25回国際研究集会報告書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東京文化財研究所、平成15、1
紙装。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。。薄黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の楽器 新しい楽器学へ向けて (第25回国際研究集会報告書)

500
、東京文化財研究所 、平成15 、1
紙装。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。。薄黄色表紙。

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー