文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄金の馬」の検索結果
29件

黄金の馬

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,000
森口多里、三國書房、昭17 1942、1冊
初版
佐藤瑞彦宛献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
森口多里 、三國書房 、昭17 1942 、1冊
初版 佐藤瑞彦宛献呈署名

黄金の馬シンザン : 勝負に賭ける人間と馬の記録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
大寺駿 著、日本経済通信社、昭和49年 初版、18cm、1冊
紙装。カバー付。開きグセ。カバー、本体イタミ・ヤケ変色・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥200~)
大寺駿 著 、日本経済通信社 、昭和49年 初版 、18cm 、1冊
紙装。カバー付。開きグセ。カバー、本体イタミ・ヤケ変色・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

黄金の馬シンザン : 勝負に賭ける人間と馬の記録

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
大寺駿 著、日本経済通信社、昭49、251p、18cm
5版 カバー 小口表面薄く変色 天表面に細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金の馬シンザン : 勝負に賭ける人間と馬の記録

3,000
大寺駿 著 、日本経済通信社 、昭49 、251p 、18cm
5版 カバー 小口表面薄く変色 天表面に細かなしみ

黄金の馬 シンザン 勝負に賭ける人間と馬の記録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,612 (送料:¥360~)
大寺駿、日経通信社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黄金の馬 シンザン 勝負に賭ける人間と馬の記録

4,612 (送料:¥360~)
大寺駿 、日経通信社
  • 単品スピード注文

黄金の馬

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
森口多里、三弥井書店、昭和46年3月、337頁、B6判、1冊
函、背ヤケ、蔵印、昔話研究資料叢書別巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
森口多里 、三弥井書店 、昭和46年3月 、337頁 、B6判 、1冊
函、背ヤケ、蔵印、昔話研究資料叢書別巻

黄金の馬 <昔話研究資料叢書 別巻>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
森口多里 著、三弥井書店、337p (図共)、19cm
昭和46年初版。戦時の情報局によって発禁にされた岩手県の童話・民話に加え、噂話、補遺を追加で収録。裸本。カバーにヤケ。本体わずかにシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
森口多里 著 、三弥井書店 、337p (図共) 、19cm
昭和46年初版。戦時の情報局によって発禁にされた岩手県の童話・民話に加え、噂話、補遺を追加で収録。裸本。カバーにヤケ。本体わずかにシミ。
  • 単品スピード注文

LE CARROSSE D'OR 書肆啓祐堂誌 <黄金の馬車> VOL7

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
書肆啓祐堂、2003年、1冊
経年感あり ※限定500部 非売品
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、書肆啓祐堂 、2003年 、1冊
経年感あり ※限定500部 非売品

LE CARROSSE D'OR: 書肆啓祐堂誌 <黄金の馬車> VOL12

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
書肆啓祐堂、2006年、1冊
経年感あり ※限定500部 非売品
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、書肆啓祐堂 、2006年 、1冊
経年感あり ※限定500部 非売品

黄金の馬車 映画パンフレット

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
東宝出版事業室、1991年
B5判38頁 映画パンフレット 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄金の馬車 映画パンフレット

1,500
、東宝出版事業室 、1991年
B5判38頁 映画パンフレット 古書です

LE CARROSSE D'OR: 書肆啓祐堂誌 <黄金の馬車> VOL8

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
書肆啓祐堂、2004年、1冊
背表紙角折れ、破れあり ※限定500部 非売品
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、書肆啓祐堂 、2004年 、1冊
背表紙角折れ、破れあり ※限定500部 非売品

映画パンフレット 黄金馬車 Chanter Cine2 NO.19 アンナ・マニャーニ  監督ジャン・ルノワール 1953年

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
「黄金の馬車」シナリオ採録
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「黄金の馬車」シナリオ採録

映画パンフ CHANTERCINE2№19 黄金の馬車 

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ジャン・ルノワール、出= アンナ・マニャーニ、1冊
少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=ジャン・ルノワール 、出= アンナ・マニャーニ 、1冊
少汚れ 少傷み

黄金の馬車 [DVD]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,113 (送料:¥350~)
0、ジュネス企画、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ ケース:スレキズ少々▼ ブックレット:概ね良好▼ ディスク:概ね良好※上記記載の物のみの出品となります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,113 (送料:¥350~)
、ジュネス企画 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、dvd
▼ ケース:スレキズ少々▼ ブックレット:概ね良好▼ ディスク:概ね良好※上記記載の物のみの出品となります
  • 単品スピード注文

黄金の馬。 パナマ地峡鉄道~大西洋と太平洋を結んだおとこたちの物語~

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,430
ファン・ダヴィ・モルガン。中川晋、訳。、三冬社、平成26年初版発行。、565、B5版、1
未講読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金の馬。 パナマ地峡鉄道~大西洋と太平洋を結んだおとこたちの物語~

1,430
ファン・ダヴィ・モルガン。中川晋、訳。 、三冬社 、平成26年初版発行。 、565 、B5版 、1
未講読・未使用の美本。帯び付き。

黄金の馬 パナマ地峡鉄道 大西洋と太平洋を結んだ男たちの物語

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
著:ファン・ダヴィ・モルガン 訳:中川晋、三冬社、平成26年
少背ヤケ、少イタミ、帯、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
著:ファン・ダヴィ・モルガン 訳:中川晋 、三冬社 、平成26年
少背ヤケ、少イタミ、帯、文中に書き込みなどは見受けられません

黄金の馬車 クラシック・シネマ館 DVD

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
2015年 ジュネス企画 販売 13.5x19x1.4
状態:ケースすれ少
ジャン・ルノワール監督作品
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黄金の馬車 クラシック・シネマ館 DVD

1,980
2015年 ジュネス企画 販売 13.5x19x1.4 状態:ケースすれ少 ジャン・ルノワール監督作品

五六年生の小学生 4巻13号表紙池内愚美

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
伊東音次郎、初山滋画「はぐれ仔馬」料治朝鳴「少年物語白い足袋」田淵龍三「冒険活劇暗黒城探検」酒井朝彦・・・
練習欄鉛筆書入背下部いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五六年生の小学生 4巻13号表紙池内愚美

15,000
伊東音次郎、初山滋画「はぐれ仔馬」料治朝鳴「少年物語白い足袋」田淵龍三「冒険活劇暗黒城探検」酒井朝彦「童話黄金の馬車」他 、研究社 、大正14年 、1冊
練習欄鉛筆書入背下部いたみ

【DVD】黄金の馬車 デラックス版

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
ジャン・ルノワール・監督、パイオニアLDC、103分、19cm、1枚
チャプターリスト付。レンタルへの使用はありません。おおむねきれいな状態の商品ですが、盤面に再生には支障にない細かなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【DVD】黄金の馬車 デラックス版

2,000 (送料:¥280~)
ジャン・ルノワール・監督 、パイオニアLDC 、103分 、19cm 、1枚
チャプターリスト付。レンタルへの使用はありません。おおむねきれいな状態の商品ですが、盤面に再生には支障にない細かなキズがあります。
  • 単品スピード注文

黄金の馬車 HDマスター [DVD]1952年・フランス・イタリア作品 出演 ‏ : ‎ アンナ・マニャーニ, ダンカン・ラモント, オドアルド・スパダーロ, リッカルド・リオリ, ポール・キャンベル

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
監督 ‏ : ‎ ジャン・ルノワール、アイ・ヴィー・シー、2019年、1 時間 43 分、19センチ
解説リーフレット付、ケース軽スレ、ディスクの状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
監督 ‏ : ‎ ジャン・ルノワール 、アイ・ヴィー・シー 、2019年 、1 時間 43 分 、19センチ
解説リーフレット付、ケース軽スレ、ディスクの状態は良好です。

黄金の馬 : 農民童話集

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
森口多里 著、実業之日本社、149p 図版、17cm
裸本。ハードカバー。ノドわれ・綴じ緩みあり。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄金の馬 : 農民童話集

6,000
森口多里 著 、実業之日本社 、149p 図版 、17cm
裸本。ハードカバー。ノドわれ・綴じ緩みあり。本文通読に問題ありません。

リチャード・ブレイド・シリーズ 全14冊 (青銅の斧/青銅の戦士/サーリンの宝石/サルマの奴隷/ジェドの解放者/迷宮の怪物/パトモスの真珠/ネラールの海賊/アイス・ドラゴン/不老不死の世界/夢の次元/ザンガの槍/黄金の馬/ユカンの蝙蝠)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
7,000
ジェフリー・ロード著/厚木淳訳、東京創元社、1985、1
(創元SF文庫・カバー・小口少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
ジェフリー・ロード著/厚木淳訳 、東京創元社 、1985 、1
(創元SF文庫・カバー・小口少シミ

あ、またシネマ彗星だ

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
赤瀬川隼 著、キネマ旬報社、1995年、351p、20cm
表紙・本文共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

あ、またシネマ彗星だ

700
赤瀬川隼 著 、キネマ旬報社 、1995年 、351p 、20cm
表紙・本文共に目立つ傷汚れはありません。

馬 アジアを駆けた二千年 九州国立博物館開館5周年記念特別展 図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
九州国立博物館 編集・発行、2010(平成22)一冊、200頁、A4厚み重さアリ
初版 概ね良好 正誤表入 総説/馬 アジアを駆けた二千年=河野一隆 各論/日本の馬文化人と馬の歴史から=末崎真澄、五胡十六国から北魏時代の装飾馬=市元塁、九州の在来馬=川嶋舟 他 図版/人と馬との出会い・アジアを駆けた馬・黄金の馬・神馬の誕生 図版113点 コラム・飾り馬以降の馬事文化 他 巻末/英文記載 * 全く別物の東京赤羽の会報誌「北区史を考える会第110号」一部 挟み込みアリB5/16 頁良好(平成25年11/15発行のもの)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬 アジアを駆けた二千年 九州国立博物館開館5周年記念特別展 図録

2,500
九州国立博物館 編集・発行 、2010(平成22)一冊 、200頁 、A4厚み重さアリ
初版 概ね良好 正誤表入 総説/馬 アジアを駆けた二千年=河野一隆 各論/日本の馬文化人と馬の歴史から=末崎真澄、五胡十六国から北魏時代の装飾馬=市元塁、九州の在来馬=川嶋舟 他 図版/人と馬との出会い・アジアを駆けた馬・黄金の馬・神馬の誕生 図版113点 コラム・飾り馬以降の馬事文化 他 巻末/英文記載 * 全く別物の東京赤羽の会報誌「北区史を考える会第110号」一部 挟み込みアリB5/16 頁良好(平成25年11/15発行のもの)

青髭 : 愛する女性を殺すとは?

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
ヘルムート・バルツ 著 ; 林道義 訳、新曜社、1992、178p、20cm、1冊
少歪み カバー 帯背少損(本の中) 数ページ微シミ 天シミ 小口地少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青髭 : 愛する女性を殺すとは?

770 (送料:¥190~)
ヘルムート・バルツ 著 ; 林道義 訳 、新曜社 、1992 、178p 、20cm 、1冊
少歪み カバー 帯背少損(本の中) 数ページ微シミ 天シミ 小口地少シミ
  • 単品スピード注文

映画雑誌「フリックス」Flix 1991年1月号  Vol.8

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
ビクターエンターテインメント、1991-1、8p/165p、28cm
目次
SPECIAL
特別企画1.永遠のスクリーン・ラヴァーズ
『モロッコ』のゲイリー・クーパーとマレーネ・ディートリッヒ、
「風と共に去りぬ」のクラーク・ゲーブルとヴィヴィアン・リー等
101名の映画評論家、映画ジャーナリスト、文化人へのアンケートによって
選ばれた映画史上の数々の名カップルを紹介する。 末尾に詳細なリスト付
特別企画 2. 短篇小説『ミセス・オブライエンの唇』 佐々木譲・・・・・・
映画『白いドレスの女』のヒロインはその後・・・・・・。 「エトロフ発緊急電」で
数々の文学賞に輝く著者が、本誌のために特別に書き下ろしたシネマ・ノベル
小特集 NEW FLIX MEGAPIX
新春日本公開作品の中から4本の作品をピックアップ
『ワイルド・アット・ハート』
デヴィッド・リンチと 『ワイルド・アット・ハート』 ジャン=ユーグ・アングラード(
『ワイルド・アット・ハート』の世界
椹木野衣・・・
デヴィッド・リンチの映画と絵画・・
・・ 河添剛・・・・・
『運命の逆転』
作品評、インタヴュー/ジェレミー・アイアンズ・・・・
・・・・・・・・ロジャー・エバート・・・・・・・・
『黄金の馬車』
ジャン・ルノワールと 『黄金の馬車」
中条省平・・・・・・
FEATURES
『ヘンリー & ジューン』
フィリップ・カウフマン & ユマ・サーマンに聞く ・・・・・・・・・・・・ (構成) 編集部
(構成)編集部・・・・・
NEW FLIX 長編評論第一弾
『E・ルビッチとB・ワイルダー/序説』小林信彦
SPECIAL CONVERSATION
鴻英良•
カンヌ映画祭監督賞『タクシー・ブルース』のパーヴェル・ルンギン監督大いに語る
SPECIAL INTERVIEW ......
佐藤睦雄
ベルナルド・ベルトルッチ監督作品『シェルタリング・スカイ』の音楽を手掛けた坂本龍一
NEW FLIX INTERVIEW
平井ゆかり
新作『ダディノスタルジー』 を撮り終えたB・タヴェルニエ
世界シネマ紀行~南仏篇~
細越麟太郎

状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、ビクターエンターテインメント 、1991-1 、8p/165p 、28cm
目次 SPECIAL 特別企画1.永遠のスクリーン・ラヴァーズ 『モロッコ』のゲイリー・クーパーとマレーネ・ディートリッヒ、 「風と共に去りぬ」のクラーク・ゲーブルとヴィヴィアン・リー等 101名の映画評論家、映画ジャーナリスト、文化人へのアンケートによって 選ばれた映画史上の数々の名カップルを紹介する。 末尾に詳細なリスト付 特別企画 2. 短篇小説『ミセス・オブライエンの唇』 佐々木譲・・・・・・ 映画『白いドレスの女』のヒロインはその後・・・・・・。 「エトロフ発緊急電」で 数々の文学賞に輝く著者が、本誌のために特別に書き下ろしたシネマ・ノベル 小特集 NEW FLIX MEGAPIX 新春日本公開作品の中から4本の作品をピックアップ 『ワイルド・アット・ハート』 デヴィッド・リンチと 『ワイルド・アット・ハート』 ジャン=ユーグ・アングラード( 『ワイルド・アット・ハート』の世界 椹木野衣・・・ デヴィッド・リンチの映画と絵画・・ ・・ 河添剛・・・・・ 『運命の逆転』 作品評、インタヴュー/ジェレミー・アイアンズ・・・・ ・・・・・・・・ロジャー・エバート・・・・・・・・ 『黄金の馬車』 ジャン・ルノワールと 『黄金の馬車」 中条省平・・・・・・ FEATURES 『ヘンリー & ジューン』 フィリップ・カウフマン & ユマ・サーマンに聞く ・・・・・・・・・・・・ (構成) 編集部 (構成)編集部・・・・・ NEW FLIX 長編評論第一弾 『E・ルビッチとB・ワイルダー/序説』小林信彦 SPECIAL CONVERSATION 鴻英良• カンヌ映画祭監督賞『タクシー・ブルース』のパーヴェル・ルンギン監督大いに語る SPECIAL INTERVIEW ...... 佐藤睦雄 ベルナルド・ベルトルッチ監督作品『シェルタリング・スカイ』の音楽を手掛けた坂本龍一 NEW FLIX INTERVIEW 平井ゆかり 新作『ダディノスタルジー』 を撮り終えたB・タヴェルニエ 世界シネマ紀行~南仏篇~ 細越麟太郎 状態:良好です

時事新報・日曜画報/時事漫画 3号、5号~8号、10号、13号、15号、16号、18号、20号、21号、23号、26号~37号、39号~44号、47号、50号、52号~54号、56号、61号、67号、71号迄 大正10年2月27日~大正11年7月2日内40部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
北沢楽天主筆、小島政二郎「光り皇子」与謝野晶子「鉛筆から」水木京太、小川未明「ものぐさ爺の来世」永代・・・
大多数良好、少経年いたみ、61号少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時事新報・日曜画報/時事漫画 3号、5号~8号、10号、13号、15号、16号、18号、20号、21号、23号、26号~37号、39号~44号、47号、50号、52号~54号、56号、61号、67号、71号迄 大正10年2月27日~大正11年7月2日内40部

90,000
北沢楽天主筆、小島政二郎「光り皇子」与謝野晶子「鉛筆から」水木京太、小川未明「ものぐさ爺の来世」永代美知代、与謝野晶子「麦藁積み」三島章道「鳩のお使ひ」西宮藤朝「びつこの雀」永代美知代「啄木鳥と幸男さん」沖野岩三郎「武者修行」百田宗治「星」滝井孝作「萱草と紫苑」美川清子「夢の鸚鵡」与謝野晶子「正平さんと飛行機」宇野浩二「金吉の馬鹿」浜田広介「カメレオンの王様」広津和郎「お月様の微笑」百田宗治「仕合せな洋服屋の話」昇曙夢、森口多里「黄金の馬」白鳥省吾、広津和郎「鮒の故郷」有馬頼寧、田中宇一郎、杉浦翠子、長谷川時雨「鰒の空上り」他 、大正10年~11年 、40部
大多数良好、少経年いたみ、61号少破損

アメリカ物語 : 民話集

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
バール・アイブス 著 ; 露木栄子 訳、新鋭社、294p、19cm
昭和32初版、ら本です、背ヤケスレイタミ縁少し欠け、強めのヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アメリカ物語 : 民話集

500
バール・アイブス 著 ; 露木栄子 訳 、新鋭社 、294p 、19cm
昭和32初版、ら本です、背ヤケスレイタミ縁少し欠け、強めのヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。

キネマ旬報. (1049) (1863)1月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-1、26cm
特集 ワイルド・アット・ハート /
特集 座談会 / 今野雄二 ; 中野翠 ; 滝本誠 /
特集 評論 / ピーター・バラカン ; 森卓也 ; 大森さわこ /
特集 ワイルド・アット・ハート 座談会 評論 / 今野雄二 ; 中野翠 ; 滝本誠 ; ピーター・バラカン ; 森卓也 ; 大森さわこ /
特集 黄金の馬車 / 梅本洋一 ; 赤瀬川原平 /
特集 イタリア映画ルネッサンス シネパスタ文芸坐 / 和田忠彦 ; 林冬子 /
特集 脚本*男はつらいよ・寅次郎の休日 / 山田洋次 ; 朝間義隆 /
特別企画 新・世界の映画作家と新作研究(5)岡本喜八 / 山根貞男 ; 樋口尚文 ; 太田和彦 ; 野村正昭 /
要するに映画は積み重ねのモンタージュなんです / 岡本//喜八. 山根貞男 /
岡本喜八メモランダム--大誘拐に至る,岡本喜八作品世界のあれこれ / 野村正昭 /
特別企画 武満徹映画の世界 / 勅使河原宏 ; 柳町光男 ; 篠田正浩 ; 大島渚 /
特別企画 異業種による映像ビジネスへの参入(2) / 掛尾良夫 /
新連載 巨人と少年・黒澤明の女性論 / 尾形敏朗 /
新連載 ドキュメント「八月の狂詩曲」(1) / 八森稔 /
新連載 娘十八シネフィル時代 / 園田恵子 /
新連載 日本の映画監督(1)市川崑 / 高井克敏 /
連載 外国映画紹介 ロッキー5/ミユージックボックス/みんな元気/ダテイ・ノスタルジー/ヘザース/ロザリントライオン/ヤンィ・アインシユタイン/あんなに愛しあったのに/天国の半分/ウィンター・ビーフル/ミート・ザ・フィーブル/幻舟/八重桜物語/スナックバー・ブダベスト/黒社会/ミレニアム /
その他・・・
経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-1 、26cm
特集 ワイルド・アット・ハート / 特集 座談会 / 今野雄二 ; 中野翠 ; 滝本誠 / 特集 評論 / ピーター・バラカン ; 森卓也 ; 大森さわこ / 特集 ワイルド・アット・ハート 座談会 評論 / 今野雄二 ; 中野翠 ; 滝本誠 ; ピーター・バラカン ; 森卓也 ; 大森さわこ / 特集 黄金の馬車 / 梅本洋一 ; 赤瀬川原平 / 特集 イタリア映画ルネッサンス シネパスタ文芸坐 / 和田忠彦 ; 林冬子 / 特集 脚本*男はつらいよ・寅次郎の休日 / 山田洋次 ; 朝間義隆 / 特別企画 新・世界の映画作家と新作研究(5)岡本喜八 / 山根貞男 ; 樋口尚文 ; 太田和彦 ; 野村正昭 / 要するに映画は積み重ねのモンタージュなんです / 岡本//喜八. 山根貞男 / 岡本喜八メモランダム--大誘拐に至る,岡本喜八作品世界のあれこれ / 野村正昭 / 特別企画 武満徹映画の世界 / 勅使河原宏 ; 柳町光男 ; 篠田正浩 ; 大島渚 / 特別企画 異業種による映像ビジネスへの参入(2) / 掛尾良夫 / 新連載 巨人と少年・黒澤明の女性論 / 尾形敏朗 / 新連載 ドキュメント「八月の狂詩曲」(1) / 八森稔 / 新連載 娘十八シネフィル時代 / 園田恵子 / 新連載 日本の映画監督(1)市川崑 / 高井克敏 / 連載 外国映画紹介 ロッキー5/ミユージックボックス/みんな元気/ダテイ・ノスタルジー/ヘザース/ロザリントライオン/ヤンィ・アインシユタイン/あんなに愛しあったのに/天国の半分/ウィンター・ビーフル/ミート・ザ・フィーブル/幻舟/八重桜物語/スナックバー・ブダベスト/黒社会/ミレニアム / その他・・・ 経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1991年1月上旬号 「ワイルド・アット・アート」 黒澤明論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
キネマ旬報社、1991、26cm
the face/山田洋次 「寅次郎の休日」脚本 武満徹・映画の世界 黒澤明の女性論「巨人と少年」 岡本喜八「大誘拐」 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
、キネマ旬報社 、1991 、26cm
the face/山田洋次 「寅次郎の休日」脚本 武満徹・映画の世界 黒澤明の女性論「巨人と少年」 岡本喜八「大誘拐」 他 三方焼シミ

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー