文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒  」の検索結果
109,433件

黒い錬金術

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
種村季弘 著、白水社、270p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒い錬金術

2,200
種村季弘 著 、白水社 、270p 、20cm

火の話

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
黒田征太郎 作、石風社、2011、1冊 (ページ付なし)、31cm
大判 初版第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
黒田征太郎 作 、石風社 、2011 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
大判 初版第1刷  カバー 帯

図鑑日本やきもの巡り : 作品・歴史・地図・名簿

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
黒田和哉 著、光芸出版、1991(平成3)、296p、22cm
A5判、初版第4刷、カバーに少日焼けあり、本体並(三方に日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
黒田和哉 著 、光芸出版 、1991(平成3) 、296p 、22cm
A5判、初版第4刷、カバーに少日焼けあり、本体並(三方に日焼けシミあり)

図鑑日本やきもの巡り  作品・歴史・地図・名簿

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
黒田和哉、光芸、昭63、296p、菊判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー背上端イタミ少 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
黒田和哉 、光芸 、昭63 、296p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー背上端イタミ少 
  • 単品スピード注文

エメラルド・フォレスト <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
R.ホールドストック 著 ; 黒丸尚 訳、新潮社、355p、15cm
昭和60初版、カバーにヤケスレ古本シミ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

エメラルド・フォレスト <新潮文庫>

300
R.ホールドストック 著 ; 黒丸尚 訳 、新潮社 、355p 、15cm
昭和60初版、カバーにヤケスレ古本シミ、本体はまずまず良好です。

総天然色写真版 なつかしき東京 石黒コレクション

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
石黒敬章編、講談社カルチャーブックス、19995.1016第4刷、1冊
本の状態(並・)A五判帯ソフトカバー。ユーモリスト石黒敬七(昭和49年没)によって始まったカメラ古写真・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

総天然色写真版 なつかしき東京 石黒コレクション

1,000
石黒敬章編 、講談社カルチャーブックス 、19995.1016第4刷 、1冊
本の状態(並・)A五判帯ソフトカバー。ユーモリスト石黒敬七(昭和49年没)によって始まったカメラ古写真・・

狂書目録【目黒考二宛献呈署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,200
征木高司、筑摩書房、1983年初版、261p、約14cm×19.5cm
BLUTUS誌に連載の読書エッセイ集。
目黒考二宛献呈署名入。
目黒は椎名誠とともに「本の雑誌」を発行していた編集者。北上次郎・藤代三郎のペンネームでも執筆活動していた。
カバーに若干の経年シミ跡あり。
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
征木高司 、筑摩書房 、1983年初版 、261p 、約14cm×19.5cm
BLUTUS誌に連載の読書エッセイ集。 目黒考二宛献呈署名入。 目黒は椎名誠とともに「本の雑誌」を発行していた編集者。北上次郎・藤代三郎のペンネームでも執筆活動していた。 カバーに若干の経年シミ跡あり。 初版 カバー 帯

開化写真鏡 : 写真にみる幕末から明治へ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
石黒敬七コレクション保存会 編、大和書房、昭和50、229p、37cm
大判 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石黒敬七コレクション保存会 編 、大和書房 、昭和50 、229p 、37cm
大判 函スレ

第六感学入門 : ひらめきを養う <Kyodo books>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
黒田正典 著、協同、222p、18cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です  線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
黒田正典 著 、協同 、222p 、18cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です  線引き書き込みはありません

日中戦争前史 <三省堂選書 100>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
黒羽清隆 著、三省堂、208p、19cm
初版、カバー小背ヤケ若干縁スレキズ、天地小口ヤケ若干細かなシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
黒羽清隆 著 、三省堂 、208p 、19cm
初版、カバー小背ヤケ若干縁スレキズ、天地小口ヤケ若干細かなシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

導引 : 不老長生の仙術

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
大黒貞勝 著、エンタプライズ、1980.6、270p、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー背ヤケ カバーフチ~小口にかけてシミ大 本体天少ヤケ・経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

導引 : 不老長生の仙術

1,180 (送料:¥185~)
大黒貞勝 著 、エンタプライズ 、1980.6 、270p 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー背ヤケ カバーフチ~小口にかけてシミ大 本体天少ヤケ・経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

会津四家合考 <戦記資料>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
向井吉重 著 ; 黒川真道 編、歴史図書社、1980.1、726p、20cm
初版 函欠 本体(背キズ 背オレスジ 表紙キズ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津四家合考 <戦記資料>

8,000
向井吉重 著 ; 黒川真道 編 、歴史図書社 、1980.1 、726p 、20cm
初版 函欠 本体(背キズ 背オレスジ 表紙キズ) 本文に書き込み等はありません

ぜいたくなホテル

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
黒岩重吾 著、東方社、271p、20cm
昭和39初版、函スレ縁ヨレ、本体は背などヤケシミ薄ヨゴレ、小口に少し古本シミ、少しヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ぜいたくなホテル

3,000
黒岩重吾 著 、東方社 、271p 、20cm
昭和39初版、函スレ縁ヨレ、本体は背などヤケシミ薄ヨゴレ、小口に少し古本シミ、少しヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。

放蕩息子の歸還 : 一名基督教福音の綱領

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
黒崎幸吉 著、一粒社、昭和4年、65p、15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙・ページに破れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
黒崎幸吉 著 、一粒社 、昭和4年 、65p 、15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙・ページに破れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

日本文化 続 <神奈川大学人文学研究叢書 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
湯田豊, 黒沢惟昭 共著、神奈川新聞社出版局、142p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
湯田豊, 黒沢惟昭 共著 、神奈川新聞社出版局 、142p 、22cm
  • 単品スピード注文

条幅の研究 第15版

縫合社
 長野県小諸市菱平
400
岡本白濤, 神谷葵水, 黒野清宇 共著、日本習字普及協会、125p、26cm
カバースレ、天小口やけ、しみ微小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

条幅の研究 第15版

400
岡本白濤, 神谷葵水, 黒野清宇 共著 、日本習字普及協会 、125p 、26cm
カバースレ、天小口やけ、しみ微小あり。

ルカ傳 <新約聖書 : 註解> 改訂第2版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
黒崎幸吉著、明和書院、1951.8.6 改訂版 第2刷、1冊、22cm
改訂版 裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルカ傳 <新約聖書 : 註解> 改訂第2版

500 (送料:¥300~)
黒崎幸吉著 、明和書院 、1951.8.6 改訂版 第2刷 、1冊 、22cm
改訂版 裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

量子の世界 <地人選書 1>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
H.R.パージェル 著 ; 黒星瑩一 訳、地人書館、1983年、306p、20cm
カバー。後ろ見返しに捺印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

量子の世界 <地人選書 1>

1,000
H.R.パージェル 著 ; 黒星瑩一 訳 、地人書館 、1983年 、306p 、20cm
カバー。後ろ見返しに捺印。

黒後家蜘蛛の会 1 (創元推理文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
アイザック・アシモフ/池中耿 訳、東京創元社、1977年、345、文庫本
1977年6月17日再版。カバーにヤケ、シミがあります。本文にヤケがありますが経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
アイザック・アシモフ/池中耿 訳 、東京創元社 、1977年 、345 、文庫本
1977年6月17日再版。カバーにヤケ、シミがあります。本文にヤケがありますが経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

黒人文学全集 窓辺の少年 ;第6巻

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
ドドスン、早川書房、昭和36年、224p、19cm、1冊
函、月報欠、裏表紙一部張り付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ドドスン 、早川書房 、昭和36年 、224p 、19cm 、1冊
函、月報欠、裏表紙一部張り付き

平安時代物語論 <諏訪国文学叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
岩下光雄, 黒田優子著、佐紀社、昭51、141p、19cm
カバー欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代物語論 <諏訪国文学叢書>

1,100
岩下光雄, 黒田優子著 、佐紀社 、昭51 、141p 、19cm
カバー欠

文福茶釜

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
黒川博行 著、文藝春秋、284p、四六(厚さ3cm以内)
蔵書印押し・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文福茶釜

500
黒川博行 著 、文藝春秋 、284p 、四六(厚さ3cm以内)
蔵書印押し・少傷み

黒沢明 上 (その人間研究)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
都築政昭 著、インタナル出版部、314p 図 肖像、22cm
強めのヤケシミ、カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒沢明 上 (その人間研究)

350 (送料:¥300~)
都築政昭 著 、インタナル出版部 、314p 図 肖像 、22cm
強めのヤケシミ、カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

無教会基督者入間田悌佶 再版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
黒崎幸吉編、聖泉会、283p、19cm
本体シミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
黒崎幸吉編 、聖泉会 、283p 、19cm
本体シミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

自由人登場 <英米秀作戯曲シリーズ 4>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
トム・ストッパード 著 ; 黒川欣映 訳、新水社、1982.6.10 初版第1刷、138p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
トム・ストッパード 著 ; 黒川欣映 訳 、新水社 、1982.6.10 初版第1刷 、138p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

いで湯の国・鹿児島 <かごしま文庫 41>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
黒川達爾雄 著、春苑堂書店 春苑堂、1997.11.10 第1刷、228p、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
黒川達爾雄 著 、春苑堂書店 春苑堂 、1997.11.10 第1刷 、228p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

郷土の文化財  改訂第1集  附黒木町の概要

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
和田重雄 編著、福岡県八女郡黒木町教育委員会、昭63、136p
B5 正誤表を裏表紙裏に貼付 奥付頁裏にに1.5センチ丸の蔵印 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土の文化財  改訂第1集  附黒木町の概要

1,200 (送料:¥250~)
和田重雄 編著 、福岡県八女郡黒木町教育委員会 、昭63 、136p
B5 正誤表を裏表紙裏に貼付 奥付頁裏にに1.5センチ丸の蔵印 並
  • 単品スピード注文

國史の研究 更訂

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
黒板勝美著、岩波書店、1941.6、531p、22cm
10刷 ※経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國史の研究 更訂

1,000
黒板勝美著 、岩波書店 、1941.6 、531p 、22cm
10刷 ※経年並

鉄仮面 : 正史実歴 13版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
ホアスゴベ 著 ; 黒岩涙香 訳、扶桑堂、昭和56年、618p、17cm
函欠 ヤケ・シミ、背キズ、本体ヤケ・シミ、後見返し剥がし跡

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄仮面 : 正史実歴 13版

1,600
ホアスゴベ 著 ; 黒岩涙香 訳 、扶桑堂 、昭和56年 、618p 、17cm
函欠 ヤケ・シミ、背キズ、本体ヤケ・シミ、後見返し剥がし跡

近代の美術 6 黒田清輝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
隅元謙次郎編、至文堂、昭46
はじめに / p17~
生い立ち 少年時代 / p18~
フランス留学時代 / p20~
天真道場時代 / p40~
白馬会時代 / p58~
文展時代 / p77~
帝展時代-晩年 / p91~
黒田清輝年譜 / p97~103
参考文献 / p104~104
黒田清輝作品の鑑識と油絵の保存 / p107~111
図版目録 / p114~114
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
隅元謙次郎編 、至文堂 、昭46
はじめに / p17~ 生い立ち 少年時代 / p18~ フランス留学時代 / p20~ 天真道場時代 / p40~ 白馬会時代 / p58~ 文展時代 / p77~ 帝展時代-晩年 / p91~ 黒田清輝年譜 / p97~103 参考文献 / p104~104 黒田清輝作品の鑑識と油絵の保存 / p107~111 図版目録 / p114~114 (少ヤケ)

誠の人 : 武藤誠先生追悼録

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
武藤誠先生追悼録刊行会 編、黒川古文化研究所、平成8年、338p、22cm
函入り。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
武藤誠先生追悼録刊行会 編 、黒川古文化研究所 、平成8年 、338p 、22cm
函入り。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 「乱」 ●黒澤明:監督 1985年

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
日本ヘラルド、A4、1
黒澤明 ウィリアム・シェイクスピア/リア王 仲代達矢 寺尾聰 根津甚八 原田美枝子 宮崎美子 植木等

概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、日本ヘラルド 、A4 、1
黒澤明 ウィリアム・シェイクスピア/リア王 仲代達矢 寺尾聰 根津甚八 原田美枝子 宮崎美子 植木等 概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

越後史集 天・地・人(上杉三代軍記掲載)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
18,000 (送料:¥770~)
黒川真道 編、越後史集刊行会、大正5-昭和6、3冊、20cm
裸本、表紙や裏表紙にカビ跡やイタミあり、ヤケ、タイトル書き込み、本文少書き込みあり。資料として十分にお読みになれます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥770~)
黒川真道 編 、越後史集刊行会 、大正5-昭和6 、3冊 、20cm
裸本、表紙や裏表紙にカビ跡やイタミあり、ヤケ、タイトル書き込み、本文少書き込みあり。資料として十分にお読みになれます。
  • 単品スピード注文

写真探訪信州の廃線紀行

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,410
小林宇一郎, 黒澤眞一 監修、郷土出版社、1998.05、166p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,410
小林宇一郎, 黒澤眞一 監修 、郷土出版社 、1998.05 、166p 、21cm

カラヤン・カタログ303 : 盤歴カラヤン <On books>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,520
黒田恭一 著、音楽之友社、昭51、74, 160p、18cm、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 小口少汚 本文美 管【新一・181021
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラヤン・カタログ303 : 盤歴カラヤン <On books>

1,520
黒田恭一 著 、音楽之友社 、昭51 、74, 160p 、18cm 、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 小口少汚 本文美 管【新一・181021

ぼく、どうしたらいいの : 知恵おくれの子の教育

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,540
田中義徳, 黒田健次 共著、神戸新聞出版センター、昭和58年、204p、19cm、1
カバー付き
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼく、どうしたらいいの : 知恵おくれの子の教育

2,540
田中義徳, 黒田健次 共著 、神戸新聞出版センター 、昭和58年 、204p 、19cm 、1
カバー付き

道標 スポーツ医科学の歩んだ道・すすむ道  黒田善雄教授退官記念会

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
黒田善雄教授退官記念会編、黒田善雄教授退官記念会、昭和60、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道標 スポーツ医科学の歩んだ道・すすむ道  黒田善雄教授退官記念会

2,200
黒田善雄教授退官記念会編 、黒田善雄教授退官記念会 、昭和60 、1
(函)

海は見ていた 最晩年の「幻の傑作」その全貌

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
黒澤明、新潮社、2002年刊、160頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「無念の思いー黒澤久雄」から「代表作は次回作ー黒澤和子」まで全4篇 巨匠が遺した絵コンテ シナリオ 創作ノート 送料はゆうパケット350円「
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
黒澤明 、新潮社 、2002年刊 、160頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「無念の思いー黒澤久雄」から「代表作は次回作ー黒澤和子」まで全4篇 巨匠が遺した絵コンテ シナリオ 創作ノート 送料はゆうパケット350円「

なみのあら磯 : 後醍醐天皇隠岐行在所論文集 2版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
黒木御所顕彰会、1980、104p、21cm
ヤケ、角スレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
、黒木御所顕彰会 、1980 、104p 、21cm
ヤケ、角スレ
  • 単品スピード注文

スターリン批判以後 上 (1956年-1958年)・下(1959年-1962年) 2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥430~)
黒田寛一 著、現代思潮社、昭和51・52、2冊、20cm、2冊
新装版・カバーヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
黒田寛一 著 、現代思潮社 、昭和51・52 、2冊 、20cm 、2冊
新装版・カバーヤケスレ
  • 単品スピード注文

背徳のメス <中公文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
黒岩重吾 著、中央公論社、1978年、280p、15cm、1冊
カバースレ、裏側ふち経年のシミあり
三方(天に強い)ヤケあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
黒岩重吾 著 、中央公論社 、1978年 、280p 、15cm 、1冊
カバースレ、裏側ふち経年のシミあり 三方(天に強い)ヤケあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

D26022906〇三山案内記 月山 羽黒山 湯殿山 大正3年 山形県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26022906〇三山案内記 月山 羽黒山 湯殿山 大正3年 山形県〇和本古書古文書

三山案内記 月山 羽黒山 湯殿山 大正3年 山形県〇和本古書古文書
140x90mm
100頁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26022906〇三山案内記 月山 羽黒山 湯殿山 大正3年 山形県〇和本古書古文書 三山案内記 月山 羽黒山 湯殿山 大正3年 山形県〇和本古書古文書 140x90mm 100頁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

歌集 夏草

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
石黒清介、短歌新聞社、197p、20cm、1冊
サイン本です。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 夏草

1,000 (送料:¥280~)
石黒清介 、短歌新聞社 、197p 、20cm 、1冊
サイン本です。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

上野本 注千字文注解 <研究叢書73>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
黒田彰 ほか編著、和泉書院、1989、232p、22cm、1冊
函極少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
黒田彰 ほか編著 、和泉書院 、1989 、232p 、22cm 、1冊
函極少ヤケ

中世説話の文学史的環境 <研究叢書 52>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
黒田彰 著、和泉書院、昭62、462p、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世説話の文学史的環境 <研究叢書 52>

5,500
黒田彰 著 、和泉書院 、昭62 、462p 、22cm
函欠

戦国大名領国の支配構造

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,000 (送料:¥600~)
黒田基樹、岩田書院、平9、423, 19p、1冊
函経年シミ多、少汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国大名領国の支配構造

4,000 (送料:¥600~)
黒田基樹 、岩田書院 、平9 、423, 19p 、1冊
函経年シミ多、少汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

川魚の旅

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,850
太田黒克彦、増進堂、昭和18/初版、233p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,850
太田黒克彦 、増進堂 、昭和18/初版 、233p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

【パンフ】黒部峡谷と宇奈月温泉 鳥瞰図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
黒部鉄道株式会社営業所、日本名所圖繪社 小山吉三、昭和8年(1933)、表紙13×7cm、中身13×・・・
鳥瞰図 剱岳から米原まで 蜃気楼も描かれている 裏面:案内、交通系統概念図など 小シミ 表紙シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
黒部鉄道株式会社営業所 、日本名所圖繪社 小山吉三 、昭和8年(1933) 、表紙13×7cm、中身13×35.5cm
鳥瞰図 剱岳から米原まで 蜃気楼も描かれている 裏面:案内、交通系統概念図など 小シミ 表紙シワ

図解考古学序説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
L.ド・パオール 著 ; 石黒昭博 訳、学生社、昭49、162p (図共)、22cm、1冊
初版 A5 カバー縁少しスレ有 本体天点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
L.ド・パオール 著 ; 石黒昭博 訳 、学生社 、昭49 、162p (図共) 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー縁少しスレ有 本体天点々のシミ有

さらば星座 濁流の巻 上下巻2冊揃い

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
黒岩重吾 著、集英社、1977年、2冊、20cm、2冊
下巻のみ初版 B6 カバー少しシミ、少し傷あり 帯背ハゲ 天地小口少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
黒岩重吾 著 、集英社 、1977年 、2冊 、20cm 、2冊
下巻のみ初版 B6 カバー少しシミ、少し傷あり 帯背ハゲ 天地小口少しヤケ

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー