文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鼠 」の検索結果
3,139件

宣伝術

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
リーブス 著 ; 箕浦弘二 訳、新潮社、1963、18cm、277p
ビニカバ少ヨゴレ 帯 裏見返し記名有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
リーブス 著 ; 箕浦弘二 訳 、新潮社 、1963 、18cm 、277p
ビニカバ少ヨゴレ 帯 裏見返し記名有

家事經濟訓一・二 2冊 再版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
青木輔清 編述 ; 羽山尚徳 校正、同盟舎 丸善商社、明14、2冊、23cm、2冊
少虫入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
青木輔清 編述 ; 羽山尚徳 校正 、同盟舎 丸善商社 、明14 、2冊 、23cm 、2冊
少虫入

帽子収集狂事件 <創元推理文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
ディクスン・カー 著 ; 田中西二郎 訳、東京創元社、1960年、406頁、15cm
初版、帯、ヤケシミ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
ディクスン・カー 著 ; 田中西二郎 訳 、東京創元社 、1960年 、406頁 、15cm
初版、帯、ヤケシミ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新案籠飼養鶏法 : 附・児童訓育

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岡見彦蔵 著、中田管理事務所、昭和5、153p、20cm、1冊
背上部少欠け、見返しに個人蔵書印有。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新案籠飼養鶏法 : 附・児童訓育

3,300
岡見彦蔵 著 、中田管理事務所 、昭和5 、153p 、20cm 、1冊
背上部少欠け、見返しに個人蔵書印有。

冬青葉 : 歌集

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
7,000
下村湖人 著、新政社、昭和8年、205, 10p、20cm
B6判  函背シワ、本周り茶シミ汚れ、10p程、2画像にように書き込みあり、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
下村湖人 著 、新政社 、昭和8年 、205, 10p 、20cm
B6判  函背シワ、本周り茶シミ汚れ、10p程、2画像にように書き込みあり、他経年経過

初等学校に於ける新ボール遊戯

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
佐々木等, 田鹿昂 著、三元堂、117p、20cm
初版 函欠
裏見返しにラベル貼付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等学校に於ける新ボール遊戯

3,000
佐々木等, 田鹿昂 著 、三元堂 、117p 、20cm
初版 函欠 裏見返しにラベル貼付

青猫 : 詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
萩原朔太郎 著、新潮社、大12、1冊、21cm
初版 函 表紙橙色 表紙少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青猫 : 詩集

19,800
萩原朔太郎 著 、新潮社 、大12 、1冊 、21cm
初版 函 表紙橙色 表紙少汚れ

江戸川乱歩選集 第8巻 蜘蛛男

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
18,000 (送料:¥0~)
江戸川乱歩著、新潮社、昭和14、350頁、A5、1冊
背少スレ 小口・天地ヤケ・シミ 初版 函イタミ補修 表紙少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥0~)
江戸川乱歩著 、 新潮社 、昭和14 、350頁 、A5 、1冊
背少スレ 小口・天地ヤケ・シミ 初版 函イタミ補修 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

中国古典「名語録」

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
守屋洋 著、三笠書房、平成17、241頁、B6、1冊
カバー端少スレ 程度並良 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
守屋洋 著 、三笠書房 、平成17 、241頁 、B6 、1冊
カバー端少スレ 程度並良 帯
  • 単品スピード注文

自然 <生活の随筆 11>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
筑摩書房、昭和37、407頁、1冊
初版 函
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、筑摩書房 、昭和37 、407頁 、1冊
初版 函

動物奇談

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
大島正滿 著、大日本雄弁会講談社、1936、23cm、255p
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大島正滿 著 、大日本雄弁会講談社 、1936 、23cm 、255p
カバ少キズ
  • 単品スピード注文

微笑個展作画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
13,000
登内微笑 画、登内微笑 刊、昭和12年、43cm、1冊
帙入 カバー 無綴じ図版21(内カラー貼り込み1)点揃 扉・目次入 扉にカラー小品「蕾図」貼り込み (カバーにイタミと経年ヤケ、帙に経年少シミ、帙の紐イタミ) 図版は一部に経年少シミあるも概ね状態良好 *カバーの画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
登内微笑 画 、登内微笑 刊 、昭和12年 、43cm 、1冊
帙入 カバー 無綴じ図版21(内カラー貼り込み1)点揃 扉・目次入 扉にカラー小品「蕾図」貼り込み (カバーにイタミと経年ヤケ、帙に経年少シミ、帙の紐イタミ) 図版は一部に経年少シミあるも概ね状態良好 *カバーの画像有 

アンドロギュノスの裔:渡辺温 全集 <創元推理文庫>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
渡辺温 著、東京創元社、2011年、635p、15cm文庫
2011年再版:帯あり:
新刊として購入後、いちど通読した程度です。
特筆すべき瑕疵・汚れはありません。
全体的にきれいな良品です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂SF・ミステリ関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
渡辺温 著 、東京創元社 、2011年 、635p 、15cm文庫
2011年再版:帯あり: 新刊として購入後、いちど通読した程度です。 特筆すべき瑕疵・汚れはありません。 全体的にきれいな良品です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂SF・ミステリ関係
  • 単品スピード注文

明治42年10月 日本及日本人 519号 逝きし張氏の性格 薩派は何故に長派に劣るか他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治42年、26cm、124p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治42年 、26cm 、124p
背少キズ
  • 単品スピード注文

昭和8年10月 日本及日本人 283号 毅然たる積極外交

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600 (送料:¥200~)
政教社、1933、26cm、104p
背少キズ
表紙進呈印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
、政教社 、1933 、26cm 、104p
背少キズ 表紙進呈印
  • 単品スピード注文

雪に生きる : 四十年の生活記録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
猪谷六合雄、羽田書店、昭25
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪に生きる : 四十年の生活記録

2,500
猪谷六合雄 、羽田書店 、昭25
四六判 カバー

月刊 日本及日本人 第331号 昭和10年12月 ・分烈を急ぐ支那 ・政界煤拂 ・蜀山人雑談

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
阿部利行 編、政教社、昭10、157p、B5、1冊
経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
阿部利行 編 、政教社 、昭10 、157p 、B5 、1冊
経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

海魚小話

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
綿末商店調査部 編、綿末商店、1926年、160p、19cm
初版 外装無 2ページ分縁痛み(本文に影響なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
綿末商店調査部 編 、綿末商店 、1926年 、160p 、19cm
初版 外装無 2ページ分縁痛み(本文に影響なし)

風水要詣

鴨書店
 東京都北区上十条
2,400 (送料:¥200~)
東海・徐宇辳 編著、宋林出版、民83、1
並装本 A5 369頁 表紙スレ抄よごれ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥200~)
東海・徐宇辳 編著 、宋林出版 、民83 、1
並装本 A5 369頁 表紙スレ抄よごれ 
  • 単品スピード注文

巨いなる悲劇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
T・チェルナアヴィン 著 ; 本間立也 訳、東亜公論社、昭和16年、19cm、1冊
紙装。ペン・赤エンピツ書込み有。本文の角に切れ・折れ有。のどイタミ・開きグセ有。本文にヨレ有。背の一部欠落。値札跡有。状態はあまり良くありません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
T・チェルナアヴィン 著 ; 本間立也 訳 、東亜公論社 、昭和16年 、19cm 、1冊
紙装。ペン・赤エンピツ書込み有。本文の角に切れ・折れ有。のどイタミ・開きグセ有。本文にヨレ有。背の一部欠落。値札跡有。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
湯本喜作 著、短歌新聞社、昭和38、248p 図版、19cm
B6 函イタミスレ函補修跡 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
湯本喜作 著 、短歌新聞社 、昭和38 、248p 図版 、19cm
B6 函イタミスレ函補修跡 本体多少のスレ

友と友 : 友情物語集 <子供叢書> 6版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
本地正輝 著、金鈴社 マツキ書店、昭和8、258p、20cm
重版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
本地正輝 著 、金鈴社 マツキ書店 、昭和8 、258p 、20cm
重版

婦人之友 第28巻第2号 昭和9年2月 準縄(はかりなは)はわがために楽しき地におちたり

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・近藤路一路 扉・佐佐木信綱 戌年のメッセーヂ(ホヂソン氏より)齋藤大使のことども 近衛秀麿より・・・
菊判 贈呈スタンプ 表紙・目次はし欄外ほかヤケ 巻末の小口寄り、背ややイタミ 巻頭少角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第28巻第2号 昭和9年2月 準縄(はかりなは)はわがために楽しき地におちたり

5,000
表紙・近藤路一路 扉・佐佐木信綱 戌年のメッセーヂ(ホヂソン氏より)齋藤大使のことども 近衛秀麿より/旅立つ人(中島静江 田中千代子)雪の結晶(中谷宇吉郎)冬の子供の毛糸あみもの 私の買物お八つのために 皇太子殿下御誕生 詩篇第十六ー学園の新年礼拝にて(羽仁もと子)座談会・国民外交を何うする 新劇・チェーホフ・自由主義(楠山正雄)ジャズ・レコード(兼常清佐)二つの新映画館(谷川徹三)浅草(三宅雪嶺 画・木村荘八)「楽しき我が家」座談会 われらの研究生 生活報告記・2 静岡に蜜柑山の生活を訪ねる(木村つる)子供が罹りやすい今年の流行性感冒 合理的な按摩によって しもやけはなほる 投稿七篇・近頃我が家で話し合ったこと 最も理想的な床暖房の話(山越邦彦)実業家の大家計に家計簿を使って 夫婦共に働く月二百圓の家計ー家族五人、一年間の決算と今年の予算 おいしいクッキーの作り方 経済に着るために学生服の修理法(歌代邦之助)時計・2(横光利一 画・佐野繁次郎)報告小説・默移・2(相馬黒光)白痴物語(ドストエーフスキー 米川正夫訳編 画・ブルワラ・ブブノワ(ワに濁点))新しい農村結婚式に列席するー栃木県大宮村國分寺村両村の青年ばかりの手で作り上げた(上澤謙二)髪の衛生(吉行あぐり)科学玩具・ゼンマイ仕掛けで走る鼠 、婦人之友社
菊判 贈呈スタンプ 表紙・目次はし欄外ほかヤケ 巻末の小口寄り、背ややイタミ 巻頭少角ソリ

ヴェネツィアが燃えた日 : 世界一美しい街の、世界一怪しい人々

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ジョン・ベレント 著 ; 高見浩 訳、光文社、2010年4月、519p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯背上部角極少キレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 


1996年、フェニーチェ劇場焼失に揺れるヴェネツィア。ジャーナリストの著者がそこで遭遇したのは、神出鬼没の制服コスプレ男や火星共和国を夢見る青年、グルメな殺鼠剤で一山当てた事業家、有名作家の遺産詐取を企む男女など、魔都に魅入られた怪しい人々だった……! 傑作ノンフィクション!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェネツィアが燃えた日 : 世界一美しい街の、世界一怪しい人々

800
ジョン・ベレント 著 ; 高見浩 訳 、光文社 、2010年4月  、519p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯背上部角極少キレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。  1996年、フェニーチェ劇場焼失に揺れるヴェネツィア。ジャーナリストの著者がそこで遭遇したのは、神出鬼没の制服コスプレ男や火星共和国を夢見る青年、グルメな殺鼠剤で一山当てた事業家、有名作家の遺産詐取を企む男女など、魔都に魅入られた怪しい人々だった……! 傑作ノンフィクション!

私の博物誌 <旬刊評論シリーズ ; 第1>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
橋本越南 著、旬刊評論社、昭和33年、187p、18cm
パラフィンカバー(ボロボロ)。帯。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-11/29-40715
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の博物誌 <旬刊評論シリーズ ; 第1>

1,100
橋本越南 著 、旬刊評論社 、昭和33年 、187p 、18cm
パラフィンカバー(ボロボロ)。帯。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-11/29-40715

短歌の書 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥200~)
北原白秋 著、河出書房、395p、19cm
昭和17年初版発行。
函天地割れテープ補修あり。背題箋僅かな剥がれ。表紙僅かなヨゴレ。
本冊は背表紙ややくすみ・スレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
北原白秋 著 、河出書房 、395p 、19cm
昭和17年初版発行。 函天地割れテープ補修あり。背題箋僅かな剥がれ。表紙僅かなヨゴレ。 本冊は背表紙ややくすみ・スレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

薬草と和漢薬 <クロモシーリズ>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750 (送料:¥160~)
刈米達夫 著、三省堂、昭和5年、53p、19cm
初版。裸本。表紙痛み(裏打ち補修あり)。背焼け、痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-10/13-40702
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬草と和漢薬 <クロモシーリズ>

2,750 (送料:¥160~)
刈米達夫 著 、三省堂 、昭和5年 、53p 、19cm
初版。裸本。表紙痛み(裏打ち補修あり)。背焼け、痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-10/13-40702
  • 単品スピード注文

健康はつくられる <ミリオン・ブックス>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
田多井吉之介 著、講談社、昭和33、238p、18cm
2刷 本体のみ
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身はじめとおわりの数頁にヌレ、頁角ヌレ
読めれば良しとされる方向けです、古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

健康はつくられる <ミリオン・ブックス>

1,500
田多井吉之介 著 、講談社 、昭和33 、238p 、18cm
2刷 本体のみ 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身はじめとおわりの数頁にヌレ、頁角ヌレ 読めれば良しとされる方向けです、古いものに理解のある方向けです

雪に生きる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥600~)
猪谷六合雄 著、羽田書店、昭和24.12.5 第4刷、508p、19cm
カバーヤケ 三方汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪に生きる

1,200 (送料:¥600~)
猪谷六合雄 著 、羽田書店 、昭和24.12.5 第4刷 、508p 、19cm
カバーヤケ 三方汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本及日本人 (12月15日號)(191)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
政教社、1929、26cm、136p
背キズ 表紙少書込少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、政教社 、1929 、26cm 、136p
背キズ 表紙少書込少ヤブレ

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
湯本喜作 著、短歌新聞社、昭和38年、248p 図版、19cm、1冊
函 ・帯ヤケ、見返し・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

700
湯本喜作 著 、短歌新聞社 、昭和38年 、248p 図版 、19cm 、1冊
函 ・帯ヤケ、見返し・三方少ヤケ・シミ

阿Q正伝,狂人日記 : 他 世界文学全集 第19号  豪華愛蔵版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
河出書房新社、昭和44年、448p 図版、20cm
函少ヤケ・シミ、三方・見返し少ヤケ、後見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿Q正伝,狂人日記 : 他 世界文学全集 第19号  豪華愛蔵版

700
、河出書房新社 、昭和44年 、448p 図版 、20cm
函少ヤケ・シミ、三方・見返し少ヤケ、後見返し蔵書印

小絵馬図集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
北条時宗 著、旅の趣味会、昭14、117p、18×25cm、1冊
孔版 和綴じ横長本 肉筆絵馬4葉 表紙傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
北条時宗 著 、旅の趣味会 、昭14 、117p 、18×25cm 、1冊
孔版 和綴じ横長本 肉筆絵馬4葉 表紙傷

病害昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
飯村保三 著、栄養の日本社、1942、159p、19cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、角折れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
飯村保三 著 、栄養の日本社 、1942 、159p 、19cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、角折れ

詩と月光 : 中国文学論集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
吉川幸次郎 著、筑摩書房、昭和39年、299p、20cm、1
初版、 函 帯背やけ少汚れ、本体やけ少汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩と月光 : 中国文学論集

1,500
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、昭和39年 、299p 、20cm 、1
初版、 函 帯背やけ少汚れ、本体やけ少汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、

馬琴傑作集 <帝国文庫 ; 第46編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
曲亭馬琴 著 ; 博文館編輯局 校訂、博文館、明31、1042p、20cm
改装 しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴傑作集 <帝国文庫 ; 第46編>

3,300
曲亭馬琴 著 ; 博文館編輯局 校訂 、博文館 、明31 、1042p 、20cm
改装 しみ

晩清改革与社会変遷(上下):中国社会科学院重点学科.晩清史学科 晩清史論叢(第2輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,510
中国社会科学院近代史研究所政治史研究室等編、社会科学文献、2009年10月、929p、大A5平装
新古本。晚清改革与社会变迁(上.下)晚清史论丛
中国社会科学院近代史研究所政治史研究室 / 河北师范大学历史文化学院 社会科学文献出版社

2007年8月、河北省承徳市で開催された「“晩清改革与社会変遷”国際学術討論会」の報告論文集。

“晚清改革与社会变迁”国际学术讨论会的论文选编,系中国社会科学院重点学科建。设工程丛书——晚清史论丛的第二辑。该会议由中国社会科学院近代史研究所政治史研究室与河北师范大学于2007年8月在承德联合举办。本论文集选取的47篇论文,从不同角度具体探讨了晚清社会经济、政治制度、中外关系体系及思想文化的变迁,以及清末的改革运动,对于我们更好地认识晚清中国现代化历程的复杂性和艰巨性,具有重大的参考价值。

目次より:
晩近史的史料辺際与史学的整体性 ——兼論《清代稿鈔本》的編輯出版
晩清州県官任職制度的紊乱——透視中国伝統政治的深層矛盾
丙午官制改革与責任内閣制的命運——側重清廷高層政治権力運作的探討
清末直隷士紳的憲政訴求与実践
咸豊朝東北失地百万于俄原因探析
論庚戌鼠疫期間各国対于中国防疫主権的干渉和侵奪
晩清民初貨幣制度中的国家制度与民間慣例
清末四川巴県八省客長与度量衡紛糾
聖賢学問与世俗教化——晩清時期程朱理学与綱常名教関係弁析
晩清物権債権中的民俗民風——以房産契約中的民事習慣為例
天地会的入会儀式和戯劇
清末新式学堂教師群体的出現及其影響 他全47篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,510
中国社会科学院近代史研究所政治史研究室等編 、社会科学文献 、2009年10月 、929p 、大A5平装
新古本。晚清改革与社会变迁(上.下)晚清史论丛 中国社会科学院近代史研究所政治史研究室 / 河北师范大学历史文化学院 社会科学文献出版社 2007年8月、河北省承徳市で開催された「“晩清改革与社会変遷”国際学術討論会」の報告論文集。 “晚清改革与社会变迁”国际学术讨论会的论文选编,系中国社会科学院重点学科建。设工程丛书——晚清史论丛的第二辑。该会议由中国社会科学院近代史研究所政治史研究室与河北师范大学于2007年8月在承德联合举办。本论文集选取的47篇论文,从不同角度具体探讨了晚清社会经济、政治制度、中外关系体系及思想文化的变迁,以及清末的改革运动,对于我们更好地认识晚清中国现代化历程的复杂性和艰巨性,具有重大的参考价值。 目次より: 晩近史的史料辺際与史学的整体性 ——兼論《清代稿鈔本》的編輯出版 晩清州県官任職制度的紊乱——透視中国伝統政治的深層矛盾 丙午官制改革与責任内閣制的命運——側重清廷高層政治権力運作的探討 清末直隷士紳的憲政訴求与実践 咸豊朝東北失地百万于俄原因探析 論庚戌鼠疫期間各国対于中国防疫主権的干渉和侵奪 晩清民初貨幣制度中的国家制度与民間慣例 清末四川巴県八省客長与度量衡紛糾 聖賢学問与世俗教化——晩清時期程朱理学与綱常名教関係弁析 晩清物権債権中的民俗民風——以房産契約中的民事習慣為例 天地会的入会儀式和戯劇 清末新式学堂教師群体的出現及其影響 他全47篇

支那陶磁 : 説瓷新註

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,500 (送料:¥600~)
許之衡 著 ; 塩田力蔵 訳解、第一書房、昭和16年、531p、19cm
函傷みあり。経年によるヤケ、シミあり。巻末に値札跡。巻末に日付記入あり。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
許之衡 著 ; 塩田力蔵 訳解 、第一書房 、昭和16年 、531p 、19cm
函傷みあり。経年によるヤケ、シミあり。巻末に値札跡。巻末に日付記入あり。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

芳年-狂懐の神々

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,500
横尾忠則, 中山豊彦 編、里文、平成1、185p、29cm
初版・ カバー・ 帯・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳年-狂懐の神々

5,500
横尾忠則, 中山豊彦 編 、里文 、平成1 、185p 、29cm
初版・ カバー・ 帯・A4判・並美

小児体質学 第1編 (小児の外科的疾患素質) <新小児科叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
木田文夫 著、鳳鳴堂書店、134p、19cm
昭和23年刊 紙質悪しヤケ強、記名あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小児体質学 第1編 (小児の外科的疾患素質) <新小児科叢書>

2,500
木田文夫 著 、鳳鳴堂書店 、134p 、19cm
昭和23年刊 紙質悪しヤケ強、記名あり 本文問題なし

志野・黄瀬戸・織部

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
297,000 (送料:¥950~)
森川勘一郎 編、森川馨、昭11、図版116枚、38cm、1冊
本帙入 帙・本体見返しに印あり 限定300部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
297,000 (送料:¥950~)
森川勘一郎 編 、森川馨 、昭11 、図版116枚 、38cm 、1冊
本帙入 帙・本体見返しに印あり 限定300部
  • 単品スピード注文

豊前叢書 副輯 第5号 (豊前の民話)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
吉永禺山 編、豊前叢書刊行会、98p、22cm
小倉の民話、門司の民話
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

豊前叢書 副輯 第5号 (豊前の民話)

1,000
吉永禺山 編 、豊前叢書刊行会 、98p 、22cm
小倉の民話、門司の民話 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ 本文読むことに問題ありません

ユリイカ 1970年1月 第2巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康雄、青土社、1970、134p、22.2 x 14.2cm、1冊
ヴァリア・ポエティカ 高価なラテン語 / 松浪信三郎
詩 花の車 / 清岡卓行
詩 どこへも / 長田弘
詩 愛のかたち / 山本太郎
詩 貝加爾紀行 / 財部鳥子
詩 岬にて / 中村稔
短編 聖ルカス修道院 / ホーフマンスタール ; 高橋英夫
短編 しつれいします / 飯島耕一
短編 海鼠板 / 岩田宏
短編 きさらぎ手記 / 生野幸吉
短編 棺桶屋 / 長谷川四郎
ウィルバー詩抄 美しいものは変わる/小鳥の市/ヴィラ・シャーラにあるバローク式壁噴水/予言者への忠告 / R・ウィルバー ; 新倉俊一
イメージ・オデッセイ 唄うとはどういうことか? / 渡辺武信
アナクロニズム 空飛ぶ円盤 / 種村季弘
コミック・ワールドの人気者と異端者たち スタインバーグの頭のなかにあるもの / 植草甚一
エッセイ 言語と数学 / 野口宏
エッセイ 狂気の光学の下のパウル・ツェラン / 飯吉光夫
エッセイ 新しいウィーン派 / 川村二郎
エッセイ ダンディスムの栄光と悲惨 / 生田耕作
共同討議=言葉と世界(7)創造としての言語 サンボリスムの周辺 象徴主義の系譜/アールポエティク/ヴァレリーとクローデル/サンボールとシーニュ/象徴主義から構造主義へ/日本における象徴主義/正統性の復権 / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫
連載 断章 / 大岡信
連載 ヨオロッパの世紀末 / 吉田健一
われ発見せり 二つのこと / 吉野弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康雄 、青土社 、1970 、134p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
ヴァリア・ポエティカ 高価なラテン語 / 松浪信三郎 詩 花の車 / 清岡卓行 詩 どこへも / 長田弘 詩 愛のかたち / 山本太郎 詩 貝加爾紀行 / 財部鳥子 詩 岬にて / 中村稔 短編 聖ルカス修道院 / ホーフマンスタール ; 高橋英夫 短編 しつれいします / 飯島耕一 短編 海鼠板 / 岩田宏 短編 きさらぎ手記 / 生野幸吉 短編 棺桶屋 / 長谷川四郎 ウィルバー詩抄 美しいものは変わる/小鳥の市/ヴィラ・シャーラにあるバローク式壁噴水/予言者への忠告 / R・ウィルバー ; 新倉俊一 イメージ・オデッセイ 唄うとはどういうことか? / 渡辺武信 アナクロニズム 空飛ぶ円盤 / 種村季弘 コミック・ワールドの人気者と異端者たち スタインバーグの頭のなかにあるもの / 植草甚一 エッセイ 言語と数学 / 野口宏 エッセイ 狂気の光学の下のパウル・ツェラン / 飯吉光夫 エッセイ 新しいウィーン派 / 川村二郎 エッセイ ダンディスムの栄光と悲惨 / 生田耕作 共同討議=言葉と世界(7)創造としての言語 サンボリスムの周辺 象徴主義の系譜/アールポエティク/ヴァレリーとクローデル/サンボールとシーニュ/象徴主義から構造主義へ/日本における象徴主義/正統性の復権 / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫 連載 断章 / 大岡信 連載 ヨオロッパの世紀末 / 吉田健一 われ発見せり 二つのこと / 吉野弘

大川橋蔵 新歌舞伎座の公演第1回~第16回パンフレット16冊揃い 昭和43年~昭和59年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
18,000
大川橋蔵、大阪新歌舞伎座、1971~1986、18.5cm×26cm、16冊
演目は大川橋蔵の出演作のみ記載します。
①背にキレ・欠け・スレがあります。
  1968年、「銭形平次捕物控 夜霧に立つ影」、「編笠権八」。54p
②本文ページに10円玉大の濡れシミ(13枚ほどのページに影響)があります。
 1969年、「銭形平次捕物控 雪の夜ばなし」、「京鹿子娘道成寺」、「蝸(かたつむり)」。58p
③1970年、「男の花道」、「銭形平次捕物控 湯治場の休日」。64p
④半券付き。
 1971年、「銭形平次捕物控 隅田の粉雪」、「旅がらす 緋牡丹銀次」。66p
⑤半券付き。
 1972年、「銭形平次捕物控 大江戸の鷹」、「弁天娘女男白浪」。66p
⑥半券付き。背にキレがあります。
 1973年、「銭形平次捕、「浅妻船」。68p
⑦半券付き。表紙にホチキスの押し跡があります。
 1974年、「お役者鴉 源氏店の場」、「銭形平次捕物控 あじさいの女」。68p
⑧チラシ・半券付き。
 1975年、「銭形平次捕物控 蛍火の女」、「月形半平太」。72p
⑨半券付き。
  1976年、「おさん茂兵衛」、「銭形平次捕物控 兄弟しぐれ」。68p
⑩半券が最終ページに貼り付け。
1977年、「銭形平次捕物控 身代り鴉」、「御存知 鞍馬天狗」。70p
⑪半券付き。
 1978年、「銭形平次捕物控 やわ肌鉄火」、「伊那の勘太郎」。68p
⑫半券付き。
 1979年、「銭形平次捕物控 冬の陽だまり」、「若さま侍捕物手帖 からくり屋敷の謎」。68p
⑬半券付き。
 1980年、「鼠小僧次郎吉」、「銭形平次捕物控 夫婦坂」。66p
⑭チラシ・半券付き。
 1981年、「銭形平次捕物控 武士道無残」、「鬼あざみ恋燈籠」。68p
⑮チラシ・半券付き。表紙の上部にシワがあります。
 1983年、「銭形平次捕物控 浮世絵の女」、「男の花道」。72p
⑯1984年、「鯉名の銀平 雪の渡り鳥」、「藤娘」、「手拭まき 御挨拶」。56p
【16回の公演の主な出演者:中村玉緒・花柳小菊・坂東好太郎・葉山葉子・喜多川千鶴・片岡仁左衛門・大山克巳・伊吹吾郎・甲にしき・藤間紫・桜町弘子・三林京子・島田正吾・和泉雅子ほか】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
大川橋蔵 、大阪新歌舞伎座 、1971~1986 、18.5cm×26cm 、16冊
演目は大川橋蔵の出演作のみ記載します。 ①背にキレ・欠け・スレがあります。   1968年、「銭形平次捕物控 夜霧に立つ影」、「編笠権八」。54p ②本文ページに10円玉大の濡れシミ(13枚ほどのページに影響)があります。  1969年、「銭形平次捕物控 雪の夜ばなし」、「京鹿子娘道成寺」、「蝸(かたつむり)」。58p ③1970年、「男の花道」、「銭形平次捕物控 湯治場の休日」。64p ④半券付き。  1971年、「銭形平次捕物控 隅田の粉雪」、「旅がらす 緋牡丹銀次」。66p ⑤半券付き。  1972年、「銭形平次捕物控 大江戸の鷹」、「弁天娘女男白浪」。66p ⑥半券付き。背にキレがあります。  1973年、「銭形平次捕、「浅妻船」。68p ⑦半券付き。表紙にホチキスの押し跡があります。  1974年、「お役者鴉 源氏店の場」、「銭形平次捕物控 あじさいの女」。68p ⑧チラシ・半券付き。  1975年、「銭形平次捕物控 蛍火の女」、「月形半平太」。72p ⑨半券付き。   1976年、「おさん茂兵衛」、「銭形平次捕物控 兄弟しぐれ」。68p ⑩半券が最終ページに貼り付け。 1977年、「銭形平次捕物控 身代り鴉」、「御存知 鞍馬天狗」。70p ⑪半券付き。  1978年、「銭形平次捕物控 やわ肌鉄火」、「伊那の勘太郎」。68p ⑫半券付き。  1979年、「銭形平次捕物控 冬の陽だまり」、「若さま侍捕物手帖 からくり屋敷の謎」。68p ⑬半券付き。  1980年、「鼠小僧次郎吉」、「銭形平次捕物控 夫婦坂」。66p ⑭チラシ・半券付き。  1981年、「銭形平次捕物控 武士道無残」、「鬼あざみ恋燈籠」。68p ⑮チラシ・半券付き。表紙の上部にシワがあります。  1983年、「銭形平次捕物控 浮世絵の女」、「男の花道」。72p ⑯1984年、「鯉名の銀平 雪の渡り鳥」、「藤娘」、「手拭まき 御挨拶」。56p 【16回の公演の主な出演者:中村玉緒・花柳小菊・坂東好太郎・葉山葉子・喜多川千鶴・片岡仁左衛門・大山克巳・伊吹吾郎・甲にしき・藤間紫・桜町弘子・三林京子・島田正吾・和泉雅子ほか】

頼山陽愛国詩史日本楽府評釈

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000 (送料:¥360~)
谷口廻瀾 著、モナス、昭12、250, 12p、23cm、1冊
函にヤケシミ汚れ強 背周辺に紙が貼ってあります 本体経年の焼け 見返しに強い焼け有 表紙に1か所虫食い
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥360~)
谷口廻瀾 著 、モナス 、昭12 、250, 12p 、23cm 、1冊
函にヤケシミ汚れ強 背周辺に紙が貼ってあります 本体経年の焼け 見返しに強い焼け有 表紙に1か所虫食い
  • 単品スピード注文

中国真菌志 11 小煤炱目(2)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
胡炎兴、科学出版社、1999年01月
《中国真菌志-第十一卷, Ⅱ-小煤炲目》是 胡炎兴主编中国科学院中国孢子植物志编辑委员会编辑的图书。小煤炱菌是一种植物病原菌,研究它有利于有关病害的防治。本书是对我国小煤炱目研究的总结。记述了小煤炱目5属154种和变种,有线条图154幅。书末附有附录,参考文献,汉名、学名及寄主索引。

目录
专论
小煤炱目
小煤炱科
中国小煤炱科分属检索表
中国小煤炱科分种检索表
小煤炱菌的种(species)和变种(varieties)
被子植物亚门
榆科
山黄麻小光壳炱
朴树小煤炱普氏变种
山黄麻小煤炱
桑科
惜古比生小光壳炱
无花果针壳炱
帮加罗尔小煤炱
榕小煤炱
珍珠莲小煤炱
冬青科
西弗小煤炱
冬青生小煤炱
卫矛科
裸实小光壳炱
簇瓣小煤炱
茶茱萸科
马比花生小煤炱
山柑仔科
詹柏木小煤炱
桑寄生科
桑寄生针壳炱
复枝小煤炱
檀香科
寄生藤生小煤炱
海南小煤炱
沙针小煤炱原变
鼠李科
翼核果小煤炱
葡萄科
火筒树针壳炱爪哇变种
贝克小煤炱
叉小煤炱大变种
芸香科
降真香小光壳炱
强壮小光壳炱黄皮变种
巴特勒小煤炱
粗柄小煤炱
伸展小煤炱
柔弱小煤炱原变种
楝科
红树小煤炱
对生小煤炱
稍小小煤炱
鹧鸪花小煤炱
无患子科
整洁小光壳炱
好望角小煤炱原变种
好望角小煤炱龙眼变种
混合小煤炱
多伊奇小煤炱
赤才小煤炱
爪耳木小煤炱
实质小煤炱
槭树科
槭小煤炱
清风藤科
牛栓藤科
八角枫科
越桔科
山榄科
安息香科
木犀科
萝藦科
忍冬科
旋花科
天南星科
棕榈科
附录Ⅰ 中国小煤炱菌资料补遗(Ⅱ)
附录Ⅱ 中国各科、属、种寄主上的小煤炱菌目录(Ⅱ)
附录Ⅲ 中国小煤炱菌在各科寄主植物上的种和变种数目统计表
参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
胡炎兴 、科学出版社 、1999年01月
《中国真菌志-第十一卷, Ⅱ-小煤炲目》是 胡炎兴主编中国科学院中国孢子植物志编辑委员会编辑的图书。小煤炱菌是一种植物病原菌,研究它有利于有关病害的防治。本书是对我国小煤炱目研究的总结。记述了小煤炱目5属154种和变种,有线条图154幅。书末附有附录,参考文献,汉名、学名及寄主索引。 目录 专论 小煤炱目 小煤炱科 中国小煤炱科分属检索表 中国小煤炱科分种检索表 小煤炱菌的种(species)和变种(varieties) 被子植物亚门 榆科 山黄麻小光壳炱 朴树小煤炱普氏变种 山黄麻小煤炱 桑科 惜古比生小光壳炱 无花果针壳炱 帮加罗尔小煤炱 榕小煤炱 珍珠莲小煤炱 冬青科 西弗小煤炱 冬青生小煤炱 卫矛科 裸实小光壳炱 簇瓣小煤炱 茶茱萸科 马比花生小煤炱 山柑仔科 詹柏木小煤炱 桑寄生科 桑寄生针壳炱 复枝小煤炱 檀香科 寄生藤生小煤炱 海南小煤炱 沙针小煤炱原变 鼠李科 翼核果小煤炱 葡萄科 火筒树针壳炱爪哇变种 贝克小煤炱 叉小煤炱大变种 芸香科 降真香小光壳炱 强壮小光壳炱黄皮变种 巴特勒小煤炱 粗柄小煤炱 伸展小煤炱 柔弱小煤炱原变种 楝科 红树小煤炱 对生小煤炱 稍小小煤炱 鹧鸪花小煤炱 无患子科 整洁小光壳炱 好望角小煤炱原变种 好望角小煤炱龙眼变种 混合小煤炱 多伊奇小煤炱 赤才小煤炱 爪耳木小煤炱 实质小煤炱 槭树科 槭小煤炱 清风藤科 牛栓藤科 八角枫科 越桔科 山榄科 安息香科 木犀科 萝藦科 忍冬科 旋花科 天南星科 棕榈科 附录Ⅰ 中国小煤炱菌资料补遗(Ⅱ) 附录Ⅱ 中国各科、属、种寄主上的小煤炱菌目录(Ⅱ) 附录Ⅲ 中国小煤炱菌在各科寄主植物上的种和变种数目统计表 参考文献 索引

大正2年7月 日本及日本人 610号 意気地なき政党 楠瀬新陸相論他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
政教社、大正2年、26cm、146p
全編少シミ
表紙から数ページ角キズ
1ページヤブレ(判読可)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、政教社 、大正2年 、26cm 、146p
全編少シミ 表紙から数ページ角キズ 1ページヤブレ(判読可)
  • 単品スピード注文

明治44年11月 日本及日本人 569号 支那革命党及秘密結社 附革命烈士像伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治44年、26cm、174p、108p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治44年 、26cm 、174p、108p
背少キズ
  • 単品スピード注文

明治44年10月 日本及日本人 567号 学術上の東洋西洋(7) 英雄論他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治44年、26cm、144p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治44年 、26cm 、144p
  • 単品スピード注文

昭和8年11月 日本及日本人 285号 非常時局に老廃内閣

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、1933、26cm、107p
背少キズ
表紙進呈印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、1933 、26cm 、107p
背少キズ 表紙進呈印
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー