文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1 近親相姦」の検索結果
185件

神話と近親相姦 上・下

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,300
吉田敦彦 著、青土社、1982、253p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神話と近親相姦 上・下

1,300
吉田敦彦 著 、青土社 、1982 、253p 、20cm 、1冊
カバー 帯

神話と近親相姦

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
吉田敦彦、青土社、1982、253p、20cm
カバー少焼 三方少焼 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
吉田敦彦 、青土社 、1982 、253p 、20cm
カバー少焼 三方少焼 天シミ

神話と近親相姦

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
吉田敦彦 著、青土社、253p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
吉田敦彦 著 、青土社 、253p 、20cm
初版 帯

秘められた性告白 全5冊揃 近親相姦篇/初体験少年篇/少年・美少年篇/初体験少女篇/スケバン篇 <なすび文庫 告白手記シリーズ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,250 (送料:¥600~)
ミスター・ダンディ編集部 編、鷹書房、1980-1981、18cm、5冊
全冊裏見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250 (送料:¥600~)
ミスター・ダンディ編集部 編 、鷹書房 、1980-1981 、18cm 、5冊
全冊裏見返し蔵印
  • 単品スピード注文

神話と近親相姦

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
吉田敦彦 著、青土社、1905/6/4、253p、20cm
書名:神話と近親相姦
著者:吉田敦彦 著
出版元:青土社
刊行年:1982.11
版表示:
説明:吉田敦彦による『神話と近親相姦』は、1982年に青土社から刊行された一冊です。本書は神話学や人類学の視点から近親相姦にまつわる問題を考察し、文化や歴史の中での位置づけに触れているようです。専門的なテーマを扱いながらも、著者の分析や視点を通じて読み手に理解を促す内容とされているため、関連分野に関心のある方に参考になるかもしれません。出版から時間が経過している点も踏まえつつ、学術的な興味を持つ読者に向けて紹介できる書籍と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田敦彦 著 、青土社 、1905/6/4 、253p 、20cm
書名:神話と近親相姦 著者:吉田敦彦 著 出版元:青土社 刊行年:1982.11 版表示: 説明:吉田敦彦による『神話と近親相姦』は、1982年に青土社から刊行された一冊です。本書は神話学や人類学の視点から近親相姦にまつわる問題を考察し、文化や歴史の中での位置づけに触れているようです。専門的なテーマを扱いながらも、著者の分析や視点を通じて読み手に理解を促す内容とされているため、関連分野に関心のある方に参考になるかもしれません。出版から時間が経過している点も踏まえつつ、学術的な興味を持つ読者に向けて紹介できる書籍と言えそうです。 状態:

神話と近親相姦 増補新版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
吉田敦彦 著、青土社、253p、20cm
地にタイトルのマジック書きあり。歪み。ヤケシミ。本文に大量の線引き、書き込みが多数見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
吉田敦彦 著 、青土社 、253p 、20cm
地にタイトルのマジック書きあり。歪み。ヤケシミ。本文に大量の線引き、書き込みが多数見られます。

エディプスの謎 : 近親相姦回避のメカニズム 上 <叢書・ウニベルシタス 375>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 藤代幸一, 工藤康弘 訳、法政大学出版局、439p、20cm
全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エディプスの謎 : 近親相姦回避のメカニズム 上 <叢書・ウニベルシタス 375>

300
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 藤代幸一, 工藤康弘 訳 、法政大学出版局 、439p 、20cm
全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。

神話と近親相姦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉田敦彦、青土社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、一部カケ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神話と近親相姦

300 (送料:¥350~)
吉田敦彦 、青土社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、一部カケ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

1 近親相姦

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
スーザン・フォワード・クレイグ・バック
全体にヤケ、汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
スーザン・フォワード・クレイグ・バック
全体にヤケ、汚れがございます。

禁じられた体験 : 1~10 + 大特集「近親相姦篇」「人妻篇」 12冊 <サラ・ブックス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000 (送料:¥820~)
微笑編集部 編、二見書房、1977-、18cm、12冊
裏見返し蔵印 1~10、「近親相姦篇」
奥付裏箔蔵印 「人妻篇」
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥820~)
微笑編集部 編 、二見書房 、1977- 、18cm 、12冊
裏見返し蔵印 1~10、「近親相姦篇」 奥付裏箔蔵印 「人妻篇」
  • 単品スピード注文

剥かれる  近親相姦バイオレンス3     二見サラノベルズ

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
館 淳一、二見書房、昭和58年、1
重版 カバ    ziso-13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

剥かれる  近親相姦バイオレンス3     二見サラノベルズ

660
館 淳一 、二見書房 、昭和58年 、1
重版 カバ    ziso-13

淫れる—近親相姦バイオレンス2◇サラノベルス新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
館淳一、二見書房、昭57
初カバ/並上、極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淫れる—近親相姦バイオレンス2◇サラノベルス新書

6,600
館淳一 、二見書房 、昭57
初カバ/並上、極少ヤケ

告白・近親相姦 告白手記シリーズ1

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
ミスター・ダンディ編集部、なすび文庫、1981、新書判、230p
カバ 帯
裏見返しに蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

告白・近親相姦 告白手記シリーズ1

1,320 (送料:¥200~)
ミスター・ダンディ編集部 、なすび文庫 、1981 、新書判 、230p
カバ 帯 裏見返しに蔵印
  • 単品スピード注文

近親相姦 : 総特集 <「現代思想」臨時増刊>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
青土社、1978、246p、22cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干のヨレ、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、246p 、22cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干のヨレ、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

神話と近親相姦

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1982年1版。吉田敦彦  青土社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神話と近親相姦

1,470
、◆送料無料
1982年1版。吉田敦彦  青土社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

エディプスの謎(上)近親相姦回避のメカニズム

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,440
ビショップ/藤代幸一・他訳、法政大学出版、1992
ビニールカバー・カバー・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エディプスの謎(上)近親相姦回避のメカニズム

2,440
ビショップ/藤代幸一・他訳 、法政大学出版 、1992
ビニールカバー・カバー・本文良

エディプスの謎(近親相姦回避のメカニズム) 上巻のみ

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
ノルベルト・ビショッフ/藤代幸一他訳、法政大学出版、1992
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エディプスの謎(近親相姦回避のメカニズム) 上巻のみ

2,500
ノルベルト・ビショッフ/藤代幸一他訳 、法政大学出版 、1992
カバー帯

禁じられた性技 : 「ソドミー」と「インセスト」 <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
天城英生 著、河出書房新社、249p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
天城英生 著 、河出書房新社 、249p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

月光文化 2 近親相姦

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
南原企画編、冬樹社、1991、119頁、1冊
初版 表紙スレ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
南原企画編 、冬樹社 、1991 、119頁 、1冊
初版 表紙スレ

石坂洋次郎の逆襲

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
三浦雅士、講談社、2020年初、1
帯少汚れ・少スレ カバ少汚れ・少スレ 一部ページ地縁ヨレ  【検索用:折口信夫 エマニュエル・トッド 宮本常一 近親相姦】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石坂洋次郎の逆襲

2,200
三浦雅士 、講談社 、2020年初 、1
帯少汚れ・少スレ カバ少汚れ・少スレ 一部ページ地縁ヨレ  【検索用:折口信夫 エマニュエル・トッド 宮本常一 近親相姦】

神話と近親相姦

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
吉田敦彦、青土社、1982年、253頁、四六判
初版 カバー背ヤケ一部透明なスリキズ  小口経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
吉田敦彦 、青土社 、1982年 、253頁 、四六判
初版 カバー背ヤケ一部透明なスリキズ  小口経年によるシミヤケ

范 6号 評伝長塚節「おつぎ讃 土における近親相姦の問題ほか」「胞友 伊藤左千夫と長塚節」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
若杉慧 高田欣一 伊藤章雄、范の会、昭 49、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
若杉慧 高田欣一 伊藤章雄 、范の会 、昭 49 、1冊

エディプスの謎 近親相姦回避のメカニズム 上下 叢書・ウニベルシタス 375

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
ノルベルト・ビショッフ 藤代幸一 他訳、法政大学出版局、1992、2冊
B6判 カバスレキズヤケ 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エディプスの謎 近親相姦回避のメカニズム 上下 叢書・ウニベルシタス 375

2,000
ノルベルト・ビショッフ 藤代幸一 他訳 、法政大学出版局 、1992 、2冊
B6判 カバスレキズヤケ 背ヤケ

禁じられた性技 : 「ソドミー」と「インセスト」 <河出文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
天城英生 著、河出書房新社文庫版、2001年、249p、15cm
初版カバーふちスレ 帯少スレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
天城英生 著 、河出書房新社文庫版 、2001年 、249p 、15cm
初版カバーふちスレ 帯少スレ
  • 単品スピード注文

死屍河原水子草 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
野坂昭如(著) 天沢退二郎(解説、文藝春秋、1975年初、1
カバ背ヤケ・スレ・傷み・汚れ・シミ 三方強シミ ページ強ヤケ・一部角折れ 扉に蔵書印 【検索用:近親相姦】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死屍河原水子草 文春文庫

550
野坂昭如(著) 天沢退二郎(解説 、文藝春秋 、1975年初 、1
カバ背ヤケ・スレ・傷み・汚れ・シミ 三方強シミ ページ強ヤケ・一部角折れ 扉に蔵書印 【検索用:近親相姦】

淫れる (近親相姦バイオレンス 2) (サラブレット・ブックス 211)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
館淳一/福田典高(カバーイラスト)、二見書房、1983、新書判
【サラ・ノベルズ】 7版 カバー 266頁 新書判並製 ※三方ヤケ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淫れる (近親相姦バイオレンス 2) (サラブレット・ブックス 211)

1,100 (送料:¥200~)
館淳一/福田典高(カバーイラスト) 、二見書房 、1983 、新書判
【サラ・ノベルズ】 7版 カバー 266頁 新書判並製 ※三方ヤケ、本文良好
  • 単品スピード注文

剥かれる (近親相姦バイオレンス 3) (サラブレット・ブックス 230)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
館淳一/福田典高(カバーイラスト)、二見書房、1982、新書判
【サラ・ノベルズ】 再版 カバー 277頁 新書判並製 ※三方ヤケ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剥かれる (近親相姦バイオレンス 3) (サラブレット・ブックス 230)

1,100 (送料:¥200~)
館淳一/福田典高(カバーイラスト) 、二見書房 、1982 、新書判
【サラ・ノベルズ】 再版 カバー 277頁 新書判並製 ※三方ヤケ、本文良好
  • 単品スピード注文

近親相姦白書 スウェーデンセックスレポート (ファースト・ブックス)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,200
B・ビョルソン編、壱番館書房、新書、1
カバーヤケ弱、上部縁ヨレ少々。本文は目立ったイタミなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近親相姦白書 スウェーデンセックスレポート (ファースト・ブックス)

2,200
B・ビョルソン編 、壱番館書房 、新書 、1
カバーヤケ弱、上部縁ヨレ少々。本文は目立ったイタミなく概ね良好。

エディプスの謎 近親相姦回避のメカニズム 上 叢書・ウニベルシタス 375

目目書店
 東京都中野区東中野
400
ノルベルト・ビショッフ 藤代幸一 工藤康弘訳、法政大学出版局、1992、1
カバー背ヤケフチ少傷少スレ 天少汚 初版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
ノルベルト・ビショッフ 藤代幸一 工藤康弘訳 、法政大学出版局 、1992 、1
カバー背ヤケフチ少傷少スレ 天少汚 初版第1刷

エディプスの謎 : 近親相姦回避のメカニズム 上 <叢書・ウニベルシタス 375>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
500 (送料:¥600~)
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 藤代幸一, 工藤康弘 訳、法政大学出版局、439p、20cm
カバー小傷ややヤケ端部ヨレ 本文概ね良好 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 藤代幸一, 工藤康弘 訳 、法政大学出版局 、439p 、20cm
カバー小傷ややヤケ端部ヨレ 本文概ね良好 送料600円
  • 単品スピード注文

エディプスの謎 : 近親相姦回避のメカニズム 上下2冊 <叢書・ウニベルシタス 375>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 藤代幸一, 工藤康弘 訳、法政大学出版局、1992、2冊、20cm、・・・
初版  カバー 天、小口ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エディプスの謎 : 近親相姦回避のメカニズム 上下2冊 <叢書・ウニベルシタス 375>

6,000
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 藤代幸一, 工藤康弘 訳 、法政大学出版局 、1992 、2冊 、20cm 、2
初版  カバー 天、小口ヨゴレ

エディプスの謎―近親相姦回避のメカニズム〈上〉

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,300 (送料:¥350~)
ノルベルト ビショッフ (著), 藤代 幸一 (翻訳), 工藤 康弘 (翻訳)、法政大学出版局、19・・・
ヤケ。カバー、小口ややくすみ。カバーしわ。遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エディプスの謎―近親相姦回避のメカニズム〈上〉

1,300 (送料:¥350~)
ノルベルト ビショッフ (著), 藤代 幸一 (翻訳), 工藤 康弘 (翻訳) 、法政大学出版局 、1992
ヤケ。カバー、小口ややくすみ。カバーしわ。遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

The End of Kinship: Measure for Measure, Incest, and the Ideal of Universal Siblinghood <英文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
Marc Shell、Stanford Univ Pr、1988年、297p、24×16.5cm、1・・・
全体感:経年並 カバー(背及び縁周りにヤケ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
Marc Shell 、Stanford Univ Pr 、1988年 、297p 、24×16.5cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背及び縁周りにヤケ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

エディプスの謎 近親相姦回避のメカニズム 上下(叢書・ウニベルシタス)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
3,000 (送料:¥600~)
ノルベルト・ビショッフ、法政大学出版局、2
上巻:1992年8月25日 初版 第1刷
下巻:1992年12月3日 初版 第1刷
カバー微ヤケ上部微アタリ。書籍本体はきれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
ノルベルト・ビショッフ 、法政大学出版局 、2
上巻:1992年8月25日 初版 第1刷 下巻:1992年12月3日 初版 第1刷 カバー微ヤケ上部微アタリ。書籍本体はきれいです。
  • 単品スピード注文

エディプスの謎 上巻 -近親相姦回避のメカニズム- (叢書ウニベルシタス) 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
ノルベルト・ビショップ 藤代幸一 工藤康弘訳、法政大学出版局、1992、2、平成4
初版カバー帯 値札跡 カバー止めテープ カバースレ 帯少イタミ 天少ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エディプスの謎 上巻 -近親相姦回避のメカニズム- (叢書ウニベルシタス) 

2,750
ノルベルト・ビショップ 藤代幸一 工藤康弘訳 、法政大学出版局、1992、2 、平成4
初版カバー帯 値札跡 カバー止めテープ カバースレ 帯少イタミ 天少ヨゴレ

禁じられた性技 : 「ソドミー」と「インセスト」 <河出文庫>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
天城英生 著、河出書房新社、2001、249p、15cm、1
初版 帯付き ●帯にヤケと擦れと傷み、カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
天城英生 著 、河出書房新社 、2001 、249p 、15cm 、1
初版 帯付き ●帯にヤケと擦れと傷み、カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

結婚記念日(書下ろし新潮劇場)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
富岡多恵子、新潮社、1973・2・25初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。富岡多恵子の処女戯曲一夜あければ息子が夫に夫が父親に!?しかも近親相姦ではない清く正しいこの愛の関係
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

結婚記念日(書下ろし新潮劇場)

810
富岡多恵子 、新潮社 、1973・2・25初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。富岡多恵子の処女戯曲一夜あければ息子が夫に夫が父親に!?しかも近親相姦ではない清く正しいこの愛の関係

長塚節論 春は冬に遠くして

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
市村与生、創林社、1979年
函ヤケ B6 276P /「土」の思想性 「土」の自然幻想性 共同体における勘次とその一家の心的位相 共同体がゆらぐ支配と抑圧の光景 近親相姦のテーマが伏流する共同体 長塚節・人と自然と共同体
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長塚節論 春は冬に遠くして

1,100
市村与生 、創林社 、1979年
函ヤケ B6 276P /「土」の思想性 「土」の自然幻想性 共同体における勘次とその一家の心的位相 共同体がゆらぐ支配と抑圧の光景 近親相姦のテーマが伏流する共同体 長塚節・人と自然と共同体

エディプスの謎 下 : 近親相姦回避のメカニズム <叢書・ウニベルシタス 376>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 井本晌二, 川原美江 訳、法政大学出版局、1992年、441-856・・・
初版、帯・カバ:わずかにスレキズ、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エディプスの謎 下 : 近親相姦回避のメカニズム <叢書・ウニベルシタス 376>

1,650 (送料:¥520~)
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 井本晌二, 川原美江 訳 、法政大学出版局 、1992年 、441-856, 38p. 、20cm
初版、帯・カバ:わずかにスレキズ、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

愛の労働

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
ジョヴァンナ・フランカ・ダラ・コスタ 著 ; 伊田久美子 訳、インパクト出版会、1991、177p、・・・
カバー背・帯背少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の労働

1,400 (送料:¥200~)
ジョヴァンナ・フランカ・ダラ・コスタ 著 ; 伊田久美子 訳 、インパクト出版会 、1991 、177p 、20cm 、1冊     
カバー背・帯背少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

アナイス・ニン コレクション 別巻共 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,850
アナイス・ニン/木村淳子 他訳、鳥影社、1993~1997、6
(小型本)。カバー。本体良好。初版。定価合計:11166円+税。(1~5+別巻の全6巻揃)。(1:私のD.H.ロレンス論/2:近親相姦の家/3:人工の冬/4:ガラスの鐘の下で/5:コラージュ/:別巻:心やさしき男性を讃えて)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アナイス・ニン コレクション 別巻共 全6巻揃

9,850
アナイス・ニン/木村淳子 他訳 、鳥影社 、1993~1997 、6
(小型本)。カバー。本体良好。初版。定価合計:11166円+税。(1~5+別巻の全6巻揃)。(1:私のD.H.ロレンス論/2:近親相姦の家/3:人工の冬/4:ガラスの鐘の下で/5:コラージュ/:別巻:心やさしき男性を讃えて)。白色カバー。薄本。

エディプスの謎 : 近親相姦回避のメカニズム 上下2冊揃 <叢書・ウニベルシタス 375>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,400
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 藤代幸一, 工藤康弘 訳、法政大学出版局、1992、上下856,38・・・
カバー、帯(背ヤケ少褪色)天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、下の背少褪色、本体小口三方天・地に極薄いヨゴレ、地に微シミ、下の695pから20枚程製本ミスにより天に帯状のごくわずかな凹みは見られますが状態良好です、送料レターパックプラス、使用感無く状態良好ですが下の背焼け少褪色と僅かな製本ミスが見られます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エディプスの謎 : 近親相姦回避のメカニズム 上下2冊揃 <叢書・ウニベルシタス 375>

2,400
ノルベルト・ビショッフ 著 ; 藤代幸一, 工藤康弘 訳 、法政大学出版局 、1992 、上下856,38p 、20cm 、上下2冊揃
カバー、帯(背ヤケ少褪色)天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、下の背少褪色、本体小口三方天・地に極薄いヨゴレ、地に微シミ、下の695pから20枚程製本ミスにより天に帯状のごくわずかな凹みは見られますが状態良好です、送料レターパックプラス、使用感無く状態良好ですが下の背焼け少褪色と僅かな製本ミスが見られます

禁断性告白 2023年1月 通巻512号 悪徳の性ゆえに激しく燃える禁じられた淫交! 近親相姦と異端の性 他 タブーを犯して快楽を追い求めた男女の記録

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
サンデー社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。地に赤ペン線引きあり。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、サンデー社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。地に赤ペン線引きあり。A
  • 単品スピード注文

古事記研究 <古事記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
西郷信綱 著、未来社、昭48、305, 14p 図、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記研究 <古事記>

1,100
西郷信綱 著 、未来社 、昭48 、305, 14p 図 、22cm

告白・近親相姦 〈告白手記シリーズ5〉〈なすび文庫〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
ミスター・ダンディ編集部:編、鷹書房、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和56年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

告白・近親相姦 〈告白手記シリーズ5〉〈なすび文庫〉

1,000 (送料:¥185~)
ミスター・ダンディ編集部:編 、鷹書房 、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和56年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

恋の罪 : 短編集 <岩波文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
サド 作 ; 植田祐次 訳、岩波書店、1997年2刷、458p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫赤597-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋の罪 : 短編集 <岩波文庫>

700
サド 作 ; 植田祐次 訳 、岩波書店 、1997年2刷 、458p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫赤597-1】

アナイス・ニン コレクション 別巻共 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
アナイス・ニン/木村淳子 他訳、鳥影社、1993~1997、6
(小型本)。カバー。帯揃。4の帯背日焼け、折れ跡有。2の本体天経年ジミ有。別巻の本体小口極少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:11166円+税。(1~5+別巻の全6巻揃)。(1:私のD.H.ロレンス論/2:近親相姦の家/3:人工の冬/4:ガラスの鐘の下で/5:コラージュ/:別巻:心やさしき男性を讃えて)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アナイス・ニン コレクション 別巻共 全6巻揃

8,800
アナイス・ニン/木村淳子 他訳 、鳥影社 、1993~1997 、6
(小型本)。カバー。帯揃。4の帯背日焼け、折れ跡有。2の本体天経年ジミ有。別巻の本体小口極少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:11166円+税。(1~5+別巻の全6巻揃)。(1:私のD.H.ロレンス論/2:近親相姦の家/3:人工の冬/4:ガラスの鐘の下で/5:コラージュ/:別巻:心やさしき男性を讃えて)。白色カバー。薄本。

古事記研究

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
西郷信綱 著、未来社、1984、305, 14p 図、22cm、1冊
8刷 カバー背ヤケ・少イタミ 三方少シミ 一部ページ端折レ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
西郷信綱 著 、未来社 、1984 、305, 14p 図 、22cm 、1冊
8刷 カバー背ヤケ・少イタミ 三方少シミ 一部ページ端折レ・少イタミ
  • 単品スピード注文

対象関係集団精神療法 : 対象・道具・訓練の基盤としてのグループ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,500 (送料:¥360~)
ラモン・ガンザレイン 著 ; 岡野憲一郎 ほか訳、岩崎学術出版社、1996年、258p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 ◆単行本◆ライン書込み有◆ヤケ 汚れ イタミ 小口シミ  25004M1907
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対象関係集団精神療法 : 対象・道具・訓練の基盤としてのグループ

4,500 (送料:¥360~)
ラモン・ガンザレイン 著 ; 岡野憲一郎 ほか訳 、岩崎学術出版社 、1996年 、258p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆単行本◆ライン書込み有◆ヤケ 汚れ イタミ 小口シミ  25004M1907
  • 単品スピード注文

流人100話

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
小石房子 著、立風書房、1988年、299p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

流人100話

1,200
小石房子 著 、立風書房 、1988年 、299p 、20cm
初版 カバー 並

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700