文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NHk」の検索結果
31,091件

NHKまめぼーん 花神 ドラマ編・歴史編

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
NHKサービスセンター、昭和52年、小本、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHKまめぼーん 花神 ドラマ編・歴史編

1,000
、NHKサービスセンター 、昭和52年 、小本 、2冊

銀河宇宙オデッセイ

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
NHK、平2
全7冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀河宇宙オデッセイ

3,000
、NHK 、平2
全7冊揃

NHK人間講座(テキスト) 建築に夢をみた

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
安藤忠雄 NHK、2000
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK人間講座(テキスト) 建築に夢をみた

1,000
安藤忠雄 NHK 、2000
保存良

NHK自然のアルバム

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
NHKサービスセンター、昭53、4巻
カセット付 3刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK自然のアルバム

3,000
、NHKサービスセンター 、昭53 、4巻
カセット付 3刷 

オトナの試験 1: 資格あれば憂いなし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
NHK「オトナの試験」制作班 編、KTC中央出版、141
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オトナの試験 1: 資格あれば憂いなし

940 (送料:¥300~)
NHK「オトナの試験」制作班 編 、KTC中央出版 、141
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

NHK杯伝説の名勝負次の一手 <NHK将棋シリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
内藤國雄, 加藤一二三, 谷川浩司, 羽生善治, 森内俊之, 佐藤康光, 渡辺明 監修 ; NHK出・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK杯伝説の名勝負次の一手 <NHK将棋シリーズ>

600
内藤國雄, 加藤一二三, 谷川浩司, 羽生善治, 森内俊之, 佐藤康光, 渡辺明 監修 ; NHK出版 編 、NHK 、223p 、19cm
キズ・ヨゴレ

スタニスワフ・レム『ソラリス』 <NHKテキスト>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
沼野充義著 ; 日本放送協会, NHK出版編集、NHK、97p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
沼野充義著 ; 日本放送協会, NHK出版編集 、NHK 、97p 、21cm

瀬戸陶芸の精華展 : 2005年日本国際博覧会開催記念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
瀬戸市美術館, NHK名古屋放送局, NHK中部ブレーンズ編集、NHK名古屋放送局 NHK中部ブレー・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
瀬戸市美術館, NHK名古屋放送局, NHK中部ブレーンズ編集 、NHK名古屋放送局 NHK中部ブレーンズ 、236p 、30cm
  • 単品スピード注文

貴婦人と一角獣展 La Dame ? la licorne フランス国立クリュニー中世美術館所蔵

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,750 (送料:¥280~)
国立新美術館, NHK, NHKプロモーション 編、NHK、195p、31cm、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貴婦人と一角獣展 La Dame ? la licorne フランス国立クリュニー中世美術館所蔵

1,750 (送料:¥280~)
国立新美術館, NHK, NHKプロモーション 編 、NHK 、195p 、31cm 、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵 : わからないことがわかるということが悟り : 道元 <NHK「100分de名著」ブックス>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
ひろさちや著、NHK、145p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
ひろさちや著 、NHK 、145p 、19cm
  • 単品スピード注文

エジプト、メソポタミア、インダス、中国 <NHKスペシャル 四大文明>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,760 (送料:¥800~)
吉村作治, 後藤健, NHKスペシャル「四大文明」プロジェクト 編著、日本放送出版協会、2000、2・・・
カバー帯付き、エジプト巻の奥付1頁端に小さなシミ、他は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥800~)
吉村作治, 後藤健, NHKスペシャル「四大文明」プロジェクト 編著 、日本放送出版協会 、2000 、254p 、22cm 、4
カバー帯付き、エジプト巻の奥付1頁端に小さなシミ、他は良好
  • 単品スピード注文

帽子 <NHK美の壺>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
NHK「美の壺」制作班 編、日本放送出版協会、2009.12、70p、21cm
1刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
NHK「美の壺」制作班 編 、日本放送出版協会 、2009.12 、70p 、21cm
1刷 カバー 帯

鎌倉殿と執権北条氏 : 義時はいかに朝廷を乗り越えたか <NHK出版新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
坂井孝一著、NHK出版、2021、270p、18cm、1冊
カバー 帯 小口わずか極薄い線状ヨゴレ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉殿と執権北条氏 : 義時はいかに朝廷を乗り越えたか <NHK出版新書>

330 (送料:¥190~)
坂井孝一著 、NHK出版 、2021 、270p 、18cm 、1冊
カバー 帯 小口わずか極薄い線状ヨゴレ 本文きれい
  • 単品スピード注文

深海2017

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国立科学博物館, 海洋研究開発機構, NHK, NHKプロモーション, 読売新聞社 編、NHK、18・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

深海2017

1,500
国立科学博物館, 海洋研究開発機構, NHK, NHKプロモーション, 読売新聞社 編 、NHK 、185p 、26cm 、1冊

中西京子 夢かぶき 人形展

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
中西弘光, NHKサービスセンター (イベント事業部) 編 ; 中西京子 著 ; 中西弘光 監修、N・・・
A- 見返しに中西京子署名、状態良好

YUME KABUKI
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
中西弘光, NHKサービスセンター (イベント事業部) 編 ; 中西京子 著 ; 中西弘光 監修 、NHKサービスセンター 、2003 、104p 、30cm
A- 見返しに中西京子署名、状態良好 YUME KABUKI
  • 単品スピード注文

中西京子「夢かぶき」人形展

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
中西弘光, NHKサービスセンター (イベント事業部) 編 ; 中西京子 著 ; 中西弘光 監修、N・・・
大判 右下角少折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
中西弘光, NHKサービスセンター (イベント事業部) 編 ; 中西京子 著 ; 中西弘光 監修 、NHKサービスセンター 、104p 、30cm
大判 右下角少折れ

塩谷哲のリズムでピアノ <NHKテレビテキスト 趣味Do楽 月曜>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
塩谷哲 講師 ; 日本放送協会, NHK出版 編集、NHK、159p、26cm
裸本 表紙擦れ、キズ、上から書いた痕があります。少しカキコミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
塩谷哲 講師 ; 日本放送協会, NHK出版 編集 、NHK 、159p 、26cm
裸本 表紙擦れ、キズ、上から書いた痕があります。少しカキコミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

大河ドラマの黄金時代 NHK出版新書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,000 (送料:¥0~)
春日太一著、NHK出版、2021、401p、18cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大河ドラマの黄金時代 NHK出版新書

1,000 (送料:¥0~)
春日太一著 、NHK出版 、2021 、401p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

国宝土偶展 : 文化庁海外展大英博物館帰国記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
文化庁, 東京国立博物館, NHK, NHKプロモーション 編、NHK、123p、29cm、1冊
見開きに癖あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝土偶展 : 文化庁海外展大英博物館帰国記念

2,000
文化庁, 東京国立博物館, NHK, NHKプロモーション 編 、NHK 、123p 、29cm 、1冊
見開きに癖あり

根付 <NHK美の壺>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
NHK「美の壺」制作班 編、日本放送出版協会、2006年、70p、21cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

根付 <NHK美の壺>

600
NHK「美の壺」制作班 編 、日本放送出版協会 、2006年 、70p 、21cm
初版 カバー 並

中西京子「夢かぶき」人形展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
中西弘光, NHKサービスセンター (イベント事業部) 編 ; 中西京子 著 ; 中西弘光 監修、N・・・
見返しに本人署名有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中西京子「夢かぶき」人形展

1,010
中西弘光, NHKサービスセンター (イベント事業部) 編 ; 中西京子 著 ; 中西弘光 監修 、NHKサービスセンター 、平15 、104p 、30cm 、1
見返しに本人署名有

特別展 写楽

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥800~)
東洲斎写楽 画 ; 東京国立博物館, 東京新聞, NHK, NHKプロモーション 編、東京国立博物館・・・
2011年 (表紙少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 写楽

1,540 (送料:¥800~)
東洲斎写楽 画 ; 東京国立博物館, 東京新聞, NHK, NHKプロモーション 編 、東京国立博物館 、平成23年 、335p 、29cm 、1冊
2011年 (表紙少イタミ)
  • 単品スピード注文

日中国交正常化40周年 特別展 中国王朝の至宝 図録

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
400 (送料:¥850~)
東京国立博物館,神戸市立博物館,名古屋市立博物館,九州国立博物館,NHK,NHKプロモーション,毎日・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中国交正常化40周年 特別展 中国王朝の至宝 図録

400 (送料:¥850~)
東京国立博物館,神戸市立博物館,名古屋市立博物館,九州国立博物館,NHK,NHKプロモーション,毎日新聞社 、NHK,毎日新聞社 、284頁 、A4
  • 単品スピード注文

ライバル日本史 6

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
NHK取材班 編、角川書店、208p、20cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライバル日本史 6

350 (送料:¥300~)
NHK取材班 編 、角川書店 、208p 、20cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新版歌祭文 A new broadside ballad : 人形浄瑠璃文楽名演集 <NHK DVD>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,600 (送料:¥360~)
NHKエンタープライズ、2013.9、ビデオディスク 2枚 (268分) : DVD、2枚組
【倉庫保管品】 初版 ◆再生未確認◆ 未開封 包装ビニールヤブレ 26002F0520
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版歌祭文 A new broadside ballad : 人形浄瑠璃文楽名演集 <NHK DVD>

5,600 (送料:¥360~)
、NHKエンタープライズ 、2013.9 、ビデオディスク 2枚 (268分) : DVD 、2枚組
【倉庫保管品】 初版 ◆再生未確認◆ 未開封 包装ビニールヤブレ 26002F0520
  • 単品スピード注文

新・園芸クリニック4 庭木・花木・家庭果樹 別冊NHK趣味の園芸

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
NHK出版、2002
10刷 カバー少焼け、上部等傷み有 ペンにて線引き有 当時定価971円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、NHK出版 、2002
10刷 カバー少焼け、上部等傷み有 ペンにて線引き有 当時定価971円+税
  • 単品スピード注文

ブッダの人間観 : 六方礼経 <NHKシリーズ>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
田上太秀著、日本放送出版協会、1994、228p、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブッダの人間観 : 六方礼経 <NHKシリーズ>

900
田上太秀著 、日本放送出版協会 、1994 、228p 、21cm 、1

没後25年谷内六郎の軌跡 : その人と仕事

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,150 (送料:¥600~)
NHKサービスセンター 他編、NHKサービスセンター、2006、1冊
函・正誤表付き。線引き、書き込み無し。若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥600~)
NHKサービスセンター 他編 、NHKサービスセンター 、2006 、1冊
函・正誤表付き。線引き、書き込み無し。若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

龍馬伝 : NHK大河ドラマ・ストーリー 前編

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
日本放送出版協会、2010、206p、26cm、1
初版 表紙に擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本放送出版協会 、2010 、206p 、26cm 、1
初版 表紙に擦れ有り。
  • 単品スピード注文

宮廷の栄華 唐のの女帝・則天武后とその時代展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
東京国立博物館、NHK,NHKプロモーション 編集、NHK.NHKプロモーション、1998(平成10・・・
初版 平成10~11年東京、神戸、福岡、名古屋を巡回した展覧会図録 天に少シミ 他良好 作品図版120点 文/唐時代の文物と文化ー写実精神の所産ー=中野徹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮廷の栄華 唐のの女帝・則天武后とその時代展

2,000
東京国立博物館、NHK,NHKプロモーション 編集 、NHK.NHKプロモーション 、1998(平成10)一冊 、222頁+英文8頁 、A4
初版 平成10~11年東京、神戸、福岡、名古屋を巡回した展覧会図録 天に少シミ 他良好 作品図版120点 文/唐時代の文物と文化ー写実精神の所産ー=中野徹

イヌとつきあうために <NHK趣味百科>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本放送協会[編]、日本放送出版協会、平成4年、97p、30cm、1冊
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イヌとつきあうために <NHK趣味百科>

600
日本放送協会[編] 、日本放送出版協会 、平成4年 、97p 、30cm 、1冊
表紙少ヤケ

明六雑誌と近代日本 上巻 <NHK文化セミナー>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810
鳥海靖著、日本放送出版協会、1994、157p、22cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
810
鳥海靖著 、日本放送出版協会 、1994 、157p 、22cm 、1

NHKアインシュタイン・ロマン1 黄泉の時空から 天才科学者の肖像

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
NHKアインシュタイン・プロジェクト、日本放送出版協会、1991、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHKアインシュタイン・ロマン1 黄泉の時空から 天才科学者の肖像

660
NHKアインシュタイン・プロジェクト 、日本放送出版協会 、1991 、1冊
初版カバー 状態良

国宝への旅 NHKライブラリー 本巻揃い 全8冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
NHK出版局、平8、8冊
文庫判 カバー付 カバー背ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝への旅 NHKライブラリー 本巻揃い 全8冊

700
、NHK出版局 、平8 、8冊
文庫判 カバー付 カバー背ヤケ有り

西ドイツ・死者半減: 第2次交通戦争の処方箋 (NHKスペシャル)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,843 (送料:¥250~)
NHK取材班、NHK出版、261、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西ドイツ・死者半減: 第2次交通戦争の処方箋 (NHKスペシャル)

2,843 (送料:¥250~)
NHK取材班 、NHK出版 、261 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

NHK テレビ しあわせ気分のフランス語 2025年4~9月 (NHKテキスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
855 (送料:¥350~)
0、NHK出版、2025年3月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 外観:所々にヨレ少々▼ 若干薄汚れ・スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
855 (送料:¥350~)
、NHK出版 、2025年3月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、298 、mook
▼ 外観:所々にヨレ少々▼ 若干薄汚れ・スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

NHKラジオ中国語講座 2001 12 (NHK CD)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
874 (送料:¥350~)
0、NHK財団、2001年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ ディスク:2枚組・概ね良好 ▼ 箱・スリーブケース:薄ヤケ、スレキズ、薄汚れ少々※上記記載の物のみの出品となります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKラジオ中国語講座 2001 12 (NHK CD)

874 (送料:¥350~)
、NHK財団 、2001年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、2 、paperback
▼ ディスク:2枚組・概ね良好 ▼ 箱・スリーブケース:薄ヤケ、スレキズ、薄汚れ少々※上記記載の物のみの出品となります
  • 単品スピード注文

からくり時計精華展 北京故宮博物院秘蔵 [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,189 (送料:¥350~)
NHK大阪放送局・NHKきんきメディアプラン 編、NHKきんきメディアプラン、(発売年月日の記載とな・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からくり時計精華展 北京故宮博物院秘蔵 [図録]

2,189 (送料:¥350~)
NHK大阪放送局・NHKきんきメディアプラン 編 、NHKきんきメディアプラン 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

幻の外務省報告書:中国人強制連行の記録(NHKスペシャル)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,629 (送料:¥250~)
NHK取材班、NHK出版、244
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

幻の外務省報告書:中国人強制連行の記録(NHKスペシャル)

2,629 (送料:¥250~)
NHK取材班 、NHK出版 、244
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

NHKカルチャーラジオ 漢詩をよむ 日本の漢詩(飛鳥?平安) (NHKシリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2012年発行。 後藤 昭雄、NHK出版  表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHKカルチャーラジオ 漢詩をよむ 日本の漢詩(飛鳥?平安) (NHKシリーズ)

1,000
、◆送料無料
2012年発行。 後藤 昭雄、NHK出版  表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

NHKアインシュタイン・ロマン4

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
NHKアインシュタインプロジェクト、NHK出版、189
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

NHKアインシュタイン・ロマン4

200 (送料:¥250~)
NHKアインシュタインプロジェクト 、NHK出版 、189
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

東欧を行く 3版

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
NHK特別報道班 [著]、日本放送出版協会、昭和39年、285p、21cm
カバー無し ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
NHK特別報道班 [著] 、日本放送出版協会 、昭和39年 、285p 、21cm
カバー無し ヤケ

バルテュス展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
バルテュス [画] ; ドミニク・ラドリッツァーニ 河本真理 監修 ; 東京都美術館 京都市美術館 ・・・
書込。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルテュス展

300 (送料:¥350~)
バルテュス [画] ; ドミニク・ラドリッツァーニ 河本真理 監修 ; 東京都美術館 京都市美術館 NHK NHKプロモーション 朝日新聞社 編 、NHK 、2014 、~2cm 、1
書込。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

オモト NHK趣味の園芸・作業12か月 24

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
榊原 八朗、NHK出版、1980年01月発行、1
並 目立った欠点はありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オモト NHK趣味の園芸・作業12か月 24

610
榊原 八朗 、NHK出版 、1980年01月発行 、1
並 目立った欠点はありません。

遺伝子工学を考える NHKブックス471

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
坂口健二、NHKブックス 日本放送出版協会、昭62、1冊
カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺伝子工学を考える NHKブックス471

500
坂口健二 、NHKブックス 日本放送出版協会 、昭62 、1冊
カバー 状態良

世界四大文明ガイドブック ジュニア版 2000-2001

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
NHK NHKプロモーション・編集 吉村作治 後藤健 松本健 近藤英夫 鶴間和幸・監修、N・・・
変形B5判・80頁・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界四大文明ガイドブック ジュニア版 2000-2001

1,000
NHK NHKプロモーション・編集 吉村作治 後藤健 松本健 近藤英夫 鶴間和幸・監修 、NHK 、平12年
変形B5判・80頁・経年のヤケ、シミ

男たちのドラマ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
NHK報道番組班 編集、新人物往来社、1978/08/10 (S53)、1
NHK新日本紀行 第三集 A5判 初版  装幀→山崎 登 241頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男たちのドラマ

1,520
NHK報道番組班 編集 、新人物往来社 、1978/08/10 (S53) 、1
NHK新日本紀行 第三集 A5判 初版  装幀→山崎 登 241頁 函

アールヌーヴォーのガラス NHK美の壺

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
NHK「美の壺」制作班編、日本放送出版協会、平成19、70頁、A五、1冊
カバー 70頁 自店分類:陶磁ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アールヌーヴォーのガラス NHK美の壺

500
NHK「美の壺」制作班編 、日本放送出版協会 、平成19 、70頁 、A五 、1冊
カバー 70頁 自店分類:陶磁ほか

河井寛次郎と棟方志功展 図録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,670
NHK京都放送局、NHKきんきメディアプラン、平11、1冊
A4 168p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河井寛次郎と棟方志功展 図録

2,670
NHK京都放送局 、NHKきんきメディアプラン 、平11 、1冊
A4 168p

水中考古学入門 NHKブックス421

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
小江慶雄、日本放送出版協会 NHKブックス、昭58、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水中考古学入門 NHKブックス421

1,220
小江慶雄 、日本放送出版協会 NHKブックス 、昭58 、1冊
2刷カバー 状態良

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー