文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「01」の検索結果
21,060件

創意 事実と道理に即して刑事弁護六〇年余

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
石川元也.著/日本評論社.発売、学術研究推進センター、2020.1
初版.B6判.カバ.帯.287頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好. (管理:380776-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
石川元也.著/日本評論社.発売 、学術研究推進センター 、2020.1
初版.B6判.カバ.帯.287頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好. (管理:380776-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

なにがはじまるの? かわりはじめるからだの本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
950 (送料:¥185~)
ピーター・メイル.著/谷川俊太郎.他訳、河出書房新社、1983.9
初版.26×26cm.カバ薄焼.頁刊記無.本体文破傷み書込み等無. (管理:380742-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥185~)
ピーター・メイル.著/谷川俊太郎.他訳 、河出書房新社 、1983.9
初版.26×26cm.カバ薄焼.頁刊記無.本体文破傷み書込み等無. (管理:380742-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

国府弘子のノンキィトンク・ピアノ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
エリス・マック.著/井口百合香.訳、音楽之友社、1997.7
初版.B6判.カバ背薄焼.帯背焼.254頁.3方経年薄焼.本体文破傷み書込み等無. (管理:380713-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
エリス・マック.著/井口百合香.訳 、音楽之友社 、1997.7
初版.B6判.カバ背薄焼.帯背焼.254頁.3方経年薄焼.本体文破傷み書込み等無. (管理:380713-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

北方文芸 第5巻 第1号 新春小説特集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
小笠原 克.編、北方文芸社、昭和47.1
A5判.136頁.表裏背焼傷.3方頁焼.本文破傷み書込み等無.「澤田誠一・藤沢阿以三・工藤治子」外執筆 (管理:380645-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方文芸 第5巻 第1号 新春小説特集

700
小笠原 克.編 、北方文芸社 、昭和47.1
A5判.136頁.表裏背焼傷.3方頁焼.本文破傷み書込み等無.「澤田誠一・藤沢阿以三・工藤治子」外執筆 (管理:380645-自S-25-01)

季刊北の山脈 ガイド 富良野岳・ニセイカウシュベ山.他 冬の山 20号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750
同誌編集委員.編/今村朋信.他執筆者5名、北海道撮影社、昭和50.12
A5判.108頁.本文破傷書込み等無. (管理:380588-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊北の山脈 ガイド 富良野岳・ニセイカウシュベ山.他 冬の山 20号

750
同誌編集委員.編/今村朋信.他執筆者5名 、北海道撮影社 、昭和50.12
A5判.108頁.本文破傷書込み等無. (管理:380588-自S-25-01)

教育と正義 : 教皇庁正義と平和委員会  シノドス文書'世界の正義'

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
M・リンスコット.著/渡辺和子.訳、中央出版社、昭和48.5
初版.新書判.95頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:380540-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
M・リンスコット.著/渡辺和子.訳 、中央出版社 、昭和48.5
初版.新書判.95頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:380540-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

選挙活動の手引き 2023年版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
日本共産党中央委員会選挙対策局.編、日本共産党中央委員会出版局、2022.12
初版.A5判.151頁.数枚少シミ.本体文焼傷み書込み等無.新聞切抜1部 (管理:380517-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
日本共産党中央委員会選挙対策局.編 、日本共産党中央委員会出版局 、2022.12
初版.A5判.151頁.数枚少シミ.本体文焼傷み書込み等無.新聞切抜1部 (管理:380517-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

歴史における 人民大衆と個人の役割

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
揚 甫.他著/橋本 貢.訳、新日本出版社、1965.7
B6判.5刷.折込カバ薄焼.186頁.3方頁経年焼.本文破傷み等無.1頁空欄書込有.微赤線 (管理:380505-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
揚 甫.他著/橋本 貢.訳 、新日本出版社 、1965.7
B6判.5刷.折込カバ薄焼.186頁.3方頁経年焼.本文破傷み等無.1頁空欄書込有.微赤線 (管理:380505-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

文化評論 1974年3月号 152号 特集・観賞運動の問題

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
津村嘉正.編/表紙絵.高橋博也、日本共産党中央委員会、昭和49.3
A5判.200頁.葉書.3方頁経年焼.本文破傷み書込み等無 (管理:380466-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
津村嘉正.編/表紙絵.高橋博也 、日本共産党中央委員会 、昭和49.3
A5判.200頁.葉書.3方頁経年焼.本文破傷み書込み等無 (管理:380466-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

方言を伝える 3.11東日本大震災被災地における取り組み

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥160~)
大野眞男 小林隆編、ひつじ書房、2015
初版 B6判 カバーヤケ褪せ 本文経年概ね良 当時定価1700+税  【管理番号:155-01 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言を伝える 3.11東日本大震災被災地における取り組み

650 (送料:¥160~)
大野眞男 小林隆編 、ひつじ書房 、2015
初版 B6判 カバーヤケ褪せ 本文経年概ね良 当時定価1700+税  【管理番号:155-01 23n-1】
  • 単品スピード注文

災害情報はなぜヒットしないのか 住民の避難を進めるために

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700 (送料:¥170~)
山﨑登、近代消防社、令和5
初版 B6判 カバー付 概ね美 当時定価1650円 (ゆうメール500発送予定)  【管理番号:150-01 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

災害情報はなぜヒットしないのか 住民の避難を進めるために

700 (送料:¥170~)
山﨑登 、近代消防社 、令和5
初版 B6判 カバー付 概ね美 当時定価1650円 (ゆうメール500発送予定)  【管理番号:150-01 23n-1】
  • 単品スピード注文

残酷平和論 人間は、何をしでかすかわからぬ動物である

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450 (送料:¥170~)
鴨志田恵一、三五館、2011
初版 B6判 カバー・帯付 経年良好 当時定価1400+税 (ゆうメール500発送予定)  【管理番号:110-01 onj00-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

残酷平和論 人間は、何をしでかすかわからぬ動物である

450 (送料:¥170~)
鴨志田恵一 、三五館 、2011
初版 B6判 カバー・帯付 経年良好 当時定価1400+税 (ゆうメール500発送予定)  【管理番号:110-01 onj00-1】
  • 単品スピード注文

邦文日本外史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,080 (送料:¥580~)
京文社、昭6
重版 B6判 裸本 経年ヤケシミ汚れ 角ヨレ 数頁折れあり 本文経年概ね並経年ヤケシミあり ノド少イタミ  (規格外レターパック発送予定)  【管理番号:405-01 mk0050】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邦文日本外史

1,080 (送料:¥580~)
、京文社 、昭6
重版 B6判 裸本 経年ヤケシミ汚れ 角ヨレ 数頁折れあり 本文経年概ね並経年ヤケシミあり ノド少イタミ  (規格外レターパック発送予定)  【管理番号:405-01 mk0050】
  • 単品スピード注文

松田解子とわたし 往復書簡・ふるさとに心結びて 著者謹呈本 【画像3枚掲載】 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,000
佐藤征子、影書房、2002年、B6判
帯破れ、カバーシミ、見開きに著者署名ため書きがあります。中は経年並みの状態です。
01-33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤征子  、影書房  、 2002年 、B6判
帯破れ、カバーシミ、見開きに著者署名ため書きがあります。中は経年並みの状態です。 01-33

BACKSTAGE PASS (バックステージ・パス) 2018年 01月号

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
-、シンコーミュージック、192
★税込 & 送料無料★     両面ポスター付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BACKSTAGE PASS (バックステージ・パス) 2018年 01月号

680 (送料:¥0~)
-  、シンコーミュージック 、192
★税込 & 送料無料★     両面ポスター付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新・早わかり ハメ手小事典 増補改訂版 ハマリコースとハメ手破り

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
日本棋院編、日本棋院、1995
増訂版重刷 新書判 カバー少スレ 天シミ 本文経年概ね並 当時定価890円   【管理番号:600-01 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・早わかり ハメ手小事典 増補改訂版 ハマリコースとハメ手破り

400
日本棋院編 、日本棋院 、1995
増訂版重刷 新書判 カバー少スレ 天シミ 本文経年概ね並 当時定価890円   【管理番号:600-01 umb00】

美術及工芸 創刊号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,030
美術政策と新日本工芸‐板垣鷹穂他、昭21、1冊
見返り物資としての工芸品と其振興方針-国井喜太郎、日本美術工芸に関する欧米人著作他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術及工芸 創刊号 

1,030
美術政策と新日本工芸‐板垣鷹穂他 、昭21 、1冊
見返り物資としての工芸品と其振興方針-国井喜太郎、日本美術工芸に関する欧米人著作他

邪馬台国はここだ 鉄と鏡と「倭人伝」からの検証

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
奥野正男、毎日新聞社、昭56
B6判 カバー・帯付 ヤケ褪せスレ 帯少ヤブレ 小口シミ汚 本文経年概ね並 当時定価1600円   【管理番号:405-01 bf0150】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邪馬台国はここだ 鉄と鏡と「倭人伝」からの検証

500
奥野正男 、毎日新聞社 、昭56
B6判 カバー・帯付 ヤケ褪せスレ 帯少ヤブレ 小口シミ汚 本文経年概ね並 当時定価1600円   【管理番号:405-01 bf0150】

さらば古きものよ 上下2冊 (岩波文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
ロバート グレーヴズ 工藤政司訳、岩波書店、1999
初版 文庫判 カバー付 天小口シミ 本文概ね並 当時定価計1200+税(各600+税)   【管理番号:602-01 ozs00-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらば古きものよ 上下2冊 (岩波文庫)

700
ロバート グレーヴズ 工藤政司訳 、岩波書店 、1999
初版 文庫判 カバー付 天小口シミ 本文概ね並 当時定価計1200+税(各600+税)   【管理番号:602-01 ozs00-1】

満族古神話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
愛新覚羅・烏拉煕春 徳野伊勅訳、北九州中国書店、1988
翻訳(1987年原本内蒙古人民出版社の翻訳) B5判 ペーパーバック本 経年概ね並 天小口少ヤケ    【管理番号:Z-01 mk070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
愛新覚羅・烏拉煕春 徳野伊勅訳 、北九州中国書店 、1988
翻訳(1987年原本内蒙古人民出版社の翻訳) B5判 ペーパーバック本 経年概ね並 天小口少ヤケ    【管理番号:Z-01 mk070】

北海道農事試験場報告 第22号~29・31~35・44・45・48・50号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
15,000
桑山 覚.技師.他多数執筆、北海道農事試験場、昭和3.8-
17冊一括.B5判.表裏背3方経年焼.本文破傷書込み等無.正誤表3部 (管理:373489-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道農事試験場報告 第22号~29・31~35・44・45・48・50号

15,000
桑山 覚.技師.他多数執筆 、北海道農事試験場 、昭和3.8-
17冊一括.B5判.表裏背3方経年焼.本文破傷書込み等無.正誤表3部 (管理:373489-自S-24-01)

新 秋田ふるさと検定 公式テキスト  【画像4枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,000
秋田商工会議所 監修 秋田文化出版編集部 編、秋田文化出版、2009年1刷、A5判
帯付き、カバーヤケとふちに折れの傷み、中は経年並みの状態です。
01-46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
秋田商工会議所 監修 秋田文化出版編集部 編 、秋田文化出版 、2009年1刷 、A5判
帯付き、カバーヤケとふちに折れの傷み、中は経年並みの状態です。 01-46

郷土研究 ひろしま 創刊号~第8号号冊 広島町市政決定記念

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,250
大谷義明.著編、(有)文楽館「文教堂書」、平成8.5
複刻初版.A5判.カバ.全360頁.本体文焼傷書込み等無.新本良好 (管理:373376-自S-24-01.10冊)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究 ひろしま 創刊号~第8号号冊 広島町市政決定記念

2,250
大谷義明.著編 、(有)文楽館「文教堂書」 、平成8.5
複刻初版.A5判.カバ.全360頁.本体文焼傷書込み等無.新本良好 (管理:373376-自S-24-01.10冊)

ひとすじのいのちを : 山藤久仁子遺稿集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
安藤修平.編、北海道新聞社、昭和58.2
19×17.5cm.5刷.カバ.312頁.本体文焼傷書込み等無.良好.表扉「献呈先名記.編者安藤署名日付記」 (管理:373272-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
安藤修平.編 、北海道新聞社 、昭和58.2
19×17.5cm.5刷.カバ.312頁.本体文焼傷書込み等無.良好.表扉「献呈先名記.編者安藤署名日付記」 (管理:373272-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

千年後のあなたへ 福島・広島・長崎・沖縄・アジアの水辺から (鈴木比佐雄詩集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
鈴木比佐雄、コールサック社、2021
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税   【管理番号:U-01 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千年後のあなたへ 福島・広島・長崎・沖縄・アジアの水辺から (鈴木比佐雄詩集)

250
鈴木比佐雄 、コールサック社 、2021
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税   【管理番号:U-01 22n-1】

ある奴隷少女に起こった出来事 1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
ハリエット・A・ジェイコブズ元著 あらいまりこ 堀越ゆき訳、双葉社、2020
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある奴隷少女に起こった出来事 1

250
ハリエット・A・ジェイコブズ元著 あらいまりこ 堀越ゆき訳 、双葉社 、2020
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 22n-1】

旬香亭グリル 斉藤シェフの サラダ・オムレツ教室 (本になった料理学校 11)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,500
監修・料理制作 斉藤元志郎、千趣会、2000年11月1 日発行、23×22.5×1cm、88頁、1・・・
プラスチック・カバー付き、ルーズリーフ仕様、初版。35656-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旬香亭グリル 斉藤シェフの サラダ・オムレツ教室 (本になった料理学校 11)

1,500
監修・料理制作 斉藤元志郎 、千趣会 、2000年11月1 日発行 、23×22.5×1cm、88頁 、1冊
プラスチック・カバー付き、ルーズリーフ仕様、初版。35656-aya

ポリティーク Vol.01(創刊号) 【特集】現代日本政治の再編成と「構造改革」 (労働法律旬報別冊)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
旬報社、2001
A5判 カバー背ヤケ褪せ 小口少シミ 本文概ね並 当時定価2000+税   【管理番号:S-04 onj08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポリティーク Vol.01(創刊号) 【特集】現代日本政治の再編成と「構造改革」 (労働法律旬報別冊)

300
、旬報社 、2001
A5判 カバー背ヤケ褪せ 小口少シミ 本文概ね並 当時定価2000+税   【管理番号:S-04 onj08-1】

平凡  s28/01

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
高峰秀子、凡人社、1953/01/05
表紙 高峰秀子さん 花形スタア1000名住所録 B5 もうすぐお正月 羽子板の国を訪ねて 佐田啓二・久我美子 表紙→ 高峰秀子 270頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
高峰秀子 、凡人社 、1953/01/05 
表紙 高峰秀子さん 花形スタア1000名住所録 B5 もうすぐお正月 羽子板の国を訪ねて 佐田啓二・久我美子 表紙→ 高峰秀子 270頁 程度良

雑誌集成 夏目漱石像 一

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
平野清介 編著、明治大正昭和新聞研究会、1981/07/10 (S56)、1
自明治25年至明治38年 日本文豪資料集成 A5判 初版  434頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌集成 夏目漱石像 一

2,540
平野清介 編著 、明治大正昭和新聞研究会 、1981/07/10 (S56) 、1
自明治25年至明治38年 日本文豪資料集成 A5判 初版  434頁 函

マンモス復活大作戦 (旺文社ジュニア・ノンフィクション)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,350 (送料:¥180~)
後藤和文 井上こみち、旺文社、2000
初版 A5判 カバー・帯付 背ヤケ褪せ 本文概ね良 当時定価1238+税   【管理番号:T-01 nsk-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンモス復活大作戦 (旺文社ジュニア・ノンフィクション)

1,350 (送料:¥180~)
後藤和文 井上こみち 、旺文社 、2000
初版 A5判 カバー・帯付 背ヤケ褪せ 本文概ね良 当時定価1238+税   【管理番号:T-01 nsk-1】
  • 単品スピード注文

精子と卵のソシオロジー 固体誕生へのドラマ  中公新書  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
300
緋田研爾 著、中央公論社、1991年
帯背ヤケ、天小口にシミがあります。中は経年並みの状態です。線引きや書き込みはありません。
01-85
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
緋田研爾 著 、中央公論社 、1991年
帯背ヤケ、天小口にシミがあります。中は経年並みの状態です。線引きや書き込みはありません。 01-85

文集・通信のための たのしいカット集 上・下

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥430~)
岸本唯博.監修/倉又泰弘.他3名編、東陽出版、昭和55.4-
2冊一括.B5判.重版.カバ背ヒヤケ.126+128頁.3方経年薄焼微染跡.個蔵印 (管理:366145-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
岸本唯博.監修/倉又泰弘.他3名編 、東陽出版 、昭和55.4-
2冊一括.B5判.重版.カバ背ヒヤケ.126+128頁.3方経年薄焼微染跡.個蔵印 (管理:366145-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

近世紀聞 初編 巻之一 便蒙近世紀聞

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
條野傳平.輯/鮮斎永濯.画、題箋欠、嘉永六
A5判.和綴本.題箋付.表裏3方経年焼染.6枚少虫喰.表紙剥跡.表紙裏3cm破.6図(カラー2図) (管理:366119-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
條野傳平.輯/鮮斎永濯.画 、題箋欠 、嘉永六
A5判.和綴本.題箋付.表裏3方経年焼染.6枚少虫喰.表紙剥跡.表紙裏3cm破.6図(カラー2図) (管理:366119-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

闇の底抜けた 農に生きる中途失明者の回生の手記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
井手信夫、樹心社、1992
初版 B6判 カバー・帯付 天小口シミ汚 本文概ね並 巻末記名小蔵印あり 当時定価1700円   【管理番号:405-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇の底抜けた 農に生きる中途失明者の回生の手記

350
井手信夫 、樹心社 、1992
初版 B6判 カバー・帯付 天小口シミ汚 本文概ね並 巻末記名小蔵印あり 当時定価1700円   【管理番号:405-01 D0】

母親モラトリアムの時代 21世紀の女性におくるCo-セルフの世界

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
蘭香代子、北大路書房、1989
初版 A5判 カバー・帯付 スレ・ヤケ褪せ 天少シミ 本文概ね並 当時定価2200円   【管理番号:F-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母親モラトリアムの時代 21世紀の女性におくるCo-セルフの世界

300
蘭香代子 、北大路書房 、1989
初版 A5判 カバー・帯付 スレ・ヤケ褪せ 天少シミ 本文概ね並 当時定価2200円   【管理番号:F-01 C0】

ニュートリノ天体物理学入門 知られざる宇宙の姿を透視する (ブルーバックス)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
小柴昌俊、講談社、2002
初版 新書判 カバー少スレ角少折れ跡 本文概ね並 巻末日付    【管理番号:600-01 its2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニュートリノ天体物理学入門 知られざる宇宙の姿を透視する (ブルーバックス)

300
小柴昌俊 、講談社 、2002
初版 新書判 カバー少スレ角少折れ跡 本文概ね並 巻末日付    【管理番号:600-01 its2-1】

新聞月報 1978年7月号 vol.380 日韓大陸だな法案成立/日中交渉再開で合意/円急騰、一時203円80銭

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
新聞月報社、昭53
A5変判 経年ヤケシミ 本文概ね並  194頁  【管理番号:020-01 kkr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞月報 1978年7月号 vol.380 日韓大陸だな法案成立/日中交渉再開で合意/円急騰、一時203円80銭

1,800
、新聞月報社 、昭53
A5変判 経年ヤケシミ 本文概ね並  194頁  【管理番号:020-01 kkr030】

中華人民共和国第四期全国人民代表大会第一回会議文献集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800
日本共産党(左派)中央機関紙、人民の星社、1975
B6判 小冊子本 小口シミ汚れ 本文概ね並  62頁  【管理番号:110-01-V2 kkr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中華人民共和国第四期全国人民代表大会第一回会議文献集

2,800
日本共産党(左派)中央機関紙 、人民の星社 、1975
B6判 小冊子本 小口シミ汚れ 本文概ね並  62頁  【管理番号:110-01-V2 kkr030】

西島伊三雄童画集 日本の十二ヶ月 (サイン・絵入り)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,000
西島伊三雄、山と渓谷社、昭54
初版 見返し著者書署名落款絵入り 函ヤケシミ経年汚 本体概ね並  144頁  【管理番号:Z-01 mk05-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西島伊三雄童画集 日本の十二ヶ月 (サイン・絵入り)

4,000
西島伊三雄 、山と渓谷社 、昭54
初版 見返し著者書署名落款絵入り 函ヤケシミ経年汚 本体概ね並  144頁  【管理番号:Z-01 mk05-1】

筑前国続風土記附録 上中下3冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
27,000 (送料:¥650~)
加藤一純 鷹取周成 川添昭二校訂、文献出版、昭52-53
A5判 正誤表付 中巻解題付 函・帯付 経年概ね良 当時定価3万円   【管理番号:RR-01 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑前国続風土記附録 上中下3冊揃

27,000 (送料:¥650~)
加藤一純 鷹取周成 川添昭二校訂 、文献出版 、昭52-53
A5判 正誤表付 中巻解題付 函・帯付 経年概ね良 当時定価3万円   【管理番号:RR-01 ngz0-1】
  • 単品スピード注文

田中本 義経記と研究 上下2冊 (未刊国文資料第3期第4・6冊)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
高橋貞一編、未刊国文資料刊行会、昭40
B6判 裸本 経年概ね並 天小口経年ヤケシミ  223頁270頁  【管理番号:420-01 mns-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中本 義経記と研究 上下2冊 (未刊国文資料第3期第4・6冊)

1,400
高橋貞一編 、未刊国文資料刊行会 、昭40
B6判 裸本 経年概ね並 天小口経年ヤケシミ  223頁270頁  【管理番号:420-01 mns-1】

カラー版 西域・黄河名詩紀行 2 黄河 青海・甘粛

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
井上靖 陳舜臣 田川純三、日本放送出版協会、1987
初版 A5変判 月報付 カバー背少褪せ 本体経年概ね並  126頁  【管理番号:020-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版 西域・黄河名詩紀行 2 黄河 青海・甘粛

500
井上靖 陳舜臣 田川純三 、日本放送出版協会 、1987
初版 A5変判 月報付 カバー背少褪せ 本体経年概ね並  126頁  【管理番号:020-01 D0】

歐洲山水奇勝 全2冊 (新選覆刻日本の山岳名著)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
日本山岳会 高島得三(北海)、大修館書店、昭53
覆刻初版(元版明治26年) 折帖 袋付少ヤケ・少汚 本体経年良好    【管理番号:500-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歐洲山水奇勝 全2冊 (新選覆刻日本の山岳名著)

6,000
日本山岳会 高島得三(北海) 、大修館書店 、昭53
覆刻初版(元版明治26年) 折帖 袋付少ヤケ・少汚 本体経年良好    【管理番号:500-01 139 0】

中山家本 源氏物語 若紫・末摘花 (中山輔親氏蔵) 復刻日本古典文学館

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,800
日本古典文学会、日本古典文学刊行会、昭46
二冊 解題付 桐函・包装布入 経年概ね美    【管理番号:010-01 A0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山家本 源氏物語 若紫・末摘花 (中山輔親氏蔵) 復刻日本古典文学館

4,800
日本古典文学会 、日本古典文学刊行会 、昭46
二冊 解題付 桐函・包装布入 経年概ね美    【管理番号:010-01 A0】

八郎潟町史(秋田県南秋田郡)正誤表付き 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
4,500
八郎潟町史編纂委員会 編、八郎潟町、昭和52年、A5判
【画像4枚掲載】
正誤表+願人踊7ページ
函ヤケとシミ、ビニールカバー、中は経年並みの状態です。
01-13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
八郎潟町史編纂委員会 編 、八郎潟町 、昭和52年 、A5判
【画像4枚掲載】 正誤表+願人踊7ページ 函ヤケとシミ、ビニールカバー、中は経年並みの状態です。 01-13

陵友 第4号 1958年 札幌市立陵雲中学校生徒会

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
札幌市立陵雲中学校生徒会.編、陵雲中学校生徒会、昭和33.3
A5判.函経年焼.カバ表裏少テープ跡.98頁.本体文破傷書込み等無 (管理:358741-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
札幌市立陵雲中学校生徒会.編 、陵雲中学校生徒会 、昭和33.3
A5判.函経年焼.カバ表裏少テープ跡.98頁.本体文破傷書込み等無 (管理:358741-文S-22-01)

トルー・ストーリィ 臨時増刊  西部読物特集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.ジェームス・ディーン、東西南北社、昭和31.11
B5判.196頁.表角折跡.3方経年焼.本文破傷書込み等無.頁1枚空欄染跡 (管理:358722-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.ジェームス・ディーン 、東西南北社 、昭和31.11
B5判.196頁.表角折跡.3方経年焼.本文破傷書込み等無.頁1枚空欄染跡 (管理:358722-自S-22-01)
  • 単品スピード注文

映画の友 第22巻 第4号 特集・欧米傑作映画最近作誌上封切

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,800 (送料:¥185~)
表紙写真.エリザベス・テイラー、映画世界社、昭和29.4
B5判.166頁.背経年焼下1cm破.3方経年薄焼.本文傷書込み等無. (管理:358718-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
表紙写真.エリザベス・テイラー 、映画世界社 、昭和29.4
B5判.166頁.背経年焼下1cm破.3方経年薄焼.本文傷書込み等無. (管理:358718-自S-22-01)
  • 単品スピード注文

明星 第9巻 第1号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
表紙写真.桑野みゆき、集英社、昭和35.1
B5判.268頁.表裏経年焼傷角破裂傷跡大.表背テープ貼.背下1cm焼破傷.3方頁経年焼頁折角破傷大.広告葉書3部付 (管理:358713-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
表紙写真.桑野みゆき 、集英社 、昭和35.1
B5判.268頁.表裏経年焼傷角破裂傷跡大.表背テープ貼.背下1cm焼破傷.3方頁経年焼頁折角破傷大.広告葉書3部付 (管理:358713-自S-22-01)
  • 単品スピード注文

<<前へ 117 118 119 120 121 122 123 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー